Реализация целей наказания при длительных сроках лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Акуленко, Сергей Степанович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Акуленко, Сергей Степанович
ф Введение
Г л а в а I. Длительные сроки лишения свободы в истории уголовного права России: возникновение и развитие
§ 1. Формирование и закрепление в российском уголовном праве X начала XX вв. длительных сроков лишения свободы как вида уголовного наказания
§ 2. Длительные сроки лишения свободы в уголовном праве России XX 26 ф века
§ 3. Понятие и характерные особенности длительных и особо длительных 40 сроков лишения свободы
Г л а в а II. Соотношение целей наказания и длительных сроков лишения свободы
§ 1. Восстановление социальной справедливости при длительных сроках 47 лишения свободы
§ 2. Исправление осужденных при длительных сроках лишения свободы
§ 3. Предупреждения совершения новых преступлений при длительных 68 сроках лишения свободы
Г л а в а III. Влияние длительных сроков лишения свободы на ф личность осужденных
§ 1. Личность осужденных к длительным срокам лишения свободы
§ 2. Влияние длительных сроков лишения свободы на личность осужденных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация целей наказания при длительных сроках лишения свободы»
Актуальность темы исследования. Уголовному наказанию отводится важная роль в реализации стратегической линии уголовной политики. Вместе с тем, общепризнанным является положение о том, что наказание - это сложное противоречивое явление, и особенно остро эти противоречия проявляются в лишении свободы, которое в современных условиях является одним из важных средств уголовно-правового реагирования на преступления.
Наиболее полно противоречивость уголовного наказания в виде лишения свободы проявляется при его назначении на длительные сроки. С одной стороны, общество освобождается от опасного преступника (так как длительные сроки применяются за совершение тяжких и особо тяжких преступлений). С другой - длительная изоляция влечет за собой такие негативные последствия, как ослабление, а иногда и полный разрыв социально полезных связей, отрицательно влияет на психику и личность преступника в целом, снижая эффективность воспитательной работы персонала исправительных учреждений (ИУ). Кроме того, назрела необходимость разрешения и других противоречий, характерных для учреждений уголовно-исполнительной системы, реализующих длительные сроки лишения свободы: сложившейся практикой исполнения уголовных наказаний и целями уголовно-исполнительного законодательства; потребностями социума в воспитании законопослушных граждан, уважающих нормы человеческого общения, и недостаточной профессиональной готовностью к этому сотрудников органов, исполняющих наказания.
Необходимость разрешения названных противоречий актуализирует тему диссертационного исследования и связанных с ней проблем, касающихся целей и задач уголовно-исполнительного законодательства.
Актуальность исследования обусловлена также и целым рядом социальных, экономических и психолого-педагогических факторов. Социальные факторы обусловлены ролью и значением учреждений уголовно-исполнительной системы по профилактике преступлений и реализации ими охранительной, а также социально-превентивной функции. Экономические факторы вызваны, как материальными затратами из государственного бюджета на содержание исправительных учреждений, так и тем, что они являются субъектами экономической деятельности. Психолого-педагогический факторы исследуемой проблемы обусловлены задачами гуманизации деятельности уголовно-исполнительной системы, ее ориентации на достижение цели исправления осужденных через устранение внутренних условий, которые привели правонарушителя к совершению преступления.
В теории уголовного права значимыми и актуальными являются проблемы правильного определения санкций уголовно-правовых норм, необходимости разработки обоснованности сроков наказания в виде лишения свободы, эффективности длительных сроков лишения свободы в связи с увеличением их верхнего предела до двадцати лет, а по совокупности преступлений - до 25 лет и по совокупности приговоров - до 30 лет. В этой связи остается весьма актуальной разработка проблем о допустимых пределах сроков лишения свободы, оптимальных для достижения целей уголовного наказания.
Степень разработки темы исследования нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, необходимо отметить фундаментальные работы Н.А. Беляева, И.Ю. Бобылевой, И.М. Гальперина, С.И. Дементьева, В.А. Елеонского, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, С.И. Лихтович, А.И. Марцева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, В.В. Николайченко, И .С. Ноя, С.А. Салаутдинова, Н.А. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, И.В. Шмарова и других ученых, в которых рассматривались проблемы, характеризующие назначения и реализации длительных сроков лишения свободы. С другой - следует отметить, что все они в основном выполнены с позиций уголовного законодательства, действовавшего до 31 декабря 1996 года. С введением Уголовного кодекса РФ 1996 года, такие важные вопросы, как влияние длительных сроков лишения свободы на личность осужденных, на их исправление по мере увеличения отбытого срока наказания, степени реализации целей наказания при длительных сроках лишения свободы на монографическом уровне не рассматривались и продолжают оставаться актуальными проблемами, требующими комплексного научного изучения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с реализацией уголовного наказания в виде длительных сроков лишения свободы.
Предметом исследования являются особенности реализации длительных сроков лишения свободы, а также уголовно-правовые средства достижения при этом целей уголовного наказания.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в установлении и всестороннем обосновании максимального срока лишения свободы, необходимого и достаточного для исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Для достижения этой цели были поставлены следующие:
- изучить исторический опыт формирования и закрепления в российском уголовном праве длительных сроков лишения свободы как вида уголовного наказания;
- определить понятие длительных сроков лишения свободы в соответствии с действующим законодательством;
- выявить уголовно-правовую, социально-демографическую и психолого-педагогическую характеристики осужденных к длительным срокам лишения свободы;
- выявить изменения поведения личности осужденного под воздействием длительных сроков лишения свободы;
- определить эффективность достижения цели исправления в отношении осужденных к длительным срокам лишения свободы;
- изучить возможности длительных сроков лишения свободы для достижения цели предупреждения совершения новых преступлений;
- сформулировать предложения по совершенствованию применения норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни, рассматривающий их во взаимосвязи и постоянном развитии.
В процессе исследования автором использовались следующие методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системного анализа и правового моделирования, а также анкетирования, экспертных оценок и интервьюирование.
Теоретическую основу исследования составили работы по теории уголовного права, уголовной политике, криминологии, уголовно-исполнительного права, логики, социологии, управления, юридической педагогики и психологии, относящиеся к проблеме настоящего исследования.
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующие уголовное и уголовно-исполнительное законодательства Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в исследуемой сфере, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, опубликованная практика этих судов и иные документы, имеющие отношение к исследуемой теме.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Понятие и характеристика длительных сроков лишения свободы, под которыми понимаются сроки от 10 до 20 лет, и особо длительных - от 20 до 30 лет лишения свободы (в соответствии с ч.4 ст. 56 УК РФ), аргументируя авторскую позицию анализом применения длительных сроков лишения свободы в истории российского уголовного законодательства и результатами проведенного исследования.
2. Оценку негативного воздействия длительных сроков лишения свободы на личность осужденных, что подтверждается наличием психологического порога, выявленного в ходе исследования, за пределами которого степень восприятия осужденными исправительного воздействия снижается и при дальнейшем пребывании в местах лишения свободы не возрастает.
3. Рекомендации по достижению целей наказания (исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений) за менее длительные сроки, чем это предусмотрено действующим УК РФ. Это может достигаться улучшением воспитательной работы и организации труда в исправительных учреждениях, расширением социально полезных связей и снижением негативного влияния осужденных друг на друга путем изоляции злостных нарушителей Правил внутреннего распорядка ИУ.
4. При назначении наказания предупредительным эффектом обладают, прежде всего, негативный опыт или знания об условиях содержания (режиме) в исправительной колонии. Осмысление и оценка длительных сроки наказания в виде лишения свободы приходит позднее при отбывании наказания. Объясняется это, во-первых, тем что санкции в российском уголовном законодательстве имеют достаточно широкие границы между минимальными и максимальными пределами (так в УК РФ в санкциях с максимальным пределом в 20 лет минимальными являются 8, 10 и 12 лет). Во-вторых, правонарушитель не знает, какое наказание будет назначено судом за его деяние, что порождает психологический феномен ожидания наказаниям не оценку сроков и характера наказания.
5. Обоснование целесообразности расширения круга лиц, осужденных к лишению свободы, в том числе длительным, на которых может быть распространено условно-досрочное освобождение, при условии достижения цели их исправления, для чего предлагается внести в ч. 3 ст. 79 УК РФ следующие уточнения: «а) не менее одного года ограничения либо лишения свободы или не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступления небольшой или средней тяжести; б) не менее пяти лет лишения свободы или не менее половины срока, назначенного за тяжкое преступление; «в) не менее десяти лет лишения свободы или двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление» (далее - по тексту статьи без изменений).
6. Криминологическая характеристика осужденных к длительным срокам лишения свободы, которая имеет свои особенности, обусловленные признаками, характеризующими личность осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. По мере увеличения отбытого срока лишения свободы ухудшаются и основные показатели исправления осужденных (отношение к общественно полезному труду, режиму содержания, воспитательным мероприятиям, повышению общего образования и профессиональной подготовки, участию в работе самодеятельных организаций), что особенно ярко проявляется среди лиц, отбывших свыше 10 лет лишения свободы.
7. Рекомендации по организации работы с лицами, отбывающими наказание в виде пожизненного и длительных сроков лишения свободы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята одна из первых попыток (после принятия УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г.) комплексного исследования влияния длительных сроков лишения свободы на личность осужденных и соотношения целей уголовного наказания с длительными сроками лишения свободы, рассмотрены уголовно-правовые и криминологические аспекты данной проблемы с учетом изменившейся социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране и проводимого реформирования уголовно-исполнительной системы на основе выработанных государством новых направлений в уголовно-исполнительной политике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются комплексным характером исследования. Автором были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений, полученных из независимых источников.
Эмпирической базой исследования стали статистические данные ГУИН Минюста России, ГИЦ МВД России, Управления судебного департамента Ханты-Мансийского автономного округа, анкетный опрос сотрудников УИС (70 человек), ОВД (110 человек), судей (15 человек) и представителей других правоохранительных органов (34 человека). Автором были изучены материалы уголовных дел на 350 осужденных к длительным срокам лишения свободы и проведен их анкетный опрос.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором данные позволили дополнить положения криминологии о личности осужденных к длительным срокам лишения свободы, адаптировать отдельные прикладные положения теории профилактики преступлений к проблемам социализации изучаемой категории осужденных, определить допустимые пределы применения изоляции осужденных, уточнить роль длительных сроков лишения свободы в достижении целей уголовного наказания. Кроме того, проведенное исследование о влиянии длительных сроков лишения свободы на личность осужденных позволило сформулировать комплекс предложений и рекомендаций сотрудникам исправительных учреждений по организации работы с осужденными данной категории.
Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по курсам уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии в образовательных учреждениях, а также в рамках повышения квалификации в вузах Минюста и МВД России и в системе служебной подготовки с сотрудниками ИУ и ОВД.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Сургутского государственного университета и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в Москве (2002г.), Тюмене (2001г.), Сургуте (2002 и 2003 г.г.). Материалы исследования использовались при подготовке документов по совершенствованию деятельности суда, органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания Ханты-Мансийского автономного округа. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе юридического факультета Сургутского государственного университета по курсам «Уголовное право», «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право». Кроме того, рекомендации и предложения по материалам исследования используются в практической деятельности УИН Минюста России по Ханты-Мансийскому автономному округу.
Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 3 статьях автора, общим объемом - 0,9 п.л., опубликованных в 2002 - 2003 годах.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Акуленко, Сергей Степанович
Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы.
1. Под длительными сроками лишения свободы, по мнению диссертанта, следует понимать сроки от 10 до 20 лет, что обосновывается выделением законодателем среди 59% санкций с высшим пределом в 20 лет низших границ в 8, 10 и 12 лет. При этом основное внимание обращено на негативные изменения в поведении осужденных к длительным срокам лишения свободы после 10-ти летнего пребывания в ИУ.
2. Под особо длительными сроками лишения свободы следует понимать сроки от двадцати до тридцати лет, так как в соответствии с ч. 2 ст. 56 УК РФ лишение свободы назначается на срок до 20 лет. Лишь в отдельных случаях, указанных в ч. 4 ст. 56 УК РФ, - на срок от 20 до 30 лет (за исключением пожизненного лишения свободы, являющегося самостоятельным видом наказания ).
3. Проведенное исследование показало, что после 10-11 лет пребывания в местах лишения свободы снижается количество осужденных, признающих справедливым назначенное им наказание. К этому времени нарастает процесс утраты их социально полезных связей с родственниками, уменьшается число осужденных, положительно относящихся к воспитательным мероприятиям, общественно полезному труду. Начиная с 10- 12 лет пребывания в ИУ резко возрастает количество совершаемых осужденными нарушений установленного порядка отбывания наказания.
Таким образом, в поведении осужденных к периоду примерно 10 — 12 — летнего их пребывания в местах лишения свободы наступает определенный психологический «перелом», после которого происходят неблагоприятные изменения, в их поведении. С дальнейшим увеличением отбытого срока лишения свободы ухудшаются или значительно снижаются основные показатели исправления осужденных, такие как, соблюдение Правил внутреннего распорядка ИУ, отношение к воспитательным мероприятиям, общественно полезному труду, повышение образовательного уровня и профессиональной подготовки, участие в работе самодеятельных организаций.
4. Наказание в виде длительных сроков лишения свободы предполагает совершение тяжкого преступления. Вместе с тем, исследования отечественных юристов и психологов показали, что осужденные, совершившие тяжкие преступления, значительно менее склонны к восприятию отрицательного влияния среды, в которой осуществляется их жизнедеятельность. Это свидетельствует о достаточной восприимчивости осужденных данной категории к исправительному воздействию при умело организованном воспитательном процессе, осуществляемом в условиях исполнения и отбывания уголовного наказания.
Представляется, что только достижение цели исправления делает невозможным совершение осужденными новых преступлений. Для достижения этой цели требуется конкретное воспитательное воздействие, которое должно быть ограничено во времени, так как не исправив осужденного за 10-12 лет, вряд ли можно предполагать его исправление в дальнейшем.
Исправление осужденных к длительным срокам лишения свободы может быть достигнуто в результате оптимизации воспитательной работы и организации труда осужденных, расширения их социально полезных связей и снижения негативного влияния друг на друга путем изоляции злостных нарушителей режима содержания.
5. Представляется, что при назначении наказания предупредительным эффектом в большей степени обладают знания об условиях содержания в исправительной колонии (почерпнутые, например, при пребывании в СИЗО) и даже Правила внутреннего распорядка. Сроки наказания, как показывают наши исследования, на этой стадии имеют меньшее воздействие на виновного так как, во-первых, санкции в российском уголовном праве имеют достаточно широкие границы между минимальными и максимальными пределами (например, в УК РФ в санкциях с максимальным пределом в 20 лет минимальными являются 8, 10, и 12 лет) и, во-вторых, правонарушитель зачастую точно не знает, как судом будет квалифицировано его деяние и какова будет конкретная мера наказания за совершенное преступление. В последующем эта ситуация меняется.
6. Представляется целесообразным расширить круг лиц, осужденных к лишению свободы, в том числе длительным, на которых может быть распространено уголовно-досрочное освобождение при условии достижения цели их исправления, для чего внести следующие изменения в ч. 3 ст. 79 УК РФ: «а) не менее одного года ограничения либо лишения свободы или не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступления небольшой или средней тяжести; б) не менее пяти лет лишения свободы или не менее половины срока, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее десяти лет лишения свободы или двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. .» (далее - по тексту статьи без изменений).
7. Анализ состояния преступности и судимости, уровня жестокости судебной репрессии приводит к выводу об отсутствии прямой зависимости между ними. Основными направлениями в повышении предупредительного воздействия наказания являются, прежде всего, раскрываемость преступлений и неизбежность наказания, формирование общественного мнения на основе расширения гласности и информированности населения о применении уголовных санкций за конкретные преступления, ставшие предметом обсуждения в средствах массовой информации, а также условий отбывания наказания в местах лишения свободы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании на теоретическом уровне проанализирована актуальная проблема соотношения целей уголовного наказания и длительных сроков лишения свободы, их влияние на личность осужденных.