Редкие процессы в суперсимметричных моделях физики частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Горбунов, Дмитрий Сергеевич

  • Горбунов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 172
Горбунов, Дмитрий Сергеевич. Редкие процессы в суперсимметричных моделях физики частиц: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горбунов, Дмитрий Сергеевич

Введение

1 Смешивание полей материи и медиаторов в моделях с калибровочным механизмом передачи нарушения суперсимметрии

1.1 Минимальная Модель

1.1.1 Спектр масс и константы взаимодействия.

1.1.2 Ограничения на параметры изолированного сектора

1.1.3 Феноменология с произвольным tg ¡3.

1.2 Модели со смешиванием между полями суперпартнеров и медиаторами

1.2.1 Индуцированное смешивание полей материи.

1.2.2 Нарушение электрослабой симметрии.

1.2.3 Нарушение ароматов кварков и лептонов.

1.2.4 Обсуждение.

2 Связанные состояния суперпартнеров.

2.1 Стопоний.

2.1.1 Связанные состояния ¿-скварков.

2.1.2 Стопоний в 77 столкновениях.

2.1.3 Обсуждение.

3 Легкие сголдстино

3.1 Эффективный лагранжиан.

3.2 Поиски легких сголдстино

3.2.1 Процессы с одним сголдстино в конечном состоянии

3.2.2 Процессы с двумя сголдстино

3.2.3 Модели с сохранением четности.

3.3 Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редкие процессы в суперсимметричных моделях физики частиц»

Успех теории элементарных частиц в описании физики микромира обусловлен, с одной стороны, применением мощного аппарата квантовой теории поля, а с другой стороны, построением реалистической модели на основе принципа калибровочной симметрии. Стандартная модель элементарных частиц, включающая в себя электрослабую 5£7(2) х {7(1) теорию [1, 2, 3] и квантовую хромодина-мику [4, 5, 6, 7, 8, 9], описывающую сильные взаимодействия, имеет высокую предсказательную силу как для экспериментов на коллайдерах, так и для прецизионных измерений. Единственным прямым экспериментальным указанием на отклонение от предсказаний Стандартной модели являются осцилляции нейтрино [10, 11, 12, 13, 14]. В то же время, существует много как теоретических (проблема калибровочной иерархии), так и косвенных экспериментальных (существование темной материи во Вселенной) указаний на существование новой физики за рамками Стандартной модели. Одним из наиболее популярных кандидатов на роль теории, описывающей новую физику, является суперсимметричное обобщение Стандартной модели элементарных частиц.

Несмотря на отсутствие каких-либо экспериментальных указаний на наличие в природе суперсимметрии, последняя является предметом постоянного внимания теоретиков, работающих в области физики элементарных частиц. Более того, одной из задач, стоящей перед строящимися сейчас ускорителями, в частности, Большим Адронным Коллайдером в CERN, является поиск суперсимметрии (см., например, [15]).

Суперсимметрия [16] — это симметрия между бозонами и фермиоками, представляющая собой нетривиальное расширение алгебры Пуанкаре. Построение [16, 17, 18] и дальнейшее изучение (см., например, учебники [19, 20] и обзоры [21, 22]) квантово-полевых моделей, обладающих свойством суперсимметрии, выявило у них ряд свойств, привлекательных с точки зрения физики частиц. Речь идет прежде всего об улучшенном по сравнению с обычными теориями ультрафиолетовом поведении, то есть о дополнительном "сокращении ультрафиолетовых расходимостей, связанном с суперсимметрией. -В частности, одной из основных причин интереса к реалистическим суперсимметричным теориям является отсутствие в последних квадратично расходящихся поправок к массам скалярных частиц, например, хиггсовского бозона. Это свойство позволяет решить так называемую проблему калибровочной иерархии, считающуюся одним из самых слабых мест Стандартной модели. Именно, Стандартная модель является низкоэнергетической эффективной теорией, коль скоро она не описывает нейтринные осцилляции и не содержит гравитации. Если предположить, что Стандартная модель описывает физику микромира вплоть до масштаба Планка (Mpi ~ 1019 ГэВ) или масштаба Большого объединения взаимодействий (Mqut ~ Ю16 ГэВ), то величина характерного электрослабого масштаба rriz ~ 102 ГэВ <С Mqut, Mpi, за счет квадратично расходящихся диаграмм будет получать огромные радиационные поправки, то есть иерархия массовых масштабов окажется нестабильной относительно квантовых эффектов. В реалистических суперсимметричных теориях массы скалярных частиц получают лишь логарифмически расходящиеся поправки, и стабильность иерархии становится обеспеченной; этот факт является важным доводом в пользу суперсимметричных обобщений Стандартной модели.

Спектр частиц в природе не обладает свойством суперсимметрии. Было показано, однако, что можно нарушить суперсимметрию, сохранив свойство сокращения квадратичных расходимостей [23]. Такое нарушение называют мягким, и оно естественным образом приводит к массивным суперпартнерам. Все это указывает на возможность существования в природе нарушенной суперсимметрии, а значит, на необходимость изучения механизмов ее нарушения.

Дополнительное преимущество мягко нарушенной суперсимметрии, если это нарушение невелико, состоит в возможности объяснить не только стабильность, но и само происхождение калибровочной иерархии [24]. Именно, во многих моделях нарушение суперсимметрии происходит динамически, за счет непертурба-тивных эффектов, которые становятся существенными на характерном масштабе Л ~ ехр (—0{1/д2)) М, где М ~ МР1 или MGUT, а д - некоторая константа связи на масштабе М. Малость величины д обеспечивает малость масштаба нарушения суперсимметрии Л « 11, а во многих реалистических моделях имеется возможность того, что динамически - за счет радиационных поправок - возникает вакуумное среднее хиггсовского поля порядка Л с точностью до степеней констант связи, то есть обеспечивается калибровочная иерархия.

Среди причин интереса к суперсимметричным теориям элементарных частиц можно отметить также лучшее (по сравнению со Стандартной моделью) объединение калибровочных констант связи на масштабе Mqut■ Нельзя забывать и о чисто эстетических преимуществах теорий, обладающих большой симметрией. В практической плоскости они выражаются в возможности сделать нетривиальные выводы о динамике исключительно из соображений симметрии, что и было проэксплуатировано в суперсимметричных теориях (см., например, обзоры [25, 26,; 27]). Например, для теорий с сильной связью иногда можно сделать вывод о том, нарушается ли суперсимметрия динамически, и/или записать низкоэнергетический эффективный лагранжиан.

В наиболее простых моделях нарушение суперсимметрии происходит спонтанно, на древесном уровне (модели О'Райферти [28] и Файе-Илиополуса [29]). Помимо невозможности объяснения калибровочной иерархии без тонкой подстройки параметров, т.е. без введения новой иерархии, непосредственное применение этих механизмов в суперсимметричных вариантах Стандартной модели невозможно и по более фундаментальной причине. В суперсимметричных теориях -массы скаляров и фермионов внутри одного супермультиплета равны между со- . бой. Нарушение суперсимметрии в перенормируемых теориях заметно ослабляет это требование, однако оставляет (на древесном уровне) жесткое ограничение на массы частиц - в физически интересном случае так называемый суперслед квадрата массовой матрицы, то есть сумма квадратов масс частиц, взвешенных с положительным знаком для бозонов и с отрицательным для фермионов, равна нулю: БТгга2 = 0. В простых моделях это равенство выполняется для каждого супермультиплета в отдельности. Это означает, что для фермионов Стандартной • модели, например, должны существовать скалярные суперпартнеры не тяжелее их - явно феноменологически неприемлемый результат. Реалистические теории, таким образом, должны обходить одно из условий равенства нулю суперследа — использовать либо неперенормируемые взаимодействия, либо петлевые эффекты в перенормируемых теориях. Первый подход естественно приводит к включению в теорию гравитации, попытки реализовать второй привели в конечном итоге к выявлению механизма передачи нарушения суперсимметрии через калибровочные взаимодействия. В большинстве разработанных суперсимметричных обобщений Стандартной модели нарушение суперсимметрии осуществляется в специальном секторе, а для передачи нарушения суперсимметрии полям видимого сектора (супермультиплетам Стандартной модели) используется один из этих двух подходов. Обсудим этот вопрос подробнее.

Как уже отмечалось, возможность объяснить происхождение калибровочной иерархии, а не только ее стабильность, требует динамического нарушения суперсимметрии, так что обычно предполагается, что в дополнение к полям Стандартной модели имеется еще одна калибровочная группа со своим набором полей материи, обеспечивающая динамическое нарушение суперсимметрии на нужном масштабе энергий. Никаких признаков этого сектора экспериментально не обнаружено, поэтому естественно предположить, что взаимодействие с ним полей Минимальной Суперсимметричной Стандартной Модели (МССМ) достаточно слабое и становится существенным при энергиях, недоступных нынешним экспериментам. Это взаимодействие и отвечает за появление мягких членов, нарушающих суперсиметрию — масс и трилинейных констант взаимодействия суперпартнеров частиц Стандартной модели; различают, соответственно, передачу через гравитационные взаимодействия - на энергиях порядка планковских -и через калибровочные взаимодействия. В последнем случае эффекты нарушения суперсимметрии передаются при значительно более низких энергиях, и вся модель может быть описана в рамках теории поля, что в отсутствие надежной теории на планковских масштабах является существенным преимуществом.

В реалистических моделях, как правило, суперсимметрия нарушается за счет появления вакуумного среднего ^ вспомогательной компоненты некоторого поля из дополнительного сектора. В случае передачи этого нарушения в видимый сектор за счет динамики, существенной на некотором масштабе М<*, соответствующие мягкие массы оказываются пропорциональными щ, причем коэффициент пропорциональности зависит от констант связи полей, участвующих в передаче нарушения суперсимметрии. Если нарушение передается через гравитацию, то есть на планковском масштабе, соответствующие мягкие массы оказываются порядка -щ^. Требование того, чтобы эти члены были порядка электрослабого масштаба, приводит к соотношению ^Мр/т2.

Другой подход связан с так называемым низкоэнергетическим динамическим нарушением суперсимметрии, переданным через калибровочные взаимодействия. Хотя общие положения его были сформулированы довольно давно [30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37] в последнее время эти теории стали особенно интенсивно развиваться [38, 39, 40], что связано в первую очередь с существенным продвижением в понимании непертурбативных эффектов, нарушающих суперсимметрию. Сам процесс передачи нарушения суперсимметрии осуществляется посредством обычных калибровочных взаимодействий видимого сектора и для МССМ приводит к эффективному масштабу масс суперпартнеров частиц Стандартной модели порядка энергии электрослабого объединения. Основное преимущество моделей этого класса связано с возможностью вычислить методами квантовой теории поля нарушающие суперсимметрию параметры МССМ.

Рассмотрим теперь в общих чертах возможные феноменологические проявления суперсимметричных обобщений Стандартной модели элементарных частиц — "новую физику", связанную с этим классом теорий. Условно ее можно разделить на три группы: физика высоких энергий, доступная для изучения только на ускорителях; физика, доступная для изучения в прецизионных измерениях при относительно низких энергиях; астрофизические и космологические явления. Кратко остановимся на каждой из этих групп.

Уже сегодня коллайдерные эксперименты запрещают существование моделей, в которых суперпартнеры имеют массы ниже электрослабой шкалы. Поскольку соображения натуральности предписывают наличие хотя бы нескольких новых частиц с массами меньше 1 ТэВ, Теуа-Ьгоп и/или строящийся в СЕ1Ше ЬНС должны будут регистрировать события с новыми частицами — хиггсовскими

- бозонами и суперпартнерами частиц Стандартной модели. Измерение констант связи суперпартнеров и их спектра масс позволит сделать выбор между множеством вариантов суперсимметричного обобщения Стандартной модели.

В зависимости от ответа на несколько ключевых вопросов предсказания конкретных суперсимметричных моделей отличаются не только количественно, но и качественно. Примером могут служить модели с сохранением так называемой Я-четности. В них появляется стабильный легчайший суперпартнер (ЛСП). Родившись в столкновении или в результате распада более массивной частицы, он будет беспрепятственно вылетать из детектора, являясь качественным индикатором для данного класса моделей. Среди конкретных примеров таких суперпартнеров можно назвать нейтралино и гравитино. Кроме того, в моделях с легчайшим

- суперпартнером гравитино важную роль играет следующий по массе суперпартнер, который также может вылетать из детектора. В моделях с калибровочным механизмом передачи нарушения суперсимметрии такой частицей может быть электрически заряженный скаляр — суперпартнер правого т-лептона.

В зависимости от параметров модели, в столкновениях на коллайдерах могут наблюдаться новые интересные явления — таковы, например, слептонные осцилляции или рождение связных состояний, образованных с участием суперпартнеров.

Исключительно богатой может оказаться и низкоэнергетическая физика прецизионных измерений. Дело в том, что в большинстве теорий предсказывается наличие нетривиальных вкладов от виртуальных суперпартнеров в процессы с нарушением лептонных или кварковых ароматов — при низких энергиях появляются нейтральные токи, изменяющие аромат (РСЫС). Более того, уже сегодня отсутствие таких процессов заставило отказаться от большого класса моделей, в которых соответствующие вклады слишком велики, и, наоборот, развивать другие, в которых данные вклады оказываются подавленными тем или иным механизмом. Другой аспект связан с возможным СР-нарушением, дополнительным к имеющемуся в Стандартной модели. Во многих моделях вклад виртуальных суперпартнеров, приводящий к СР-несохранению, слишком велик по сравнению с экспериментально допустимыми на сегодняшний день величинами. Здесь мы сталкиваемся с проблемой, аналогичной проблеме с РС1^С. Ее решение также основано на привлечении специальных механизмов, подавляющих данные вклады. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Как правило, обсуждаемые экспериментальные ограничения связаны с первыми двумя поколениями. Характерным примером является система нейтральных каонов, в которых отсутствие РС1ЧС приводит к условию [41] ведение элементов матрицы поворота от массового базиса кварков к массовому базису скварков. Аналогичные ограничения возникают и из других процессов с

0.1) где 6т| — разница масс и- и 5- скварков со средней массой т|, а х — произнесохранением аромата.

Из неравенства (0.1) видно, что есть три способа подобрать параметры теории так, чтобы вклад нейтральных токов с изменением аромата не превышал экспериментального значения.

1. Рассматривать теорию с тяжелыми скварками, ш| > 10 ТэВ.

2. Добиться очень малого значения параметра х, потребовав параллельности базисов собственных массовых состояний скаляров и фермионов.

3. Обеспечить вырождение скварков по массе, 8т\ -С (этот подход используется чаще всего).

Отметим, что в моделях с калибровочным механизмом передачи нарушения суперсимметрии мягкие члены на масштабе передачи определяются только калибровочными квантовыми числами, что автоматически обеспечивает подавление процессов с несохранением ароматов за счет малости

С точки зрения экспериментального поиска вкладов виртуальных суперпартнеров ("скрытая суперсимметрия") наиболее интересными являются К° — К°, Г>° — 5° и В0 - В0 смешивания, распад Ъ э'у, нарушающие лептонные ароматы распады ц —>■ су, т —>■ /27, т —> е7, ¡1-е конверсия, измерение аномальных дипольных моментов электрона и нейтрона, изучение СР-нарушения в распадах мезонов.

Отметим, что в ряде суперсимметричных теорий имеются новые частицы с массами меньше электрослабой шкалы, слабо взаимодействующие с полями Стандартной модели. Примером могут служить легкие нейтралино, гравитино или сголдстино. Эти частицы могут появляться в распадах мезонов. Необходимые для поиска этих частиц эксперименты во многом повторяют эксперименты по поиску аксионов и фамилонов. Существующие результаты этих экспериментов уже сегодня позволяют закрыть ряд моделей с легкой суперсимметричной экзотикой.

Интересные особенности могут появиться и в космологии. Во-первых, наличие новых частиц изменяет параметры эволюции Вселенной при высоких температурах (выше и порядка масс суперпартнеров). Во-вторых, в моделях с сохранением Я-четности, как уже упоминалось выше, возникают стабильные суперпартнеры. Эти частицы, рожденные в ходе расширения Вселенной, будут давать вклад в темную материю. В-третьих, новые легкие частицы, а также нестабильные, но долгоживущие суперпартнеры могут оказывать влияние на протекание первичного нуклеосинтеза и на спектр реликтового излучения.

В суперсимметричных обобщениях Стандартной модели имеются также новые возможности для образования барионной асимметрии Вселенной. Это связано как с расширением областей применимости стандартных подходов, так и с возникновением принципиально новых механизмов.

Роль суперсимметрии в астрофизике слабее. Заметные эффекты появляются только в моделях, где в спектре присутствуют новые достаточно легкие (легче нескольких МэВ) частицы. Они могут влиять на эволюцию звезд (взрыв сверхновых, раздувание красных гигантов, и т.п.) и даже излучаться Солнцем.

В представленной диссертационной работе рассматриваются некоторые феноменологические аспекты ряда суперсимметричных моделей. Наряду с традиционными мы рассматриваем также модели с калибровочным механизмом передачи нарушения суперсиммметрии и смешиванием между полями материи и медиаторов, а также модели с легкими сголдстино. Мы находим эффекты, экспериментальное обнаружение которых дало бы указание на реализацию этих моделей в природе: сильное нарушение ароматов в моделях с калибровочным механизмом передачи нарушения суперсимметрии, образование связанных состояний суперпартнеров в столкновениях на коллайдерах и образование сголдстино в распадах мезонов. Поясним кратко, о чем идет речь.

В моделях с калибровочным механизмом передачи нарушения суперсимметрии ключевую роль играют специальные поля — медиаторы, чье взаимодействие с калибровочными бозонами Стандартной модели приводит к возникновению в видимом секторе мягких нарушающих суперсимметрию членов. Мы уже обращали внимание на тот факт, что сам механизм передачи автоматически обеспечивает подавление процессов с несохранением ароматов. Тем не менее, смешивание полей медиаторов с полями материи, разрешенное по квантовым числам, приводит к заметной вероятности процессов с нарушением ароматов и СР-несохранением, а также может существенно изменить спектр масс суперпартнеров и параметры хиггсовского сектора.

В любых суперсимметричных теориях достаточно долгоживущий суперпартнер может образовывать связанные состояния с другим суперпартнером или с частицей Стандартной модели. Необходимое требование состоит в том, чтобы его время жизни превышало время образования данного связанного состояния. Естественными кандидатами на роль такого долгоживущего суперпартнера являются слептоны, скварки и легкие глюино.

В ряде моделей появляются довольно легкие (легче нескольких ГэВ) суперпартнеры голдстино — сголдстино. Их взаимодействия с полями Стандартной модели определяются мягкими членами МССМ и параметром нарушения суперсимметрии уП?. Появление новых легких частиц приводит к нетривиальным космологическим и астрофизическим следствиям, а также может привести к новым редким процессам в физике ароматов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Горбунов, Дмитрий Сергеевич

Заключение

В заключение приведем основные результаты, полученные в диссертации.

1. В Минимальной Модели с калибровочным механизмом нарушения суперсимметрии показана возможность смешивания между обычной материей и медиаторами нарушения суперсимметрии. Для медиаторов, преобразующихся либо как фундаментальные, либо как антисимметричные полные мультиплеты SU(5), найдены ограничения на соответствующие параметры смешивания, следующие из поиска и наблюдения различных процессов с нарушением ароматов в лептонном и кварковом секторах и СР-нарушения в кварковом секторе. Наиболее чувствительно к смешиванию нарушение мю-онного аромата: будущие эксперименты по поиску распада ц, —у еу и ¡х —> е конверсии весьма интересны с точки зрения данного класса моделей. В то же время в данных моделях для небольших значений tg/3 имеется теоретическое ограничение на распады г —> еу, т —> /¿7, которое не позволит наблюдать эти процессы в экспериментах следующего поколения. Для небольших tg/5 пока нет никаких ограничений на параметры смешивания из изучения распада b —> 57: вклад смешивания между полями материи и медиаторов на два порядка меньше существующих экспериментальных неопределенностей в измерении ширины b —у 57.

2. Показано, что небольшое значение tg /3 возникает естественным образом в Минимальной Модели со смешиванием между полями материи и медиаторов. Как следствие, уменьшается смешивание между та и ть. В результате фотино становится легче всех остальных суперпартнеров, кроме гравитино, что меняет многие предсказания Минимальной Модели для ускорительной физики.

3. Продемонстрировано, что в сценариях суперсимметричного обобщения Стандартной модели, допускающих существование связанных состояний суперпартнеров ¿-кварка, фотонный линейный коллайдер будет наилучшим инструментом для открытия и исследования свойств таких резонансов. Обнаружено, что если распад стопония на два легчайших хиггсовских бозона разрешен кинематически, то стопоний будет обнаружен в этой моде либо практически сразу после начала работы коллайдера (если мода — доминирующая), либо в течение первого года работы (если доминирует распад стопония в два глюона). Если мода 5 -4 кк закрыта, то стопоний может быть обнаружен в каналах дд, 77 и 22 после года работы ускорителя. '

4. Показано, что в сценарии с доминирующей распадной модой кк область масс стопония, доступная для исследования, ограничена только энергией сталкивающихся фотонных пучков. В этом случае фотонный линейный коллайдер будет фабрикой стопониев, производящей тысячи этих тяжелых сильных резонансов практически безо всякого фона. Это позволит измерить с довольно высокой точностью различные параметры стопония: массу и эффективные константы связи.

5. В суперсимметричных моделях проанализировано возможное влияние легких сголдстино на протекание космологических и астрофизических процессов. Получены ограничения на константы взаимодействия сголдстино с полями Стандартной модели, следующие из астрофизических наблюдений и лабораторных измерений при низких энергиях. Используя эти результаты, и в предположении, что массы суперпартнеров порядка электрослабого масштаба, найдены ограничения на масштаб нарушения суперсимметри. Среди лабораторных измерений, в зависимости от масс сголдстино, наибольшей чувствительностью к их взаимодействиям обладают реакторные эксперименты и поиск редких распадов Т.

6. Показано, что нарушающие аромат взаимодействия легких сголдстино с полями Стандартной модели приводят к редким распадам лептонов и мезонов. Найдены ограничения, накладываемые существующими экспериментальными данными по поиску и изучению этих процессов на соответствующие константы взаимодействия сголдстино. Показано, что данные эксперименты позволяют изучать масштаб нарушения суперсимметрии вплоть до у/Ё ~ 107 ГэВ, если внедиагональные элементы в скварковой или слептон-ной массовых матрицах близки к существующим в МССМ ограничениям. Наибольшей чувствительностью к масштабу нарушения суперсимметрии обладают эксперименты по поиску и измерению ширин редких двухчастичных распадов каонов.

7. Показано, что в моделях с легким псевдоскалярным сголдстино и сохранением четности наибольший интерес для изучения нарушающих аромат взаимодействий сголдстино представляют трехчастичные распады каонов.

Существующие экспериментальные ограничения на константы взаимодействия сголдстино разрешают эти трехчастичные распады на уровне относительных ширин 10~3 и ниже.

В заключение автор хотел бы выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю В.А. Рубакову за постоянное внимание к работе, критические замечания и плодотворное сотрудничество.

Автор глубоко признателен своим соавторам C.J1. Дубовскому, В.А.Ильину, М.В. Либанову, В.И. Тельнову и C.B. Троицкому за плодотворное сотрудничество и многочисленные обсуждения. Автор благодарен Ф.Л.Безрукову, Н.В. Красникову, В.А. Кузьмину, A.A. Пенину, A.A. Пивоварову, Г.Б. Пивоварову за ценные обсуждения на разных этапах работы, а также всем сотрудникам, аспирантам и студентам, работающим в теоретическом отделе ИЯИ РАН, за творческую атмосферу и доброжелательность, проявленную во время работы над диссертацией.