Реформирование естественных монополий в современной России: опыт и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ситников, Павел Сергеевич

  • Ситников, Павел Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Ситников, Павел Сергеевич. Реформирование естественных монополий в современной России: опыт и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ситников, Павел Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы регулирования естественных монополий

1.1 Место и роль естественных монополий в современной экономике.

1.2 Эволюция антимонопольного регулирования естественных монополий.

1.3 Современные подходы к реформированию естественных монополий.

Глава 2. Практические аспекты реформирования естественных монополий в России.

2.1 Рыночный подход к реформированию электроэнергетики.

2.2 Преобразования газовой отрасли по принципу градуализма.

2.3 Направление и содержание реформирования железнодорожного транспорта.

Глава 3. Итоги и перспективы преобразований инфраструктурных отраслей

3.1 Результаты и последствия реструктуризации РАО «ЕЭС России».

3.2 Оптимизация организационной структуры и финансово-экономической деятельности ОАО «Газпром».

3.3 Предварительные итоги и перспективы реформирования ОАО «РЖД».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование естественных монополий в современной России: опыт и перспективы»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России выявляет важность крупнейших компаний, как для национального, так и для международного рынков. Особое место в корпоративном секторе занимают естественные монополии, как вертикально-интегрированные корпорации, аккумулирующие на своём балансе огромные средства и выполняющие инфраструктурные функции в интересах всего народного хозяйства.

В последние годы в стране возникла дилемма: будут ли отраслевые монополии функционировать в режиме управления со стороны государства или же, следуя опыту некоторых развитых рыночных экономик, по канонам конкурентного рынка. Учёные, представители промышленности, менеджеры крупнейших компаний и чиновники различных уровней разделяются на два лагеря1. К первому относятся эксперты, которые полагают, что функционирование естественных монополий будет эффективным в условиях конкуренции. Ко второму, к которому мы себя относим,- те, кто считают, что естественные монополии не всегда готовы к условиям конкуренции, а эффект от либерализации при этом может быть отрицательным.

Естественные монополии, унаследовавшие от административно-плановой системы «неповоротливую» структуру и усложнённую систему производственных отношений, демонстрировали в условиях взятого курса на построение рыночных отношений с одной стороны низкую эффективность, неудовлетворительное качество услуг, а с другой столкнулись с устареванием основных мощностей, дефицитом инвестиций и инноваций, неплатежами со стороны потребителей.

Отсюда актуальность проблемы реструктуризации естественных монополий в современной России. Естественные монополии являются

1 Волконский В.А. Ценовые и финансовые проблемы топливно-энергетического комплекса/ В.А. Волконский, А.И. Кузовкин; Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН, Ин-т микроэкон.- М.: Наука, 2008. С. 216-231. базисом функционирования народного хозяйства страны, и любые экономические преобразования в них будут влиять на развитие национальной экономики в целом и промышленности в частности. Особого внимания требует решение следующего круга проблем: повышения эффективности основной деятельности, привлечения капитальных вложений, проведения опережающей модернизации. Структурные изменения в инфраструктурных отраслях затрагивают всех участников рынка, поэтому приобретают особую значимость. Требуется взвешенность и продуманность долгосрочной стратегии наряду с проведением глубокого анализа промежуточных этапов реформирования.

Процессы реструктуризации усложняются следующими объективными проблемами:

- отсутствием единого универсального подхода к реформированию отраслевых монополий: для различных отраслей невозможно выбрать одну единственную модель трансформаций, кроме того, рыночная среда требует постоянной адаптации к постоянно изменяющимся условиям;

- сложностью определения масштабов и пропорций разделения инфраструктуры и потенциально конкурентных сегментов естественных монополий;

- несовершенством нормативно-правовой базы реструктуризации и дальнейшего развития отраслей; неразработанностью показателей успешности структурных трансформаций естественных монополий;

- отрицательным опытом радикальных преобразований 1990-х гг.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование содержания и предварительных итогов экономических преобразований в сфере естественных монополий. Ставится цель установить, в какой мере соблюдаются интересы потребителя в процессе реформирования, а также определить, достигается ли основная цель реформировании: повышение эффективности деятельности естественных монополий.

Поставленные цели обуславливают решение ряда задач, позволяющих в полной мере раскрыть выбранную тему:

- дать оценку месту и роли, занимаемыми крупными корпоративными структурами в инфраструктурных отраслях России на внутреннем и внешнем рынках;

- выявить исходные проблемы, приводящие естественно монопольные отрасли к необходимости реструктуризации;

- выявить особенности курсов реструктуризации для отдельных российских естественных монополий;

- исследовать теоретические разработки и практический опыт развитых стран в сфере повышения эффективности хозяйственной деятельности субъектов отраслевых монополий;

- провести анализ реализуемых в стране структурных реформ с выявлением их эффективности;

- дать прогнозные оценки, а также разработать предложения и рекомендации по дальнейшему реформированию естественно монопольных корпораций России.

Степень разработанности темы. В трудах У. Баумоля, А. Кана, Д. Росса, Дж. Стиглица, У. Адамса, Ф. Шерера рассмотрены теоретические аспекты становления и развития крупных отраслевых корпораций, а также проблематика их реформирования. Но не достаточно исследован процесс возможного применения эффективных для развитых экономик моделей реформирования естественных монополий в странах с развивающимися рынками, в частности в России.

Среди отечественных учёных можно выделить А.Е. Городецкого, А.И. Гаврилова, А.И. Кузовкина, В.В. Кудрявого, В.В. Фрадинского, Е.Э Смолину, И.Н. Макарова, И.Р. Кирищиеву, М.А. Дерябину, Н.И. Белоусову, C.B. Куприянова, Ю.Г. Павленко и др. В их работах рассмотрены различные подходы к реформированию естественных монополий в России, исходя из эволюции отечественной экономики и её институционального контекста.

Вместе с тем в литературе не получили достаточного развития вопросы взаимосвязи преобразований, происходящих одновременно в различных отраслевых монополиях. Данные связи оказывают значительное влияние, как на развивающийся рынок РФ, так и на весь корпоративный сектор экономики.

Объектом исследования являются крупнейшие российские корпорации в сфере естественных монополий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между хозяйствующими субъектами, государством и потребителями в процессе реструктуризации естественных монополий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии, научные публикации отечественных и зарубежных авторов в области государственного и корпоративного управления, теории монополии, реструктуризации естественных монополий, повышения эффективности крупных корпораций в национальном и транснациональном масштабах. Исследование проведено на основе системного, комплексного, историко-компаративного, статистического анализа процессов и явлений в современной экономике. Данный инструментарий позволяет выстраивать логические цепи и проецировать дальнейшие следствия структурных перестроек народного хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей реформирования естественных монополий в соответствии со степенью развитости рынка, институциональной среды, а также рыночной конъюнктуры.

1. На основе анализа противоречий в развитии крупнейших российских корпораций выявлен дисбаланс интересов в рамках системы отношений «производитель-потребитель» в пользу естественных монополистов. Предложены принципы и механизмы достижения баланса интересов в данной системе, которые включают контроль над тарифами монополий, контроль качества предоставляемых услуг, а также ответственность крупных инфраструктурных корпораций перед обществом (потребителями).

2. В результате исследования зарубежного опыта реформирования компаний естественно монопольного сектора обоснован вывод, что развитие конкурентных отношений само по себе не разрешает проблем недостатка инвестиций, роста совокупных затрат и тарифов. После завершения реформ сохраняется необходимость государственного регулирования хозяйствующих субъектов естественных монополий через механизм участия в собственности, а также через регулирующие меры в отношении роста тарифов, условий доступа к инфраструктуре и выдаче лицензий.

3. Разработаны методологические подходы к оценке эффективности реструктуризации естественных монополистов, в основе которых лежат показатели их хозяйственной деятельности, а также сопоставление заявленных целей реформирования с его результатами.

4. Анализ итогов реструктуризации электроэнергетики, железнодорожного транспорта и газовой отрасли в России показал, что не все цели, поставленные в программах реформировании, были достигнуты. Для российских естественных монополистов по-прежнему характерны низкие темпы модернизации материально-технической базы, недостаток инвестиционных ресурсов и инновационной активности.

5. Сформулированы перспективы развития естественно монопольных отраслей, основными определяющими факторами которых на ближайшие годы будут рост привлекаемых инвестиций, а также темпов модернизации производственной базы, что одновременно будет способствовать и росту тарифов. Предложены меры по корректировке механизма управления субъектами естественных монополий, направленные на стимулирование реструктуризации затрат производителей и повышение надёжности поставок товаров и услуг потребителям.

Практическая значимость исследования. Комплексный подход к анализу проблем реструктуризации крупнейших естественных монополистов позволяет под новым углом зрения оценить состояние и перспективы их развития в контексте требований к повышению эффективности. Основные выводы, рекомендации и предложения, выработанные в результате данного исследования, могут быть использованы руководителями крупных корпораций, а также органами законодательной и исполнительной власти при разработке и реализации мер, направленных на развитие и повышение эффективности хозяйственной деятельности корпораций в сфере естественных монополий.

Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в работе научно-исследовательских учреждений, учебных заведений и органов государственного управления, занимающихся вопросами управления естественными монополиями России и смежным кругом экономических проблем.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VIII Международной научно-практической конференции «Молодые учёные-промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (г. Москва, МГИУ, ноябрь 2009 г.); на Первом российском экономическом конгрессе (г. Москва, МГУ, декабрь 2009 г.).

Предложенные автором, основы методологии оценки реструктуризации российских естественных монополистов были использованы в разработке политики структурных преобразований региональных филиалов компании ЗАО «Могунция-Интеррус».

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 статьях общим объёмом 2,3 п.л., в том числе 3 статьи (1,1 п.л.) в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора и кандидата наук» ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Объём диссертационного исследования с учётом списка используемой литературы составляет 176 страниц. Работа содержит 18 таблиц и 4 рисунка. Список используемой литературы насчитывает 155 источников, в том числе 24- на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ситников, Павел Сергеевич

Заключение

Проведённый анализ реформирования естественных монополий в России позволяет выдвинуть ряд выводов.

1. Предпосылки реструктуризации естественных монополий можно разделить на общеэкономические и отраслевые. К первым относится общепринятый курс правительства на ускоренное построение рыночных отношений.

Отраслевыми предпосылками принятия курса на экономическую модификацию структуры естественных монополистов нам представляются следующие:

- технологическое отставание российских инфраструктурных компаний от аналогов в мире;

- неудовлетворительный механизм формирования тарифов;

- отсутствие стимулов к эффективному использованию основных фондов;

- высокая аварийность трубопроводов, линий электропередач и путей сообщения;

- инвестиционный голод;

- слабый контроль взимания платежей;

- отсутствие информационной и финансовой прозрачности;

- закрыты пути доступа в отрасль для энтрантов (новых участников рынка);

- критичная степень износа основных средств.

2. Накопившиеся проблемы переводят среднесрочную и долгосрочную перспективу отраслевых гигантов в статус кризиса. Именно поэтому в период экономического подъёма в России 1999-2007-х гг. начали реализовываться рыночные реформы естественных монополий. Необходимость экономических модификаций крупнейших инфраструктурных государственных корпораций потребовала проведения следующих мер реформирования:

1) внедрение конкуренции в потенциально конкурентные виды деятельности монополий для создания условий экономической состязательности, в результате которой предполагается, что будет происходить снижение цены производства товаров и услуг, привлечение инвестиций и внедрения инноваций, т.е. повышение эффективности хозяйственной деятельности;

2) инфраструктурное «ядро» остаётся под контролем государства. Это не позволит допустить создания частных вертикально-интегрированных групп, способных дискриминировать доступ к инфраструктуре независимым производителям;

3) допуск частного собственника путём корпоративизации активов. Из состава монополии выделяются компании в форме АО и их акции выпускают на торговые площадки ценных бумаг. Частный инвестор может приобрести акции созданных АО в регламентированном государством количестве, не превышающем определённой доли участия;

4) использование моделей реструктуризации развитых стран, например, для железнодорожного транспорта- европейская (немецкая), а для электроэнергетики- американская;

5) ценообразование происходит посредством механизмов спроса и предложения. Цены товаров и услуг независимых производителей (операторов) определяются рыночной конъюнктурой, а тарифы инфраструктурных компаний контролируются государством.

3. Мы приходим к выводу, что требуется более детальная разработка инструментария совершенствования деятельности естественно монопольных структур в силу того, что предложенные программы реформирования не отражают в своём содержании возможные проблемы и затруднения способные повлиять на сроки реализации реформирования.

Как показывает пример развитых стран, происходит достижение краткосрочных задач (приватизация, смена администрации), а среднесрочные (инвестирование) и долгосрочные задачи (модернизация) не разрешаются, и приходится проводить адаптивную корректировку выбранного курса реформирования естественных монополий. Аналогичная ситуация происходит в российской электроэнергетике. Поэтому, по-нашему мнению, необходимой составляющей реформ должны быть: установление сроков таким образом, чтобы в случае сбоя имелось время и средства для оздоровительного манёвра для отрасли; реализация функций оперативного и стратегического контроля происходящих трансформаций; своевременная разработка сценариев преодоления сложностей (программных просчетов).

4. Рассмотрев основные проблемы проходящих в настоящее время реформ в области естественных монополий, были выявлены противоречивые тенденции. На основе разработанной методологии оценки эффективности реформирования, которая базируется на финансово-экономических, технологических и социальных показателях, и сопоставления целей и результатов реформ, дана оценка реформирования естественных монополий.

Реформирование РАО «ЕЭС» привело к достижению краткосрочных целей, то есть к разукрупнению и приватизации потенциально конкурентных активов. Перспектива же привлечения инвестиций, внедрения инноваций, опережающей технико-технологической модернизации видится нам размытой, так как развитие частной собственности и конкуренции не привели к достижению поставленных задач. После завершения реформы размеры привлечённых инвестиций в отрасль составили лишь 45,3% (2008 г.) и 33% (2009 г.) от планируемого РАО «ЕЭС» уровня.

Вместе с тем финансово-экономические и технологические показатели монополиста и других субъектов электроэнергетики были в целом положительными, что свидетельствует наряду с проведённой реструктуризацией о том, что системность энергосистемы была утеряна вместе с синергическим эффектом структуры отрасли. При этом в ближайшие годы будет усложнён, контроль государства за энергосистемой из-за дробления холдинга по функциональному признаку, а также будет расти отпускная цена для конечного потребителя, так как наряду со значительными инвестиционными затратами хозяйствующие субъекты рынка будут устанавливать свою маржу на стадиях производства, диспетчеризации и реализации электроэнергии.

В ближайшие годы будет проводиться корректировка управления электроэнергетикой, в основе которой будет доработка программы привлечения средств в генерацию с пересмотром сроков и объёмов инвестиционных вливаний субъектами отрасли. Кроме того, правительство РФ будет требовать выполнения взятых на себя частными собственниками обязательств на проведение модернизации основных фондов. Получит развитие вопрос подготовки правовой базы, закрепляющей за государством роль контроллера за развитием отрасли. Хозяйствующие субъекты отрасли будут проводить реструктуризацию затрат, что позволит выявить и снизить непроизводственные издержки.

5. Структурные преобразования «Газпрома» проходят более умеренными темпами, пока поддерживается баланс интересов между сторонниками укрепления единства, неделимости с одной стороны и демонополизации и разукрупнения этой сырьевой ТНК с другой. Газовая отрасль реформируется эволюционно, в отличие от электроэнергетики и железных дорог. Главный приоритет преобразований- повышение эффективности профильной деятельности и финансовых показателей.

За период 2002-2009 гг. были достигнуты положительные результаты. Была достигнута основная цель преобразований: улучшение финансовых показателей. Но в 2008 г. финансово-экономический кризис вызвал снижение финансовых показателей, а также снижение спроса и добычи газа, что привело к сокращению доходов. Обострилась данная проблема кредиторской задолженностью перед монополистом и выполнением стратегических проектов по транспортировке и добыче газа.

Несмотря на это, неразрешены проблемы высоких расходов на административный аппарат, непогашенной остаётся просроченная дебиторская задолженность, увеличивается риск снижения доли на европейском газовом рынке. В ближайшие годы тарифы для внутренних и внешних потребителей будут расти, так как реализуются масштабные по затратам проекты по добыче и транзиту газа.

Газпром» в последние годы стремится изменить статус «донора» соседних стран и перейти на рыночное ценообразование на газ, а также своевременно реагировать на конъюнктуру мирового рынка, удерживая долю европейского рынка посредством гибкого ценообразования.

Для снижения риска потери доли газового рынка в Европе, а также для сохранения и повышения конкурентоспособности российского производства в целом, во-первых, нужно сохранить единство вертикально-интегрированного монополиста и недопущение разделения на несколько компаний, которые не смогут конкурировать на равных с зарубежными производителями газа. Во-вторых, снизить монополизм в отрасли и развивать конкуренцию в сегменте добычи газа. В-третьих, требует ужесточения практика взимания платежей и погашения задолженностей с внутренними и внешними потребителями газа.

Результаты преобразований «Газпрома» в целом положительные, так как были достигнуты основные цели. Улучшились финансовые результаты хозяйственной деятельности до кризиса 2008 г., в 2009-2010 гг. финансово-экономическое состояние компании стало стабилизироваться, что по нашей оценке приведёт к полному финансовому выздоровлению корпорации в ближайшие годы. Изменилась структура компании, так как произошло выделение непрофильных активов.

6. В ОАО «РЖД» проведена реструктуризация по немецкой модели, построения вертикально-интегрированной монополии с наличием конкуренции. Основная цель, с нашей точки зрения, методично достигается: растут экономические и финансовые показатели, повышается доступность и надёжность перевозок, а также привлекаются инвестиции в отрасль и развивается конкуренция в сегменте железнодорожных перевозок.

Вместе с тем остаются актуальными проблемы роста тарифов, интенсификации труда, доступа к железнодорожным линиям частным операторам, а также стимулирование спроса на импортные высокотехнологичные вагоны и локомотивы. Наряду с этим сильное влияние на деятельность компании оказал финансово-экономический кризис, что привело к снижению доходов, объёмов перевозок и росту тарифов.

Важным элементом управления естественными монополиями является подстёгивание развития народного хозяйства России в целом, машиностроения в частности, за счёт заказов и выведения отечественных субъектов промышленности на мировой рынок через систему международных экономических взаимосвязей. В период пониженного спроса на их продукцию и взятого государством курса на построение инновационной экономики это особенно актуально. Инфраструктурные отрасли, основа экономики страны, будут играть в этом процессе одну из главных ролей.

Различны подходы к реформированию естественных монополий, но едина цель- повысить эффективность деятельности субъектов естественных монополий, при этом добиться доступности высокого качества услуг для потребителя при экономически обоснованном тарифе, что позволит сдерживать инфляцию, повысит конкурентоспособность продукции отечественной промышленности и будет стимулировать экономический рост. Достижение этих целей в своём содержании имели реформы естественных монополий последней декады в России.