Типы референции в связи с коммуникативной структурой предложения в итальянском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Ковалев, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковалев, Владимир Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СЖАНТИКО-ПРАЕЖТЙЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
РЕФЕРЕНЦИАЛЬНОГО АКТА .V.
1.1. Логические и лингвистические аспекты референции
1.2. Типология референциально-прагматических ситуаций.
1.3. Логико-семантические типы именных выражении в связи с их денотативными статусами
1.3".I. Собственные имена
1.3.2. Имена естественных классов (родов).
1.3.3. Нежесткие десигнаторы.
1.3.4. Родовые дескрипции
1.4. Логико-семантическая классификация имен конкретно-предметной семантики итальянского языка в связи с их денотативными статусами .'.
ГЛАВА II. ТИПЫ РЕФЕРЕНЦИИ ИМЕНИ В ПОЗИЦИИ
СУБЪЕКТА .;.
2.1. Референциальная семантика субъектной позиции и референциальный статус пропозиции.
2.2. Субъект конкретного высказывания.
2.2.1. Определенная референция
2.2.2. Полунеопределенная референция.•••••
2.2.3. Неопределенная референция
2.2.4. Атрибутивная референция
2.2.5. Гипотетическая референция.
2.2.6. Выводы.
2.3. Субъект универсального высказывания
2.3.1. Определение класса.
2.3.2. Универсально-множественная референция.
2.3.3. Универсально-ситуативная референция.
2.3.4. Референция к стереотипу
2.3.5. Универсально-понятийная референция
2.3.6. Универсально-конкретная референция.
2.3.7. Выводы
ГЛАВА III. ТИПЫ РЕФЕРЕНЦИИ ИМЕНИ В ПОЗИЦИИ
ПРЕДИКАТА .:•.
3.1. Ццентифицирующий предикат
3.2. Классифицирующий предикат
3.3. Характеризующий предикат
3;4. Выводы.
ГЛАВА 1У. ТИПЫ РЕФЕРЕНЦИИ ИМЕНИ В ПОЗИЦИИ
ПРЯМОГО ОБЪЕКТА.
4.1. Определение объектной позиции
4.2. Классификация глаголов, управляющих именами предметной семантики.
4.3. Прямообъектная позиция в контексте частноутвердитедьного статуса пропозиции
4.4. Позиция прямого объекта в контексте нейтрального денотативного статуса пропозиции.
4.5. Некоторые особенности формирования референциального статуса именного выражения в позиции прямого объекта
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы референции в связи с коммуникативной структурой предложения в итальянском языке»
Понятия теории референции, разработанной в рамках логико-философского подхода к языку и изучающей проблемы соотнесенности языковых знаков и объектов внеязыковой действительности, прочно вошли в обиход современных лингвистических исследований. Они получили определенное лингвистическое обоснование (обобщающие работы в области теории референции в советской лингвистике принадлежат Н.Д.Арутюновой (Арутюнова, 1976; 1982) и Е.В.Падуче-вой /Падучева, 1982/) и разрабатываются на конкретном языковом материале (работы м. Bellertb, Т. Givxm, TWU van Diijk, В., Palek,
Т.М.Николаевой, А.Д.Икелева и др.). Вопросы, стоящие в центре теории референции, тесно связаны с философской проблемой соотношения языка и действительности, проблемой, которой уделялось немало внимания и в лингвистике, особенно в связи с изучением языковых средств, принимающих участие в отражении внеязыковой действительности.
Проблематика теории референции, таким образом, не является совершенно новой для лингвистики, и ее частные моменты получили подробную разработку в ряде исследований (обзор соответствующих работ см. у Е.В.Падучевой /Падучева, 1982а, с. 2/). Необходи- ' мость в привлечении новых понятий теории референции в аппарат лингвистического описания была вызвана прежде всего тем обстоятельством, что лингвистика последних десятилетий обратилась к непосредственному изучению особенностей и условий языковой коммуникации. Конкретно это нашло выражение в перемещении интереса с предложения на высказывание в синтаксических исследованиях, дальнейшей функцио нал из ации и динамизации семантических исследований, все более ориентирующихся на изучение речевого поведения коммуникантов; бурно развивалась лингвистика текста, лозунгом которой стало изучение "языка в действии" (Хэллидей, 1978, с. 142). Лингвистика практически перешла к изучению языка как деятельности, как постоянно обновляющегося процесса, отчетливое понимание которого было сформулировано еще в первой половине прошлого века В.Гумбольдтом: "По разрозненным элементам нельзя познать то, что есть высшего и тончайшего в языке, это можно постичь только в связной речи, что является лишним доказательством в пользу того, что сущность языка заключается в его воспроизведении." (Звегинцев, I960, с. 73).
В этих условиях понятие референции, подробно разработанное в логической семантике применительно к формализованным языкам научных исследований, но значительно прагматизированное в общефилософской концепции значения (этот процесс прагматизации теории референции хорошо описан Н.Д.Арутюновой /Арутюнова, 1982, с. 14 и сл./, в большой степени ориентированное на объяснение условий общения и усвоения естественного языка, нашло благодатную почву в современных синтаксических и семантических исследованиях в лингвистике. Теория референции, обогащенная достижениями теории речевых актов, оказалась действенным инструментом проникновения в особенности языкового общения, предоставляя средства логического анализа (и, следовательно, правильной интерпретации) неоднозначных языковых выражений в условиях конкретного речевого акта.
Чисто языковая сторона дела, т. е. рассмотрение всего многообразия языковых средств, принимающих участие в выражении логического (референциального) статуса языковых выражений и тем самым обеспечивающих эффективность коммуникации, логико-философской теорией референции не принималась во внимание в должном объеме. Очевидно, что эту задачу должна взять на себя лингвистика.
В свете этой новой задачи лингвистики цель настоящего исследования формулируется как лингвистическое описание тзесЬе-решшально-го акта. Под референциальным актом понимается такое соотнесение (производимое говорящим) именного выражения с объектом, который оно призвано обозначать, когда адресату сообщения предоставляется некоторая информация о логико-прагматических характеристиках объекта - предмета номинации. Под объектом или референтом именного выражения в настоящей работе понимается ментальный объект , будь то восприятие, представление или понятие различной природы (научное, житейское, стереотип и т. п.). Понятие ментального объекта, на наш взгляд, позволяет избежать сосуществования двух рядов объектов различной природы (материальной и психической) там, где речь идет на самом деле об однопорядковых явлениях. Так, даже в тех случаях, где имя кажется отнесенным непосредственно к материальному объекту ("Это Коля"), в действительности оно соотносится с восприятием этого объекта слушающим; при повторных упоминаниях имени оно может соотноситься с представлением ("Вчера к нам опять приходил Коля") или понятием ("Вчера к нагл опять приходил этот твой новь»: знакомый"). Другое дело, что во всех этих случаях происходит и указание на материальный объект, реально существующий в действительности. Таким образом, -I наше понимание референции шире, чем то, которое является общепринятым в литературе по философской логике и которое рассматривает в качестве референтных только именные выражения, обозначающие индивидуализированные объекты в действительности. Но, как справедливо отмечает Е. В. Падучева, "в любом высказывании именные группы как-то соотносятся с действительностью - в том числе и в таком, как "Кит - млекопитающее" или "Все лвди смертны" (Падучева, 1982, с. 5).
Референциальный акт, являющийся неотъемлемой частью всякого речевого акта, включает следующие необходимые элементы: а) оценку говорящим состояния информационного фонда адресата сообщения, а также особенностей коммуникативной ситуации; б) выбор именного выражения, логико-семантический тип которого отвечает нуждам номинации объекта; в) актуализацию именного выражения в составе высказывания, т. е. наделение его необходимыми морфосинтаксическими показателями в соответствии с занимаемой им позицией, основываясь на которых, адресат сообщения мог бы адекватным образом интерпретировать его референциальный статус. Рассмотрение указанных элементов референциального акта составляет предмет настоящей работы.
В качестве объекта непосредственного наблюдения в данном исследовании избрана текстовая позиция первичного употребления именного выражения. В данной позиции особенности референциального акта выявляются наиболее полно. Первичное употребление имени в тексте соответствует введению нового (ментального) объекта в фокус внимания адресата сообщения (под "новым" мы, вслед за У.Чейфом, понимаем такой объект, который не присутствовал до сообщения в сознании адресата /Чейф, 1982, с. 282/). Этот новый объект должен быть обозначен таким способом, чтобы была обеспечена возможность его воспроизведения в сознании слушающего в той форме, которая соответствует коммуникативным намерениям говорящего. В соответствии с таким пониманием нового объекта первичным будет считаться и такое формально повторное употребление имени, которое соответствует введению в фокус внимания адресата нового ментального объекта, как в следующей последовательности высказываний: а) "Вчера я видел тапитза". б) "Тапир - это такое животное". Оба употребления именного выражения "тапир" различаются своим референциаль-ным статусом: если в а) имя обозначает конкретный объект - единичное представление, то в б) оно соотносится с классом объектов.
В результате референциального акта именное выражение приобретает референциальный статус. На основе логико-семантического критерия в настоящей работе типы референ-циальных статусов подразделяются на две группы в зависимости от того, вступают ли именные выражения в референцию с единичным объектом (когда возможно произвести указание на конкретный материальный объект в действительном или гипотетическом мире) или с классом объектов (т. е. логическим конструктом, понятием). В первом случае в зависимости от степени индивидуализации объекта и предположений говорящего относительно знаний адресата имеет место: а) определенная референция: "Вчера к нам приходил твой друг ВикторГ б) полунеопределенная: "Я говорил с одним врачом": в) неопределенная: "Там вас какой-то мужчина спрашивает"; г) атрибутивная: "Два дня назад совершено ограбление банка. Грабитель не пойман"; д) гипотетическая: "В этом году я хочу купить машину". Во втором случае в зависимости от способа представления класса имеет место: а) универсально-множественная референция: "Все люди смертны"; б) универсально-понятийная: "Лев - царь зверей"; в) универсально-ситуативная: "Всякий город - муравейник"; г) универсально-конкретная: "Роза - цветок"; д) референция к стереотипу: "Он настоящий врач'.' "Герои не плачут"
В нашем исследовании мы исходим из того очевидного (но, тем не менее, не всегда достаточно учитываемого) обстоятельства, что сообщение (а, следовательно, и референциальный акт) является сообщением для другого, поэтому его формирование должно быть рассчитано на возможности понимания собеседника^ другими словами, автор сообщения должен принимать во внимание состояние знаний адресата или его "индивидуальной концептуальной системы" (термин Р.И.Павилёниса, см. Павилёнис, 1983, с, II). Еще в 1959 г. Р. Якобсон писал: "Две точки зрения - кодирующего и декодирующего, или, другими словами, роль отправителя и роль получателя сообщений, должны быть совершенно отчетливо разграничены. ; Оба участника акта речевой коммуникации подходят к тексту по-разному. Оба названных аспекта языка - порождение и восприятие речи - имеют равное право на внимание лингвистов, и было бы ошибкой сводить двустороннюю действительность к одному ИЗ них" ( Zeichen una System der Sprache, I962,s.55). Вместе с тем, столь же важной представляется и недопустимость отождествления индивидуальной концептуальной системы говорящего с "объективной семантикой" языка; другими словами, при анализе высказываний (особенно это касается некоторых видов высказываний о классах объектов) необходимо учитывать не только объективный (т. е. зафиксированный в словарях) смысл языковых выражений в системе данного языка, но и тот смысл, который эти выражения имеют в индивидуальной концептуальной системе автора высказывания (критику объективистких семантических концепций см. в ук. соч. Павилёниса, а также в работе Ван Валин, Фоли, 1982, с. 282).
Наше исследование выполнено на материале итальянского языка. Актуальность его для итальянистики заключается в том, что оно находится в русле активно ведущихся в настоящее время исследований по референциальным аспектам высказывания и посвящена изучению конкретных языковых средств, оформляющих различные типы референции имени в итальянском языке.
Задачей настоящего исследования, таким образом, является выявление и описание особенностей грамматического оформления референциального акта средствами итальянского языка. Выполнение поставленной задачи цредполагает раздельное рассмотрение прагматических условий и семантических предпосылок референциального акта (этому посвящена первая глава работы) и анализ особенностей формирования типов референции именных выражений в составе высказывания (это составляет предмет глав со второй по четвертую), когда имя занимает конкретную синтаксическую позицию (и одновременно позицию первичного употребления в тексте). Синтаксический уровень высказывания, таким образом, является тем планом, в котором референциальный акт можно наблвдать непосредственно. Но, исходя из того факта, что ".формальная синтаксическая структура, как ее вскрывает грамматический анализ, является производной от семантической структуры предложения.", а ".семантические функции отражают предметные связи объективной реальности, а несемантические синтаксические функции наслаиваются на них в целях обеспечения специфических требований речевого общения" (Кацнельсон, 1972, с. 110), в настоящей работе определенные синтаксические позиции будут рассматриваться только в связи с их первичными семантическими функциями; в анализируемых в диссертации высказываниях позиции подлежащего всегда соответствует функция субъекта, позиции дополнения - семантическая функция объекта и т. д. В соответствии с этим ограничением мы не рассматриваем высказывания с нарушением указанного соотношения синтаксической и семантической структур, Соотнесение референциального уровня высказывания с его семантическим планом является необходимым и потому, что референциальный уровень высказывания представляет собой практическую реализацию коммуникативных намерений говорящего, связанных с семантической организацией высказывания. В результате референциального акта моносема языка, являющаяся семантической единицей предложения, становится моносемой речи ("Моносема как единица речи есть . известная дискретная единица информации, имеющая соотнесенность с предметами и явлениями внешнего мира" /Звегинцев, 1968, с. 119/). Имеется тесная связь между семантико-синтаксическим планом и рефе-ренциальным уровнем высказывания, что позволяет говорить о рефе-ренциальной основе синтаксиса (Палек, 1978, с. 256). С другой стороны, нельзя эти планы смешивать (как это происходит, напр., когда говорят о референтном употреблении имен в позиции субъекта и нереферентном употреблении в позиции предиката, хотя и в том, и в другом случае вопрос о типе референции не связан исключительно с тем обстоятельством, что имя занимает определенную синтаксическую позицию в высказывании).
Референция имени рассматривается в настоящем исследовании прежде всего в связи с актуализацией предложения в высказывании; коммуникативная структура предложения, поэтому, понимается в широком смысле, как результат его актуализации, т. е. соотнесения с конкретным фрагментом действительности в определенных условиях речевого общения (а не как результат, напр., его актуального членения; взаимодействие последнего с референциальным планом высказывания должно составить предмет отдельного исследования).
Обширность предмета исследования обусловила некоторые его ограничения. Так, в настоящей работе будет анализироваться формирование типов референции только у имен конкретно-предметной семантики итальянского языка; под именами предметной семантики в данной работе понимаются имена, используемые для номинации конкретных объектов (имена лица, артефактов и пр.); из рассмотрения исключаются имена вещественные и абстрактные (названия событий, признаков, качеств и т. п.). Среди грамматических средств, использующихся для обозначения референциального статуса именных групп для изучения в настоящей диссертации избран артикль во взаимодействии с категорией числа (из анализа, таким образом, исключаются именные группы с такими детерминативами, как местоимения, чи- ) слит ель ные и прилагательные).
Новизна настоящей работы заключается в самой теме, еще не разработанной на итальянском материале, а также в комплексном и целостном подходе к разработке этой темы, не ограничивающемся отдельными аспектами референциального акта. Комплексный подход предполагает и обращение к данным другй^наук, которые наряду с лингвистикой занимаются изучением условий и особенностей языковой коммуникации (в частности, психологии, логики, психолингвистики и др.). Использование данных других наук, смежных с лингвистикой, является характерной особенностью нынешнего этапа ее развития, и как считают многие исследователи, залогом ее прогресса (ср. Кац-нельсон, 1972, с. 119, 120). Неоднократное обращение в процессе нашей работы к категориям психологии объясняется тем фактом, что явление референции принадлежит речи, а речь "есть психическое явление. Каждый речевой акт психичен, он подвержен воздействию всех психических факторов - ощущения, восприятия, представления, мышления, эмоций и пр." (Звегинцев, 1968, с. 104-105).
Основным методом исследования послужил метод лингвистического описания. Для каждой исследованной семантико-синтаксической позиции выделяется набор морфосинтаксических средств (в рамках избранного для изучения фрагмента системы грамматических маркеров референциального статуса именной группы, т. е. артикль во взаимодействии с категорией числа), сигнализирующих о том или ином типе референции именной группы; при этом принимается во внимание логико-семантический тип именного выражения, а также прагматические особенности ситуации общения; устанавливаются и формулируются различного рода ограничения на формирование того или иного типа референции в данной позиции. Сравнение референциальных статусов именной группы при изменении морфосинтаксических показателей именной группы и высказывания в целом при различного рода трансформациях позволила установить в определенных случаях иерархию грамматических средств на референциальном уровне. Данные, полученные с помощью трансформационной методики, дополнительно проверялись путем опроса информантов.
Частными методами, используемыми в работе, являются логический анализ, элементы компонентного анализа.
Достоверность выводов исследования обеспечивается, прежде всего, исходной общеметодологической установкой диалектического материализма, определяющего язык как важнейшее средство человеческого общения и как непосредственную действительность мысли; одновременным использованием нескольких частных методов исследования, а также достаточно большим объемом проанализированного материала.
В качестве источников были использованы произведения итальянской художественной литературы и публицистики XX века. При выборе источников принималось во внимание разнообразие индивидуальных стилей, жанровое разнообразие (некоторое предпочтение отдавалось драматургии как жанру, в большей степени отражающему реальные референциальные ситуации языкового общения). Всего было проанализировано 72 произведения и собрано около 5 тысяч примеров.
Данная работа имеет определенную теоретическую ценность, поскольку проблематика референции впервые описывается в комплексном плане для языка аналитического строя. Выводы настоящего исследования позволяют уточнить роль грамматических средств, рассматривающихся в качестве основных показателей референциального статуса именной группы, в частности, артикля. Методика, используемая в работе, может быть применена в исследованиях по референциаль-ному уровню высказывания в других романских языках и в типологических исследованиях.
Знание закономерностей референциального акта и способов его оформления грамматическими средствами является важной предпосылкой практического овладения языком. Практическое значение настоящего исследования заключается в том, что оно способствует более глубокому проникновению в систему итальянского языка в процессе его изучения, вскрывает некоторые аспекты языковой интуиции и помогает преодолеть интерференцию родного языка. Материалы и выводы работы могут быть использованы при написании специальных пособий по референциальному синтаксису простого предложения и соответствующих разделов в теоретических грамматиках итальянского языка, учебников и учебных пособий.
Задачи и цели определили структуру настоящей работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка источников и условных сокращений.
Во введении обосновывается выбор темы, формулируются цели и методы исследования, отмечается его актуальность, новизна, теоретическое и практическое значение.
- 15
В первой главе дается краткий обзор советских и зарубежных работ, посвященных проблемам референции в логике и лингвистике, уточняются необходимые теоретические предпосылки и устанавливается теоретическая платформа исследования. Здесь же рассматриваются прагматические предпосылки референциального акта (в связи с чем вводится и обосновывается понятие референциально-прагмати-ческой ситуации, а также дается классификация таких ситуаций), приводится классификация имен конкретно-предметной семантики итальянского языка в связи с их способностью вступать в тот или иной тип референциальных отношений и дается краткая характеристика каждого из разрядов этой классификации.
Во' второй главе рассматриваются особенности формирования референциального статуса имен в позиции субъекта конкретного и универсального высказываний.
В третьей главе исследуются особенности формирования референциального статуса именных выражений в позиции предиката.
В четвертой главе рассматриваются особенности формирования референциального статуса именных групп в позиции прямого объекта.
В заключении излагаются основные результаты и выводы исследования, намечаются направления дальнейшей работы в области разработки проблематики теории референции в конкретных лингвистических исследованиях.
- 16
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Ковалев, Владимир Федорович
4.6. Выводы.
В нашем анализе мы смогли уделить внимание лишь некоторым особенностям формирования референциального статуса именных выражений предметной семантики в позиции прямого объекта. Основным фактором, влияющим на логический статус имени в позиции прямого объекта, является тесное взаимодействие лексико-синтаксической семантики управляющего глагола и семантики именного выражения, находящегося в прямообъектной позиции. Вместе с тем для данной позиции сохраняются в силе основные закономерности, управляющие формированием референциального статуса и осуществлением референциального акта имен, находящихся в позиции субъекта.
К особенностям референции имени в прямообъектной позиции принадлежит, в частности, утрата некоторыми именными выражениями определенных словарных логико-семантических характеристик (напр., предметности) при взаимодействии их с глаголами некоторых семантических групп (напр., глаголами обладания, а также некоторыми акциональными). Своеобразное оформление в позиции прямого объекта получает обозначение класса-понятия, который может быть представлен только в виде класса-множества и оформлен именем во множественном числе с определенным артиклем.
Другая группа особенностей касается поведения имен, занимающих позицию прямого объекта, в контекстах нейтрального денотативного статуса пропозиции; если, с одной стороны, в позиции прямого объекта, как и в позиции субъекта, имена-неопределенные дескрипции получают гипотетический статус, оказываясь в денотативно нейтральных контекстах, то, с другой стороны, для позиции прямого объекта вступают в действие факторы, не имеющие значения для позиции субъекта, в частности, семантика управляющего глагола, воздействие которой не удается преодолеть даже семантике перфекта, оказывающейся неспособной изменить гипотетический статус управляемого имени на неопределенно-референтный, подобно тому, как это происходит в позиции субъекта. Смешанный статус (гипотетический или неопределеннореферентный) получает имя-неопределенная дескрипция, попадая в 1 контекст, создаваемый имперфектом управляющего глагола, а также в контекст отрицания, где имя может обладать статусом гипотетической либо универсально-понятийной референции, получая в зависимости от этого различное морфологическое оформление: неопределенный артикль при наличии у имени гипотетического статуса, нулевой артикль при имени в единственном или множественном числе при обозначении класса-понятия.
Нами была рассмотрена только прямообъектная позиция;- позиция косвенного объекта требует специального исследования в силу той роли, которую играет семантика предлога. Также прежде всего учета семантики предлога требует рассмотрение референции имени в позиции локализатора, хотя учет семантики управляющего глагола в какой-то мере требуется и здесь; уместно вспомнить в связи с этим, что в итальянской грамматической традиции все виды распространителей глагольной группы рассматриваются как дополнения (compiementi, см. напр., Battaglia, Pernicone, I960, p. 280-298);