Регенерация отработанных трансформаторных масел с использованием биосорбента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Мочалова, Наталья Юрьевна

  • Мочалова, Наталья Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 135
Мочалова, Наталья Юрьевна. Регенерация отработанных трансформаторных масел с использованием биосорбента: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мочалова, Наталья Юрьевна

лава I Обзор литературы

1. Введение

2. Схемы регенерации трансформаторных масел

2.1. Состав продуктов окисления

2.2. Классификация методов очистки

2.2.1. Физические методы очистки

2.2.2. Химические методы очистки

2.2.3. Физико-химические методы

2.2.3.1.Коагуляция загрязнений

2.2.3.2. Адсорбционная очистка

2.3. Аппаратура для регенерации трансформаторного масла

3. Виды адсорбентов

4. Регенерация с использованием сорбентов ■

4.1. Общая теория адсорбции 30 4.1.1. Термическое уравнение адсорбции и его частные случаи

4.2. Пористая структура адсорбентов

4.3. Режим очистки масел адсорбентами

4.4. Регенерация адсорбентов

5. Особенности старения трансформаторных масел в электрооборудовании.

5.1. Влияние Ог, температуры и напряженности электрического поля на состав продуктов окисления масла.

5.2. Влияние внешних воздействий: температуры и напряженности электрического поля при недостатке кислорода на состав продуктов окисления масла.

5.3. Действие высоких температур и напряженности электрического поля на старение трансформаторного масла в электрооборудовании.

5.4. Влияние конструкционных материалов на старение трансформаторных масел гава II Методы и способы исследований

1. Технические требования на трансформаторные масла

2. Методика проведения процесса регенерации

3.Методика определения кислотности и кислотного числа

4.Методика определения тангенса угла диэлектрических потерь масла. 66 50тработка технологии регенерации трансформаторного масла нтактным методом с помощью биосорбента

5.1. Влияние температуры процесса регенерации на качество егенерируемого масла

5.2. Влияние количества биосорбента на качество регенерируемого масла

5.3. Обработка экспериментальных данных

6.Отработка технологии регенерации трансформаторного масла методом вытеснения на гранулированном сорбенте 6.1. Влияние температуры регенерации и расходы отработанного масла на качество регенерированного трансформаторного масла 7.0тработка технологии регенерации трансформаторного масла омбинированным методом 8. Основные выводы к главе 2. пава III Особенности ИК - спектров отработанных трансформаторных масел, сгенерированных на биосорбентах

1. Особенности ИК- спектров отработанных трансформаторных масел регенерируемых шбинированным методом ыводы к главе зхнико - экономическое обоснование ыводы о проделанной работе писок использованной литературы. риложение I Обработка экспериментальных данных риложение 2 ИК - спектры

Глава 1. Обзор литературы

1. Введение.

1епрерывное развитие народного хозяйства, ежегодный ввод в эксплуатацию большого числа [вигателей, станочного оборудования, связаны с расходом огромного количества нефтяных тсел.

Одним из наиболее реальных источников пополнения масляных ресурсов является регенерация восстановление качества) масел и повторное их использование. Регенерация масел -кономически рентабельная отрасль народного хозяйства. При правильной организации фоцесса стоимость восстановленных масел на 40-70% ниже стоимости свежих масел при фактически одинаковом их качестве. Регенерация нефтяных масел осуществляется или [епрерывной очисткой их во время работы в циркуляционных системах промышленного »борудования и двигателей при помощи фильтрующих устройств и центрифуг, или юсстановлением отработанных масел, сливаемых из различных агрегатов и оборудования, на 1аслорегенерационных установках.

Минеральные масла должны обладать хорошей смазывающей способностью: обеспечивать свершенную жидкостную смазку и надлежащую прочность масляной пленки во всех узлах рения механизмов в широком диапазоне скоростей, нагрузок и температур. Сохранность масляной пленки на трущихся поверхностях необходима для устранения сухого и полусухого рения, вызывающего износ и разрушение деталей. Масло должно быть также химически :тойким против окисления кислородом воздуха при повышенных температурах, а также не вменять своих свойств при транспортировке и хранении. Нестабильное масло подвержено »ыстрому окислению; из него выделяются осадки, которые могут явиться причиной ¡агрязнения машин. Масло должно быть не только стабильным по отношению к кислороду юздуха, но и в минимальной степени изменять качество в процессе работы под действием йгсокой температуры (не разлагаться), давления, влаги. Поэтому химическая стабильность ■гасла характеризуется такими показателями, как окисляемость, коксуемость, кислотное число, [исло омыления, и т.д. Следовательно, чтобы масло могло быть использовано для тех или иных целей, оно должно отвечать соответствующим требованиям о предельно допустимых юказателях его качества. Нарушение этих требований приводит к выходу оборудования из :троя. и работе в машинах и аппаратах нефтяные масла соприкасаются с металлами, подвергаются йствию окружающего воздуха, температуры, давления, электрического поля, естественного ета и других факторов, под влиянием которых с течением времени происходит изменение ойств масла: разложение, окисление, полимеризация и конденсация углеводородов, утаивание (неполное сгорание), разжижение горючим, загрязнения горючими веществами и воднению. Несмотря на то, что загрязнения, содержащиеся в нефтяных маслах, весьма знообразны, до настоящего времени оценку загрязненности масел проводят в подавляющем льшинстве случаев только по количественным показателям (по массе или объему грязнении), хотя химический состав загряз нений и их структура не меньше, чем нцентрация, оказывают влияние на эксплуатационные свойства масел и определяют их йствие на детали машин и механизмов, в которых применяют масла, содержащие эти грязнения. химическому составу загрязнения в нефтяных маслах подразделяют на неорганические, да входят минеральные вещества, вода и воздух, и органические, имеющие углеводородное и жробиологическое происхождение [2]. грязнения в маслах могут возникать как вследствие их попадания извне, так и результате менения углеводородного состава масел. Эти процессы начинаются уже при выработке масла , нефтеперерабатывающих заводах и продолжаются на всех стадиях его транспортирования анения, применения [2]. результате изменения углеводородного состава в маслах накапливаются асфальто-смолистые щества, коллоидальные кокс и сажа, различные соли, кислоты. Весь этот сложный процесс, юисходящий с маслом, называется старением. ивной причиной, вызывающей химическое изменение масла является контакт с кислородом, лчжчивость масла против окисления, т.е. скорость процесса окисления, его окисления, а кже характер образующихся продуктов зависит от природы масла, температуры, давления •здуха, величины поверхности соприкосновения с воздухом, от наличия соединений, особных каталитически ускорять или замедлять этот процесс, продолжительность работы юла и др. [4].

И.Черножухов и С.Э.Крейн [31] установили, что из содержащихся в маслах углеводородов «более устойчивы против окисления ароматические, промежуточное положение занимают фгеновые и наиболее подвержены действию кислорода при высоких температурах 1рафиновые углеводороды. При регенерации в маслах оставляют небольшое количество смол, >торые являются естественными антиокислителями. В результате окисления смолистых еществ, содержащихся в масле, получаются нерастворимые в нем продукты уплотнения типа юфальтенов и карбенов.

Зсе масла при длительном пребывании на воздухе темнеют в результате образования в них ;мол и других веществ. В темноте или на рассеянном свету окисление протекает значительно медленнее. Из изложенного выше следует, что внешние факторы оказывают значительное шияние на состояние масел и определяют характер продуктов старения. Критерием годности ласел служит, прежде всего, кислотное число. При этом следует иметь в виду не только юличину кислотного числа, но и типы образующихся кислот. Образующиеся при окислении пламеобразные продукты, отлагаясь на маслопроводах, нарушают циркуляцию масла и могут ггать причиной аварии в машинах с циркуляционной смазкой. Повышение устойчивости масел фотив окисления при умеренных температурах достигается применением антиокислительных фисадок. В условиях термического распада углеводородов антиокислительные присадки жазываются неэффективными, поэтому их добавляют при относительно мягких режимах к -рансформаторным и турбинным маслам [4].

Летоды регенерации отработанных масел находятся в прямой зависимости от глубины вменения их свойств в результате старения. В народном хозяйстве чаще других применяются и юдвергаются регенерации следующие типы масел; 1. Индустриальные Масла для двигателей внутреннего сгорания >. Компрессорные к Турбинные >. Трансформаторные Индустриальные масла применяются для смазки станочного оборудования, машин и механизмов промышленных предприятий, различных по мощности и условиям работы узлов рения и систем смазки. В большинстве случаев индустриальные масла работают при :равнительно невысоких температурах окружающей среды и при отсутствии ¡«посредственного контакта с паром, горячим воздухом и газом. Группа масел для двигателей внутреннего сгорания включает в себя масла для смазки сарбюраторных и дизельных двигателей, то есть автотракторные, автомобильные, авиационные I дизельные масла. Условия работы этих масел зависит от устройства системы смазки, сдельного давления между трущимися деталями, относительной скорости перемещения рущихся поверхностей, от материалов, из которых изготовлены трущиеся детали, и жружающей среды. В двигателе на условия работы влияет также качество применяемого гоплива. Автомобильные, дизельные масла при обычных температурах устойчивы против исления, и физико-химические свойства их могут долгие годы оставаться без существенных менений.

Компрессорные масла применяются для смазки цилиндров, клапанов и уплотнения торцевых гоков компрессоров и холодильных машин. При старении масла в компрессоре преобладают юцессы окисления, т.к. температура воздуха достигает 120-130 С при давлении от 5 до 225 м. Как показали исследования, 50-60% нагара составляют асфальтогеновые кислоты и фальтены, лишь 3-10% карбены и карбоиды.

Турбинные масла работают в очень жестких условиях, т. к. применяются они в паровых и дяных турбинах. В результате этого выделяется тепло трения, для отвода которого на тановке средней мощности через подшипник прокачивают до 40 л/мин масла. Масло 1гревается до температуры 60-65С. Турбинные масла должны обладать высокой тойчивостью против окисления кислородом воздуха при повышенных температурах, высокой [эмульгирующей способностью, т. е. способностью быстро и полностью отделяться от воды, <еть низкие начальные кислотность и зольность, в них не допускается наличие каких-либо панических примесей. Турбинные масла выпускают пяти марок, отличающихся по вязкости.

Трансформаторные масла применяются для заполнения высоковольтной аппаратуры в честве изолирующей среды. Трансформаторные масла должны обладать высокой химической абильностью, т. е. способностью длительное время в процессе эксплуатации не изменять оих свойств, высокой электрической прочностью, низкой электропроводностью и т. д. и не шжны разрушать твердую изоляцию. В трансформаторах масло подвергается действию юлорода, высокой температуры, электрического поля в присутствии твердых изоляционных сериалов. В этих условиях происходит старение масла и твердой изоляции трансформатора, в ;новном состоящей из целлюлозы [1].

2. Схемы регенерации трансформаторных масел.

Как было показано ранее, работа масел всегда связана с теми или иными изменениями физико-химических свойств, ограничивающими срок их полезной службы. Однако гсследования показали, что в основном групповой и химический состав изменяется мало. 1родукты физико-химических превращений масла, а также вредные примеси, попадающие из ¡не и делающее масло непригодным для работы, составляют незначительную часть общей его лассы, и при помощи каких-либо методов очистки могут быть удалены. Выбор метода >егенерации отработанных масел определяется характером их загрязнении и продуктов ггарения; для одних масел достаточно простой очистки от механических примесей, а для фугих необходима глубокая очистка, иногда с использованием химических реагентов.

2.1 Состав продуктов окисления.

При изучении состава продуктов окисления большого количества углеводородов жспериментально установлено наличие в них функциональных групп, соответствующих герекисным соединениям, свободным кислотам, спиртам, фенолам, соединениям с сарбоксильной группой (альдегиды и кетоны).

H. И. Черножухов и С. Э. Крейн [31] дают следующую схему основных превращений углеводородов при окислении их молекулярным кислородом;

I. Углеводороды парафинового и нафтанового ряда + ароматические углеводороды с длинными боковыми цепями превращаются сначала в перекиси, а затем реализуется следующая цепь превращений: кислоты-оксикислоты; эстолиды-асфальтеновые кислоты-карбоиды-кетонокислоты-продукты конденсации; кетоны-продукты конденсации (асфальтены, карбены ); альдегиды-кислоты; спирты+кислоты-сложные эфиры; спирты+оксикислоты- эфирокислоты; спирты-кислоты.

2. Ароматические углеводороды с короткими цепями + ароматические ядра после окислительного отщепления боковых цепей превращаются сначала в перекиси, а затем реализуется следующая цепь превращений фенолы-смолы-асфальтены-карбены.

Характеризуя свойства отдельных групп продуктов окисления, авторы указывают, что спирты, альдегиды, кетоны, кислоты, сложные эфиры, смолы растворяются в окисляемых углеводородах. Остальные соединения или малорастворимы или вообще нерастворимы в углеводородах и выпадают в осадок при растворении в петролейном эфире. Оксикислоты, ктоны, кетонокислоты растворимы в спирте, асфальтены в спиртобензольной смеси, толиды и продукты конденсации кетонокислот в спиртовом растворе щелочи и, наконец, юдукты конденсации кетонокислот в водном растворе едкого натра. На этих особенностях створимости отдельных групп продуктов окисления основаны методы отделения их друг от »уга. Следует подчеркнуть, что разделение и идентификация продуктов окисления - задача •лее сложная, чем изучение строения углеводородов. Дополнительные трудности на этом пути ¡условлены относительно малой устойчивостью некоторых продуктов окисления, которые, гисляясь, превращаются в соединения других типов. Кроме того, большинство конечных юдуктов окисления углеводородов относятся к числу достаточно сложных юокомолекулярных соединений, носящих чисто полимерный характер, изучить которые пока : представляется возможным. Известные успехи в области изучения состава продуктов деления достигнуты при применении комбинированных методов исследования; юматография в сочетании с перегонкой, спектроскопией и т. д. Хроматографическим путем в юледнее время удалось установить состав низкомолекулярных кислот, образующихся в 1чальный период окисления.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Мочалова, Наталья Юрьевна

Выводы о проделанной работе

1. Подобран новый адсорбент, позволяющий проводить регенерацию отработанных трансформаторных масел с высокой экономической эффективностью с учетом возросших экологических требований.

2. Разработана технология регенерации отработанного трансформаторного масла контактным методом на мелкодисперсном биосорбенте с использованием существующих установок на предприятиях топливно- энергетического комплекса России. Регенерированное трансформаторное масло можно использовать при заливе и долгое в электрооборудование невысокого напряжения с классом напряжения до 110 кВ.

3. Разработана технология регенерации отработанных трансформаторных масел на биосорбенте комбинированным методом. Показана возможность использования данной технологии без изменения основных технологических режимов, действующих установок. При регенерации отработанного трансформаторного масла комбинированием методов увеличивается срок службы дорогостоящего силикагеля в 2 раза. Масло, регенерированное данным способом можно использовать при заливе и доливе в электрооборудование высокого напряжения с классом напряжения до 220 кВ включительно.

4. По результатам диссертационной работы получен патент РФ №211201В с приоритетом от 30 сентября 1996 года.