Проектирование компетентностно ориентированного курса физики в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ан, Александр Федорович

  • Ан, Александр Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Муром
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 391
Ан, Александр Федорович. Проектирование компетентностно ориентированного курса физики в техническом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Муром. 2016. 391 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ан, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................5-25

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ..................................................................................................................26-307

Глава 1. Проблема подготовки по физике в системе высшего технического образования: анализ состояния

и методологические предпосылки исследования..................26-99

1.1. Подходы к проектированию компетентностно ориентированного курса физики в техническом вузе....................................................26-33

1.2. Проблемы и тенденции развития отечественного инженерного образования в современных социально-экономических условиях..............................................................................................................................33-40

1.3. Цели подготовки по физике в техническом вузе с позиций эволюции государственных образовательных стандартов..................40-66

1.4. Состояние проблемы подготовки по физике выпускников системы среднего общего образования и студентов технических вузов........................................................................................................................66-84

1.5. Состояние проблемы в педагогической науке..........................................84-98

Выводы по первой главе..................................................................................................................98-99

Глава 2. Теоретико-методологические основы проектирования

компетентностно ориентированного курса физики

в техническом вузе....................................................................................................100-163

2.1. Компетентностный подход в системе высшего профессионального образования..................................................................................................100-116

2.2. Общедидактические подходы к анализу, проектированию, оптимизации содержания образования и обучения........................116-128

2.3. Методы анализа и проектирования содержания обучения .... 129-141

2.4. Системно-технологический подход как методологическая

основа проектирования курса физики........................................................141-148

2.5. Концепция проектирования курса физики для подготовки бакалавров в техническом вузе..........................................................................................148-162

Выводы по второй главе....................................................................................................................162-163

Глава 3. Технологические основы проектирования компетентно-

стно ориентированного курса физики в техническом вузе ... 164-255

3.1. Технология проектирования целей и содержания компе-тентностно ориентированного курса физики........................................164-234

3.1.1. Проектирование целей физического образования

в техническом вузе........................................................................................................164-190

3.1.2. Структурно-логический анализ содержания курса физики

для технических направлений подготовки................................................191-207

3.1.3. Формирование фундаментально-прикладной компоненты содержания обучения..................................................................................................207-221

3.1.4. Согласование курсов физики и математики........................................221-234

3.2. Механизм оценки уровня подготовленности по физике

в техническом вузе........................................................................................................234-249

3.3. Согласование содержания подготовки по физике на образовательных уровнях среднего общего и высшего профессионального образования..................................................................................................249-253

Выводы по третьей главе................................................................................................................253-255

Глава 4. Опытно-экспериментальная проверка основных положений концепции проектирования курса физики для

подготовки бакалавров в техническом вузе....................................256-307

4.1. Подготовка первокурсников к успешному восприятию

и усвоению курса физики........................................................................................256-267

4.2. Проектирование целей и содержания курса физики для конкретного направления инженерной подготовки................................267-285

4.3. Средства и методы достижения целей обучения физике

в техническом вузе........................................................................................................285-298

4.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы............298-305

Выводы по четвертой главе..............................................................................................306-307

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................308-310

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................311-350

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................351-391

Приложение 1. Вариант задания входного контроля уровня подготовленности по дисциплине «Физика»..............................................................................351-353

Приложение 2. Анкета «Требования потенциального работодателя к

уровню подготовленности выпускников технического вуза»......................354-357

Приложение 3. Анкета «Требования выпускающей кафедры вуза к уровню сформированности общепрофессиональных и социально-

личностных компетенций студентов младших курсов» ............358-362

Приложение 4. Вариант задания по физике для оценки уровня подготовленности студентов технического вуза к освоению курса «Физические основы микроэлектроники» ..............................363-365

Приложение 5. Вариант интегративного задания для оценки степени подготовленности студента (выпускника) технического вуза по дисциплине «Физика»................................................................................................................................365-366

Приложение 6. Вариант рабочей программы курса физики............................367-391

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование компетентностно ориентированного курса физики в техническом вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изменения социально-экономических отношений в обществе, опережающее развитие наукоемких, высокотехнологичных отраслей промышленности, средств материального производства требуют от системы высшего технического образования подготовки выпускников, способных успешно осуществлять профессиональную деятельность, разрешать возникающие проблемные ситуации, активно адаптироваться к быстро меняющимся условиям. Решение этой проблемы педагогическое сообщество (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Л.И. Гурье, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, Н.А. Селезнева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.), Ассоциация инженерного образования России (Б.Л. Агранович, М.Б. Гузаиров, М.Г. Минин, Ю.П. Похолков, Д.В. Пузанков, И.Б. Федоров, П.С. Чубик, А.И. Чучалин и др.) видят в освоении компетентностного подхода к проектированию результатов профессионального образования, следовании принципу фундаментальности, совершенствовании содержания и технологий инженерной подготовки.

Цели подготовки выпускников системы высшего образования обусловливаются видами и задачами их профессиональной деятельности. В результате обучения они должны обладать определенной совокупностью универсальных и профессиональных компетенций, к которым, в частности, относятся способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы теоретического и экспериментального исследования; способность представлять адекватную современному уровню знаний научную картину мира; способность выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, привлекать для их решения соответствующий физико-математический аппарат. Анализ требований к результатам освоения основных образовательных программ, зафиксированных в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) по техническим направлениям бакалавриата, результатов

опроса потенциальных работодателей показывает, что для эффективного решения современных инженерных задач в области исследования, проектирования, создания и применения технических систем и наукоемких технологий необходимо обеспечить уровень фундаментальной общенаучной подготовленности1 студентов, достаточный для успешного освоения профессионально ориентированных дисциплин, адекватного восприятия мировоззренческих проблем, формирования системного мышления выпускника, способности использовать физико-математические знания и умения в практической деятельности.

При проведении исследования по проблеме физического образования в технических вузах, в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы выявлены причины, препятствующие достижению необходимого уровня подготовленности студентов по физике, востребованного общенаучными и профилирующими кафедрами, потенциальными работодателями будущих выпускников. Установлено, что к наиболее существенным из них относятся:

- слабая мотивация студентов к изучению физики, обусловленная отсутствием у них понимания значимости образовательного потенциала данного курса для будущей профессиональной деятельности;

- недостаточная ориентация содержания курса физики на успешное освоение студентами общепрофессиональных и специальных дисциплин конкретной образовательной программы, формирование их профессиональных и универсальных компетенций, что особенно существенно при реальном сокращении числа часов занятий, отводимых на изучение физики;

- несоответствие сформированности умений и навыков самостоятельной работы, физико-математической подготовленности выпускников среднего общего образования уровню, необходимому для успешного обучения в системе высшего технического образования.

Таким образом, подготовка по физике студентов технических вузов не отвечает в полной мере современным требованиям в системе инженерного образо-

1 Здесь и далее дефиниция «подготовленность» означает целостный результат процесса подготовки.

вания, а высокий потенциал физики как фундаментальной общенаучной дисциплины недостаточно используется для достижения конечных целей подготовки выпускников.

Различным аспектам проблемы совершенствования преподавания физики в высшей школе, включая технические вузы, посвящен ряд исследований, в том числе работы по реализации принципа фундаментальности физического образования (Г.А. Бордовский [93], А.Д. Гладун [109], О.Н. Голубева [113, 114], А.Д. Суханов [309] и др.), профессиональной направленности обучения физике (А.Е. Айзенцон [5], И.А. Мамаева [203], Л.В. Масленникова [211], Е.Б. Петрова [234], А.А. Червова [333] и др.), взаимосвязи фундаментальности и профессиональной направленности в подготовке по физике студентов инженерных вузов (Л.В. Масленникова [210, 211], Ю.Г. Родиошкина [256]). Однако недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с построением курса физики на основе объективированных методов проектирования содержания, целей обучения и процедур оценки степени их достижения, способствующего успешному освоению студентами профессионально ориентированных дисциплин, формированию профессиональных и универсальных компетенций бакалавров по конкретным направлениям, профилям инженерной подготовки.

В современной уровневой системе высшего образования взаимосогласованные дисциплинарные цели и содержание обучения должны быть приоритетно ориентированы на достижение конечной интегративной цели - профессиональной компетентности выпускника. С этих позиций под компетентностно ориентированным курсом физики в техническом вузе будем понимать общенаучную учебную дисциплину, направленную на формирование способности студента: а) успешно осваивать профессиональную часть обучения, адекватно воспринимая, понимая смысл использования физических законов, моделей, эффектов; б) применять усвоенное содержание курса физики для определения физических основ технических систем, технологических процессов и базовой информации, обеспечивающей успешное решение профессионально значимых за-

дач; в) адекватно и целостно воспринимать окружающий мир, ориентироваться, активно адаптироваться к его изменениям, объяснять, обосновывать физический смысл процессов и явлений.

В описании конечной цели подготовки будущего бакалавра совокупность перечисленных его качеств, компетенций можно определить как физическую компетентность и рассматривать в качестве базовой составляющей профессиональной компетентности выпускника. Понятие «физическая компетентность» позволяет конкретизировать и интегрировать требования ФГОС к результатам освоения математического и естественнонаучного цикла основных образовательных программ по техническим направлениям подготовки, потенциальных работодателей и преподавателей профилирующих кафедр к уровню подготовленности студента по физике, необходимого для формирования профессиональной компетентности выпускника.

При проектировании курса физики для технических направлений подготовки необходимо учитывать проблемы и факторы, связанные с существенными преобразованиями в системе высшего образования:

1. В условиях изменения целей современного образования, актуализации его социокультурной миссии осознается необходимость смещения приоритетов с простой трансляции расширяющегося объема знаний и типовых алгоритмов деятельности на интеллектуальное развитие человека, его способностей к самостоятельному поиску, усвоению и использованию новой информации. Это требует исходить из субъектно-ориентированной стратегии обучения студентов, определения необходимого баланса между репродуктивной и продуктивной деятельностью, что заставляет в первую очередь обратиться к вопросу об оптимизации содержания обучения и уровнях его усвоения.

2. Учебная дисциплина «Физика» совместно с математикой является основой построения и использования моделей будущих объектов профессиональной деятельности выпускников технических вузов. Вместе с тем сохраняется приверженность разработчиков учебных программ курсов физики и математики к

историзму содержания, унаследованному от типовых программ дисциплин советского периода. Эти программы избыточны по объему обязательного для усвоения содержания, недостаточно ориентированы на конкретные направления и профили подготовки.

3. Декларируемая в действующих ФГОС направленность целей освоения циклов учебных дисциплин на достижение заявленных компетенций выпускников, безусловно, важна для проектирования их системной подготовки. Однако для реального выполнения этого требования необходимы: а) способы установления более четких и обоснованных связей между составляющими содержания учебных дисциплин образовательной программы; б) однозначные формулировки уровней усвоения элементов содержания учебных дисциплин (дисциплинарных целей), что должно вместе с процедурами и соответствующими заданиями обеспечивать достоверность оценок степени их достижения.

4. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные технологии разработки программ курсов физики для бакалавров конкретных направлений, профилей инженерно-ориентированной подготовки. Технологии, опирающиеся на способы объективированной, количественной оценки значимости элементов содержания, позволяющей обосновать соответствующие уровни их усвоения. Актуальность решения этой задачи повышается в связи с вводимыми в действие ФГОС ВО 3+, согласно которым содержание модулей учебных дисциплин будет унифицироваться только их примерными программами и определяться вузами, которые сами разрабатывают и обновляют профессиональные образовательные программы.

Таким образом, существует необходимость в научно обоснованной дифференциации рекомендуемых примерными программами учебной дисциплины «Физика» элементов содержания, наиболее существенных для достижения заявленных компетенций студента и выпускника по конкретному направлению подготовки. Такая дифференциация предполагает анализ и отбор наиболее необходимого, значимого содержания обучения, достаточного для успешного ос-

воения профессионально ориентированных дисциплин по конкретному направлению инженерной подготовки, присвоения студентом, выпускником базовых компонентов универсальных компетенций. Для этого целесообразно:

- повысить объективность такого отбора, дав наблюдаемые критерии обоснованности представляемого варианта учебной программы, опирающегося не только на интуицию и авторитет эксперта(ов);

- предложить примеры заданий, опирающихся на физическую базу и позволяющих оценить: а) подготовленность студента к успешному освоению профессиональной части обучения; б) готовность разрешать проблемные ситуации, которые потенциально могут возникать в различных аспектах деятельности выпускника;

- существенно перераспределить время, выделяемое на изучение физики, увеличив его долю на практические занятия и контролируемую самостоятельную работу, сосредоточив их потенциал формирования и развития субъектного опыта студентов в познавательной деятельности на усвоение наиболее значимых элементов содержания учебной дисциплины.

Естественно, требуемые уровни усвоения выделенного содержания обучения должны быть соответствующим образом описаны и обеспечены комплексом оценочных процедур и заданий, которые позволят максимально однозначно определить степень их достижения.

Таким образом, анализ тенденций развития высшего образования, требований ФГОС к результатам освоения основных образовательных программ по техническим направлениям подготовки, проблем физического образования в вузах и результатов констатирующего эксперимента позволяет выделить следующие противоречия, обусловленные несоответствием между:

- востребованностью выпускников технических вузов, подготовленность которых удовлетворяла бы современному социальному заказу, ориентированному на динамичное, инновационное развитие наукоемких технологий, и отсутствием целостной концепции проектирования курса физики для подготовки

бакалавров технического профиля, направленного на формирование их профессиональной компетентности;

- обсуждаемой и признаваемой значимостью образовательного потенциала курса физики для профессиональной и мировоззренческой подготовки и недостаточной разработанностью объективированных способов анализа и проектирования его содержания, целей обучения и оценки степени их достижения, ориентированных на компетентностную модель выпускника технического вуза;

- потребностью системы высшего технического образования в студентах, адекватно воспринимающих и успешно осваивающих дисциплины основных образовательных программ бакалавриата, и невысоким уровнем их базовой подготовленности на фоне нормативно выделяемого количества учебных часов, недостаточного для полного усвоения всего объема содержания курса физики, представленного в примерных программах дисциплины.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет научную проблему исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: какими должны быть теоретико-методологические и технологические основы проектирования курса физики для технических направлений подготовки, способствующего успешному освоению студентами профессионально ориентированной части обучения, формированию профессиональной компетентности выпускников-бакалавров?

Совокупность выделенных противоречий и сформулированная проблема обусловливают актуальность исследования на тему «Проектирование ком-петентностно ориентированного курса физики в техническом вузе».

Под проектированием компетентностно ориентированного курса физики нами понимается процесс построения содержания обучения физике, конкретизации образовательных целей и разработки сопряженных с ними оценочных средств на основе объективированных методов анализа и отбора учебного материала, обеспечивающего при имеющихся ресурсах и начальной подготовленности студентов успешное освоение профессионально направленных дисци-

плин, формирование профессиональных и универсальных компетенций выпускника-бакалавра технического вуза.

Объект исследования - подготовка по физике студентов в системе современного высшего технического образования.

Предмет исследования - проектирование компетентностно ориентированного курса физики для подготовки бакалавров технического профиля.

Цель исследования - обосновать, разработать и реализовать концепцию проектирования курса физики для подготовки бакалавров в техническом вузе.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из предположения о том, что если основу проектирования курса физики для подготовки бакалавров в области техники и технологий составят:

■ системно-технологический подход к анализу и отбору учебного материала, содержание и уровни усвоения которого ориентированы на достижение профессиональной компетентности выпускника;

■ количественно обоснованное выделение элементов содержания курса физики на основе построения и анализа матриц логических связей и экспертных опросов преподавателей вузов, позволяющее конкретизировать цели обучения, объективировать процедуру отбора учебного материала по физике, наиболее значимого для успешного освоения профессионально ориентированных дисциплин и фундаментальной подготовки студентов;

■ количественно обоснованное выделение учебных элементов математики, наиболее существенных для успешного усвоения содержания курса физики, позволяющее согласовать программы курсов физики и математики по тематике и последовательности изучения основных разделов;

■ разработка с учетом оценок значимости элементов содержания курса физики профессионально ориентированных, контекстных и интегративных заданий, применение которых в учебной и самообразовательной деятельности студентов, в оценочных процедурах актуализирует мотивацию и познавательный потенциал обучающихся;

■ описание уровней усвоения студентами дифференцированного содержания как целей обучения физике, сопряженное с оценочными процедурами, средствами, диагностическими материалами, позволяющими определять степень их достижения,

то это будет способствовать формированию физической компетентности студентов как базовой составляющей профессиональной компетентности выпускников, проявляющейся в положительной динамике:

- усвоения элементов содержания курса физики, наиболее значимых для освоения профессионально ориентированных дисциплин основной образовательной программы;

- приобретения умений применять усвоенное содержание курса физики в нетиповых, проблемных ситуациях и условиях, возникающих при решении профессионально ориентированных задач, физическом обосновании процессов и явлений окружающего мира.

Предмет, цель и гипотеза исследования определяют его следующие основные задачи:

1. Выявить состояние проблемы физического образования в технических вузах, предпосылки к проектированию компетентностно ориентированного курса физики для подготовки бакалавров технического профиля.

2. Обосновать теоретико-методологические основы проектирования компе-тентностно ориентированного курса физики для технических направлений подготовки.

3. Определить структуру концепции проектирования курса физики для подготовки бакалавров в техническом вузе, сформулировать ее основные положения, построить модели, необходимые для реализации концепции.

4. Разработать технологию проектирования целей и содержания курса физики и реализовать ее для конкретных направлений подготовки бакалавров технического профиля.

5. Разработать механизм диагностики уровней усвоения дифференцированного содержания обучения физике, включающий процедуры и примеры оценочных средств, определяющих достижение соответствующих уровней.

6. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- результаты исследований по методологии науки, образования, методологии и структуре содержания физического образования (Н.Е. Важеевская [96], М.А. Данилов [122], В.И. Загвязинский [133], Л.Я. Зорина [145], С.Е. Каменец-кий [316, 317], В.В. Краевский [180, 182], А.М. Новиков [219], Д.А. Новиков [220], Н.С. Пурышева [248, 317], В.С. Степин [304], В.А. Штофф [350] и др.);

- работы, посвященные компетентностному подходу к обучению (В.И. Бай-денко [68-72], В.А. Болотов [90], А.А. Вербицкий [99, 100], И.Г. Галямина [102], Л.И. Гурье [120], Э.Ф. Зеер [135-138], И.А. Зимняя [139-144], Б.К. Коло-миец [168], А.К. Маркова [207], Дж. Равен [250], Н.А. Селезнева [265], В.М. Соколов [294], А.И. Субетто [306], Ю.Г. Татур [312-314], А.В. Хуторской [329332], В.Д. Шадриков [342], G.V. Barrett [354], W. Hutmacher [355], H. Junge [356], S.B. Parry [358], J. Wildt [361] и др.);

- идеи и положения общей теории систем (Р. Акофф [6], Л. Берталанфи [78]), системного подхода (А.Н. Аверьянов [2], В.Г. Афанасьев [63], И.В. Блау-берг [86], М.С. Каган [159], Ф.И. Перегудов [232] и др.), включая теорию функциональной системы (П.К. Анохин [62]);

- результаты исследований проблем современного инженерного образования (Б.Л. Агранович [3], М.Б. Гузаиров [117-119], М.Г. Минин [261], Ю.П. По-холков [224, 237, 238], Д.В. Пузанков [247], И.Б. Федоров [324], П.С. Чубик [336], А.И. Чучалин [338-341] и др.)

- теоретические основы содержания образования (Ю.К. Бабанский [66], В.П. Беспалько [80], А.А. Вербицкий [98], Б.С. Гершунский [103, 104], В.И. Загвязинский [134], В.В. Краевский [178, 179], В.С. Леднев [197], И.Я. Лернер [198], В. Оконь [225], Л.М. Перминова [233], М.Н. Скаткин [272, 273] и др.),

включая методы структурно-логического анализа (Д.А. Исаев [157], Н.А. Мансуров [205], В.М. Соколов [289], А.М. Сохор [297]);

- работы по проблемам физического образования в вузах (Г.А. Бордовский [92, 93], А.Д. Гладун [108-111], О.Н Голубева [114, 115], Г.Г. Спирин [298, 300], А.Д. Суханов [309] и др.);

- результаты исследований, посвященных фундаментальности (О.Н. Голубева [113, 114], В.И. Коломин [169], А.Д. Суханов [309] и др.) и профессиональной направленности (А.Е. Айзенцон [5], И.А. Мамаева [203], Л.В. Масленникова [210, 211], Е.Б. Петрова [234], А.А. Червова [333] и др.) обучения физике в вузах;

- таксономии целей образования (В.П. Беспалько [80-82], М.В Кларин [162], В.П. Симонов [270], В.М. Соколов [286], B. Bloom [359] и др.).

При выполнении работы применялись следующие методы исследования:

теоретические - анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов по техническим направлениям подготовки, учебных программ и учебных пособий; обобщение и синтез; моделирование;

эмпирические - наблюдение за учебным процессом; беседы с преподавателями и студентами вузов; опрос и анкетирование; экспертная оценка; оценочные процедуры; элементы теории множеств, графов и матриц, математической статистики при обработке эмпирических данных и их анализе; педагогический эксперимент.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

Обоснована идея о необходимости проектирования курса физики для подготовки бакалавров технического профиля на основе количественной оценки значимости учебного материала, содержание и уровни усвоения которого в контексте требований ФГОС к результатам обучения способствуют формированию профессиональной компетентности выпускника.

Введено и раскрыто содержание понятия физической компетентности, конкретизирующее требования ФГОС к результатам освоения математического и

естественнонаучного цикла основных образовательных программ по техническим направлениям подготовки. Физическая компетентность понимается как целостная совокупность свойств (компетенций) будущего выпускника, студента, завершившего изучение курса физики, характеризующая его способность:

- успешно осваивать дисциплины профессионального цикла, адекватно воспринимая, понимая смысл использования физических законов, моделей, эффектов;

- применять усвоенное содержание курса физики для определения физических основ технических систем, технологических процессов и базовой информации, обеспечивающей успешное решение профессионально значимых задач;

- адекватно и целостно воспринимать окружающий мир, ориентироваться, активно адаптироваться к его изменениям, объяснять, обосновывать физический смысл процессов и явлений.

Выделенные компетенции рассматриваются как совокупность обобщенных конечных целей - результатов подготовки по физике, ориентированной на формирование универсальных и профессиональных компетенций выпускника.

Разработана концепция проектирования курса физики для подготовки бакалавров в техническом вузе, ориентированная на формирование физической компетентности студентов как базовой составляющей профессиональной компетентности выпускников. В основание концепции включены факты, выявленные в результате анализа состояния проблемы подготовки по физике в системе высшего технического образования, цель, методологические подходы, в теоретический блок - ведущие принципы, совокупность основных положений, модель проектирования компетентностно ориентированного курса физики. В блок практических приложений концепции включены технология проектирования целей и содержания курса физики, модель методической системы подготовки по физике студентов технического вуза, механизм диагностики уровней усвоения дифференцированного содержания обучения физике.

Основные положения концепции формулируются следующим образом:

1. Методологический базис проектирования курса физики для подготовки бакалавров технического профиля составляет системно-технологический подход, позволяющий выстроить последовательность процедур и алгоритмов конкретизации образовательных целей, количественной оценки значимости и обоснованного выделения учебного материала, содержание и уровни усвоения которого способствуют успешному освоению профессионально направленных дисциплин, достижению физической компетентности студента и выпускника.

2. Ведущими принципами проектирования курса физики в техническом вузе являются принципы фундаментальности, профессиональной направленности, внутри- и междисциплинарных связей, минимальной полноты совокупности учебных элементов, обусловливающие необходимость при анализе и отборе содержания обучения применения методов матриц логических связей и экспертных опросов.

3. Оценка степени достижения сформулированных целей - требований к подготовленности студентов по физике осуществляется на основе комплекса диагностических процедур, включающего помимо традиционных средств контроля (задания в тестовой форме, учебные физические задачи) компетентностно ориентированные измерители - профессионально направленные и контекстные задачи, интегративные задания.

Разработан подход к проектированию содержания обучения физике в техническом вузе, обеспечивающий наблюдаемость и объективизацию построения программы учебного курса, ориентированного на системность и достижение конечных образовательных целей по конкретному направлению подготовки.