Речевое поведение личности в системе формирования социального образа: на материале художественного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Чеботникова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор филологических наук Чеботникова, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава Теоретические и методологические проблемы описания речевого общения
1.1 .Общение как речевая деятельность.
1.2. Общение - фактор социализации и становления личности.
1.3 Функции речевого общения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Коммуникативно-прагматическое описание речевого поведения
2.1. Социальная роль и речевое поведение.
2.2. Ролевое поведение личности: инвариант и варианты.
2.3. Речевое поведение личности и составляющие его содержательные доминанты.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Создание и экспонирование образа личности
3.1. Ethos и Persona - два способа самоподачи личности.
3.2. Речевое поведение личности: механизмы метаморфоз.
3.2.1. Коррекция речевого поведения.
3.2.2. Трансформация речевого поведения.
3.2.3. Имитация речевого поведения.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Мимикрия речевого поведения личности
4.1. Роль-маска как технология речевого поведения личности.
4.2. Роль-маска: этиологический аспект описания.
4.2.1. Роль-маска как приспособительная реакция личности на вызовы среды и реализация адаптивной функции языка.
4.2.2. Поведенческая театральность и ее культурно-исторические корни.
4.3. Роль-маска: условия реализации и нейтрализации.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое поведение личности в системе формирования социального образа: на материале художественного дискурса»
Для человека нет ничего более интересного, чем люди», — писал В. Фон Гумбольдт. Именно этим неослабевающим и всепоглощающим интересом объясняется вектор современных лингвистических исследований. Человек говорящий, человек общающийся по-прежнему привлекает внимание исследователей и продолжает оставаться предметом изучения и объектом описания. Идея изучения говорящего индивида была выдвинута на первый план еще младограмматиками (Г. Паулем, Г. Остгофом, К. Бругманом и др.). Мысль о том, что в мире столько языков, сколько говорящих, развивает в XX в. Ж. Вандриес, а Э. Бенвенистом разрабатывается теория, впоследствии положенная в основу теории высказывания, в которой язык квалифицируется как возможность реализации личностного начала человека.
Личность говорящего и предъявляемый ею для всеобщего обозрения образ играет весьма важную роль в процессе человеческого взаимодействия. Под образом мы понимаем вид, облик, живое наглядное представление о ком-чем-н. Наблюдая за поведением, манерами, мимикой и пантомимикой, умением владеть собой, внешностью, осанкой, одеждой - всем тем, что позволяет личности так или иначе «подать себя», мы получаем представление о ней, формируем в своем сознании ее образ.
Особую роль в экспонировании образа играет речевое поведение. Речь воссоздает говорящего. Она выполняет все функции самовыражения: экзистенциональную, коммуникативную, идентификационную, саморегуляции, самовоплощения, преобразовательную, регуляции межличностных отношений.
Заговори, чтоб я тебя увидел», - эти слова, приписываемые Сократу, наиболее точно отражают сущность и направленность данной работы, посвященной изучению и описанию намеренных и осознанных модификаций речевого поведения личности с целью создания необходимого образа. Важным для нашего исследования является изучение социализации личности в аспекте описания ее речевого поведения. Мы имеем в виду прагмалингвистические параметры языковой личности и рассматриваем общение как деятельность, имеющую мотивы, цели, стратегии и способы реализации1.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, во-первых, тем, что проблемы изучения языковой личности и ее речевого поведения относятся к центральным вопросам современных лингвистических исследований, во-вторых, назревшей необходимостью описывать Homo Loquens как социального субъекта, поскольку только в таком аспекте становится понятна прагматика его высказываний; в-третьих, изучение и описание функционально-прагматической стороны речевого общения, не получившее на сегодняшний день завершения и представляющее интерес не только для лингвистов, но и для специалистов других областей научного знания - литературы, философии, психологии, культурологии, социологии, -способствует решению проблемы оптимизации речевого взаимодействия.
Объект исследования: речевое поведение личности.
Предмет исследования: модификации речевого поведения личности как средство формирования и изменения социального образа.
Цель нашей работы - исследовать и описать на примере персонажей художественных произведений способы модификаций речевого поведения личности, направленные на создание востребованного образа.
Гипотеза исследования: системные модификации в оформлении речевого поведения личности с целью создания востребованного образа обусловлены воздействием социокультурной среды и направлены на сбалансированное существование человека в обществе.
Изучение модификаций речевого поведения личности обусловило необходимость изучения и анализа описанных в художественных текстах
1 Карасик, В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. М., 2004. С. 54. социокультурных ситуаций с целью выявления в них: а) речеповеденческих моделей, с помощью которых меняется первоначальный образ персонажа и предъявляется востребованный; б) способов модификации речевого поведения, направленных на видоизменение первоначального образа; в) связей между осуществляемыми модификациями и социокультурными нормами и требованиями.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
- обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования, и раскрыть сущностные характеристики базовых понятий;
- описать содержательные доминанты речевого поведения персонажа художественного произведения, способы и особенности его самоподачи;
- выявить механизмы метаморфоз образа личности, проявляющиеся в художественном произведении;
- установить модели речевого поведения, используемые автором в процессе формирования образа персонажа с целью демонстрации путей адаптации к социокультурной среде.
В своей работе мы исходили из понимания того, что адекватное описание речевого поведения с точки зрения его участия в создании образа личности не может быть ограничено собственно лингвистическим анализом языковых ресурсов (совокупности слов, выражений, речевых формул). Оно предполагает учет и невербальных средств, а также различных компонентов риторической ситуации, таких как: адресант, адресат, отношения между ними, тональность общения, время, место, обстановка, каждый из которых оказывает непосредственное влияние на оформление речевого поведения личности, создание ее образа и его предъявление. Такой подход позволяет не только увидеть, как говорит человек, какие языковые средства им задействуются в процессе общения, но и понять, почему и зачем он это делает, установить причины, побуждающие его придавать значимость одним аспектам действительности, игнорируя при этом другие, то есть позволяет увидеть саму личность - ее интеллектуальный уровень, эмоциональную организацию, духовно-нравственные приоритеты, мировосприятие и особенности самосознания.
Настоящее исследование проведено в русле работ, направленных на создание общей теории речевого поведения, или теории речевой деятельности как учения об эффективном и оптимальном выборе и функционировании вариативных языковых средств, а также речеповеденческих моделей.
В качестве базовых в нем выступают такие понятия, как общение, личность, языковая личность, роль, речевое поведение, персонаж, образ, дискурс персонажа.
Методологическую и теоретическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в различных отраслях научного знания - лингвистике, философии, психологии, культурологии, а также в области смежных направлений: лингвокультурологии, социолингвистике, психолингвистике (Т. А. Апинян, Н. Д. Арутюновой, М. М. Бахтина, П. JI. Бергера, Э. Берна, Г. И. Богина, В. В. Виноградова, Т. Г. Винокур, Дж. Гамперца, Б. Н. Головина, В. Е. Гольдина, Г. Грайса, JT. И. Гришаевой, В. Д. Девкина, Т. М. Дридзе, Н. Н. Евреинова, И. А. Зимней, О. Н. Иссерс, В. И. Карасика, Ю. Н. Караулова, И. С. Кона, В. В. Красных, JI. П. Крысина, В. J1. Леви, А. А. Леонтьева, Ю. М. Лотмана, В. А. Масловой, А. Маслоу, Т. М. Николаевой, А. Б. Орлова, Дж. Остина, К. Ф. Седова, Дж. Серля, О. Б. Сиротининой, Л. И. Скворцова, В. В. Соколовой, И. А. Стернина, Е. Ф. Тарасова, H.H. Формановской, Э. Фромма, А. М. Шахнаровича и др.).
Значимыми для нашего исследования являются также диссертационные работы В. Д. Лютиковой «Языковая личность: идиолект и диалект» (Екатеринбург, 2000), Т. А. Милехиной «Российские предприниматели и их речь (образ, концепты, типы речевых структур)»
Саратов, 2006), А. В. Олянич «Презентационная теория дискурса» (Волгоград, 2004), посвященные изучению и описанию различных аспектов речевого общения, речевого поведения, его моделей, стратегий и тактик.
Материалом исследования стали прозаические художественные произведения русских и зарубежных авторов Х1Х-ХХ вв., в которых получает отражение не только речь персонажей, но вербализуется и мотивация к тому или иному речевому поведению при помощи описания психологического состояния героев, несобственно-прямой речи, внутреннего монолога и пр. Для анализа были отобраны тексты, написанные в русле реалистического метода, в которых герои социально обозначены и которые позволяют увидеть, как реализуется провокативная сущность обстоятельств по отношению к речевому поведению персонажей. Все анализируемые тексты объединяет определенное сходство персонажей, проявляющееся в способах осуществляемых ими действий, манере думать, чувствовать, говорить.
Выбор в качестве материала исследования текстов художественной литературы обусловлен тем, что:
- реалистическое художественное произведение является воспроизведением действительности, образцом объемного и детального описания персонажа;
- в образах персонажей художественных произведений отражаются разнохарактерные типы людей, причем персонаж представляет собой не сумму деталей, из которых слагается изображение, но целостную личность с присущими ей поведением, психологическим настроем, миропониманием;
- текст художественного произведения дает возможность наблюдать за развитием персонажей в большом временном промежутке, иногда в течение всей жизни, при этом временной промежуток ограничивается рамками самого произведения;
- текст художественного произведения позволяет увидеть не только риторическую ситуацию в целом, но и все ее составляющие, каждая из которых коррелирует с речевым поведением персонажа, оказывая непосредственное влияние на его оформление;
- на уровне текста художественного произведения благодаря наличию авторских ремарок, комментариев, а также представленности внутренней речи персонажей возможно увидеть гармонию или диссонанс между внешним речевым поведением и внутренним состоянием;
- текст художественного произведения дает возможность проследить, как меняется образ персонажа в связи со сменой его речевого поведения и, наоборот, как смена речевого поведении оказывает влияние на сам образ. художественный текст, написанный в рамках реалистического метода, напрямую связан с миром чувств и действий человека. В нем представлены понятные и значимые коммуникативные ситуации и сюжеты, опирающиеся на естественную речевую и коммуникативную практику людей. Их узнаваемость позволяет читателю правильно воспринимать и истолковывать интенции персонажей, вступающих в диалог друг с другом и окружающим их миром.
Из материала исследования, а также перечня факторов, предопределивших его выбор, видно, что в данной работе анализируется речевое поведение не реальной языковой личности — личности, самостоятельно осуществляющей речевую деятельность и производящей тексты той или иной сложности в условиях непосредственного говорения, а персонажа, являющегося «выращенной» «живорожденной» моделью языковой личности и функционирующего в рамках дискурса эпического или драматического произведения (во «вторичной» действительности, так называемой художественной реальности), в пределах которого автор текста создает образ персонажа, высвечивая, обыгрывая и интерпретируя те или иные поступки и черты характера, пропуская через призму собственного сознания. В образах персонажей автором художественно осваиваются формы сознания реальных людей, внутренние мотивы их поведения, и персонажи, осуществляющие целенаправленное речевое взаимодействие в рамках художественного дискурса, становятся коммуникантами, языковыми личностями, реализующими запрограммированый автором сценарий2.
Речь действующих лиц передает их неповторимые психологические состояния. При этом внутренний мир персонажа выявляется не только логическим смыслом сказанного, но и речевой манерой, а также самой организацией всего речевого поведения в целом. В.В.Виноградов писал: «. персонаж свой характер раскрывает. в своих речах. Речевая характеристика персонажа строится на основе закрепления за данным образом не только определенной лексики (тематическая характеристика), но и определенных экспрессивно-синтаксических и стилистико-фразеологических форм, индивидуальной системы мимического и пантомимического выражения. Образ - то единство, которое связывает все реплики персонажа» . Несмотря на то, что «принципы воспроизведения социально-типической характеристики речи персонажей не могут быть абсолютно натуралистическими, поскольку «художественное произведение не является памятником или документом ни областной диалектологии, ни социальной жаргонологии, <.> вместе с тем несомненно, что писатель-реалист изображает национальные характеры со свойственной им манерой выражения как порождение строго определенных общественно-исторических условий»4.
В связи с тем, что речевое поведение персонажа художественного произведения получает воплощение в текстах, представляющих собою: а) прямую речь (oratio recta); б) косвенную речь (oratio obliqua),
2 Яковлева, Е.А. Мухина, A.C. A.C. Жанроведение как технология постижения глубинного смысла поэзии // Риторика как предмет и средство обучения: Материалы XV Международной научной конференции (1-3 февраля 2011 г.) / под ред. Щербининой, М.Р. Саввовой. М.,2011.С.381-386; Яковлева, Е.А. Мухина, А.С.Речевой жанр как инструмент анализа лирического текста: поэтика художественного общения // Дар Слова: сб. статей к юбилею Аллы Алексеевны Камаловой / отв. ред., сост. Р.В. Попов, С.А. Смирнова. Северодвинск, 2011. С. 164 - 175.
3 Виноградов, В. В. О языке художественной литературы. М., 1959. С. 163.
4 Там же. С. 218. в) несобственно-прямую речь; г) внутреннюю речь, - то именно они стали предметом нашего пристального внимания.
Каждый из перечисленных видов текстов оценивается нами как дискурс персонажа, который реализует себя прежде всего в создании речевых произведений, текстовой деятельности, говоря о которой «мы имеем дело с новым, весьма обширным полем научных изысканий, открывающимся на стыке целого ряда областей знания о человеке и обществе и позволяющим при изучении знакового общения перенести акценты с языка как системы и текста как единицы языка на текст как подлинно коммуникативную единицу наиболее высокого порядка, являющую собой не только продукт, но также и образ и объект мотивированной и целенаправленной коммуникативно-познавательной деятельности»5. Наше понимание дискурса соответствует определению, сформулированному Н. Д. Арутюновой: «Дискурс — связный текст в его совокупности с экстралингвистическими, прагмалингвистическими, социокультурными, психолингвистическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь рассматриваемая как целенаправленное действие, как компонент, участвующий во взаимоотношении людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс - это речь, погруженная в жизнь»6.
Признавая и учитывая специфичность эмпирической базы, на основе которой осуществляется изучение речевого поведения личности, и обусловленную этим возможность погрешности в полученных результатах, мы обращаем внимание на высокую степень достоверности и информативности, которую несет в себе каждый литературный персонаж.
Информативность и достоверность персонажа объясняется и обусловливается прежде всего тем, что за ним стоит реальная личность автора, который приводит его в движение, вживляя в определенный исторический, социальный и культурный контекст, заставляя производить
5 Дридзе, Т. М. Язык и социальная психология. М., 1980. С. 46-47.
6 Лингвистический энциклопедический словарь М., 1990. С. 36-137. действия и совершать поступки, наделяя по своему усмотрению такими качествами и свойствами, которые делают персонаж личностью, осуществляющей материальную и речевую деятельность, а также разнообразно предъявляющей и реализующей себя в условиях дискурса художественного произведения. Соответственно в речевом поведении персонажа, который сам по себе является порождением авторского сознания, находят отражение аффективные, перцептивные и когнитивные процессы, протекающие не только в его сознании, но и сознании самого автора, представляющего собой реальную языковую личность. По мысли В.В. Виноградова, «язык автора впитывает в себя речь и мышление персонажей, присущие им приемы драматического переживания и осмысления событий. В стиле повествования выражается не только личность автора, но остро звучат разные живые голоса эпохи»7.
В качестве дополнительного аргумента в пользу информативности дискурса персонажа художественного произведения и его социальной природы приведем цитату из литературного наследия И. А. Гончарова, который писал, что, «если образы типичны, они непременно отражают на себе - крупнее или мельче - и эпоху, в которой живут, то есть на них отразятся, как в зеркале, и явления общественной жизни, и нравы, и быт. А о если художник сам глубок, то в них проявится и психологическая сторона» . Аналогичной точки зрения придерживался Ж. Сименон. По его словам, автор только тогда сочтет образ своего персонажа законченным, когда покажет его в окружении отца и матери, деда и бабки, тетушек и дядюшек, заодно поведав читателю обо всех их болезнях и страстишках, и даже соседской собачонке уделит не менее полу страницы9. Интересны откровения Н. В. Гоголя, сделанные им в «Авторской исповеди» относительно предмета своего описания и его достоверности. Он писал: «. предмет у меня был жизнь, а не что другое. Жизнь я преследовал в действительности, а не в
7 Виноградов, В. В.О языке художественной литературы. М., 1952. С. 121.
8 Гончаров, И. А. Собр. соч.: в 8 т. М., 1955. Т. 8. С. 73.
9 Сименон, Ж. Собр. соч.: в 10 т. М., 1996. Т. 1. С. 42. мечтах воображения. <.> От малых лет была во мне страсть замечать за человеком, ловить душу его в мельчайших чертах и движениях его. <.> Всякий должностной и чем-нибудь занятый человек стал в глазах моих интересен. <.> Не содержа в собственной голове весь долг и всю обязанность того человека, которого описываешь, не выставишь его как следует, верно. <.> Сведения эти мне просто нужны были, как нужны этюды с натуры художнику, который пишет большую картину своего собственного сочинения. Он не переводит этих рисунков к себе на картину, но развешивает их вокруг по стенам, затем, чтобы держать перед собою неотлучно, чтобы не погрешить ни в чем против действительности, времени или эпохи, какая им взята. Я никогда ничего не создавал в воображении и не имел того свойства. У меня только то и выходило хорошо, что взято было мной из действительности, из данных мне известных. Угадывать человека я мог только тогда, когда мне представлялись самые мельчайшие подробности его внешности. Я никогда не писал портрета, в смысле простой копии. Я создавал его вследствие соображенья, а не воображенья»10.
Все вышеизложенные точки зрения названных авторов являются достаточно убедительным свидетельством того, что материал нашего исследования является весьма авторитетным источником интересующей нас информации и позволяет признать, что в образах персонажей художественных произведений получают воплощение социальные характеры, социальные субъекты, т.е. личности во всей полноте их характеристик. Вследствие этого величина возможной погрешности в полученных результатах и сделанных выводах не может быть значительной и не может оказать серьезного влияния на их достоверность.
Обоснованность выводов обеспечивается методологическим анализом исходных теоретических положений; использованием комплекса общенаучных методов, таких как наблюдение, описание, анализ, синтез; частных методик риторического анализа, лингвокультурологического,
10 Гоголь, II. В. Собр. соч.: в 8 т. М., 1984. Т. 7. С. 444-445. социокультурного, идейно-стилистического, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных. Общая установка на интегративность исследования обусловила привлечение данных таких наук, как психология, социология, история, культурология, философия, литературоведение.
Широкомасштабное изучение речевого поведения на базе произведений русской и зарубежной художественной и публицистической литературы позволило увидеть некоторые общечеловеческие, инвариантные его черты и свойства, не имеющие национальной, тендерной, социальной, культурной обусловленности, а также зависимости от языка, на котором осуществляется общение. В числе этих свойств оказываются реализуемые личностью коммуникативные стратегии, представляющие собой цепочку решений, а также выбор определенных коммуникативных действий и языковых средств, либо реализацию набора целей в структуре общения.
Научная новизна работы состоит: 1) в обращении к анализу речеповеденческих моделей личности в широком социокоммуникативном аспекте с опорой на работы психологов, философов, социологов, педагогов; 2) в выявлении и описании (на примере языковой личности, отраженной в зеркале художественной литературы), различных целенаправленных модификаций речевого поведения, обусловленных прагматическими, ролевыми и личностно-психологическими факторами; 3) во введении в характеристику моделей речевого поведения телеологического и аксиологическкого компонентов, проявляющихся преимущественно в подразумеваемых выводах и скрытых побочных смыслах, то есть в инференциях и импликациях высказываний.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке лингвистических аспектов новой интегральной области исследования персонологии, а также понятийного и терминологического ее аппарата; в углублении теории речевой деятельности, речевого поведения, теории речевого воздействия, прагмалингвистики, неориторики; в выявлении и описании способов модификаций речевого поведения, осуществляемых личностью и направленных на формирование и изменение собственного образа.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных данных при обучении риторике, культуре речевого общения, анализу художественных текстов, в деятельности имиджмейкеров, при оценке корректности и этики межличностного общения. Теоретичский и иллюстративный материал может найти активное применение в процессе преподавания целого ряда дисциплин, связанных с проблемой человека (Homo Sapiens): философии, социологии, истории, психологии, культурологи, а также в практике преподавания смежных с названными курсов - лингвокультурологии, социолингвистики, психолингвистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. В общении как многофункциональном явлении, одновременно включающем информационный обмен, установление и поддержание контакта, регулировку взаимодействия, индивид становится личностью, т.е. средоточием когнитивно-коммуникативных потенций, получающих реализацию на широком фоне социально окрашенной действительности, которая дает место проявлению ее психологических свойств и устремлений.
2. Усваивая определенные фрагменты культуры, аккумулируя социальные нормы, личность овладевает различными функциями, или позициями, традиционно называемыми ролями. Каждая роль обладает значительным презентационным потенциалом, вследствие этого исполнение ее оказывается личностно интерпретируемым. В аспекте социализации исполнение тех или иных социальных ролей связано, в первую очередь, с усвоением стереотипов речевого поведения.
3. В ситуациях социального взаимодействия личность по-разному заявляет о себе: 1) открыто демонстрирует, какова она есть на самом деле (самоподача Ethos) и исполняет роли, по праву рождения, социального положения, возраста и пр. ей принадлежащие; 2) намеренно и целенаправленно конструирует свой образ (самоподача Persona), предъявляет себя в новом качестве, создавая, по терминологии М. М. Бахтина, «образ для другого» - «прагматическую сущность, используемую для решения практических задач», оформляя себя «не изнутри, а извне».
4. Попадая в условия социального, культурного, эмоционального, психологического дискомфорта или в ситуации коммуникативной инверсии, личность демонстрирует способность использовать заложенные в ней защитные механизмы, изменять свой образ, выдавать себя за другую, то есть исполнять роль-маску и предъявлять образ-маску, средством создания которых является прежде всего соответствующее оформление речевого поведения. Особое значение для выбора роли-маски и ее речевого оформления имеют ценностные установки личности, которые выступают как локаторы ее нравственного сознания. Адекватное оформление и успешное исполнение роли-маски предполагает наличие широкого когнитивного диапазона, языковой компетенции, коммуникативной компетенции, актерских способностей, психологического настроя.
5. Каждое время характеризуется набором типичных ролей и, соответственно, набором типичных ролей-масок и образов-масок. Роль-маска и образ-маска отражают не сущностные характеристики личности, а ее дискурсивные проявления, которые имеют определенные аксиологические и этические аспекты и являются показателями моральной, интеллектуальной и эстетической сторон не только отдельной личности, но и общества в целом.
Апробация концептуальных положений проведенного исследования (как промежуточных, так и итоговых) была осуществлена в выступлениях на заседаниях Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», на заседаниях кафедры русского языка, риторики и культуры речи ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», на заседании кафедры теории языка ФГБОУ ВПО
Челябинский государственный университет», на заседании межвузовского методологического семинара «Актуальные проблемы культуры, науки, образования» в Оренбурге, на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах в Москве (2008), Санкт-Петербурге (2003, 2005, 2006, 2007, 2008), Тамбове (2008), Уфе (2009, 2011), Челябинске (2006, 2011), Астрахани (2010, 2011), Самаре (2009, 2010), Ярославле (2007, 2011), Пензе (2004), Караганде (2009), Оренбурге (2006, 2011), Мозыре (2010), Софии (2011). Содержание исследования представлено в научных публикациях, в том числе 9 статьях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в двух монографиях: «Homo Communicans: его роли и образы. Коммуникативно-прагматическое описание» (2010), «Речевое поведение личности в дискурсе художественного произведения: роли, маски, образы» (2011).
Реализация целевых установок проведенного исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников иллюстративного материала, а также списка использованной литературы. В первой главе излагаются теоретические и методологические основания исследования речевого общения. В ней освещаются вопросы, которые для настоящего исследования являются основополагающими, в частности, определяется содержание и объем понятия, обозначаемого термином «общение», дается квалификация таких понятий, как социализация, личность, языковая личность, образ, устанавливаются связи и отношения между названными понятиями, описываются общие и частные функции речевого общения. Во второй главе описывается речевое поведение личности с точки зрения коммуникативно-прагматической, то есть с позиции его участия в создании и изменении социального образа. В третьей главе демонстрируются способы самоподачи личности в различных социокультурных ситуациях и получают описание механизмы метаморфоз, посредством которых личность изменяет или моделирует собственный образ. Четвертая глава посвящена анализу и разностороннему описанию роли-маски - одной из речеповеденческих моделей, с помощью которой личность осуществляет изменения собственного образа в соответствии с требованиями и условиями социокультурной среды.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чеботникова, Татьяна Алексеевна
Выводы по четвертой главе
1. В процессе социального взаимодействия личность испытывает необходимость, потребность, желание, обусловленные различными причинами и прагматическими целями, максимально точно исполнить роль, по праву ей принадлежащую (по праву рождения, социального положения, возраста, пола и пр.), но и предъявить себя в совершенно новом качестве,
365 создать, по терминологии М. М. Бахтина , «образ для другого», оформив себя «не изнутри, а извне», т.е. сыграть роль-маску и предъявить образ-маску.
Под ролью-маской мы понимаем поведение, которое не отражает, а изображает внутреннее состояние или истинное положение.
2. В процессе формирования и исполнения роли-маски актуализируются социально обусловленные функции речевого общения -адаптивная и компенсаторная, сущность которых состоит в том, что личность намеренно, осознанно и целенаправленно создает и оформляет свой новый образ, проявляя, скрывая или избыточно подчеркивая личностно или социально востребованные качества, свойства, характеристики во избежание контекстуального диссонанса.
365 Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С. 319.
3. Каждое время создает конгломерат социальных и ценностных ориентиров. Из оциального опыта, единого для всех членов данного общества, возникает личностная конфигурация, типичная для многих членов данного общества, именуемая модальной личностью, которая ходе культурно-исторического развития претерпевает изменения, постепенно эволюционируя.
Постмодернизм, сменяющий традиционную культуру - культуру эпохи «скульптурного человека» или «древесной классики» обусловливает активное формирование личности нового типа - личности с рыночной ориентацией, сущностной характеристикой которой является не постоянная доминирующая черта, а пустота, максимально быстро заполняющаяся любым из требуемых на данный момент качеств и свойств.
4. Для личности с рыночной ориентацией чрезвычайно актуальной и значимой оказывается такая речеповеденческая модель, как роль-маска, ведущей особенностью которой является чисто внешнее подчинение стандартам, требованиям социальной среды, риторической ситуации, ближайшего окружения и пр.
5. Адекватное оформление и успешное исполнение роли-маски предполагает наличие широкого когнитивного диапазона, языковой компетенции, коммуникативной компетенции, актерских способностей, психологического настроя. При наличии перечисленных условий и мотива личность становится потенциально способной применить стратегию «речевая маска», исполнить роль-маску и, создав образ-маску, выступить в новом качестве.
6. Личность, исполняющая роль-маску, - это прагматически ориентированный тип элитарной языковой личности, представляющий собой открытую систему, характеризующийся наличием нескольких образцов языкового сознания и моделей поведения, владеющий значимыми качествами речи - правильностью, уместностью, целесообразностью, коммуникативной культурой, но при этом демонстрирующий способность и психологическую готовность в различных ситуациях общения не только реализовывать эти качества, но и отказываться от них, с целью предъявления востребованного социумом или риторической ситуацией образа.
Заключение
Человеческое общение - сложный, многомерный и уникальный процесс. В него включено многое: общество с его правилами, нормами, конвенциями и ритуалами, отдельные личности с их социальными, индивидуальными и коммуникативными ролями и особенностями их исполнения, а также весь экстралингвистический мир в бесконечном многообразии своих проявлений.
Общение - форма бытия человека и реализация всей системы его отношений.Объектом и субъектом речевого общения является человек, в процессе социализации ставший личностью, так или иначе оформляющей себя, формирующей свой образ.
В общении личность выстраивает линию своего социального и речевого поведения в соответствии с социальными, языковыми и речевыми нормами, отдавая предпочтение тому варианту, который максимально, с ее точки зрения, удовлетворяет компонентам речевой ситуации: месту, времени, участникам, отношениям между ними, а также тональности общения и его цели. Таким образом, личность всегда что-то скрывает о себе, что-то ослабляет, что-то усиливает, какие-то сведения о себе отрицает, что-то подменяет, что-то приписывает себе, на чем-то делает акцент. Пользуясь подобными защитными механизмами, демонстрирует себя не такой, какова есть на самом деле, а такой, какой бы хотела, чобы ее видели другие. Следовательно, личность, вступающая в общение, представляет собой не пассивный субъект, всякий раз воспроизводящий известные речеповеденческие модели, а активная, творческая (креативная) языковая личность, «входящая в мир деянием, личностно опосредованной системой поступков».
В диссертационной работе взаимоотношения личности и общества, социальной среды описаны по формуле: поиск личности - предложение общества - выбор личности из предложенного обществом.
В результате проведенного исследования нами установлено, что на выбор модели речевого поведения оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы и, соответственно, в нем отражается взаимодействие лингвистических и экстралингвистических ресурсов.
Речевое поведение, складывающееся из отдельных речевых поступков, является носителем информации как о риторической ситуации, в которой осуществляется процесс речевого общения, так и о самой личности, включенной в этот процесс. Оно позволяет судить о ее интеллектуальном развитии, моральном и психологическом складе, что в совокупности и составляет образ личности.
Личность обладает способностью не только транслировать, но и трансформировать вербальные и невербальные аспекты своего поведения с целью создания и изменения собственного образа и манипулировать ими в соответствии с поставленными целями и решаемыми задачами. Совокупность осуществляемых/осуществленных личностью речеповеденческих поступков с целью создания/изменения востребованного образа, мотивированных структурой социальной ситуации, компонентами которой являются место, время, участники, отношения между ними, тональность общения, цель общения, средство общения (язык, его подсистема, параязыковые средства - жесты, мимика), способ общения, и/или культурным контекстом, определяющихся нормами, ценностями, типами контактов и совместных действий, а также различными ролевыми предписаниями, мы называем контекстуализацией.
Анализ различных вариантов речевого поведения показал, что нередко оно приобретает приметы не индивидуального, свойственного данной личности стиля, представляющего собой нечто уникальное, а некой сознательно избранной модели, «начиненной» такими вербальными и невербальными средствами, которые создают желаемый или востребованный социальной средой образ при отсутствии у личности соответствующей социальной позиции или психологического состояния. Эта речеповеденческая модель получила наименование роли-маски.
Особенность роли-маски заключается в наличии двух планов содержания: внешнего плана - Я-для другого (по М. М. Бахтину) и внутреннего плана - Я-для себя. При этом всегда существует опасность накладки несовместимых образов Я, которые могут неожиданно столкнуться и нарушить установившееся подвижное равновесие.
Роль-маска отражает не сущностные характеристики личности, а ее дискурсивные проявления, имеющие определенные аксиологические и этические аспекты. Она является показателем моральной, интеллектуальной и эстетической сторон не только отдельной личности, но и общества в целом.
Будучи своеобразным культурным феноменом, маска является поведенческой эксплуатацией того или иного образа с определенной целью как в реальной жизни, так и в пределах художественного текста: маска -приспособительный механизм, облегчающий адаптацию личности к той или иной позиции или ситуации. В маске заключены некие социальные императивы; она экспрессивна, получает выражение в действии и в отношениях с другими людьми.
В соответствии с данностями наличного бытия и индивидуальной системой ценностей личность оформляет себя образами, нередко имеющими «прототип» в общекультурной или литературной традиции. Такое оформление сводится к копированию внешней формы, а личность, исполняющая роль-маску, выступает как «носитель внешности».
Роль-маска имеет социальную обусловленность и соотнесенность с определенным историческим промежутком времени. Рубеж ХХ-ХХ1 столетий ознаменован оформлением нового типа культуры постмодернизма, что обусловливает активное формирование личности нового типа — личности с рыночной ориентацией, сущностной характеристикой которой является не постоянная доминирующая черта, а пустота, максимально быстро заполняющаяся любым из требуемых на данный момент качеств и свойств.
В процессе выстраивания отношений с обществом и отдельными его членами у личности с рыночной ориентацией особую актуальность и значимость приобретает речеповеденческая модель «роль-маска», с помощью которой осуществляется чисто внешнее подчинение стандартам, требованиям социальной среды, риторической ситуации, ближайшего окружения и пр.
Адекватное оформление и успешное исполнение роли-маски предполагает наличие широкого когнитивного диапазона, языковой компетенции, коммуникативной компетенции, актерских способностей, психологического настроя.
Языковая личность, способная реализовать коммуникативную стратегию «речевая маска» и исполнить роль-маску, является носителем элитарного, или полнофункционального типа языковой культуры, которую отличает максимально полное владение всеми возможностями языка, умение использовать функциональный стиль в соответствии с ситуацией общения, строго различать нормы устной и письменной речи, пользоваться всем богатством языка (синонимами, образными выражениями, разнообразием интонаций), соблюдать все этические нормы общения, а главное, руководствоваться принципом соразмерности и целесообразности.
Исполнителем роли-маски оказывается прежде всего прагматически ориентированный тип элитарной языковой личности, отличительной чертой которого является исключительная способность менять код коммуникации как в содержательном, так и в формальном отношениях, не останавливаться перед выбором средств, направленных на создание востребованного образа.
Исполнение личностью роли-маски и жизнь в режиме маски сопряжены с эмоциональным напряжением и сопровождаются моральным и психологическим дискомфортом. Это объясняется тем, что роль-маска представляет собой «момент неполного «я», когда «часть выдается за целое», когда личность реализуется сегментно и однобоко, когда одна из ее сторон гипертрофируется, принимая уродливые черты и формы. Это доказывает, что те социокультурные условия, в которых личность нацелена и ориентирована преимущественно на самопрезентацию или отдает предпочтение самопрезентации в ущерб самоактуализации, не могут быть оценены как продуктивные. Полноценное развитие личности, ее целостность и интегрированность достигаются в условиях, в которых предпочтительно и возможно самовоплощение и самоактуализация.
Проблема, которой посвящено диссертационное исследование, представляется далеко не исчерпанной. Перспективы ее дальнейшего развития весьма многообразны и могут осуществляться за счет расширения и углубления исследовательского поля, привлечения в качестве материала исследования речевого поведения не персонажа художественного произведения, а реальной языковой личности, например, политического или общественного деятеля, изучения национально-культурных особенностей речевого поведения с точки зрения реализации роли-маски, изучения роли-маски с позиций выполняемых ею функций не только в синхроническом, но и диахроническом аспекте, а также описания различных модальных личностей и сопоставления их речевого поведения.
Источники иллюстративного материала
1. Богомолов, В. Момент истины (В августе сорок четвертого.) [Текст] / В. Богомолов. - М.: Детская, литература, 1989. - 429 с.
2. Брагинский, Э. В. Забытая мелодия для флейты: киноповесть [Текст] / Э. В Брагинский, Э. А. Рязанов. -М.: Искусство, 1989. - 98 с.
3. Брэдбери, Р. 451 градус по Фаренгейту; Марсианские хроники [Текст]: научно-фантастические произведения: [пер. с англ.] / Р. Брэдбери. - М.: МП «Все для Вас», 1992. - 432 с.
4. Гоголь, Н. В. Мертвые души [Текст] / Н. В. Гоголь // Сочинения: в 2 т. -М.: Гослитиздат, 1962. - Т. 2. - С. 357-618.
5. Гоголь, Н. В. Ревизор [Текст] / Н. В. Гоголь // Сочинения: в 2 т. - М.: Гослитиздат, 1962. - Т. 2. - С. 7-93.
6. Головкина, И. (Римская-Корсакова) Побежденные [Текст] / И. Головкина // Роман-газета. - 1993. -№ 21-24.
7. Голсуорси, Д. Рваный башмак [Текст] / Д. Голсуорси // Собр. соч.: в 16 т. М.: Огонек, 1962.-Т. 13.- 1962.-С. 135-141.
8. Голсуорси, Д. Бывший № 299 [Текст] / Д. Голсуорси // Собр. соч.: в 16 т. -М.: Огонек, 1962.-Т. 13.-С. 158-180.
9. Демин, М. Блатной [Текст] / М. Демин. - М.: Панорама, 1991. - 215 с.
10. Довлатов, С. Чемодан [Текст] / С. Довлатов. - Л.: Советский писатель. Ленингр. отд-е, 1991. - 100 с.
11. Донцова, Д. Клетчатая зебра [Текст] / Д. Донцова. - М.: ЭКСМО, 2009. -380 с.
12. Ильф, И. Золотой теленок [Текст] / И.Ильф, Е.Петров. - Калуга.: Золотая аллея, 1993. - 336 с.
13. Кристи, А. Рождественская трагедия [Текст] /А.Кристи // Сборник рассказов. - М.: СП «Вся Москва», 1990. - 77 с.
14. Куприн, А. И. Доктор [Текст] / А. И. Куприн // Собр. соч.: в 5 т. - М.: Правда, 1982. - Т. 5. - С. 358-325.
15. Куприн, А. И. Квартирная хозяйка [Текст] / А. И. Куприн // Собр. соч.: в 5 т. - М.: Правда, 1982. - Т. 5. - С. 338-338.
16. Куприн, А. И. О том, как я видел Толстого на пароходе «Св. Николай» [Текст] / А. И. Куприн // Собр. соч.: в 5 т. - М.: Правда, 1982. - Т. 5. -1982.-С. 445-449.
17. Куприн, А. И. Река жизни [Текст] / А. И. Куприн // Собр. соч.: в 5 т. - М.: Правда, 1982. - Т. 3. - С. 42-53.
18. Куприн, А. И. С улицы [Текст] / А.И.Куприн // Собр. соч.: в 5 т. М.: Правда, 1982.-Т. 5.-С. 308.
19. Куприн, А. И. Святая ложь [Текст] / А. И. Куприн // Собр. соч.: в 5 т. -М.: Правда, 1982. - Т. 4. - С. 316-328.
20. Куприн, А. И. Студент-драгун [Текст] / А. И. Куприн // Собр. соч.: в 5 т. -М.: Правда, 1982.-Т. 5.-С. 321.
21. Куприн, А. И. Художник [Текст] / А. И. Куприн // Собр. соч.: в 5 т. - М.: Правда, 1982. - Т. 5. - С. 351-353.
22. Куприн, А. И. Яма [Текст] / А. И. Куприн // Собр. соч.: в 5 т. - М.: Правда, 1982. - Т. 4. - С. 5-308.
23. Митчелл, М. Унесенные ветром [Текст]: роман: в 2 т.: пер. с англ. / М. Митчелл. - Ташкент: Мехнат, 1992. - 544 с.
24. Моэм, С. Театр [Текст] / С. Моэм // Собр. соч.: в 5 т. - М.: Худож. лит., 1991.-Т. 2. - С. 359-567.
25. Островский, А. Н. Волки и овцы [Текст] / А.Н. Островский // Пьесы. -М.: Дет. лит., 1969. - С. 3-93.
26. Платонов, А. Котлован [Текст] / А. Платонов. - М.: Время, 2009. - 608 с.
27. Пристли, Дж. Б. Опасный поворот [Текст] / Дж. Б. Пристли. - Л.: Изд-во Ленингр. Гос. театра комедии, 1939. - 72 с.
28. Пушкин, А. С. Евгений Онегин / А. С. Пушкин // Собр. соч.: в 8 т. -М.: Худож. лит., 1969. - Т. 5. - С. 7-226.
29. Семенов, Ю. Семнадцать мгновений весны [Текст] / Ю. Семенов // Собр. соч.: в 5 т. - М.: Современник, 1984. - Т. 3. - С. 301-559.
30. Толстая, Н. Н. Хочу за границу [Текст] / Н. Н. Толстая // Толстая Н. Н., Толстая Т. Н. Сестры: сборник. - М: Подкова, 1998. - 400 с.
3 1. Толстая, Т. Н. Политическая корректность [Текст] / Т. Н. Толстая // Толстая Н. Н., Толстая Т. Н. Сестры: сборник. - М: Подкова, 1998. -400 с.
32. Толстой, А. К. Петр Первый [Текст] / А. К. Толстой. - Куйбышев: Куйбышев, кн. изд-во, 1977. - 576 с.
33. Толстой, Л. Н. Война и мир [Текст] / Л. Н. Толстой // Собр. соч.: в 12т.-М.: Худож. лит., 1974. - Т. 5, 6, 7.
34. Тургенев, И. С. Два помещика [Текст] / И. С. Тургенев // Собр. соч.: в 12 т. -М.: Худож. лит., 1953.-Т. 1.-С. 242-252.
35. Тургенев, И. С. Отцы и дети [Текст] / И. С. Тургенев // Собр. соч.: в 12 т.
- М.: Худож. лит., 1953. - Т. 3. - С. 167-372.
36. Форш, О. Одеты камнем [Текст] / О. Форш // Сочинения: в 4 т. - М.: Худож. лит., 1956. - Т. 1. - С. 3-206.
37. Чехов, А. П. Вверх по лестнице [Текст] / А. П. Чехов // Собр. соч.: в 12 т. -М.: Правда, 1985.-Т. З.-С. 306-307.
38. Чехов, А. П. Дачники [Текст]/А. П. Чехов // Собр. соч.: в 12 т. - М.: Правда, 1985. - Т. 3. - С. 53-54.
39. Чехов, А. П. Маска [Текст] / А. П. Чехов // Собр. соч.: в 12 т. М.: Правда, 1985.-Т. 2.-С. 77-82.
40. Чехов, А. П. Новая дача [Текст] / А. П. Чехов // Собр. соч.: в 12 т. - М.: Правда, 1985. - Т. 9. - С. 293-306.
41. Чехов, А. П. Скрипка Ротшильда [Текст] / А.П.Чехов // Собр. соч.: в 12 т. - М.: Правда, 1985. - Т. 8. - С. 253-262.
42. Чехов, А. П. Толстый и тонкий [Текст] / А. П. Чехов // Собр. соч.: в 12 т.
- М.: Правда, 1985. - Т. 1. - С. 91-93.
43. Чехов, А. П. Три года [Текст] / А. П. Чехов // Собр. соч.: в 12 т. - М.: Правда, 1985.-Т. 8.-С. 301-387.
44. Чехов, А. П. Хамелеон [Текст] / А. П. Чехов // Собр. соч.: в 12 т. - М.: Правда, 1985. - Т. 2. - С. 58-62.
45. Шинкарев, В. Митьки [Текст] / В. Шинкарев. - М.: ИМА-пресс, 1990. -115 с.
46. Шолохов, М.А. Поднятая целина [Текст] / М. А. Шолохов // Собр. соч.: в 8 т. — М.: Гослитиздат, 1958. - Т. 6, 7.