Референциальность художественного текста: На материале рассказов В. Набокова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Смирнова, Надежда Владимировна

  • Смирнова, Надежда Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 174
Смирнова, Надежда Владимировна. Референциальность художественного текста: На материале рассказов В. Набокова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Надежда Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИНГВОГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕФЕРЕНЦИАЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

1. Аспекты теории референции

2. Универсум художественного текста

3. Текстовые проекции дейктических координат

4. Приемы расщепления референции в рассказах

В.Набокова

Глава II. АКТАНТНАЯ РЕФЕРЕНЦИЯ В РАССКАЗАХ В.НАБОКОВА

1. Интродукция в повествовательной

структуре литературного произведения

1.1. Структурно-семантические характеристики интродукции

1.2. Типология интродуктивных актантных номинаций

1.3. Стратегия антиципации в рассказе В.Набокова «Круг»

2. Антропонимия в рассказах В. Набокова

2.1. Статус имени собственного в лексической системе

2.2. Функционирование личных имен собственных

в художественном тексте

2.3. Классификация антропонимов с двойной референцией

3.Кореферентность и ее функции в рассказах В.Набокова

3.1. Понятие кореферентности в лингвистике

3.2. Эгоцентрические включения в кореферентных цепочках

3.3. Парадоксальная идентификация как конструктивный прием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Список основных литературных источников диссертации

Словари

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Референциальность художественного текста: На материале рассказов В. Набокова»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование референциального аспекта функционирования языковых единиц основывается на системном описании соотнесенности номинаций с внеязыковыми объектами. Комплексное рассмотрение проблем, связанных с референцией, представлено в трудах Н.Д. Арутюновой, Е.В.Падучевой, Т.В.Булыгиной, В.Г.Гака, А.Д.Шмелева, Л.Б.Лебедевой и др. Возрастающий интерес к лингвогносеологическим основаниям художественного текста позволяет рассматривать референциальность как одну из фундаментальных категорий литературного произведения. Специфике представления предметного мира в художественном тексте, обусловленной преломлением реальной действительности в сознании субъекта - автора произведения, посвящены работы Ю.С.Степанова, ЗЛ.Тураевой, С.Т.Золяна, В.П.Руднева, М.Ю.Рябовой, В.И.Свинцова, О.В.Емельяновой и др. Однако существует ряд проблем, требующих дальнейшего изучения, которые связаны с определением статуса внутреннего мира литературного произведения, выявлением доминантных референциальных сфер и способов актуализации их языкового выражения в художественном тексте.

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что на материале русскоязычных рассказов В.Набокова рассматривается значимый для современной науки вопрос - функционирование художественного текста как сообщения, соотнесенного одновременно с реальным миром и внутренним (мыслимым) миром произведения. Текстовые проекции дейктических координат прямого речевого акта формируют референциальные сферы, которые характеризуются различными способами языкового представления. Исследование репертуара языковых средств, входящих в актантную зону

референции, позволяет продемонстрировать приемы конструирования универсума художественного текста в рассказах В.Набокова.

Цель исследования состоит в описании соотнесения представленных в тексте языковых выражений с объектами мыслимого мира произведения. В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Описание лингвогносеологических оснований референциальности художественного текста.

2. Установление текстовых проекций дейктических координат прямого речевого акта.

3. Выявление приемов расщепления референции в рассказах В.Набокова.

4. Характеристика актантной референции и определение типов интродуктивных актантных номинаций.

5. Рассмотрение денотативного статуса антропонимов в рассказах В.Набокова.

6. Определение роли кореферентности в организации актантной модели повествования.

Объектом исследования послужили языковые средства, предназначенные для выражения референциальных значений, и их трансформации в контексте рассказов В.Набокова, отражающие приемы авторского конструирования мыслимого мира произведения.

Методы исследования определены поставленными в диссертационной работе задачами и природой изучаемого объекта. В качестве основных использовались структурно-семантический метод и описательный метод, совмещенный с контекстологическим анализом, а также метод семного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществляется типологическое системное описание соотнесенности представленных в тексте номинаций с объектами универсума

литературного произведения. Устанавливается типология субъектов художественного текста, базирующаяся на рассмотрении литературного произведения в качестве глобального речевого акта. На основе комплексного изучения референциальности впервые описываются средства актуализации актантной сферы референции в рассказах В.Набокова. Новым является также описание функциональной направленности кореферентности, участвующей в формировании повествовательной структуры текста и в выражении авторских целеустановок.

Теоретическое значение исследования состоит в рассмотрении специфики универсума художественного произведения,

формируемого текстовыми проекциями дейктических координат. Изучение референциальности литературного произведения позволяет произвести обобщения, существенные для установления способов выражения актантной сферы референции в литературном произведении. Результаты исследования дают возможность установить приоритетную интродуктивную стратегию в рассказах В.Набокова и ее роль в последующем развертывании текста, представить типологию актантных номинаций, связанную со статусом имени собственного в художественном тексте. Анализ языкового материала позволяет с достаточной полнотой представить закономерности построения кореферентных цепочек, демонстрирующих парадоксальность идентификации актантов в литературном произведении.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания стилистики русского языка, лингвистического анализа художественного текста, для создания спецкурсов и спецсеминаров по проблемам творчества В.Набокова, а также комплексному

филологическому анализу художественного текста в высшей и средней школе.

Источники исследования. Языковым материалом для диссертации послужили тексты рассказов В.Набокова. Было проанализировано 42 русскоязычных рассказа, из которых методом сплошной выборки извлечено 2117 иллюстраций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Универсум художественного текста формируется текстовыми проекциями дейктических координат: актантной, темпоральной, локальной и объектной, являющихся результатом действия операции переключения, обусловленного опосредованным характером художественной коммуникации.

2. Объектная референциальная сфера актуализируется в рассказах В.Набокова посредством ее доминантного сегмента - единиц вербальной реальности, что является проявлением принципа рефлексивности художественного слова.

3. Включение расщепленной референции в рассказах В.Набокова обеспечивается следующими приемами: нарушением логических связей в содержательной структуре текста, семантизацией дейктических оппозиций, расширением радиуса действия показателей персуазивности, введением повествовательной инстанции автора-творца.

4. Типология интродуктивных актантных номинаций позволяет определить приоритетную интродуктивную стратегию в рассказах В.Набокова, которая основывается на антиципации, состоящей в отклонении от обычной линейной последовательности элементов текста.

5. Реализация актантной референциальной сферы через антропонимы демонстрирует действие двойной референции,

базирующейся на одновременной отсылке к двум объектам, отношение между которыми определяется как интеракция.

6. Кореферентность в рассказах В.Набокова выступает конструктивным приемом, функциональная направленность которого обеспечивается эгоцентрическими включениями в кореферентных цепочках и парадоксальностью идентификации.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались в виде докладов на научных конференциях (Москва, МГОПУ, V - У1-е Международные конференции «Семантика языковых единиц» - 1996, 1998 гг.; Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова - «Категоризация мира: пространство и время» - 1997 г.) и нашли свое отражение в трех статьях. Главы диссертации обсуждались на кафедральном семинаре «Структура и содержание художественного текста» при кафедре русского языка МГОПУ ( 1995 - 1998 гг. ). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры русского языка Московского государственного открытого педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Смирнова, Надежда Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Референциальность является фундаментальной категорией художественного текста, отражающей специфику представления предметной реальности, трансформированной индивидуальным сознанием автора - творца произведения. Универсум художественного текста определяется в настоящей работе как внутренне целесообразный и логичный, построенный по языковым законам мыслимый (интенциональный) мир, соотносимый с субъектом - создателем произведения. Рассмотрение художественного текста в качестве сообщения, обладающего двойным означиванием - одновременной соотнесенностью с миром действительным и внутренним миром литературного произведения, позволяет выявить доминантные референциальные сферы и способы их языкового выражения.

2. Неоклассическая теория референции констатирует активную роль участников речевого взаимодействия в соотнесении именных выражений с обозначаемыми ими внеязыковыми объектами. Условия успешности речевого акта расширяются за счет введения референциальной максимы, нацеливающей говорящего на такое именование объекта, при котором слушающий способен его идентифицировать. Художественный текст представляет собой глобальный речевой акт, в рамках которого происходит распознавание авторской интенции читателем. В литературном произведении автор конструирует сложную иерархическую систему коммуникативных уровней, каждый из которых представлен особым субъектом речи. Вычленение субъектных сфер в составе речевого акта -художественного текста производится на основе констатации того, что любое высказывание содержит отсылку к субъекту - производителю речи.

Субъектная структура произведения представлена следующими повествовательными инстанциями: автор-создатель - образ автора -повествователь - персонаж. В нарративе выделены три типа повествователя: инклюзивный, совмещающий функции субъекта повествования и действующего лица, эксклюзивный, выступающий только как повествующий субъект, и имперсональный повествователь, не имеющий в тексте лексического выражения.

3. Опосредованный характер литературной коммуникации, связанный с отсутствием единой пространственно-временной локализованное™ автора и читателя, оказывает воздействие на дейктические элементы языка, которые связаны с выражением координат говорящего субъекта. Дейктические координаты я - здесь - сейчас - это под действием операции переключения формируют актантную, локальную, темпоральную и объектную текстовые проекции, выступающие доминантными референциальными сферами универсума художественного произведения. В состав объектной референциальной сферы входят актуализованные единицы языковой реальности, которые позволяют автору представить различные аспекты словесного знака: фонетический, семантический, грамматический. В художественном произведении слово фигурирует как полноправный объект, на который направлена рефлексия автора и персонажа. К средствам актуализации вербальных единиц относятся метаязыковые имена, графические сигналы, указательные местоимения. Специальным предметом означивания в рассказах В.Набокова становится графическое начертание слова, его предметно-понятийная соотнесенность, синтагматические возможности.

4. Художественный мир В.Набокова характеризует расщепленная референция, которая проявляется в невозможности для читателя установить четкие дейктические координаты конструируемого автором

универсума произведения. Референциальная неопределенность приводит к возрастанию текстовой энтропии, обусловленной нарушением основополагающего свойства мыслимого мира произведения - внутренней непротиворечивости. В рамках единого текста В Набоковым формируются альтернативные референциальные пространства: представляющие собой несовместимые системы объектов. Авторскими приемами расщепления референции в русскоязычных рассказах являются, во-первых, нарушение логических связей в содержательной структуре текста, при котором наблюдается немотивированное переключение пространственно-временных (хронотопических) координат описываемых событий; во-вторых, семантизация дейктических оппозиций, связанная с приписыванием подвижным определителям постоянного значения, не зависящего от смены субъектов речи, и организации с их помощью противопоставленных референциальных пространств; в-третьих, расширение радиуса действия показателей персуазивности, рассматриваемое в формальном и семантическом аспектах. Формальная точка зрения основывается на определении длины текстового сегмента -зоны значения достоверности/недостоверности, в то время как семантический аспект фиксирует способность показателей персуазивности выражать объективно-модальное значение реальности/ирреальности. В-четвертых, введение повествовательной инстанции автора-творца, которое способствует экспликации иерархического устройства коммуникативной структуры художественного текста. В результате вторжения фигуры автора-создателя в текст разрушается граница между реальным миром и мыслимым миром произведения, при этом внимание читателя фокусируется на самом процессе текстопорождения, чему способствует переключение повествовательного режима на речевой (с помощью координат я - здесь ■- сейчас это и форм настоящего времени глаголов).

5. Актантная текстовая проекция занимает центральное положение в универсуме литературного произведения. В настоящей работе понятие актанта трактуется семиотически: актантами обозначаются имеющие языковое выражение субъекты художественного текста - повествователь и персонаж, обладающие возможностью выступать в роли производителя речи. Актанты являются координирующими центрами мыслимого мира произведения за счет их выдвинутости на фоне общей содержательной структуры, обусловленной действием принципа антропоцентризма. Референциальная история актанта прослеживается читателем на всем протяжении повествования, открываясь интродуктивной номинацией.

6. Интродукция в повествовательной структуре литературного произведения выступает в качестве сильной позиции, поскольку на начальном этапе текста устанавливается контакт между автором и читателем и вводятся координаты художественного универсума: актантная, локальная, темпоральная и объектная. Основной функцией интродукции является задание актантов, которое должен подчиняться правилу поэтапного введения субъекта в текст. В рассказах В.Набокова выделяются ведущие типы интродуктивных актантных номинаций: личные местоимения (ролевой дейксис), имена собственные (антропонимы), анафорические местоимения. Максимальная количественная представленность в интродукции личного местоимения я, осуществляющего референцию к повествователю (инклюзивному и эксклюзивному), является свидетельством того, что В.Набоков отдает предпочтение внутренней перспективе описания событий. Антропонимы в составе инициального фрагмента преимущественно употребляются изолированно, что характерно для собственных имен, предназначенных для выполнения идентифицирующей функции. Интродуктивное введение актанта посредством анафорического местоимения выступает радикальным приемом элиминации подготовительного этапа,

позволяющего читателю органически входить в мир произведения. В результате возникает референциальная неопределенность, провоцирующая читателя на активные поиски полнозначных номинаций, которые бы позволили идентифицировать актанта. Принцип построения интродукции в рассказах В.Набокова расценивается как антиначальность, которая на уровне содержательной структуры реализуется в развертывании текстовой событийности с произвольно выбранного момента.

7. На материале рассказа В.Набокова «Круг» была выявлена повествовательная стратегия антиципации - комплексного явления, действующего на уровнях семантики, синтактики и прагматики. Инициальное предложение рассказа (.Во-вторых, потому что в нем разыгралась бешеная тоска по России) строится на отклонении от обычной линейной последовательности языковых элементов. Помещение в абсолютное начало текста изолированного придаточного предложения причины выступает метафорой разрушения классического принципа детерминизма. Затребованные интродукцией структуры содержатся в финале произведения, что способствует циклизации текстового пространства. Читатель вовлекается в языковую игру, направленную на преодоление линейности текста. Геометризация текстового пространства коррелирует с метафизическими представлениями о циклической природе универсума.

8. Функционирование личных имен собственных в художественном тексте приводит к преодолению «ущербности» их семантики за счет приращения смысла. Антропонимическое пространство рассказов В.Набокова характеризуется наличием собственных имен с двойной референцией, одновременно актуализирующих два объекта, отношение между которыми в настоящем исследовании определяется как интеракция. Это способствует выходу за границы языковых конвенций, связанному с «сильным» пониманием текста. В русскоязычных рассказах В.Набокова

выделены три типа антропонимов с двойной референцией: 1) производные от апеллятивов, соотносящиеся с «говорящими» именами. Данный тип собственных имен устанавливает систему корреспонденций актантов с объектами, относящимися к иному уровню категориальный системы и требует привлечения для актуализации конечного пункта референции семантических посредников (например, для антропонима Добсон из рассказа «Картофельный Эльф» выстраивается серия отсылок по линии 'личинка' - бабочка - Психея - душа); 2) производные от мифонимов, актуализирующие в качестве второго референта прецедентные тексты -мифы. Мифологические имена {Орфей, Илья, Елисей, Адам, и др.) создают аналогии между актантной моделью рассказа и соответствующей системой мифологических персонажей, основанные на уподоблении физических свойств и типологического сходства. Мифонимы формируют параллельное референциальное пространство, предоставляя возможность рассматривать текстовые события одновременно в двух плоскостях; 3) производные от имен реальных лиц - исторических деятелей, писателей, художников и т.д. Имена известных личностей в сознании носителей языка связываются с набором стереотипных представлений, образующих пучок дескрипций. Актуализация стереотипа реального лица посредством наречения его именем актанта - персонажа {Кук, Никитин, Пришвин и др.) приводит к интеракции, в результате которой происходит либо уподобление, либо расподобление соотносимых с именем собственным референтов. Двойная референция антропонимов, производных от имен реальных лиц, используется В.Набоковым для создания эффекта обманутого ожидания, которое основывается на соотнесении имени собственного с его реальным носителем.

9. Кореферентность является одним из ведущих средств обеспечения связности текста. Тесная связь кореферентности и анафорического отношения базируется на установлении референциального тождества

последовательно расположенных именований. В большинстве случаев тождество объектов, обозначаемых различными номинациями, не выражается в содержательной структуре высказывания, то есть кореферентность является подразумеваемой. Формирование кореферентных цепочек опирается на структурно-семантические характеристики именований. Референциальная история актанта развертывается путем привлечения новой сигнификативной информации, предоставляющей широкие возможности для гетерономинативности (множественности способов обозначения персонажа). Сбои в кореферентных цепочках номинаций актанта порождают референциальную неопределенность, входящую в намерение создателя неклассического повествования.

10. Приемом, затрудняющим установление референциального тождества именований, является включение в третьеличную цепочку номинаций эгоцентрических элементов, ориентированных на непосредственное присутствие говорящего субъекта. В рассказах В.Набокова выявлено два типа немотивированного введения эгоцентриков. Первый имеет место в третьеличном нарративе, когда для отсылки к персонажу, регулярно обозначаемому антропонимом и анафором, вводится местоимение первого лица я. В результате персонаж захватывает управление дейктическими координатами, занимая позицию субъекта речи, что приводит к эффекту стереоскопичности. Второй тип связан с включением эгоцентрика ты в цепочку кореферентных именований персонажа, не участвующего в коммуникации с повествователем в перволичном нарративе. Субъект-объектное взаимодействие между персонажем и повествователем сменяется отношением интерсубъективности.

11. Идентификация в рассказах В.Набокова выступает как конструктивный прием, используемый автором для композиционного

устройства произведения. В настоящей работе выделяются три типа парадоксальной идентификации: 1) квазиидентификация, основанная на ложном отождествлении референтов номинаций, которое может осуществляться как персонажем, так и читателем; 2) самоидентификация, представляющая собой результат распада самотождественности актанта; 3) трансидентификация, состоящая в отождествлении актантов, фигурирующих в различных произведениях. Трансидентификация способствует «продлению» референциальной истории актанта, что расценивается как тенденция к конструированию макроуниверсума, объединяющего референциальные пространства отдельных произведений автора.