Речевое развитие учащихся на основе системного и функционального изучения лексики и синтаксиса в 5 классе компенсирующего обучения и возрастной норме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Молокова, Ирина Сергеевна

  • Молокова, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Молокова, Ирина Сергеевна. Речевое развитие учащихся на основе системного и функционального изучения лексики и синтаксиса в 5 классе компенсирующего обучения и возрастной норме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 1998. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молокова, Ирина Сергеевна

Введение.:.

Глава I. Психолого-методические проблемы развития речи учащихся.

§ 1. Психологические основы развития речи. Проблемы речевого развития детей "группы риска".

§ 2.Тенденции развития речи учащихся классов возрастной

- нормы и компенсирующего обучения.

§ 3. Лингвометодические основы развития речи и изучения лексики и синтаксиса в 5 классе.

Выводы.

Глава Ц. Системное и функциональное изучение лексики и синтаксиса в 5 классах компенсирующего обучения и возрастной нормы.

§ 1. Исходные положения, организация и программа экспериментального обучения.

I § 2. Ход экспериментального обучения и его анализ.

§ 3.Уровень речевого развития учащихся классов компенсирующего обучения и возрастной нормы результаты экспериментального обучения).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое развитие учащихся на основе системного и функционального изучения лексики и синтаксиса в 5 классе компенсирующего обучения и возрастной норме»

Актуальность темы исследования. Язык усваивается "в процессе жизненно мотивированной деятельности общения" (С.JI.Рубинштейн). Школьное обучение должно вывести учащихся на осознанный уровень владения языковой системой, которая в дошкольный период осваивается детьми интуитивно, в процессе непосредственного ее употребления в речи.

Восприятие учащимися языка как особого феномена служит основой для формирования у них лингвистического взгляда, который становится важным фактором развития школьников.

Под лингвистическим взглядом на язык в методике понимается представление учеников о языке как средстве коммуникации, выражении мыслей и их фиксации, как об особом явлении, состоящем из специфических единиц, обладающих своими функциями, структурой и значением, своеобразным употреблением в речи [138; 58]. Таким образом, изучение языка нельзя отрывать от его функционирования, применения в речи.

Функциональный подход в обучении языку, во-первых, соответствует природе его становления в онтогенезе, во-вторых, овладение учащимися языковой системой с точки зрения ее применения способствует более глубокому и органичному осознанию детьми самой сущности языка (Е.А.Быстрова, А.П.Еремеева, Н.А.Ипполигова, А.Ю.Купалова, В.П.Озерская и др.). При этом подходе, как указывает Н.А.Ипполигова, "изменится цель изучения единиц языка: учащиеся должны знать не изолированные явления, осознавать не изолированные факты, а совокупность единиц и фактов целой системы, знать для того, чтобы лучше говорить и писать, знать для того, чтобы лучше общаться и выражать свои мысли, намерения в различных ситуациях, в различных сферах социальной деятельности человека" [79; 4].

Реализация функционального подхода неразрывно связана с системным освоением языка школьниками, так как именно при употреблении языковых единиц в речи актуализируются и проявляются их сложные системные связи и отношения.

Необходимость взаимосвязанного изучения языковых разделов и явлений осознается и решается современными учеными с точки зрения реализации межуровневых и внутриуровневых языковых связей. Так, принцип изучения морфологии на синтаксической основе выдвинут и обоснован В.П.Озерской [153]. В исследованиях Н.А.Ипполитовой доказана методическая целесообразность изучения грамматических понятий на текстовой основе (синтаксиса в 8-9 классах) [79]. Е.Ф.Глебовой разработан системный подход к обучению синтаксису, который предполагает анализ объектов иерархического типа. В основе такого объекта лежат связи, обеспечивающие образование сложного из простого [44; 7].

Однако в теории и практике преподавания русского языка связь изучения различных разделов, в частности лексики и синтаксиса, представлена недостаточно.

Целесообразность изучения данных разделов во взаимодействии обусловлена несколькими причинами. Усвоение лексики учащимися, особенно на практическом уровне, обычно не вызывает серьезных затруднений. Синтаксический материал, напротив, достаточно сложен для освоения, так как характеризуется высоким уровнем абстракции. Изучение единиц синтаксиса во взаимосвязи с более конкретными - лексическими -позволит облегчить детям осознание и усвоение абстрактного грамматического материала.

Именно на синтаксическом уровне находят свое воплощение и реализацию все языковые единицы, в том числе и лексические: "Синтаксис вовлекает в свою сферу различные средства языка, из этого следует, что как для методики синтаксиса, так и для методики развития речи актуальна идея постоянного внимания к межуровневым связям языковых средств и их проявлению в синтаксисе речи" [139; 161].

Под системным изучением лексики и синтаксиса предполагается, во-первых, актуализация их внутриуровневой системности, во-вторых, межуровневое взаимодействие и взаимообусловленность лексических и синтаксических единиц и явлений.

Реализация в изучении лексики и синтаксиса функционального и системного подходов должна обеспечить эффективное речевое развитие учащихся, которое понимается нами широко. Это лингвистическое развитие детей, развитие их связной речи, обогащение словаря и грамматического строя речи, а также развитие языкового чутья школьников [138; 58]. Иными словами, речевое развитие учащихся предполагает формирование и развитие их языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции, что составляет основные задачи обучения русскому языку в средней школе [219].

В действующей программе по русскому языку до сих пор не учитывается уровень речевого развития учащихся. Хотя перед специалистами давно стояла проблема дифференцированного обучения детей с разным уровнем интеллектуального развития, но до сравнительно недавнего времени (до 1981 г.) такие дети обучались в классах одного типа среднего общеобразовательного учреждения.

Традиционно в школьной практике учащиеся подразделялись на хорошо справляющихся с учебной программой, и тех, кто не мог успешно ее осваивать, не успевал за .уровнем, темпом и требованиями, предъявляемыми к учебной деятельности.

Усилиями дефектологов (см. работы Т.А.Власовой, В.В.Ковалева, К.С.Лебединской, И.Ф.Марковской, М.С.Певзнер и др.) из состава неуспевающих учащихся была выделена группа детей с задержкой психического развития, в онтогенезе которых отмечаются внутриутробная патология, родовые травмы, тяжелая наследственность, мозговые заболевания и т.п. [99; 73]. Именно для данного дефектологического контингента Приказом № 103 Совмина СССР от 3.07.81 г. были созданы в общеобразовательных учреждениях особые классы выравнивания [88].

Однако дети с задержкой психического развития составляют лишь часть неуспевающих учащихся в условиях общеобразовательной школы [99; 73].

Анализ качественных особенностей процесса учения "слабых" школьников нашел свое отражение в работах Ю.К.Бабанского, С.Ф.Жуйкова, Л.В.Занкова, М.В.Зверевой, З.М.Истоминой, З.И.Калмыковой, Г.Ф.Кумариной, С.Г.Шевченко и др. Исследователи выявили феномен низкой обучаемости большой группы слабоуспевающих учащихся при отсутствии у них патологических изменений в интеллектуальной сфере. Этот контингент школьников стоит на границе между возрастной нормой и патологией и относится к так называемым детям "группы риска" (термин Г.Ф.Кумариной). Данная категория учащихся характеризуется физической и психологической ослабленностью, а также психосоциальной запущенностью, что обуславливает их дисгармоничное развитие, пониженную обучаемость и работоспособность, склонность к школьной дезадаптации и патологическую реакцию на перегрузки [91; 23-24]. Для детей риска в общеобразовательных учреждениях были созданы классы компенсируюгцего обучения1 (Приказ № 333 МОРФ от 8.09.92 г.). Таким образом, дети без патологии в интеллектуальной и познавательной сфере составляют контингент ККО и классов возрастной нормы2.

Хотя в литературе описывается создание классов педагогической поддерэюки при их первичном формировании в среднем звене, на

1 Далее - ККО.

2 Далее - классы Н. практике такое название имеют классы, комплектуемые в начальной школе [155; 22].

Однако нормативно-правовую базу в документах Минобразования получили два типа классов для детей с трудностями в обучении (общеобразовательная школа) - классы выравнивания и ККО [155; 23].

Комитетом образования г.Москвы и Институтом коррекционной педагогики РАО в 1995 г. была разработана концепция и утверждено положение о классах коррекционно-развивающего обучения (Приказ № 217 от 29.05.95 г. Московского департамента образования Правительства Москвы) [91; 34-42]. В настоящее время такое название классов употребляется и в других регионах России, но соотношение между понятиями "компенсирующее" и "коррекционно-развивающее обучение" не определено [91; 7]. Как их синонимы употребляются термины "классы здоровья", "развития", "коррекции" и др. (Н.Н.Гурова, Г.Ф.Кумарина, М.М.Разумовская, С.Г.Шевченко).

Хотя компенсирующее обучение получило в настоящее время довольно широкое распространение, но остается практически неразработанной специфика изучения различных школьных предметов в ККО.

Ученики этих классов имеют невысокий уровень языковой, лингвистической и речевой компетенции. Часто их низкое речевое развитие связано с социально неблагополучной средой и усугубляется педагогической запущенностью этих детей. Как правило, при изучении русского языка в ККО учебная программа существенно сокращается, в частности, за счет теоретических сведений [164]. Но такой отбор содержания обучения еще больше обделяет детей группы риска и усугубляет их неполноценное речевое развитие.

Психические функции у учеников ККО аналогичны этим функциям учащихся младшего школьного возраста: наглядно-образное мышление, неустойчивое внимание, неразвитая удерживающая и упреждающая память, недафференцированность восприятия, бедная и однообразная речь [4; 7]. Обучение детей риска требует особой методики, тем более, что обычно один учитель работает параллельно как в ККО, так и в классе возрастной нормы. Вот почему необходимо выявить общее и специфическое в методике обучения учащихся русскому языку в классах разных типов.

Слабая реализация в преподавании функционального подхода к изучению языка, недостаточная взаимосвязь разделов, отсутствие у учеников целостного представления о языковой системе, несоответствие действующей программы уровню речевого развития детей, неразработанность особой методики для ККО влекут за собой трудности в освоении учащимися родного языка. Неуспешность учения формирует у школьников заниженную самооценку, чувство неуверенности, тревоги и эмоционального напряжения. Часто уроки русского языка создают у учеников ощущение психологического дискомфорта, становясь одним из психотравмирующих факторов в школьном образовании.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что, во-первых, в преподавании русского языка слабо реализуются системный и функциональный подходы при изучении учащимися лексики и синтаксиса, во-вторых, недостаточно изучен уровень речевого развития учеников ККО, в-третьих, не определена специфика обучения языку детей группы риска.

Цель исследования - разработать методику преподавания русского языка в 5 классе на основе системного и функционального изучения лексики и синтаксиса с учетом уровня развития речи и психофизиологических особенностей учащихся классов компенсирующего обучения и возрастной нормы.

Объект исследования - процесс речевого развития учащихся при системном и функциональном изучении лексики и синтаксиса.

Предмет исследования - разработка методики и реализация системного и функционального изучения лексики и синтаксиса в классах компенсирующего обучения и возрастной нормы с целью обеспечения речевого развития детей.

Гипотеза исследования. Если соединить учебный материал по лексике и синтаксису в 5 классах компенсирующего обучения и возрастной нормы на системной основе с учетом функционального подхода к изучению языка, уровня развития речи детей и их психологических особенностей, то создадутся более благоприятные условия для речевого развития пятиклассников и повысится эффективность в освоении языкового материала независимо от первоначального уровня лингвистических знаний, языковых и речевых умений учащихся.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

- изучить психофизиологические особенности учащихся класса компенсирующего обучения и возрастной нормы на основе анализа литературы и специальных наблюдений;

- сопоставить уровень и тенденции развития речи детей класса Н и

ККО;

- проверить возможность системного соединения учебного материала по лексике и синтаксису в 5-х классах с учетом выявленного уровня развития речи учащихся на основе функционального подхода к изучению языка;

- разработать экспериментальную методику системного изучения лексики и синтаксиса на основе единой речевой темы, обеспечивающую речевое развитие учащихся;

- проверить данную методику и оценить ее эффективность.

Для решения поставленных задач с учетом специфики изучаемой проблемы использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ методической, психологической и лингвистической литературы;

- целенаправленное наблюдение за процессом преподавания русского языка в классах компенсирующего обучения и возрастной нормы, беседы с учителями;

- анализ различных школьных учебников с целью выявления лингвометодических основ экспериментального обучения;

- констатирующий эксперимент, ставящий целью проверку и сопоставление уровня развития речи учащихся ККО и возрастной нормы;

- поисковый эксперимент и экспериментальное обучение;

- тестирование с целью психологической диагностики учеников

ККО;

- качественно-количественный анализ полученных результатов.

Исследование проводилось с 1993 по 1998 годы автором работы, учителями школ №№ 84, 193 г.Новосибирска, студентами филологического факультета отделения "русский язык и психология" под руководством И.Н.Зайдман. Поставленные задачи определили логику исследования и его основные этапы.

1 этап - изучение педагогической, методической, психологической и лингвистической литературы; выявление уровня развития речи учащихся классов компенсирующего обучения и возрастной нормы, а также их психофизиологических особенностей (1993 г.).

2 этап - констатирующий и поисковый эксперименты (1993-1994 г.г).

3 этап - уточнение результатов констатирующего эксперимента; проведение экспериментального обучения и контрольного среза (19941995 г.г.).

4 этап - совершенствование программы и методики экспериментального обучения и ее внедрение в работу учителей и студентов-практикантов Новосибирского государственного педагогического университета (1995-1997 г.г).

5 этап - анализ и оформление результатов исследования (1998 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен уровень развития речи учащихся классов компенсирующего обучения и возрастной нормы.

2. Установлена возможность системного и функционального изучения лексики и синтаксиса, разработана соответствующая методика.

3. Выявлена возможность обучения детей группы риска без снижения уровня базовых знаний и умений учащихся с учетом их речевого развития и психофизиологических особенностей.

4. Определена некоторая специфика преподавания русского языка в ККО и классе возрастной нормы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- составлена программа системного изучения лексики и синтаксиса на основе функционального подхода в 5 классах компенсирующего обучения и возрастной нормы;

- подобран дидактический материал для проведения уроков по предложенной методике;

- создана система уроков, целостность которой обеспечивается единой речевой темой, системой заданий с опорой на конкретные внеязыковые образы и "оживлением" изучаемого лингвистического материала;

- определена возможность включения в урок русского языка психологической диагностики учащихся, органично сочетающейся с изучением лингвистики.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается комплексным применением методов исследования; данными констатирующего эксперимента, которым было охвачено 80 учеников ККО и возрастной нормы; личным участием автора в поисковом и экспериментальном обучении (охвачены ученики шести классов); результатами контрольных срезов, а также наблюдением автора за деятельностью учителей и учеников в ходе экспериментального обучения.

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научных конференциях и заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания Новосибирского государственного педагогического университета (1994 г., 1998 г.), на научно-практической конференции по новым технологиям обучения русскому языку в г.Барнауле (1993 г.), на регулярных научно-практических семинарах в базовой школе № 84 г.Новосибирска (19931995 г.г), на республиканской конференции "Речеведение в теоретическом и прикладном аспектах" (1998 г.).

Внедрение разработанной методики проводилось в процессе экспериментальной работы, через семинары для учителей г.Новосибирска и области в базовой школе разноуровневого обучения и развития № 84, через педагогическую практику студентов-филологов Новосибирского государственного педагогического университета.

Результаты исследования адресуются учителям русского языка, работающим в классах возрастной нормы и компенсирующего обучения; * преподавателям педагогических вузов и училищ, которые ведут курс методики преподавания русского языка; могут быть использованы при составлении школьных программ, учебников и методических пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системное освоение лексики и синтаксиса на основе функционального подхода к изучению языка обеспечивает более эффективное развитие речи учащихся и усвоение ими лексики и грамматики.

2. Учет психофизиологического и речевого развития школьников, целостная система уроков, объединенных речевой темой, элементы метафоризации учебного материала и его проблемное изучение обеспечивают эффективное освоение русского языка в классах компенсирующего обучения без снижения уровня базовых знаний и умений учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Молокова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Системное изучение лексики и синтаксиса на функциональной основе обеспечивает усвоение учащимися не только лингвистических понятий данных языковых разделов и формирование соответствующих умений пятиклассников, но и способствует развитию связной речи детей.

В результате опытного обучения все тексты учеников класса возрастной нормы соответствуют теме, в 70 % работ учащихся ККО тема раскрыта полностью, в остальных - частично.

Основная мысль реализуется почти во всех сочинениях учеников класса Н (97 %) и в большинстве работ детей группы риска (80 %).

В сочинениях возросло (по сравнению с констатирующим экспериментом) количество развернутых микротем: в среднем 4 микротемы в ККО, 6 микротем - в классе Н.

Уменьшилось число логических ошибок и недочетов в построении текстов учащихся.

Объем детских сочинений в среднем увеличился в классе Н на 40 слов, в ККО - на 15 слов.

2. Экспериментальная работа показала целесообразность изучения лексики при аспектном и рассредоточенном закреплении синтаксического материала.

Результатом опытного обучения стало использование в речи пятиклассников многозначных слов (в половине сочинений), омонимов, синонимов и антонимов (в 70-80 % сочинений обоих классов).

В речи школьников возросло употребление простых предложений, осложненных однородными членами, а также сложноподчиненных предложений (в классе Н - 52 %, в ККО - 35 % от числа всех сложных предложений).

Таким образом, высказывания учащихся обогатились как лексически, так и грамматически.

3. В обоих классах основное содержание опытного обучения и виды заданий были одинаковыми, что позволило преподавать русский язык в классе компенсирующего обучения без снижения уровня сложности базовых знаний и умений учащихся.

4. Экспериментальная работа позволила определить некоторую специфику обучения школьников в ККО и классе возрастной нормы. а). В силу своих психофизиологических и интеллектуальных особенностей дети группы риска затрачивают на освоение изучаемого материала больше учебного времени, чем их сверстники из класса возрастной нормы. Выделение резервных уроков русского языка в ККО возможно за счет использования школьного компонента или занятий с учителем в группе продленного дня. б). Изучение языкового материала в обоих классах осуществлялось частично-поисковым методом. В ККО для его реализации применялась система наводящих вопросов и дозированная помощь учителя. в). В классе компенсирующего обучения устные высказывания учеников предшествуют письменным, учитель периодически организует коллективные устные сочинения. Это способствует созданию взаимодействия между учащимися, развивает их умение слушать себя и одноклассников, формирует логическое мышление, тренирует память, а также уменьшает чувство личной ответственности ребенка за создание текста. Затем дети риска самостоятельно составляют устные высказывания, после чего пятиклассники готовы к созданию связных письменных текстов.

В классе возрастной нормы одновременно проводится работа как над устной, так и над письменной речью учащихся. г). Учебные упражнения, включенные в экспериментальное обучение обоих классов, были практически одинаковыми. Их отличие состояло в различной степени самостоятельности выполнения задании учащимися.

В ККО для того чтобы ученики смогли самостоятельно выполнить задание, они готовились к этому через его коллективное решение, затем через индивидуальную работу с помощью учителя.

В классе Н степень самостоятельности учащихся значительно выше. д). Учебная деятельность школьников класса возрастной нормы оценивалась в соответствии с "Нормами оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку" [150].

Характер оценочной деятельности в классе компенсирующего обучения строился на основе критерия относительной успешности. Достижения ученика ККО сопоставлялись не с успехами других учеников или его сверстников из класса Н, а с его собственными прошлыми достижениями. В этом случае становится возможным внутреннее принятие оценки ребенком, которая не носит карающего, травмирующего детскую психику характера [99; 76]. е). Дети группы риска через систему конкретных образов, основанных на их жизненном опыте (слова дружат и ссорятся, живут в одной квартире и на противоположных сторонах улицы и т.д.), осознают абстрактные лингвистические понятия и их сложные взаимосвязи. Этому также способствуют специально создаваемые учителем речевые ситуации, инсценировки и ролевые игры, позволяющие детям "вжиться" в языковой материал, находясь в позиции активного исследователя.

5. Связь уроков экспериментального обучения единой речевой темой, выход из социальных ролей учеников и учителя ("со-путешественники"), личностная включенность педагога и детей в учебный процесс способствуют снятию некоторых выстроенных социумом условностей и стереотипов, создают у учащихся интерес к урокам русского языка и повышают мотивацию школьников на усвоение лингвистического материала.

В классе возрастной нормы для детей большое значение имеет социально требуемое и одобряемое поведение. С одной стороны, это способствует их безболезненной социальной адаптации, но с другой стороны, уже в этом возрасте школьники испытывают запрет на открытое выражение собственных чувств. Задача учителя-психолога — помочь ученикам класса Н актуализировать свой внутренний опыт с целью его применения в освоении языка.

В классе компенсирующего обучения школьники более открыты, мнение общества менее значимо для них. Педагогу необходимо, во-первых, облегчить детям риска процесс социализации, во-вторых, строить обучение с привлечением личного опыта и переживаний учащихся. Сочетание опоры на сферу чувств с ориентацией на социально закрепленные нормы поведения облегчает процесс социальной адаптации детей группы риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлена возможность преподавания русского языка по одной программе в классах возрастной нормы и компенсирующего обучения. Одинаковое содержание экспериментальной работы позволило выявить некоторую специфику методики преподавания в ККО. Ученики этих классов характеризуются более медленным темпом освоения учебного материала, они нуждаются в постоянной педагогической поддержке и направляющей помощи учителя в решении познавательных и проблемных задач. Для облегчения детям риска осознания абстрактных языковых понятий необходимо привлекать конкретные образы, основанные на их жизненном опыте. В ККО следует использовать специальную систему оценивания учебной деятельности школьников, в основе которой лежит критерий относительной успешности.

При соблюдении данных требований в обучении детей риска, а также при создании в учебном коллективе особой атмосферы психологической поддержки, защиты и сотрудничества, ученики классов компенсирующего обучения благополучно адаптируются к своей социальной роли и могут успешно осваивать учебный предмет независимо от первоначального уровня лингвистических знаний, языковых и речевых умений.

Подтверждена возможность системного изучения лексики и синтаксиса на функциональной основе в 5 классах компенсирующего обучения и возрастной нормы. Такое изучение лингвистического материала не только способствует осознанию у^щимися изучаемых языковых понятий, но и обеспечивает эффективное развитие речи школьников. Так, в результате экспериментального обучения все связные тексты учеников класса возрастной нормы соответствуют теме, в 70 % сочинений учащихся ККО тема также раскрывается полностью. Основная мысль реализована практически во всех детских работах (в 80-97 % сочинений). Возросло количество развернутых микротем (в среднем 4-6 микротемы) и увеличился объем ученических сочинений (на 40 слов в классе Н, на 15 слов в ККО).

Разработанная методика экспериментального обучения на основе соединения системы уроков речевой темой подтвердила свою эффективность. Вся работа по освоению языкового материала была подчинена развитию речи учащихся. На каждом .уроке дети создавали устные и письменные связные тексты: коллективные устные сочинения, составление рассказов по опорным словам, придумывание сказки, трансформирование и переконструирование текстов.

Для того чтобы дети группы риска изучали язык без снижения уровня сложности лингвистического материала, необходимо учитывать 'их психофизиологические и интеллектуальные особенности, а также уровень речевого развития школьников.

Таким образом, задачи научного исследования решены, анализ его результатов подтверждает верность выдвинутой гипотезы, согласно которой более благоприятные условия для речевого развития учащихся и эффективного освоения ими языка возможны, если в 5 классе соединить учебный материал по лексике и синтаксису на системной и функциональной основе с учетом развития речи детей класса возрастной нормы и компенсирующего обучения.

Опытная проверка свидетельствует об эффективности разработанной методики, что дает основание наметить перспективы дальнейшего исследования.

Специального изучения требует рассмотрение лексики с точки зрения происхождения и сферы употребления во взаимосвязи с морфологией и синтаксисом. Очевидно, возможно соединение при изучении лексики и морфологии в 6 классе, а также аспектное и рассредоточенное закрепление и изучение синтаксического материала на системной и функциональной основе в 5-7 классах компенсирующего обучения и возрастной нормы.

Следует продолжить выявление таких речевых тем, которые могут обеспечить целостность системы уроков, органично соединить изучение лингвистики и развития речи учащихся.

Видимо, требуют дальнейшего учета в обучении психологические и интеллектуальные особенности детей группы риска, что позволит установить специфику преподавания русского языка в классах компенсирующего обучения в среднем и старшем подростковом возрасте.