Профессиональная направленность обучения математике на экономических факультетах вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коновалова, Ирина Николаевна

  • Коновалова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Коновалова, Ирина Николаевна. Профессиональная направленность обучения математике на экономических факультетах вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалова, Ирина Николаевна

Введение.

Г.ниш I Профессиональная направленность обучения математике иа жономичеекпх факультетах вузов как педагогическая проблема.

§1.1. Принцип профессиональной направленности в кошексче взаимосвязи общего и специального в образовании.

§1.2. Диалектическое единство теоретической и прикладной математики - основа профессионализации математической подготовки специалиста экономическою профиля.

§ 1.3. Построение профессионально-ориентированною содержания обучения математике студентов-экономистов.

Глава 2 Mode.ih профессиональной направленности обучения математике иа j кон омических факультетах вузов.

§2.1. Содержание и структура модели профессиональной направленности обучения математике.

§2.2. Содержание и методика структурной организации учебной деятельности студентов в процессе решения прикладных задач средствами программы Mathematica в рамках лабораторного практикума.

§2.3. Основные этапы и анализ рез\льтатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективное!и модели профессиональной направленности обучения математике.

Закиочепие. 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность обучения математике на экономических факультетах вузов»

Актуальность нсслсдонпшш. Изменения, происходящие в жоно-мимеской, культурной, политической и обраювагельпой сферах, значительно повышают требования, предъявляемые к выпускникам экономических факультетов высших учебных заведений. В ближайшее время Министерство образования и пауки планирует реализацию национальных проектов, определенных президентом РФ В.В. Путиным. В документах, сопровождающих национальный проект «Образование», отмечается, что в лучших образцах инновационное образование должно бьпь ориентировано не на передачу знаний, которые постоянно устаревают, а на овладение базовыми компетенциями, умениями приобретать знания самостоятельно.

В правительственной стратегии модернизацию российскою образования на период до 2010 года планируют осуществлять на «компегентност-ной» основе. Главным результатом модернизации рассматривается готовность выпускников быть компетентными в будущей профессиональной деятельности. Результатом математической подготовки будущих специалистов-экономистов должна стать не система предметных знаний, умений и навыков выпускников, а их компетентность - «узловое» пнтегративное понятие в мировом образовательном пространстве, обуславливающее готовность человека осуществлять профессиональную деятельность.

В связи с этим новые требования, предъявляемые к выпускникам экономических факультетов высших учебных заведений, содержат необходимость усиления прикладной направленности курсов математики. Как правило, прикладная направленность высшей математики сводится к использованию различных численных методов решения задач, в то время как решение вопроса о прикладной экономической направленности математического образования следует рассматривать гораздо глубже, в контексте реализации профессиональной направленности.

Настоящее исследование посиящсно проблеме реализации профессиональной направленности обучения математике на экономических факультетах в)зов. Пол профессиональной направленностью мы, вслед за М.П. Махм\товым [120], понимаем своеобразное использование педагогических средств, обеспечивающее усвоение предметых jnannii, умении и навыков и в то же время формирование интереса, ценностно! о оiношения к данной профессии, профессиональных качеств личности будущею специалист. Педатгичеекими средствами реализации профессиональной направленности служат как элементы содержания обччепия, способы ею crpvKiv-рировапия, iuk и некоторые приемы, методы и формы обучения.

Опыт преподавания математики на экономических факультетах вузов показывает, что ш норирование прикладных аспектов являе1ся одним из главных источников формализма математических знаний студентов-экономистов. Процесс преподавания математики на экономических факультетах вузов должен быть в большей степени ориентирован на будущую профессиональную деятельность студентов. Однако в педаютке высшей школы еще недостаточно выявлены функции и возможности конкретных математических дисциплин в формировании у студентов профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств.

Различные аспекты профессиональной и прикладной направленности обучения раскрыты в работах многих ученых-педаюгов и психолоюв (О.А.Поковнева [30], Б.В. Гнеденко [48], [49], Л.Д. Кудрявцева [101], Г.Л.Луканкина [111], [112], M.II. Ма\м>гова [120], Л.Д. Мышкиса [133], Л.З. Пасырова [135], Р.А. Пизамова [137], II.II. Пидкасистого, 3.JI. Решего-вой [152], IZ.II. Смирнова [165], [166], II.Л. Терешипа [172], В.Д. Шадрико-ва [ 189] и др.).

В диссертационных работах Т.П. Гавриловен [41], С.Н. Дворяткинои [56], Л.П. Закарлюк [63], Т.Я. Зелинской [66], II.1>. Мельниковой [121],

Л.Э. Хайминой [1S2] изучены вопросы прикладной направленности школьного курса математики, отдельных ею раздело» и тем.

Особенности профессиональной направленности математической подготовки в средних специальных учебных заведениях изучены в работах 11.II. Лемешко [106], II.II. Михайловой [124], В.Г. Соловьяшок [167].

Исследования Р.Л. Исакова [73], Э.Л. Локтионовой [110], И.Г. Михайловой [123], Г.П. Худяковой [185], II.II. Щукиной [194] посвящены проблеме реализации профессиональной направленности преподавания математики в ву£1\.

Птоюм выше названных исследований является определенный вклад в разработку и совершенствование проблемы прикладной и профессиональной направленности в преподавании математики. Однако в большинстве исследований не прослеживается четкое разделение понятий прикладной и профессиональной направленности, они практически отождествляются и сводятся в основном к использованию задач прикладною характера.

Анализ состояния проблемы, исходя из практики обучения на экономических факультетах вузов, показывает, что достаточно большой процент студентов воспринимает математику как чисто абстрактную науку, не испытывает потребностей и мотивов в расширении и углублении математических знаний, не стремится использовать их при изучении специальных дисциплин. Возникает потребность в поиске комплекса новых методических подходов к реализации профессиональной направленности обучения математике на экономических факультетах в\зов. Недостаточная разработанность проблемы выявления совокупности педаюгических условий, форм, средств и методов становления профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств студентов-экономистов средствами математики определяет актуальность темы исследования. Решение этой проблемы составляет цель исследовании.

Исходя из цели исследования, нами поставлены следующие задачи: 1. Уточнить сущность профессиональной направленности обучения математике в контексте взаимосвязи общею и специальною в образовании.

2. Спроектировать модель реализации профессиональном направленноегн, экспериментально проверить ее эффективность и дать анализ ре$ульгатов экспериментальною профессионально ориентированною обучения математике студентов-экономистов.

3. Разработать методический комплекс, включающий профессионально ориентированное содержание обучения математике студентов-экономистов, методические подходы к организации учебной деятельности студентов по усвоению экономической интерпретации основных математических понятий и теорем, предметное содержание и структурную организацию учебной деятельности студентов в процессе решения задач экономическою содержания средствами программы Mathematica в рамках лабораторною практикума.

Объект исследовании - обучение математике студентов экономических факультетов вузов.

Предмет исследовании - профессиональная направленность обучения математике студентов-экономистов.

Мсюдологимсскую основу исследовании составили: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; современные концепции диалектической взаимосвязи теоретической и прикладной математики (А.Д. Александров, А.Н. Колмогоров, 13. Г. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев [101], П.С. Александров, М.В. Келдыш и др.); психологические концепции деятельности и методических подходов к ее изучению (К.А. Абульханова-Славская [1], В.Г. Ананьев [3], А.Н. Леонтьев [107], В.Н. Мясищев [134], СЛ. Рубинштейн [154], В.Д. Шадриков [189] и др.); основные положения психологической теории учебной деятельности (Н.Я.Гальперин [43], [44], В.В. Давыдов [53], [54], А.Н. Леонтьев [107], СJI.Рубинштейн [154], Г.Ф. Талызина [170], [171], Д.13. Эльконин [195] и др.); психолого-ггедагошческие исследования вопросов мотивации (В.Г. Асеев [8], А.Н. Букина [33], О.С. Гребешок [51], II.А. Зимняя [67], А.К. Маркова[117], JI.M. Попов [147], ПЛ. Трахтенберг [ 174], Г.П. Пекина [193] и др.); концепции развития высшего профессиональною образования (Е.Г1. Белозер-цев, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, В.Д. Сласченпн, и др.); общегеорешческие исследования по углублению вшимосвязи общею и профессиональною в образовании (Л.И. Беляева [20], M.1I. Берулава[23], М.П.Махму гов [120], 10.С. Тюников [176] п др.); фундаментальные исследования по проблеме отбора содержания образования (10.К. Баблнский [15], И.Я. Гальперин [43], [44], В.И. Гинецннский [47], B.C. Леднев [108], П.ЯЛерпер [109], ГЛ. Луканкин [111], М.П. Скаткин [161], [162] и др.); теоретические исследования по проблеме профессиональной направленности обучения (Л.Д. Вербицкий [35], Л.Я. Кудрявцев [100], Н.В. Кузьмина [102], [103] М.И. Махмутов [120], II.A. Половникова [146], В.Л. Сластенин [163], Л.П. Щербаков [192] и др.); теоретические исследования аспектов прикладной направленности обучения математике (П.Р. Атутов [9], О.Л. Боковнев [30], Г.М. Возняк [37], Б.В. Гнеденко [48], В.Л. Гусев [52], Г.В. Дорофеев[58], Ю.М. Колягин [84], М.В. Крутихина [95], [96], М.В. Монахов [126], [127], В.В. Пикап, Х.О. Поллак [145], В.В. Фнрсова [179] и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие мскмм меда! ш ичсскчи о исследовании:

- теоретический анализ психолою-педагогической, математической и методической литературы, программ и учебных пособий по математике для студешо» экономических вузов;

- изучение педатгическо1 о опыта друг пх преподавателей;

- индивидуальные беседы со студентами, анкетирование студентов экспериментальных и контрольных учебных групп;

- проведение педаг отческого эксперимента, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Гипотеза исследовании: профессиональная направленность обучения математике обеспечит формирование профессионально ориентированных шаний, умений и личностных качеств будущих специалистов экономическою профиля, если:

• разработана модель профессионально ориентированною обучения математике, определено содержание ее основных компонентов, эксперпмен-галыю проверена ее эффективность;

• реализован комплекс учебно-методических средств, включающий профессионально ориентированное содержание обучения математике, реализуем}^ в теоретическом материале экономическую интерпретацию ос- " новных математических понятий и теорем на двух уровнях, предмешое содержание и методику структурной организации учебной деятельности студентов в процессе решения задач экономическою содержания средствами программы Mathematica в рамках лабораторного практикума.

Этапы к база исследования. Исследование проводилось на базе Липецкою кооперативного института (филиала) Белгородского университета потребительской кооперации с 2002 по 2005 юды и состояло из следующих этапов.

На первом этапе (2002-2003) осуществлялось изучение и анализ педаюгической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике, разрабатывались учебно-методические материалы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004) уточнялась трактовка понятий профессиональной, прикладной направленности обучения, были выявлены возможности реализации профессиональной направленности в обучении математике на экономических факультетах вузов и определен комплекс методов и средств для ее осуществления, продолжалась разработка учебно-методических пособии для студентов, проводились наблюдения, анкетирование и поисковый эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005) проводился формирующий эксперимент с цслыо проверки эффективности и корректировки предлагаемой модели, были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проводились обработка и анализ эмпирических данных, сделаны выводы и внесены коррективы в комплекс педагогических условий, методов и средств реализации профессиональной направленности в обучении матемашке.

Пи защиту выносятся следующие положения: I. Уточнив содержание и структуру профессиональной направленности, мы понимаем ее как систему, сосюящую из следующих подсистем:

- содержатаьный компонент, включающий не только прикладную направленность обучения математике, реализуемую посредством прикладных задач, но и профессионально ориентированные содержание и структуру курса, реализуемые в теоретическом материале, организацию межпредметных связей математики и специальных дисциплин, использование «профессионального» в процессе обучения математике;

- процессуальный компонент содержит комтекс методов и средств, обеспечивающих формирование умений использовать систему предметных знаний математики при изучении специальных дисциплин и в будущей профессиональной деятельности, формирование личностных качеств специалиста, включающий:

• профессионально ориентированное содержание обучения математике;

• реализуемую в теоретическом материале экономическую интерпретацию основных математических понятий и теорем на дв\х уровнях: 1) иллюстративном уровне интерпретации основных математических понятий -производной, матрицы, определенного интеграла, дифференциальною уравнения, функциональных зависимостей и др.; 2) теоретическом уровне рассмотрения экономического содержания математических утверждений - ассоциативности умножения матриц, теоремы о среднем для определенного интеграла, второй теоремы двойственности линейного программирования и др.;

• предметное содержание и методику структурной организации учебной деятельности студентов в процессе решения прикладных задач средствами программы Mathematica в рамкач лабораторного практикума.

2. Проблем) профессиональной направленное!и обучения математике мы рассматриваем в грех измерениях - конструктивном, методологическом и формирующем. Конструктивный аспект включает реализуемые в теоретическом материале профессионально ориентированное содержание, структуру курса,-реализующуюся посредством прикладных задач прикладную (жо-номическую) направленность обучения математике. Метода югический и формирующий аспекты заключаются в создании условии для выработки определенных личностных качеств, профессионально значимых умений, приемов учебной деятельности как основы для формирования специалиста-профессионала. Средством для реализации этой связи может служить интерпретация основных математических понятий и утверждений понятиями, явлениями и законами экономических дисциплин профессиональною и специальною блоков. К этим аспектам профессиональной направленности относятся и межпредметные связи математики и экономики.

3. Цель профессиональной направленности обучения математике мы видим в создании условий для выработки системы профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств студентов, включающей следующие компоненты:

- формирование личностных качеств: мотивационной сферы; творчества; профессионально важных качеств, к которым относятся интегральные психические свойства личности (внимание, память, воображение); психологические характеристики (волевые качества, терпеливость); личноегно-деловые качества (организованность, ответственность, дисциплинированность, инициативность, внимательность);

- формирование общих учебных и предметных умений:

• умений четко формулировать задачу, определять и осваивать средства для се решения, находил» различные варианты решения и выбирать из них оптимальные;

• умении перестраивать учебную деятельность в связи с изменившейся учебной ситуацией, принимать самостоятельные решения, niireiрировать специальные и математические знания, сопоставлять информацию из разных дисциплин, анализировать;

• умений наряду с иллюстрацией применимости конкретых знаний самостоятельно рассматривать теоретические вопросы возможного применения этих знаний в будущей профессии экономиста;

- формирование нрофесеиошпьно значимых умений студентов экономического профиля:

• умений конкретизировать, иллюстрировать математический материал с помощью знаний из экономики; привлекать в сложившуюся систему знаний дополнительные сведения в виде примеров, цифровых данных;

• умений анализировать роль н степень влияния факторов п условий на характер исследуемою экономического явления, выделять значимые и пре-небрежимые факторы;

• умений определять такие условия в динамике исследуемою явления или объекта, когда первоначально пренебрежимый фактор приобретает значимость и наоборот, изначально значимый становится пренебрежимым;

• умений интерпретировать экспериментально полученные данные, представленные на графиках, диаграммах, гистограммах, в таблицах, а также самостоятельно использовать современные средства для их построения;

- обучение основным видам учебной деятешюсти, в которой воспроизводятся не только предметные знания и умения, но и лежащие в основе теоретическою мышления способности - рефлексия, анализ, мыслительный эксперимент:

• прогнозированию возможных вариантов изменения хода решения профессиональных задач; проектированию творческих решении той или иной экономической задачи; постановке и решению сложных профессиональных задач; использованию эффективных математических методов, приемов и средств решения экономических задач;

• активной и особо организованной дея тельноеiи студентов по воспроизведению умений самостоятельно планировать и осуществлять математическое моделирование экономических ситуаций.

I layman новизна диссертационно! о исследования состоит в следующем:

- разработан комплекс методов и средств реализации профессиональной направленности, включающий профессионально ориентированное содержание обучения математике; реализуемую в теоретическом материале экономическую интерпретацию основных математических понятий и теорем на двух уровнях: 1) иллюстративном уровне интерпретации основных математических понятий; 2) теоретическом уровне рассмотрения экономическою содержания математических утверждений; содержание и структуру организации учебной деятельности студентов по решению системы учебных задач экономического содержания с использованием программы Mathematica в рамках лабораторного практикума;

- выявлена и апробирована совокупность условий эффективной реализации профессиональной направленности обучения математике с целью формирования профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств студентов-экономистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания и структуры профессиональной направленности обучения математике на экономических факультетах вузов. Теоретически обоснована идея профессиональной направленности обучения математике студентов-экономистов, ориентированная на приоритет развития личностных качеств обучаемых средствами предмета, на закон бинарного значения изучаемых дисциплин. Полученные экспериментально подтвержденные результаты могут быть попользованы в разработке технологии профессиональной направленности обучения математике специалистов в вузе.

Практическое значение результатов исследования состоит в направленности ею результатов на совершенствование профессиональной подготовки на экономических факультетах вузов. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий профессионально ориентированное содержание обучения математике студентов-экономистов, реализуемую в теоретическом материале экономическую интерпретацию основных математических понятий и теорем на двух уровнях, предметное содержание и методику структурной организации учебной деятельности студентов в процессе решения задач экономическою содержания в рамках лабораторного практикума является средством формирования профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств студентов-экономистов. Предлагаемая методика может быть использована преподавателями математики экономических вузов и факультетов, учителями экономических классов в адаптированном варианте.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, ею результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью разнообразных методов исследования, а также экспериментальной проверкой разработанной методики и результатами статистической обработки полученных данных.

Апробации результатов исследования и их внедрение осуществлялись посредством чтения лекций и проведения практических занятий по математике в Липецком кооперативном институте (филиале) Белгородскою университета потребительской кооперации. Основные положения и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях па заседаниях научно-методическою семинара кафедры алгебры и геометрии ИГУ им. II.А. Бунина, на научно-методических конференциях: «Высшая школа сеюдня: традиции и современность» (Липецк, 2004); «Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации» (Ставрополь, 2004), «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, поиск» (Липецк, 2004); «Проблемы и перспективы развития социальной работы в системе потребительской кооперации» (Белгород, 2005); «Качество профессионального образования в контексте национального проекта» (Липецк, 2006).

Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коновалова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе исследования разработаны предметное содержание и методика структурной организации учебной деятельности студентов в процессе решения прикладных задач экономическою содержания средствами программы Mathematica в рамках лабораторного практикума. При этом v«/t'(5-ную деятельность (форму учения) мы рассматриваем как деятельность по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач. Под предметным содержанием учебной деятельности студентов понимается процесс усвоения, который опосредует субъектные изменения и в интеллектуальном, и в личностном плане. Средства учебной деятельности - интеллектуальные действия обучаемого, мыслительные операции (по С.Л. Рубинштейну): анализ, синтез, обобщение, классификация и др. Структурная организация учебной деятельности в процессе решения задач экономического содержания включает учебную мотивацию (потребность достижения, познавательный мотив), систему задач экономического содержания, решение задач посредством учебных действий, контроль преподавателя, переходящий в самоконтроль, оценку преподавателя и самооценку.

В соответствии с разработанной методикой первым шагом решения прикладной задачи является представление условия в виде математической модели задачи, то есть реализация этапа форматзации Для перехода от реальной экономической ситуации к построению адекватной математической модели студенты должны выполнить следующие действия: выделить основные взаимосвязи между компонентами исследуемой проблемы, проанализировать полноту имеющихся в условии задачи данных, выразип» математическими символами те экономические положения и их взаимосвязи, которые даны в условии задачи. Но экономические явления, описанные в условии задачи, являются компонентами математической задачи, поэтому с переходом к более сложным задачам взаимосвязи между ними усложняются как в математическом, так и в экономическом плане. На этом этапе у студентов формируются умения выбирать наиболее подходящий метод для решения корректно поставленной математической задачи; пользоваться BCiioMoiагельным математическим аппаратом; самостоятельно разрабатывать «новые» математические приемы решения, когда общий метод решения является недостаточно рациональным; умение сложные задачи разбить на подзадачи и др.

11а этапе интерпретации у студентов формируются умения переходить к исходной ситуации; выявлять соответствие полученных результатов решения задачи рассматриваемой экономической ситуации; умение оценить значение данных экономических факторов для практической деятельности людей; умения выявлять причинно-следственные связи в экономических явлениях, выявлять экономические факторы, которые необходимы для повышения рентабельности конкретно рассматриваемой практической ситуации и др., имеющие профессиональную значимость, способствующие формированию экономической грамотности, знанию принципов хозяйствования.

Экономическая, а, следовательно, и профессиональная направленность системы предметных задач может быть обеспечена с помощью системы учебных заданий. Система предметных задач и учебных заданий образуют систему учебных задач прикладного содержания. 11сходя и з теоретических положений концепции учебной деятельности, основных принципов системною подхода, были выявлены требования, предъявляемые к этой системе задач.

Предлагаемая система задач в рамках профессионально ориентированною обучения математике выполняет следующие функции: обучающую, направленную на формирование конкретных умений и навыков студентов по решению задач, огтерированшо математическими понятиями и концепциями, использованию математического аппарата для анализа экономических ситуаций; воспитывающую, направленную на формирование профессионально важных качеств, развитие познавательного интереса, самостоятельности студентов, творческой активности; развивающую, направленную на овладение студентами эффективными приемами учебной деятельности, целенаправленной лошкой рассуждений, осмыслению определений и понятий, умению их самостоятельно сформулировать, на развитие способности к рефлексивному осмыслению, экономическою мышления; контрош-рующую, направленную на установление уровней обученноегн и обучаемости студентов, их способности к самостоятельному изучению оiдельных тем курса магемашки.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в условиях реальною учебною процесса в ходе профессионально ориентированною обучения математике студентов факультета экономики и товароведения Липецкою кооперативного института (филиала) Белгородскою университета потребительской кооперации и состояло из нескольких этапов с определенной спецификой. Для каждою студента определялся уровень сформированного! профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств по результатам контрольных работ, экзаменов и дифференцированных зачетов. Применялись два варианта определения изменений в изучаемых характеристиках: 1) контролировалась одна и та же группа студентов до и после прохождения экспериментальною курса; 2) определялись показатели одновременно для двух групп - экспериментальной и контрольной. В экспериментальной и контрольной группах диагностика профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств осуществлялась с помощью одинаковых взаимосвязанных уровней и критериев их сформированное™ (см. табл.1). Результаты обучающею и контрольного экспериментов показали эффективность разработанной памп модели формирования профессионально ориентированною обучения математике в целостном процессе профессиональною образования специалиста-экономиста.

ЗАКЛЮЧЕН НЕ

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Профессиональная направленность обучения математике па экономических факультетах ориентирована в целом на решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалиста-экономиста, в состав ключевых компетентностей которою входят профессионально ориентированные математические знания, умения и личностные качества, вбирает в себя выявление сложной двойственной природы математическою знания, достижение системности знаний на примере роли математики в целостном образовательном процессе.

2. Реализация профессиональной направленности возможна посредством организации учебною процесса в соответствии с разработанной моделью профессионально ориентированного обучения математике студентов-экономистов.

3. В основе экспериментальною профессионально ориентированною обучения математике студентов экономического профиля находится комплекс учебно-методических средств, включающий профессионально ориентированное содержание обучения математике, реализуемую в теоретическом материале экономическую интерпретацию основных математических понятий и теорем на двух уровнях, предметное содержание и методику структурной организации учебной деятельности студентов в процессе решения задач экономического содержания средствами программы Matliematica в рамках ла-бораторног о практикума.

4. Разработанную систему профессионализации обучения математике на экономических факультетах мы представляем в виде выше представленной нормативной модели и выявленной нами совокупности условий. Организационно-педагогические условия'. определение научно обоснованных норм затраты времени на изучение теоретического и практического материала, выполнение самостоятельных заданий студентами; комплексное планирование преподавателем всего учебною курса с учетом возможностей ею профессиопальмой направленности; расширение базы прикладных математических знаний студентов-экономистов. Дидактические условия: построение профессионально ориентированною содержания обучения математике; воспроизведение экономической интерпретации математических понятий и теорем, реализуемое в теоретическом материале; организация учебной деятельности студентов в процессе решения задач экономического содержания средствами программы Matliematica в рамках лабораторного практикума в соответствии с разработанной методикой. Психо юго-педагогические условия• максимальная приближенность математических знаний, умений и навыков к содержанию специальных дисциплин и к будущей профессиональной деятельности специалиста-экономиста, обеспечивающая преобразования внешнею мотива достижения во внутренний познавательный мотив учебной деятельности; реализация более широкой системы функций процесса обучения математике па экономических факультетах, опосредованно развивающей личность студентов в профессиональном аспекте.

Проведенное исследование проблемы профессиональной направленности обучения математике на экономических факультетах вузов не является исчерпывающим. Дальнейшие перспективы в изучении этой проблемы мы видим в поиске форм, средств и методов реализации более широкой системы функций профессионально ориентированного обучения математике на базе информационных технологий.