Семантико-синтаксические особенности оценки как манипулятивного средства: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Таирова, Марина Рифатовна

  • Таирова, Марина Рифатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 189
Таирова, Марина Рифатовна. Семантико-синтаксические особенности оценки как манипулятивного средства: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Таирова, Марина Рифатовна

Введение.

Глава 1. РЕЧЕВАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ КАК ПРАГМАТИЧЕСКИ

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ТИП РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.1. Общие положения теории речевого воздействия.

1.2. Соотношение понятий «речевое воздействие» и «манипуляция».

Выводы по первой главе.

Глава 2. КАТЕГОРИЯ МАНИПУЛЯТИВНОЙ ОЦЕНКИ.

2.1. Оценка как философская категория.

2.2. Оценка как лингвистическая категория.

2.3. Структура языковой манипулятивной оценки.

2.4. Оценочная категоризация.

Выводы по второй главе.

Глава 3. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИХ

ТИПОВ РЕЧЕВОЙ ОЦЕНОЧНОЙ МАНИПУЛЯЦИИ.

3.1. Коммуникативно-прагматический акт манипулятивной оценки.

3.2. Языковые оценочные манипулятивные способы подачи информации.

3.3. Риторические приемы, используемые в языковых оценочных манипулятивных тактиках.

3.4. Основные семантико-синтаксические способы реализации речевой оценочной манипуляции.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические особенности оценки как манипулятивного средства: на материале современного английского языка»

Исследование феномена речевого воздействия в целом и вербальной манипуляции, в частности, находятся в фокусе интересов специалистов в различных областях гуманитарного знания.

Изучению вербальной манипуляции посвящен целый ряд научных трудов в области лингвистики, философии, социологии, культурологии и других наук (Н.Д. Арутюнова, Д. Болинджер, А. Вежбицкая, Дж. Лакофф, К. Бреде-майер, Г.В. Грачев, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, И.К. Мельник, Б.Н. Паршин, Г.Г. Почепцов, Э. Шостром, и др.). Так, в настоящее время разрабатываются различные подходы к исследованию и классификации манипу-лятивных стратегий и тактик, а также средств их репрезентации. Изучение способов и средств манипуляции определяет необходимость установления корреляции между понятиями манипуляция и оценка. Подлежат уточнению особенности оценки как манипулятивного средства в конкретных языках, в частности, в современном английском языке.

Оценка качеств предметов и явлений представляет собой один из необходимых элементов любой коммуникации, в том числе и манипулятивной, но

4 • , - * ', .

• I ' < IЧ . *( , * и / > , , , на современном этапе развития лингвистической науки возможности использования оценочных приемов как средств манипуляции еще не изучены в полной мере, равно как и само явление оценочной манипуляции, которая определяет актуальность обращения к изучению конкретных средств ее реализации и позволяет предположить, что они имеют синкретичный характер.

В качестве объекта исследования избрана оценка как манипулятивное средство.

Предметом данной работы являются семантико-синтаксические особенности выражения оценки как манипулятивного средства в современном английском языке.

Материалом для исследования послужили диалогические единства, извлеченные из художественных произведений английских и американских авторов ХХ-ХХ1 вв. Материал получен в результате сплошной выборки из произведений Г. Грина, Д. Лессинг, Р. Н. Митры, X. Филдинг и др. и представляет собой картотеку объемом более 3000 контекстов употребления.

Целью диссертационного исследования является описание семантико-синтаксических особенностей выражения оценки как манипулятивного средства.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1) уточнить виды манипулятивного воздействия с учетом корреляций между понятиями оценка и манипуляция;

2) проанализировать основные способы оценочной манипуляции в современном английском языке;

3) описать категорию оценки как средства манипуляции;

4) выявить семантико-синтаксические особенности выражения оценки, репрезентирующиеся в рамках манипулятивных стратегий и тактик.

Методологическая база исследования. Методология настоящего исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с „ которыми язык представляется как, материальная, объективная, динамиче-екая, функционирующая и развивающаяся система.

Общенаучные методологические основы исследования опираются на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма. Принцип антропоцентризма обусловливает доминирование человеческого фактора в языке.

Принцип системности определяет комплексность подхода к описанию объекта исследования, а также его изучение во взаимосвязи с другими видами речевой манипуляции как разновидности психолингвистического воздействия. Продуцирование тех или иных языковых единиц осуществляется в строгом соответствии с существующими правилами и четко обусловлено сферой общения.

Частнонаучная методология опирается на труды отечественных и зарубежных исследователей в области лингвистики, психологии, социологии, в которых освещались вопросы манипуляции, речевого воздействия (манипулирования), стратегии и тактики коммуникации, способы и средства их репрезентации, а также диалога как вида коммуникации: С.Г. Агаповой, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Е.М. Вольф, В.И. Карасика, Г.В. Колшан-ского, Е.С. Кубряковой, Г.Г. Матвеевой, В.Н. Телия, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, В.П. Шейнова, Г.А. Копниной и др.

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач были применены общенаучные и специальные лингвистические методы: описательный метод, основывающийся на наблюдении и сопоставлении, методы диахронического анализа, компонентного анализа, а также интроспективно-логические приемы, базирующиеся на общем знании языка и языковой интуиции, прием сопоставления формы и содержания языковых оценочных ма-нипулятивных единиц, а также элементы метода количественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полярными видами речевого воздействия являются созидательное речевое воздействие, характеризующееся положительной прагматикой и речевая манипуляция, характеризующаяся отрицательной прагматикой. Разграничиваются три вида манипуляции: 1) продуктивная манипуляции при полном осуществлении ожиданий манипулятора; 2) непродуктивная манипу- ' ляция, при которой не происходит осуществление ожиданий манипулятора; 3) частичная манипуляция, при неполном осуществлении ожиданий манипулятора. На основе корреляций понятий манипуляция и оценка можно уточнить виды оценки, а также выделить оценочную манипуляцию как особый тип. При этом формируется триада понятий: оценочная манипуляция - оценка как средство манипуляции - манипулятивная оценка, что позволяет систематизировать представление о способах и средствах манипуляции.

2. Основными способами репрезентации оценочной манипуляции являются эксплицитные: искажение информации, дробность информации, авторитетность информации, повтор информации; косвенные: особая компоновка тем, увод в сторону от темы; имплицитные: утаивание информации.

Однако различные приемы подачи информации могут иметь синкретичный характер и конкретизироваться за счет коммуникативного контекста.

3. Языковая манипулятивная оценка представляет собой психолого-речевую категорию, выражающую оценочное отношение говорящего к объекту действительности в зависимости от того, насколько удовлетворены его потребности, желания, интересы или цели посредством языковых оценочных средств. Оценка как средство манипуляции репрезентируется за счет разноуровневых языковых единиц, преимущественно лексических и синтаксических, которые конкретизируются их стилистическими характеристиками. Языковые средства выражения оценки обладают манипулятивным потенциалом, что обусловлено их семантикой.

Для достижения своих целей и намерений манипулятор оперирует языковыми оценочными средствами в рамках речевой оценочной манипулятив-ной стратегии посредством использования одной или ряда языковых оценочных манипулятивных тактик, понимаемых нами как речевые действия, реализуемые языковыми оценочными лексико-синтаксическими средствами, соответствующими определенным этапам в реализации манипулятивной стратегии и направленные на скрытое внедрение в сознание манипулируемого целей и установок, побуждающих его совершить поступок, выгодный манипулятору.

4. Основными семантико-синтаксическими особенностями реализации речевой манипулятивной оценки являются: а) лексико-грамматический повтор языковых единиц в речи манипулятора или манипулируемого, образованный в результате неоднократного употребления следующих непосредственно друг за другом лексем определенной части речи в границах высказывания манипулятора; б) конструкции экспрессивного синтаксиса, представленные уточняющими и вставными конструкциями, обращениями, сравнительными оборотами, конструкциями разговорной речи, обратным порядком слов (инверсией); в) коммуникативные типы предложений, среди которых повествовательные предложения являются основным средством оценочной манипуляции (68%), вопросительные предложения составляют 16%; побудительные предложения занимают 12%; восклицательные предложения - 4% соответственно. Выбор конкретного средства зависит от избираемых манипулятором оценочных манипулятивных тактик в рамках общей оценочной манипулятивной стратегии. Речевая оценочная манипулятивная тактика может реализовываться в рамках любой манипулятивной стратегии, в то время как речевая оценочная манипулятивная стратегия осуществляется исключительно посредством речевых оценочных манипулятивных тактик.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые представлено системное описание семантико-синтаксических особенностей оценки как средства манипуляции; уточняется соотношение видов манипуляции и категории оценки; выделяется оценочная манипуляция как разновидность манипулятивного воздействия; предлагается классификация способов оценочной манипуляции на основе признака эксплицитности / импли-цитности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории языка, прагмалингвистики, углубляя и расширяя представление о категории оценки, средствах ее репрезентации, манипуля

I » >А » V * » тивной стратегии и составляющих ее тактиках, специфике формирования;, структуре и содержании оценочных компонентов и их роли в образовании оценочных манипулятивных смыслов в языке.

Практическая ценность настоящей работы заключается в том, что ее содержание и выводы могут быть полезны для эффективного использования языка как средства передачи информации и воздействия на адресата. Практическая ценность исследования определяется также возможностью применения основных положений, выводов и материалов при чтении вузовских курсов по прагмалингвистике, теории речевого воздействия, функциональной и экспрессивной стилистике, теории коммуникации, психолингвистике, а также при написании курсовых и дипломных работ, кандидатских диссертаций.

Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры теории и практики английского языка Педагогического института Южного федерального университета. Основные положения диссертации излагались автором на международных научных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 4.

Структура диссертации определяется ее целями, задачами и проблематикой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Таирова, Марина Рифатовна

Выводы по третьей главе

Таким образом, мы рассмотрели понятия: «речевая оценочная манипу-лятивная стратегия», «речевая оценочная манипулятивная тактика» и «речевой оценочный манипулятивный прием», определив их значения следующим образом:

1) речевая оценочная манипулятивная речевая стратегия представляет собой совокупность запланированных и реализуемых манипулятором в процессе коммуникативного акта теоретических ходов и речевых действий, направленных на достижение его коммуникативной цели воздействия на адресата, повлекшее за собой изменение его поведения, действий или состояний в ожидаемом направлении, посредством использования в речи манипулятора оценочных манипулятивных языковых тактик;

2) речевая оценочная манипулятивная тактика - это речевое действие, реализуемое посредством языковых оценочных лексико-синтаксических средств, соответствующее определенному этапу в реализации манипулятив-ной стратегии и направленное на скрытое внедрение в сознание адресата оценочной манипуляции целей и установок, побуждающих его совершить поступок, выгодный манипулятору.

Следует отметить, что оценочная манипулятивная речевая тактика может использоваться в любой манипулятивной стратегии, т.е. круг ее реализации не ограничен оценочной манипулятивной речевой стратегией. Однако в случае оценочной манипулятивной речевой стратегии речь идет о ее реализации исключительно посредством манипулятивных оценочных речевых тактик;

3) речевой оценочный манипулятивный прием представляет собой такой способ построения оценочного высказывания или текста, который реализует речевую оценочную манипулятивную тактику.

Изучая речевую оценочную манипуляцию, мы рассмотрели и охарактеризовали ряд языковых оценочных манипулятивных способов подачи информации, включающих в себя следующие типы:

1) искажение информации (при помощи цитирования слов адресата; ложного переспрашивания, обманчивых уточнений): а) навязывание ложной глупости; б) ложное поведение (ложная влюбленность или благодарность обмана; принцип ложной ущербности или мнимой слабости; яростный напор или непомерный гнев; мнимая любезность);

2) утаивание информации;

3) обилие информации;

4) информация, поданная мелкими порциями;

5) прием особой компоновки тем: а) нарочитая поспешность или перескакивание тем; б) быстрый темп (неоправданная спешка; в) навязывание выбора или изначально верное решение;

6) момент подачи информации;

7) авторитетность: а) ссылка на имеющуюся поддержку от авторитетного лица; б) авторитетность манипулятора или обман власти; в) привилегия авторитета или признание авторитета манипулятора:

8) увод в сторону от темы за счет: а) шуток, намеков с целью обескуражить, и / или унизить адресата манипулятивного воздействия; б) перебивания или ухода мысли; в) отрицания важности предмета обсуждения; г) отрицательной оценки поведения адресата или несоответствующего поведения;

9) повтор информации (повторяемость фраз или навязывание мыслей).

К риторическим приемам, используемым в языковых оценочных ма-нипулятивных тактиках,- мы относим следующие:

I. Паралогические приемы:

1) группа приемов, основанная на несоблюдении закона достаточного основания: а) прием отождествления кого-либо с негативно оцениваемой социальной группой; б) проведение неправомерных аналогий; в) прием программирующей номинации, предвосхищение вывода, или намеренное опережение событий; г) прием создания комплексной эквивалентности; д) прием «Сократа»; е) речевое связывание; е) универсальные высказывания; ж) генерализация (открытая / явная генерализация; импликатуры или скрытые генерализации; косвенные генерализации); з) перенос мнения нескольких человек на представительную группу или своего мнения на адресата.

II. Параквантитативныериторические приемы: 1) стилистические приемы: а) сравнение; б) метонимический перенос; в) метафора; г) антитеза; д) эпитеты; е) эвфемизация; е) аллюзия; ж) ирония;

2) генерализация сторонников точки зрения говорящего;

3) пресуппозиции.

К основным семантико-синтаксическим способам реализации речевой оценочной манипуляции мы относим:

1. Лексико-грамматический повтор, представляющий собой языковую единицу, образованную в результате неоднократного употребления следующих непосредственно друг за другом лексем определенной части речи в границах определенного высказывания.

2. Конструкции экспрессивного синтаксиса, представленные уточняющими и вставными конструкциями, обращениями, сравнительными оборотами, конструкциями разговорной речи, оценочными предикатами, имеющими классическое выражение, порядком слов (инверсией).

3. Коммуникативные типы предложений, среди которых: а) повествовательные предложения можно назвать основным средством оценочной манипуляции (68%), как продуктивной - 60%, так и непродуктивной - 71,73%. Кроме того, различные модели повествовательных предложений в основном реализуют частичную оценочную манипуляцию (86%); б) побудительные предложения (12%) (23,4% - продуктивная манипуляция, 4,76% - непродуктивная манипуляция); в) вопросительные предложения (16%) (общие, специальные, альтернативные и разделительные вопросы приводят в результате к непродуктивной манипуляции - 19,56%, прямые неместоименные, эллиптические и т.п. вопросы способствуют продуктивной оценочной манипуляции - 10%); г) восклицательные предложения (4%) (6,6% - продуктивная оценочная манипуляция; 2,17% - непродуктивная оценочная манипуляция).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение феномена манипуляции, как одного из видов речевого воздействия, на сегодняшний день отвечает актуальным задачам ряда современных наук, таких как: психолингвистика, прагматика речевого общения, психология коммуникации и т.д.

Выявление, описание и характеристика различных видов манипуляции (как вербальной, так и невербальной) способствуют более глубокому пониманию процессов человеческой мыслительной и коммуникативной деятельности, позволяют выявить модели эффективного воздействия на реципиентов сообщения, а также объяснить ситуации, приведшие к неэффективному и / или конфликтному общению.

Мы полагаем, что результаты исследования манипуляции, в том числе и оценочной, могут быть достаточно востребованными в сфере наук прагма-лингвистического круга и позволяют сделать открытия полезные как для психологических наук, так и для научных направлений, занимающихся языковой стороной коммуникативного поведения людей.

Итак, изучая феномен оценочной манипуляции, мы попытались сочетать достижения по вопросу исследования манипулятивного воздействия в области психологии, лингвистики и прагматики общения. Таким образом, рассмотрев понятие речевое воздействие, мы посчитали возможным выделить два полярных (т.е. противоположных) вида, которым соответствуют: а) созидательное речевое воздействие, при котором реципиент / адресат влияния сохраняет свое достоинство и сознание собственной свободы; и б) речевая манипуляция, характеризующаяся отрицательной прагматикой своего характера и таким образом, представляющая собой частный случай скрытого управления адресатом против его воли, наносящий адресату материальный и / или психологический вред (ущерб) и характеризующийся эгоистическими, неблаговидными намерениями, целями и действиями манипулятора (инициатора влияния).

В соответствии с результатами манипулятивных действий мы предлагаем различать три вида манипуляции: 1) продуктивную манипуляцию при мотивационном завершении намерений манипулятора, обязательном достижении и реализации его манипулятивной интенции в адрес реципиента, выраженные в выполнении определенных действий манипулируемым (жертвой манипуляции) или его нахождении в определенном состоянии, ожидаемых манипулятором (инициатором речевого скрытого воздействия); 2) непродуктивную манипуляцию при полном невыполнении определенных действий адресатом, ожидаемых манипулятором; 3) частичную манипуляцию при частичном достижении намерений манипулятора, т.е. их выполнения не в полном объеме, который ожидался манипулятором (например, при выполнении только одного из ряда ожидаемых действий или нахождении в угнетенном психическом состоянии, но без кардинального изменения его дальнейшего поведения).

Используя понятие манипуляции применительно к феноменам речевого воздействия, мы определили речевую (языковую) манипуляцию как разновидность манипулятивного воздействия, т.е. скрытого воздействия на адресата, специфического способа управления им, его поведением, действиями, психическими состояниями и др., мотивированного неблаговидностью намерений, желаний, целей и установок манипулятора (инициатора скрытого влияния), наполненных отрицательным прагматическим значением, противоречащих воле адресата и приносящих ему материальный и / или психологический вред (ущерб), посредством использования определенных языковых средств (лексических, синтаксических, фонетических и др.) с целью оказания скрытого влияния на его когнитивную и поведенческую деятельность, в результате которого у манипулируемого происходит создание иллюзии добровольного принятия самостоятельного решения, мнения манипулятора, проявление заинтересованности к нему, осознание актуальности и необходимости совершения конкретных действий, ожидаемых манипулятором, и вследствие, приведение к выигрышу одностороннего порядка, т.е. с учетом реализации намерений, целей и установок исключительно манипулятора.

Принимая во внимание тот факт, что оценка является обыденным явление нашей повседневной жизни, мы предположили, что она должна обладать манипулятивным потенциалом. Другими словами, она может быть способной оказывать скрытое воздействие в целях манипулятора. Проанализировав ряд философских и лингвистических трудов, мы пришли к выводу о том, что языковая манипулятивная оценка представляет собой психолого-речевую категорию, выражающую оценочное отношение говорящего к объекту действительности в зависимости от того, насколько удовлетворены его потребности, желания, интересы или цели посредством языковых оценочных средств. Оценка как средство манипуляции репрезентируется за счет разноуровневых языковых единиц, преимущественно лексических и синтаксических, которые конкретизируются их стилистическими характеристиками. Языковые средства выражения оценки обладают манипулятивным потенциалом, что обусловлено их семантикой.

Рассматривая теорию речевых актов, а также понятия речевых стратегий и тактик применительно к оценочной манипуляции, мы предприняли попытку, с одной стороны, охарактеризовать оценочную манипулятивную речевую стратегию как совокупность запланированных и реализуемых манипулятором в процессе коммуникативного акта теоретических ходов и речевых действий, направленных на достижение его коммуникативной цели воздействия на адресата, повлекшее за собой изменение его поведения, действий или состояний в ожидаемом направлении, посредством использования в речи манипулятора оценочных манипулятивных языковых тактик. С другой стороны, оценочная манипулятивная речевая тактика определяется нами как речевое действие, реализуемое посредством языковых оценочных лексико-синтаксических средств, соответствующее определенному этапу в реализации манипулятивной стратегии и направленное на скрытое внедрение в сознание адресата оценочной манипуляции целей и установок, побуждающих его совершить поступок, выгодный манипулятору. Следует отметить, что оценочная манипулятивная речевая тактика может использоваться в любой манипулятивной стратегии, т.е. круг ее реализации не ограничен оценочной манипулятивной речевой стратегией. Но оценочная манипулятивная речевая стратегия может реализовываться исключительно посредством оценочных манипулятивных речевых тактик.

К основным способам репрезентации оценочной манипуляции мы отнесли эксплицитные', искажение информации, дробность информации, авторитетность информации, повтор информации; косвенные: особая компоновка тем, увод в сторону от темы; имплицитные: утаивание информации. Однако различные приемы подачи информации могут иметь синкретичный характер и конкретизироваться за счет коммуникативного контекста.

Среди риторических приемов, используемых в языковых оценочных манипулятивных тактиках, мы выделили: 1) паралогические приемы, основанные на несоблюдении закона достаточного основания, включающие в себя: а) прием отождествления кого-либо с негативно оцениваемой социальной группой; б) проведение неправомерных аналогий; в) прием программирующей номинации, предвосхищение вывода, или намеренное опережение событий; г) прием создания комплексной эквивалентности; д) прием «Сократа»; е) речевое связывание; е) универсальные высказывания; ж) генерализация (открытая / явная генерализация; импликатуры или скрытые генерализации; косвенные генерализации); з) перенос мнения нескольких человек на представительную группу или своего мнения на адресата; 2) параквантитативные риторические приемы, включающие в себя: а) стилистические приемы (сравнение, метонимический перенос, метафору, антитезу, эпитеты, эвфемизацию, аллюзию, иронию); б) генерализацию сторонников точки зрения говорящего; в) пресуппозиции.

И, наконец, проанализировав семантико-синтаксические способы реализации речевой оценочной манипуляции, мы выяснили, что основными следует считать: а) лексико-грамматический повтор языковых единиц манипулятора или манипулируемого, образованный в результате неоднократного употребления следующих непосредственно друг за другом лексем определенной части речи в границах высказывания манипулятора; б) конструкции экспрессивного синтаксиса, представленные уточняющими и вставными конструкциями, обращениями, сравнительными оборотами, конструкциями разговорной речи, обратным порядком слов (инверсией); в) коммуникативные типы предложений, среди которых повествовательные предложения являются основным средством оценочной манипуляции (68%), вопросительные предложения составляют 16%; побудительные предложения занимают 12%; восклицательные предложения - 4% соответственно.

Таким образом, мы полагаем, что настоящее исследование речевой оценочной манипуляции способно сделать определенный вклад в развитие теории манипуляции в целом, и оценочной манипуляции в частности.