Физико-химические основы утилизации отработанных смазочных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Юнусов, Мансур Юсуфович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юнусов, Мансур Юсуфович
Введение.
Глава 1. Общее состояние вопроса (обзор литературы).
1.1. Смазочные материалы и их влияние на окружающую среду.
1.2. Процесс старения моторного масла.
1.3.Состояние проблемы сбора и современные методы утилизации отработанных смазочных материалов.
1.4. Природные сорбенты Таджикистана.
1.5.Современные представления о коллоидной структуре и свойствах пластичных смазок.
1.6. Пластичные смазки на базе отработанных масел.
1.7. Выводы по литературному обзору.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1.Объекты исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1 .Исследование смазочных материалов.
2.2.2.Исследование сорбентов.
2.2.3.Методика проведения адсорбционной очистки.
2.2.4.Приготовление опытных образцов смазок.
Глава 3. Исследование влияния типа и концентрации поверхностно-активных веществ на реологические и триботехнические свойства смазок.
3.1.Физико-химические процессы старения моторных масел.
3.2.Влияние типа и концентрации моюще-диспергирующих присадок на реологические и триботехнические свойства смазок.
Глава 4. Исследование возможности использования отработанных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок.
4.1. Разработка схемы технологического процесса регенерации отработанных моторных масел.
4.2. Исследование сорбционной активности сорбентов на основе бентонитовых глин Таджикистана.
4.2.1. Кинетика адсорбции.
4.2.2. Адсорбционная активность в динамических условиях.
4.3. Исследование возможности получения пластичных смазок на основе отработанных и регенерированных масел.
4.3.1. Литиевые смазки.
4.3.2. Натриевые смазки.
4.3.3. Кальциевые смазки.
4.4. Кинетика структурообразования смазок.
4.5. Комплексная схема утилизации продуктов регенерации.
Расчёт экономической эффективности применения пластичных смазок на основе отработанных масел.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы утилизации отработанных смазочных материалов»
Актуальность работы. Из ежегодно попадающих в окружающую среду 6 млн.т нефтепродуктов более половины приходится на отработанные смазочные материалы.
В Таджикистан ежегодно поступает около 2,75 млн.т нефтепродуктов. Из этого объема на долю нефтяных масел приходится более 70 тыс.т. Более 55 тыс.т образовавшихся отработанных нефтепродуктов попадают в окружающую среду, загрязняя и отравляя ее.
Развитие глобального экологического кризиса поставило перед человечеством жизненно важную задачу: по новому подойти к решению проблем предотвращения загрязнения окружающей среды и создать замкнутый кругооборот диоксида углерода.
Смазочные материалы, представляющие собой нефтяные дисперсные системы, как свежие, так и отработанные, являются одним из токсичных и канцерогенных источников загрязнения биосферы.
Рациональное использование отработанных смазочных материалов (ОСМ) имеет весьма актуальное значение, как с точки зрения экологии, так и экономики.
Используемые в настоящее время, в мировой практике, процессы вторичной переработки масляного сырья, позволяют перерабатывать отработанные масла любых марок и любого качества. Однако, большинство таких процессов сложны в аппаратурном обеспечении и эксплуатации и могут быть реализованы только на специализированных предприятиях.
ОСМ являются ценным сырьем для производства пластичных смазок. Для этого достаточно неглубокая очистка ОСМ природными сорбентами -бентонитовыми глинами, с последующим использованием их в качестве дисперсионной среды пластичных смазок. Таджикистан обладает значительными запасами бентонитовых глин. Разведанные запасы только по двум разрезам - Шар-Шар Гулизинданского горизонта и Даштибед
Гиварского горизонта составляют более 4 млн.м3. В связи с этим, в условиях Таджикистана актуальным является создание простейшей схемы вторичной переработки ОСМ, включающей стадию адсорбционной очистки местными бентонитами, с последующим использованием их в производстве пластичных смазок общего назначения.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование физико-химических свойств отработанных моторных масел (ММО) (ГОСТ 21046-86) и разработка на их основе комплексной схемы утилизации ОСМ.
Основные задачи работы:
- исследование влияния продуктов старения ММО на структурообразование высокодисперсных систем - пластичных смазок;
- физико-химическое исследование состава и свойств ММО и регенерированного моторного масла, с целью определения возможных путей их рационального использования;
- исследование сорбционных свойств бентонитовых глин разрезов Шар-Шар и Даштибед, применительно к компонентам ОСМ - моторных масел; разработка технологического процесса переработки ММО;
- исследование возможности использования ММО и регенерированного моторного масла в качестве компонента пластичных смазок -дисперсионная среда;
- исследование влияния глубины очистки ММО на свойства получаемых пластичных смазок;
- исследование возможности утилизации отходов, образующихся в технологическом процессе регенерации ММО.
Научная новизна. Исследована кинетика адсорбционной активности таджикских сорбентов разрезов Шар-Шар и Даштибед по отношению к продуктам окисления нефтяных масел и получены количественные характеристики адсорбции в статических и динамических условиях. Установлено, что кислотная активация изученных сорбентов дает весьма незначительное повышение адсорбционной активности, что говорит о нецелесообразности ее проведения. Бентониты Шар-Шар и Даштибед в естественном состоянии по адсорбционной способности превосходят Черкасский монтмориллонит и могут быть использованы в технологических процессах адсорбционной очистки отработанных нефтяных масел.
Установлены возможность и экономическая целесообразность приготовления пластичных смазок на основе смесей свежих и регенерированных масел, при использовании мыльных загустителей на основе дистиллированных жирных кислот хлопкового масла в качестве дисперсной фазы. Использование полярных загустителей позволяет получить смазки с требуемыми свойствами при относительно меньшем расходе загустителя.
Разработана комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов и вторичных продуктов, образующихся в технологическом процессе регенерации ММО.
Практическая значимость работы и реализация ее результатов.
Разработана технологическая схема регенерации отработанных масел с применением бентонитов месторождений Шар-Шар и Даштибед (Республика Таджикистан) в качестве сорбентов. Установлено, что применение регенерированных ММО в качестве дисперсионной среды, позволяет получать пластичные смазки общего назначения с удовлетворительными объемно-механическими свойствами.
Разработанная комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов позволяет также вовлекать в технологический цикл производства пластичных смазок карбоновые кислоты, получаемые из вторичных ресурсов производства хлопковых масел.
Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы прошли апробацию на научно-практическом семинаре «Внедрение разработок ученых Таджикистана в промышленности» (Душанбе, 2001 г.), Международном научно-практическом семинаре, посвященном 16 сессии Шурой Оли Республики Таджикистан в (Душанбе, 2002 г.), Международном научно-практическом семинаре «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 2004 г.), научно-практическом семинаре «Применение опыта деятельности транспорта Японии для развития и усовершенствования системы транспорта Республики Таджикистан» (Душанбе, 2005 г.)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 статей и 9 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Она изложена на 116 страницах компьютерной верстки, содержит 30 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Юнусов, Мансур Юсуфович
выводы
1. Исследована адсорбционная активность бентонитовых глин разрезов Шар-Шар и Даштибед (Республика Таджикистан) по отношению к продуктам старения отработанных моторных масел. По адсорбционной эффективности исследованные сорбенты не уступают традиционно используемым промышленным сорбентам.
2. Установлено, что для применения сорбентов месторождений Шар-Шар и Даштибед в разработанной технологической схеме регенерации отработанных масел, достаточно подвергнуть сорбенты термической активации при 150-180°С. Кислотная активация к заметному улучшению адсорбционных свойств не приводит и с эколого-экономической точки зрения видится нецелесообразным.
3. Исследовано влияние компонентов ММО на загущающую способность кальциевых и литиевых мыл и свойства полученных смазок. Показано, что наиболее выраженным разупрочняющим действием на структурообразование литиевых мыл обладают присадки сульфонатного типа (С-150), а алкилфенолята (В-714) разупрочняют в большей степени структуру гидратированных кальциевых смазок.
4. Установлено (на примере олеиновой кислоты), что высокомолекулярные органические кислоты, образующиеся в процессе окисления углеводородов масла, до определенной концентрации способны улучшать объемно-механические и триботехнические свойства смазок. При этом наблюдаемое ухудшение противоизносных характеристик связано с возрастанием окислительного изнашивания в присутствии олеиновой кислоты.
5. Изучена возможность использования регенерированных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок. Показано, что замена до 20% свежего масла в гидратированных кальциевых и 40% в литиевых смазках на отработанные моторные масла, в составе дисперсионной среды позволяет получить опытные образцы, не уступающие по качеству Литол-24 и Солидол Ж.
6. Литиевые смазки с лучшими объемно-механическими и триботехническими свойствами имеют место при переходе от стеарата лития к 12-оксистеарату лития, при меньшем расходе загустителя.
7. Разработана комплексная схема утилизации отработанных масел, показана возможность использования сорбентов, после срабатывания в процессе контактной очистки отработанных масел, в производстве строительного материала - керамзита.