Разработка метода и комплексной системы контроля воздуха в трансформаторном масле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Вилданов, Рустем Ренатович

  • Вилданов, Рустем Ренатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 127
Вилданов, Рустем Ренатович. Разработка метода и комплексной системы контроля воздуха в трансформаторном масле: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вилданов, Рустем Ренатович

Введение.

ГЛАВА 1. Влияние концентрации воздуха на эффективность эксплуатации трансформаторного масла в электрическом оборудовании.

1.1. Оптимизация и эксплуатация электроэнергетических систем.

1.2. Электрическая изоляция оборудования.

1.3. Анализ состояния трансформаторного масла в электрооборудовании.

1.4. Диагностика трансформаторного масла

1.5. Технические требования на трансформаторное масло.

ГЛАВА 2. Контроль воздуха, растворённого в трансформаторном масле 28 2.1 .Условия эксплуатации трансформаторного масла в силовых трансформаторах

2.2. Разработка экспериментальной установки для определения концентрации воздуха и старения трансформаторного масла

2.3. Калибровка бюретки опытной установки

2.4. Газохроматографический метод анализа содержания кислорода и воздуха в трансформаторном масле

2.4.1. Подготовка к проведению анализа

2.4.2. Режим работы хроматографа

2.4.3. Построение градуировочного графика

2.4.4. Проведение анализа

2.4.5. Обработка результатов

2.5. Объекты исследования

2.6 Методы анализа трансформаторного масла

2.7 Использование многофункциональной экспериментальной установки для определения количества поглощенного воздуха трансформаторным маслом, с последующим сравнением с газохроматографическим анализом

2.8 Использование экспериментальной установки при исследовании старения масла

2.9. Старение трансформаторных масел в отсутствии электрического поля

2.10. Старение трансформаторных масел в присутствии электрического поля

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО НА ЭНЕРГООБЪЕКТАХ

3.1. Экспресс-метод определения воздуха в трансформаторном масле

3.2. Гистограммы поглощения воздуха трансформаторным маслом на электрических станциях

3.3 Влияние концентрации воздуха в трансформаторном масле на его эксплуатационные свойства

ГЛАВА 4. Разработка метода контроля трансформаторного масла

4.1. Непрерывный контроль концентрации воздуха в трансформаторном масле

4.2. Контролируемые параметры трансформаторного масла и лабораторный метод анализа масла

4.3. Лабораторный анализ масла, эксплуатируемого в трансформаторах

4.4 Непрерывный контроль трансформаторного масла

4.5 Структура непрерывного контроля воздуха в трансформаторном масле

4.6 Технологическая схема контроля очистки трансформаторного масла в работающем трансформаторе

4.6. Автоматизированный комплекс контроля концентрации воздуха в масле трансформаторов

4.7. Экономическая эффективность

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и комплексной системы контроля воздуха в трансформаторном масле»

Актуальность проблемы. Нефтяное трансформаторное масло, используемое в качестве теплоотводящей и изолирующей среды в электрических аппаратах, подвержено старению при повышенных температурах за счёт совместного воздействия на него молекулярного кислорода воздуха, электрического поля и различных конструкционных материалов, ускоряющих его старение. В результате теплового старения в трансформаторном масле образуются газообразные, жидкие и твёрдые продукты. По мере накопления указанных продуктов в масле происходит возрастание диэлектрических потерь и снижение пробивного напряжения, что ухудшает его эксплуатационные свойства как диэлектрика.

Контроль концентрации воздуха в трансформаторном масле позволяет прогнозировать его работоспособность в действующем электрооборудовании. В этой связи большое внимание уделяется разработке систем контроля концентрации воздуха, инициирующего старение трансформаторного масла. Контроль концентрации воздуха в масле проводится с целью увеличения срока его эксплуатации и повышения надёжности работы дорогостоящего маслонапол-ненного электрооборудования.

Контроль концентрации воздуха в масле на электрических станциях осуществляется с использованием манометрического и газохроматографиче-ского методов, которые имеют целый ряд существенных недостатков. Так, манометрические установки (абсоциометры) имеют большую погрешность и занижают концентрацию воздуха в масле в несколько раз по сравнению с действительным его содержанием. Газовые хроматографы сложны в аппаратурном оформлении, дорогостоящи, и требуют для обслуживания высококвалифицированного персонала. Поэтому разработка системы контроля концентрации воздуха в масле, эксплуатируемом в электрической аппаратуре, представляет собой сложную и актуальную задачу.

Цель работы - разработка нового метода контроля воздуха в масле действующих трансформаторов при непрерывном мониторинге его состояния. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- разработать многофункциональную экспериментальную установку (МЭУ), моделирующую эксплуатацию масла в реальных условиях, и систему контроля количества поглощенного воздуха трансформаторным маслом;

- разработать экспресс-метод контроля концентрации воздуха в масле;

- модернизировать технологическую схему автоматизированного непрерывного контроля (АНК) эксплуатационных свойств масла и метод его очистки;

- разработать структурную схему автоматизированного комплекса контроля (ССАКК) концентрации воздуха в масле трансформаторов.

Научная новизна работы заключается в решении научно-технической проблемы — непрерывного контроля концентрации воздуха, содержащегося в трансформаторном масле, с использованием новых методов его анализа, отличающихся надёжностью и простотой измерения по сравнению с газохромато-графическим и другими методами.

1. Разработан метод контроля концентрации воздуха и газов в трансформаторном масле, при различных напряжённостях электрического поля в широком диапазоне температур с учётом влияния различных режимов эксплуатации трансформаторов и углеводородного состава масла на его эксплуатационные свойства;

2. Разработан экспресс-метод контроля концентрации воздуха в масле работающих трансформаторов, отличающийся простотой и надёжностью в эксплуатации по сравнению с газохроматографическим методом;

3. Модернизирована технологическая схема контроля эксплуатационных свойств и очистки масла в работающих трансформаторах, повышающая надёжность и долговечность их в эксплуатации.

4. Разработана ССАКК концентрации воздуха в масле трансформаторов с использованием метода ускоренного выделения растворенного воздуха из масла и термокондуктометрического метода.

Практическая ценность работы заключается в решении технической проблемы увеличение срока службы трансформаторов и улучшения качества масла. Разработана МЭУ, позволяющая осуществлять контроль концентрации воздуха в масле, прогнозировать скорость его старения для предупреждения возможных отказов. Разработанный экспресс-метод контроля концентрации воздуха в масле даёт возможность заменить сложный газохроматографический анализ. Получен акт о производственном испытании модернизированной технологической схемы АНК очистки масла в научно-техническом центре «АРГО» г. Иваново. Предложенная ССАКК концентрации воздуха в маслах трансформаторов, позволяет быстро и точно определить концентрацию воздуха в эксплуатируемом масле с использованием термокондуктометрического метода. На защиту выносятся;

- МЭУ, позволяющая контролировать состояние трансформаторного масла, с учётом напряжённостей электрического поля в широком диапазоне температур, по концентрации воздуха, растворённого в масле;

- Экспресс-метод контроля концентрации воздуха, растворенного в трансформаторном масле, основанный на принципе ускоренного выделения воздуха из масла при охлаждении;

- Модернизированная технологическая схема АНК эксплуатационных свойств и автоматизированной очистки трансформаторного масла, восстанавливающая его эксплуатационные свойства в работающих трансформаторах;

- ССАКК концентрации воздуха в масле трансформаторов с использованием метода ускоренного выделения растворенного воздуха из масла при его охлаждении и термокондуктометрического метода.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленной задачи, применением современных методов анализа и непротиворечивостью полученных экспериментальных и теоретических результатов.

Апробация работы. Результаты научных работ докладывались на международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ (ТУ), 2006 г), Ш-й и 1У-й молодёжной международной научной конференции «Тинчуринские чтения».(Казань, КГЭУ, 2008-09гг), аспирантско-магистерских научных семинарах КГЭУ (Казань,2004-05,2007-08гг), Международной научно-технической конференции «Энергетика-2008 ¡инновации, решения, перспективы»(Казань, КГЭУ, 2008г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале, входящем в перечень ВАК.

Личное участие. Результаты работы получены лично автором под руководством д.т.н. проф. Тутубалиной В.П.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 129 наименований. Иллюстрационный материал содержит 31 рисунок и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Вилданов, Рустем Ренатович

ВЫВОДЫ:

1. На основании анализа условий эксплуатации трансформаторного масла разработан метод контроля концентрации воздуха в масле и многофункциональная экспериментальная установка для определения количества воздуха и эксплуатационных характеристик масла. Относительная ошибка измерений разработанным методом не превышает 0,5 %, что указывает на практическую применимость разработанного метода и установки;

2. Разработан экспресс-метод контроля количества воздуха, растворенного в трансформаторном масле, основанный на принципе ускоренного выделения воздуха из масла при его охлаждении. Относительная ошибка экспресс-метода по сравнению с газохроматографическим анализом составляет 9,8%;

3. На основании экспресс-метода разработана структурная схема автоматизированного комплекса контроля концентрации воздуха в трансформаторном масле с использованием термокондуктометрического метода определения концентрации воздуха в масле. Погрешность измерений 5 = 0,01 (1 +0,Шхмах/Ох);

4. Модернизирована технологическая схема автоматизированного непрерывного контроля очистки масла в эксплуатируемых трансформаторах, с использованием смешанных адсорбентов при непрерывном контроле концентрации воздуха в масле экспресс-методом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Из литературного обзора следует, что: - к основным видам электрического оборудования высокого напряжения, работоспособность которого определяется состоянием трансформаторного масла, относятся трансформаторное маслонаполненное оборудование, выключатели, кабели, электрические машины, высоковольтные вводы и конденсаторы;

- нефтяные трансформаторные масла в маслонаполненном оборудовании, используемые в качестве теплоотводящей и изолирующей среды, под действием электрического поля, рабочих температур и кислорода воздуха при наличии различных материалов, из которых изготовлены электрические аппараты, претерпевают термохимическое и электрическое старение;

- увеличение единичной мощности маслонаполненного электрического оборудования и рост его стоимости, развитие электроэнергетических систем и их разветвлённости, а также увеличение стоимости нефтяных масел выдвигают на первое место вопросы улучшения качества масла и увеличения срока его службы в электрическом оборудовании;

- в ходе эксплуатации маслонаполненного оборудования происходят износ-ные повреждения, возникающие в результате старения, загрязнения, увлажнения и газонасыщения, трансформаторного масла. Дефекты могут быть связаны с различного рода перегрузками в эксплуатации оборудования'и окислительными превращениями углеводородов масла в электрических машинах и аппаратах под воздействием электрического поля, повышенных температур и воздуха, растворённого в масле;

- для силовых трансформаторов высших классов напряжения основное количество повреждений связано со старением нефтяного трансформаторного масла, что требует разработки методики определения скорости старения трансформаторного масла в электрических аппаратах под рабочим напряжением и изменения электроизоляционных характеристик масла при воздействии продуктов старения: газов, воды, смолистых веществ и твёрдых осадков;

- при эксплуатации трансформаторного масла в электрических машинах и аппаратах необходимо определять концентрацию воздуха в масле, инициирующую процесс его старения, коррозию оборудования продуктами окисления и снижение эксплуатационных свойств масла при одновременном сокращении срока службы маслонаполненного электрического оборудования.

В этой связи концентрация воздуха, поглощённого трансформаторным маслом, в процессе его транспортировки, заливки в аппарат и эксплуатации в натурных условиях на энергетических объектах, способствующая старению трансформаторного масла, относится к одному из главных параметров определяющих работоспособность масла в качестве жидкой изоляции в трансформаторном оборудовании на энергетических объектах.

Решение поставленной задачи способствует увеличению долговечности использования трансформаторного масла в маслонаполненном электрическом оборудовании в качестве охлаждающей, изолирующей и дугогасящей среды, повышению надёжности, работоспособности и долговечности электрического оборудования в рабочем комплексе энергетических объектов.

Актуальность поставленной задачи в значительной степени возрастает в связи с увеличением стоимости нефтепродуктов на внутреннем и Мировом рынках, при одновременном росте стоимости маслонаполненного электрооборудования и возникшей необходимостью продления работоспособности оборудования, превысившего нормативные сроки службы, с одновременным стремлением уменьшения расходов на обслуживание электрического оборудования с минимизированием времени, необходимого на его ремонт и обследование, а также снижения капитальных затрат в энергосистемах.

Учитывая вышесказанное, проблема разработки эффективных методов и технических средств контроля концентрации воздуха в трансформаторном масле и скорости его старения в маслонаполненном электрическом оборудовании относится к важным народно-хозяйственным задачам, связанным с увеличением надёжности в электроснабжении.

В связи с этим, основной целью данной диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование, разработка методов и,технических средств контроля концентрации воздуха в трансформаторном масле, при одновременном определении скорости старения масла и технологических факторов, влияющих на его старение в процессе эксплуатации в силовых трансформаторах на энергетических объектах.

ГЛАВА 2. КОНТРОЛЬ ВОЗДУХА, РАСТВОРЁННОГО В ТРАНСФОРМАТОРНОМ МАСЛЕ

2.1 Условия эксплуатации трансформаторного масла в силовых трансформаторах

В энергетической программе развития электроэнергетики России до конца 20 Юг отмечается, что к концу указанного срока будет достигнут предел по наработке мощностей действующих электростанций.

В настоящее время на энергообъектах наблюдается интенсивный рост объёма электрического оборудования, исчерпавшего свой срок службы, обеспечить замену которого на современное новое оборудование не представляется возможным, в связи с высокой степенью ограничения средств на обслуживание, ремонт и приобретения нового электрического оборудования. В соответствии с экономической целесообразностью срок службы устаревшего электрооборудования был увеличен на 20-30 лет.

Известно, что блочный трансформатор относится к основному оборудованию электрических станций, поскольку является передаточным звеном от источника электрической энергии в электрическую сеть. В связи с этим к трансформаторам предъявляются повышенные требования.

Трансформатор представляет собой электрический комплекс, в состав которого входят металлический корпус, первичная и вторичная обмотки, ферромагнитный сердечник из электротехнической стали замкнутой формы и жидкая изоляция (трансформаторное масло), выполняющая роль как диэлектрика, так и хладагента. В качестве жидкой изоляции и охлаждающей среды высоковольтного маслонаполненного электрического > оборудования широкое распространение получило нефтяное трансформаторное масло. Высокая степень использования нефтяного трансформаторного масла в энергетике, обусловлена его низкой вязкостью и способностью интенсивно смачивать твёрдую изоляцию трансформатора, обеспечивая глубокую пропитку волокнистых тканей изоляции, что в значительной степени повышает электрическую прочность изоляции. Высокая теплоёмкость трансформаторного масла в сочетании с низкой вязкостью обеспечивают широкое применение масла в высоковольтном маслонаполненном электрическом оборудовании в качестве диэлектрика и теплоносителя, охлаждающего ферромагнитный сердечник трансформатора, изоляцию корпуса и ряд частей трансформатора, находящихся под потенциалом. В масляных выключателях высокого напряжения трансформаторное масло выполняет одновременно функцию диэлектрика и дуго-гасящей среды. Масло должно обладать большой стойкостью по отношению к воздействию высоких температур, вызванных электрической дугой [4, 27, 31, 37].

Основными характеристиками трансформаторного масла является кинематическая вязкость, которая в соответствии с ГОСТ 33-82 не должна превышать

О (у

30-10" м~/с при температуре 20 °С и 9,6-10" м/с при температуре 50 °С, температура вспышки по ГОСТ 6375-75 не менее 135 °С, а температура застывания по ГОСТ 20287-74 минус 45 °С. Тангенс угла диэлектрических потерь определяется при двух температурах при 20 °С и 70 °С в соответствии с ГОСТ 6581-75.

Стабильность трансформаторных масел в эксплуатационных условиях обеспечивается рядом химических показателей, в том числе отсутствием склонности к образованию водорастворимых кислот в начале старения трансформаторного масла. По ГОСТ 982-80 допустимым считается наличие нелетучих кислот не более 0,001 - 0,002 мг КОН на 1 г масла. Общая стабильность трансформаторного масла против окисления оценивается по ГОСТ 982-80 и МЭК №474, при этом количество осадка после окисления трансформаторного масла в зависимости от его марки не должно превышать следующего предела 0 — 0,015%. Кислотное число также в зависимости от марки масла по ГОСТ 982-80 не должно превышать после окисления допустимого предела 0,05 — 0,2 мг КОН на 1 г масла.

Одной из основных характеристик трансформаторного масла являются его теплоотводящие свойства [58, 62]. Теплоотводящие свойства трансформаторных масел используемых в НГДУ «Азнакаевскнефть» приведены в табл.2.1. При исследовании указанных свойств было использовано 12 образцов масла марки ВГ.