Речевая манипуляция в Интернет-дискурсе: на материале русско- и англоязычных новостных сайтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Двойнина, Екатерина Владимировна

  • Двойнина, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 243
Двойнина, Екатерина Владимировна. Речевая манипуляция в Интернет-дискурсе: на материале русско- и англоязычных новостных сайтов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2010. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Двойнина, Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1 Интернет - дискурс и проблемы речевого воздействия в средствах массовой коммуникации

1.1. Актуальные проблемы изучения СМИ. информации.

1.1.1. Лингвистические особенности средств массовой коммуникации.

1.1.2. Массовая информация и массовая коммуникация

1.1.3. Функции текстов массовой информации.

1.1.4. Характеристики текстов массовой информации.

1.1.5. Заголовок как тип текста массовой информации

1.2. Интернет - дискурс в массмедиальном коммуникативном пространстве.

1.2.1. Текст и дискурс.

1.2.2. Специфика Интернет - дискурса.

1.3. Речевое воздействие в СМИ

1.3.1. Подходы к изучению РВ.

1.3.2. Определение воздействия и РВ.

1.3.3. Виды РВ.

1.3.4. Способы и средства РВ.

1.3. 5. РВ и феномен лидерства.

1.4. Речевая манипуляция как форма воздействия.

1.4.1. Определение манипуляции и ее основные характеристики.

1.4.2. Типология манипуляции.

1.4.3. Приемы манипуляции.

1.4.4. Манипулирование как речевая стратегия.

1.5. Выводы к первой главе.

Глава 2 Опыт исследования форм речевой манипуляции в

Интернет - дискурсе.

2.1. Приемы речевой манипуляции в заголовках русскоязычных новостных сайтов.

2.2. Приемы речевой манипуляции в заголовках англоязычных новостных сайтов.

2.3. Сопоставительный анализ приемов речевой манипуляции в русскоязычном и англоязычном Интернет — дискурсе.

2.4. Выводы ко второй главе.

Глава 3 Проявление тактик манипулятивной стратегии в новостном Интернет - дискурсе.

3.1. Тактики манипулятивной стратегии на русскоязычных новостных сайтах.

3.2. Тактики манипулятивной стратегии на англоязычных новостных сайтах

3.3. Сопоставительный анализ тактик манипулятивной стратегии в русскоязычном и англоязычном новостном Интернет - дискурсе.

3.4. Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая манипуляция в Интернет-дискурсе: на материале русско- и англоязычных новостных сайтов»

Тема работы находится на гребне пересечения нескольких актуальных направлений развития современной науки о языке. Интернет — дискурс — огромное коммуникативное пространство, сформировавшееся в течение нескольких десятилетий — в значительной степени остается белым пятном в пространстве современной науки о языке. Его исследование продуктивно проводилось методами дискурсивной лингвистики, одной из наиболее перспективных областей антропоцентрического языковедения. За короткое время теория дискурса из альтернативной стилистики превратилась в самостоятельную междисциплинарную область знаний, на территории которой появляются и хорошо взаимодействуют достижения таких молодых наук, как психо- и социолингвистика, лингвистическая прагматика, когнитология и т.д.

Вместе с тем диссертация связана с комплексом актуальнейших проблем, которые намечают границы еще одной перспективной области неолингвистики - теории речевого воздействия. Усиление роли «человеческого фактора» в общем континууме филологии приводит ученых-языковедов к осознанию ответственности за уровень нравственно-психологического состояния нашего общества. И одной из насущных задач ныне становится разработка модели оптимальной коммуникации, которая опирается на представление о «хорошей речи», о нормах цивилизованного кооперативного, толерантного общения. Проблемы речевой манипуляции в теории речевого воздействия выходят на самый передний план. Все это обусловливает актуальность темы настоящей диссертации.

Целью исследования было выявление своеобразия форм речевой манипуляции в русскоязычном и англоязычном Интернет - дискурсе.

Цель работы определила следующие задачи:

1. На материале анализа заголовков новостных сайтов выявить особенности речевой манипуляции русскоязычного новостного Интернет — дискурса.

2. Выявить своеобразие тактических предпочтений в проявлении речевой манипуляции в русскоязычном новостном Интернет — дискурсе.

3. На материале анализа заголовков новостных сайтов выявить особенности речевой манипуляции англоязычного новостного Интернет -дискурса.

4. Выявить своеобразие тактических предпочтений в проявлении речевой манипуляции в англоязычном новостном Интернет — дискурсе.

5. На основе сопоставительного анализа выявить национально-специфичные и универсальные проявления речевой манипуляции в русско- и англоязычном Интернет — дискурсе.

Объектом исследования является Интернет — дискурс.

Предметом изучения выступали формы выражения речевой манипуляции на русско- и англоязычных новостных сайтах.

Материалом анализа послужили заголовки и тексты американских и российских новостных сайтов за период с 2004 по 2008 гг. (lenta.ru, yandex.ru, news.mail.ru, news.cnn.com, fox.news.com и news.yahoo.com).

В качестве основных методов использовались описательный и сопоставительный. В дополнении к ним применялись методики компонентного, таксономического, стилистического и количественного анализа полученного материала, метод аудиторского эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Речевая манипуляция в Интернет — дискурсе проявляется на уровне заголовков, в которых сконцентрированы приемы речевой манипуляции.

2. Анализ заголовков позволяет утверждать, что приемы речевой манипуляции используются на уровнях микротекста (графические, фонетические, лексические и синтаксические приемы) и макротекста (фрагментарная подача информации, особый подбор и компоновка тем, повторы, выдергивание из контекста).

3. Сопоставительный анализ приемов позволяет выделить универсальные и специфичные приемы в русскоязычном и англоязычном Интернет — дискурсе, а также дает возможность утверждать, что в большинстве случаев национальное своеобразие проявляется на уровне количественных характеристик.

4. Речевая манипуляция как глобальная стратегия реализуется посредством тактик. Приемы речевой манипуляции направлены на выражение следующих тактик: близости, персонификации, квазиаргументации, редукции комплексности, гиперболизации, компрометации и риторических вопросов.

5. Сопоставительный анализ тактик манипулятивной стратегии позволяет говорить не только об их универсальности, но и о культурных предпочтениях. Национальное своеобразие в выборе тактик, в большинстве случаев имеет чисто количественное выражение.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что позволяет выявить: 1. Степень универсальности в способах проявления речевой манипуляции. 2. Специфику использования речевой манипуляции на новостных сайтах разных культур. 3. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических трудах по лингвистике текста, лингвокультурологии, культуре речи, стилистике.

Практическая значимость работы определяется возможностью внедрения полученных результатов в вузовские курсы по риторике, речевому воздействию, теории коммуникации, в преподавании родного и иностранного языка.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование форм проявления речевой^ манипуляции в электронных средствах массовой информации обществ различной идеологической и языковой направленности.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых СГУ им. Н.Г.Чернышевского (Саратов 2004, 2005, 2006), международной научно-практической конференции «Вопросы структурной, функциональной и когнитивной лингвистики: теория и практика» (Саратов, ПИСГУ 2007). Работа обсуждалась на заседании кафедры русского языка и речевой коммуникации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Двойнина, Екатерина Владимировна

10. Результаты исследования показали, что речевая манипуляция в наибольшем количестве содержится в сообщениях, относящихся к сфере внешней и внутренней политики и экономики.

И. Манипуляция осуществляется с несколькими целями. Во-первых, большинстве случаев манипулятивные приемы и тактики используются с единственной целью - привлечь внимание адресанта к заголовку. Привлечение внимания пользователя к определенным, как правило, негативным новостям, вызывает у реципиента состояние фрустрации структурирование информационного пространства реципиента. Информационное пространство засоряется малозначимыми новостями.

Во-вторых, скрытое воздействие оказывается на систему восприятия определенных событий и лиц путем навязывания реципиенту скрытой оценки этих лиц и событий. Поскольку в большинстве случаев внушаемая оценка носит негативный характер, она также способствует возникновению у реципиента отрицательных эмоций.

12. Проведенный анализ показал, что вектор манипуляции может быть направлен в двух направлениях. В первую очередь скрытое воздействие может оказываться на получателя информации. Во-вторых, воздействие может быть направлено на лицо или событие, представленное в заголовке. Тем не менее, Они также могут быть использованы для манипулирования восприятием, отношением и оценками реципиентов.

13. Манипулятивное воздействие носит активный, целенаправленный, эмоциональный и непродуктивный характер. Манипуляция в большинстве случаев является осознанной и подготовленной.

14. В большинстве случаев главенствующим типом языковой личности в новостном Интернет-дискурсе является манипулятор, а не актуализатор.

Исследование подтверждает, как нам представляется, значимость феномена речевой манипуляции как самостоятельного объекта лингвистического исследования. Оно может быть продолжено в целом ряде направлений.

Таким образом, данная работа явилась начальным этапом в области комплексного исследования речевой манипуляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным вопросом, рассматривавшимся в настоящем исследовании, был вопрос о видах и степени присутствия речевой манипуляции в заголовках печатных СМИ, а именно, новостных сайтов.

Представленный в работе системный подход к исследованию речевой манипуляции позволил выявить основные сущностные стороны данного явления: установить истоки, определить причины и цели ее использования, а также выделить и описать приемы и тактики речевой манипуляции в заголовках электронных СМИ.

Проведенные изыскания позволяют продолжить эту работу в выделенных направлениях, важнейшим из которых представляется разработка методики преодоления манипуляции в СМИ, а полученные результаты дают возможность определения комплекса наиболее актуальных, первостепенных задач этой работы.

Перспективами дальнейшего изучения речевой манипуляции в заголовках электронных СМИ являются: разработка дополнительных, более совершенных и разнообразных моделей такого поведения журналистов, которое исключает использование манипулятивных приемов; выделение и описание всего многообразия видов и форм речевой манипуляции и создание целостной их классификации; создание комплекса методов анализа текстов, содержащих речевую манипуляцию с целью ее предупреждения и устранения в электронных СМИ.

Решение изучаемой проблемы приведет не только к повышению культуры журналистского общения, нормализации психологического климата на новостных сайтах и осуществлению эффективного коммуникативного процесса, но и в целом к гармонизации общения между людьми, общему оздоровлению современного общества.

Проведенное исследование выявило следующую специфику заголовков, содержащих речевую манипуляцию:

1. Приемы речевой манипуляции можно выделить на разных уровнях и классифицировать их на разных основаниях, что объясняется многообразием, как самих манипулятивных высказываний, так и речевых ситуаций, в которых они функционируют. Опираясь на классификацию бинарных оппозиций К.Ф. Седова, мы выделили следующие виды речевой манипуляции, присутствующие на новостных сайтах:

-по характеру перлокутивного эффекта: продуктивная / непродуктивная;

- по интенсивности: слабая / сильная и активная;

- по степени осознанности и целенаправленности: целенаправленная (осознанная, преднамеренная, инициативная);

- по характеру (способу) выраженности: прямая, явная, враждебная и непосредственная;

- по степени эмоциональности: эмоциональная и подготовленная.

Подавляющее большинство примеров относятся к непродуктивной, целенаправленной, прямой и эмоциональной манипуляции.

2. Речевая манипуляция в электронных СМИ проявляется, прежде всего, в речевых тактиках. В исследуемом материале мы выделили 7 тактик речевой манипуляции: близости, виртуализации, квазиаргументации, редукции комплексности, мультиплицирования. Эти тактики являются, прежде всего, способами вербального выражения определенных эмоциональных состояний, которые могут включать один или несколько речевых жанров.

3. Речевая манипуляция имплицитно или эксплицитно присутствует в заголовках и является характерологической особенностью электронных СМИ.

4. Исследование заголовков новостных сайтов было проведено на нескольких уровнях: микротекста (графическом, фонетическом, лексическом и синтаксическом) и макротекста. Мы провели сравнительный анализ: 1) заголовков, содержащих речевую манипуляцию в заголовках российских новостных сайтов и 2) заголовков, содержащих речевую манипуляцию, американских новостных сайтов. Сходство наблюдается на трех уровнях: 1. Тематический / Аргументативный. 2. Психологический. 3. Языковой.

5. Наличие разнообразных приемов речевой манипуляции позволяет сделать вывод о длительном манипулятивном воздействии электронных СМИ на реципиентов.

6. Несмотря на традиционное представление об американском обществе, как о демократическом, что должно исключить скрытое воздействие на получателей информации со стороны СМИ, американские сайты в большинстве случаев используют аналогичные приемы, однако более корректно.

7. Наличие одних и тех же тактик речевой манипуляции на американских и российских сайтах позволил нам говорить о присутствии общих и противоположных тенденций использования манипулятивных речевых средств в электронных СМИ США и России.

8. Анализ заголовков новостных сайтов показал, что использование тактик прямой речевой агрессии преследует несколько целей. Учитывая, что главными функциями заголовка являются аттрактивная и воздействующая, тактики речевой манипуляции используются в первую очередь для привлечения внимания и воздействия на эмоциональное состояние общества.

9. Проведенный анализ заголовков показал, что на российских сайтах информирующая функция заголовка не является приоритетной, поскольку более 80% заголовков содержат различные тактики речевой манипуляции.