Речевой онтогенез в теории и эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Юрьева, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 566
Оглавление диссертации доктор филологических наук Юрьева, Надежда Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ РЕЧЕВОГО ОНТОГЕНЕЗА.
1.1. Проблема метода в изучении детской речи.
1.2. Краткий очерк истории метода в изучении детской речи и его современное состояние.
1.2.1. Понятие метода научного исследования.
1.2.2. Описательная стратегия в изучении детской речи. Метод наблюдения.
1.2.3. Системно-языковой подход в исследовании детской речи.
1.3. Психолингвистическое направление в изучении речевого онтогенеза. Экспериментальный метод.
1.3.1. Метод в исследованиях генеративного направления американской психолингвистики развития речи.
1.3.2. Эмпирическое направление в изучении речевого онтогенеза. Речь взрослых, обращенная к детям.
1.3.3. Деятельностное направление и экспериментально-генетический метод в изучении онтогенеза речи.
1.3.4. Психолингвистический эксперимент в изучении онтогенеза речи.
ГЛАВА 2. ПОРОЖДЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ ПРОИЗВОДНОГО СЛОВА В РЕЧЕВОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.
2.1. Психолингвистический подход к изучению словообразовательной номинации в онтогенезе речи.
2.2. Производное слово в детской речи.
2.2.1. Формирование основ концептуальной системы и ' языковой номинации на ранних этапах онтогенеза.
2.2.2. Производное слово в исследованиях речевого онтогенеза.
2.3. Экспериментальное исследование словообразования в онтогенезе.
2.3.1. Подход к исследованию словообразовательной номинации в онтогенезе речи. Гипотеза исследования, задачи и методика эксперимента.
2.3.2. Анализ особенностей порождения производных слов.
2.3.3. Анализ производных слов.
2.3.4. Два способа образования производных слов в онтогенезе.
2.4. Экспериментальное исследование семантической структуры производного слова в дефинициях детей.
2.4.1. Постановка проблемы. Гипотеза.
2.4.2. Описание эксперимента «Производное слово в дефинициях детей дошкольного возраста».
2.4.3. Анализ дефиниций производных слов родного языка.
ГЛАВА 3. ДИАЛОГ ДЕТЕЙ-СВЕРСТНИКОВ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ
3.1. Введение. Постановка проблемы.
3.2. Экспериментальное исследование диалогического взаимодействия детей-сверстников в совместной деятельности.
3.2.1. Постановка проблемы. Гипотеза. Методика проведения эксперимента 282 3.2.2. Анализ и интерпретация экспериментальных данных.
3.2.3. Интеракциональное деятельностное пространство: типы совместной деятельности детей-дошкольников.
3.2.4. Дискурсивное пространство: типы диалогов детей-сверстников дошкольного возраста.
3.3. Экспериментальное исследование диалогического взаимодействия детей-сверстников в игровой деятельности.
3.3.1. Постановка проблемы. Гипотеза. Методика проведения исследования
3.3.2. Анализ и интерпретация экспериментальных данных.
3.3.3. Опыт изучения игрового взаимодействия детей-дошкольников.
3.3.4. Диалогическое взаимодействие детей-сверстников дошкольного возраста (3-6 лет) в совместных играх.
3.4. Обобщение результатов исследования. Типы диалогического взаимодействия детей-сверстников 3-6 лет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой онтогенез в теории и эксперименте»
Насущная задача современной теории языка, занимающей центральное место в комплексе наук о человеке, состоит в том, чтобы найти эффективные пути в изучении и объяснении онтогенеза речи - процесса усвоения родного языка детьми. Исследования онтогенеза речи представляют собой одно из главных направлений психолингвистических исследований в силу того значения, которое придается современной лингвистической наукой изучению языковой способности человека, выявлению особенностей речевой деятельности и ее лингвистических и психологических основ.
Настоящая диссертационная работа состоит из двух экспериментально-теоретических исследований и посвящена двум ключевым проблемам современной теории речевого онтогенеза: проблеме становления словообразовательной номинации в онтогенезе речи и проблеме диалогического взаимодействия детей-сверстников дошкольного возраста в совместной деятельности.
Исследования последних десятилетий показывают, что в ходе формирования речевой деятельности в дошкольном детстве можно выделить несколько важных ступеней, своего рода «узловых моментов», которые отражают не только собственно языковые особенности становления речи, но и процессы познания и осмысления ребенком окружающего мира: и предметного, и социального. С позиций современной лингвистической и психолингвистической науки к таковым следует отнести, во-первых, процессы предикации и языковой номинации, при помощи которых происходит вербализация опыта и знаний ребенка о мире, перевод результатов познания в систему языковых единиц, позволяющую хранить и передавать результаты познания в ходе социального взаимодействия с окружающими людьми. Во-вторых, к следующему «узловому моменту» речевого онтогенеза следует отнести диалогическое взаимодействие и диалог как основную форму речевого общения, в которой обнаруживается не только подлинное бытие языка», но и умение индивида пользоваться языком с различными целями в различных коммуникативных ситуациях.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в нем выделенные проблемы решаются с позиций психолингвистики и формирующейся когнитивно-дискурсивной парадигмы современной лингвистики, характеризующихся особым интересом к динамическим свойствам языка, речетворческому потенциалу его носителя, к процессам познания и речевого общения. Названные проблемы являются актуальными для современной лингвистики по ряду причин.
Данные онтогенетического характера имеют значительную ценность при решении общих вопросов, возникающих при исследовании языковой и коммуникативной способности человека, поскольку современный уровень развития лингвистической науки требует не только теоретических решений тех или иных языковых проблем, но и широких теоретико-экспериментальных исследований, основанных на конкретных экспериментальных данных. В диссертации исследуются насущные теоретические проблемы современной лингвистики, психолингвистики, когнитивной и социальной лингвистики, связанные с процессами познания и осмысления индивидом окружающего предметного и социального мира, его вхождением в номинативную сферу языка и в пространство социального взаимодействия и речевой коммуникации. Представленное диссертационное исследование является теоретико-экспериментальным, поскольку на доэкс-периментальной фазе исследования путем анализа и обобщения имеющихся методологических положений, теоретических выводов и эмпирических данных, относящихся к проблемной области, формулируется «объяснительная гипотеза о сущности объекта исследования», обосновывается и разрабатывается методика психолингвистического эксперимента, в котором эта гипотеза проверяется в экспериментальной ситуации [Сигал 2004, 3].
Представленное в диссертации исследование решает не только теоретические проблемы, но целиком построено на экспериментальном материале, который позволяет увидеть и словообразовательную деятельность детей дошкольного возраста, и диалогическое взаимодействие детей-дошкольников — основные объекты настоящего диссертационного исследования — в свете их развития, проследить реальные этапы их формирования и особенности функционирования.
Актуальность разработки проблемы словообразовательной номинации в детской речи состоит прежде всего в том, что акты номинации являются неотъемлемой частью познавательной и речемыслительной деятельности ребенка и демонстрируют, во-первых, живую связь с лексиконом ребенка и, во-вторых, тесное взаимодействие с синтаксисом, с развитием предикативности и синтаксической структуры высказывания, фокусируя как когнитивные процессы и структуры, так и коммуникативные речевые структуры. Подобный подход к изучению словообразовательной номинации в детской речи, выявляющий причастность словообразовательных единиц к речемыслительной деятельности ребенка и процессу вербализации познанных им фрагментов окружающего мира, не получил в лингвистике достаточного освещения и экспериментальной разработки.
Актуальность изучения проблемы диалога в детской речи состоит в том, что подлинное владение языком предполагает не только знание словаря и грамматики, но и умения использовать язык в различных коммуникативных ситуациях с различными коммуникативными целями. На современном этапе научных знаний о речевом онтогенезе и языковой способности человека мы вправе осмысливать процесс усвоения родного языка в детстве более широко: не только с точки зрения способности и умений ребенка понимать и продуцировать правильные грамматические единицы и структуры (Н. Хомский, Д. Мак-Нейл и др.), но и с точки зрения развития у детей умений и навыков диалогического общения с окружающими, которые (умения и навыки) не менее важны для ребенка, чем его умения понимать и порождать высказывания. Однако до настоящего времени основное предназначение языка как инструмента передачи знаний в актах речевой коммуникации детей и их совместной деятельности исследовано недостаточно. Особенно это относится к тому звену в генезисе речевого общения, которое связано с речевым общением детей-сверстников дошкольного возраста.
Указанные исследования объединены следующими важными моментами: во-первых, общей целью диссертационной работы, состоящей в попытке применить при изучении конкретной области речевого развития детей основные положения отечественной психолингвистической теории онтогенеза речи; во-вторых, используемым в работе экспериментально-генетическим методом, который со времен Л.С.Выготского и Ж.Пиаже рассматривается отечественной наукой в качестве важнейшего методологического орудия при изучении интеллектуального и речевого развития детей. Основная черта экспериментально-генетического метода состоит в активном моделировании и воспроизведении в особых условиях процессов возникновения и стадий развития исследуемых явлений с целью раскрытия их сущности [Айдарова 1978, 6; Лидере, Фролов 1991 и др.].
Предметом исследования являются: а) словообразовательные номинативные единицы в детской речи, психолингвистические процессы, связанные с порождением производных слов русского (родного) языка и их пониманием детьми дошкольного возраста; б) диалоги детей-сверстников дошкольного возраста, образованные на основе их совместной деятельности.
Реализация общей цели диссертационной работы связана с исследовательскими целями двух экспериментальных исследований, которые сформулированы в следующем виде: а) исследование словообразовательной номинации в детской речи имеет своей целью, во-первых, показать, что процесс порождения производного слова на разных этапах онтогенеза имеет качественно различный характер и определяется особенностями познания ребенком предметной и языковой действительности, характерными для каждого из этапов; во-вторых, определить психолингвистические составляющие, обеспечивающие формирование механизма словообразовательной номинации в речевом онтогенезе; б) исследование диалога детей-сверстников дошкольного возраста имеет своей целью выявление связи между становлением совместной деятельности и развитием диалогического взаимодействия в ходе осуществления детьми совместной деятельности.
Общая цель исследования, а также предметы изучения и исследовательские цели двух экспериментальных исследований определяют следующие задачи работы:
1) обобщить опыт предшествующих исследований в области речевого онтогенеза через осмысление эволюции метода в изучении детской речи; провести обзор экспериментальных методик, используемых при изучении детской речи;
2) определить методологические основания и конкретизировать методические принципы-требования, на которых строится изучение различных явлений онтогенеза речи в отечественной психолингвистической науке; дать характеристику экспериментально-генетического метода и психолингвистического эксперимента как основного инструмента при изучении онтогенеза речи;
3) по проблеме словообразовательной номинации осуществить анализ формирования основ концептуальной системы и языковой номинации на ранних этапах онтогенеза; показать специфику производного слова как особой номинативной единицы в речевой деятельности ребенка;
4) разработать методику проведения экспериментального исследования, позволяющую выявить процесс порождения производного слова и определить его особенности на разных этапах дошкольного детства;
5) определить психолингвистические составляющие, обеспечивающие формирование словообразовательной номинации в речи детей; показать качественные изменения в характере осуществления словообразовательных актов и в семантике порождаемых ребенком производных слов, определяющиеся процессами его познавательной деятельности;
6) разработать методику экспериментального исследования, направленного на выявление особенностей овладения ребенком значением производного слова родного языка в различные периоды дошкольного детства; определить факторы, влияющие на этот процесс;
7) по проблеме диалога детей-сверстников дошкольного возраста в совместной деятельности разработать методику проведения экспериментальных исследований, которая позволяет выявить взаимосвязь различных типов диалогического взаимодействия детей-сверстников с развитием их совместной деятельности;
8) определить типы взаимодействия (кооперации) детей-сверстников дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) в совместной (изобразительной и игровой) деятельности; осуществить анализ свободной игровой деятельности детей-сверстников трех возрастных групп (от 3 до 6 лет); дать характеристику игрового взаимодействия детей в каждой возрастной группе;
9) определить исходные единицы для анализа полученного экспериментального диалогического материала;
10) выявить типы диалогов, возникающие в совместной изобразительной деятельности детей-сверстников дошкольного возраста, и описать их коммуникативную структуру, а также выявить типы диалогов, наблюдающиеся в совместных играх детей-сверстников 3 — 6 лет, и проанализировать их коммуникативную структуру;
11) представить типологию диалогов и диалогических коммуникативных моделей, которая отражает онтогенетические ступени диалога детей-сверстников от трех до шести лет.
В диссертационном исследовании используется следующий эмпирический материал: данные двух экспериментальных исследований по словообразованию детей от трех до семи лет: 142 испытуемых четырех возрастных групп. Материал двух экспериментов включает а) около 700 словообразовательных единиц и около 800 высказываний детей; б) около 2 тысяч семантических дефиниций; данные двух экспериментальных исследований диалога детей-сверстников дошкольного возраста от трех до шести — семи лет: 167 испытуемых четырех и трех возрастных групп (соответственно). Материал двух экспериментов включает 90 протоколов записи диалогов детей-сверстников от трех до шести лет в их совместной деятельности друг с другом и текстовые записи диалогов детей в возрасте 2,5 - 5,5 лет в совместных играх в домашней обстановке.
В исследовании используются общенаучные методы: естественный эксперимент и наблюдение, элементы статистического метода, а также собственно лингвистические методы: метод семантических дефиниций, описательно-сопоставительный метод.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
I. По исследованию словообразовательной номинации в онтогенезе речи
1.1. Становление в онтогенезе речи производного слова как важнейшей номинативной единицы языка — это развивающийся динамический процесс, обусловленный особенностями деятельностного познания ребенком предметной и языковой действительности. Формирование и осуществление словообразовательных процессов в речевой деятельности ребенка обеспечивается развитием сложного речемыслительного механизма, функционирующего в процессах ословливания и означивания ребенком фрагментов окружающего мира в нескольких взаимосвязанных «плоскостях». С одной стороны, в акты словообразовательной номинации включены когнитивные процессы и познавательная деятельность ребенка в окружающем предметном и социальном мире, поскольку рождение нового наименования связано с означиванием некоторого нового знания о познаваемой ситуации (предметах, лицах, их признаках и т.д.). С другой стороны, в акты словообразовательной номинации вовлекается собственно языковое развитие ребенка, а именно: процессы осмысления и распознавания ребенком (воспринятой от взрослых) простой и словообразовательной лексики; освоение словообразовательных моделей и средств родного языка как уже готовых, выработанных языком специфических форм представления разнообразных знаний о мире; развитие синтаксической структуры высказывания и т.д.
1.2. В онтогенезе акты порождения производного слова представляют собой сложную речемыслительную деятельность, объединяющую в единый комплекс мыслительные процессы: семантический анализ ситуации, результатом которого является некоторый наглядный образ ситуации, и семантический синтез, посредством которого осуществляется переход от образного знания ребенка о некоторой предметной ситуации к языковой форме — производному слову.
В разные периоды дошкольного детства производные слова в речи ребенка являются результатами неоднородных по характеру своего осуществления словообразовательных процессов. Словообразовательные процессы, наблюдающиеся чаще всего у детей младшего и среднего дошкольного возраста, включают в качестве необходимого звена при порождении производного слова речевой анализ ситуации и характеризуются последовательным развертыванием речевого анализа ситуации и семантического синтеза. Следующий тип словообразовательных процессов, наблюдающийся в большинстве случаев у детей старшего дошкольного возраста, реализуется без опоры на речевой анализ ситуации, который переходит во внутренний план речемыслительной деятельности индивида и осуществляется мысленно, параллельно с семантическим синтезом, получая речевую объективацию в производном слове как результате взаимодействия внутренних речемыслительных процессов. Словообразовательные процессы, включающие речевой анализ ситуации, являются генетически наиболее ранним типом словообразования в детской речи.
1.3. Процессы словообразовательной номинации в детской речи протекают во взаимосвязи с формированием синтаксической структуры высказывания, поскольку новые знания об объектах номинации представлены в речевом анализе ситуации через предикативные структуры различной сложности, в которых отражается членение ребенком ситуации на отдельные компоненты.
1.4. Функциональная нагрузка производного слова, возникающего в ситуациях познавательной и речевой деятельности ребенка, состоит в том, что оно несет в себе образ предмета номинации, свойственный некоторому моменту в развитии его когнитивной деятельности, процессов познания окружающего мира и родного языка. Производное слово возникает в речи ребенка в такой период его познавательного и языкового развития, когда ему становятся доступными мыслительные психолингвистические операции анализа и структурирования целостной ситуации на составляющие ее компоненты, операции соотнесения выделенных компонентов с имеющимися в его лексиконе языковыми единицами и их оформление в различных синтаксических структурах, преобразование синтаксических структур по словообразовательным моделям в единое производное слово.
I.5. Осмысление производных слов родного языка детьми дошкольного возраста — это динамичный и поэтапный процесс, в котором фиксируются разные уровни осознания и постижения ребенком семантики производного слова. У детей довольно рано (в возрасте 3-5 лет) на основе интуитивного выделения корневой, а затем суффиксальных морфем начинает складываться представление о производном слове как о мотивированной и семантически сложной номинативной единице. Компоненты значения производного слова, неподвижные и слитые в его морфологической формуле, постепенно осваиваются ребенком через процессы анализа (сравнения, дифференциации) предметных ситуаций и языковых единиц, что приводит ребенка к пониманию того, что за производным словом стоит не только предметная реальность, но и минимальные структурные и одновременно значащие элементы слова.
II. По исследованию диалога детей-сверстников в дошкольном детстве
2.1. Диалог детей-сверстников дошкольного возраста является комплексом нескольких типов диалогов, которые формируются у детей в ходе их общепсихического и социального развития. В период дошкольного детства диалог детей-сверстников развивается, отвечая потребностям деятельностного взаимодействия детей друг с другом, функционируя в качестве необходимого звена этого взаимодействия.
2.2. В дошкольном детстве представлены два типа осуществления детьми совместной деятельности — коактивный и интерактивный. Указанные типы совместной деятельности находят свое проявление в совместных играх детей-сверстников — в играх «рядом», в предметно-игровой интеракции и сюжетно-ролевых играх — и опосредуются разными типами диалога. При коактивном типе осуществления совместной деятельности возникают коактивные диалоги, при интерактивном типе формируются интерактивные диалоги. Тип диалога детей-сверстников и его коммуникативная структура определяются типом игрового или деятельностного взаимодействия детей.
2.3. Осваивая язык и речевое общение, помимо языка как системы языковых средств, дети обнаруживают и вырабатывают три базовые коммуникативные диалогические модели, лежащие в основе существования взаимосвязанных диалогических высказываний и в целом коммуникативной структуры диалогов, а именно: «сообщение - сообщение», «вопрос - ответ», «побуждение к действию - речевое отношение к побуждению (выполнение/невыполнение)». Коммуникативная диалогическая модель представляет собой тип коммуникативных отношений взаимообусловленных диалогических высказываний, который характеризуется некоторой обобщенной коммуникативной целью в вербальном взаимодействии, свойственной некоторой совокупности диалогических единств.
В диалогах детей-сверстников дошкольного возраста представлены три базовые коммуникативные диалогические модели, которые, актуализируясь в той или иной совокупности в диалогическом взаимодействии детей, образуют статическую коммуникативную или иллокутивную структуру детских диалогов.
2.4. В дошкольном детстве диалог детей-сверстников претерпевает изменения коммуникативной структуры и выполняемой им функции в совместной деятельности детей. В этот период достаточно отчетливо проявляются несколько уровней коммуникативной сложности детских диалогов. Коммуникативная сложность диалога находится в зависимости от способа игрового или деятельностного взаимодействия детей, которое он опосредует и внутри которого он функционирует и развивается.
Первый уровень коммуникативной сложности представлен в диалогах ко-активного типа, возникающих в коактивной деятельности детей и в игровых ситуациях коактивного взаимодействия: игры «рядом» детей младшего и среднего возраста, сюжетно-ролевые игры у детей 3-4 лет. Второй уровень представлен в интерактивных диалогах, функционирующих в игровых ситуациях интерактивного взаимодействия: предметно-игровое взаимодействие детей младшего и среднего дошкольного возраста, сюжетно-ролевые игры детей среднего дошкольного возраста. Третий уровень коммуникативной сложности наблюдается в диалогах, опосредующих совместные сюжетно-ролевые игры детей 5 — 6 лет.
2.5. Онтогенетические ступени диалога детей-сверстников 3-6 лет представляются в следующем виде:
Первая ступень — коактивные диалоги, функционирующие внутри коак-тивного типа совместной деятельности и возникающие в играх "рядом" детей-сверстников младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет), и коактивные диалоги с включением фрагментов диалогической интеракции, образованные в сюжетно-ролевых играх детей-сверстников младшего дошкольного возраста (3-4 лет).
Вторая ступень — интерактивные диалоги, возникающие в предметно-игровом взаимодействии детей-сверстников младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет); интерактивные диалоги, функционирующие на основе сю-жетно-ролевых игр детей-сверстников среднего дошкольного возраста (4-5 лет).
Третья ступень — интерактивные диалоги, функционирующие в сюжетно-ролевых играх детей-сверстников старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
В сложном комплексе деятельностного (игрового) и речевого взаимодействия детей-дошкольников выделенные типы диалогов имеют особую функциональную нагрузку, обладают специфической коммуникативной структурой и характеризуются наличием особых языковых средств, посредством которых в диалоге получают воплощение коммуникативные намерения детей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в назревшей необходимости замены ставшего традиционным дескриптивного подхода к изучению детской речи и речевого онтогенеза на объяснительный психолингвистический подход, предполагающий описание как его необходимую часть. Поэтому новым в исследовании является сам подход к изучению поставленных проблем, который характеризуется использованием основных методологических положений отечественной теории речевой деятельности о социальной детерминации и деятельностной обусловленности формирования языковой способности и коммуникативной способности человека. До настоящего времени психолингвистический подход не является традиционным для лингвистики детской речи, экспериментальных работ в этой области научного знания, выполненных в традиции отечественной психолингвистической школы, крайне мало. В отличие от большинства исследований в области речевого онтогенеза, чаще всего опирающихся на данные лонгитюдных дневниковых наблюдений, настоящая диссертационная работа использует данные четырех экспериментов с детьми дошкольного возраста и показывает возможности экспериментального метода в изучении словообразовательных процессов и детского диалога, осуществляющихся в «реальном времени» и в реальных словообразовательных и коммуникативно-речевых актах.
В работе показано, что появление единиц словообразовательной номинации в речи ребенка, во-первых, указывает на определенный прогресс в познании им действительности и языка, говорит о достижении им нового уровня в когнитивном и языковом развитии; и, во вторых, является важным этапом общего процесса становления языковой способности индивида. В работе получены новые данные, позволяющие уверенно считать, что процессы познания окружающего мира ребенком и их результаты переплетены с речевой деятельностью ребенка, с языковой номинацией, с деривационными и синтаксическими процессами. Новизна исследования заключается в том, что в нем получены новые данные, позволяющие переосмыслить существующие упрощенные представления о словообразовательной номинации в детской речи. Автором разработана экспериментальная методика, позволяющая воссоздавать онтогенетические ступени формирования механизма словообразовательной номинации и определить психолингвистические составляющие, лежащие в основе порождения единиц словообразовательной номинации детьми дошкольного возраста.
В области диалогического общения детей и детского диалога получены новые данные о диалоге детей-сверстников дошкольного возраста, позволяющие увидеть существование взаимосвязи между двумя линиями развития, которые проходит ребенок в дошкольном детстве: деятельностным взаимодействием и диалогическим взаимодействием. В работе определены типы диалогов, возникающие в разных видах совместной деятельности детей-сверстников, а также выделены основные коммуникативные диалогические модели, лежащие в основе детских диалогов; представлен анализ коммуникативной структуры диалогов и выделены онтогенетические ступени формирования диалогического взаимодействия детей-сверстников; показаны особенности функционирования диалога детей в сложном комплексе деятельностного и речевого взаимодействия детей на различных ступенях дошкольного детства. Кроме того, в работе представлено новое понимание в осмыслении уровней развития диалогического взаимодействия детей и предложено новое понятие - понятие коммуникативной сложности детских диалогов, которая обусловлена способом деятельностного или игрового взаимодействия детей, внутри которого детский диалог развивается и претерпевает качественные изменения.
Методологические основы работы. В диссертационной работе выделенные проблемы решаются, во-первых, с позиций отечественной психолингвистической школы (А.А.Леонтьев, А.М.Шахнарович, Е.Ф.Тарасов, Н.В.Уфимцева, Ю.А.Сорокин, Л.В.Сахарный и др.) и экспериментально-генетического метода; и, во-вторых, с позиций современных достижений лингвистической науки в изучении теории языка: теории номинации, речевого общения, лингвистической прагматики и диалога (Б.А.Серебренников, Ю.С.Степанов, Г.В.Колшанский, Н.Д.Арутюнова, В.З.Демьянков, Е.А.Земская, Е.В.Падучева).
В рамках деятельностного направления усвоение родного языка детьми предстает как процесс развития речевой деятельности ребенка, ее средств и способов, осуществляющийся в виде «присвоения или усвоения ребенком общественного опыта, человеческих способностей и способов поведения» (А.Н. Леонтьев). С позиций данного направления различные стороны формирования речевой деятельности в дошкольный период развития ребенка исследуются, во-первых, в контексте общего психического развития ребенка и становления других психических функций, обеспечивающих активное отношение индивида к действительности, ее восприятие и познание (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин); и, во-вторых, в контексте развития совместной деятельности и общения ребенка с окружающими.
В свете более чем вековой истории изучения детской речи в психологии, лингвистике и психолингвистике (В.Штерн, Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин, Ф.А.Сохин, А.А.Леонтьев, Д.Слобин, Е.Кларк, А.М.Шахна-рович, Н.В.Уфимцева, Т.Н.Ушакова, Н.И.Лепская, Е.С.Кубрякова, С.Н.Цейтлин, К.Ф.Седов и др.) онтогенез речи предстает как своеобразный психолингвистический феномен становления и функционирования динамической, изменяющейся в ходе жизненного пути индивида сложной речемыслительной системы, образованной переплетением процессов физического, психического и социального развития, взаимодействием созревания, познания, мышления и научения. Этот сложнейший и многогранный по своей природе процесс протекает в тесном взаимодействии всех составляющих психического развития индивида, образуя необходимую базу для формирования полноценного мышления человека, равно как для становления языковой личности в целом.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты и выводы, сделанные на их основе, с одной стороны, служат для углубления и расширения научных теоретических знаний в области общих проблем теории языка, теории номинации, коммуникативной лингвистики и теории диалога. С другой стороны, они представляют немалую ценность для решения методологических и методических проблем в области изучения речевого онтогенеза, поскольку демонстрируют теоретические и практические преимущества психолингвистического подхода к изучению конкретных проблем речевого онтогенеза.
Практическое применение. Результаты работы могут быть использованы при поисках путей и способов совершенствования обучения родному и иностранному языкам, при разработке программ и методик преподавания родного языка в детских дошкольных учреждениях, при определении уровня речевого и коммуникативного развития, диагностики и лечения речевой патологии детей. Практически значимы материалы и результаты исследования для разработки курса теории онтогенеза речи в высших учебных заведениях, для спецкурса по психолингвистике, прагмалингвистике и теории речевого общения.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на заседании отдела экспериментальных исследований речи Института языкознания РАН. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования представлены автором на международных симпозиумах по психолингвистике и теории коммуникации: «Языковое сознание и образ мира» [М., 1997]; «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» [М., ИЯ РАН, ИП, РНУ 2003], «Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности» [М., ИЯ РАН 2006], на межвузовских конференциях по проблемам детской речи и обучения языку в 1987 - 1994 гг. [М., Кострома; Иваново; Шауляй; СПб.], на конференции по онтолингвистике «Детская коммуникация: онтогенез диалогической речи» [Череповец — СПб., 2001 г.]; конференциях постоянно действующего психолингвистического семинара «Язык, сознание, культура» [Звенигород - М., 2003; М., 2005 г.]. По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ общим объемом более 70 п.л., в том числе две монографии (одна из них в соавторстве) — 9 п.л. и 31 п.л., одно учебное пособие - 3 п.л., две статьи в журнале, включенном в перечень ВАК, общим объемом около 1,8 п.л.
Структура диссертации обусловлена изложенными выше целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 667 наименований, в том числе 173 — на иностранных языках, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Юрьева, Надежда Михайловна
Основные выводы по результатам исследования диалога-детей-сверстников дошкольного возраста сводятся к следующему.
Диалог детей-сверстников дошкольного возраста является комплексом нескольких типов диалогов, которые формируются у детей в ходе их общепсихического и социального развития. В период дошкольного детства диалог детей-сверстников развивается, отвечая потребностям деятельностного взаимодействия детей друг с другом, функционируя в качестве необходимого звена этого взаимодействия.
В дошкольном детстве представлены два типа осуществления детьми совместной деятельности — коактивный и интерактивный. Указанные типы совместной деятельности находят свое проявление в совместных играх детей-сверстников — в играх «рядом», в предметно-игровой интеракции и сюжетно-ролевых играх — и опосредуются разными типами диалога. При коактивном типе осуществления совместной деятельности возникают коактивные диалоги, при интерактивном типе формируются интерактивные диалоги. Тип диалога детей-сверстников и его коммуникативная структура определяются типом игрового или деятельностного взаимодействия детей.
Осваивая язык и речевое общение, помимо языка как системы языковых средств, дети обнаруживают и вырабатывают три базовые коммуникативные диалогические модели, лежащие в основе существования взаимосвязанных диалогических высказываний и в целом коммуникативной структуры диалогов, а именно: «сообщение - сообщение», «вопрос - ответ», «побуждение к действию -речевое отношение к побуждению (выполнение/невыполнение)». Коммуникативная диалогическая модель представляет собой тип коммуникативных отношений взаимообусловленных диалогических высказываний, который характеризуется некоторой обобщенной коммуникативной целью в вербальном взаимодействии, свойственной некоторой совокупности диалогических единств.
В диалогах детей-сверстников дошкольного возраста представлены три базовые коммуникативные диалогические модели, которые актуализируясь в той или иной совокупности в диалогическом взаимодействии детей, образуют статическую коммуникативную или иллокутивную структуру детских диалогов.
В дошкольном детстве диалог детей-сверстников претерпевает изменения коммуникативной структуры и выполняемой им функции в совместной деятельности детей. В этот период достаточно отчетливо проявляются несколько уровней коммуникативной сложности детских диалогов. Коммуникативная сложность диалога находится в зависимости от способа игрового или деятельностного взаимодействия детей, которое он опосредует и внутри которого он функционирует и развивается.
Первый уровень коммуникативной сложности представлен в диалогах коак-тивного типа, возникающих в коактивной деятельности детей и в игровых ситуациях коактивного взаимодействия: игры «рядом» детей младшего и среднего возраста, сюжетно-ролевые игры у детей 3-4 лет. Второй уровень представлен в интерактивных диалогах, функционирующих в игровых ситуациях интерактивного взаимодействия: предметно-игровое взаимодействие детей младшего и среднего дошкольного возраста, сюжетно-ролевые игры детей среднего дошкольного возраста. Третий уровень коммуникативной сложности наблюдается в диалогах, опосредующих совместные сюжетно-ролевые игры детей 5 — 6 лет.
Онтогенетические ступени диалога детей-сверстников представляются в следующем виде:
Первая ступень — коактнвные диалоги, функционирующие внутри коак-тивного типа совместной деятельности и возникающие в играх "рядом" детей-сверстников младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет), и коактнвные диалоги с включением фрагментов диалогической интеракции, образованные в сюжетно-ролевых играх детей-сверстников младшего дошкольного возраста (3-4 лет).
Вторая ступень — интерактивные диалоги, возникающие в предметно-игровом взаимодействии детей-сверстников младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет); интерактивные диалоги, функционирующие на основе сюжетно-ролевых игр детей-сверстников среднего дошкольного возраста (4-5 лет).
Третья ступень — интерактивные диалоги, функционирующие в сюжетно-ролевых играх детей-сверстников старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
В сложном комплексе деятельностного (игрового) и речевого взаимодействия детей-дошкольников выделенные типы диалогов имеют особую функциональную нагрузку, обладают специфической коммуникативной структурой и характеризуются наличием особых языковых средств, посредством которых в диалоге получают воплощение коммуникативные намерения детей.
На основании проведенного исследования можно считать установленным, что в период дошкольного детства такая форма речевого общения, как диалог детей-сверстников развивается, отвечая потребностям деятельностного взаимодействия детей друг с другом, и во многом зависит от того, на каком уровне находится процесс развития игрового или предметного (деятельностного) взаимодействия ребенка с партнерами по деятельности.
В сложном психологическом единстве взаимодействующего комплекса, который образуют в онтогенезе предметно-практическое действие, мышление и речь, наблюдается аналогия в функционировании «речи для себя» (по Л.С. Выготскому) и диалога детей-сверстников. Как известно, Л.С. Выготский подчеркивал не только временной сдвиг речи по отношению к действию, но и «изменение функционального центра всей системы» [1984, 35]. По данным нашего экспериментального исследования, аналогичный сдвиг происходит и в функционировании детского диалога в этом комплексе. Если в младшем дошкольном возрасте детский диалог только соположен с деятельностью детей, то где-то на границе четырех — пяти лет диалог детей-сверстников не только включается в деятельность отдельного индивида, а уже доминирует над совместной деятельностью детей и направляет ее, превращаясь в орудие вербального планирования совместной деятельности. В дошкольном детстве меняется не только коммуникативная организация детских диалогов, но изменяется функциональное положение диалога в совместной деятельности. Диалоги коактивного типа имеют коммуникативно-информационную функцию, коммуникативная цель речевых действий говорящих заключается в приобщении собеседника-партнера к собственным действиям и их результатам. Интерактивные диалоги представляют собой своего рода вербальную модель совместной деятельности детей, воплощая в себе их движение к результату деятельности. Функция интерактивных диалогов - планирующая и регулятивная.
Подводя итоги, следует отметить, что результаты двух экспериментальных исследований, проведенных в предметных областях, которые первоначально представлялись довольно далекими друг от друга, указывают на их объединительное начало: познавательную и деятельностную активность детей по отношению к вступающему с ними в контакт реальному миру - «миру вещей и людей» и миру языка и речевого общения. С одной стороны, генезис словообразовательных единиц, функционирующих в речевой деятельности детей, предстает как психолингвистический процесс, в котором находит отражение познавательная активность ребенка в освоении предметного мира и языковых средств, с помощью которых осуществляется репрезентация познанного им фрагмента окружающего мира в номинативных единицах. С другой стороны, в работе показано, что наряду с познанием и формированием совокупности представлений об элементах материального мира и возможностей родного языка выражать эти представления в языковых знаках, дети постепенно осваивают типы и модели социального взаимодействия и речевого общения людей, систему межличностных связей и отношений, реализующуюся в коммуникативных структурах и моделях диалогического взаимодействия.
Познание и освоение ребенком сферы диалогического общения людей является специфической формой познавательной активности, в центре которой находится специфический предмет познания — диалог и диалогическое взаимодействие, его средства, коммуникативные структуры, типы их коммуникативной обусловленности и их взаимосвязи, фиксирующие межличностные диалогические отношения людей. Будучи непременной составной частью деятельностного взаимодействия ребенка со взрослыми людьми и с другими детьми, диалог есть продукт овладения ребенком коммуникативными диалогическими отношениями (отношениями согласия с мнением собеседника и противопоставления мнений, побудительных отношений, вопросно-ответных отношений) и основными коммуникативными диалогическими моделями, характерными для реального диалогического общения взрослых носителей языка. Если раньше при оценке речевого развития ребенка на первый план выдвигалась способность понимать и порождать высказывания, то в настоящее время успехи ребенка в освоении родного языка можно оценивать, опираясь на факты словообразовательной номинации, а также в свете его умений вступать в диалогическое общение со сверстниками, т.е. в рамках более широкой системы - системы познавательного, социального и речевого развития ребенка.
Примененный в работе психолингвистический подход и экспериментально-генетического метод к изучению конкретных аспектов онтогенеза речевой деятельности, явившихся предметом изучения в данной работе, приводит к обновлению, расширению и углублению научных представлений о номинативной деятельности человека, о ее механизмах и единицах, также как о речевой коммуникации, диалоге и их роли в практической деятельности и взаимодействии людей. Все это, в свою очередь, создает возможности для более полного и глубокого осмысления генезиса речевой деятельности человека и основных составляющих этого процесса: языковой номинации, обеспечивающих ее рече-мыслительных процессов, речевой коммуникации, ее истоков и форм.
В свете полученных данных ближайшие перспективы дальнейших исследований просматриваются в нескольких направлениях. Прежде всего важной составляющей теории онтогенеза речи остается разработка экспериментальных методов в изучении детской речи, специфика которых определяется в первую очередь предметом, целью и задачами исследования. Особая значимость разработки этой проблемы, на наш взгляд, состоит прежде всего в применении экспериментально-генетического метода для изучения нового круга проблем, связанных с изучением генезиса устного дискурса и дальнейшей разработкой проблемы становления диалогического взаимодействия в онтогенезе речи. Результаты проведенного исследования показали, что процессы словообразовательной номинации активно проявляются в детском дискурсе, поэтому еще один круг проблем, возникающих в области речевого онтогенеза, может быть связан с разработкой типологии словообразовательных процессов в детском дискурсе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XX века изменения, произошедшие во взглядах на язык как на коммуникативную, а не только формальную систему; признание роли взрослого в ходе усвоения родного языка ребенком и выявление активной позиции самого ребенка в овладении языком способствовали осознанию недостаточности формально-лингвистического подхода и ошибочности генеративного подхода к изучению речевого онтогенеза. Современный период становления теории онтогенеза речи характеризуется преодолением традиционного узкого понимания метода исследования, рассматривавшегося ранее только в качестве способа фиксации и накопления эмпирических данных для последующего анализа, и формированием нового подхода к пониманию метода научного исследования, применение которого дает возможность не только описывать, но и объяснять явления и факты речевого онтогенеза, вскрывать его закономерности и особенности. На современном этапе изучения речевого онтогенеза метод исследования предстает как развивающаяся трехчастная исследовательская система, включающая в качестве составных частей не только способ получения эмпирических данных и их последующий анализ, но и теоретико-методологическую основу, которая является организующим звеном по отношению ко всему многообразию проявлений и форм процесса познания.
В отечественной психолингвистической науке в 70-е годы XX века сформировано деятельностное направление в изучении процесса овладения родным языком, восходящее к теоретико-экспериментальным исследованиям школы Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева и их последователей. Принципиально важен подход деятельностного направления к пониманию речи как особой формы деятельности, теснейшим образом связанной с практической и познавательной деятельностью человека. Методологические положения и методические принципы, на которых строится изучение различных составляющих речевого онтогенеза в отечественной психолингвистической науке, берут свое начало от экспериментально-генетического метода, разработанного Ж. Пиаже и Л.С. Выготским в исследованиях интеллектуального и речевого развития детей. Посредством этого метода искусственно вызывается и воссоздается в экспериментальных условиях процесс развития исследуемого явления. Важная особенность, отличающая экспериментально-генетический метод от других, состоит в том, что исследовательские инструменты получения эмпирических данных, которые ранее традиционно рассматривались как метод исследования (наблюдение, эксперимент, тестирование, анкетирование), в нем выступают в качестве частных приемов.
Значимость разработанных отечественой наукой принципов и положений, учет которых необходим при изучении речевого онтогенеза и в целом для построения адекватнй модели формирования языковой способности человека, состоит в том, что они позволяют преодолеть один из серьезных недостатков зарубежных исследований в этой области: отсутствие философско-психологической составляющей метода [Степанов 2000]. В основе деятельностного подхода к изучению различных явлений речевого онтогенеза лежит его осмысление как качественного и развивающегося процесса, который изначально связан с процессами отражения и познания ребенком окружающей действительности, его предметной деятельностью, взаимодействием и общением с окружающими. В отличие от исследований, опирающихся на теорию порождающей грамматики, характерной чертой отечественных исследований является применение объективных приемов исследования, что превращает теорию онтогенеза речи в более точную науку, оперирующую конкретными, «живыми» фактами.
В диссертационной работе дана характеристика экспериментально-генетического метода и психолингвистического эксперимента как основного инструмента при изучении онтогенеза речи. При этом подчеркивается, что противопоставление описательного и объяснительного анализа в экспериментально-генетическом методе не носит абсолютного характера, так как объяснительный анализ предполагает описание как его необходимую часть. В работе используются методологические положения и методические принципы-требования экспериментально-генетического метода, лежащие в основе изучения различных явлений онтогенеза речи в отечественной психологической и психолингвистической науке.
Впервые в отечественной лингвистике в данной диссертационной работе представлено осмысление поставленных проблем и проведен анализ конкретных областей речевого онтогенеза — словообразовательной деятельности детей дошкольного возраста и диалога детей-сверстников в дошкольном детстве — как качественных и развивающихся процессов, связанных с процессами отражения и познания детьми окружающей действительности, с их предметной деятельностью, взаимодействием и общением с окружающими.
На основании анализа формирования основ концептуальной системы и языковой номинации на ранних этапах онтогенеза, показана специфика производного слова как особой номинативной единицы в речевой деятельности ребенка. Экспериментально-генетический метод, опираясь на который в данном диссертационном исследовании изучаются процессы словообразовательной номинации в детской речи, предполагает не только описание изучаемых явлений, но и объяснение, в силу каких причин и благодаря каким механизмам возникает языковая форма или единица, генезис которой находится в центре внимания исследователя. В работе представлена оригинальная методика проведения экспериментальных исследований, позволяющая выявить генезис единиц словообразовательной номинации и определить его особенности на разных этапах дошкольного детства, а также выявить особенности осознания детьми значения производных слов родного языка в различные периоды дошкольного детства. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в онтогенезе речи словообразовательные процессы и их результаты — производные слова — обеспечиваются сложной речемыслительной деятельностью индивида, объединяющей в единый комплекс процессы семантического анализа познаваемой ситуации и семантического синтеза. Эти процессы лежат в основе порождения производных номинативных единиц, посредством которых осуществляется преобразование наглядно-чувственного знания ребенка о мире в новые номинативные единицы, образованные по определенным правилам, заложенным в системе родного языка.