Речежанровый аспект становления коммуникативной компетенции в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кощеева, Ольга Валерьевна

  • Кощеева, Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 220
Кощеева, Ольга Валерьевна. Речежанровый аспект становления коммуникативной компетенции в онтогенезе: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кощеева, Ольга Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. РЕЧЕЖАНРОВЫЙ АСПЕКТ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВОГО ОНТОГЕНЕЗА

1.1. Проблема коммуникативной компетенции в современной

науке о языке

1.2. Дискурсивный аспект коммуникативной компетенции

1.3. Речежанровый аспект коммуникативной компетенции

1 АСтановление коммуникативной компетенции и жанрового

мышления в речевом онтогенезе

1.5. Гипержанр разговор как центральное жанровое образование

в формировании коммуникативной компетенции

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧЕЖАНРОВЫХ РЕПЕРТУАРОВ ДЕТЕЙ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2.0. Методические основы исследования: речежанровая идентичность в возрастном аспекте

2.1. Первичные и вторичные речевые жанры в онтогенезе

2.1.1. Речевые и риторические жанры в онтогенезе

2.1.2. Монологические и диалогические речевые жанры в онтогенезе

2.1.3. Выучиваемые и невыучиваемые речевые жанры в

онтогенезе

2.1.4. Прямые и косвенные речевые жанры в онтогенезе

2.1.5. Жанры письменной речи в онтогенезе

2.1.6. Жанры новейших сфер общения в онтогенезе

2.1.7. Личностно-ориентированные и статусно-ориентированные жанры в онтогенезе

2.2. Жанры эмоционального воздействия в онтогенезе

2.3. Информативные и фатические речевые жанры в онтогенезе 132 ВЫВОДЫ

Глава 3. КОНКРЕТНЫЕ РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ И ГИПЕРЖАНРЫ

В ОНТОГЕНЕЗЕ: РАЗГОВОР, РАССКАЗ, ССОРА

3.1. Гипержанр разговор в онтогенезе

3.1.1. Жанр бытовой разговор

3.1.2. Жанр разговор в компании

3.1.3. Жанр этикетный разговор

3.1.4. Жанр разговор по душам

3.2. Речевой жанр рассказ в онтогенезе

3.2.1. Эволюция текстовой структуры речевого жанра рассказ с

точки зрения грамматики

3.2.2. Эволюция структуры речевого жанра рассказ с точки

зрения прагматики

175

3.3. Речевой жанр ссора в онтогенезе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речежанровый аспект становления коммуникативной компетенции в онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие антропоцентрического языкознания и появление в его структуре новых научных отраслей, объектом которых является человек с точки зрения его способности к пониманию и порождению речи, в настоящее время приводит к перестройке и своеобразной трансформации традиционного облика лингвистической науки. Вектор научных исследований смещается в область изучения коммуникативных проявлений языковой личности. Одной из центральных категорий новой научной парадигмы, способной объединить многочисленные направления лингвистики, становится понятие коммуникативной компетенции. Формирование коммуникативной компетенции индивида начинается с момента рождения и продолжается всю жизнь. Одной из важнейших составляющих данного феномена выступает речежанровая компетенция, характеризующая способность личности осуществлять эффективную коммуникацию в соответствии с нормами речевых жанров.

Настоящее диссертационное исследование выполнено на стыке двух направлений современного языкознания - онтолингвистики и жанроведения - и посвящено изучению жанровой составляющей речевой деятельности в онтогенезе.

Современные достижения в области онтолингвистики / теории детской речи подтверждают сложность процесса формирования коммуникативной компетенции личности в онтогенезе, наличие закономерностей поэтапного становления языкового сознания, общих коммуникативных навыков ребенка [Гвоздев 1961; Цейтлин 2000, 2001, 2009; Седов 1999, 2004, 2008; Шахнарович 1999; Юрьева 2006; Becker 2001 и др.]. При этом особенности формирования отдельных языковых компонентов в онтогенезе в настоящее время изучены гораздо лучше, чем специфика их функционирования в разноплановых ситуациях повседневной коммуникации, становление коммуникативно-речевого поведения детей.

В современной теории коммуникации, дискурсивной лингвистике в качестве одной из базовых единиц речевой коммуникации выступает речевой жанр [Бахтин 1979, 1996; Вежбицкая 1997; 2007; Седов 1999, 2001, 2007, 2011; Дементьев 1995, 1997, 1999, 2010, 2011; Шмелева 1990, 1995, 1997, 2007; Федосюк 1996, 1997; ОоЬггупБка 1992 и др.], при этом система речевых жанров, как моделей порождения и интерпретации высказываний, считается основой коммуникативной компетенции личности, а речежанровая системность - основным типом формальной и содержательной организации речи. Логика развития теории речевых жанров в последние десятилетия обусловливает необходимость обращения, с целью комплексного изучения речевых жанров, не только к различным типам взрослого дискурса, но и к дискурсу детей (дошкольников, младших школьников, подростков). Изучение данного феномена позволит глубже понять природу отдельных речевых жанров и их роль в формировании коммуникативной компетенции человека.

В целом вопрос о формировании жанрового аспекта коммуникативной компетенции в детском возрасте остается нерешенным как в современной онтолингвистике, так и в жанроведении.

Всё это обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования: дискурс детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: речежанровые репертуары детей на разных этапах онтогенеза (в возрасте 3-4, 5-6 и 10-11 лет).

Цель работы - выявление основных закономерностей становления речежанрового аспекта коммуникативной компетенции в онтогенезе для трех возрастных групп - 3-4, 5-6, 10-11 лет.

Задачи исследования:

1. Раскрыть роль речежанрового аспекта в формировании коммуникативной компетенции личности в онтогенезе.

2. Осуществить сопоставительное изучение речежанровых репертуаров детей трех возрастных групп - 3-4, 5-6, 10-11 лет.

3. Выявить основные закономерности формирования в коммуникативной компетенции детей конкретных речевых жанров разных типов: первичных и вторичных, информативных и фатических, жанров эмоционального воздействия, а также устных и письменных жанров новейших сфер общения.

4. Проанализировать формальные и содержательные (грамматические и прагмалингвистические) особенности становления в онтогенезе гипержанра «разговор», жанра «рассказ» и жанра «ссора».

Материалом исследования послужили записи устной речи детей дошкольного и младшего школьного возраста в естественных условиях (в семье, детском саду, школе). Исследованный объем речевого материала был систематизирован в зависимости от жанровой принадлежности: 130 записей различных вариантов гипержанра «разговор»; 150 записей рассказов; 347 записей жанров «поля побуждения» (просьбы, приказы, упрашивания, требования); 95 записей ситуаций конфликтного общения (ссоры и споры детей); 264 записи ситуаций общения, содержащих оценочные жанры (похвала, комплимент, одобрение, похвальба, обвинение, осуждение, колкость); 115 записей этикетных жанров (приветствие, прощание, благодарность, поздравление). В качестве дополнительного материала привлекались записи речи детей из телепередач «Чаепитие», «Вопрос на засыпку», «Большие буквы», «Бэби Бум», «Взрослые дети», «Грамотные истории», а также естественной письменной речи младших школьников (32 записки, 58 надписей), СМС-сообщений (53), жанров Интернет-общения (переписка на сайте «Одноклассники» и электронный дневник (17 примеров), комментарии к фотографиям (150), статусы к своей странице (47)).

Информантами являлись дети из благополучных семей в возрасте 3-4,

5-6 и 10-11 лет. Исследование проводилось без учета тендерных и каких-либо

других различий, носящих частный характер. Общее число испытуемых

6

составило 130 человек. В исследовании применялся лонгитюдный метод (2 ребенка).

В ходе исследования также анализировались ответы родителей, воспитателей и учителей на вопросы о речевом поведении детей.

Методы исследования: прямое, включенное, скрытое, опосредованное наблюдение и описание; применялись элементы количественного анализа, метод анкетирования детей второй и третьей возрастных групп и их ближайшего окружения (родителей), лонгитюдный метод.

Научная новизна исследования состоит в том, что процесс становления коммуникативной компетенции ребенка в онтогенезе изучается в рамках современной теории речевых жанров. Выявлены основные закономерности появления в речи детей отдельных речежанровых форм, их формальные и содержательные признаки, отношения производности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление коммуникативной компетенции личности в онтогенезе непосредственным образом связано с овладением нормами жанрового взаимодействия в социуме. При этом принципиально важным для онтогенеза является овладение информативными {рассказ), фатическими кооперативными {разговор) и фатическими конфликтными {ссора) жанрами.

2. Речежанровые репертуары детей в возрасте 3-4, 5-6 и 10-11 лет имеют количественные и качественные различия. Становление речежанровой компетенции осуществляется в направлении от использования всех доступных языковых средств в самом младшем возрасте к свободе в выборе и комбинировании языковых и речевых единиц в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

3. Формирование речежанровых репертуаров в онтогенезе

характеризуется двумя основными тенденциями: появлением принципиально

новых речевых жанров (монологических, статусно-ориентированных,

письменных, косвенных) и усложнением, трансформацией уже используемых

7

на более ранних этапах онтогенетического развития жанров (на основе похвалы формируется вторичный жанр комплимента, ссора приобретает черты спора, бытовой разговор перерастает в болтовню, сплетню, разговор по душам и т.д.).

4. Становление речежанровой компетенции в онтогенезе связано с постепенной дифференциацией жанров информативной и фатической направленности. При этом в становлении рассказа увеличивается роль субъектно-аналитических стратегий, в ситуациях ссоры дети постепенно овладевают риторическими и косвенными формами вербальной агрессии (ирония, колкость). Становление речежанровых вариантов гипержанра разговор - этикетного разговора, а также первичных жанров разговора по душам, разговора в компании, болтовни, основу которых составляют ситуативно независимые высказывания, осуществляется относительно поздно, после становления базовых аспектов языковой компетенции -фонологии, основного лексикона и синтаксических типов высказываний.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она обогащает научные представления о речевом онтогенезе как многоаспектном феномене, который включает становление отдельных жанровых форм, связанных отношениями производности. В работе заложены основы для создания теоретической модели описания речежанровой компетенции в онтотогенезе. Исследование вносит определенный вклад в развитие жанроведения, онтолингвистики, а также антропоцентрической лингвистки в целом, способствуя решению ряда общих проблем речевой коммуникации и речевого онтогенеза, а тем самым - теории языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах и спецкурсах по психолингвистике, онтолингвистике, теории коммуникации, теории речевых жанров, а также в практике обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, соответственно - в работе

методистов, психологов, воспитателей, учителей начальных классов, логопедов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых Саратовского государственного университета «Филология и журналистика в начале XXI века» (2010, 2011 гг.); V юбилейной Международной конференции «Предложение и слово» Педагогического института СГУ (2010 г); VI Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск), Международной очно-заочной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Лингво-Профи» (Владимир, 2010 г); 17-ой региональной научно-методической конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2010 г), Международной научно-практической конференции «Онтолингвистика - наука XXI века» (Санкт-Петербург, 2011). Общее содержание работы и результаты исследования отражены в 11 публикациях, 2 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. РЕЧЕЖАНРОВЫЙ АСПЕКТ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВОГО ОНТОГЕНЕЗА

1.1. Проблема коммуникативной компетенции в современной науке о языке

Понятие «коммуникативная компетенция» является междисциплинарным по своей сути и отражает достижения разных направлений языкознания, педагогики, психологии, философии и других наук. Однозначной трактовки указанного феномена и единого подхода к его обозначению не существует.

Впервые термин «коммуникативная компетенция» был введен в

науку в 70-е годы XX века американским ученым Д. Хаймсом в качестве

альтернативы понятия «языковая компетенция», несколько ранее

предложенного Н. Хомским. В теории Н. Хомского развивалась идея о так

называемом «идеальном коммуниканте» («идеальном участнике

коммуникации»), обладающем способностью безошибочного и грамотного

использования языка в процессе общения. Исследователь считал, что за

конкретными употреблениями слов и грамматических конструкций лингвист

может увидеть систему языка, которой овладел в определенной мере тот или

иной его носитель. Согласно Хомскому, способность человека выявлять

закономерности структуры языка и таким образом приобретать языковую

компетенцию является врожденной и передается по наследству. Языковая

компетенция - это некий внутренний потенциальный слой знаний,

реализация которого осуществляется посредством речевой активности

индивида. Между знанием языка и его непосредственным употреблением

ученый проводил фундаментальное различие, говоря о том, что только в

идеале конкретная речевая деятельность может отражать уровень языковой

компетенции личности. Теория Н. Хомского вызвала множество споров и

дискуссий, поскольку предложенное в ней понимание языковой компетенции

человека сводилось к некоему абстрактному, оторванному от реальной

коммуникации образцу. Подвергая критике идеи Н. Хомского, Д. Хаймс

10

доказывал необходимость введения и употребления термина «коммуникативная компетенция», включающего в себя не только знание языка, но и особенности его использования в конкретных ситуациях общения.

В дальнейшем термин «коммуникативная компетенция» получил широкое распространение в сферах лингвистики, психологии, педагогики, социологии, лингводидактики (см.: [Беликов, Крысин 2001; Богин 1975, 1986, Казаковская 2006; Румянцева 2004; Седов 2007; Gumperz 1997;] и др.). В современной лингвистической науке коммуникативная компетенция личности понимается как «функциональная система способностей, обеспечивающих человеку возможность эффективно участвовать во всех видах коммуникации и проявляющихся в его конкретных речевых действиях» [Казаковская 2006: 120-121]. В представленной работе мы опираемся на концепцию К.Ф. Седова, который определяет коммуникативную компетенцию как «умение строить эффективную речевую деятельность и эффективное речевое поведение, которое соответствует нормам социального взаимодействия, присущим конкретному этносу» [Седов 2010: 184].

В современной лингвистической науке категория «коммуникативная

компетенция» становится центральным, ключевым звеном новой научной

парадигмы. Происходит смещение акцента исследований с общих вопросов

коммуникации в область индивидуально-личностных и групповых

коммуникативных различий, формируется самостоятельное направление

психолингвистической науки, для обозначения которого используются два

конкурирующих термина - психолингвистика индивидуальных различий и

психолингвоперсонология [Карасик 2007]. Предметом изучения данной

области знаний выступает модель коммуникативной компетенции личности,

а объектом исследования становится коммуникативное (речевое) поведение,

дискурс, конкретные речевые произведения представителей различных

социальных групп и возрастов. Целью исследовательской деятельности в

11

указанном направлении является создание речевого (коммуникативного) портрета отдельно взятой личности или группы объединенных по тому или иному признаку людей для системного описания особенностей их коммуникативного поведения и уровня коммуникативной компетенции. Отдельным направлением исследований лингвистики индивидуальных различий становится изучение латентных механизмов сознания и осуществляемые на их основе процессы речевого общения.

Комплексная разработка понятия коммуникативной компетенции неизбежно сталкивается с вопросом о выявлении критериев, в соответствии с которыми определяется уровень ее сформированности. В отечественной лингвистике серьезными достижениями в данном направлении является созданная Г.И. Богиным типология уровней развития языковой личности после завершения этапа самонаучения языку [см.: Богин 1975; 1984; 1986] и типология речевых культур, разрабатываемая целым рядом ученых [см.: Гольдин, Сиротинина 1993; 1997; Шалина 1998 и др.].

Г.И. Богин выделил пять уровней развития языковой личности в соответствии со степенью сформированности дискурсивной компетенции и различной мерой готовности говорящего к совершению речевых поступков (см.: [Богин 1975, 1984, 1986]). На первом этапе говорящий осваивает исходный, элементарный уровень языка, что обычно происходит к 6-7-летнему возрасту, когда мышление ребенка находится на дооперациональной стадии развития. Переход ко второму уровню обычно наблюдается к подростковому возрасту и соотносится с процессом формирования у ребенка конкретных мыслительных операций. На этом этапе у говорящего увеличивается скорость порождения дискурсов за счет становления механизмов внутренней речи. По мнению ученого, третий уровень развития языковой личности соответствует периоду становления формальных мыслительных операций, когда наблюдается стремление говорящего к дифференцированному использованию языковых средств.

Согласно концепции Г.И. Богина, дальнейшее развитие языковой личности связано с формированием культуры общения в широком значении этого термина и уже не зависит от возраста. Четвертый и пятый уровни развития языковой личности исследователь соотносит с формированием умения адекватного использования стилистических ресурсов языка и уровнем адекватного синтеза. Как указывает ученый, последовательно осваивая вышеперечисленные ступени развития, языковая личность достигает «своеобразной свободы в выборе средств выражения из множества потенциальных субституентов. Достижение этой свободы позволяет личности оперировать целым текстом таким образом, чтобы форма текста оптимально рефлексировалась в содержание, выступала как «содержательная форма»» [Богин 1984: 9]. Модель Богина связана не только с характеристикой онтогенетического развития речи человека, она демонстрирует разную степень владения языком вообще - вне зависимости от возраста.

О.Б. Сиротинина соотносит уровень владения языком с проблематикой культуры речи и национальной речевой культуры. Исследователь выделяет шесть типов языковых культур, среди которых два находятся за пределами литературного языка (народно-речевой и просторечный), остальные связаны «со сферой действия литературного языка: элитарный, среднелитературный, литературно-разговорный и фамильярно-разговорный. Исследователь подчеркивает, что наибольшими возможностями для эффективного речевого взаимодействия и, следовательно, наивысшей степенью развития коммуникативной компетенции обладают представители элитарного типа языковой культуры.

К.Ф. Седов в качестве основного критерия оценки уровня

сформированности коммуникативной компетенции отмечает способность

личности к согласованности своего дискурсивного поведения с действиями

партнера по социально-коммуникативному взаимодействию. На основе

доминирующей в речевом поведении установки по отношению к участникам

13

общения ученым разработана типология языковых личностей, характеризующихся различным уровнем развития коммуникативной компетенции.

Одна из типологий составляющих коммуникативной компетенции разработана лингвистами кафедры русского языка и речевой коммуникации СГУ им. Н.Г. Чернышевского О.Б. Сиротининой, М.А. Кормилицыной и др. По мнению этих исследователей, коммуникативная компетенция личности включает в себя «языковую, этическую, собственно коммуникативную составляющие, риторическую грамотность, выразительность и творческое своеобразие речи» [Кормилицына 2010: 14].

При этом в рамках языковой компетенции ученые выделяют параметры правильности речи с точки зрения знания индивидом орфоэпических, акцентологических, орфографических и пунктуационных, морфологических, синтаксических, лексико-семантических норм; творческую целесообразность речевых изменений в значении слов. Важным представляется также баланс стандарта и творчества в речи.

В области этической составляющей коммуникативной компетенции авторы рассматривают такие компоненты, как уважение к адресату и забота о нем, приоритет вежливости, приоритет убеждения, толерантность, ограничение категоричности, приоритет скромности. Риторическая грамотность состоит из знания риторических законов и умения ими пользоваться, стремления к гармонизации речи, исключению конфликтов, соблюдения принципов необходимой и достаточной информативности.

Собственно коммуникативная составляющая представлена умениями индивида учитывать конкретную ситуацию общения, ориентироваться на конкретного адресата и слушать его, владеть диалогической и монологической речью, выбирать тональность, жанр, форму речи и тип общения и целесообразного использования невербальных компонентов. Все вышеуказанные компоненты коммуникативной компетенции в свою очередь

отражаются на творческом своеобразии речи и ее выразительности.

14

В исследованиях К.Ф. Седова понятие коммуникативной компетенции рассматривается с точки зрения онтологического, аксиологического и гносеологического подходов, в соответствии с которыми ученый предлагает создать модель коммуникативной [Седов 2010: 183].

Под онтологическим аспектом коммуникативной компетенции К.Ф. Седов понимает реконструкцию речевого портрета человека путем анализа его речевого поведения, запечатленного в многочисленных дискурсах. Для того чтобы описание имело системный характер, ученый предлагает выделять разные уровни онтологической структуры коммуникативной компетенции, а именно:

1) уровень коммуникативных черт характера;

2) уровень речежанровой компетенции;

3) уровень статусно-ролевой идентичности;

4) уровень своеобразия речевого мышления;

5) уровень речевой культуры;

6) уровень языковой компетенции.

К.Ф. Седов отмечает, что объектом онтологического анализа может выступать не только отдельная личность, но и социальная группа людей, объединенных по тендерному, возрастному, профессиональному или какому-либо другому признаку.

Аксиологический аспект коммуникативной компетенции содержит в себе оценку степени сформированности / несформированности коммуникативной компетенции. Он связан с нормами, эталонами «хорошей речи», которые соответствуют представлениям членов социума о наиболее цивилизованных формах социального взаимодействия. По мнению К.Ф. Седова, «для выделения разных параметров этой грани модели коммуникативной компетенции уместно использование термина компетентность, содержащего в своем значении идею о наличии каких-либо знаний, умений и стереотипов, которые становятся предпосылкой

успешности построения коммуникативного взаимодействия» [Седов 2010: 192].

В соответствии с аксиологическим подходом автор выделяет этическую, риторическую, культурно-речевую, языковую компетентность.

Гносеологический аспект изучения коммуникативной

компетенции во главу угла ставит задачу выяснения причин появления в речевом портрете субъекта тех или иных черт речевого поведения. К.Ф. Седов выделяет несколько уровней или факторов, которые влияют на формирование речевой биографии человека:

1) фактор врожденных предпосылок;

2) фактор раннего социогенеза (формирования черт характера);

3) фактор социального окружения;

4) фактор профессии (сферы деятельности);

5) фактор общей культуры.

Данный аспект изучения коммуникативной компетенции непосредственно связан с проблемами речевого онтогенеза, возрастной психолингвистикой и сложным взаимодействием факторов окружающей среды, которые формируют идиостиль каждого человека.

Таким образом, проведенный обзор литературных источников позволяет нам сделать выводы о том, что проблема коммуникативной компетенции является актуальным направлением исследований в современной лингвистике. Одной из главных задач в данной области становится построение модели, общей типологии составляющих этого сложного феномена и выделение критериев их оценки. В представленной работе изучается роль речежанрового аспекта коммуникативной компетенции человека и особенности его формирования в детском возрасте.

1.2. Дискурсивный аспект исследования коммуникативной компетенции

Понятие коммуникативной компетенции неразрывно связано с дискурсивной деятельностью человека, под которой подразумевается «разновидность речевой деятельности, направленной на осознанное и целенаправленное порождение целостных речевых произведений» [Седов 2008: 303].

В процессе дискурсивной деятельности языковые личности принимают на себя определенные коммуникативные роли, регулируют течение общения в соответствии с целями и задачами коммуникации. Речевые произведения одного человека или группы людей позволяют судить об индивидуальных и типологических характеристиках их коммуникативной компетенции, выявлять сходные проявления речеповеденческих процессов. С данной точки зрения вполне закономерным представляется процесс выявления сходных признаков в дискурсивной деятельности детей разных возрастных групп.

Как отмечает К.Ф. Седов, «структура дискурса выступает отражением (и выражением) особенностей языковой личности, и в том числе - ее коммуникативной компетенции. Исследование строения дискурса позволяет выявить своеобразие речевого поведения как конкретного носителя языка, так и идиостиля группы людей» [Седов 2004: 6].

В современной науке нет единства в толковании и определении понятия дискурс, хотя в большинстве работ отечественных и зарубежных ученых традиционно под словом дискурс понимается целостное речевое произведение в многообразии его когнитивно-коммуникативных функций [см., например: Арутюнова 1982, 1988, 1999; Арутюнова, Падучева 1986; Борботько 1998; Дейк ван 1988; Дымарский 1999; Иссерс 1999; Карасик 1993, 1998, 2002; Кибрик 1992; Красных 2003; Макаров 1998, 2003; Падучева 1985,

1996; Почепцов 1998; Сиротинина 1994; Dijk van 1985; Leech 1983 и др.].

17

В своей работе мы опираемся на дефиницию, предложенную К.Ф. Седовым: «дискурс - объективно существующее вербально-знаковое построение, которое сопровождает процесс социально-значимого взаимодействия людей» [Седов 2004: 8]. Это определение подчеркивает интерактивную, диалогическую природу данного явления. Исследователь также вводит понятие «дискурсивная компетенция - составляющая коммуникативной компетенции, которая позволяет измерять уровень сформированности умений личности в осуществлении эффективной и результативной дискурсивной деятельности» [Седов 2004: 9].