Регенеративные и косметические эффекты топических лекарственных форм солей ацексамовой кислоты при ожоговых поражениях кожи (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алхататнех Башар Абед Саллам

  • Алхататнех Башар Абед Саллам
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Алхататнех Башар Абед Саллам. Регенеративные и косметические эффекты топических лекарственных форм солей ацексамовой кислоты при ожоговых поражениях кожи (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2024. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алхататнех Башар Абед Саллам

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВОЙ РАНЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОИСК ИННОВАЦИОННЫХ И ЭФФЕКТИВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Классификация ожогов в зависимости от глубины и распространенности повреждения тканей

1.2 Осложнения ожоговой травмы, возникающие во время проведения лечения

1.3 Роль окислительного стресса в патогенезе ожогового поражения

1.4 Уход за пациентами с ожоговой травмой

1.5 Фармакологические подходы к лечению ожоговой раны

1.6 Повязки при ожоговых ранах

1.6.1 Активные гидрогели для обработки перевязочных материалов для ожоговых ран

1.6.2 Клиническое применение повязок на медовой основе в лечении ожоговых поражений кожи

1.6.3 Повязки на основе хитина

1.7 Физические методы лечения ожоговой раны: вакуумная терапия в ожоговой клинике

1.8 Применение ларвотерапии в клинике ожоговой раны

1.9 Применение кожи рыб в лечении ожоговых ран

1.10 Успехи регенеративных технологий в лечении ожоговых ран

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общий план экспериментально-фармакологического исследования

2.2 Соответствие диссертации биоэтическим требованиям

2.3 Общие сведения о лабораторных животных и условиях их содержания

2.4 Виды лекарственных форм для топического применения

2.5 Моделирование экспериментальной патологии - термической ожоговой раны

2.6 Моделирование экспериментальной патологии - химической ожоговой раны

2.7 Методы морфологического исследования

2.8 Метод оценки косметического результата топического применения соли ацексамовой кислоты

2.9 Методы оценки воспалительной реакции

2.10 Метод определения влияния цериевой и серебряной солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты на пролиферацию фибробластов

2.11 Метод лазерспеклвизуализации для определения состояния ангиогенеза

2.12 Статистический анализ полученных экспериментальных результатов

ГЛАВА 3. РАНОЗАЖИВЛЯЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЦЕРИЕВОЙ И СЕРЕБРЯНОЙ СОЛЕЙ К-АЦЕТИЛ-6-АМИНОГЕКСАНОВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ И ХИМИЧЕСКОМ ОЖОГОВОМ ПОВРЕЖДЕНИИ КОЖИ

3.1 Ранозаживляющий потенциал цериевой и серебряной солей ацексамовой (К-ацетил-6-аминогексановой) кислоты при термическом ожоговом повреждении кожи

3.2 Ранозаживляющий потенциал цериевой и серебряной солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты при химическом ожоговом повреждении кожи

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕХАНИЗМОВ РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ СОЛЕЙ К-АЦЕТИЛ-6-

АМИНОГЕКСАНОВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ОЖОГОВОМ ПОВРЕЖДЕНИИ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1 Влияние ЛХТ-7-17, ЛХТ-8-17 на воспалительную инфильтрацию нейтрофилов и экспрессию р38 тканей в области экспериментального ожогового поражения кожи крыс

4.2 Влияние ЛХТ-7-17, ЛХТ-8-17 на экспрессию интерлейкина-6 в тканях области экспериментального ожогового термического поражения кожи крыс

4.3 Влияние топического применения лекарственных форм ЛХТ-7-17 и ЛХТ-8-17 на интенсивность кровотока в ожоговой ране по данным лазерной спеклвизуализации

4.4 Влияние цериевой и серебряной солей ацексамовой (К-ацетил-6-аминогексановой) кислоты на пролиферацию и миграционный потенциал фибробластов

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Итоги выполнения диссертационного исследования

5.2 Дальнейшее направление развития темы исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенеративные и косметические эффекты топических лекарственных форм солей ацексамовой кислоты при ожоговых поражениях кожи (экспериментальное исследование)»

Актуальность работы

Ожоговая рана - это повреждение кожи или других тканей, вызванное главным образом воздействием тепла, ионизирующего излучения, электричества или контакта с химическими веществами [1, 2]. На тяжесть ожога влияет ряд факторов, таких как механизм травмы, время контакта, глубина и протяженность ожога, возраст и общее состояние пострадавшего, а также региональные и социально-экономические факторы [1-4].

В настоящее время во всем мире ежегодно за медицинской помощью по поводу ожогов обращаются 6 миллионов пациентов. В США (с населением около 314 млн. человек) ежегодно от ожогов страдают 1,25 млн человек. Из них 450 000 лечатся и 5 500 умирают в результате ожоговой травмы [2-4]. Систематический обзор показал, что уровень смертности от ожогов колеблется от 1,4% до 18% по всей Европе [5].

Ожоговые травмы часто классифицируют на основе глубины поражения (т. е. поверхностные, частичные и полнослойные ожоги) и размера пораженного участка кожи, оцениваемого в процентах от общей площади поверхности тела [6]. Поверхностные ожоги обычно не требуют госпитализации и специального медикаментозного лечения, в то время как при наиболее тяжелых, глубоких ожогах всегда необходимо хирургическое вмешательство.

Терапевтические стратегии при неполных (также называемых ожогами второй степени) ожогах наиболее противоречивы. Поверхностные ожоги поражают эпителий и проникают в сосочковый слой дермы. В то время как глубокие ожоги требуют хирургического вмешательства для пересадки кожи, поверхностные ожоги обычно не требуют хирургического вмешательства, однако доступные варианты местного лечения, которые включают лекарственные формы сульфадиазина серебра, цинка и др. не всегда отвечают нуждам ожоговой клиники [7]. В настоящее время не существует

золотого стандарта местного лечения поверхностных ожогов. Выбор лечения в основном основан на индивидуальном опыте и институциональных рекомендациях. Хотя было показано, что различные варианты лечения имеют определенные преимущества для заживления раны, строго контролируемых сравнений эффектов топических лекарственных форм на разных этапах заживления раны не проводилось, что говорит об отсутствии строгой доказательной основы.

В этой связи проведение фармакологического экспериментального сравнительного исследования новых оригинальных солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты, содержащих наночастицы серебра и церия, в виде 1% геля и спрея соответственно представляется весьма актуальным и полностью отвечает потребности в изыскании эффективных и безопасных методов нехирургического лечения ожоговых повреждений кожи.

Степень разработанности темы исследования

В нашей стране в течение ряда лет ведется поиск оптимальных фармакологических решений для повышения регенерационной способности тканей при их раневом поражении различной этиологии. Было установлено, что большим потенциалом в качестве потенциальных источников биологически активных веществ - регуляторов ранозаживления являются производные К-ацетил-6-аминогексановой (ацексамовой) кислоты [8].

Учеными Всесоюзного научного центра по безопасности биологически активных веществ в сотрудничестве с коллегами из ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) была разработана технология синтеза солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты, содержащих в качестве 3-гидроксипиридин, серебро, наночастицы металла группы лантанидов - церия [9].

В проведенных ранее в Центре доклинических исследований инновационных лекарственных средств медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» исследованиях было показано, что применение

спрея цериевой соли К-ацетил-6-аминогексановой кислоты у животных с сахарным диабетом 1 и 2 типа и полнослойной раной кожи стимулирует неоангиогенез, снижает продукцию провоспалительных цитокинов ИЛ-1 бета и ФНО-альфа, сдерживает чрезмерную активацию процессов перекисного окисления липидов наряду с активацией антиокислительных механизмов. Кроме того, у лекарственной формы были обнаружены противомикробные свойства в отношении музейных штаммов золотистого стафилококка и синегнойной палочки [9, 10].

Цель работы

Определить ранозаживляющий потенциал и возможные механизмы действия серебряной и цериевой солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты при местном применении в виде топических лекарственных форм при ожоговых повреждениях кожи, вызванных термическим и химическим воздействием.

Задачи исследования

1. Оценить ранозаживляющее и косметическое действие серебряной (ЛХТ-7-17) и цериевой (ЛХТ-8-17) солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты при местном применении в виде топических лекарственных форм при ожоговом повреждении кожи лабораторных крыс, вызванном термическим воздействием.

2. Изучить ранозаживляющее и косметическое действие серебряной и цериевой солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты при местном применении в виде топических лекарственных форм при ожоговом повреждении кожи лабораторных крыс, вызванном воздействием концентрированной уксусной кислоты.

3. Изучить влияние местного применения 1% геля, содержащего в качестве действующего вещества ЛХТ-7-17, и 1% спрея, содержащего в качестве действующего вещества ЛХТ-8-17, на глубину нейтрофильной

инфильтрации тканей ожоговой раны и экспрессию внутриклеточного регуляторного белка р38.

4. Определить уровень тканевой экспрессии ИЛ-6 в пораженной области у лабораторных крыс с термической ожоговой травмой на фоне местного применения 1% геля, содержащего в качестве действующего вещества ЛХТ-7-17, и 1% спрея, содержащего в качестве действующего вещества ЛХТ-8-17.

5. Изучить поверхностный кровоток в открытой кожной ране лабораторных крыс, вызванной ожоговой травмой, на фоне топического применения лекарственных форм серебряной и цериевой солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты инновационным методом лазерной спеклвизуализации.

6. Оценить пролиферацию и миграционный потенциал фибробластов при их инкубировании в присутствии 10-5 М серебряной и цериевой солей N ацетил-6-аминогексановой кислоты.

Научная новизна

Выполнено экспериментально-фармакологическое исследование, посвященное комплексной оценке возможностей стимуляции ранозаживления ожоговой раны, вызванной воздействием термического и химического повреждающего фактора, путем курсового топического применения серебряной и цериевой солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты в виде 1% геля и спрея соответственно.

Установлено, что местное курсовое применение солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты в форме 1% геля и 1% спрея ускоряет реэпителизацию ожоговой раны кожи, вызванной термическим воздействием, а также препятствует формированию гипертрофического рубца в пораженной области. При этом, более эффективным средством местного воздействия на область поражения является соль К-ацетил-6-аминогексановой кислоты, содержащая 1% наночастицы церия. По

изученным показателям указанная лекарственная форма превосходит препарат сравнения Э-пантенола в лекарственной форме спрей-пена.

Впервые показано, что топическое десятидневное применение 1% геля, содержащего ЛХТ-7-17, и 1% спрея, содержащего ЛХТ-8-17 в качестве действующих веществ, способствует восстановлению целостности ожоговой раны кожи крыс, вызванной воздействием концентрированной уксусной кислоты. По скорости реэпителизации лекарственная форма серебряной соли К-ацетил-6-аминогексановой кислоты (ЛХТ-7-17) имеет преимущество перед церий-содержащим аналогом и препаратом сравнения.

Доказано, что на модели термической ожоговой травмы локальное нанесение на область повреждения 1% геля ЛХТ-7-17 снижает нейтрофильную инфильтрацию тканей раны в 3,6 раз при сравнении с контролем на 5 сутки и в 1,75 раза на 10 сутки; местное воздействие 1% спреем ЛХТ-8-17 уменьшает нейтрофильную популяцию в ране в 6,5 раз при сравнении с контролем на 5 сутки и в 2,8 раза на 10 сутки. В основе ограничения нейтрофильной реакции лежит пропорциональное подавление внутриклеточной активации (фосфорилирования) регуляторного пептида р-р38.

Установлено, что ограничение воспалительной реакции под действием топического применения лекарственных форм, содержащих соли К-ацетил-6-аминогексановой кислоты ЛХТ-7-17 и ЛХТ-8-17, обусловлено, в том числе, снижением экспрессии ИЛ-6 в среднем на 18% и 27% на 5 сутки и 7% и 16% на сутки 10 патологического процесса по сравнению с контрольными значениями соответственно.

Впервые примененный для оценки кровотока в поверхностных слоях ожоговой раны инновационный метод лазерной спеклвизуализации позволил установить, что топическое применение серебряной и цериевой солей N ацетил-6-аминогексановой кислоты в форме 1% геля и 1% спрея повышает интенсивность тканевого кровотока в ожоговой ране на 4 сутки моделирования патологического процесса на 31 и 55% соответственно.

В опытах in vitro впервые установлено, что инкубация культур фибробластов в присутствии 10-5 М субстанций ЛХТ-7-17 и ЛХТ-8-17 в течение 48 часов сопровождается ростом пролиферативной активности клеток на 43 и 74%, а также приводит к повышению подвижности клеток в тесте двойного колодца на 16 и 68% соответственно.

Научно-практическая значимость работы

Установленные закономерности стимуляции ранозаживления (реэпителизации) термического ожогового поражения кожи под действием топического применения цериевой и серебряной солей N-ацетил-б-аминогексановой кислоты в форме 1% геля и 1% спрея может быть использовано при планировании доклинического изучения кандидатов в лекарственные препараты, действующим веществом которых являются фармацевтические субстанции ЛХТ-7-17 и ЛХТ-8-17.

Разработанные в рамках исследования и использованные в настоящей работе лекарственные формы - 1% гель и 1% спрей могут служить прототипом для создания готовых лекарственных кандидатов в лекарственные препараты, действующим веществом которых являются соединения, действующим веществом в которых будут ЛХТ-7-17 и ЛХТ-8-17.

Инновационный метод лазерной спеклвизуализации может быть с успехом применен в экспериментальных фармакологических и иных доклинических исследованиях для оценки изменений поверхностного кровотока в открытых кожных ранах под действием исследуемых новых биологически-активных веществ.

Методология и методы исследования

Планирование настоящего экспериментально-фармакологического исследования включало как решение методологических и методических вопросов, так и построение четкой последовательности научного процесса,

позволяющего в рамках преемственности получить исчерпывающие доказательства выдвинутой гипотезы.

Для моделирования патологического процесса выбрали два ведущих этиологических фактора, приводящих к ожоговому поражению кожи и слизистых оболочек. Воспроизводили экспериментальную патологию в виде неполнослойной ожоговой раны - эквивалента термического ожога 2 степени. С использованием этой модельной системы изучили динамику ранозаживления на фоне топического применения цериевой и серебряной соли №ацетил-6-аминогексановой кислоты в виде спрея и крема. На указанной модели проследили динамику микроморфологической эволюции ожоговой раны на фоне экспериментального местного лечения с использованием светооптических методов и специальных методов окрашивания. Для оценки косметических эффектов экспериментальной топической терапии использовали комплексную шкалу SCAR.

Также воспроизводили экспериментальную патологию в виде неполнослойной ожоговой раны - эквивалента химического ожога, вызванного воздействием ледяной уксусной кислоты на поврежденную кожу крысы. С использованием этой модельной системы также изучили динамику ранозаживления на фоне топического применения цериевой и серебряной соли №ацетил-6-аминогексановой кислоты в виде спрея и крема.

В рамках исследования механизмов топического лечебного действия цериевой и серебряной соли №ацетил-6-аминогексановой кислоты в виде спрея и геля определили ряд механизмов, обусловливающих эффективность предложенного метода воздействия. В частности, определили влияние местного экспериментального лечения на активность воспалительного процесса. Для этого изучили экспрессию гена интерлейкина-6 (ИЛ-6) в образцах ткани животных из области повреждения, а также нейтрофильную инфильтрацию тканей раны с применением иммуногистохимического (ИГХ) метода.

Поскольку фибробласты являются одной из ведущих клеточных популяций, определяющих направление, скорость и успех ранозаживления при ожоговой травме, также изучили влияние цериевой и серебряной соли N ацетил-6-аминогексановой кислоты в виде фармацевтических субстанций на активность фибробластов (пролиферативный потенциал и двигательную активность) в культуре клеток.

Обобщение и анализ полученных экспериментально-фармакологических результатов проводили с применением методов медико-биологической статистики.

Связь диссертации с основными научными темами. Внедрение

результатов работы

Выполнение настоящей диссертационной работы было частично поддержано грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-843.2022.3, а также научно-методической поддержке Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Ключевые научные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебную работу кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (Саранск) и клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского, фармацевтической технологии и фармакологии Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Москва), а также используются в работе научного семинара научных подразделений (лабораторий) Центра

доклинических исследований инновационных лекарственных средств медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (Саранск).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Локальное курсовое воздействие на область термического и химического ожога 2-3 степени топическими лекарственными формами - 1% гелем серебряной соли N-ацетил-б-аминогексановой кислоты и 1% спреем цериевой соли N-ацетил-б-аминогексановой кислоты сопровождается сокращением сроков реэпителизации ожоговой раны и улучшением косметических исходов экспериментального лечения.

2. Обе изученные в работе лекарственные формы производных N-ацетил-б-аминогексановой кислоты проявляют однонаправленное действие по ограничению степени нейтрофильной инфильтрации раневых тканей, экспрессии интерлейкина-6 и фосфорилирования внутриклеточного р-38-ассоциированного сигнального пути, что позволяет констатировать реализацию у соединений ЛХТ-7-17 и ЛХТ-8-17 противовоспалительных свойств при ожоговом процессе.

3. Стимуляция ранозаживления ожоговой раны кожи под действием ежесуточного однократного применения солей N-ацетил-б-аминогексановой кислоты с наночастицами серебра и церия в качестве заместителей в 1% топических лекарственных формах обусловлена, помимо противовоспалительных свойств, также способностью соединений стимулировать локальный кровоток в ране и повышать пролиферативный и мобилизационный потенциал основной клеточной популяции грануляционной ткани - фибробластов.

Степень достоверности

Достоверность основных научных положений и выводов, сформулированных в результате выполнения настоящего диссертационного исследования обусловлена совокупностью ряда обстоятельств. Среди них

стоит выделить грамотно разработанный дизайн экспериментально-фармакологического доклинического исследования, статистически-обоснованный объем наблюдений в каждой группе и количество экспериментальных групп животных, позволяющие достичь репрезентативных результатов. Также достоверность выводов определяется использованием в работе фармацевтических лекарственных форм и действующих веществ ЛХТ-7-17 и ЛХТ-8-17, прошедших аналитический контроль чистоты и количественного состава. Обоснованность положений связана с применением в работе обоснованных и валидированных методов воспроизведения модельной патологии, описанной в авторитетных научных источниках, а также методов морфологического, иммуногистохимического исследования, молекулярных и культуральных методов исследования. Достоверность положений и выводов также определяется корректным применением методов вариационной статистики для анализа полученных научных результатов.

Апробация диссертационной работы

Апробация диссертационной работы проведена на совместном расширенном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии, педиатрии, госпитальной терапии, протокол №1 от 19.09.2023 г.

Результаты проведенного диссертационного исследования обсуждались и докладывались на XXIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2021), XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2020), конференции молодых ученых «Огаревские чтения» (Саранск, 2022 г).

Личный вклад автора

Лично диссертанту принадлежит идея проведения настоящего диссертационного исследования. Автор сформулировал научную гипотезу, поставил вопросы, на которые предстояло найти обоснованные ответы. Автор лично предложил и разработал дизайн экспериментально-фармакологического исследования, провел тщательный анализ доступных литературных источников в рассматриваемой области. Автору принадлежит и выбор методов исследования. В составе научного коллектива диссертант является автором метода получения одного из изученных в работе соединений, содержащих соль N-ацетил-б-аминогексановой кислоты. Автор самостоятельно адаптировал и смоделировал экспериментальную патологию, провел все эксперименты на крысах, лично выполнял все интервенции, забирал биологический материал, осуществлял уход за лабораторными животными, включенными в эксперимент. При непосредственном и деятельном участии автора проведены светооптические наблюдения, иммуногистохимические и молекулярные методы исследования. Автор участвовал в проведении исследований в культуре клеток, самостоятельно вел базу исследования, выполнял все аналитические вычисления. Автор принимал непосредственное и самое деятельное участие в подготовке всех публикаций по теме своей работы, написании рукописи и автореферата диссертации.

Публикации по теме диссертационной работы

По теме настоящей диссертационной работы автор опубликовал 5 научных работ, из которых 2 полнотекстовые статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 1 - в журнале, индексируемом международными цитатно-аналитическими системами Scopus и Web of Science.

Объём и структура работы

Диссертация оформлена традиционным образом, написана по строгому плану и состоит из следующих разделов: введения; первой главы - обзора литературы; второй главы, описывающей методологические подходы к выполнению работы; третьей и четвертой глав, описывающих результаты исследования; пятой главы (заключения), обобщающей и критически анализирующей полученные результаты; выводов; практических рекомендаций; списка обозначений и сокращений; списка литературы.

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, иллюстрирована двадцатью восьмью рисунками и двумя таблицами. Библиографический список содержит выходные данные 168 работ, из которых 2 работы отечественных и 166 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВОЙ РАНЫ: СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОИСК ИННОВАЦИОННЫХ И ЭФФЕКТИВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Во всем мире ожоги являются четвертым по частоте видом травм после дорожно-транспортных происшествий, падений и физического насилия [11]. До первой половины ХХ века лечение ожоговых больных было очень ограниченным, и пациенты очень часто умирали от гиперволемического шока в первые дни после ожоговой травмы [12]. Во второй половине ХХ века интенсивное развитие получили теоретические и практические вопросы регенеративной медицины, лечения ожогов и фармакотерапия. Тем не менее лечение ожоговых ран остается сложной задачей.

При госпитализации пациента в палату следует учитывать несколько факторов, начиная от причины травмы, степени поражения и проникновения в ткани. Первоначальная клиническая оценка области ожога часто затруднена и может быть связана с неправильной классификацией, особенно при ожогах средней степени. При более глубоких поражениях пациентам нередко требуется хирургическое вмешательство с иссечением необратимо измененных тканей. Одного консервативного лечения при глубоких и обширных ожоговых ранах часто бывает недостаточно из-за тяжелого общего состояния больного [13]. Правильно организованное и грамотное лечение ожоговой травмы, как правило, приводит к терапевтическому успеху, но до сих пор не разработаны и не внедрены в широких масштабах идеальные повязки для ожоговых ран, которые позволяли бы достигать их полного самозаживление без постоянного контроля и ухода. В настоящее время на рынке доступно несколько гидрогелевых, гидроколлоидных и гидроволокнистых повязок [14, 15]. Несмотря на множество профилактических мер, на протяжении лечебного процесса могут возникать различного рода осложнения. Отделяемое ожоговой раны само по себе

представляет прекрасную адгезивную поверхность и питательную среду для размножения микроорганизмов, становясь причиной инфекционных осложнений как экзогенной, так и эндогенной природы [16]. Возникновение вторичной инфекции утяжеляет общее состояние пациентов, усложняет выздоровления, увеличивает продолжительность госпитализации и существенно удорожает стоимость медицинской помощи.

1.1 Классификация ожогов в зависимости от глубины и распространенности повреждения тканей

Поверхностное повреждение (ожог I степени). Повреждение не выходящее за рамки эпидермиса сопровождается покраснением, небольшим отеком и умеренным болевым синдромом, как правило, проходящим в течение 24-48 часов после воздействия термического повреждающего фактора [17]. Поврежденный эпидермис слущивается в течение 7-10 суток без формирования рубцовых изменений. Наиболее ярким примером подобного ожогового поражения кожи является солнечный ожог [18].

Ожоговое поражение II степени характеризуется вовлечением в патологический процесс эпидемиса и части дермы. Кроме того, данная степень ожоговой травмы может включать так называемую мозаичную форму [18].

Ожог 11А степени сопровождается поражением эпидермиса и поверхностных слоев дермы. На фоне резкой болезненности формируются волдыри. Заживление происходит в течение 14-21 суток [19].

Ожог 11В степени сопровождается поражением эпидермиса и слоев дермы, не захватывающих луковицы волосяных фолликулов и потовых желез. Кожа резко гиперемирована, наблюдающаяся обильная экссудация обусловливает образование обширных волдырей. Обширный некроз нарушает перспективы последующей эпителизации пораженной области, что

требует применения трансплантационных технологий в плане лечения [17, 19]. Заживление может занимать 17-35 дней.

Глубокие ожоги, проникающую на всю толщу дермы классифицируются как III степень ожоговой травмы. Ткань дермы полностью разрушена. Обожженная кожа сухая и жесткая. Цвет эпидермиса коричневый, бронзовый или красный. Характерно отсутствие боли вслествие гибели болевых рецепторов. Необходимо хирургическое лечение, трансплантация или реконструктивное лечение [18].

Распространение поражения на глубжележащие ткани (мышцы, кости) знаменует формирование ожога IV степени. Это смешанный ожог. Сочетает в себе признаки ожогов второй и третьей степени. Эти ожоги проникают из эпидермиса в слой подкожной клетчатки, хотя у некоторых пациентов может наблюдаться вовлечение мышц/костей, что приводит к локальному некрозу. Эти виды ожогов необходимо лечить консервативно и хирургически [17, 18]. Все виды ожогов и их характеристики представлены на рисунках 1 и 2.

Рисунок 1 - Соответствие степени ожога глубине поражения тканей, адаптировано по [19-21]. * ПЖК - подкожно-жировая клетчатка

При определении тактики лечения зависит от протяженности (площади) и глубины ожога следует учитывать рекомендации Американской ожоговой ассоциации.

Тяжелые ожоги [22, 23]:

Ожоги II степени, поражающие более 25% поверхности тела у взрослых.

Ожоги II степени с поражением более 20% поверхности тела у детей.

Ожоги 3 степени поражают более 10% поверхности тела.

Ожоги органов дыхания, электрические ожоги, ожоги, осложненные другими тяжелыми травмами.

Ожоги с обширным поражением рук, лица, глаз, ушей, стоп и промежности.

Среднетяжелые ожоги:

Ожоги II степени у взрослых занимают 15-25% поверхности тела.