Реформирование государственного пенсионного страхования в странах с переходной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, доктор экономических наук Коржова, Наталья Артемовна

  • Коржова, Наталья Артемовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 352
Коржова, Наталья Артемовна. Реформирование государственного пенсионного страхования в странах с переходной экономикой: дис. доктор экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 1999. 352 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Коржова, Наталья Артемовна

Введение

Глава 1. Современное состояние и анализ развития пенсионных 12 систем государств с переходной экономикой

1.1. Общая ситуация и особенности развития пенсионной сис- 12 темы в дореформенный период

1.2. Результаты предыдущих этапов реформирования пенсион- 31 ных систем государств с переходной экономикой

1.3.Экономические и социальные предпосылки пенсионной ре- 93 формы в современных условиях

Глава 2. Теоретико-методологические основы реформирования 105 государственного пенсионного страхования в странах с переходной экономикой

2.1. Экономический анализ основных пенсионных моделей

2.2. Основные принципы формирования пенсионной модели

2.3. Анализ основных параметров пенсионных моделей госу- 129 дарств с переходной экономикой

Глава 3. Актуарные прогнозы развития пенсионных систем

3.1.Сценарий и перспективы развития российской пенсионной 184 системы в соответствии с моделью Всемирного Банка

3.2. Основные параметры и результаты актуарных расчетов по- 200 казателей бюджета российской пенсионной системы по модели

3.3. Модель Всемирного Банка и первые практические резуль- 250 таты пенсионной реформы в Казахстане

3.4. Стратегия перехода к накопительной пенсионной системе в 268 России

Глава 4. Проблемы и перспективы развития пенсионных систем 286 в странах с переходной экономикой

4.1. Экономический анализ основных проблем реформирования 286 пенсионных систем в переходный период

4.2. Оценка перспектив реформ в странах с переходной эконо- 304 микой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование государственного пенсионного страхования в странах с переходной экономикой»

Актуальность исследования. После многих десятилетий стабильного поступательного развития большинство стран евроазиатского континента вступили в полосу кардинального реформирования своих политических и экономических систем. Очевидно, что ни одна сфера общественной жизни не могла остаться в стороне от происходящих изменений. Сегодня практически нет ни одной бывшей социалистической страны, где бы в последние годы не подготавливались или не проводились реформы в области пенсий.

Однако, как показывает практика, реформы в странах, переживающих крутые перемены, не всегда имеют ясные цели и четкую стратегию реализации, что ведет к тяжелейшим социальным последствиям и росту напряженности в обществе. Анализ опыта реформ в ряде стран с переходной экономикой свидетельствует о том, что при попытках преобразований в пенсионной сфере во многих случаях игнорировались различные стадии планирования, необходимые для их успешного осуществления. Слабые стороны планирования являются одной из причин трудностей, испытываемых в странах с переходной экономикой при проведении глобальных реформ в области пенсионного обеспечения, несмотря на почти десятилетние усилия. Отсутствие ясных и общественно приемлемых целей, недостаточно обоснованные финансовые и актуарные расчеты - все это вносит свой вклад в непрекращающиеся отсрочки в процессе реформ и ошибки при их проведении.

Научное решение проблемы реформирования пенсионной системы с учетом требований рыночной экономики, имеющей важное народнохозяйственное значение, многообразие и новизна связанных с этим задач требуют развития теории и методологии нового направления науки, которое должно формироваться на стыке социальной и экономической сфер жизни.

Это определяет актуальность проведения крупных исследований и обоснование новых направлений в разработке мероприятий по созданию системы пенсионного обеспечения, адекватной произошедшим и предстоящим изменениям в общественных отношениях. Попытка научного решения прок У блемы требует локализации предмета исследования, рассмотрения вопросов, возникающих внутри него, как самостоятельной части общественных отношений и нахождения решений, соответствующих объективным условиям.

Объективно оценивая состояние и уровень разработки проблем пенсионного страхования, со всей определенностью можно сказать, что в последнее время внимание к ним возросло. Но большинство публикаций имеет либо прикладной, либо учебный характер.

Что же касается теоретических аспектов пенсионного страхования и, в частности, вопросов его сущности, функций, принципов, развития пенсионной системы как составной части социальной и экономической политики и т.п., то им уделено значительно меньшее внимание. В той или иной мере они получили отражение в работах ряда российских ученых: Адамчука В.В., Аникеевой Л.В., Астрахана Е.И., Бабкина В.А., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Гон-тмахера Е.Ш., Дмитриева М.Э., Захарова M.JL, Костина J1.A., Куликова В.В., Куртина А.В., Ланцева М.С., Люблина Ю.З., Микульского К.И., Павлюченко В.Г., Пешехонова Ю.В., Ракитского Б.В., Ржаницыной Л.С., Римашевской Н.М., Ройка В.Д., Соловьева А.Г., Соловьева А.К., Шохина А.Н., Яковлева Р.А. и некоторых других. Однако имеющиеся на этот счет представления, по мнению автора настоящего исследования, охватывают далеко не весь спектр проблем пенсионного страхования.

Причины такого положения кроются в относительной новизне для российских исследователей страховой формы пенсионного обеспечения населения и, в сложности, многозвенности объекта пенсионного страхования, а также в динамизме внешних макроэкономических факторов, которые не позволяют унифицировать конкретные меры по формированию системы пенсионного страхования.

Среди зарубежных авторов наиболее весомый вклад в разработку экономических проблем социальной защиты и социального страхования населения внесли М.Сишон, А.Мак-Гиллари, В.Шольц, А.Аткинсон, Н.Барр, Р-Эренберг, Р.Смит, Д. Кесслер и др. Несомненно, их идеи и подходы заслуживают самого пристального внимания, но нельзя не учитывать, что они отражают закономерности и особенности функционирования систем социальной защиты населения в условиях устоявшихся рыночных отношений.

Институт государственного пенсионного страхования в рыночной экономике явление объективное, неслучайное и непроизвольное. И данный методологический принцип является исходным. Из этого следует, что категория «пенсионное страхование» обобщает определенные конкретные экономические явления, в которых в повседневной действительности находят внешнее проявление соответствующие экономические отношения. И для раскрытия его экономической сущности необходимо выявить, какие экономические отношения оно выражает, формой движения каких противоречий рыночной экономики является.

Вопрос о сущности (природе) государственного пенсионного страхования в странах с переходной экономикой как особого социально-экономического явления, его сущностных коренных свойствах приобретает особую актуальность как для теории, так и для практики. Становится все более очевидным, что создание качественно новой, высоко эффективной и адекватной условиям рыночной экономики системы пенсионного страхования невозможно без опоры на знание его теоретических основ.

Отмеченные обстоятельства и предопределили актуальность проблемы исследования, ее значимость для реформирования системы государственного пенсионного страхования (СГПС) в странах с переходной экономикой, обусловили выбор темы, цель и задачи данной работы.

Представляется возможным в поисках путей решения проблемы реформирования сферы государственного пенсионного обеспечения выделить два уровня исследований. Первый касается становления рыночных регуляторов в сфере пенсионного обеспечения, взаимосвязей пенсионного обеспечения и инфляции, тенденции к дифференциации пенсии по группам работников, отраслям, территориям и тому подобное, выработки социальной политики в сфере пенсионного страхования.

Второй уровень осуществляет поиск решений вопросов эффективной организации пенсионной системы в рамках заданных макроэкономических параметров.

Это прежде всего относится к проблемам выбора оптимального способа и времени перехода к новой модели пенсионного обеспечения, построения моделей взаимодействия пенсионной системы и застрахованных граждан, организационной структуры системы, а также совершенствования внутрисистемных отношений и финансовых потоков.

В предлагаемом исследовании не ставилась цель рассмотреть весь комплекс теоретических проблем пенсионного обеспечения, а внимание сконцентрировано на решении ключевых экономических аспектов методологии и методики формирования системы пенсионного страхования. Основной целью исследования является разработка предложений по совершенствованию пенсионной системы государства с переходной экономикой для стабилизации и повышения уровня жизни всех категорий пенсионеров в условиях переходной экономики.

В соответствии с целью исследования предполагается решить следующие основные задачи:

• Осуществить экономический анализ условий и предпосылок, обуславливающих необходимость реформирования государственного пенсионного страхования в направлении укрепления страховых форм пенсионного обеспечения населения;

• Разработать методологию экономического анализа развития пенсионной системы государства с переходной экономикой с целью выявления факторов, обеспечивающих стабилизацию уровня жизни пенсионеров и бюджетную сбалансированность пенсионной системы, а также определения причин возникновения дефицита пенсионного бюджета.

• Обосновать предложения по совершенствованию пенсионной системы, которые обеспечивают нивелирование и устранение влияния факторов, определяющих возникновение дефицита пенсионного бюджета, при условии повышения жизненного уровня пенсионеров;

• Осуществить разработку методологических подходов к решению долгосрочных задач финансовой стабилизации пенсионной системы на основе внедрения накопительных элементов финансирования пенсий в государствах с переходной экономикой;

• На основе исследования тенденций развития системы пенсионного страхования, его основных направлений, уровня охвата им населения, характера и объема предоставляемых услуг разработать предложения по применению различных моделей пенсионного страхования в процессе реформы;

• Сформулировать предложения по совершенствованию методов актуарных расчетов развития пенсионной системы, применимых для моделирования деятельности пенсионных систем, основанных на солидарно-накопительных и накопительных принципах, на долгосрочную перспективу с учетом условий переходного периода к рыночной экономике.

Объектом исследования является система пенсионного страхования, ее организационно-функциональные звенья и бюджетно-финансовая система государства с переходной экономикой.

Предметом исследования являются экономические аспекты пенсионного страхования в Польше, Венгрии, России, Беларуси, Казахстане, экономические механизмы взаимодействия плательщиков (работников и работодателей, других категорий страхователей и застрахованных) с пенсионной системой.

Теоретическая и методическая основа исследования. В теоретическом плане исследование базируется на критическом освоении применительно к российской действительности работ отечественных и зарубежных ученых и практиков в области пенсионного страхования. Методической основой исследования является системный подход к рассмотрению экономических отношений в сфере обязательного пенсионного страхования.

Информационную базу исследования составляют отечественные и зарубежные публикации, аналитические материалы международных организаций, диссертационные исследования, а также разработки отечественных и казахстанских организаций и научных коллективов на правах рукописи, материалы научных конференций и симпозиумов, научные проекты Всемирного банка, результаты собственных исследований автора, в течение длительного времени занимающегося научной разработкой проблем пенсионного страхования для периода рыночных реформ.

В работе использованы официальные издания статистических органов России, Казахстана, Международной организации труда, законодательные и нормативные акты Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства Казахстана, Беларуси, Латвии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Разработана методология комплексного экономического анализа развития пенсионной системы государства с переходной экономикой в дореформенный период (до 1990 г.) для выявления факторов, определяющих развитие и причины кризиса пенсионной системы.

• Исходя из результатов экономического анализа определены факторы, обусловившие дестабилизацию пенсионной системы в переходный период, выработаны практические рекомендации по совершенствованию организации финансовых потоков в пенсионной системе с целью обеспечения стабильности деятельности институтов государственного пенсионного страхования в ближайшей перспективе.

• Разработаны методологические подходы к решению средне- и долгосрочных задач обеспечения экономической и финансовой стабильности пенсионной системы в условиях осуществления пенсионной реформы с введением накопительных принципов финансирования пенсий.

• Обоснованы и практически апробированы методы актуарных исследований и расчетов развития пенсионной системы Российской Федерации и Казахстана на принципах обязательного пенсионного страхования. Сформированы предложения по совершенствованию актуарных исследований на долгосрочную перспективу с учетом условий переходного периода к рыночной экономике.

• На основе методологии актуарных расчетов предложено экономическое обоснование развития пенсионной системы исходя из заданных социальных критериев и перспективных макроэкономических параметров развития экономики, а также с учетом реальных результатов первых этапов пенсионной реформы.

• Экономически обоснованы предложения по корректировке пенсионной реформы в части внедрения в систему обязательного государственного пенсионного страхования накопительной компоненты.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, связанные с экономическим анализом и прогнозированием, а также с актуарными методами обоснования вариантов развития пенсионной системы, использованы как в макроэкономических разработках вариантов реформирования системы пенсионного страхования, так и в микроэкономических расчетах плановых показателей деятельности органов пенсионного обеспечения. Методические предложения по совершенствованию бюджетного планирования развития пенсионной системы на кратко- и среднесрочную перспективу получили практическое применение в работе экономических служб пенсионной системы Казахстана.

Ряд из них нашли отражение при финансово-экономическом обосновании отдельных вопросов реализации концепции пенсионной реформы Казахстана в условиях новых социально-трудовых отношений.

Некоторые позиции автора по данному вопросу получили отражение в ряде принятых законов и рассматриваемых законопроектов.

Результаты авторских исследований в части, связанной с совершенствованием методологии актуарных исследований и с организацией пенсионного страхования на микроуровне широко применяются при планировании на отраслевом и региональном уровнях, в научных исследованиях и статистических расчетах.

Результаты исследования и практические рекомендации отражены в книгах, брошюрах, статьях, учебных пособиях, методических разработках и других опубликованных работах автора. Всего по теме исследования автором опубликовано 17 научных работ общим объемом свыше 54 печатных листов.

Полученные научные результаты апробированы автором на международных, российских и казахстанских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах.

Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Выводов и предложений, Списка используемых источников и литературы и Приложений. Она изложена на 339 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Коржова, Наталья Артемовна

Заключение

С каких бы позиций не подходить к анализу социальных результатов рыночных преобразований в странах с переходной экономикой, бросаются в глаза значительные расхождения между ожидаемым и реальным эффектом реформ. Социальная цена рыночных преобразований оказалась значительно выше, чем изначально предполагали реформаторы, и тем более - чем ожидали широкие слои населения. Основой идеологии реформ стала либеральная модель перехода к рынку, ориентированная на ослабление государственного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов. Она предполагала снятие значительного числа ограничений на экономическое поведение населения, предоставление большей свободы для мобилизации собственных сил людей, не полагающихся на чью-либо помощь. Одновременно с этим государство переложило часть ответственности за поддержание уровня жизни и социальное обеспечение населения на работодателя.

В результате возникли сферы и виды деятельности, формирующие новую структуру возможных источников доходов, отличную от присущей плановой экономике. Население стало больше полагаться на собственные силы. Однако в погоне за чисто экономическими результатами реформ, их социальный аспект был отодвинут на второй план, несмотря на все заявления о построении социально ориентированной рыночной экономики. Во-первых, социально-экономическая система не создала необходимого пространства для свободной самореализации экономически активного населения, часть которого оказалась неспособной адекватно реагировать на происходящие перемены. Резко возросла безработица - от 9 до 15% трудоспособного населения в странах с переходной экономикой имеют официальный статус безработных (за исключением Чехии, где уровень безработицы не превышает 2,8%). От 1/4 до 1/3 населения исследуемых государств, в основной массе еще недавно имевшего стабильные позиции, оказались за чертой бедности.

Во-вторых, в результате реформ абсолютно незащищенными и обреченными на нищенское существование оказались те категории населения, которые не могли обеспечить себя материально в силу утраты трудоспособности по возрасту или иным, неэкономическим причинам.

Системы социальной защиты и, в частности, пенсионного обеспечения, оказались не способными быстро адаптироваться к происходящим переменам, что привело к фактическому банкротству пенсионных институтов большинства стран с переходной экономикой.

В последнее время в этих странах все четче ставится цель создать социально ориентированную экономику (по типу западноевропейской) на основе новой модели социальных гарантий. Проблема не сводится только к увеличению доли бюджетных средств, направляемых на цели социальной защиты. В начале 90-х годов в период спада производства и сокращения государственных доходов доля в ВВП денежных социальных трансфертов в Польше и Словакии достигала 18%, в Венгрии - 17%, Чехии - 15%, Болгарии - 14%. Фактически она находилась на уровне таких стран, как Австрия и Финляндия и превышала уровень Англии и стран Южной Европы1.

Основная задача заключается в выборе такой модели реформирования систем социальной защиты населения стран с переходной экономикой, которая бы обеспечила, во-первых, стабилизацию финансового положения институтов социальной защиты уже в ближайшей перспективе, во-вторых, их устойчивое развитие в последующие годы и, в-третьих, повышение уровня жизни социально незащищенных слоев населения. Эта модель должна поддерживать стабильное воспроизводство населения, учитывать организационные и структурные изменения в обществе и полезность многих форм социальной защиты, существовавших при социализме.

В первую очередь поставленные задачи должны быть решены в системе пенсионного обеспечения, поскольку пенсионеры являются не только самой социально уязвимой, но одной из наиболее многочисленных категорий населения любой страны.

1 Understanding Poverty in Poland. The World Bank. Washington, 1995, p.38.

Настоящее диссертационное исследование позволяет уточнить основные ориентиры дальнейшего развития пенсионных систем в странах с переходной экономикой, определить наиболее перспективные направления государственной политики в области пенсионного обеспечения и выбрать оптимальный вариант проведения пенсионной реформы.

Проведенный автором экономический анализ системы пенсионного обеспечения современных государств с переходной экономикой в дореформенный период выявил основные причины кризиса пенсионных систем, а также определил тенденции развития негативных процессов. Несмотря на наличие в каждой из рассматриваемых стран специфических проблем, обусловленных особенностями экономического развития, демографической ситуации и пенсионного законодательства, наряду с ними отчетливо просматриваются общие черты, развитие которых привело к необходимости осуществления пенсионных реформ. Это:

• Замедление темпов экономического роста и стагнация экономики, что негативно отразилось на уровне реальной заработной платы

• Достижение всеобщего охвата населения пенсионным обеспечением и страхованием, и вследствие этого, постоянный рост численности пенсионеров;

• Расширение категорий получателей пенсий, пользующихся льготами по выходу на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста, привело к росту расходов на эти цели, не обеспеченных адекватным поступлением страховых взносов;

• Рост уровня пенсионного обеспечения наряду с отмеченными выше падением уровня реальной заработной платы и увеличением численности пенсионеров способствовали повышению нагрузки пенсионной системы на занятое население.

Структура занятости, существовавшая до перехода к рынку, также имела важное значение. Всеобщий охват населения пенсионной программой и собираемость взносов обеспечивались полной занятостью на крупных государственных предприятиях и колхозах. Кроме того, поскольку государство в целом контролировало цены (в большинстве стран) механизмы индексации пенсионных выплат не были разработаны.

После 1990 г. эти условия перестали выполняться - уровни безработицы и инфляции измерялись двузначными цифрами, а предприятия подлежали приватизации. Следствием этого стало снижение количества плательщиков и собираемости страховых взносов, что в основном и привело к дефициту пенсионного бюджета.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что распределительная система, характерная для плановой экономики, проявила свою несостоятельность еще до кризисных событий 90-х годов, поскольку для обеспечения возможности получать пенсии при низком пенсионном возрасте темпы экономического роста должны были быть достаточно высокими. Но даже при благоприятном развитии событий к 2010 г., когда достигло бы пенсионного возраста поколение родившихся после войны, неизбежны были либо рост тарифов отчислений, либо увеличение дефицита пенсионных бюджетов.

Однако в начале 90-х годов резкое ухудшение ситуации было вызвано не демографическими причинами, а политической реакцией на изменения в экономике. Приватизация и реструктуризация предприятий привели, как отмечалось выше, к росту безработицы, что повлекло за собой расширение практики предоставления пенсий до достижения пенсионного возраста (чтобы смягчить ситуацию на рынке труда). Следствием подобных мер стал еще больший рост числа пенсионеров с одной стороны, и уменьшение численности плательщиков взносов - с другой.

Значительных масштабов во всех странах достигло уклонение от уплаты взносов, которое вместе с перечисленными выше тенденциями привело к потере доходов и опережающему росту расходов пенсионной системы.

В большинстве рассматриваемых стран доходов пенсионного обеспечения оказывалось недостаточно для покрытия даже минимальных пенсий и значительная доля финансирования перекладывалась на госбюджет. Закономерным итогом такого развития событий стало появление предложений о частичной или полной приватизации дискредитировавших себя пенсионных систем. В большинстве государств с переходной экономикой эти предложения были приняты. Однако, учитывая различную степень готовности стран с переходной экономикой к осуществлению пенсионной реформы, подходы к ее реализации должны быть дифференцированы.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ финансового состояния пенсионных систем и основных макроэкономических показателей государств с переходной экономикой позволил автору подразделить их на несколько основных групп в зависимости от возможностей продвижения к целям пенсионной реформы, а также определить факторы, различное сочетание которых оказывает определяющее влияние при выборе модели реформирования.

Страны, входящие в первую группу, испытали небольшое снижение облагаемого фонда оплаты труда и сочетая бюджетные трансферты с высокими ставками отчислений, смогли сохранить приемлемый уровень пенсий относительно заработной платы. Это было достигнуто несмотря на рост соотношения числа пенсионеров и числа плательщиков. В данную группу входят в основном страны Центральной Европы: Словения, Чешская Республика, Польша, Венгрия, Хорватия, прибалтийские страны, а также, возможно, Болгария, Румыния, Македония. Для них очевидная несостоятельность существующей пенсионной системы обусловлена, как правило, следующими факторами: во-первых, хотя коэффициенты замещения не всегда снижались значительно, доходы пенсионеров все же падали по отношению к их доходам в течение трудовой жизни; во-вторых, существующую систему все чаще критикуют как неустойчивую в свете ожидаемых в следующем десятилетии демографический процессов.

Ко второй группе в процессе исследования автор отнес страны с низким доходом, где в течение переходного периода база налогообложения была почти полностью разрушена, что вынуждало их покрывать расходы по выплате пенсий за счет трансфертов из бюджета. В данную группу входят государства Средней Азии, Закавказья, а также Молдова и Албания. К третьей группе можно отнести Россию, Беларусь и Украину, занимающие промежуточное положение между первыми двумя группами. Кризисное состояние пенсионных систем этих стран становится очевидным при сравнении высоких ставок отчислений и низкого размера пенсий, выплачиваемых нынешним пенсионерам и ожидающих сегодняшних работников в перспективе.

Основные тенденции в подходах к реформированию пенсионных систем для этих государств различны, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

В государствах первой группы, с точки зрения автора, в ближайшее время реформа должна, и финансовая ситуация это позволяет, осуществляться по двум основным направлениям:

- сокращение элемента перераспределения, который ранее присутствовал в формулах расчета пенсий, унаследованных от социализма. Следует отметить, что ряд стран, начавших у себя полномасштабную пенсионную реформу, уже приступил к реализации этого направления. Так, в частности, в Польше значительно сокращен минимальный размер пенсионного пособия, в Венгрии постепенно отказываются от прогрессивной формулы начисления пенсии, в Латвии вместо прежней системы принята система индивидуальных пенсионных счетов, призванная свести до минимума перераспределение между поколениями;

- решение проблемы долговременной устойчивости через увеличение пенсионного возраста, изменение правил индексации размера пенсии и введение накопительной компоненты в систему обязательного пенсионного страхования.

В странах второй и третьей групп ощущается явный значительный недостаток ресурсов для осуществления реформы, особенно введения накопительных элементов финансирования пенсий, в связи с чем основными задачами этих государств на ближайшее будущее, по мнению автора исследования, должны стать: обеспечение минимального уровня потребления и поиск механизмов преодоления кризиса, до тех пор пока не будут созданы необходимые условия продолжения реформы - повышена собираемость взносов и образованы надежные государственные и частные пенсионные институты для введения накопительной системы.

Таким образом, по мнению автора, подкрепленному проведенными расчетами, для государств с переходной экономикой, входящих в три вышеназванные группы, наиболее перспективным направлением реформы на ближайшую перспективу является создание многоуровневых пенсионных систем, включающих как минимум две составляющие: обязательную распределительную и дополнительную накопительную системы. В зависимости от возможностей страны могут быть рассмотрены варианты введения обязательных накопительных элементов финансирования пенсий в ближайшие три-пять лет.

Анализ показывает, что в среднесрочной перспективе сохранение солидарной системы в государстве с переходной экономикой возможно при бездефицитном бюджете пенсионной системе, низкой величине (или полном отсутствии) задолженности плательщиков по страховым взносам, переводе всех досрочных льготных пенсий в дополнительные профессиональные пенсионные системы, финансируемые на основе накопительных принципов. Однако данный вариант развития закрепляет на долгосрочную перспективу низкий уровень жизни почти для трети населения страны, т.к. ухудшение демографической ситуации с течением времени приведет к дальнейшему росту нагрузки на замятое население и еще большим трудностям при поддержании даже минимального уровня жизни. Это идет вразрез с продекларированными целями пенсионных реформ всех государств с переходной экономикой. Таким образом, внедрение накопительных элементов в среднесрочной перспективе представляется неизбежным вариантом развития для всех без исключения государств с переходной экономикой.

В дальнейшем, по мнению автора, для поддержания уровня жизни пенсионеров, обеспечения соответствия размера пенсии трудовому вкладу и замещения выплачиваемой пенсией утраченного заработка потребуется полный отказ от финансирования трудовых пенсий за счет распределительных источников.

Накопительная система на переходном (достаточно длительном) этапе, и это подтверждается проведенными как автором, так и экспертами Всемирного банка расчетами, рассмотренными в настоящем исследовании, будет требовать больших дополнительных расходов, что в зависимости от того, кто возьмет на себя финансирование издержек перехода, приведет либо к росту государственных расходов, либо повышению тарифов страховых взносов для занятого населения. Однако еще до завершения переходного периода (об этом можно судить по результатам прогноза) в любом из рассмотренных вариантов дефицит государственной пенсионной системы исчезнет.

По мнению автора, при выборе оптимального варианта реформы и наличии продуманного финансового плана ее осуществления, накопительная система по всем показателями оказывается предпочтительнее комбинированной и тем более сохранения солидарной, затратной и не обеспечивающей достойного уровня жизни системы. Кроме того, следует напомнить, что государства с переходной экономикой последние 10 лет пытаются с помощью косметических мер поддержать жизнеспособность распределительной системы. Однако практика показала несостоятельность подобных усилий, что несомненно свидетельствует о необходимости кардинальных перемен в пенсионной системе.

Автором разработана собственная модель для проведения актуарных расчетов финансового состояния пенсионной системы Российской Федерации, на основе которой выработан возможный сценарий введения накопительной системы в России, обеспечивающий минимальные издержки перехода и оптимизацию затрат по финансированию выплаты пенсий в рамках солидарной части системы.

Анализ показал, что в государствах, где ситуация в пенсионной сфере характеризуется значительным дефицитом пенсионного бюджета, низкой собираемостью взносов, сокращением базы начисления, высокой нагрузкой на государственный бюджет, дискуссия о сохранении солидарной системы или переходе к накопительной лишена какого-либо экономического или социального смысла. Ситуация в этих странах требует кардинальных мер для стабилизации положения пенсионных институтов. Вопрос о цене реформы в данном случае перестает иметь принципиальное значение, поскольку издержки перехода к накопительной системе незначительно превышают расходы государственного бюджета на поддержание жизнеспособности распределительной системы. В подобной ситуации целесообразно введение накопительной системы в полном объеме, хотя в переходный период вся нагрузка по проведению реформы ляжет на государственный бюджет, как это произошло в Казахстане.

Промежуточная ситуация в пенсионном обеспечении допускает в настоящее время сочетание в обязательной пенсионной системе распределительных и накопительных принципов. Объем введения накопительных элементов целиком и полностью зависит от состояния пенсионной системы и ее возможности нивелировать издержки перехода без заимствований из государственного бюджета.

При этом для каждой отдельной страны в зависимости от финансового состояния пенсионной системы необходимо рассматривать вопрос о величине накопительной составляющей, а также о том, каким когортам населения будет позволено, какие будут поощряться, а какие - принуждаться к участию во вновь созданном накопительном компоненте.

Рассмотрение основных подходов к организации финансовых систем пенсионного обеспечения экономически развитых государств и стран с переходной экономикой, анализ основных концепций реформирования пенсионного обеспечения, а также проведенные актуарные расчеты по разработанной автором модели позволили сформировать предложения по внедрению накопительных принципов в пенсионную систему государства с переходной экономикой.

Наиболее эффективное решение комплекса экономических и социальных проблем развития пенсионного страхования (достижение стабильности функционирования основных финансовых институтов пенсионной системы и повышение уровня жизни пенсионеров) обеспечивается при реализации варианта, предусматривающего перевод в накопительные профессиональные пенсионные системы всех пенсий в связи с особыми и вредными условиями тру* да и проживания, а также самозанятого населения и граждан вновь вступающих в трудовую деятельность. Актуарные расчеты показали, что реализация

1С предложенных мер позволит без существенных потерь доходов сократить расходы бюджета ПФР примерно на 10 - 12 % в первый же год.

Потери государственной пенсионной системы от реализации предложенных мер могут быть компенсированы в результате грамотно проведенной налоговой реформы, позволяющей вывести из теневого оборота доходы населения, составляющие в различных странах около 8-11% ВВП.

Также автором определены макроэкономические условия, при которых Ц? наиболее целесообразно начинать переход к внедрению накопительной системы в России.

Однако помимо условий макроэкономического и демографического характера для внедрения накопительного компонента в систему обязательного IГ пенсионного страхования необходимо наличие двух исходных предпосылок: развитый финансовый рынок и административный потенциал, реально осу-1 ществимый финансовый план в связи с издержками перехода.

Ряд стран первой группы, а также все государства второй группы не отвечают этим условиям, поэтому осуществление полномасштабного перехода к накопительной системе в большинстве стран с переходной экономикой представляется преждевременным, за исключением государств, в которых сохранение солидарной системы может повлечь дестабилизацию ситуации не т только в пенсионном обеспечении, но и во всем обществе.