Деятельностная стратегия обучения дошкольников иностранному языку: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маякова, Елизавета Владимировна

  • Маякова, Елизавета Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 247
Маякова, Елизавета Владимировна. Деятельностная стратегия обучения дошкольников иностранному языку: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маякова, Елизавета Владимировна

Введение

Глава 1 Психолингвистические основы деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников.

1.1 Понятие «деятельностная стратегия».

1.2 Деятельностный подход к обучению дошкольников.

1.3 Детская речевая деятельность и закономерности ее развития.

1.4 Показатели и условия коммуникативно-речевого развития дошкольников при обучении иностранным языкам.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Модель реализации деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников.

2.1 Сравнительный анализ зарубежных и отечественных методических пособий по обучению дошкольников английскому языку в рамках деятельностного подхода.

2.2 Модель реализации деятельностной стратегии обучения иностранному языку.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников (на материале английского языка).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельностная стратегия обучения дошкольников иностранному языку: На материале английского языка»

Расширение сотрудничества между странами создает все большие возможности для приобщения детей с раннего детства к изучению иностранного языка и межкультурному взаимопониманию. Обучение иностранному языку способствует самоидентификации личности ребенка, дает ему представление об общности и различиях культур и прокладывает путь к более глубокому познанию родной культуры.

Дошкольное обучение, приобщая ребенка к изучению иностранного языка, закладывает фундамент реализации социального заказа общества в области языкового образования и предоставляет ребенку дополнительные возможности для его всестороннего развития.

На сегодняшний день имеется достаточно большое количество теоретических обоснований актуальности и необходимости раннего обучения иностранному языку (Л.И.Айдарова, Н.Д.Гальскова, Н.А.Горлова, Н.П.Каменецкая, Е.И.Негневицкая, З.Н.Никитенко, Э.И.Соловцова, Ф.Р.Хабибрахманова, А.М.Шахнарович, Г.В.Яцковская).

В связи с изменением образовательной парадигмы все большее значение приобретает проблема развития личности в процессе обучения иностранному языку. Известно, что становление базовых свойств личности, ее познавательное, интеллектуальное и речевое развитие начинается в период дошкольного детства. (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов,

A.В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).

В настоящее время разработаны различные подходы к обучению: личностный подход (Г.В.Селевко, Н.К.Тихомиров, Н.А.Горлова), личностно-ориентированный подход (К.А.Абульханова, М.Н.Берулова, Е.В.Бондаревская, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, А.В.Петровский,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), личностно-деятельностный подход (И.А.Зимняя), коммуникативный подход (Е.И.Пассов), проблемно-коммуникативный подход (О.Ю.Искандарова), коммуникативнодеятельностный подход (А.А. Леонтьев), деятельностный подход (Э.В.Ильенков, Г.С.Батищев, М.К.Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.) В практике исследования для обучения дошкольников иностранному языку используются такие методы как: имитативный (Т.А.Чистякова), практический (Р.А.Дольникова, Е.И.Матецкая), наглядно-слуховой (Н.Ф.Колиева), сознательный (Е.И.Негнивицкая), эмоционально-деятельностный (А.А.Пинегин), интегративный (Е.Ю.Бахталина). Анализ зарубежных пособий показал, что каждое из них реализует тот или иной подход в обучении: подход, центрируемый на ребенке (Pupil-centered approach - M.Villarroel, M.Musiol), глобальный (Global approach -M.Villarroel, M.Musiol), игровой (Game-playing approach - J.Holderness), активный (Activity Packs approach - V.Reilly) подходы. Как отечественные, так и зарубежные подходы ориентированы на усвоение материала, приобретение знаний и выработку навыков, в них не представлены показатели развития личности в процессе овладения иностранным языком.

В отечественной практике наибольшее распространение получил сознательный подход к обучению дошкольников (Е.И.Негнивицкая и др.), при котором детям предлагается усвоить лексические единицы и грамматические конструкции, элементы фонетической системы на сознательном уровне. Но сознательный путь в обучении иностранным языкам предполагает не только осознание языковых явлений (например, грамматического правила), но и овладение сознательными видами речевой деятельности: чтением и письмом. Как показывает практика, обучать чтению и письму на иностранном языке в дошкольном возрасте не целесообразно, т.к. дети должны сначала овладеть ими на родном языке.

Традиционно подходы и методы обучения иностранному языку ориентированы на овладение дошкольниками знаниями и умениями, а не на развитие личности: в них не представлены показатели развития личности дошкольника в процессе овладения иностранным языком. Обучение иностранному языку дошкольников представляет собой процесс заучивания песен, стихотворений, ролей для спектаклей, стереотипных диалогов и монологов. Дети не могут самостоятельно выбрать средства и способы общения, выразить свою мысль и отношение, что свидетельствует о низком уровне владения иностранным языком. Такое обучение базируется на тренировке механической памяти и не способствует развитию речемыслительной деятельности ребенка.

В последнее время особое внимание уделяется обучению дошкольников как самостоятельной деятельности, вводятся элементы активного обучения, на педагогов накладываются определенные обязательства по созданию условий и выбору средств и способов, при которых обучение маленьких детей было бы наиболее эффективным и обеспечивало общение на иностранном языке. В этой связи наиболее перспективным представляется личностно-деятельностный метод обучения иностранному языку (Н.А.Горлова), отражающий требования личностно-ориентированной парадигмы образования, нацеленной на развитие личности в процессе овладения речевой деятельностью.

В работах Н.А.Горловой, посвященных раннему обучению иностранному языку, в рамках личностно-деятельностного метода представлены некоторые особенности развития детской речевой деятельности, но не определены положения деятельностного подхода к обучению дошкольников. (44,45,46)

В настоящее время особое внимание уделяется деятельностному подходу в обучении школьников, подростков и взрослых, что означает: а) переориентацию обучения с традиционного усвоения и запоминания готовых форм знаний на процесс их получения и функционирования; б) формирование в начальном обучении основных видов деятельности -общения, познавательной и учебной деятельности, - соотношение и приоритет которых будут меняться в течение школьной жизни ребенка; в) целенаправленное формирование основных умений и навыков как умственных действий на основе поэтапной их отработки (Ю.М.Аксенова,

B.В.Беляков, И.А.Зимняя, Л.М.Курганская, Т.И.Пуденко, Н.Г.Савина).

В некоторых практических пособиях по обучению английскому языку дошкольников предлагаются элементы деятельностного подхода. Например, к определению и отбору содержания обучения, форм организации деятельности воспитателя и детей в ходе занятий. (И.В.Вронская, И.А.Рыжкова) Предлагаемая методика работы, «основанная на реализации коммуникативно-деятельностного подхода», включает постановку задач по формированию умений и навыков общения в разных видах деятельности. (И.В.Вронская)

Следовательно, возникает необходимость более глубокого исследования деятельностного подхода в обучении дошкольников.

В настоящее время накопилось немало исследований, посвященных развитию речи и общения детей дошкольного возраста на родном языке, развитию детской речи на родном и обучению иностранным языкам, развитию коммуникативных умений на иностранном языке. (А.Г.Арушанова, Т.М.Виноградова, А.Н.Гвоздев, В.В.Гербова, В.В.Григорьева, И.А.Зимняя, Е.К.Каверина, А.АЛеонтьев, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Г.М.Лямина, А.И.Максаков, Н.Г.Маркова, М.И.Мухина, Е.И.Негневицкая, Н.М.Родина, Ф.А.Сохин, Е.М.Струнина, О.С.Ушакова, А.М.Шахнарович, С.Н.Цейтлин,

C.И.Чаплинская, Д.Б.Эльконин) В этих работах раскрываются особенности развития произносительной, лексической, грамматической сторон речи, процессов порождения и восприятия речи на иностранных языках, но не рассматривается системное и комплексное развитие функций речевой деятельности ребенка, что не позволяет проследить динамику коммуникативно-речевого развития на родном и иностранном языках.

Сравнительный анализ зарубежных и отечественных пособий по обучению дошкольников английскому языку позволил определить подходы, цели, приемы обучения и установить, что обучение английскому языку происходит без учета закономерностей развития детской речевой деятельности. В качестве показателей развития выступают знания, умения и навыки, а не функции детской речевой деятельности, что свидетельствует о знание центрированной направленности обучения иностранному языку. Так, в зарубежных пособиях большее внимание уделено развитию коммуникативной и когнитивной функций речевой деятельности, и только некоторые пособия ориентированы на развитие регулирующей функции. В отечественных УМК преобладают упражнения и задания на развитие коммуникативной и регулирующей функций. Таким образом, в зарубежных и отечественных пособиях обучение иностранным языкам нацелено только на усвоение материала.

Вместе с тем, существуют работы, в которых исследуются особенности развития речевой деятельности взрослого и ребенка (А.Н.Гвоздев, И.А.Зимняя, Н.Г.Маркова, А.М.Шахнарович), но нет работ, посвященных методике обучения иностранному языку дошкольников, базирующихся на закономерностях развития детской речевой деятельности в других видах деятельности.

В начале 90-ых годов 20 века в методике обучения иностранному языку наряду с подходами, теориями и технологиями обучения, стала формироваться новая предметная область методики - стратегия обучения языку, с помощью которой можно повысить качество обучения, найти более эффективные пути и способы развития иноязычного общения (Г.В.Уйгер, И.А.Рапопорт). В некоторых работах представлены стратегии: стратегия педагогического взаимодействия, стратегия образования, стратегия развития личности в семье, стратегия развития личности как целостного системно-смыслового образования, стратегия личностно развивающего взаимодействия, речемыслительная стратегия, коммуникативная стратегия, стратегии обучения чтению на иностранном языке (Ю.В.Архипова, А.И.Волкова, Е.К.Гизерская, Н.А.Горлова, Г.М.Коджаспирова, А.Ю.Коджаспиров, Т.Н.Сухарева), но отсутствуют исследования, посвященные деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников.

Следовательно, проблема исследования обусловлена сложившимися противоречиями между:

1. традиционными подходами в обучении дошкольников, ориентированными на осознание языковых явлений и овладение знаниями, умениями, навыками, и необходимостью развития личности ребенка в процессе речевой деятельности на иностранном языке в рамках личностно-деятельностного метода обучения, отражающего требования личностно-ориентированной парадигмы образования;

2. многочисленными исследованиями деятельностного подхода в обучении школьников, некоторыми элементами деятельностного подхода к обучению дошкольников и отсутствием теоретических работ, посвященных обучению дошкольников иностранному языку в рамках деятельностного подхода с позиции психолингвистики;

3. наличием многочисленных исследований в области коммуникативно-речевого развития дошкольников на родном языке и обучения иностранному языку в разных видах деятельности и отсутствием методики, базирующейся на закономерностях развития детской речевой деятельности в других видов деятельности;

4. традиционными подходами в теории и практике обучения иностранному языку, ориентированными только на заучивание слов, фраз, предложений, а не на развитие личности, и появлением новой предметной области методики - стратегия обучения языку, позволяющей повысить качество обучения и воспитания.

Следовательно, актуальность исследования состоит в необходимости и возможности разработки методики обучения иностранному языку дошкольников, нацеленной на развитие личности в процессе обучения.

Таким образом, проблема исследования может быть сформулирована следующим образом, какая методика обучения иностранному языку обеспечит развитие личности дошкольника в процессе овладения речевой деятельностью?

Актуальность темы исследования обусловлена повышенным вниманием к обучению иностранному языку дошкольников, введением иностранного языка в стандарты начального образования как обязательного учебного предмета, обеспечением преемственности между дошкольной и начальной ступенями образования и необходимостью развития личности ребенка в процессе обучения иностранным языкам в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования, необходимостью согласованного развития речевой деятельности ребенка на родном и иностранном языках в процессе осуществления других видов деятельности, отсутствием методики, базирующейся на закономерностях развития детской речевой деятельности в других видах деятельности.

Объектом исследования выступает процесс обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в рамках деятельностного подхода.

Предметом исследования является деятельностная стратегия обучения иностранному языку дошкольников.

Цель исследования: научно обосновать целесообразность обучения дошкольников в рамках деятельностного подхода и разработать деятельностную стратегию обучения иностранному языку детей с 3-х до 6-ти лет.

Задачи исследования.

1. Определить понятие «деятельностная стратегия», рассматривая его в рамках деятельностного подхода к обучению дошкольников.

2. Выявить психолингвистические основы деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников. Для этого необходимо было: а) Определить деятельностный подход к обучению дошкольников. б) Раскрыть содержание и структуру детской речевой деятельности и выявить закономерности ее развития с позиции психолингвистики. в) Определить показатели и условия коммуникативно-речевого развития детей дошкольного возраста при обучении иностранному языку.

3. Провести сравнительный анализ зарубежных и отечественных учебно-методических комплектов для дошкольников с позиции деятельностного подхода к обучению иностранным языкам.

4. Разработать модель реализации деятельностной стратегии обучения иностранному языку детей дошкольного возраста и проверить ее эффективность в опытном обучении.

В основу исследования положена гипотеза о том, что деятельностная стратегия обучения иностранному языку детей дошкольного возраста позволит повысить эффективность обучения иностранному языку, если:

1. будет базироваться на психолингвистических основах, включающих: а) положения деятельностного подхода и принципы деятельности в обучении дошкольников; б) закономерности, показатели и условия развития детской речевой деятельности;

2. будет реализовываться как модель, включающая методические принципы, этапы, средства обучения, пути и режимы взаимодействия педагога и детей, типологию познавательно-развивающих игр.

3. будет способствовать развитию познавательной и социальной активности, речемыслительной деятельности, самостоятельности дошкольников и уверенности в собственных силах.

Научная новизна исследования.

Впервые в методике раннего обучения иностранному языку введено понятие «деятельностная стратегия».

Предложена научно обоснованная методика - деятельностная стратегия, ориентированная на комплексное развитие личности ребенка в процессе овладения речевой деятельностью.

Уточнены структура и содержание детской речевой деятельности, выделены закономерности ее развития с позиции психолингвистики и теории обучения языку.

Теоретическое значение данной работы состоит в том, что в ней на основе анализа философских, психолингвистических, психолого-педагогических, лингвистических, методических исследований получила дальнейшее развитие теория и методика раннего обучения иностранным языкам:

1) выявлены психолингвистические основы деятельностной стратегии обучения иностранному языку дошкольников: положения деятельностного подхода и принципы деятельности, закономерности развития детской речевой деятельности;

2) установлены показатели (функции речевой деятельности) и условия (значимые и продуктивные виды деятельности) коммуникативно-речевого развития дошкольников при обучении иностранному языку, которые обеспечивают формирование смысловой сферы личности ребенка и «детской коммуникативной компетенции»;

3) разработана модель реализации деятельностной стратегии, включающая принципы, средства и этапы обучения, пути и режимы взаимодействия педагога и детей, типологию познавательно-развивающих игр.

Практическое значение исследования заключается в том, что предложена классификация познавательно-развивающих игр.

Разработана типология познавательно-развивающих игр на английском языке (имитативные, имитативно-поисковые, проблемно-репродуктивные, продуктивные), которая позволяет реализовать деятельностную стратегию обучения дошкольников.

Предложенная модель реализации деятельностной стратегии обучения дошкольников иностранному языку может быть использована при разработке методических пособий и УМК по иностранным языкам для детей дошкольного возраста, при обучении иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных учреждениях и семье.

Методологическую основу исследования составили:

1) концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий о роли деятельности в развитии личности (Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, В.П.Зинченко,

A.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, B.C. Лазарев, Ф.Т.Михайлов, С.Л.Рубинштейн,

B.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин);

2) принципы личностно-ориентированной парадигмы образования: гуманизации, гуманитаризации, преемственности, вариативности;

3) теория деятельности, в частности, идеи, касающиеся интегрального подхода к ребенку как личности, индивиду и субъекту деятельности, разработанные А.Н.Леонтьевым и его последователями (Л.И.Божович, В.Т.Кудрявцев, В.С Мухина, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин и др.);

3) основные положения теории речевой деятельности, сформулированные в трудах Л.С.Выготского, Н.А.Гвоздева, Н.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, А.РЛурии, Л.В.Сахарного, А.М.Шахнаровича;

4) комплексный подход к речевому развитию детей дошкольного возраста, включающий три направления: структурное, функциональное, когнитивное (познавательное) (М.М.Алексеева, А.Г.Арушанова, А.М.Бородич, В.В.Гербова, А.Е.Журова, Э.П.Короткова, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, Е.И.Тихеева, А.П.Усова, В.И.Яшина);

5) основные положения об игре и игровой деятельности дошкольников (Р.И.Жуковская, А.В.Запорожец, Н.А.Короткова, НЛ.Михайленко, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин);

6) фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев), и личностно-деятельностного метода обучения иностранным языкам (Н.А.Горлова).

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов исследования с практикой воспитания и обучения иностранному языку детей в ДОУ. Репрезентативность результатов научного исследования и экспериментальных данных, использование метода моделирования образовательного процесса в ДОУ дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о методике раннего обучения иностранному языку дошкольников в контексте личностно-деятелыюстного метода обучения.

Методы научного исследования:

1) методы теоретического анализа - исторический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный;

2) обсервационные методы (наблюдение и обобщение) - наблюдения за практикой обучения английскому языку детей дошкольного возраста; наблюдения за общением детей со сверстниками и взрослыми во время занятий и в свободное время; обобщение передового опыта учителей и собственного опыта преподавания английского языка в младших, средних, старших и подготовительных группах детского сада, беседы с преподавателями иностранного языка и родителями;

3) экспериментальные методы - констатирующий и контрольный срезы, опытное обучение, диагностика коммуникативно-речевого развития дошкольников, выявление уровня сформированное™ личностных качеств;

4) методы математической статистики - для математической обработки результатов исследования использовался статистический пакет анализа данных программы Windows ХР.

Апробация и внедрение результатов исследования.

- на конференции АПК и ПРО (г. Москва, 2002,2003)

- на конференции МГПУ (г. Москва, 2004)

- на конференции МГПУ (г. Москва, 2005)

- на конференции МГПУ (г. Москва, 2006)

Внедрение результатов исследования проводилось:

- на базе НОУ «Мир через культуру» ЮВО г. Москвы,

- на базе образовательного учреждения «Прометей» ЮАО г. Москвы -ДОУ №1271, №23 в младших, средних, старших и подготовительных группах детского сада.

Организация и этапы исследования.

Первый этап - 2000 -2003 гг. На данном этапе изучалось состояние проблемы исследования в методической, психолингвистической, психолого-педагогической литературе, философской, накапливался материал исследования, выстраивался план диссертации, определялся категориальный и методологический аппарат исследования, проводился анализ программ и методик обучения детей иностранному языку в детском саду. Были изучены особенности детской речевой деятельности, закономерности, показатели и условия ее развития. На первом этапе был проведен констатирующий срез коммуникативно-речевого развития на родном и английском языках детей младшей группы детского сада, выявлена степень сформированности личностных качеств в процессе овладения иностранным языком. Проводилось наблюдение за деятельностью детей (игровой и продуктивной) в свободное от занятий время.

Второй этап - 2003 -2004 гг. На данном этапе проходило внедрение деятельностной стратегии обучения дошкольников английскому языку, организовано опытное обучение.

Третий этап - 2004 - 2006 гг. На данном этапе материал обобщался и систематизировался в виде написания текста диссертации. Был проведен контрольный срез коммуникативно-речевого развития детей на английском языке подготовительной группы детского сада, определена степень сформированности личностных качеств детей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Деятельностная стратегия обучения иностранному языку есть путь взаимодействия педагога и ребенка, нацеленный на комплексное развитие личности ребенка в процессе овладения речевой деятельностью.

Деятельностная стратегия реализует основные положения личностно-деятельностного метода обучения иностранному языку, ориентированные на развитие личности в процессе общения и совместной деятельности.

2. Деятельностная стратегия обучения дошкольников базируется на психолингвистических основах, включающих: 1) положения деятельностного подхода и принципы деятельности, 2) закономерности, показатели и условия развития детской речевой деятельности. Деятельностный подход к обучению дошкольников есть совокупность личностно-деятельностных ориентиров, необходимых педагогу и ребенку для организации процесса общения на родном и иностранном языках, направленных на комплексное развитие речевой деятельности ребенка от практического до знаково-символического уровня.

3. Деятельностная стратегия реализуется путем моделирования процесса обучения. Модель реализации деятельностной стратегии обучения есть лингводидактическая система, включающая методические принципы, этапы и средства обучения, пути и режимы взаимодействия педагога и детей, типологию познавательно-развивающих игр.

4. Деятельностная стратегия обучения иностранному языку ориентирована на развитие функций речевой деятельности дошкольника (коммуникативной, когнитивной, регулирующей), на совершенствование эмоционально-волевой и ментальной сфер личности, обеспечивающих формирование смысловой сферы ребенка. Функции речевой деятельности выступают показателями развития личности ребенка. Деятельностная стратегия позволяет дошкольнику овладеть «детской коммуникативной компетенцией» и способствует формированию таких качеств личности, как познавательная и социальная активность, самостоятельность, уверенность в своих силах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, приложения, библиографии, включающей 190 источников на русском языке и 33 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маякова, Елизавета Владимировна

Выводы по второй главе

Во второй главе представлена модель реализации деятельностной стратегии обучения иностранному языку, которая включает воспитание и развитие дошкольников.

Для определения оптимального пути реализации деятельностной стратегии обучения были проанализированы зарубежные и отечественные методические пособия начального этапа обучения детей английскому языку. Сравнительный анализ позволил установить, что обучение английскому языку происходит без учета закономерностей развития детской речевой деятельности. В качестве показателей развития выступают знания, умения и навыки, а не функции детской речевой деятельности, что свидетельствует о знание центрированной направленности обучения иностранному языку. Следовательно, обучение иностранным языкам нацелено на усвоение материала, и не ориентировано на системное и комплексное развитие функций речевой деятельности и личности ребенка.

С учетом психолингвистических основ была разработана модель реализации деятельностной стратегии обучения как лингводидактическая система, включающая методические принципы, этапы и средства обучения, пути и режимы взаимодействия педагога и детей, типологию познавательно-развивающих игр. В предложенной модели методы обучения представлены как пути и режимы взаимодействия, при помощи которых опыт педагога передается детям, с предоставлением права выбора, а приемы реализуются в типологии познавательно-развивающих игр.

В качестве методических принципов деятельностной стратегии обучения выступают принципы: деятельностной направленности обучения; комплексного развития функций речевой деятельности ребенка; сюжетно-тематической обусловленности; согласованного развития речи на родном и иностранном языках; системно-смысловой организации процесса обучения; интеграции значимых и продуктивных видов деятельности ребенка; учета имеющегося у дошкольников опыта; познавательно-развивающего характера обучения. Было установлено, что данные принципы отражают протекание объективных законов и закономерностей процесса обучения и определяют его направленность на развитие личности.

Для реализации модели деятельностной стратегии обучения необходимо применение таких средств обучения как: языковые, практические, аудиовизуальные и технические, которые способствуют оптимизации процесса обучения иностранному языку.

Организуя процесс обучения, педагог моделирует его вместе с детьми, определяя этапы, пути, типы и режимы взаимодействия, которые обеспечивают динамику развития речевой деятельности.

В ходе исследования было установлено, что этапы обучения способствуют последовательному усвоению, закреплению материала, автоматизации навыков и умений, в том случае, если обучение проводиться от этапа презентации через этап дифференциации к этапу интеграции. Было определено, что пути взаимодействия есть способы, обеспечивающие наилучший вариант достижения общей цели при минимальном использовании энергии и информации. К путям взаимодействия относятся: имитативный, проблемно-поисковый, репродуктивный, продуктивный, усваивая которые, педагог и ребенок становятся единым совокупным субъектом образовательного процесса. Взаимодействуя между собой, принимая на себя то роль лидера (Р-Д), то роль подчиненного (Р2,РЗ,Р4 - Р1), то роль партнера (PI - Р2), ребенок усваивает смысл сотрудничества, овладевает способностью брать на себя ответственность, проявлять самостоятельность, быть уверенным в своих силах и возможностях.

В результате исследования было установлено, что на определенном этапе необходимо использовать соответствующие поставленным задачам приемы обучения. В нашем исследовании таким приемом выступают познавательно-развивающие игры, которые обеспечивают коммуникативно-речевое и личностное развитие дошкольников.

Эффективность разработанной модели деятельностной стратегии обучения была проверена в опытном обучении, которое включало три этапа: констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез.

В ходе проведения констатирующего среза был выявлен уровень коммуникативно-речевого развития на родном и английском языках у детей младшей группы детского сада и степень сформированности личностных качеств в процессе овладения иностранным языком.

В результате констатирующего среза было установлено, что многие дети легко вступают в общение как со взрослыми, так и со сверстниками, владеют речевыми оборотами при установлении контакта, но большинство детей предпочитают знакомое общество, подчиняются чужой инициативе. Дети включаются в совместную деятельность по приглашению, не умеют поддерживать отношения, часто конфликтуют, преобладают игры в одиночку. Многие дети стараются говорить спокойно, доброжелательно, но, отстаивая свою точку зрения, используют повышенный, несдержанный тон общения. Дети не всегда внимательны к речи собеседника (например, задавая вопрос, не выслушивают ответ), слушая собеседника, отвлекаются, переключают внимание на другие объекты. Понимание речи собеседника носит эпизодический характер, часто переспрашивают то, о чем только что говорилось. В большинстве случаев копируют ответы сверстников, свои мысли выражают редко, очень редко задают вопросы и не желают на них отвечать, не умеют вежливо обращаться друг к другу. У детей низкий уровень развития речемыслительных операций, объем лингвистической памяти и уровень развития языковых обобщений, практически не развита долговременная память. Дети воспринимают и принимают инструкцию педагога, но не удерживают ее в своей памяти, не умеют переключаться на новую инструкцию, преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца, поэтому малоактивны, неуверенны и несамостоятельны.

В ходе опытного обучения, была реализована модель деятельностной стратегии обучения английскому языку с учетом принципов, этапов и средств обучения, путей и режимов взаимодействия, типологии познавательно-развивающих игр. Подготовительный этап опытного обучения был проведен на родном языке с целью ознакомления с формами условного и управляемого диалога, развития функций речевой деятельности, повышения степени сформированности личностных качеств дошкольников.

В ходе контрольного среза была проведена повторная диагностика коммуникативно-речевого развития детей подготовительной к школе группы и степени сформированноти личностных качеств детей. Было установлено, что отмеченная положительная динамика развития свидетельствует о сензитивном периоде развития речемыслительной деятельности, о возросшем интересе к изучению английского языка и применении проводимых на занятиях игр в повседневной жизни детей в детском саду и дома.

Опытное обучение показало эффективность деятельностной стратегии обучения детей дошкольного возраста и подтвердило положение о том, что при реализации деятельностной стратегии к обучению иностранный язык выступает не целью обучения, а средством развития личности ребенка, его социальной и познавательной активности, речемыслительной деятельности, самостоятельности и уверенности.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме раннего обучения иностранному языку, разработке деятельностной стратегии обучения, воспитания и развития личности дошкольника. Целью исследования было научно обосновать целесообразность обучения дошкольников в рамках деятельностного подхода и разработать деятельностную стратегию обучения иностранному языку детей с 3-х до 6-ти лет. Проблема данного исследования состояла в определении методики обучения иностранному языку детей дошкольного возраста, которая обеспечит развитие личности в процессе овладения речевой деятельностью.

Для этого необходимо было доказать гипотезу о том, что деятельностная стратегия обучения дошкольников иностранному языку позволит повысить эффективность процесса обучения. В результате теоретического исследования деятельностной стратегии нам не удалось установить наличие данного понятия в системе дошкольного образования и в методике обучения. Поэтому в параграфе 1.1. было дано определение «деятельностной стратегии» как путь взаимодействия педагога и ребенка, нацеленный на комплексное развитие личности ребенка в процессе овладения речевой деятельностью.

При исследовании данного вопроса было установлено, что реализовать деятельностную стратегию возможно только в рамках деятельностного подхода, который был обозначен как совокупность личностно-деятельностных ориентиров, необходимых педагогу и ребенку для организации процесса общения на родном и иностранном языках, направленных на комплексное развитие речевой деятельности ребенка от практического до знаково-символического уровня.

В качестве ориентиров выступили положения деятельностного подхода, принципы деятельности, закономерности развития детской речевой деятельности, показатели и условия коммуникативно-речевого развития, которые являются психолингвистическими основами деятельностной стратегии обучения и раскрыты в теоретической части исследования.

Выделенные принципы деятельности являются методологической базой деятельностного подхода, положения деятельностного подхода необходимы для организации общения и познания в процессе речевой деятельности.

Следующим ориентиром деятельностной стратегии выступают закономерности детской речевой деятельности, которые необходимо учитывать при обучении иностранному языку. Для того чтобы выявить закономерности, нужно было уточнить содержание и структуру детской речевой деятельности. Нам удалось установить, что содержанием детской речевой деятельности являются потребности в общении, выраженные в формах общения ребенка со взрослыми и сверстниками в каждый возрастной период «дошкольного детства». Структура детской речевой деятельности включает: строение, фазы, единицы, виды.

В ходе исследования было установлено, что детская речевая деятельность - это совокупность речевых действий, обусловленных коммуникативной ситуацией и другой практической деятельностью, формирующих «детскую картину мира» в сознании ребенка.

Следующим ориентиром позволяющим реализовать деятельностную стратегию в рамках деятельностного подхода выступают показатели и условия коммуникативно-речевого развития дошкольников

В качестве показателей коммуникативно-речевого развития были взяты функции речевой деятельности: коммуникативная, когнитивная, регулирующая, которые одновременно являются показателями развития личности ребенка.

В качестве условий коммуникативно-речевого развития выступают значимые для ребенка виды деятельности: познавательная и игровая, которые осуществляются посредством речевой деятельности.

Исследуя игровую деятельность, были выделены виды игр: творческие игры и игры с готовым содержанием и правилами.

На основе этого была разработана классификация познавательно-развивающих игр, которые направлены на развитие личности в процессе овладения речевой деятельностью дошкольника при обучении иностранному языку. Познавательно-развивающие игры подразделяются по целям и задачам, по характеру и форме проведения, по составу участников, по длительности проведения, по степени сложности.

Таким образом, в результате теоретического исследования было установлено, что деятельностный подход к обучению дошкольников с учетом его положений и принципов деятельности, закономерностей развития детской речевой деятельности, показателей и условий коммуникативно-речевого развития дошкольников составляют психолингвистические основы деятельностной стратегии обучения иностранному языку детей дошкольного возраста.

Для определения оптимального пути реализации деятельностной стратегии обучения был проведен сравнительный анализ зарубежных и отечественных методических пособий начального этапа обучения дошкольников английскому языку. В ходе анализа было определено, что обучение происходит без учета закономерностей развития детской речевой деятельности и нацелено на усвоение материала, и не ориентировано на системное и комплексное развитие функций речевой деятельности ребенка. В ходе исследования разработана модель деятельностной стратегии обучения, включающая методические принципы, средства и этапы обучения, пути и режимы взаимодействия, типологию познавательно-развивающих игр. Такое рассмотрение дает нам возможность проследить динамику процесса обучения, которое состоит в следующем.

При обучении педагог и ребенок проходят путь от учебного взаимодействия до учебного сотрудничества. Каждый путь (имитативный; проблемно-поисковый; репродуктивный; продуктивный) характеризуется определенным типом взаимодействия: от обмена опытом эмоционально-личностных взаимоотношений до приобретения опыта совместной деятельности.

Кроме того, каждый путь организуется в определенном режиме взаимодействия (Педагог - Дети; Педагог - ребенок1, ребенок2, ребенокЗ, Ребенок1 - ребенок2; Ребенок2, ребенокЗ, ребенок4 - ребенок1; Ребенок -Дети), и реализуются в типологии познавательно-развивающих игр (имитативные; имитативно-поисковые; проблемно-репродуктивные; продуктивные).

Для проверки эффективности предложенной модели было проведено опытное обучение, включающее три этапа: констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез.

В ходе проведения констатирующего среза была проведена диагностика «коммуникативно-речевого развития на родном и английском языках у детей младшей группы в конце первого года обучения и степени сформированности личностных качеств в процессе овладения иностранным языком. В результате было установлено, что у детей на данном этапе не сформированы коммуникативно-речевые умения, не развиты комплексно функции речевой деятельности, что приводит к низкому уровню владения английским языком и не способствует развитию личностных качеств.

Развитие коммуникативно-речевых умений и личностных качеств проводилось в опытном обучении в средней, старшей и подготовительной группах детского сада, включало пропедевтический курс - обучение на родном языке и основной курс - обучение на иностранном языке в процессе познавательно-развивающих игр.

В ходе контрольного среза была проведена повторная диагностика «коммуникативно-речевого развития». В результате была выявлена положительная динамика развития коммуникативно-речевых умений и личностных качеств у детей в подготовительной группе, что подтверждает эффективность предложенной модели деятельностной стратегии обучения детей дошкольного возраста.

Перспективы исследования видятся в разработке серии заданий на английском языке, ориентированных на развитие учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; системы заданий и упражнений для развития каждой функции речевой деятельности; методических рекомендаций для обучения дошкольников, как в условиях общеобразовательных учреждений, так и в условиях семейного воспитания; методики, которая может быть использована для специальных дошкольных учреждений, например, для детей с общим недоразвитием речи (ОНР).

Таким образом, гипотеза исследования доказана, проблема решена, цель достигнута.