Редиспергируемый порошкообразный минерально-полимерный материал для модификации минеральных вяжущих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Карабут, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карабут, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Краткий исторический обзор использования полимерных дисперсий для модификации строительных материалов.
1.2 Сырьевые материалы и номенклатура современных редиспергируемых полимерных порошков (РПП).
1.3 Основные области использования РПП.
1.4 Методы производства и механизм действия РПП.
1.5 Теоретические предпосылки исследования.
1.5.1 Современное представление о латексах и их устойчивости.
1.5.2 Особенности ПАВ, используемых для стабилизации латексов.
1.5.3 Особенности минеральных наполнителей.
1.5.4 Теоретические основы выделения полимера из латекса.
1.5.5 Основные факторы стабилизации.
1.6 Выводы.
1.7 Рабочие гипотезы.
1.8 Цель и задачи исследования.
Глава 2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
РАСЧЕТОВ.
2.1 Характеристика материалов.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Исследование влияния ПАВ на свойства латекса.
2.2.1.1 Метод "отрыва кольца".
2.2.1.2 Метод "счета капель".
2.2.2 Исследование влияния дестабилизирующих факторов на свойства латекса.
2.2.2.1 Метод "минутной мутности".
2.2.3 Исследование свойств полимерного порошка.
2.2.3.1 Методика определения влажности порошка.
2.2.3.2 Методика определения насыпной плотности и плотности порошка в уплотненном состоянии.
2.2.3.3 Методика определения сыпучести поршка.
2.2.3.4 Методика определения аутогезионной прочности порошка.
2.2.3.5 Метод электронной микроскопии.
2.2.3.6 Методика определения пленкообразующей способности порошка.
2.2.3.7 Методика определения тонкости помола полимерного порошка.
2.2.4 Стандартные методы испытаний.
2.3 Методы расчетов и обработки результатов экспериментов.
2.3.1 Метод математического планирования эксперимента.
2.3.2 Методика обработки результатов измерений.
Глава 3. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ, СОСТАВЫ И СВОЙСТВА
РЕДИСПЕРГИРУЕМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВ.
3.1 Разработка способа выделения каучука из латекса.
3.1.1 Влияние стабилизирующих факторов на свойства латекса СКС-65 ГП.
3.1.2 Влияние дестабилизирующих факторов на свойства латекса СКС-65 ГП.
3.1.3 Поисковые эксперименты.
3.2 Способ получения и составы редиспергируемых полимерных порошков.
3.3 Свойства редиспергируемых полимерных порошков.
3.4 Выводы.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ РЕДИСПЕРГИРУЕМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВ НА СВОЙСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ СИСТЕМ.
4.1 Влияние полимерного порошка ПП2 на основные свойства гипсового вяжущего вещества.
4.2 Влияние полимерных поршков ПП1,ПП2 на основные свойства цементного вяжущего вещества.
4.3 Выводы.
Глыва 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
5.1 Выпуск опытной партии полимерного порошка.
5.2 Производство штукатурного раствора на основе разработанного полимерного порошка.
5.3 Перспективные направления дальнейших исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редиспергируемый порошкообразный минерально-полимерный материал для модификации минеральных вяжущих систем»
Актуальность проблемы.
В настоящий момент для российской науки, и особенно, для строительного материаловедения, основной и конкретной задачей является техническое перевооружение существующих в строительной отрасли предприятий, освоение новых технологий, организация производства более дешевой, конкурентно-способной и качественной продукции. Наряду с этим растущая потребность в сухих строительных смесях стала объективной реальностью. Наконец стремление российских производителей выпускать продукцию, по качеству не уступающую импортным аналогам, но более доступную по цене, диктует необходимость создания импортозамещающих редиспергируемых полимерных добавок на основе местного сырья.
Как правило, полимерные порошки в простых рецептурах, например в плиточных клеях для внутренних работ, стоят около 80% от всех затрат на сырье, а в сложных - до 97%. Поэтому перспективы производства большей части строительных материалов определяются организацией выпуска именно полимерных модифицирующих порошков.
Модифицирующие добавки для производства сухих строительных смесей, лаков, красок и паст уже давно и успешно применяются на российских предприятиях. Без них невозможно производство высококачественных строительных материалов, обеспечивающих большую скорость проведения работ в совокупности с мировым уровнем качества строительства. Используемые полимерные порошки поставляются в основном из-за рубежа, поэтому строительные материалы на их основе имеют высокую стоимость.
В последние годы в России разработаны многофункциональные добавки для сухих отделочных смесей, однако, выпуск их пока не налажен. В большинстве случаев эти добавки находятся в жидком состоянии, поэтому их используют вместе с водой при затворении смесей, что значительно усложняет технологию.
Применение же добавок в виде сухих редиспергируемых порошков имеет ряд преимуществ:
1 расширяется область использования цементных смесей;
2)снижается вероятность ошибки при изготовлении раствора на стройке, поскольку гарантируется процентное соотношение полимера и цемента в смеси, следовательно, высокий и стабильный уровень качества работ;
3)все компоненты упакованы в один мешок, а с этим связана простота утилизации тары и транспортировки;
4)не нужна емкость для жидких отходов;
5Значительно повышается производительность труда.
Экономический аспект связан с уменьшением площади складских помещений. Кроме того, в инвентарном списке числится один продукт вместо нескольких, транспортируются только твердые вещества, уменьшаются суммарные затраты при использовании, несмотря на более высокую стоимость продукта по сравнению со стоимостью дисперсии.
Применение редиспергируемых порошков является решающим для улучшения прочности на разрыв цементных систем. При этом работа с такими системами очень проста: достаточно затворить сухую смесь водой, чтобы получить строительный раствор с уникальным набором свойств.
Возникшее противоречие между возрастающей потребностью в редиспергируемых полимерных порошках и отсутствием импортозамещающих технологий по их производству ставит исследовательскую задачу, связанную с необходимостью изучения возможности создания подобных технологий с использованием местного сырья.
Решение данной задачи реально, поскольку:
1) производство редиспергируемых полимерных порошков известно в мире более 50 лет;
2) основной товарной продукцией Омского завода синтетического каучука является латекс СКС -65ГП, который может быть использован в качестве сырья для производства редиспергируемых полимерных порошков, поскольку из литературных источников известно, что в конце 90-х годов 20-го века французская фирма "RHODIA" впервые начала производство сухих редиспергируемых полимерных порошков на основе бутадиен-стирольных латексов. Поэтому представляет интерес изучить возможность получения полимерного порошка на базе латекса СКС-65ГП;
3) восстанавливается производство бутадиена, т.е. отпадает необходимость в иногородних поставках мономера, что в конечном итоге снизит стоимость готового продукта.
Актуальность проблемы возрастает в связи с началом строительства в г. Омске завода по выпуску сухих строительных смесей, с возможностью выпуска полимерных добавок на местном сырье по доступной технологии, что приведет к значительному снижению стоимости сухих строительных смесей, модифицированных растворов и бетонов, позволит расширить номенклатуру строительных материалов.
Основным методом получения редиспергируемых полимерных порошков по литературным источникам является распылительная сушка, что энергоемко и требует специального аппаратурного оформления. Перспективным представляется исследование возможности получения указанных полимерных порошков на базе существующих предприятий по выпуску строительных материалов путем механического перемешивания смеси латекса и минерального наполнителя с последующим измельчением полимера, выделенного из латекса.
Исторически сложилось так [5], что различные технологии полимеров возникли раньше самой науки о полимерах (включающей химию, физическую химию, физику и материаловедение). Более того, различные технологии полимеров уже существовали, когда продолжались споры о самой природе полимеров. Лишь сравнительно недавно восстановилась нормальная последовательность, когда технологии стали основываться на химии и физике полимеров, причем этот процесс продолжается и в настоящее время [10,11,12,90,92].
Цель исследования.
Анализ имеющейся информации и проведенные предварительные эксперименты позволили определить цель исследования: разработать составы и способ получения редиспергируемого полимерного порошка на основе латекса СКС-65 ГП для модификации минеральных вяжущих систем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить и теоретически обосновать способы выделения полимера из латекса, установить функциональные зависимости влияния стабилизирующих и дестабилизирующих факторов на свойства латекса;
2) определить состав сырьевых материалов и разработать способ получения редиспергируемого полимерного порошка;
3) обосновать составы и изучить свойства полимерного порошка;
4) исследовать влияние редиспергируемого полимерного порошка на основные свойства минеральных вяжущих систем.
Объект исследования - способы получения редиспергируемых полимерных порошков.
Предмет исследования - поверхностные явления, сопровождающие процесс получения порошкообразного материала из латекса.
Научная новизна:
- теоретически обоснован и экспериментально подтвержден способ получения редиспергируемого полимерного порошка на основе латекса СКС-65 ГП при механическом перемешивании совместно с минеральным компонентом, позволяющий исключить стадию эмульсионной полимеризации латекса, используемую при традиционной технологии. Научная новизна подтверждена положительным решением от 07.02.2003 г о выдаче патента на изобретение № 2001113215/04(013712).;
- раскрыты функциональные зависимости влияния вида ПАВ и дестабилизирующих факторов (электролита, его концентрации, минерального наполнителя, механического перемешивания) на свойства латекса, при этом установлено отсутствие редиспергирования в случае использования электролита для выделения каучука из латекса;
- установлено, что наиболее эффективным стабилизатором полимерной дисперсии является водорастворимый полимер, обеспечивающий коллоидную защиту каучуковых частиц и последующее редиспергирование порошка;
- показано, что с увеличением содержания минерального компонента в составе сырьевой смеси происходит снижение аутогезионной прочности редиспергируемого полимерного порошка за счет уменьшения количества непосредственных контактов высокополимера на единицу поверхности;
- определена степень влияния вида ПАВ, количества ПАВ и минерального компонента на насыпную плотность полимерного порошка и время перемешивания минерально - полимерной смеси для его получения;
- теоретически обосновано и практически подтверждено положительное влияние редиспергируемого полимерного порошка на физико-механические свойства минеральных систем, модифицированных разработанным порошком. Увеличение предела прочности при сжатии цементно-полимерных составов связано с присутствием минерального компонента в составе порошка, который вступает в активное физико-химическое взаимодействие с продуктами гидратации цемента, а благодаря наличию полимерной составляющей, способной к пленкообразованию, снижается водопоглащение, возрастает адгезионное взаимодействие и предел прочности при изгибе.
Практическая ценность работы:
- впервые разработаны и предложены составы импортозамещающих редиспергируемых полимерных порошков для модификации минеральных вяжущих систем, которые отличаются меньшей стоимостью по сравнению с существующими аналогами, их использование позволит расширить номенклатуру и удешевить отдельные виды строительных материалов. Промышленная применимость и изобретательский уровень подтверждены положительным решением от 07.02.2003 г о выдаче патента на изобретение № 2001113215/04(013712).
- Обоснована и разработана технология получения редиспергируемых полимерных порошков, не требующая специального аппаратурного оформления и позволяющая осуществить производство полимерного порошка в условиях действующих предприятий строительных материалов.
- Разработаны и утверждены "Технические условия" на полимерные порошки, регламентирующие нормативные показатели качества материала, методы испытаний, правила приемки, требования безопасности и гарантии изготовителя.
Внедрение результатов.
Выпущена экспериментальная партия редиспергируемого полимерного порошка и штукатурного раствора на его основе на базе ОАО "Омский комбинат строительных конструкций" (ОКСК).
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Сибирской автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) в 1999-2001 г., на научной конференции, посвященной 70-летию кафедры "Дорожное и строительное материаловедение" СибАДИ ( 2001г.).
Публикации: основное содержание работы опубликовано в 5 работах, включая положительное решение о выдаче патента от 07.02.2003 г на изобретение № 2001113215/04 (013712).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа в целом содержит 137 страниц, 17 таблиц, 40 рисунков, список литературы из 123 наименований и приложения на 11 страницах.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Карабут, Людмила Алексеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования доказали возможность получения редиспергируемого полимерного порошка для модификации минеральных вяжущих веществ при использовании в качестве сырья бутадиен-стирольного латекса СКС-65ГП, а в качестве минерального наполнителя - мела в условиях существующих производств строительных материалов.
2. Изучение поверхностных явлений, сопровождающих процесс адсорбционной насыщенности латексов, позволило определить необходимое количество ПАВ для дополнительной стабилизации системы: ОП-Ю 6% на каучук, сульфонола и канифольного мыла 2% и 1,7% соответственно и подтвердило известное положение о том, что с усложнением строения ПАВ повышается критическая концентрация мицеллообразования (ККМ).
3. Установлено, что при выделении полимера из латекса с помощью электролита получаемый полимерный порошок повторно не диспергирует. Это связано с коагуляцией полимерных частиц в результате сжатия двойного электрического слоя. Устойчивость адсорбционно-ненасыщенного латекса СКС-65ГП к коагулирующему действию электролита определяется порогом быстрой коагуляции латекса, которая соответствует концентрации 600 ммоль/л для электролита NaCl.
4. Исследование коагуляции адсорбционно-ненасыщенного латекса СКС-65ГП позволило установить, что этот процесс протекает в две стадии, разделенные индукционным периодом скрытых изменений, который предшествует наступлению и завершению явной коагуляции. Увеличение концентрации электролита приводит к сокращению индукционного периода. При наиболее высокой концентрации электролита коагуляция протекает столь быстро, что система теряет кинетическую устойчивость уже через минуту после введения электролита, индукционный период исчезает и происходит совмещение двух стадий коагуляции. При полном насыщении адсорбционных слоев молекулами
ПАВ, которые изначально являются стабилизирующим барьером, сразу наступает индукционный период скрытых изменений.
5. Исходя из существующих представлений о дестабилизации латекса, теоретически обоснован и практически реализован эффективный путь выделения каучука из полимерной дисперсии, а именно: установлено, что частицы минерального наполнителя являются дополнительными центрами агрегации. Наряду с механическим перемешиванием они ускоряют процесс дестабилизации латекса, чем объясняются более низкие значения времени перемешивания до наступления агрегации частиц полимера. В то же время, добавление минерального компонента позволяет не только выделить полимер из латекса, но и сохранить способность полимерных частиц к редиспергированию.
6. Показатели качества полимерных порошков (внешний вид-порошок белого цвета с кремовым оттенком, тонкость помола - проход через сито 008 не менее 95%, растворимость в воде - практически не растворим, насыпная плотность600-700 кг/м , содержание твердого вещества - 99±1%) в большей степени определяются видом стабилизатора, количеством ПАВ и минерального компонента, а также видом обрудования для измельчения порошка.
7. Установлено положительное влияние полимерных порошков на свойства цементного и гипсового теста (замедление сроков схватывания, снижение водопотребности с одновременным улучшением пластичности при сохранении равномерности изменения объема), что связано с наличием поверхностно-активных веществ, содержащихся как в латексе, так и в полимерных порошках. Увеличение прочностных характеристик цементных и гипсовых образцов, модифицированных полимерными порошками, объясняется высокой прочностью при разрыве самого полимера, наличием минеральной составляющей в составе полимерного порошка и способностью полимерных порошков к редиспергированию и повторному пленкообразованию.
8. Определены благоприятные условия твердения цементных образцов, модифицированных полимерными порошками, а именно: влажная выдержка в начальный период с последующей сушкой в естественных условиях, поскольку
128 оптимальная прочность в цементной фазе развивается во влажной среде, в то время как развитие прочности в полимерной фазе достигается в сухой среде, но гидратация цемента продолжается весь период сухой выдержки из-за повышенной водоудерживающей способности, возникающей благодаря образованию полимерной пленки.
9. Экспериментально установлено, что штукатурные растворы, изготовленные с использованием разработанных полимерных порошков, соотвествуют требованиям ГОСТ 28013 и имеют улучшенные показатели по водоудерживающей способности, расслаивемости и усадке, по сравнению с обычными растворами.
10. Разработаны и утверждены "Технические условия" на полимерные порошки, регламентирующие нормативные показатели качества материала, методы испытаний, правила приемки, требования безопасности и гарантии изготовителя. Выпущена экспериментальная партия редиспергируемого полимерного порошка и штукатурного раствора на его основе на базе ОАО "Омский комбинат строительных конструкций" (ОКСК). Получено положительное решение от 07.02.2003 г. на выдачу патента на изобретение, заявка №2001113215/04(013712).