ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Павлуцкая Нина Максимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор наук Павлуцкая Нина Максимовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЧАСТЬ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 1. Состояние проблемы подготовки по физике бакалавров в технических вузах в условиях реализации положений Болонского
процесса
1.1 Обучение физике бакалавров технических направлений подготовки в рамках реализации Болонских соглашений
1.2 Современные проблемы обучения физике бакалавров технических направлений подготовки
1.3 Основные понятия теории дифференцированного обучения
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Теоретические основы построения нелинейных образовательных траекторий при обучении физике бакалавров
технических направлений подготовки
2.1 Активные и интерактивные методы обучения и их применение
при обучении физике в техническом вузе
2.2 Образовательные траектории, обеспечивающие индивидуализацию обучения в высшей школе
2.3 Синергетический подход к построению нелинейных образовательных траектории бакалавров технических направлений
подготовки при обучении физике
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. Концепция и модель методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров в техническом
вузе на основе нелинейных образовательных траекторий
3.1 Структура концепции методической системы
дифференцированного обучения физике бакалавров в техническом вузе
на основе нелинейных образовательных траекторий
3.2 Конкретизация структурных элементов концепции методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров в
техническом вузе на основе нелинейных образовательных траекторий
3.2.1 Основные идеи и ведущие принципы концепции
3.2.2 Основные положения концепции методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров в техническом
вузе на основе нелинейных образовательных траекторий
3.2.3 Модель методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров в техническом вузе на основе нелинейных образовательных траекторий
3.2.4 Прикладной блок концепции методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров в техническом
вузе на основе нелинейных образовательных траекторий
Выводы по Главе
ЧАСТЬ 2 ЭКСПЕРИМЕТНАЛЬНЫЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ
АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. Экспериментальные основания методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров в техническом
вузе на основе нелинейных образовательных траекторий
4.1 Общая характеристика экспериментального аспекта исследования
4.2 Поиск путей реализации методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров в техническом вузе
на основе нелинейных образовательных траекторий
4.3 Исследование влияния нелинейности образовательных траекторий при обучении физике студентов бакалавриата технического
вуза на качество инженерного образования
Выводы по Главе
ГЛАВА 5. Методическая система дифференцированного обучения физике бакалавров в техническом вузе на основе нелинейных
образовательных траекторий
5.1 Методика построения нелинейных образовательных траекторий при организации самостоятельной работы студентов с теоретическим материалом
5.2 Методика построения нелинейных образовательных траекторий
при проведении практических занятий по физике
5.3 Методика построения нелинейных образовательных траекторий
при проведении лабораторных занятий по физике
5.4 Методика построения нелинейных образовательных траекторий в проектной деятельности студентов
5.5 Общая характеристика деятельности преподавателя и обучающихся в рамках реализации методической системы дифференцированного обучения физике на основе нелинейных
образовательных траекторий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние годы создание единого европейского образовательного пространства привело к выработке общих критериев образовательной политики в рамках Болонского процесса и превратило образование в один из важнейших элементов социальной инфраструктуры развитых государств.
Все положения Болонской декларации нашли свое отражение в нормативных документах, принятых в последние годы в России, таких как: Государственная программа РФ "Развитие образования" на 2013 - 2020 г.г.; Прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 г.; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы; ФГОС ВО нового поколения.
Как отмечается во всех нормативных документах, образование в современном общественном развитии - один из основных инструментов повышения конкурентоспособности страны в целом, что, приводит к необходимости поиска новых форм и методов обучения.
Новые ФГОС ВО основаны на компетентностном подходе и предполагают оценивание качества профессионального образования через компетенции выпускника. При этом критерием оценки качества образования выступает профессиональная компетентность, которая определяется не только знаниями, умениями, навыками и способами их реализации в деятельности, но и уровнем успешности взаимодействия с окружающей средой.
Реализация Болонских соглашений привела к переходу высшего
образования в России на многоуровневую систему. Поэтому вузы, готовившие
ранее специалистов, перешли на подготовку бакалавров определенных
направлений подготовки и магистров. Подобный переход повлек за собой
существенное сокращение академических часов на изучение отдельных
дисциплин, в том числе, базовых, таких как физика и математика. Однако
оценка качества подготовки выпускников вуза осуществляется не только в
компетентностном формате, уровень усвоения знаний и умений также не исключается из процесса оценки качества подготовки выпускника. Большое внимание компетентностному подходу в обучении уделено в работах Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.М. Павловой, Е.Е. Пугачевой, П.И. Самойленко, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татура, Ю.В. Толбатовой, А.В. Хуторского и др. Изучение работ данных авторов позволило выбрать адекватные способы формирования компетенций у студентов бакалавриата и способы оценки уровня их сформированности.
Констатирующий эксперимент, проведенный в 2008-2011 г.г., включал в себя интервьюирование коллег выпускающих кафедр, а также преподавателей различных вузов, анализ ведомостей успеваемости всего периода обучения более 1000 студентов, а также анализ результатов входного контроля студентов, изучающих курс общей физики, показал, что сокращение академических часов на изучение физики, а также отсутствие учета индивидуальных способностей обучающихся отрицательно сказывается на качестве инженерного образования.
Анализ нормативных документов, касающихся сферы высшего образования, показал, что из широкого перечня компетенций, формируемых при обучении в вузе, в рамках традиционного преподавания курса общей физики возможно формирование двух общепрофессиональных компетенций:
• (ОПК-1) способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы компьютерного моделирования, теоретического и экспериментального исследования;
• (ОПК-2) способность выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, привлекать их для решения соответствующий физико-математический аппарат.
При традиционном обучении предлагаются единые последовательность и глубина изучения учебного материала, предъявляются единые требования ко
всем обучающимся, для всех участников образовательного процесса
6
предполагается единственно возможный путь достижения образовательных результатов, а, следовательно, отсутствует внутренняя дифференциация. В этом случае траектории можно условно назвать линейными. Они, в отличие от нелинейных, хоть и позволяют существенно экономить учебное время, но приоритет отдают процессу получения информации, а не развитию обучающегося, т.е. не позволяют учитывать его индивидуальные особенности. Следовательно, необходимы специальные меры для расширения спектра формируемых компетенций при обучении физике, а также переход к такой модели образовательного процесса, в которой создаются условия, где учащийся - объект педагогического воздействия, получающий знания практически в готовом виде, становится обучающимся, то есть субъектом образовательного процесса приобретения общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
Такие условия возникают при построении нелинейных образовательных траекторий студентов.
Под нелинейными образовательными траекториями предлагается понимать такой вид образовательных траекторий, который характеризуется многовариантностью путей достижения образовательных результатов и обеспечивает накопление, развитие и реализацию интеллектуального и творческого потенциала студента. Продвигаясь по нелинейной образовательной траектории, обучающийся может активно участвовать в образовательном процессе на основе вариативности содержания учебного материала, последовательности и глубины его изучения, а также методов и форм познавательной деятельности, исходя из индивидуальных особенностей, потребностей, будущих профессиональных интересов и намерений, при ведущей роли самостоятельности и саморазвития.
Они отличаются от традиционных форм обучения своей вариативностью и предполагают достаточно большую свободу выбора обучающимися дисциплин, перечисленных в учебном плане, свободу выбора уровня сложности изучения
дисциплины, то есть обеспечивают высокий уровень индивидуализации высшего образования.
Вопросы реализации нелинейности образовательного процесса рассматриваются в работах Г.В. Гордияновой, А.К. Бурцева, А.Ю. Мельвиля. В них речь идет о курсах по выбору студентов, т.е. о вариативной части процесса обучения в вузе, при этом дисциплины, входящие в базовый блок не берутся во внимание.
Возможность выбора каждым субъектом при нелинейном образовательном процессе цели, содержания, способов получения знаний создает условия, при которых осваиваемые знания становятся личностно значимыми, неким продуктом познавательного процесса, собственностью определенного человека, они тесно связаны с индивидуальными особенностями и являются источником формирования общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
Физика в технических университетах относится к дисциплинам, входящим в базовую часть учебного плана, в которой курсы по выбору решающей роли не играют. Построение нелинейных образовательных траекторий студентов в этом случае можно осуществить при реализации внутренней дифференциации.
Идеи дифференциации и индивидуализации процесса обучения подробно
рассмотрены в работах А. А. Бударного, В.А. Ганзена, В.И. Загвязинского, Г.И.
Китайгородской, Т.И. Кутовой, М.А. Мельникова, В.М. Монахова, Л.Ю.
Образцовой, И.М. Осмоловской, Ю.В. Парышева, Н.С. Пурышевой, Н.И.
Ремизовой, И.Э. Унт, В.В. Фирсова и др. Более того, доказанная эффективность
применения дифференциации обучения привела к ее широкому применению в
процессе обучения различным дисциплинам, к сожалению, в основном, в
общеобразовательной школе. Цели дифференциации процесса обучения для
среднего и высшего образования различны: если в первом случае важной целью
выступает профориентация школьников, то студенты уже определились с
выбором профессионального пути, и на первый план выходят цели создания
условий для более глубокого усвоения учебного материала, более полного
8
раскрытия и развития индивидуальных особенностей обучающихся для формирования компетенций студентов бакалавриата.
Применение внутренней дифференциации обучения физике позволяет не только осуществлять построение нелинейных образовательных траекторий бакалавров в рамках дисциплины, обязательной для изучения всеми студентами, но и учитывать их индивидуальные особенности, что способствует повышению качества образования бакалавров.
Сказанное свидетельствует о существовании противоречий:
1) между необходимостью при обучении физике формировать у обучающихся готовность к решению профессиональных задач и невозможностью в полной мере решить эту задачу в рамках традиционного образовательного процесса;
2) между необходимостью учета в процессе обучения физике в техническом вузе индивидуальных особенностей обучающихся, что предполагает построение нелинейных образовательных траекторий, и существующими в педагогической теории моделями образовательных систем, реализующими «линейные» образовательные траектории;
3) между современным требованием усиления роли самостоятельной работы студентов вузов и ограниченной возможностью это требование учесть в рамках «линейных» образовательных траекторий в связи с неготовностью выпускников школ к данному виду деятельности.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловливает актуальность исследования по теме «Дифференциация обучения физике бакалавров технических направлений подготовки как условие формирования их общекультурных и общепрофессиональных компетенций» и его научную проблему, состоящую в поиске ответа на вопрос: «Какой должна быть методическая система дифференцированного обучения физике бакалавров, позволяющая формировать их общекультурные и общепрофессиональные компетенции?»
Решением данной проблемы может стать построение нелинейных образовательных траекторий при обучении физике.
Объект исследования - процесс обучения физике бакалавров технических направлений подготовки.
Предмет исследования - методическая система дифференцированного обучения физике бакалавров технических направлений подготовки как условие формирования их общекультурных и общепрофессиональных компетенций.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров технических направлений подготовки как условия формирования их общекультурных и общепрофессиональных компетенций.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: дифференциация обучения физике бакалавров позволит расширить спектр и/или повысить качество формируемых общекультурных и общепрофессиональных компетенций студентов бакалавриата, повысить их познавательную и профессиональную мотивацию, если будет основана на построении нелинейных образовательных траекторий с учетом индивидуальных особенностей студентов на основе вариативности содержания учебного материала, последовательности и глубины его изложения при ведущей роли самостоятельности и саморазвития обучающихся.
В соответствие с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить состояние проблемы дифференциации обучения физике в техническом вузе, современные методологические подходы к построению системы обучения физике в вузе.
2. Теоретически обосновать целесообразность и выявить специфику построения нелинейных образовательных траекторий при обучении физике бакалавров технических направлений подготовки.
3. Определить структуру концепции и разработать концепцию методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров технических направлений подготовки как условия формирования их общекультурных и общепрофессиональных компетенций.
4. Создать модель методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров технических направлений подготовки как условия формирования их общекультурных и общепрофессиональных компетенций.
5. Исходя из целей и задач обучения, разработать методики построения нелинейных образовательных траекторий при обучении физике бакалавров для различных видов учебно-познавательной деятельности, создать учебно-методическое обеспечение обучения физике в бакалавриате, позволяющее реализовать дифференциацию образовательного процесса, предложить систему диагностики образовательных результатов.
6. Экспериментально проверить гипотезу исследования.
Для решения поставленных задач использовались такие методы и виды деятельности, как:
1) анализ психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; изучение нормативных документов, посвященных стратегии развития образования в современном обществе, с целью постановки конкретных задач исследования и определения путей достижения цели исследования;
2) теоретические методы исследования методических проблем (анализ и синтез, обобщение, проведение аналогий), проектирование и моделирование учебного процесса, системный подход;
3) экспериментальные методы и формы работы (исследование констатирующего, поискового и формирующего характера с использованием анкетирования; наблюдения педагогических явлений; личного преподавания в вузе; проведение входного, текущего и итогового контроля и иных работ для обучающихся; беседы, анкетирование преподавателей, студентов; тестирование студентов бакалавриата; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента, а также опытная проверка и внедрение предлагаемых методических решений).
Методологической и теоретической основой исследования являются:
• нормативно-правовые документы в области образовательной политики Российской Федерации: Государственная программа РФ "Развитие образования" на 2013 - 2020 гг.; Прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 г.; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы; ФГОС ВО;
• основы дидактики высшей и общеобразовательной школы (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, А.В. Коржуев, С.В. Кульневич, В.В. Краевский, Н.В. Михалкович, П.И. Пидкасистый, В.А. Попков, И.И. Прокопьев, В.Д. Симоненко, И.Ф. Харламов, А.В. Хуторской);
• идеи системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Б.Ц. Бадмаев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);
• идеи и проблемы обучения студентов в вузе (А.Е. Айзенцон, Л.А. Бордонская, В.В. Зауткин, О.Н. Крохин, Ю.Н. Кульчин, А.Н. Лавренина, Л.В. Масленникова, И.А. Мамаева, А.Б. Ольнева, М.В. Потапова, Л.А. Прояненкова, Ю.Г. Рудой, Н.В. Шаронова и др.);
• идеи и проблемы компетентностного подхода в образовании (О.А. Гранчина, В.Ф. Дмитриева, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, А.М. Павлова, Е.Е. Пугачева, В.Ф. Самойленко, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, Ю.В. Толбатова и др.);
• идеи нелинейности процесса обучения (А.К. Бурцев, Г.В. Гордиянова, А.Ю. Мельвиль);
• идеи дифференциации и индивидуализации процесса обучения (А. А. Бударный, В.А. Ганзен, В.И. Загвязинский, Г.И. Китайгородская, Т.И. Кутовая, М.А. Мельников, В.М. Монахов, И.М. Осмоловская, Л.Ю. Образцова, Ю.В. Парышев, Н.С. Пурышева, Н.И. Ремизова, И.Э. Унт, В.В. Фирсов и др.);
• идеи синергетического подхода к образованию (Л.А. Асланов, М.В. Богуславский, В.Г. Буданов, Ф.М. Дягилев, В.А. Игнатова, Е.Н. Князева, О.В.
Копаев, Е.Ю. Матвеева, С.Н. Симонов, Н.М. Таланчук, Г. Хакен, С.С. Шевелева и др.);
• идеи построения индивидуальных образовательных траекторий (Е.А. Александрова, С.А. Вдовина, М.А. Дубик, С.Л. Климинская, А.Н. Строганова,
H.Н. Суртаева, Э.П. Черняева и др.);
• идеи активных и интерактивных методов обучения (Ю.В. Гущин, Ю.Э. Краснов, Л.Г. Павлова, Т.С. Панина, Е.Н. Погребная, И.А. Маланов, А.М. Смолкин);
• идеи применения информационных технологий в образовательном процессе (Г.О. Аствацатуров, И.П. Буров, Ю.А. Гороховатский, А.В. Ельцов, С.В. Еремин, Е.О. Иванова, Е.Ю. Игнатьева).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
I. Предложено в качестве теоретических основ методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров технических направлений подготовки как условия формирования их общекультурных и общепрофессиональных компетенций применить внутреннюю дифференциацию в форме не только уровневой дифференциации, но и индивидуального подхода (как вариативности по выбору студента содержания, форм и методов обучения), а также синергетический подход, позволяющий рассматривать академическую группу как открытую саморазвивающуюся систему.
2. Разработана концепция методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров технических направлений подготовки как условия формирования их общекультурных и общепрофессиональных компетенций, включающая нормативные основания, дидактические, общеметодологические и частнометодические принципы как основание концепции; основные положения, входящие в ее ядро; теоретический блок, раскрывающий модель методической системы; прикладной блок, содержащий единые по структуре модели реализации нелинейных образовательных траекторий в различных видах учебно-познавательной деятельности по физике, а именно:
✓ при организации самостоятельной работы студентов с теоретическим материалом;
✓ при проведении практических занятий по физике;
✓ при проведении лабораторных работ по физике;
✓ в учебной проектной деятельности.
3. Создана методическая система дифференцированного обучения физике бакалавров технических направлений подготовки как совокупность четырех методик построения нелинейных образовательных траекторий для различных видов познавательной деятельности в процессе обучения физике бакалавров технических направлений подготовки:
✓ при организации самостоятельной работы студентов с теоретическим материалом;
✓ при проведении практических занятий по физике;
✓ при проведении лабораторных работ по физике;
✓ в учебной проектной деятельности.
4. Разработано учебно-методическое обеспечение четырех методик построения нелинейных образовательных траекторий для различных видов познавательной деятельности, включающее систему дифференцированных обучающих и диагностических заданий.
5. Доказано, что для успешной реализации методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров технических направлений подготовки необходимо применение в единстве всех четырех методик построения нелинейных образовательных траекторий в основных видах учебно-познавательной деятельности студентов, поскольку применение отдельных методик не позволяет осуществить внутреннюю дифференциацию при обучении физике в полной мере.
6. Определен и расширен спектр формируемых в процессе обучения физике
общекультурных и общепрофессиональных компетенций бакалавров, а именно
показано, что в дополнение к общепрофессиональным компетенциям,
формируемым при традиционном процессе обучения физике, реализация
14
нелинейных образовательных траекторий позволяет формировать общекультурные компетенции, которые выражаются в способностях к коммуникации для межличностного взаимодействия, работы в коллективе, к самоорганизации и самообразованию, а также в умениях осуществлять поиск, хранение, обработку и анализ информации, представлять ее в требуемом формате с применением компьютерных и сетевых технологий.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики обучения физике (уровень высшего образования) за счет:
1) расширения понятия об индивидуализации и дифференциации обучения при рассмотрении понятия уровневой дифференциации как средства построения нелинейных образовательных траекторий в рамках обязательной дисциплины (физики) при обучении бакалавров технических направлений подготовки;
2) конкретизации понятия индивидуального подхода применительно к обучению физике в вузе как вариативности по выбору студента содержания для дополнительного изучения, форм и методов познавательной деятельности;
3) введения в методологию науки понятия нелинейных образовательных траекторий как способа накопления, развития и реализации интеллектуального и творческого потенциала студента, при котором обучающийся может активно участвовать в образовательном процессе, исходя из индивидуальных особенностей, потребностей, будущих профессиональных интересов и намерений, при ведущей роли самостоятельности и саморазвития;
4) разработки концепции и модели методической системы дифференцированного обучения физике, реализуемой на основе нелинейных образовательных траекторий бакалавров технических направлений подготовки как условия формирования их общекультурных и общепрофессиональных компетенций;
5) расширения номенклатуры формируемых в процессе обучения физике бакалавров технических направлений подготовки компетенций;
6) развития идеи профессиональной направленности обучения физике с точки зрения влияния нелинейных образовательных траекторий, обеспечивающих взаимосвязь мотивации и рефлексии, на развитие профессиональной направленности студентов бакалавриата.
Практическое значение исследования заключается в том, что созданы учебно-методические материалы для реализации методической системы по курсу общей физики для бакалавров технических направлений подготовки (для 10, 8 и 6 зет):
• учебно-методические комплексы по общей физике для разных направлений подготовки бакалавриата;
• видео-лекции по ряду тем курса общей физики;
• разноуровневые диагностические задания для организации текущего контроля на практических занятиях;
• разноуровневые лабораторные работы;
• тематика, рекомендации для преподавателей и требования к учебным проектам.
Применение разработанных методических и дидактических средств дает возможность реализации нелинейных образовательных траекторий обучающихся в различных видах учебно-познавательной деятельности и может быть использовано при написании учебных и методических пособий по физике для бакалавров технических направлений подготовки. На защиту выносятся следующие положения:
1. Для учета индивидуальных особенностей при обучении физике бакалавров технических направлений подготовки необходима внутренняя дифференциация (как реализация индивидуального подхода и уровневой дифференциации) на основе построения нелинейных образовательных траекторий рамках дисциплины, входящей в базовую часть учебного плана.
2. Внутренняя дифференциация обучения физике бакалавров технических
направлений подготовки расширяет спектр формируемых компетенций, а
именно позволяет формировать компетенции, связанные с коммуникативными
16
и информационными умениями, а также со способностями к саморазвитию, за счет построения нелинейных образовательных траекторий в различных видах познавательной деятельности.
3. Нелинейность образовательных траекторий при обучении физике бакалавров технических направлений подготовки может быть обеспечена применением синергетического подхода, позволяющего не только рассматривать академическую группу как открытую саморазвивающуюся систему, стремящуюся по различным траекториям к определенному аттрактору - цели обучения.
4. Для физики как дисциплины, входящей в базовую часть учебного плана, существуют инвариантные темы для обязательного изучения всеми обучающимися, поэтому нелинейность образовательных траекторий реализуется через различие в последовательности изучения материала, вариативность содержания курса физики по глубине и уровня сложности изучаемого материала, организацию учебной проектной деятельности.
5. Ведущим условием реализации методической системы дифференцированного обучения физике бакалавров технических направлений подготовки является применение в единстве методик построения нелинейных образовательных траекторий в таких видах учебно-познавательной деятельности обучающихся, как
1) самостоятельная работа студентов при изучении теоретического материала,
2) решение задач на практических занятиях,
3) экспериментальная деятельность на лабораторных занятиях,
4) выполнение учебных проектов.
6. Повышение познавательной и профессиональной мотивации обучающихся
может обеспечиваться при взаимодействии через социальные сети при
обучении физике, организации самостоятельной работы студентов в активной и
интерактивной формах и при выполнении учебных проектов, которые
отражают уровень сформированности компетенций и индивидуальные
особенности обучающихся и являются наиболее ярким выражением
17
нелинейности образовательных траекторий не только при обучении физике, но и дальнейшем образовательном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях: международных - XLVIII заочная конференция International Research Journal, 2016; Москва, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 (МПГУ); Москва, 2006 (ФСС0-06), 2008 (ФССО-08); Пенза, 2008; Кемерово, 2009; всероссийских - Томск, 2005, 2006; Глазов, 2007; Махачкала, 2008; Благовещенск, 2009; Улан-Удэ, 2008, 2011, 2013; Коломна, 2015; региональных - Улан-Удэ, 2008, 2011; внутривузовских -Улан-Удэ, 2005, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016. Кроме этого, докладывались на кафедре теории и методики обучения физике МПГУ и кафедре физики ВСГУТУ и кафедре общей физики БГУ. Основные этапы научного исследования:
1 этап (2008-2011) - анализ состояния обучения физике в техническом вузе; изучение современных методологических подходов к построению системы обучения физике в вузе; определение путей проведения дальнейшего исследования; поиск идеи, которая могла бы стать основанием для реализации нелинейности образовательного процесса.