Проект общегосударственной автоматизированной системы управления советской экономикой (ОГАС) и проблемы его реализации в 1960-1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кутейников, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кутейников, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТ ОГАС.
§ 1. Создание первых-электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в 1950-х гг.
§ 2. Поиски оптимальной системы управления народным хозяйством в СССР в середине 1950-х - начале 1960-х гг.
§ 3. Признание кибернетики вкачестве науки в СССР в конце 1950-х - начале
1960-х гг.
ГЛАВА П. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА ОГАС.
§ 1. Подготовка группой ученых во главе с академиком В.М. Глушковым проекта создания принципиально новой (автоматизированной) системы управления экономикой СССР в 1963-1965-х гг.
§ 2. Ведомственная доработка проекта ученых в 1966-1969-х гг. Искажение первоначального замысла.
§ 3. Разработка проекта совершенствования действующей системы управления народным хозяйством СССР (на основе ЭВМ) в 1970-1980-х гг. Достижение компромиссной концепции автоматизированной системы.
ГЛАВА 1П. ХОД РЕАЛИЗАЦИИ И ПРИЧИНЫ СВЕРТЫВАНИЯ ПРОЕКТА
ОГАС в 1980-х гг.
§ 1. Создание государственной сети вычислительных центров и внедрение автоматизированных систем управления (АСУ) в ведомствах и на предприятиях страны.
§ 2. Экономические проблемы внедрения автоматизированных систем управления.(АСУ>в СССР.
§ 3. Причины отказа от реализации проекта ОГАС в контексте процессов ускорения» и «перестройки». 134'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проект общегосударственной автоматизированной системы управления советской экономикой (ОГАС) и проблемы его реализации в 1960-1980-х гг.»
Информационные технологии — самый быстрорастущий и капиталоемкий сектор экономики современной России. Эти технологии оказывают большое воздействие на государственные структуры и институты гражданского общества, экономическую и социальную сферу, науку и образование, культуру и образ жизни людей. В настоящее время на государственном уровне принимаются и разрабатываются программы информатизации, создания «электронного правительства», которые предполагают повышение эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счет внедрения и массового распространения информационно-коммуникационных технологий. Реализации таких масштабных проектов требует необходимой теоретической и практической базы, чтобы не повторять ошибок прошлого и успешно решать задачи построения информационного общества.
В связи с этим представляет большой интерес история массового применения электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в управлении советской экономикой, в частности, история проекта создания автоматизированной системы управления народным хозяйством СССР (ОГАС), который разрабатывался в 1960-1980-х гг. и не был реализован в силу целого ряда причин. Теория и практика создания ОРАС дает огромный исследовательский материал, который позволяет критически проанализировать отечественный опыт внедрения информационных технологий и определить их роль в жизни страны.
Начало развития информационных технологий относится к 1960-х годам XX века. В это время в странах Западной Европы и США начинает формироваться современное постиндустриальное общество*. Данный этап экономического развития имеет качественной отличие от этапа индустриальной модернизации. В - постиндустриальной экономике количество произведенных материальных благ перестает быть признаком экономического прогресса. На первый план выходят качественные Постиндустриальное общество - термин, отражающий специфику современного этапа развития ведущих стран Запада. Концепция постиндустриального общества опирается на понятийный ряд теорий индустриального общества (Р. Арон, У. Ростоу). Основные постулаты концепции постиндустриального общества были отражены в работах Д Белла, Г. Кана, 3. Бжезинского, О. Тоффлера, Ж. Фурастье, А. Турена. показатели, связанные с технологической вооруженностью производства, его информационной обеспеченностью и способностью быстро перестраиваться в соответствии с изменяющимися условиями мирового рынка.
Со второй половины 1970-х гг. в связи с развитием электронно-вычислительной техники, созданием мини-процессора открылся новый этап научно-технического прогресса. Появилась возможность комплексной автоматизации технологических процессов вплоть до создания заводов-автоматов - «безлюдных» производств. Новое поколение средств труда и новая технология, вычислительная техника, персональный компьютер раскрыли огромный потенциал повышения эффективности производства, улучшения качества продукции, ее надежности, сокращая- ее стоимость и время производства. Произошла смена экстенсивного типа производства интенсивным с энергосберегающей, материалосберегающей и ресурсосберегающей технологией, и не только в промышленности, но и во всех сферах производства, в управлении, в конструкторских, банковских, научных, медицинских, иных учреждениях. В< 1970-1990-е гг. в развитых индустриальных странах действовала общая тенденция перехода рабочей силы из производственных отраслей в сферу услуг. Это признавалось одной из характерных черт постиндустриального общества.
На вызовы формировавшегося-в развитых странах Запада постиндустриального общества СССР ответил настойчивыми попытками реформировать систему управления экономикой, внедрением в народное хозяйство автоматизированных систем и новейших технологий, расширением хозяйственной самостоятельности предприятий и регионов.
Начиная с середины 1960-х гг. и вплоть до конца 1980-х гг. создание так называемых автоматизированных систем управления (АСУ)* в ведомствах и на пред Автоматизированная система управления (АСУ) [automated, automatized control system (ACS), computenzed control system, management information system (MIS)] — система управления, в которой применяются современные электронные средства обработки данных и экономико-математические методы для решения основных задач управления производственно-хозяйственной деятельностью. Это человеко-машинная система: в ней ряд операций и действий передается для исполнения машинам и другим устройствам (особенно это относится к т. н. рутинным, повторяющимся, стандартным операциям и расчетам), но главное решение всегда остается за человеком. Этим АСУ отличаются от автоматических систем, т. е. таких технических устройств, которые действуют самостоятельно по установленной для них программе, без вмешательства человека. (Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь. М.: Наука, 1987. С. 11-12). приятиях страны являлось важнейшей составляющей государственной научно-технической политики. Огромные средства из государственного бюджета вкладывались в разработку автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР) для Госплана СССР, АСУ союзных министерств и ведомств, которые потом планировалось интегрировать в единую общегосударственную систему. На вычислительную технику возлагались большие надежды. Считалось, что автоматизированные системы управления придадут второе дыхание советской экономике.
Согласно разработанному в 1980 г. проекту Общегосударственной автоматизированной системы СССР (ОГАС), предполагалось привлечь ресурсы ЭВМ для управления народным хозяйством, чтобы уменьшить влияние субъективного фактора при принятии управленческих решений' и резко повысить эффективность работы предприятий промышленности и транспорта. Автоматизированная система мыслилась как гигантский банк данных, в который по сетям связи должна была поступать информация о работе' всех предприятий страны. Сердцевиной системы был Главный вычислительный центр, построенный в Москве. Он обрабатывал поступающую информацию, находил оптимальные варианты планирования; сигнализировал об имевших место в экономике диспропорциях. В» памяти центрального компьютера возникал бы более объективный образ происходящих в народном хозяйстве процессах, а государственные органы смогли бы с помощью автоматизированной системы управлять экономикой в режиме реального времени. Технически ОГАС представлялась как единая сеть из тысяч вычислительных центров, покрывающая территорию всего СССР.
Задача создания ОГАС была поставлена на XXIV съезде КПСС в 1971 г. В своем выступлении Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин заявил, что «наше плановое хозяйство позволяет создать общегосударственную автоматизированную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством»1. В директивах съезда по девятому пятилетнему плану в разделе о совершенствовании управления и планирования было отмечено, что в СССР необходимо развернуть «работы по созданию и внедрению автомати
1 XXIV съезд КПСС Стенографический отчет. М., 1971. С. 53. зированных систем планирования и управления отраслями, территориальными организациями, объединениями, предприятиями, имея в виду создать общегосударственную автоматизированную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством»2.
Однако начатые в целях развития научно-технической революции преобразования не пошли дальше несущественных организационных перемен.Проект ОГАС так и остался, на бумаге,, «утонув» В' круговороте длительных межведомственных согласований. Экономический эффект от. многочисленных АСУ оказался намного меньше, чем ожидалось.
В настоящей работе, предпринимается попытка проанализировать содержание основных этапов разработки, проекта ОГАС на основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов и выявить проблемы, которые возникли в ходе его реализации.
История.проекта ОГАС практически неизвестна широкой общественности и слабо изучена в > историографии. Это история» нелегкой-борьбы видных советских ученых за.реализацию своих опережающих время-идей:
В августе 2003- года научное сообщество России и Украины отмечало 80-летний юбилей выдающегося.- советского ученого, одного- из' основоположников вычислительной техники, директора Института кибернетики, АН УССР академика Виктора Михайловича Глушкова (1923-1982). Академик В.М; Глушков был весьма незаурядной личностью. Он стал' одним из первых ученых, поставивших перед советским руководством* вопрос о необходимости широкого использования электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в управлении экономикой- страны. По рекомендациям ученого в стране создавались специализированные институты, в крупнейших вузах открывались факультеты и кафедры для-подготовки специалистов по вычислительной технике и АСУ. Во многом благодаря академику В.М. Глушкову в Советском Союзе в 1970-е гг. возникла кибернетическая индустрия, представляющая собой сеть научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций в области вычислительной техники. Академик В.М.
2 Там же. С. 309.
Глушков вел активную просветительскую деятельность, делая достоянием общественности последние достижения в области науки и техники, чем добился самого широкого признания. Его имя даже попало в художественную литературу 1970-х гг. В романе известного украинского писателя Павла Загребельного «Разгон» главные герои отзываются о В.М. Глушкове не иначе, как о «боге кибернетики»3.
К юбилею академика в 2003 г. его коллеги и сотрудники выпустили в свет и выставили в Интернете сборник научно-популярных статей ученого под названием «Академик В.М. Глушков - пионер кибернетики»4. В сборник вошли также и воспоминания В.М. Глушкова, которые он надиктовал на магнитофон незадолго до своей кончины в январе 1982 года. Ученый рассказал о главном деле своей жизни -проекте Общегосударственной автоматизированной системы управления- советской экономикой (ОГАС)*.
Впервые вопрос о необходимости создания автоматизированной системы управления был поставлен другим выдающимся советским ученым А.И: Китовым*, родоначальником ряда научных направлений информатики, автором первых учебников по ЭВМ, программированию, алгоритмическим языкам и автоматизированным системам управления: А.И. Китов в 1959 г., будучи заместителем начальника Вычислительного центра Минобороны СССР, разработал проект создания'единой автоматизированной системы управления для вооруженных сил и народного хозяйства страны на базе общей сети вычислительных центров. В том же году А.И. Китов написал два письма главе партии и правительства Н.С. Хрущеву с предложением реализовать свой проект. Попытка достучаться до высшего руководства имела для него самые серьезные негативные последствия. Он был уволен с работы и исключен из партии5.
Добиться решения о необходимости разработки на государственном уровне проекта автоматизированной системы управления народным хозяйством СССР
3 Загребельный П.А. Разгон. M., 1978. С. 8.
4 Академик В.М. Глушков - пионер кибернетики. / Составитель В.П. Деркач. Киев, 2003.
Первоначальный проект автоматизированной системы управления экономикой страны назывался ЕГСВЦ (Единая государственная сеть вычислительных центров). Термин ОГАС появился в начале 1970-х гг. * Доктор технических наук (1963 г.).
5 Исаев В.П. Вспоминая А.И. Китова - назад в будущее // Долгов В.А. Китов Анатолий Иванович - пионер кибернетики, информатики и автоматизированных систем управления.: Научно-библиографический очерк I Под общей редакцией К.И. Курбакова. 2-е изд. М., 2010. С. 138. удалось через некоторое время и с большим трудом академику В.М. Глушкову. В 1963 г. вышло специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о начале разработки проекта6.
Степень разработанности темы. В истории изучения избранной темы можно выделить два периода: первый охватывает 1960-1980-е гг., второй начинается после распада СССР в 1991 г. и продолжается до настоящего времени. Поскольку в истории проекта ОГАС доминировали, прежде всего, политические аспекты, связанные с поиском советским руководством оптимальной модели управления народным хозяйством, определенный интерес представляет историография реформ экономики СССР в 1950-1970-е гг. Существует большой массив исследовательской литературы, посвященной истории реформ управления в» СССР. В разных аспектах эта тема изучалась историками, экономистами и правоведами. Основную причину реформ исследователи видят в том, что с начала 1950-х гг. оперативное управление огромным количеством предприятий, разбросанных по всей стране, оказалось затруднительным. Быстрое развитие промышленности и усложнение ее структуры потребовало дальнейшего совершенствования системы управления. Сохранение старых форм и методов хозяйствования в новых условиях тормозило развитие производительных сил. Осуществленный в 1957 г. переход на территориальный принцип управления (создание Советов народного хозяйства или совнархозов) предусматривал приближение аппарата управления непосредственно к предприятиям. Однако ликвидация центральных органов управления (министерств) нарушила сложившиеся производственные связи разных экономических районов7.
Реформа 1965 г. восстановила отраслевую систему управления. Повышение эффективности экономики связывалось с расширением прав директоров предприятий и внедрением хозрасчета. Анализируя хозяйственную реформу 1965 г. и ее воздействие на экономическую ситуацию в стране, исследователи подчеркивают ее изначально ограниченный характер, не предполагавший коренного изменения социально-экономических и политических структур, а также сильное сопротивление
6 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 мая 1963 г. «Об улучшении руководства внедрением вычислительной техники и автоматизированных систем управления в народное хозяйство» // Государственный архив РФ (ГА РФ). Ф. Р-5446. Оп. 106. Д. 1324. Л. 160-172.
7 История государственного управления в России / Под общ. ред. Р.Г. Пнхон. М., 2003. С. 334. 8 на разных уровнях управления и производства при попытке реального осуществления запланированных мероприятий8.
В 1970-е гг. советское руководство стало свертывать экономическую реформу и сделало ставку на совершенствование методов централизованного управления на основе ЭВМ и математических методов. В.это время перед плановыми органами ставилась задача повышения научного уровня- планирования на основе активного включения в его практику ЭВМ и математических методов. Повышение эффективности хозяйственного механизма связывалось с созданием отраслевых АСУ, автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР) в Госплане СССР и ОГАС9. Невысокую эффективность созданных в СССР автоматизированных систем исследователи объясняют, прежде всего, несовершенством электронно-вычислительной техники10 того времени, а также тем обстоятельством, что при разработке АСУ не нашли широкого применения оптимизационные и в целом экономико-математические методы11. Большое внимание исследователи уделяют истории разработки «системы оптимального функционирования экономики» (СОФЭ), которая создавалась научной школой академика Н.П. Федоренко со второй половины
10
1960-х гг. и была тесно связана с проектом академика В.М'. Глушкова .
Особенностью историографии данной темы является то, что первые шаги научного осмысления проекта ОГАС были сделаны самими участниками и свидетелями тех событий. Вот почему, рассматривая многочисленную научно-техническую и политэкономическую литературу 1960-1970-х гг. о проекте ОГАС, мы должны отметить, что она имеет черты как историографии, так и источника. Авторы данных работ изучали в основном вопросы, связанные с социально-экономическим обоснованием проекта и его правовым обеспечением13. Они писали
8 Судьбы реформ и реформаторов в России / Под общ. ред. Р.Г. Пихои, П.Т. Тимофеева. М., 1999. С. 328.
9 Всемирная история экономической мысли. Т. 6. Кн. 1. М., 1997. С. 116.
10 Мазур Л.Н. Информационное обеспечение управления. Основные тенденции развития. Екатеринбург, 1999.
11 Всемирная история экономической мысли. Т. 6. Кн. 1. М., 1997. С. 589.
12 Там же.
13Наиболее яркие из них: Китов А.И. Кибернетика и управление народным хозяйством // Кибернетику - на службу коммунизму. Сб. статей под ред. А.И. Берга. Том 1. М.-Л.: Госэнергоиздат, 1961. С. 203-218; Берг А.И., Китов Л И., Ляпунов А.А О возможностях автоматизации управления народным хозяйством // Проблемы кибернетики. Вып. 6. М.: Физматгиз, 1961. С 83-100; Берг А.И., Китов А И., Ляпунов А А. Радиоэлектронику - на службу управления народным хозяйством // Коммунист. 1960. № 9. С. 21-28; Китов А.И., Ляпунов A.A. Кибернетика в технике и экономике // Вопросы философии. 1961. № 9. С. 79-88; Глушков В М. Макроэкономические модели и принципы построения. о проекте ОГАС как об «одном из решающих направлений совершенствования управления народным хозяйством, одном из ярчайших проявлений органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма»14. По словам академика В.М. Глушкова, ОГАС «позволила бы в полной мере выявить и использовать огромные преимущества нашего строя, обеспечила бы новые успехи в росте экономического и оборонного могущества нашей Родины, способствовала бы дальнейшему увеличению престижа идей социализма»15.
Объясняя необходимость создания ОГАС, В.М. Глушков, будучи главным его идеологом и научным руководителем, выдвинул идею, согласно которой человечество пережило в своей истории два, как он говорил, «информационных барьера или кризиса управления». Первый возник в условиях разложения общиннородового хозяйства и разрешился с возникновением, с одной стороны, товарно/ денежных отношений, а с другой - иерархической системы управления, когда старший начальник управляет младшими, а те уже — исполнителями16.
Начиная с 1930-х годов двадцатого столетия, по мнению В.М. Глушкова, стало очевидным, что наступает, второй «информационный барьер», когда уже не помогают ни иерархия в управлении, ни товарно-денежные отношения. Человек уже не мог физически обработать всю? информацию для принятия управленческих решений17. Как утверждал академик В;М. Глушков: «Отныне только «безмашинных» усилий для управления мало. Первый информационный барьер, или порог, человечество смогло- преодолеть потому, что изобрело товарно-денежные отношения и ступенчатую структуру управления. Электронно-вычислительная техника - вот современное изобретение, которое позволит перешагнуть через второй порог. Происходит исторический поворот по знаменитой спирали развития-. Когда появится государственная автоматизированная система управления, мы будем легко охватывать единым взглядом всю экономику. На новом историческом этапе, с новой-техникой, на новом возросшем уровне мы как бы "проплываем" над той точкой диа
ОГАС. М., 1975; Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. М. 1982; Жимерин Д.Г. Общегосударственная автоматизированная система управления. М., 1975.
14 Глушков В.М. Автоматизированные системы управления сегодня и завтра. М., 1976. С. 63.
15 Там же.
16 Глушков В.М. Валах В.Я. Что такое ОГАС? М., 1982. С. 56.
17 Там же. С. 57. лектической спирали, ниже которой, отделенный от нас тысячелетиями, остался лежать период, когда свое натуральное хозяйство человек без труда обозревал невооруженным глазом. Люди начали с первобытного коммунизма. Большой виток спирали поднимает их к коммунизму научному»18.
Современный этап изучения истории проекта ОГАС начинается в 1990-е гг. Вновь интерес к его истории возник в связи с публикацией воспоминаний, оставленных академиком В.М. Глушковым. В начале 1990-х гг. известный специалист в области вычислительной техники Б.Н. Малиновский, работая над книгой об истории отечественных ЭВМ, встретился со вдовой академика Валентиной Михайловной Глушковой. Она познакомила его с семейной реликвией - магнитофонными записями воспоминаний В^М. Глушкова о своей жизни и проекте ОГАС. Исследователь. впервые опубликовал отрывки из воспоминаний академика и дал свои комментарии19.
В истории проекта-ОГАС Б.Н! Малиновский большое внимание уделяет личностному фактору, роли академика В.М. Глушкова. По словам исследователя, главным делом ученого было создание научных и технических основ-информационной индустрии в СССР. Эта проблема была поставлена им в начале 1960-х годов, когда вычислительная техника и в СССР; и на Западе еще находилась в "младенческом-возрасте" и мало-кто видел достаточно четко ее определяющую роль Вт жизни общества. Как пишет Б.Н. Малиновский, В.М.Глушковуже тогда сумел заглянуть в будущее и ясно представлял огромные перспективы развития и применения вычислительной техники и,кибернетики. Понимая всю сложность и грандиозность задачи, он предложил советскому руководству в качестве первого шага создать Общегосударственную автоматизированную систему управления экономикой страны (ОГАС). Академик В.М. Глушков добился решения партии и правительства о разработке на государственном уровне проекта ОГАС. Однако замысел ученого не был реализован. Как отмечает Б.Н. Малиновский, ссылаясь на воспоминания В.М. Глушкова, буквально титанические усилия, предпринимаемые академиком, постоянно наталкивались на стену равнодушия, непонимания, а то и просто вражды в
18 Мосв В.А. Бразды управления (беседы с академиком В.М. Глушковым). М., 1974. С. 87-88.
19 Малиновский Б.Н. История вычислительной техники в лицах. Киев, 1995. С. 83-174.
11 верхних эшелонах административно-командной системы. Б.Н. Малиновский полагает, что такое настороженное отношение к проекту ОГАС было закономерным. По его мнению, «бюрократическая система управления СССР была основана на административном произволе при принятии самых ответственных решений, и научное управление экономикой с помощью ОГАС лишило бы- партийную и государственную элиту ореола непогрешимых вершителей судебнарода и страны»20.
Заслуживает внимания биографический очерк об академике В.М. Глушкове, написанный научным сотрудником Института кибернетики HAH Украины В.П. Деркачом21. По его словам, проект ОГАС, о необходимости реализации которого говорилось в решениях целого ряда съездов КПСС, по причине многократных сокращений оказался весьма далеким от первоначального- замысла. Автоматизированная^ система, управления-советской экономикой должна была представлять собой единый комплекс, а на практике получилось «сшитое' из отраслевых АСУ и региональных вычислительных центров,- как он [В.М. Глушков - А.К.~\ потом выразит
99 ся, "лоскутное одеяло"» . Автор очерка обращает так, же внимание на-, то, что ОГАС по своей природе задумывалась как средство ограничения, а в! перспективе, по мере развития»техники, и полного устранения элементов рыночной стихии и товарно-денежных отношений в сфере- производства, а потом и. потреблениям После экономической реформы 1965 г., как полагает В.П. Деркач, сфера действия товарных отношений и рыночных регуляторов экономию! сильно расширилась, что автоматически означало резкое снижение возможностей автоматизированного управления экономикой, если бы даже технически его начали осуществлять.
Большой интерес представляют работы известного экономиста Г.И. Ханина «Экономическая история России в новейшее время. Том 1. Экономика СССР в конце 1930-х - 1960 год»23 и продолжение этого исследования «Экономика СССР в 1961-1965'гг.»24, «Советская экономика в 1966-1987 гг.»25.По мнению Г.И. Ханина,
20 Там же. С. 85.
21 Деркач В.П. Кибернетика - любовь его // Академик В.М. Глушков - пионер кибернетики / Составитель В.П. Деркач. Киев, 2003. С. 7-68.
22 Там же. С. 31.
23 Ханип Г.И. Экономическая история России в новейшее время. Том 1. Экономика СССР в конце 30-х - 1960 год. Новосибирск, 2003.
24Ханин Г.И. Экономика СССР в 1961-1965 гг. одной из причин повышения интереса советского руководства к идеям ученых о создании ОГАС стали хозяйственные неудачи при осуществлении экономической реформы 1965 г. С начала 1970-х гг. советское руководство предприняло целый ряд мер, направленный на усиление административных методов хозяйствования. И в этой связи, полагает экономист, создание ОГАС стало очень актуальным, поскольку такая система по своему существу предполагала дальнейшую централизацию управления промышленностью26.
Г.И. Ханин приходит также к мысли о том, что проект ОГАС не мог не вызывать опасений у советской бюрократии. Ученые с помощью автоматизированной системы могли обнаружить гигантские искажения макроэкономической информации и многие пороки сложившейся хозяйственной системы, которые так скрыть от широкой общественности. Монополия на экономическую информацию была бы нарушена. По мнению Г.И. Ханина, немалую роль в провале проекта ОГАС сыграли опасения главы советского правительства А.Н. Косыгина. Ведомство, которому должна была принадлежать автоматизированная система, могло стать центральным органом управления и сильным конкурентом. В результате работы по ОГАС шли медленно и бессистемно. Огромные вложения в АСУ различного уровня, были осуществлены, а отдача от них оказалась ничтожной27.
Заслуживает внимания монография. Ю.П. Бокарева «СССР и становление постиндустриального общества на Западе, 1970-1980-е годы»28. Ю.П. Бокарев, рассматривая советскую периодическую печать 1970-х гг., делает интересный вывод о том, что и в научном сообществе СССР*не было единства по вопросу о создании ОГАС. Как он пишет, существовало множество противников широкого внедрения ЭВМ в управление экономикой, которые «полагали, что никакой науки управления не нужно, что управление — это искусство, интуиция, наитие, а главное - пьянящее чувство безраздельной власти над подчиненными, готовыми беспрекословно вы
URL: http://socionet.ru/~-khanin/DOCS/REZENTRAL.doc (дата обращения: 10.08.06).
25 Ханин Г.И Советская экономика в 1966-1987 гг.
URL: http.V/socionet ru/~khanin/DOCS/REZENTRALIZ.doc. (дата обращения: 10.08.06).
26Ханин Г.И Советская экономика в 1966-1987 гг.
27 Там же.
28 Бокарев Ю.П СССР и становление постиндустриального общества на Западе, 1970-1980-е годы. М., 2007. поднять самые нелепые ваши решения»29. По мнению Ю.П. Бокарева, в начале 1980-х гг. советское руководство стало заметно притормаживать проект, а после кончины В.М. Глушкова работы по нему и вовсе были прекращены30. Однако исследователь недостаточно приводит конкретных фактов. Из его работы так и остается непонятным, был ли проект ОГАС окончательно разработан и официально одобрен советским руководством.
Известный историк науки-В1 А. Герович в своей статье «Интер-Нет! Почему в Советском Союзе не была создана общенациональная компьютерная сеть» приходит также к выводу о том, что ученые, выступившие с инициативой автоматизировать управление советской экономикой, столкнулись с интересами отдельных ведомств государственного аппарата СССР. Разработчики проекта предлагали созi дать специальный^государственный-орган, который управлял бы системой вычислительных центров страны. В'ходе-обсуждения проекта победили ведомственные интересы. Вместо единой-информационной^ и управляющей^ системы в. СССР создавались ведомственные вычислительные системы, которые, к тому же, были, слабо связаны, друг с другом31.
Другой особенностью историографии» избранной темы» является* то; что-первые и наиболее обстоятельные исследования по истории1 проекта1 ОГАС были написаны зарубежными исследователями. Вчусловиях холодношвойны,зарубежные ученые проявляли повышенный интерес к научно-техническим программам, которые разрабатывались в СССР. Они, естественно, не могли не обратить внимания на проект ОГАС, реализация которого рассматривалась советским руководством как важнейшее государственное дело, способное вывести народное хозяйство на передовой уровень.
В 1972 г. в журнале "Soviet Studies" была опубликована статья исследователя из Мичиганского университета США К. Бартол «Советские вычислительные цен
29 Там же. С. 241.
30 Там же. С. 167.
31 Герович В.А. Интер-Нет! Почему в Советском Союзе не была создана общенациональная компьютерная сеть // Неприкосновенный запас. 2011, №1(75). (Данная работа представляет собой переработанный вариант статьи: Gerovitch S. InterNyet: Why the Soviet Union Did Not Build a Nationwide Computer Network // History and Technology. 2008. Vol. 24. p. 335-350.). тры: единая- сеть или полная неразбериха?» . В своей работе исследователь на основе советской периодической печати и научно-технической литературы, посвященной проблемам АСУ, подводил итоги разработки проекта автоматизированной системы в 1960-х гг. и рассматривал перспективы его реализации. Зарубежный ученый скептически оценивал перспективы реализации проекта. По его словам, создание автоматизированной системы осложнялось тем, что разные ведомства, не дожидаясь завершения подготовки общего проекта автоматизации, разработали свои собственные проекты внедрения ЭВМ и приступили к их осуществлению. В результате работы велись бессистемно, отсутствовала их координация.
В" 1980 г. в журнале «Slavic Review» появилась статья У. Конингхэма «Вычислительная техника и управление: некоторые аспекты.создания
OFAC»33. Исследователь на основе публицистических выступлений участников проекта в советской прессе пытался проследить ход разработки проекта в 1960-1970-е гг. У. Ко-нингхэм называл проект ОГАС одним из самых крупных и самых сложных проектов, когда-либо принимавшихся в
СССР34. По его словам, ОГАС была альтернативой экономической реформе 1965 г. Правда-, этот вопрос не был специально рассмотрен автором на широком фактическом материале.
У. Конингхэм располагал большим объемом информации» о-разработке проекта, чем К. Бартол. Он> использовал такие статьи в прессе разработчиков .проекта, которые не были известны предыдущему исследователю. Это позволило ему наметить этапы подготовки материалов: с 1963 г. по 1965 г. проектированием занимались ученые в Госкомитете по науке и технике при Правительстве СССР; во второй половине 1960-х гг. материалы поочередно дорабатывали ЦСУ и Госплан; в начале
35
1970-х гг. разработка вновь была доверена Госкомитету по^ науке и технике . Однако исследователь только в общих чертах описывал историю проекта ОГАС, поскольку проектные материалы были ему недоступны.
32 Kathryn M Bartol. Soviet Computer Centres: Network or Tangle? // Soviet Studies 1972. Vol 23. № 4.
33 William J. Conyngham. Technology and Decision Making: Some Aspects of the Development of OGAS // Slavic Review. 1980. Vol. 39. № 3
34 Ibid., p. 427.
35 Ibid., p. 439-440.
Рассматривая научную литературу о проекте ОГАС, мы можем сделать вывод о том, что специального и обстоятельного изучения избранной темы до настоящего времени не проводилось. Исследователи этой проблемы (Б.Н. Малиновский, Г.И. Ханин, Ю.П. Бокарев, В.А. Герович, К. Бартол, В. Конингхем и др.) в ряде статей и монографий затрагивали историю проекта ОГАС. Однако их работы были написаны преимущественно на основе открытых материалов (научных и научно-популярных статей авторов проекта ОГАС, их воспоминаний и интервью). Такой важный источник, имеющий принципиальное значение для раскрытия избранной темы, как архивные документы по истории проекта ОГАС, не привлекался специально ни одним исследователем. Привлеченные архивные материалы, а также целый ряд других источников, позволили впервые изучить рассматриваемую проблему в комплексе.
Источниковая база исследования. Для написания работы был привлечён разнообразный источниковый материал. Его можно разделить на три группы: архивные и опубликованные источники, а также материалы «устной истории».
Архивные документы. Основу источниковой базы, исследования^ составили архивные материалы двух федеральных российских архивов (Государственный архив РФ (ГА РФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ)), а также архива Всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ).
В работе были использованы: фонд Совета Министров СССР(Ф.' Р-5446) Государственного архива РФ, а также фонд Государственного комитета по науке и технике СССР (Ф. 9480) и фонд Госплана СССР (Ф. 4372) Российского государственного архива экономики.
В фонде Совмина СССР были изучены два неопубликованных постановления партии и правительства по внедрению вычислительной техники и автоматизированных систем управления в народное хозяйство36. Эти документы имеют огромное значение для изучения настоящей темы, поскольку они определяли цели, задачи и сроки подготовки проектных материалов по ОГАС, а также состав команды
36 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 мая 1963 г. «Об улучшении руководства внедрением вычислительной техники и автоматизированных систем управления в народное хозяйство» (ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 106. Д. 1324. Л. 160-172) Рассекреченное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 октября 1970 г. «О мерах по совершенствованию управления в народном хозяйстве на основе широкого использования средств вычислительной техники» (ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 106. Д. 1621. Л. 58-67). разработчиков. Постановление от 21 мая 1963 г. не является секретным, однако оно хранится в описи «Оригиналов постановлений Совета Министров СССР», доступ к которой исследователям ограничен. Данный документ в своем роде уникален. Это первое крупное постановление партии и правительства. по вопросам внедрения электронно-вычислительных машин в управление советской экономикой:
Постановление от 8 октября 1970 г. было рассекречено в сер. 1990-х гг. Однако оно также хранится? в описи «Оригиналов постановлений Совета' Министров СССР»; Это постановление было принято по результатам: большого заседания Политбюро ЦК КПСС, состоявшегося в конце сентября - начале октября 1970 г. Оно подписано лично руководителями партии и правительства Л.И. Брежневым • и А.Н. Косыгиным.
Материалы фонда Государственного комитета по науке' и технике: СССР (ГКНТ СССР) составили архивную основу при написании работы. Это делопроизводственная документация по автоматизированной-; системе: (стенограммы, протоколы,. переписка глав,государственных ведомств, проектные: материалы).; Особую ценность представляют приказы и письма; глав государственных ведомств по проекту ОГАС, отчеты о проделанной работе начальников структурных подразделений ГКШГСССР,".,которые позволяют составить представление о; целях и. мотивах при- ■ нимаемых решений высокопоставленными; лицами, в, ходе; подготовки^ проектных материалов; В фонде ГКНТ СССР; отложились также документы Междуведомственных научных Советов по вычислительной технике, которые возглавлял академик В.М. Глушков. Стенограммы и протоколы Научных Советов живо передают атмосферу обсуждения разных вариантов проекта ОГАС, раскрывают аргументацию выступавших в прениях чиновников и ученых и позволяют понять позиции разработчиков проекта ОГАС.
В- фонде Госплана СССР были изучены материалы Государственной экспертной комиссии, которая осенью 1966 г. по приказу председателя Госплана СССР Н.К. Байбакова рассматривала проект ЦСУ СССР:
В ходе изучения данной темы были обнаружены копии проектных материалов по автоматизированной системе. Это «Предэскизный проект ЕГСВЦ» 1964 г. и
Эскизный проект ОГАС» 1980 г. Они хранятся в архиве ВНИИ проблем вычислительной техники и информатизации. Этот институт был образован в 1971 г. как Всесоюзный научно-исследовательский институт проблем организации и управления (ВНИИПОУ) при ГКНТ СССР специально для разработки проекта ОГАС. В 1986 г. он был преобразован во ВНИИ11ВТИ при Госкомитете по вычислительной технике и информатике СССР. Проектные материалы, хранящиеся в институте, не каталогизированы. Кроме того, три копии Предэскизного проекта ЕГСВЦ хранятся в семейном архиве академика В.М. Глушкова в Киеве .
Ценные документы по истории проекта ОГАС хранятся в Политехническом музее. Это копии писем А.И. Китова высшему советскому руководству Н.С. Хрущеву в 1959 г. и М.С. Горбачеву в
1985 г.39 В этих письмах А.И. Китов, доказывает необходимость создания ОГАС и, самое главнее, настаивает на образовании специального государственного ведомства, которые должно руководить работами по внедрению АСУ. Особый интерес представляет второе письмо, в котором. А.И. Китов делает анализ истории автоматизации управления в СССР за 30 лет с 1955 г. по 1985 г. и определяет основные проблемы внедрения вычислительной-техники в народное хозяйство.
Опубликованные источники. Важным1 источником по истории проекта ОГАС являются программные и директивные документы КПСС и советского- правительства, выступления, статьи государственных и партийных деятелей40, материалы съездов КПСС41, пленумов ЦК42, совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР43, а также законодательные акты44. На основе этих документов
37 Морозов A.A., Глушкова В.В., Карпец Э.П. С чего начинался ОГАС // Труды конференции "Системы поддержки принятия решений. Теория и практика". Киев, 2010.
38 Копия письма заместителя начальника ВЦ Минобороны СССР А.И. Китова в ЦК КПСС Н.С. Хрущёву от 7 января 1959 года // Политехнический музей, фонд "Китов Анатолий Иванович" (ф. 228), единица хранения КП27189/20.
39 Там же. Копия письма А.И. Китова М.С. Горбачёву от 9 октября 1985 г., единица хранения ВР.№ 3450/1-2.
40 Речь Первого заместителя Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина на Всесоюзном совещании научных работников в Москве 12 июня 1961 г. «За тесную связь науки с жизнью» // Правда. 1961. 15 июня; Руднев К.Н. Вычислительная техника в народном хозяйстве // Известия. 1963. 4 сентября.
41 XXIV съезд КПСС. Стенографический отчет. M., 1971.
42 Постановление июльского (1955) Пленума ЦК КПСС «О задачах по дальнейшему подъему промышленности, техническому прогрессу и улучшению организации строительства» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. M. 1968. Т. 4. С. 225; Пленум ЦК КПСС. 24-29 июня 1959 г. Стенографический отчет. М.: Госполитиздат, 1959.
43 Постановление Совета Министров СССР от 4 мая 1955 г. «Об изменении порядка государственного планирования и финансирования хозяйства союзных республик» // Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. M. 1958. Т. 4. С. 400-417; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. можно проследить этапы реформирования системы управления экономикой и определить стратегию и основные направления внедрения ЭВМ в народное хозяйство в исследуемый период.
Невозможно воспроизвести полноценную историю проекта ОГАС без работы с прессой. Публикации в газетах «Правда», «Известия», авторами которых были участники проекта ОГАС и их оппоненты, представляют большой интерес для воссоздания исторической атмосферы того времени. На страницах газет «Правда», «Известия», являвшихся официальными органами соответственно ЦК КПСС и Верховного совета СССР, были опубликованы статьи академика В.М. Глушкова, в которых доказывалась жизненно важная необходимость создания в стране ОГАС45.
Большую группу опубликованных источников составляют материалы.личного происхождения - мемуары. При-всей ангажированности и субъективизме этой группы источников, они, тем не менее, несут в себе ценную информацию по истории проекта ОГАС. В настоящейфаботе* использованы, воспоминания1 крупных государственных деятелей и ученых, участников проекта ОГАС: Председателя Госплана СССР Н.К. Байбакова46, Министра1 приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (1980-1989 гг.) и Управляющего делами Совета Мини-стров<СССР(1989-1990»гг.) М.С. Шкабардни?7; первого директора ЦЭМИакадеми
О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» // КПСС в резолюциях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т. 10. М. 1986. С. 455-482: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 марта 1966 г. «Об улучшении организации работ по созданию и внедрению в народное хозяйство средств вычислительной техники и автоматизированных систем управления» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 6. М., 1968. С. 21-27.
44 Закон Верховного Совета СССР от 15 марта 1953 г. «О преобразовании министерств СССР» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1953. № 3; Закон Верховного Совета СССР от 10 мая 1957 г. «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1957. №11.
45 Кибернетика и управление производством // Правда. 1962. 14 октября; Прокладывать тропы в незнаемое // Известия. 1963. 19 октября; Лоция экономики // Известия. 1967. 17 августа; Кибернетика, XXI век // Правда. 1967. 31 декабря; Всесоюзная Автоматизированная // Правда. 1971. 28 сентября; Для всей страны // Правда. 1981. 13 декабря.
46 Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М., 1998.
47 Шкабардня М.С. Россия. Народ и власть. М., 2008. ка Н.П. Федоренко48; д.ф.-м.н. В.В. Шкурбы49; д.т.н. А.И. Китова50; Первого заместителя директора ВНИИПВТИ д.э.н. Ю.А. Михеева51.
Заслуживают особого внимания воспоминания В.П. Исаева52, который работал вместе с А.И. Китовым в Вычислительном центре Минобороны СССР и впоследствии в течение долгого времени был членом Координационного научно-технического Совета по разработке и внедрению республиканских автоматизированных систем. Из воспоминаний В.П. Исаева можно почерпнуть ценную информацию о письмах, написанных и отправленных А.И. Китовым в 1959 г. на имя Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя-Совета Министров СССР Н.С. Хрущева.
Большую ценность представляют опубликованные интервью разработчиков проекта ОГАС, которые принимали участие в-обсуждениях проектных материалов в высших партийных и государственных.органах. Прежде всего, это воспоминания академика В.М. Глушкова, напечатанные в вышеуказанном юбилейном сборнике под названием «Заветные мысли длятех, ктоостается»53. Мемуары опубликованы с несущественными сокращениями и сносками, содержащими данные о людях, фамилии которых В.М. Глушков упоминает. Свои, воспоминания академик надиктовал на магнитофон 3-11 января 1982 г. незадолго до своей кончины. Воспоминания содержат уникальные сведения, которые невозможно- почерпнуть из доступных официальных документов. В частности, В.М. Глушков сообщает нам ценнейшую информацию о том, как проходило обсуждение его проекта на закрытых заседаниях Президиума Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС. Вместе с.тем степень субъективности этого источника может быть очень высока. В.М. Глушков очень резок в оценках противников своего проекта. К тому же свои воспоминания академик, произнес экспромтом, он специально- не готовился, а значит, какие-то
48 Федоренко Н.П. Вспоминая прошлое, заглядываю в будущее. М., 1999.
49 Шкурба В.В. В команде Глушкова // Академик В.М. Глушков - пионер кибернетики / Составитель В.П. Деркач. Киев, 2003.
30 Нескоромный В. Интервью с А.И. Китовым «Человек, который вынес кибернетику из секретной библиотеки» // Компьютерра. 1996. №43.
31 Михеев Ю.А. Ностальгия о будущем // Информационные технологии территориального управления. 30 лет. От ОГАС к «Электронной России». 2001. № 30.
52 Исаев В.П. Вспоминая А.И. Китова - назад в будущее // Долгов В.А. Китов Анатолий Иванович - пионер кибернетики, информатики и автоматизрованны систем управления: Научно-библиографичекий очерк / Под общ. ред. К.И. Курбакова. 2-е изд. М., 2010. С. 122-144.
33 Глушков В.М. Заветные мысли для тех, кто остается // Академик В. М. Глушков - пионер кибернетики / Составитель В .П. Деркач. Киев, 2003. события он мог перепутать, о чем-то он мог забыть сказать. Информация, которую содержит данный источник, требует проверки на основе архивных материалов.
Существенно дополняет этот источник большое интервью, которое академик В.М. Глушков дал журналисту В. Моеву в начале 1970-х гг.54
Материалы «устной истории». При создании источниковой базы исследования был использован также такой своеобразный способ получения информации, как «устная история». Автору данного исследования удалось познакомиться с участниками и свидетелями изучаемых событий и взять у них интервью. Большую помощь в изучении истории проекта ОГАС оказал Первый заместитель директора ВНИИПВТИ, д.э.н. Ю.А. Михеев. В 1960-х гг. он являлся ученым секретарем Научных Советов по вычислительной технике при Госкомитете по науке и технике СССР. В 1970-е гг. и начале 1980-х гг. он занимал пост заместителя директора ВНИИПОУ и принимал непосредственное участие в разработке проекта ОГАС55.
Кроме того, интересные сведения по истории проекта ОГАС можно почерпнуть из интервью, которое дал автору настоящей работы бывший Министр-приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР'(1980-1989 гг.) и впоследствии Управляющий делами Совета Министров СССР 1989-1990 гг.) М.С. Шкабардня56.
Таким образом, выявленные материалььвходят в корпус источников по истории проекта ОГАС. Дополняя друг друга, они составляют вполне репрезентативную источниковую базу для реализации поставленных в настоящей работе целей и задач. Документы, хранящееся в фондах ГА РФ, РГАЭ и ВНИИПВТИ помогают восстановить практически полностью картину истории разработки проекта ОГАС и дают возможность раскрыть механизм принятия тех или иных решений, то есть посмотреть процесс в динамике. Материалы архивных фондов являются чрезвычайно важным, а порой и единственным источником по исследуемой теме. В ряде случаев сопоставление опубликованных источников с архивными документами позволило
54 Моев В.А. Бразды управления (беседы с академиком В.М. Глушковым). М , 1974.
55 Интервью, данное автору проф., д э.н. Ю.А. Михеевым (стенограмма хранится в личном архиве исследователя).
36 Интервью, данное автору М.С. Шкабардней (аудиозапись хранится в личном архиве исследователя). установить точную дату того или иного события из истории проекта ОГАС, характер предложенных поправок к тексту проекта.
Все использованные архивные материалы вводятся впервые в научный оборот, поскольку с момента их передачи в архив к ним никто не обращался для изучения истории проекта ОГАС.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является'комплексное изучение истории такого крупного проекта советской эпохи, как Общегосударственная автоматизированная система управления народным хозяйством СССР (ОГАС). Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи. Прежде всего, необходимо, было проанализировать причины и предпосылки разработки, проекта ОГАС, под которыми понимаются факторы, свидетельствовавшие о- необходимости и возможности создания в СССР автоматизированной системы управления экономикой. Далее, необходимо > определить основные этапы подготовки проектных материалов по автоматизированной системе. Затем, рассмотреть факторы, которые тормозили разработку проекта ОГАС. И наконец, выявить основные проблемы, которые возникли в ходе создания ОГАС, и проанализировать причины свертывания проекта в 1980-х гг.
Исследовательские задачи включают в себя, следующий круг вопросов:
1. создание первых электронно-вычислительных машин* (ЭВМ) в Л 950-х гг.;
2. поиски оптимальной системы управления народным хозяйством в СССР в середине 1950,-х - начале 1960-х гг.;
3. признание кибернетики в'качестве науки в СССР в конце 1950-х - начале 1960-х гг. (внутриполитические предпосылки разработки проекта ОГАС);
4. подготовка группой* ученых во главе с академиком В.М.Глушковым проекта создания принципиально новой (автоматизированной) системы управления экономикой СССР в 1963-1965 гг.;
5. ведомственная доработка проекта ученых в 1966-1969 гг. Искажение первоначального замысла;
6. разработка проекта совершенствования действующей системы управления народным хозяйством СССР (на основе ЭВМ) в 1970-1980 гг. Достижение компромиссной концепции автоматизированной системы;
7. создание государственной сети вычислительных центров в СССР и внедрение автоматизированных систем управления (АСУ) в ведомствах и на предприятиях страны;
8. экономические проблемы внедрения автоматизированных систем управления (АСУ) в,СССР;
9: причины отказа от реализации проекта ОГАС в контексте; процессов «ускорениями «перестройки».
Хронологические рамки исследования охватывают период разработки проекта ОГАС (1963' - 1980 гг.) и период его реализации;(первая?половина; 1980-х гг.). Разработка проекта ОГАС началась в сентябре 1963 г., когда по решению советского руководства57 был образован Междуведомственный: научный Совет по внедрению математических методов и вычислительной? техники- в народное. хозяйство при; Госкомитете; по координации- научно-исследовательских работ. СССР: Этот процесс длился; 17 лет: 20 декабря 1980 г. проект ОГАС58 был подписан?его разработчиками: Советское руководство одобрило материал, подготовленный учеными. В'начале 1980-х гг. на;основе проекта:ОГАС составлялась.Долгосрочная целевая программа59, согласно которой должна была осуществляться-его реализация.
Период подготовки проектных материалов можно структурировать с выделением трех этапов. Критерием для деления;являетсякачественное^изменение ключевых параметров, по которым отслеживалась разработка проекта: основные принципы построения и функционирования ОГАС,. вопросы ведомственной подчиненности системы и состав команды разработчиков;
57 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 мая 1963 г. «Об улучшении руководства внедрением вычислительной техники и автоматизированных систем управления в народное хозяйство» // ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 106. Д. 1324. Л. 160-172.
58 Эскизный проект ОГАС. M. ВНИИПОУ. 1980. // Архив ВНИИПВТИ (архив не каталогизирован).
59 Основные положения разработки Долгосрочной целевой программы создания ОГАС. M. ВНИИПОУ. 1981. // Архив ВНИИПВТИ (архив не каталогизирован).
Реализация проекта ОГАС остановилась в период «перестройки» в ходе «радикальной экономической реформы», провозглашенной на Пленуме ЦК КПСС в январе 1987 г.
Следует оговориться, что «ОГАС управления народным хозяйством» - это неофициальное название проекта, которое встречается в периодической печати 1970-х гг. и в воспоминаниях В.М. Глушкова. Полное название проекта — «Общегосударственная автоматизированная система сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством». Впервые оно появилось в документах XXIV съезда КПСС, состоявшегося в марте-апреле 1971 г.60 В 1960-х гг. проект был известен под другим названием - «Единая государственная сеть вычислительных центров (ЕГСВЦ). Но именно под аббревиатурой ОГАС, как более благозвучной, его запомнили современники и он вошел в историю. Поэтому в настоящей работе особенно при анализе причин и предпосылок разработки проекта, чтобы не было путаницы, под ОГАС мы будем подразумевать саму идею автоматизации управления экономикой.
60 XXIV съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1971. С. 53.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кутейников, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1960-1980-х гг. в СССР на государственном уровне разрабатывался грандиозный план создания автоматизированной системы управления экономикой. Его автором был заместитель начальника Вычислительного центра Минобороны СССР, полковник, к.т.н. А.И. Китов. Он разработал проект, в котором предлагалось объединить в единую государственную сеть вычислительных центров все имеющиеся в стране электронно-вычислительные машины (ЭВМ) для решения народнохозяйственных задач (в мирное время) и-, оборонных, задач (при возникновении: военньрс действий). В 1959 году А.И. Китов обратился напрямую к главе партии и правительства Н.С. Хрущеву, написав ему два письма с предложением реализовать свой : проект. Представленные .в; докладе: для ЦК КИСС смелые; прогрессивные встретили понимания в.«верхних эшелонах» власти вСССР; Однако попытка А.И. Китова «достучаться» до высшего руководства .страны, имела для него самые серьезные негативные последствия. Руководство Минобороны СССР учинило расправу над ним и выгнало его с работы. Подхватил идею А.И. Китова об орг анизации сети вычислительных центров академик; В;М;. Глушков. Он переосмыслил, творчески переработал проект А.Ил Китова и Добился? решения; партии и правительства о разработке на государственном уровне проектаОГАС (Общегосударственной-автома-тизированной: системы управления экономикой). В стране началась масштабная кампания;по созданию АСУ (автоматизированных систем управления) в; государственных ведомствах и на предприятиях, которая захватила сотни; тысяч советских граждан и продолжалась вплоть до распада СССР в 1991 г. Это первое.
Второе. В ходе изучения избранной темы был выявлен комплекс ранее не известных архивных документов. Автору настоящего исследования посчастливилось первым прикоснуться к документам разработки проекта (стенограммы обсуждений, деловую переписку, сами проектные материалы). Источники были обнаружены в Государственном архиве РФ (ГА РФ) в фонде Совета Министров СССР (Ф. Р-5446) и в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в фонде Госкомитета по науке и технике (Ф. 9480). Автору удалось найти проектные материалы по ОГАС, а также познакомиться со свидетелями и участниками тех событий.
Третье. Были определены факторы и условия разработки проекта ОГАС. Создание автоматизированной системы должно было стать следующим этапом коренной реформы управления, которая началась в 1957 года. Согласно этой реформе, отраслевая структура управления заменялась территориальной, что выражалось в ликвидации министерств и создании Советов народного хозяйства областей и экономических районов. Целью реформы была ликвидации ведомственных барьеров, повышение инициативы на местах. Однако при этом игнорировалась необходимость координации деятельности местных органов на общегосударственном уровне. Это привело к развитию местнических интересов регионов и нарушению внутренних связей народнохозяйственного комплекса. Поэтому в начале 1960-х гг. были образованы республиканские совнархозы, а затем и Совет народного хозяйства СССР в 1963 г. Одновременно создавались отраслевые государственные комитеты. Это привело» к еще большим трудностям в управление из-за многоступенчатости системы и пересечении функций ее отдельных звеньев.
Создание автоматизированной системы являлось следующим шагом реформирования!. управления, экономикой. Не случайно Государственный комитет по науке (ГК по КНИР), который занимался вопросами' внедрения ЭВМ4в управление, был подчинен ВСНХ СССР с момента создания этого ведомства (13 марта 1963 г.). Как известно, ВСНХ СССР возглавлял Д.Ф. Устинов, крупный советский государственный и политический деятель, курировавший вопросы оборонно-промышленного комплекса. Таким образом, военные технологии, вычислительная техника и автоматизированные системы, управления* перешли в гражданский сектор.
Четвертое. Привлеченные архивные материалы ГА РФ, РГАЭ и ВНИИПВТИ позволили проследить основные этапы разработки проекта ОГАС и причины разработки. Всего подготовка материалов заняла 17 лет и прошла три этапа. На первом этапе (1963-1965 гг.), Группа ученых во главе с академиком В.М. Глушковым по постановлению партии и правительства (21 мая 1963 г.) сформулировали принципы автоматизации управления народным, хозяйством страны. В'центре каждого экономического района (совнархоза) страны должен был быть построен вычислительный центр. В него по сетям связи поступала экономическая информация с предприятий. Эта. информация обрабатывалась и по сетям связи: шла дальше в столицу в, главный вычислительный центр,, где на ее основе составлялись; планы оптимального развития-экономики. Таким образом, создавалась единая-система управления экономикой на основе ЭВМ и сети вычислительных центров,, в которой не было ни ведомственных барьеров, ни местничества.
Однако в 1965 г. советское руководство вновь вернулось! к отраслевой системе управления экономикой; Многоступенчатая? пирамида совнархозов, разных уровней, , завершенная Высшим советом народного: хозяйства СССР, заменялась центральными министерствами. Подготовленный учеными проект ОГАС потребовалось пересмотреть. На втором этапе (1966-1969 гг.), ведомства (ЦСУ СССР, Госплан СССР и др.), которым было поручено? доработать проект,. предложили ограничиться созданием отраслевых (министерских) вычислительных- систем, что противоречило первоначальному проекту ОГАС, как единой общегосударственной автоматизированной системы. Тот смысл, который вкладывался.ученымивпроект, был утрачен. . * '' " .
Советское руководство вновь вернулось к проекту академика В.М. Глушкова в начале; 1970-х гг. Было принято, решение создавать ведомственные автоматизированные системы и впоследствии объединить их общегосударственную систему.
Пятое. Доступные: на данный момент источники не позволяют определить всю расстановку политических сил вокруг проекта ОГАС, выяснить мотивы принятия тех или иных решений высшим; советским руководством. Тем не менее, на данный момент представляется возможным определить главный фактор, который тормозил разработку проекта ОГАС. Это ведомственный интерес. На этапе разработки проекта ОГАС группа ученых во главе с академиком В .М. Глушковым столкнулась с сопротивлением руководящих структур советской бюрократии. Государственные ведомства настаивали на необходимости создания своих собственных вычислительных систем, которые вошли бы в общую систему как автономные единицы.
Ученые были вынуждены выработать компромиссную концепцию ОГАС, которая учитывала общегосударственные интересы и интересы отдельных ведомств. В итоге реализация проекта стала дороже, по сравнению с первоначальным вариантом, в 8 раз. Воплотить в жизнь грандиозный замысел автоматизации управления экономикой СССР стало намного сложнее.
Шестое. При реализации проекта ОГАС возник целый ряд проблем. Прежде всего, разработчики и создатели автоматизированных систем управления1 в ведомствах и на предприятиях столкнулись с техническими проблемами, вызванными несовершенством ЭВМ третьего поколения. Вычислительная техника была дорогой и достаточно сложной в эксплуатации. Разработчики проекта ОГАС столкнулись и с трудностями при реализации задач экономического характера. ОГАС могла производить точные расчеты, но она не могла в полной мере создать достаточно стимулов для повышения рентабельности производства, эффективной работы предприятий и внедрения новых технологий.
Проект ОГАС был свернут в ходе «перестройки». В* период с 1987 г. по 1989 г. были приняты законы, которые вели к расширению самостоятельности предприятий. Исчезало, основное условие реализации проекта ОГАС - жестко централизованная система управления экономикой. С другой стороны, к этому времени проект ОГАС устарел. Появление и массовое распространение на. Западе персональных компьютеров требовало пересмотра основных принципов построения автоматизированной системы, что предполагало дополнительные капитальные вложения, которых советское правительство не могло себе позволить в условиях возрастающих экономических проблем. Экономический кризис конца рубежа 1980-1990-х гг. существенно уменьшил финансовые возможности советского правительства для реализации дорогостоящего проекта автоматизации управления в том виде, в котором он был предложен совместно учеными и административно-хозяйственными органами в 1980 г. Оба эти фактора сняли с повестки дня реализацию одного из самых масштабных и многообещающих научно-технических проектов советской эпохи.