Способы актуализации реалий в текстах южнославянских сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Петрович, Майя Александровна

  • Петрович, Майя Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 359
Петрович, Майя Александровна. Способы актуализации реалий в текстах южнославянских сказок: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2010. 359 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрович, Майя Александровна

Введение.

Глава I. Основания теории актуализации.

1.1. Грамматические основания актуализации языковых единиц.

1.2. Логико-семантические основания актуализации единиц высказывания.

1.3. Опыт систематизации «картин мира» как актуализированных знаний о действительности.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава II. Механизмы актуализации реалий в текстах южнославянских сказок.

2.1. Реалии южнославянской сказки и проблемы их классификации.

2.2. Модель анализа механизмов актуализации реалий.

2.3. Номинация как инструмент актуализации реалий южнославянских сказок.

2.4. Предикация как способ актуализации реалий южнославянских сказок.

2.4.1. Внутренние предикаты как актуализаторы реалий.

2.4.2. Внешние предикаты как актуализаторы реалий.

2.4.3. Предикаты промежуточной группы как актуализаторы реалий.

2.5. Локация реалий южнославянских сказок.

2.6. Выводы по главе II.

Глава HI. Реалии как константы текста и культуры.

3.1. Степень актуализации реалии и способ отображения в текстовой картине мира южнославянской сказки.

3.2. Реалии как константы текста: актуализация реалий и проблема художественного перевода.

3.3. Выявление способов актуализации реалии ВРАТА в разножанровых текстах на македонском и болгарском языках.

3.4. Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы актуализации реалий в текстах южнославянских сказок»

Диссертационное исследование, проводимое в рамках логической семантики и семиотики, посвящено выявлению способов актуализации реалий в текстах сказок на македонском и болгарском языках.

Круг проблем, которые ставит перед исследователями явление актуализации, весьма широк. В процессе изучения актуализации происходит объединение исследовательских интересов учёных в области грамматики, семиотики, логики, философии, литературоведения. Статус философской и общегуманитарной проблемы феномен актуализации получает потому, что доступ к реальному миру осуществляется в языковой и текстовой форме. В философии актуализация понимается как процесс перехода идеальных сущностей в реальный мир» (Ме1г1ег 1999: 15); как процесс перевода единиц из виртуального сущестования в актуальное (Мартин, Рингхем 2010: 38).

Как универсальное языковое и текстовое явление актуализации рассматривалось в лингвистике в связи с общими вопросами теории указательности, где перед исследователями, прежде всего, стояла проблема грамматического оформления языковых единиц в предложении и в тексте (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Ш. Балли, Н. В. Боронникова, К. Бюлер, В. Гладров, К. С. Доннелан, К. Илиева, Н. Д. Кирвалидзе, О. Н. Красавкина, Ю. А. Левицкий, Л. Минова-Гюркова, Е. В. Падучева, О. Н. Селиверстова, Н. Д. Сребрянская, С. Стоянов, 3. Тополиньская, Т. В. Цивьян, А. Д. Шмелев и др.).

В лингвокулыпурологии проблема актуализации обсуждается в связи с вопросами о способах отображения концептов в той или иной языковой картине мира (Е. П. Бондарева, В. А. Маслова, Е. В. Родионова, Н. И. Соловьева Н. В. Черникова, Г. А. Шушарина, отчасти А. Д. Шмелев, Ю. С. Степанов, Е. С. Яковлева и др.).

В логике явление актуализации рассматривается в рамках анализа конструирования высказывания и текста Ф. Анкерсмитом, А. А. Ивиным, У. В. О. Куайном, Г. Кюнгом, М. В. Поповичем, Ю. С. Степановым, Г. Фреге и др.

Попыткам раскрыть сущность актуализации как механизма, который непосредственно связан с проблемами референции, посвящены исследования семиотической и структуралистской направленность^ например, работы В. Андоновского, Р. Барта, Е. Е. Бразговской, К. Бремона, А.-Ж. Греймаса, М. В. Лебедева, Ю. М. Лотмана, Ю. С. Мартемьянова, Ф. Растье, И. П. Смирнова, Ц. Тодорова, У. Эко и др.

Наконец, механизмы актуализации анализируются с позиций теории интертекстуалъпости. Здесь интерпретации подлежат интертекстуальные отсылки, которые рассматриваются как системы, актуализирующие текстовые пресуппозиции и конструирующие художественное произведение. К современным исследователям этого направления; можно отнести А. Банович-Марковскую, Е. Е. Бразговскую, А. Гюрчинову, Н. Пьеге-Гро, Е. Шелеву, Н. А. Фатееву и др.

Обозначенные выше направления, по которым велось изучение механизмов актуализации, несмотря на большое разнообразие теоретических установок и выбираемых инструментов анализа, оставляют всё, же нерешённым один из главных вопросов, носящий, по сути, эпистемологический характер: вопрос о полноте описания самого процесса актуализации. Проблематичность данного вопроса была удачно подмечена Р. Бартом: «можно сказать, что забрасывается либо слишком мелкая сеть (в которую попадаются лишь чисто языковые объекты), либо слишком крупная (в которую попадаются, по-видимому, лишь экстралингвистические объекты)» (Барт 20012: 171). В частности, полнота описания процесса актуализации чего-либо связана с достаточной степенью «обозримости» актуализриуемой единицы. Так, например, лингвистическая теория1 дейксиса достигает успехов именно потому, что занимается актуализацией именных и глагольных групп, тогда как понятие «актуализированность структуры текста» для переводчика остаётся крайне размытым.

В настоящем диссертационном исследовании в качестве единицы, подвергающейся актуализации, выбирается реалия как объект мира, отображённый в пространстве текста. Мы исходим из предпосылки о том, что между текстовым (возможным) миром и внетекстовой онтологической реальностью существует отношение относительного изоморфизма. Установление этого отношения происходит как процесс отображающего (семиотического) замещения, когда объекты реальности уступают место соотнесённым с ними объектам текстового мира, то есть реалиям. Реалиями в тексте могут выступать не только люди, животные, натурфакты, артефакты, но и метафизические объекты. Неодинаковость картин мира (фольклорная / художественная, научная / наивная и др.) обусловлена, в том числе, набором реалий (однородные / разнородные), а также степенью их актуализации.

В тексте реалии рассматриваются как один из инструментов наррации. Посредством системы реалий происходит конструирование пространственно-временных координат текста, а также образуются композиционные отношения «рисунок / фон». Реалии как элементы семиотической структуры текстов выбраны объектом настоящего исследования^

В структуре любого текста заложен определённый алгоритм, который обеспечивает «доступность» текстового мира и его реалий интерпретатору / переводчику. Иными словами, текст «будучи вербальной структурой, способен наглядно представлять вещи» (Эко 20072'- 137). Текст сказки позволяет выявить такой алгоритм наиболее отчетливо, поскольку ей присущ стабильный список реалий и мотивов, а её: структура может быть охарактеризована как «жёсткая» (Гиндин 1972). С позиций семантики и прагматики о сказке также можно говорить как о «жёстко структурированном тексте», построенном «по определённой, известной носителю языка и культуры схеме, воспроизводимой при порождении текста и формирующей набор пресуппозиций, ожиданий адресата и узнаваемой при его восприятии и понимании» (Фролова 2007: 45). Узнаваемость реалии обусловлена не столько композиционной организацией; текста сказки, сколько способом соотнесения реалий с внетекстовым: миром. Таким образом, способы актуализации реалий являются предметом, настоящего диссертационного исследования.

Структурно-типологические и семиотические исследования фольклорных текстов привели к выводам о том, что сказку отличает типизация действительности, эгоцентричность, неопределённость описания времени и пространства. Можно предположить, что эти характеристики обусловлены, прежде всего, способом актуализации действительности, представленной в сказке.

Актуальность выбора исследовательского направления определяется целым рядом факторов. Прежде всего, это интерес гуманитарных дисциплин к проблемам эпифании как явленности мира человеку (X. У. Гумбрехт), «кризиса репрезентаций» (X. Й. Зандкюлер), онтологии «фиктивной реальности» (П. А. Каюров), истинности интерпретаций и переводов (У. Эко) и др.

Актуальным является и выбор материала. Если волшебные сказки являются одним из изученных фольклорных жанров, то библейские сказки практически не выбирались объектом изучения. Южнославянские тексты библейских сказок также остаются без внимания исследователей. Отличительная особенность библейской сказки состоит в том, что в качестве действующих лиц в ней выступают персонажи из текста Библии или же реальные лица, принимавшие активное участие в истории * христианства. Однако, на наш взгляд, для интерпретации этой разновидности сказки оказывается значимым не столько её «внефольклорное происхождение» и не сам источник, повлиявший на её формирование (то есть текст Библии), сколько «трансформация заимствованного материала» (Богатырев, Якобсон 1979: 371). В связи с этим представляется интересным проследить, принципиально ли отличается механизм актуализации реалий библейских сказок от волшебных; существуют ли в библейских сказках закономерности и нюансы в способах соотнесения реалий с внетекстовым миром, которые отличали бы их от волшебных сказок; оказывает ли влияние прецедентный текст (текст Библии) на характер отображения реалий в библейских сказках?

Отметим, что на данный момент сложилась печальная ситуация в македонистике и болгаристике. Македонские исследователи, как правило, не обращаются к болгарскому языку и культуре (см., например: Кулавкова 2006; Бановик-Марковска 2004; Радик 2003; Фосс 2003). Для сопоставительных исследований в рамках южнославянской группы языков болгарские филологи предпочитают привлекать данные сербского или словенского языков, но не македонского (см., например: Иванова 2004; Илиева 1999; Дашкова 1993; Свое и чуждо в културата на българи и сърби 2006).

Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в создании многомерной модели анализа актуализации реалий («от языка к тексту»). Эта модель учитывает актуализаторы различных уровней языка и текста: а) лексико-грамматические актуализаторы, функционирующие на уровне языка (отдельно взятого предложения); б) логико-семантические актуализаторы, где предикат, выступая актуализатором имени, обеспечивает доступ к уровню высказывания; в) культурологические актуализаторы, где система интертекстовых отсылок актуализирует реалию в пространстве семиосферы. Данная модель анализа может использоваться как один из инструментов интерпретации любого, не только фольклорного текста.

Апробированный в настоящем исследовании логико-семантический анализ способов актуализации реалий является новым' в контексте уже ставшего традиционным семиотического анализа фольклорного текста.

Новым является и установление набора стилистических характеристик, позволяющих провести различие между волшебной и библейской сказкой.

Теоретически значимым является также принимаемое в рамках данной работы расширение понятия «дейксис». К числу дейктических средств, функционирующих на уровне высказывания текста, относятся, помимо традиционно рассматриваемых средств выражения именного дейксиса (Н. Д. Арутюнова, Е. В. Падучева, О. Н. Селиверстова, А. Д. Шмелев и др.), предикатные знаки, осуществляющие указание на характеристики объекта, интертекстовые отсылки, выполняющие функции культурологических указателей.

Цель работы состоит в выявлении механизмов актуализации реалий в текстах южнославянских сказок. По существу, речь идёт о степени «доступности» текстовой картины мира для интерпретатора / переводчика и о средствах, обеспечивающих эту «доступность». Поставленная цель может быть решена через выполнение следующих задач:

1. определение понятия «реалия», составление списка реалий, представленных в анализируемом материале, их классификация;

2. разработка многомерной модели анализа механизмов актуализации реалий в южнославянских сказках;

3. определение степени актуализированности реалий южнославянских волшебных и библейских сказок через анализ системы индивидных / общих имён, грамматически определённых / неопределённых имён и системы предикатных знаков;

4. выявление стилистических отличий в способах актуализации реалий в южнославянской волшебной и библейской сказках;

5. определение характера семиотического отображения реалий в южнославянских волшебных и библейских сказках;

6. установление параметров сохранения системы реалий южнославянской сказки при переводе и определение семантического потенциала реалии как константы культуры.

Основным методом анализа был выбран логико-семантический, позволяющий описать механизм и степень актуализированности реалий в пространстве текста, а также доказательно обосновать положения о семиотическом характере фольклорной картины мира (иконизм, устойчивая символизация и др.). Семиотический анализ позволяет продемонстрировать отношения относительного изоморфизма между текстом и реальностью. Для установления степени актуализации реалий в оригинальных и переводных текстах применялись лингво-стилистический, лингвокулътурологический и сопоставительный анализы. В ходе исследования для отбора материала использовался метод сплошной выборки из текстов волшебных и библейских сказок на македонском и болгарском языках. Выборке подлежали имена реалий и знаки для обозначений их свойств и отношений (предикаты). Общий объём выборки имен реалий составил 2 337 единиц (56 773 единицы вариантов их актуализации в текстах сказок).

Материал исследования (339 сказок) выбирался с учётом жанровой и языковой представленности. Для анализа были взяты непереведённые на русский язык сказки на македонском (200) и болгарском языках (139). Это волшебные и библейские сказки из сборников, составленных Т. Саздовым, Т. Вражиновским, В. Стойчевской-Антич, М. Цепенковым, Е. Огняновой. Помимо этого, для выявления стилистических отличий фольклорного текста от художественного (индивидуально-авторского) привлекались непереведённые на русский язык романы македонского писателя В. Андоновского «Ведьма» («Вештица», 2006) и болгарского романиста 3. Евтимовой «Арка» («Арката», 2007). Выбор этих романов обусловлен тем, что их поэтика (уровень сюжета, хронотопа, система персонажей и т.д.) во многом отталкивается от канонов сказочного текста1. Для анализа возможностей сохранения системы реалий в переводе привлекались тексты сказок на немецком языке из сборника «Märchen und Geschichten aus Ost- und Südosteuropa: Das Schloss zwischen Himmel und Erde». Материал исследования собирался в ходе научной стажировки в университетах св. Кирилла и Мефодия (г. Скопье, Македония; г. София, Болгария), в государственных библиотеках Софии и Македонской академии наук и искусств.

Практическую значимость диссертации мы видим в возможности использования её результатов в практике интерпретации и перевода фольклорных и художественных текстов, а также в преподавательской практике (в качестве материалов для курсов по общему языкознанию, семиотике, философии языка, устному народному творчеству, славянскому языкознанию, филологическому анализу текста). Результаты данного исследования будут востребованы в реконструкции южнославянской фольклорной картины мира.

1 Частотно данное положение подтверждают аннотации к указанным романам. Ср., например, в аннотации к роману «Ведьма» отмечается, что это - «сурова и нежна приказна за власта и страста. При казна за ронлива срека што слетува на дланките некаде од вселената и ко]а одлетува бесповратно доколку премногу страсно се дише» ('суровая и нежная сказка о власти и страсти. Сказка о хрупком счастье, которое прилетает в твои ладони откуда-то из вселенной, но которое так же неожиданно улетает, как только твое дыхание становится прерывистым от страсти'). «Арка» в аннотации представлена как роман, в котором «се разиграва общочовешка драма» ('разыгрывается общечеловеческая драма'), его герои описываются как «колоритные герои», «завършени характери» ('завершенные характеры').

На защиту нами выносятся следующие положения:

1. Актуализация реалий в структуре сказки — это многоуровневый процесс, включающий различные виды актуализаций: языковую (реализующуюся посредством лексико-грамматических актуализаторов), логико-семантическую (реализующуюся через операцию приписывания предиката к имени реалии, что позволяет актуализировать её в пространстве высказывания), культурологическую (реализующуюся путём функционирования системы интертекстовых отсылок, актуализирующих реалию в пространстве семиосферы). Системой актуализаторов обеспечивается локализация реалии относительно языкового субъекта (автора / интерпретатора), пространственно-временных границ и культуры. Все обозначенные виды актуализаторов могут рассматриваться в качестве дейктических средств, функционирующих на уровне высказывания и текста.

2. Разработанная многомерная модель анализа механизмов актуализации реалий носит универсальный характер и может применяться для интерпретации любого, не только фольклорного текста. В практике художественного перевода посредством этой модели может быть выявлен инвариант перевода (принимаемый автором способ актуализации реалий в тексте). В качестве обязательного инварианта перевода должна выбираться система реалий южнославянской сказки.

3. Предикатные знаки выполняют ведущую роль в конструировании текстового (возможного) мира. Системой внутренних предикатов обеспечивается узнавание, «эмпирическая доступность» реалии. Системой внешних предикатов конструируется пространственно-временной континуум текста. Анализ предикатных знаков позволяет вскрыть отличительные особенности библейской сказки от волшебной.

4. Воспроизводимый в пространстве южнославянского фольклора способ актуализации реалий позволяет говорить о реалии как константе культуры. В текстах южнославянской сказки реалия, по преимуществу, функционирует как воспроизводимый индексально-иконический знак.

Апробация работы. Материалы и результаты проведённого исследования нашли отражение в десяти докладах, сделанных на всероссийских и международных конференциях в г. Перми (2006), г. Минске (2008), г. Кемерово (2008), г. Тамбове (2008), г. Санкт-Петербурге (2008), г. Салоники (Греция) (2008), г. Скопье (Македония) (2008), в г. Москве (2009). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Пермского государственного педагогического университета, а таюке в ходе научной стажировки на филологическом факультете «Блаже Конеского» Университета Св. Кирилла и Мефодия (Скопье, декабрь 2008) и в рамках Пятой Международной летней лингвистической школы (Кемерово, 26 июня — 5 июля 2008). Результаты исследования представлены в 13 публикациях, три из которых включены в издания, рекомендованные ВАК.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Текст работы представлен в двух томах. Первый том состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы, включающего 330 источников (из них 92 на македонском, болгарском, английском и сербском языках), Списка источников (9 наименований), Списка словарей и энциклопедий (10 наименований), Списка условных сокращений. Во втором томе представлены 11 Приложений, содержащих данные о частотной представленности реалий в южнославянских сказках (Приложения 1-8), о сопоставительном анализе системы реалий в оригинальных и переводных текстах сказок (Приложение 9), о системе лексико-грамматических актуализаторов в македонском и болгарском языках (Приложение 10), об источниках материала анализа и принятой в тексте диссертации системе отсылок к ним (Приложение 11).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Петрович, Майя Александровна

3.4. Выводы по главе Ш

Индексально-иконический способ актуализации реалий обеспечивает им статус констант культуры. Им же обусловлены: а) установление прозрачной референции между реалией-знаком и объектом «возможного мира» сказки (референтом); б) возможность воспроизведения реалии-знака в пространстве текстов культуры; в) достаточно высокая степень локализации реалии в возможном мире сказки и в итоге — высокая степень её актуализации.

Индексально-иконический способ актуализации реалий, преобладающий в текстах южнославянских волшебных и библейских сказок (фольклорной картине мира), создаётся системой актуализаторов (прежде всего, предикатами характеризации и перемещения, именами со значением грамматической определённости и др.). Константность реалии обеспечивается воспроизведением в текстах культуры (и не только фольклорных) имени реалии с системой приписываемых предикатов характеризации. Одновременно воспроизведение последовательности имя + предикат приводит к установлению «стабильного значения» реалии-знака в текстовом пространстве культуры.

Способ актуализации реалий, принимаемый в фольклорном / авторском тексте, выступает инвариантом художественного перевода. Сопоставительный стилистический анализ оригинальных и переводных текстов сказок не позволяет сделать вывод об адекватности сохранения системы реалий исходного текста. В переводе сохранена система номинаций (имён реалий). Трансформационные изменения касаются характера предикатных знаков: в текстах переводов на немецкий язык отмечается возрастание степени типизации реалий.

Если в фольклорной картине мира реалии-знаки воспроизводятся, то в авторском тексте процесс актуализации реалии в большей степени вероятностен. В индивидуально-авторской картине мира возможен и индексально-символический способ отображения референта. В этом случае реалия может обладать характеристиками референциально непрозрачного знака. Процесс актуализации реалии не связан с необходимостью употреблять её имя в контексте «одних и тех же» предикатных знаков. Жёсткая заданность формулы «если (имя) а, то (предикат) В» уступает место спектру структурно-семантических вариантов: «если (имя) а, то (предикаты) В / С / £> .». В авторских текстах актуализация реалий происходит также посредством интертекстовых отсылок к другим текстам культуры. Вместе с тем, и в авторском тексте реалия сохраняет свою (относительную) константность в рамках семиосферы, ведь в опыте интерпретации читателем неизбежно воспроизводятся те значения, которыми реалия-знак обладала в прецедентном поле фольклорных текстов.

Заключение

Перспективы теории актуализации в современных гуманитарных исследованиях

Подводя итоги изучения способов актуализации реалий южнославянских сказок, остановимся на основных выводах и наметим перспективы дальнейших исследований феномена актуализации.

Анализ системы реалий в текстах южнославянских волшебных и библейских сказок позволяет определить онтологический базис южнославянского фрагмента текстовой (фольклорной) картины мира. Восприятие реалий как «действительно существующих» объектов обусловлено процессом их актуализации. Актуализация реалий (их переход из состояния потенции в состояние «эмпирической доступности») совершается как многоступенчатый процесс. Для интерпретации механизмов актуализации предлагается многомерная модель анализа, которая охватывает такие логико-семантические операции, как номинация, предикация и локация.

Лексико-грамматическая актуализация, то есть актуализация средствами именного дейксиса македонского и болгарского языков (сюда включаются система членных морфем, система неопределенных, указательных, личных, притяжательных местоимений, количественные и порядковые числительные и т.д.) позволяет установить значение определённости / неопределённости только в отношении имени реалии. На этапе номинации актуализация реалии находится ещё в начальной стадии.

Поскольку в рамках работы принимается понимание реалии как знака, замещающего не просто объект действительности, но объект, взятый в ситуации своего существования, необходимо заниматься анализом системы актуализаторов на уровне высказывания (референт высказывания -это, прежде всего, ситуация). На этом уровне интерпретируются семантика и функциональное назначение предикатных знаков. В целом, предикация является ведущим механизмом актулизации реалий.

Предикатными знаками задаются основные характеристики текстовой картины мира - пространственно-временные характеристики, логика вымысла и др. Внутренние предикаты определяют «диагностические свойства» реалии, делая её, тем самым, узнаваемой. Как правило, этот вид предикатных знаков приписывается к именам реалий, выступающих в качестве фона. Посредством внешних предикатов задаются пространственно-временные границы текстового мира сказки и, следовательно, её сюжет. Именно анализ предикатных знаков позволяет установить набор признаков, отличающих друг от друга библейскую и волшебную сказки. Так, для южнославянских библейских сказок характерны номинации посредством индивидных имён (имён собственных), выступающих в качестве прецедентных имён; сближение мира предметных сущностей и метафизических объектов; превалирование религиозных оценок над оценками физических качеств объектов; преобладание положительных эмоциональных состояний; стремление к описательному изображению действительности, а не к демонстрации последовательности действий. Южнославянские волшебные сказки характеризуются тем, что в них объекты называются преимущественно посредством общих имён; сближаются мир человека и мир природы; акцент ставится на предикаты, обозначающие физические или эстетические характеристики (силу, возраст, красоту и т.д.) текстового объекта; преобладают отрицательные эмоции, благодаря чему волшебная сказка обретает динамизм; пространственные элементы превышают количество временных.

Описание результатов логико-семантических операций — номинации, предикации, локации - даёт возможность сделать вывод о том, что в сказке преобладающим является индексально-иконический способ представления реалий. Данный способ обеспечивает «стабильность» значения реалий не только в отдельном фольклорном тексте, но и в текстовом пространстве культуры.

Выделим те возможные перспективные направления, которые открывает анализ актуализации реалий. Исследовательские интересы, как представляется, могут быть сконцентрированы в пределах двух взаимосвязанных проблем, направленных на: а) расширение аналитического инструментария механизмов актуализации; б) расширение эмпирического базиса, на котором может быть основан анализ данных механизмов.

Обратимся к кругу вопросов, который нацелен на расширение аналитического инструментария механизмов актуализации. Для описания этих механизмов, как представляется, перспективным является использование семиотического метода составления бинарных оппозиций, позволяющего установить так называемые знаковые «трафареты». В настоящем диссертационном исследовании оппозиции устанавливались для некоторых внутренних предикатов (точнее — для предикатов I характеризации). Однако эти оппозиции могут быть использованы для описания системы имён реалий и экстраполироваться таким образом на предметную область текстовой картины мира сказки. Например, анализ имён реалий может опираться на систему оппозиций, предложенную в (Иванов, Топоров 1965). Авторы объединяют оппозиции в четыре группы в зависимости от:

I. Наиболее общих и абстрактных характеристик, не локализованных в пространственном, временном и социальном планах:

1. Счастье — несчастье; 2. Жизнь — смерть; 3. Чёт — нечет.

II. Характеристик, приуроченных к пространственным отношениям:

4. Правый - левый-, 5. Верх — низ; 6. Небо — земля; 7. Юг — север; 8. Восток — запад;

9. Море — суша.

III. Характеристик, приуроченных ко времени, цвету или стихии:

10.День — ночь; 11. Солнце—луна; 12. Светлый — тёмный; 13. Огонь —влага.

IV. Характеристик социальных отношений в широком смысле:

14. Свой — чужой; 15. Мужской — женский; 16. Старший — младший (Иванов, Топоров 1965: 63-64).

На настоящем этапе исследования можно лишь предположительно говорить о том, что в южнославянских сказках в большей степени представленными являются оппозиции последней группы, то есть те, которые характеризуют социальные отношения. Они представлены через, например, противопоставленные друг другу реалии ребёнок — старик (мак., болг. дете — старег\)\ребёнок — отец (мак. дете — татко\ болг. дете — баща)\ ребёнок - мать (мак. дете — ма]ка\ болг. дете — майка) и т.д. В данных случаях мы можем говорить о реализации оппозиций старший -младший. Приведём примеры реализации оппозиции мужской — женский, которые представлены в текстах македонских и болгарских сказок посредством противопоставления реалий мужчина — женщина (мак. маж — э/сена; болг. мъэ/с — жена); мальчик — девочка (мак. момче — дево]ка\ болг. момче — девойка); отец — мать (мак. татко — ма]ка, болг. баща — майка) и т.д. Приведенные Вяч. Вс. Ивановым и В. Н. Топоровым оппозиции можно включить в сферу дейксиса, отвечающую за идентификацию предмета в мире текста. Подобные оппозиции позволяют установить отношения между реалиями в текстовой картине мира.

Кроме того, авторы намечают интересную, на наш взгляд, перспективу, задаваясь вопросом о том, «в какой мере оппозиции древних семиотических систем сохраняются. для более поздних эпох?» (Иванов, Топоров 1965: 217). Действительно, можно ли говорить об универсальном характере разработанной ими системы бинарных противопоставлений и можно ли её экстраполировать на художественные произведения, например, современной литературы?

Интерпретация механизмов актуализации и, в частности, операции предикации, может опираться на опыт исследователей структуралистско-семиотического направления, обращенного к анализу структуры текста.

Применительно к текстам сказок вопрос о противопоставлении внутренних предикатов внешним имплицитно или эксплицитно затрагивался в работах, например, В. Я. Проппа, К. Бремона, А.-Ж. Греймаса, Р. Барта, Ц. Тодорова, С. Чэтмена, В. Андоновского, Е. М. Мелетинского, И. И. Ревзина, Ю. С. Мартемьянова и т.д. Этими исследователями предлагаются различные терминологические пары, посредством которых происходит обозначение свойств и отношений. Приведём ряд противопоставлений, которыми оперируют стуктуралисты и семиотики, описывая «устройство» текста:

- «атрибут» уб. «функция» (В. Я. Пропп, К. Бремон, Е. М. Мелетинский и др.). Под атрибутом В. Я. Пропп понимал «совокупность. внешних качеств персонажей» (Пропп 1969: 79). В тексте сказки эта совокупность формирует «область статики» (Структура волшебной сказки 2001: 81). Функция есть «поступок действующего лица» (Пропп 2001: 457), функции формируют «область динамики» (Структура волшебной сказки 2001: 81). Последовательность функций порождает повествование (Бремон 2007: 108).

- «качественное определение» уб. «действие» (А.-Ж. Греймас). Совокупность качественных определений составляет факультативную для повествовательного текста «сферу качеств», приписываемых персонажу. Этой сфере противопоставляется «сфера деятельности» персонажа, то есть выполняемые им функции. Тридцать одна функция, выделенная В. Я. Проппом, по А.-Ж. Греймасу, может быть редуцирована к базовым «функциональным парам» (например, пара запрет уб. нарушение), которые связывают контрарные отношения. Набор этих функциональных пар направлен на демонстрацию одного из композиционных законов сказки — её симметричности .(Греймас 2001: 252; 282; 290).

- «статический предикат» «динамический предикат» (Ц. Тодоров). Первый тип предикатов призван описать персонажа (Тодоров 2001^ 179), а второй направлен на отображение действий, осуществляемых субъектом (Тодоров 1975: 94).

- «интегративная функция» уб. «дистрибутивная функция» (Р. Барт). Интегративная функция (или «характерологический признак») — единица, отсылающая «к более или менее определённым представлениям, необходимым для раскрытия смысла». Она несёт информацию об «отличительных свойствах персонажа», помогая тем самым раскрыть его характер (Барт 2008: 365-366). Дистрибутивные функции — знаки для выражения отношения, импликативно связанных между собой в тексте. По Р. Барту, эти отношения задают сюжет повествовательного текста (Барт 2008: 365), или, иными словами, проайретический код, включающий в себя «последовательность действий» (Барт 2001: 45). В тексте они играют роль своеобразных «шарниров», связывая между собой персонажи, временные пласты и т.д. (Барт 2006: 367);

- «К-предикат» vs. «Т-предикат» (И. И. Ревзин). К-предикаты — предикаты, выражающие постоянные, ингерентные качества субъекта; «Т-предикат» - предикат, выражающий изменение субъекта или окружающей его обстановки; совокупность Т-предикатов обеспечивает связность текста (Ревзин 1975: 78; 79).

- «моральное качество» vs. «действие» (Ю. С. Мартемьянов). Такое сущностное свойство персонажа (например, жадность, хитрость), которое раскрывается через серию определенных поступков (действий) этого персонажа» (Мартемьянов 2004: 929).

Отметим, что в ряде работ, направленных на анализ повествовательного текста, акцент ставится на интерпретации или внешних, или внутренних предикатов. Так, на основе анализа внутренних предикатов строится концепция американского литературоведа С. Чэтмена, который выделяет «плоские персонажи» (flat characters) и «сферические персонажи» (round characters). Отличительная черта «плоских персонажей» состоит в том, что им «приписывается одна или несколько характерных особенностей, их поступки предсказуемы» (цит. по: Андоновски 1997: 90). Такие персонажи представляют собой «типы» и в большей степени характерны для простых повествовательных текстов. «Сферические персонажи», в свою очередь, «обладают целым спектром отличительных черт {personal traits)» (Chatman 1972: 71). Анализ внешних предикатов и их функций в тексте проводится Ю. М. Лотманом, который называет этот вид предикатов «знаками-связками» и отмечает, что их совокупность воспроизводит концепцию связей» в художественном тексте (Лотман 2001: 27). Термин «реляционные значения», предложенный И. П. Смирновым, соответствует термину «внешний предикат». По И. П. Смирнову, в тексте такие «значения устанавливают зависимость объектов друг от друга (Смирнов 2001: 93-94). «События», составляющие мотивы в концепции И. В. Силантьева (Силантьев 1999; 2009), «действия», из которых складывается «элементарный сюжет» (персонаж и какое-либо действие, совершаемое им, или же отношение, связывающее двух персонажей) в (Кербелите 2005), также являются внешними предикатами, которые призваны актуализировать объекты текстовой действительности и очерчивать ее пространственно-временные рамки.

Изучение соотношения, семантики и функций внешних и внутренних предикатов может оказаться продуктивным для описания композиции текста любой лсанровой разновидности, системы его персонажей, хронотопа и т.д.

Предлагаемая в настоящем исследовании многомерная модель анализа механизмов актуализации реалий открывает широкие возможности при изучении текстов различной жанровой и языковой разновидности. Интересными в плане раскрытия интерпретационного потенциала данной модели представляются следующие виды текстов: Тексты различной языковой представленности. Например, для анализа могут привлекаться сказочные тексты на а) южнославянских языках (не только на македонском и болгарском, но и на сербском, хорватском, словенском), что позволит реконструировать южнославянскую фольклорную картину мира; б) языках, входящих в состав балканского языкового союза (албанский, болгарский, новогреческий, македонский и т.д.), что позволит реконструировать балканскую фольклорную картину мира; в) языках, входящих в состав южнославянской, восточнославянской, западнославянской группы языков, что позволит реконструировать славянскую картину мира и т.д. Механизмы актуализации реалий в подобных разновидностях сказок могут сопоставляться между собой.

- Тексты различных типов письма. Так, если механизмы актуализации реалий позволяют рассматривать сказочные тексты как образцы линейного письма, то интересным представляется анализ текстов авторов конца XX — начала XXI, чьей стилистической стратегией является установка на нелинейность письма. Такая установка характеризует, например, произведения таких южнославянских авторов, как М. Павича, Г. Петровича, В. Андоновского. Способна ли будет предлагаемая модель описать «семиотический хаос» (Иванов, Топоров 1965: 216), свойственный произведениям современных авторов?

Устанавливаемые в настоящей диссертации способы актуализации реалий объединяют целый ряд исследовательских стратегий в лингвистике (грамматическую и логическую семантики, лингвистику текста, стилистику), в философии (основные установки представителей аналитической философии и постмодернизма), в литературоведении (техника стуктурального анализа, установка на исследование интертекстовых связей в произведении) и т.д. Выбранный инструментарий обусловлен, прежде всего, нашим видением явления актуализации как феномена, способного раскрыть способы данности, «доступности» реальности, представленной в тексте. Тем самым мы пытаемся не столько установить границы между миром и текстом (Руднев 1997: 223), сколько определить точки их соприкосновения.