Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алехова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алехова, Юлия Юрьевна
Введение
Глава 1. Психологические и когнитивные процессы у детей "группы риска".
1. Психологические особенности детей с отклонениями в развитии и специфика их обучения
2. Уровень сформированное™ знаний и умений по теме "Имя прилагательное" и "Описание животного" у учащихся 5, 6 классов.
Выводы
Глава 2. Проблемы изучения морфологии на основе текста
1. Основные вопросы методики изучения темы "Имя прилагательное" и обучения описанию животного •.
2. Структурно-семантические и коммуникативные аспекты текста типа описания животного.
Выводы
Глава 3. Методика формирования речевых умений у учащихся классов компенсирующего обучения
1. Программа опытного обучения.
2. Ход опытного обучения и его анализ.
3. Результаты экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое развитие учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное"»
Актуальность исследования. В настоящее время ocipo стоит проблема дифференцированного обучения, появляются школы и классы разного типа. Особую трудность представляет обучение в общеобразовательной школе детей с различными видами нарушений. Количество школ с классами компенсирующего обучения ( как синоним в педагогической практике используется термин "классы коррекции") непрерывно растет. В этих классах обычно оказываются дети так называемой "группы риска" [82;1]. Однако, как показывает анализ литературы и практический опыт, критерии отбора детей в эти классы недостаточно разработаны даже для начальной школы, а в среднем звене отбор в классы компенсирующего обучения в основном проводится интуитивно. Все существующие методики обучения, в том числе родному русскому языку, недифференцированно ориентированы на школьников с разными видами нарушений.
Важным представляется исследование психофизиологических особенностей учащихся классов коррекции и разработка основ обучения с учетом специфики развития их речи, мышления, памяти, внимания, восприятия, мотивации. Не изучены также возможности диагностической и коррекционной работы в процессе обучения через слово и сам языковой материал, путем создания особых взаимоотношений учителя и учащихся в учебной деятельности.
Как показали специальные наблюдения, у детей "группы риска" беден словарный запас, в основном они используют существительные и глаголы, употребляют прилагательные широкого семантического охвата ( "хороший", "плохой", "красивый", "некрасивый" ), в их речи отсутствуют прилагательные в краткой форме и в форме степеней сравнения.
Грамматика. начинает развивать самосознание человека", -указывал К.Д.Ушинский [180; 247]. Формирование умения видеть и выделять существенные и второстепенные признаки, отношения между предметами, умения передавать оценку способствует повышению уровня когнитивного и языкового развития ребенка, а также помогает воспринимать мир в его разнообразии. Следовательно, представляется важным изучение с детьми "группы риска" слов с признаковой семантикой, а именно - имени прилагательного.
Современные методисты указывают на необходимость функционального изучения языка, разработаны фундаментальные теоретические подходы и опыт функционального изучения синтаксиса (А.Ю.Куналова, Н.А.Ишюлитова). Однако соединение работы по грамматике с развитием связной речи на сегодняшний день недостаточно органично, методика изучения морфологии на основе текста представляет разработки отдельных уроков (Г.А.Богданова, Р.Г.Измайлова, А.Н.Колоскова, Л.Л.Покровский, И.А.Шаповалова, 4 О.А.Шелаганова); в качестве дидактического материала преимущественно используют предложения, не реализуется текстовый подход к системе уроков. Вместе с тем текст как основная единица изучения на уроке позволяет осуществить коммуникативный подход к обучению, помогает ученику реализовать тот творческий потенциал, выход которому не может обеспечить семья и традиционное обучение.
Выбор текста типа описания для нашего исследования обусловлен несколькими причинами. Описание требует значительно большей наблюдательности, чем повествование, умения отбирать существенные признаки предмета. Опора на конкретное предметно-образное мышление школьников дает возможность постепенно формировать логическое мышление, так как описание предполагает расположение признаков в определенной последовательности. Такая работа способствует обогащению речи словами с признаковой семантикой, экспрессивной лексикой.
В качестве дидактического материала для изучения темы "Имя прилагательное" был использован текст тина описания животного.
Как покачали наши специальные наблюдения, объектом описания должен быть живой, близкий, хорошо известный школьникам предмет, с которым связано много впечатлений, общение с которым значимо для ребенка. Таким образом, у учащихся изначально существует мотивация, связанная с речевой темой (описание животного).
Создание текста требует определенных речеведческих знаний. Однако в лингвистике недостаточно описаны структур но -семантические признаки данного типа текста , и это затрудняет решение методических задач.
Существующие в методике рекомендации, связанные с обучением описанию животного, обычно представляют собой разработки 4 конкретных уроков (на эту тему традиционно отводится 1-2 часа), что не позволяет сформировать у учеников обобщенные умения. В то же время описание животного служит подготовительной ступенью к описанию более сложного уровня, в частности, к описанию человека. Исходя из этого, представляется важным усвоение учащимися обобщенных способов деятельности, которое обеспечит перенос приобретенных умений в новую ситуацию.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что, во-первых, недостаточно исследованы критерии отбора детей в классы коррекции; во-вторых, в методике обучения русскому языку не учитывается важнейший показатель пограничного состояния школьников - уровень их речевого развития; в-третьих, для учащихся классов компенсирующего обучения не разработана методика изучения грамматики на основе текста, которая обеспечивала бы речевую активность, самостоятельность в решении учебных задач, облегчала бы усвоение грамматического материала и способствовала социальной адаптации школьников.
Цель диссертационного исследования - разработать методику развития речи учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы " Имя прилагательное" на материале сочинения-описания животного.
Гипотеза исследования. Если в классах компенсирующего обучения изучение грамматического материала проводить на основе речевой темы и знаний о тексте типа описания животного, в целостной системе уроков, учитывая психофизиологические особенности детей "группы риска" и типичные затруднения в изучении русского языка, то это создаст положительную мотивацию, повысит речевую активность, облегчит усвоение языкового материала, будет способствовать развитию учащихся в целом. % Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи: а) изучить психофизиологические особенности детей классов коррекции; б) выявить уровень лингвистических знаний и умений учащихся классов компенсирующего обучения по теме "Имя прилагательное" после ее изучения; в) определить у учащихся классов коррекции и возрастной нормы уровень сформированное™ коммуникативно-речевых умений, необходимых для создания сочинения-описания; выявить типичные затруднения; г) разработать программу изучения имени прилагательного, которая бы органично соединялась с обучением описанию животного и создавала целостность системы уроков; д) разработать методику опытного обучения, ъ предусматривающую психодиагностику и коррекцию в процессе учебной деятельности и обеспечивающую речевое и общее развитие учащихся; е) учесть особенности текста типа описания животного при введении речеведческих знаний на теоретическом и практическом уровне; ж) проверить данную методику и оценить ее эффективность.
Для решения поставленных задач с учетом специфики изучаемой проблемы использовались следующие методы исследования: а) изучение и теоретический анализ лингвистической, методической и психологической литературы; б) целенаправленное наблюдение за процессом преподавания русского языка в классах коррекции и возрастной нормы, беседы с учителями; в) констатирующий эксперимент;
4 г) структурно-языковой анализ текстовых фрагментов типа описания животного; д) поисковый эксперимент и опытное обучение; е) качественно-количественный анализ полученных результатов.
Исследование проводилось с 1992 по 1997 г.г. автором работы, учителями школ №№ 84,193, студентами филологического факультета. Поставленные задачи определили логику исследования и его основные этапы.
Первый этап - изучение педагогической, методической, психологической и лингвистической литературы; выявление психофизиологических особенностей детей "группы риска"; констатирующий эксперимент (1992 г.).
Второй этап - уточнение результатов констатирующего эксперимента, проведение разведывательного эксперимента (1993-1994 s
Третий этап - проведение опытного обучения и контрольного среза (1994 г.).
Четвертый этап - совершенствование программы и методики опытного обучения и ее внедрение в работу учителей и студентов-практикантов Новосибирского государственного педагогического университета (1995-1997 г.г.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Описаны психофизиологические и когнитивные особенности детей, обучающихся в классах коррекции, предложены основные критерии отбора в эти классы.
2. Выявлен уровень лингвистических знаний и умений по теме "Имя прилагательное" после ее изучения в классах компенсирующего обучения. Получены данные об уровне сформированности умения описывать животное, выявлены типичные затруднения учащихся 5-х, t 6-х классов коррекции и возрастной нормы.
3. Установлена возможность и определено содержание диагностической и коррекцнонной работы в процессе обучения русскому языку, предложена методика такой работы.
4. Разработана методика изучения темы "Имя прилагательное" на основе текста типа описания животного, реализованная в системе уроков как особом речевом произведении. В результате подтверждена эффективность подчинения грамматики речевой теме.
Практическая значимость исследования состоит в том, что а) составлена программа изучения темы "Имя прилагательное" на основе текста типа описания животного; б) подобран дидактический материал для проведения уроков по предложенной методике; в) разработаны темы устных и письменных высказываний, определено их соотношение и приемы описания речевой ситуации.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается комплексным применением методов исследования; данными констатирующего эксперимента, которым было охвачено 100 учеников классов возрастной нормы и классов компенсирующего обучения; личным участием автора в поисковом эксперименте и в опытном обучении (охвачены ученики десяти классов); результатами контрольных срезов, а также наблюдением автора за деятельностью учителей и учеников в ходе опытного обучения.
Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научных конференциях Новосибирского государственного педагогического университета в 1994, 1995, 1997 г.г., на конференции по разноуровнему обучению в Санкт-Петербурге в 1993 г., на регулярных научно-практических семинарах в базовой школе № 84 г.Новосибирска в 1994-1996 г.г. 4 Внедрение разработанной методики проводилось в процессе опытной работы, через проведение консультаций и семинаров для учителей г.Новосибирска, области, зоны Сибири и Дальнего Востока в базовой школе разноуровнего обучения и развития № 84, а также через педагогическую практику студентов-филологов Новосибирского государственного педагогического университета.
Результаты исследования адресуются учителям русского языка, работающим в классах компенсирующего обучения; преподавателям пединститутов и педучилищ, которые ведут курс методики преподавания русского языка и готовят специалистов для работы с детьми "группы риска", а также могут использоваться при составлении школьных программ, учебников и методических пособий. На защиту выносятся следующие положения: 1. При обучении русскому языку в классах компенсирующего обучения следует учитывать психофизиологические особенности детей ф "группы риска" и их влияние на уровень речевого развития, типичные затруднения учащихся , связанные с разными видами речевой деятельности.
2. Подчинение грамматики речевой теме, которая естественно и органично включает в себя языковой материал, обеспечивая целостность системы уроков и создавая положительную мотивацию, облегчит формирование речевых и грамматических умений учащихся классов компенсирующего обучения.
ГЛАВ А 1. Психологические и когнитивные процессы у детей "группы риска'"
В данной главе рассматриваются психологические особенности детей с отклонениями в развитии и специфика их обучения. Следует проанализировать существующие в научной литературе взгляды на различные формы нарушений у школьников и определить критерии их отбора в классы компенсирующего обучения. Пас интересуют особенности речевого развития детей "группы риска" и их влияние на уровень обучаемости, в частности по русскому языку. Для того чтобы определить уровень обученности , был проведен констатирующий эксперимент, цель которого - выявить у школьников сформированность умения описывать животное, типичные затруднения в работе над сочинением- описанием, а также знания и умения по теме "Имя прилагательное".
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алехова, Юлия Юрьевна
ВЫВОДЫ:
1. В программе опытного обучения грамматический материал подчинен речевой теме, что позволяет реализовать функциональный и
I коммуникативный подход к изучению языка.
2. Выявлена целесообразность изучения грамматики на текстовой ' основе при организации и проведении системы уроков как единого речевого произведения
3. Изучение прилагательных позволяет включить ребенка в мир признаков, помогает ему осознать свое место в этом мире, работа над текстом типа описания при использовании трансовых и проективных техник имеет мощный диагностический и коррекционный потенциал.
4. В основе опытного обучения лежит антропоцентричный подход, при котором главным на уроке оказывается не материал, а j ребенок, его чувства и ощущения, приоритет которых помогает j» ребенку принять дидактическую цель, увидеть личностную значимость материала и усвоить его.
5. Чередование видов деятельности (сочетание на уроках рисунка и текста, пантомимы и текста, устных и письменных работ), опирается на разные репрезентативные системы [32]; реализация межпредметных связей обеспечивает целостное мировосприятие, что чрезвычайно важно для младших подростков класса коррекции. г
6. Сильная мотивация снимает ожидание неуспеха (часто обусловленного орфографическими ошибками), обеспечивает личностное включение ребенка в урок, облегчает порождение речи, усвоение как речевого, так и грамматического материала, который воспринимается учащимися как не основной.
7. Личностная включенность педагога, его отказ от привычной социальной роли ж игровых ситуациях приводят к разрушению у учащихся стереотипного восприятия учителя, в результате чего они Ь начинают воспринимать и принимать его как старшего друга и помощника.
8. Разнообразие жанров творческих работ предполагает смену социальных ролей учащихся (школьники становятся корреспондентами, архитекторами, писателями, редакторами), что
1 способствует осознанию собственной значимости, повышению самооценки.
9. Ученики классов коррекции плохо умеют формулировать свои мысли и имеют недостаточно возможностей этому научиться, потому что у них нет слушателя, так как сами дети мало кому интересны. От взрослых существует запрет на речь, не соответствующую этическим и литературным нормам, дети усваивают этот запрет, в результате чрезвычайно обедняется их речевая среда. Эффективным для развития речи оказывается готовность учителя принимать то, как говорят дети, и, повторяя их мысль в преобразованном виде, давать образец высказывания. При этом за внешней корявостью выражений обнаруживается тонкое языковое чутье, связь представлений о языке с жизненным опытом учащихся.
10. Актуализация невербального мышления учеников и синтез его с вербальным, речевая организация урока, при которой происходит постоянный переход от конкретного к частному, общему, снова конкретному и т.д., позволяет осуществить пульсацию от самооценки ("я") к коммуникации друг с другом и с учителем ("мы"), строить новые для учащихся типы взаимоотношений, стратегии усвоения знаний и формирования умений.
11. Материалом для диагностики и средством психокоррекции служат проективные рисунчатые тесты и тесты, выявляющие особенности развития памяти, внимания, мышления, речи, специальные психологические упражнения, устные и письменные
I высказывания учащихся; личная включенность педагога, новые для него и учащихся роли в игровых ситуациях, готовность принимать детей такими, какие они есть.
12. Промежуточные работы, контрольный срез, а также целенаправленное наблюдение за учениками в течение всей экспериментальной работы показали, что произошло изменение в развитии психических функций у детей "группы риска": внимание стало более устойчивым и продолжительным, последовательность и развернутость микротем свидетельствует о развитии удерживающей и упреждающей памяти; частично сформированы умения критического и детального слушания, "наглядные основы речи" постепенно уступают место речи контролируемой и управляемой, положено начало рефлексивному мышлению.
13. Контрольный срез № 2 показал эффективность предлагаемой методики: во всех сочинениях реализован замысел, они соответствуют теме, микротемы развернуты, описания в большинстве случаев носят динамический характер,отличаются связностью, последовательностью и разнообразием языковых средств.
14. Контрольный срез № 1 показал, что после проведения опытного обучения умения определять разряды прилагательных прочно сформированы у 51% учеников, сформированы, но недостаточно прочно у 49%; умения образовывать степени сравнения прочно сформированы у 55%, непрочно - у 45% школьников; умения отличать прилагательные от других частей речи и указывать их синтаксическую функцию прочно сформировано у 72% учащихся, непрочно - у 28%; при выполнении орфографического задания 14% школьников допускают ошибки, но их значительно меньше, чем до проведения опытного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании лингвистического, методического и психологического подходов была составлена программа, предложена методика опытного обучения описанию животного на материале темы ' "Имя прилагательное" в классах компенсирующего обучения, проверена ее эффективнось, определены возможности психодиагностической и коррекционной работы в процессе обучения. Таким образом, задачи данного исследования решены. Цель диссертационной работы - создать методику развития речи учащихся классов компенсирующего обучения при изучении темы "Имя прилагательное" на материале сочинения-описания животного достигнута.
Антропоцетричный подход, организация системы уроков как щ единого речевого произведения, синтез предметного материала с личностным смыслом ребенка - все это способствовало появлению у школьников интереса друг к другу и - в результате - интереса к русскому языку, желания говорить и быть услышанным, а появление адресата стимулировало развитие речи и мышления.
Развивая языковое чутье, создавая мотивацию на обучение, мы тем самым предлагали учащимся стратегии самостоятельного познания, то есть учили детей учиться.
Перспективным представляется дальнейшая разработка изучения i грамматики на текстовой основе, а также разработка психотерапевтической педагогики на уроках русского языка.
Очень важным нам кажется включение в обучение аспекта диалога культур. Это позволяет, раздвигая рамки уроков русского языка, расширить кругозор учащихся, помогает каждому найти свой миф [194]. Через слово и его соотношение с предметом в разных ^ культурах (сопоставление сказки и реальности, подбор заданий, соединяющих мир и текст) учитель расшатывает определенные стереотипы восприятия, выводит учеников из вымышленного мира в мир реальный.
Описывая животное, изображая его, демонстрируя отношения с другими животными, ученики готовят себя к описанию более сложного уровня.
Задача дальнейшего исследования - проведение ребенка от описания животного через другие виды описаний (интерьер, пейзаж, внешность, действия человека) к описанию характера человека, к осознанию особенностей его поведения, мировосприятия, отношений с другими людьми.
Таким образом, в процессе изучения русского языка через работу по развитию связной речи произойдет актуализация собственных смыслов ребенка, ученик через другого познает сам себя.