Регенерация отработанных технических масел с использованием модифицированных природных глинистых сорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Филоненко, Виктор Юрьевич

  • Филоненко, Виктор Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 151
Филоненко, Виктор Юрьевич. Регенерация отработанных технических масел с использованием модифицированных природных глинистых сорбентов: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филоненко, Виктор Юрьевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРБЕНТОВ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ МАСЕЛ.

1.1. Регенерация отработанных масел.

1.1.1. Старение масел.

1.1.2. Физические методы регенерации.

1.1.3. Физико-химические методы регенерации.

1.2. Регенерация масел с использованием сорбентов, полученных из природных алюмосиликатов.

1.2.1. Повышение адсорбционной активности сорбентов

1.2.2. Регенерация отработанных сорбентов .:.

1.3. Экологические аспекты отработанных масел.

Выводы к главе 1 и задачи исследования.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методика проведения регенерации контактным методом.

2.3. Определение структурных характеристик сорбента

2.4. Определение показателей качества масла

2.5. Методики активации сорбента.

2.6. Термографический анализ.

2.7. ИК-спектральный анализ.

4 2.8. Определение прочности сорбента копровым методом

3. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЕНТА ИЗ

ПРИРОДНОГО АЛЮМОСИЛИКАТА МИХАЙЛОВСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Минералогический состав, химические и физико-адсорбционные свойства природного алюмосиликата

Михайловского месторождения Липецкой области

3.1.1. Минералогический состав.

3.1.2. Химический состав.

3.1.3. Адсорбционно-структурные характеристики.

3.2. Получение сорбента из природного алюмосиликата.

3.2.1. Термографический анализ

3.2.2. Адсорбционно-структурные характеристики сорбентов и их изменение в процессе активации.

3.2.3. Влияние активации на прочность сорбентов.

Выводы к главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГ™ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ ТРАНСФОРМАТОРНОГО И ИНДУСТРИАЛЬНОГО МАСЕЛ СОРБЕНТОМ, ПОЛУЧЕННЫМ ИЗ ПРИРОДНОГО АЛЮМОСИЛИКАТА МИХАЙЛОВСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Влияние продолжительности и температуры регенерации, соотношения сорбент-масло, исходной кислотности.

4.1.1. Трансформаторное масло

4.1.2. Индустриальное масло.

4.2. Равновесие системы сорбент-масло в процессе регенерации.

4.3. Регенерация сорбентом, полученным методами кислотной и термохимической активации.

4.4. Исследование процесса регенерации методом ИК-спектроскопии.

Выводы к главе

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ МАСЕЛ СОРБЕНТОМ, ПОЛУЧЕННЫМ ИЗ ПРИРОДНОГО АЛЮМОСИЛИКАТА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Технологические схемы регенерации

5.2. Промышленная оценка качества регенерированного масла.

5.3. Экономическая эффективность регенерации отработанных технических масел сорбентом, полученным из природного алюмосиликата Михайловского месторождения Липецкой области.

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерация отработанных технических масел с использованием модифицированных природных глинистых сорбентов»

Актуальность. Решение проблем снижения уровня загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности и промышленными отходами — одна из важнейших задач охраны окружающей среды, требующая в современных условиях скорейшего решения. Это возможно как с помощью совершенствования известных технологий очистки и регенерации, так и разработки новых эффективных и более экономичных сорбентов.

Отработанные смазочные материалы относятся к продуктам жизнедеятельности общества и характеризуются неудовлетворительными экологическими свойствами, т.е. токсичностью, канцерогенностью, пожаро- и взрыво-опасностью. Поэтому необходима их экологически безопасная утилизация, "что предполагает переработку с получением продуктов, по качеству удовлетворяющих требованиям потребителей. При этом решается как задача снижения расхода природных ресурсов и утилизация отработанных материалов, так и обеспечения предприятий недорогими дефицитными маслами.

Следует отметить, что, к сожалению, в настоящее время большинство отработанных масел сжигаются как топливо, хотя нет сомнения, что их необходимо регенерировать с целью получения товарных продуктов. Одним из направлений такой регенерации является переработка этих масел с применением различных сорбентов. При этом наиболее целесообразно использовать для этого местные природные сорбенты, в т.ч. алюмосиликаты, запасы которых имеются в данном регионе.

При разработке технологий регенерации отработанных технических масел важно исходить из существующих промышленных методов их переработки. В настоящее время наибольшее распространение получил контактный метод регенерации с использованием таких сорбентов как: цеолиты, силикагели, отбеливающие глины и др. Стоимость сорбентов почти на 50% определяет общие затраты на осуществление процесса регенерации масел. Поэтому очень важно найти и использовать недорогие сорбенты, что является актуальной научно-практической задачей, народно-хозяйственная значимость и недостаточная разработанность которой послужили основанием для данного исследования.

Работа проводилась в соответствии с региональной научно-технической программой «Липецкие цеолиты и трепела» по заданию Минобразования России и Администрации Липецкой области.

Цель и задачи исследования. Цель - получение эффективных сорбентов из природного алюмосиликата Михайловского месторождения Липецкой области и разработка технологии их использования для регенерации отработанных трансформаторного и индустриального масел. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обосновать выбор сырьевой базы на основании анализа закономерностей изменения адсорбционно-структурных характеристик природного алюмосиликата по простиранию и мощности пласта, выявить участки месторождения, наиболее полно удовлетворяющие требованиям получения сорбентов;

- провести комплексное исследование сырья — природного алюмосиликата и разработать технологию получения на его основе эффективных сорбентов, отвечающих требованиям процесса регенерации отработанных масел;

- разработать технологии регенерации отработанных промышленных трансформаторного и индустриального масел контактным методом с использованием синтезированных сорбентов;

- дать оценку качества восстановленных технических масел и обосновать технико-экономическую целесообразность осуществления процессов.

Объекты исследования. Природный алюмосиликат Михайловского месторождения Липецкой области и отработанные минеральные трансформаторное и индустриальное масла.

Научная новизна:

- исследован минералогический и химический состав алюмосиликатного сырья Михайловского месторождения Липецкой области, определены его физические и адсорбционно-структурные характеристики;

- на основании особенностей химического и минералогического составов исследованного сырья установлена возможность регулирования адсорб-ционно-структурных характеристик синтезированных сорбентов;

- выявлены закономерности изменения адсорбционно-структурных характеристик синтезированного сорбента в зависимости от метода активации. Показано, что удельная поверхность сорбентов кислотной и термохимической активаций по сравнению с сорбентом «мягкой» термической активации возрастает в 1,35-1,50 раза, а адсорбционная активность - в 1,70-1,78 раза;

- установлены оптимальные параметры процесса регенерации отработанных технических масел с получением масел, отвечающих предъявляемым требованиям ГОСТ.

Практическая значимость:

- выявлены участки месторождения, наиболее полно удовлетворяющие требованиям получения эффективных сорбентов, и обоснован выбор сырьевой базы;

- разработаны технологические схемы регенерации отработанных промышленных масел при использовании синтезированного сорбента, полученного «мягкой» термической, кислотной и термохимической активациями;

- обоснована экономическая эффективность и целесообразность использования полученного сорбента в технологии регенерации отработанных трансформаторного и индустриального масел;

- результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Экология» и «Основы промышленной экологии» и при выполнении дипломных работ в Липецком государственном техническом университете и Липецком эколого-гуманитарном институте.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены: на международной научной конференции «Экологическое образование» (Москва, 2000); V международном конгрессе «Окружающая среда для будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование» (Самара, 2000); ежегодной региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2000, 2001, 2002), ежегодной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Наша общая окружающая среда» (Липецк, 2001, 2003); III международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002); областной научно-технической конференции «Повышение эффективности металлургического производства» (Липецк, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в семи научных статьях, монографии (в соавторстве), учебном пособии и в материалах семи научно-практических конференций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка используемой отечественной и зарубежной литературы, включающего 134 наименования, приложений и актов. Работа изложена на 142 странице машинописного текста, содержит 20 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Филоненко, Виктор Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучен минералогический состав, химические и физико-адсорбционные свойства керновых проб природного алюмосиликата Михайловского месторождения Липецкой области и показано, что данное сырьё характеризуется высоким содержанием монтмориллонита, каолинита, гидрослюды и является адсорбционно-активным материалом (ААМ), которое может быть использовано для получения эффективных сорбентов для различных адсорбционных процессов, в т.ч. для очистки отработанных технических масел.

2. Впервые исследовано изменение адсорбционно-структурных характеристик природного алюмосиликата по простиранию и мощности пласта. Построены изолинии по разведанному участку месторождения. Установлено, что адсорбционные свойства сырья повышаются в южном направлении участка.

3. Получены образцы сорбента из природного алюмосиликата «мягкой» термической (СПАМТА), кислотной (К2о) и термохимической (ТХ) активациями. Адсорбционная ёмкость сорбента СПАМТА составляет 0,129 г/г, удельная поверхность 308,2 м /г, суммарный объём пор 0,451 см /г. Содержание макро-, микро- и мезопор соответственно 73,4; 3,9 и 22,7%. У сорбентов, полученных кислотной активацией, по сравнению с сорбентом «мягкой» термической активацией удельная поверхность увеличивается в 1,37 раза, термохимической — в 2,13 раза, при этом адсорбционная ёмкость возрастает в 1,7 и 1,8 раза, увеличивается содержание мезо- и микропор. Полученные сорбенты, по своим характеристикам, могут быть использованы для очистки отработанных технических масел.

4. Разработана технологическая схема адсорбционной регенерации отработанных технических минеральных трансформаторного и индустриального масел синтезированными сорбентами. Показано влияние исходной кислотности отработанных масел, продолжительности и температуры регенерации, соотношения сорбент-масло на качество регенерированных масел. Установлены оптимальные режимы регенерации, обеспечивающие получение трансформаторного и индустриального масел с кислотными числами, соответственно 0,0 Г мг КОН/г и 0,03 мг КОН/г: температура 80 °С, соотношение сорбент-масло 15% масс., продолжительность регенерации определяется кислотным числом исходного отработанного масла и рассчитывается по выведенным уравнениям.

5. При использовании для регенерации масел сорбентов кислотной и термохимической активации по сравнению с сорбентом СПАМТА, продолжительность процесса сокращается: при регенерации отработанного трансформаторного масла сорбентом К2о и ТХ сокращение составляет 26,938,5%, при регенерации отработанного индустриального масла - соответственно 6,25% и 18,4%. Прочность сорбентов, полученных различными методами, практически одинакова, и при использовании их для регенерации масел не требуется разработка технологии доочистки регенерированных масел от возможного увеличения их зольности.

6. Методом ИК-спектроскопии показано, что в результате регенерации масел удаляются продукты окисления при сохранении основных компонентов масла, определяющих эксплуатационную пригодность продукта.

7. Установлено, что качество регенерированного трансформаторного и индустриального масел полностью отвечает требованиям ГОСТ на свежее индустриальное И-20 (ГОСТ 20779-88) и трансформаторное ТКп (ГОСТ 10121-76) масла.

8. При реализации предлагаемой технологии получается значительный экономический эффект и решается проблема охраны окружающей среды и рационального использования отработанных трансформаторного и индустриального масел.