Реализация уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности: международные стандарты и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шагунова Валентина Марифовна

  • Шагунова Валентина Марифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 252
Шагунова Валентина Марифовна. Реализация уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности: международные стандарты и российская практика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагунова Валентина Марифовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1.1. Социальная и юридическая обусловленность применения уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях в сфере экономической

деятельности

§ 1.2. Понятие, правовая природа и классификация уголовно процессуальных

норм по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности

§ 1.3. Международные стандарты и опыт государств-участников СНГ в применении уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях в

сфере экономической деятельности

ГЛАВА II. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНО-

ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам о

преступлениях, совершенных в сфере экономической деятельности

§ 2.2. Реализация уголовно-процессуальных норм на стадии возбуждения уголовного дела по сообщениям о преступлениях в сфере экономической

деятельности

§ 2.3. Реализация уголовно-процессуальных норм на стадии предварительного расследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности 143 § 2.4. Обеспечение прав, свобод и законных интересов личности в досудебном производстве по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности 172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

з

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности: международные стандарты и российская практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последнее время в Российской Федерации, особенно в связи с наложенными санкциями со стороны иностранных государств, ярко прослеживается взятие курса на оптимизацию политики в сфере экономики и финансов. Одним из направлений такой политики служит необходимость развития предпринимательского климата, включая улучшение условий ведения экономической (в том числе предпринимательской) деятельности, снятие административных барьеров для бизнеса, а также снижение «силового» давления на хозяйствующих субъектов.

В то же время, начиная с 2000-го года, наблюдается негативная тенденция незаконного и необоснованного использования уголовного преследования как средства разрешения тех или иных экономических споров между лицами, осуществляющими экономическую, в том числе предпринимательскую, деятельность. Это, безусловно, потребовало принятия кардинальных решений со стороны государства, выступающего легитимным участником уголовно-правовой политики. Так, 7 мая 2012 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин издал Указ № 596 «О долгосрочной государственной экономической политики»1, смысл которого заключался в выработке мер, направленных, с одной стороны, на снижение уголовных репрессий, а с другой - на повышение прозрачности отечественной экономики.

Между тем из года в год глава государства неоднократно обращался в своих Посланиях к Федеральному Собранию Российской Федерации, где особо была подчеркнута проблема необоснованного оказания административного давления на субъектов экономической деятельности, в том числе с использованием уголовно-правовых инструментов2. Не обошла вниманием эта проблема и различные заседания коллегий

1 Собрание законодательства РФ. 2012. № 19. Ст. 2333.

2 Выдержки из Посланий наиболее подробно приведены в § 1.1.

правоохранительных органов. К примеру, на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, проходящей 17 марта 2021 года, Президент России В.В. Путин отметил: «Прошу реагировать на все факты давления и ущемления прав хозяйствующих субъектов, особенно в малом и среднем бизнесе, а также в отношении самозанятых граждан и

" 3

индивидуальных предпринимателей»3.

Уже в 2022 г. на XXV Санкт-Петербургском международном экономическом форуме главой государства вновь было обращено внимание на необходимость пересмотра оснований для заключения под стражу за преступления экономической направленности, в частности предложено предусмотреть в законах приоритетное избрание в отношении бизнесменов иных мер пресечения, чтобы они могли продолжать предпринимательскую деятельность в период следствия4.

Особо пристальное внимание этим вопросам В.В. Путин уделил в 2023 году. Так, в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент указал, что важнейшим элементом экономического суверенитета России является свобода предпринимательства. В этой связи Президент РФ сделал важный вывод: «Государство должно контролировать, что в этой сфере происходит, нельзя допустить здесь вседозволенности, но перегибать палку тоже ни к чему. Необходимо активнее двигаться к декриминализации... Рассчитываю, что правительство вместе с парламентом, правоохранительными органами, деловыми объединениями будут последовательно и основательно вести эту работу»5. На необходимость ослабления силового давления на бизнес Президент РФ В.В. Путин обратил

3 URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/65165 (дата обращения: 01.05.2022).

4 Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума // Президент России [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/speeches/68669?ysclid=lbuksm1va7029549 (дата обращения: 01.05.2022).

5 СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.03.2023).

внимание и в ходе своего выступления 16 марта 2023 г. на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей6

Однако проблема использования института уголовного преследования на досудебных стадиях в решении экономических споров сохранилась по сей день, что отрицательным образом сказывается на хозяйствующей деятельности в России в целом. Об этом, в частности, свидетельствует статистика, собранная Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей7.

В то же время борьба с преступлениями, подрывающими экономическую безопасность страны, является приоритетным направлением государственной политики наравне с защитой хозяйствующих субъектов от незаконного и необоснованного применения уголовно-правовых средств. Из года в год рост таких преступлений увеличивается. В частности, в период с января по декабрь 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. на 11,6% увеличилось число преступлений в сфере экономической деятельности, выявленных правоохранительными органами, а материальный ущерб от таких общественно опасных деяний (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 641,9 млрд руб.8

В 2021 г. было зафиксировано 117707 преступлений в сфере экономической деятельности, в 2022 г. - 111429, отрицательная динамика составила -5,3%. Но, несмотря на некоторое снижение, общее количество преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности, является

6 Стенограмма пленарного заседания съезда РСПП 16 марта 2023 г. // http://prezident.org/tekst/stenogramma-plenamogo-zasedanija-sezda-rspp-16-03-2023.html?ysclid=lfu37zrh54113937074 (дата обращения: 14.03.2023 г.).

7 С ней можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей с 2015 по 2021 года. URL: http://doklad.ombudsmanbiz.ru/ (дата обращения: 01.05.2022).

8 Данные о состоянии преступности в России за январь-декабрь 2021 года, приведенные Федеральным казенным учреждением «Главный информационно-аналитических центр» Министерства внутренних дел Российской Федерации // URL: https://мвд.рф/reports/item/28021552/ (дата обращения: 01.05.2022).

весьма значительным, причем общей тенденции к снижению их числа из года в год не наблюдается9.

Установленная сумма причиненного имущественного вреда от преступлений, совершенных только в сфере экономики, по оконченным расследованием уголовным делам в 2021 г. составила 423,45 млрд. руб. В обеспечение возмещения имущественного вреда изъято имущества, денег, ценностей и добровольно погашено на общую сумму 35,8 млрд. руб.10

Генеральная прокуратура РФ сообщает, что за первое полугодие 2022 г. ущерб от преступлений экономической направленности составил 142 млрд. рублей. Свыше 25% таких деяний - с ущербом в крупном и особо крупном размерах11.

В целях снижения числа преступлений в сфере экономической деятельности с учетом обеспечения прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, требуется принятие законодательных решений в области совершенствования норм как материального, так и процессуального уголовного права. При этом последние в нынешних условиях не всегда отвечают доктринальному и фактическому положению дел, о чем в свою очередь неопределенность российского законодателя. Ярким примером этому является то включение, то исключение из отечественного уголовно-процессуального закона нормы о специальном поводе для возбуждения

уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. 198-1992, иными

^ 1?

словами - налоговых преступлений12.

Соответственно, требуется комплексное исследование уголовно-процессуальных норм, применяющихся в ходе досудебного производства по

9 Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации // http: crimestat.ru/offenses_chart (дата обращения: 14.03.2023).

10 Статистика приведена по данным Росстата (Федеральной службы государственной статистики), опубликованным на официальном сайте: http://www.gks.ru/ (Дата обращения: 18.12.2022).

11 Данные с официального сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации // URL: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf (дата обращения: 21.09.2022).

12 Данный вопрос будет более подробно исследован в § 2.2.

делам о преступлениях в сфере экономической деятельности, в том числе с точки зрения их эффективности и целесообразности, которая определяется не только практической составляющей, но и доктринальным осмыслением с учетом сравнительно-правовых аспектов. Именно необходимость изучения этих и других вопросов предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Некоторые особенности досудебного производства по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности получили освещение в научных работах А.С. Александрова, И.А. Александровой, М.Т. Аширбековой, С.В. Бажанова, А.В., Бондаренко, А.Г. Волеводза, А.В. Гриненко, О.В. Гладышевой, Л.В. Головко, В.В. Дорошкова, О.А. Зайцева, Е.А. Зайцевой, Н.В. Ильютченко, И.Н. Кондрата, Н.А. Колоколова, М.Б. Костровой, К.К. Клевцова, К.В. Муравьева, М.А. Михеенковой, С.В. Пахомова, И.А. Приходько, В.В. Рудича, Э.Л. Сидоренко, В.Н. Титовой, В.А. Шестака и др.

Особый акцент стоит сделать на диссертационных исследованиях Поповой Л.В. (Особенности уголовно-процессуального регулирования досудебного производства по уголовным делам об экономических преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, 2019), Панфилова П.О. (Особенности производства по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической и предпринимательской деятельности, 2019), Сычева П.Г. (Дифференциация российского уголовного судопроизводства по делам о преступлениях в сфере экономической и предпринимательской деятельности: тенденции и перспективы, 2021)

Вместе с тем комплексных научных исследований, посвященным исключительно вопросам применения уголовно-процессуальных норм с учетом их дифференциации на сравнительно-правовой карте государств -участников СНГ в ходе досудебного производства по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности, до настоящего времени не проводилось. В результате чего настоящее исследование представляется актуальным и

своевременным, а его результаты позволят разрешить достаточно важную научную задачу.

Целью исследования является выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-процессуальных норм в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности с учетом имеющегося зарубежного опыта государств - участников СНГ и стандартов, сформированных на международном уровне.

Приведенная цель обусловила необходимость постановки и разрешения следующих задач:

- определить социальную и юридическую обусловленность применения уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности в Российской Федерации;

- определить понятие, правовую природу и дать классификацию уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности;

- раскрыть международные стандарты и опыт государств-участников СНГ в применении уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности;

- обосновать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности в Российской Федерации;

- разработать реализацию уголовно-процессуальных норм на стадии возбуждения уголовного дела по сообщениям о преступлениях в сфере экономической деятельности в Российской Федерации;

- охарактеризовать особенности реализации уголовно-процессуальных норм на стадии предварительного расследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности в Российской Федерации;

- раскрыть ряд аспектов, связанных с обеспечением прав, свобод и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным

делам о преступлениях в сфере экономической деятельности Российской Федерации.

- обосновать и сформулировать предложения по внесению изменений в российское уголовно-процессуальное законодательство.

Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации уголовно-процессуальных норм в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и государств-участников СНГ.

Предметом настоящего исследования являются доктринальные источники, положения российского уголовно-процессуального законодательства, а также государств-участников СНГ, международных договоров, международных актов правоприменительного характера, решения судов, а также накопленный опыт правоприменения в части, касающейся досудебного производства по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Научная новизна детерминируется тем, что она является исследованием монографического уровня, специально посвященным уголовно-процессуальным нормам, реализуемых в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности через призму международных стандартов и сравнительно-правовых характеристик уголовно-процессуального законодательства государств-участников СНГ. Предложен вариант закрепления в УПК РФ норм, направленных на оптимизацию досудебного производства по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Работа содержит научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на восполнение имеющихся в российском уголовно-процессуальном законодательстве пробелов и дальнейшее совершенствование правового регулирования данной области.

Научная новизна работы определяется и тем, что автором:

- предложено авторское определение преступлений в сфере экономической деятельности как специфического уголовно-процессуального понятия, имеющего под собой прикладной характер;

- дана классификация уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности;

- определено влияние международных стандартов на формирование уголовно-процессуальных норм в досудебном производстве по делам о преступлениях, совершенных в сфере экономической деятельности;

- в результате использования опыта ряда государств - участников СНГ определена тенденция дифференциации досудебного производства по делам о преступлениях, совершенных в сфере экономической деятельности, что позволяет учесть в ходе правового строительства национальных уголовно-процессуальных норм в данной сфере.

Теоретическое значение работы заключается в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие уголовно-процессуальных стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Результаты проведенного исследования создают предпосылки для дальнейших научных работ в сфере совершенствования досудебного производства по уголовным делам, также они могут быть использованы при подготовке учебных и методических материалов.

Практическое значение исследования обусловлено тем, что в нем содержатся научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях, совершенных в сфере экономической деятельности, в результате чего существенно возрастает эффективность досудебного производства. Обоснованные в работе выводы также могут быть успешно использованы в правоприменительной деятельности органов и должностных лиц досудебного и судебного производства. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов, на курсах повышения квалификации дознавателей, следователей, прокуроров и судей, а также в

системе повышения квалификации адвокатов.

Методологической основой исследования выступают общенаучные и частноправовые методы познания: системный, сравнительно-правовой, метод контент-анализа документов, структурно-функциональный метод, метод статистического анализа, формально-логические методы и др. Кроме того, использовались исторический и социологический подходы.

Системный метод позволяет раскрыть правовые явления в их взаимосвязи и взаимозависимости. Исторический подход дает возможность установить генезис уголовно-процессуальных норм в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Социологический подход позволяет установить проблемы, существующие в правоприменительной деятельности, путем анкетирования некоторых участников уголовного процесса и обобщения полученных результатов. Сравнительно-правовой метод служит для изучения законодательства и правоприменительной практики зарубежных государств с целью использования соответствующего опыта в российском законодательстве. Используя контент-анализ документов, автор исследует содержание актов, принимаемых в ходе досудебного производства по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Посредством статистического анализа выявляются частота появления ошибок в процессуальных документах, составляемых в сфере досудебного производства по делам рассматриваемой категории, а также количественные показатели допускаемых при этом ошибок. Формально-логические методы (анализ, синтез, сравнение и др.) предоставляют инструментарий для обоснования выводов по результатам исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды в области уголовно-процессуального, уголовного, гражданского, а также конституционного права, теории государства и права, социологии, философии, логики и других наук. При подготовке работы исследовались научные труды, другие издания, полностью или в определенной мере посвященные

реализации уголовно-процессуальных норм в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Нормативная и информационная база исследования. Нормативной основой работы является Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, иные законы, международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией, подзаконные нормативные акты. Также использовалось законодательство иных государств - участников СНГ. Информационную основу составили ранее действовавшие законодательные акты, нормативные правовые акты иностранных государств, решения Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 71 материалов проверок сообщений о преступлениях и 181 уголовных дел, расследовавшихся в течение периода времени с 2018-2021 гг. в различных субъектах Российской Федерации (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Нижегородская область, Свердловская область, Ростовская область, Саратовская область, Сахалинская область). Проведено анкетирование 208 должностных лиц, участвующих в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Достоверность и объективность сделанных выводов обеспечены использованием соответствующей научно-теоретической и нормативной правовой основы, а также эмпирических данных, полученных в процессе подготовки настоящей работы.

На защиту выносятся следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:

1. Уголовно-процессуальные нормы по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности рассредоточены по всему тексту УПК РФ, вследствие чего возникает необходимость их упорядочения посредством системного закрепления в указанном нормативном правовом акте. Обособленный порядок производства должен быть одномоментно направлен

как на снижение рисков необоснованного уголовного преследования для хозяйствующих субъектов с представлением им некоторых процессуальных гарантий, так и на создание для правоохранителей необходимых условий для противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности.

2. Нормы об особенностях уголовного судопроизводства по делам о преступлениях, совершенных в сфере экономической деятельности можно определить как исходящие от государства и им охраняемые общеобязательные, формально-определенные предписания, определяющие особенности возбуждения, предварительного расследования судебного рассмотрения и дел названной категории, а также устанавливающие некоторые специфические права, обязанности и ответственность участников уголовного процесса с целью представления им дополнительных гарантий и исключения факторов заинтересованности, предвзятости и пристрастности со стороны обвинения.

3. Исследование положений УПК РФ в части досудебного производства по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности дало возможность определить, что прослеживаются в большей степени обеспечительные и оперативные нормы. Что же касается специальных норм (дефинитивных, норм-принципов и коллизионных), то по делам упомянутой категории они почти сведены на нет, что негативно влияет на раскрытие и расследование преступлений в сфере экономической деятельности. Не учитывается межотраслевой характер такой деятельности, а также имеется разнородный, рассогласованный понятийно-категориальный аппарат. Соответственно предлагается обеспечить согласование норм материального и процессуального уголовного права с нормами гражданского законодательства.

4. Международные стандарты досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере экономической деятельности, представляют собой сложную правовую конструкцию, состоящую из норм международного права (как императивного, так и рекомендательного характера), направленных на предоставление дополнительных

процессуальных гарантий субъектам экономической, в том числе предпринимательской деятельности, в целях их защиты от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения их прав и свобод, в том числе предотвращения рисков разрушения основ их хозяйственной деятельности.

5. Содержание международных стандартов в приложении к досудебному производству по делам о преступлениях, совершенных в сфере экономической деятельности, свидетельствует о том, что любое применение мер процессуального принуждения должно быть глубоко мотивировано, а не основываться на использовании общих формулировок при игнорировании специальных норм, запрещающих их применение по делам о преступлениях, совершенных в сфере экономической деятельности. Представляется обоснованным в рассматриваемом исследовании применить следующую классификацию международно-правовых стандартов: международно-правовые стандарты избрания мер пресечения, в том числе складывающиеся при избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу; международно-правовые стандарты в формировании упрощенной формы уголовного судопроизводства (например, дознание в сокращенной форме, особый порядок производства, связанный с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением); международно-правовые стандарты в сфере обеспечения компенсационного уголовного правосудия в отношении жертв преступления (пострадавших, потерпевших, в том числе третьих лиц, не являющихся участниками уголовного процесса, когда применяются иные меры процессуального принуждения); международно-правовые стандарты в доказывании; международно-правовые стандарты в сфере прокурорского надзора, процессуального и судебного контроля.

6. Предмет доказывания по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере экономической деятельности, представляет собой совокупность обстоятельств, непосредственно направленных на установление обязательных и факультативных признаков элементов состава конкретного

преступления в сфере экономики для дачи верной квалификации, а также имеющих гражданско-правовое значение при определении точного характера и размера вреда, которые должны быть в обязательном порядке зафиксированы в ходе досудебного производства по уголовному делу. При этом предмет преступного посягательства может по-разному интерпретироваться правоприменителями, что приводит к неверной квалификации инкриминируемого деяния.

7. Доказывание характера и размера вреда по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности вызывает необходимость унификации понятия «вред» и иных понятий, используемых в УПК РФ, с понятиями и терминами, используемыми в гражданском, налоговом, бюджетном и иных отраслях права. При этом приоритет должен быть отдан не уголовно-процессуальному, а иным отраслям права, поскольку они являются специальными.

8. Проведение процессуальных (проверочных) действий на стадии возбуждения уголовного дела о преступлениях, совершенных в сфере экономической деятельности, имеет ряд особенностей не только организационного, но и процедурного характера, о чем, в частности, свидетельствуют особенности назначения и производства судебных экспертиз, проверок, ревизий и исследований документов. Это вызывает целесообразность законодательного увеличения процессуальных сроков, действующих на стадии возбуждения уголовного дела, вплоть до реального окончания судебных экспертиз для установления обстоятельств, подтверждающих наличие признаков преступлений в сфере экономической деятельности.

9. Обоснована необходимость в более конкретизированных разъяснениях со стороны Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения уголовно-процессуальных норм по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности, принимая во внимание современную следственную и прокурорскую практику.