Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Замалядинова, Оксана Владиславовна

  • Замалядинова, Оксана Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Замалядинова, Оксана Владиславовна. Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замалядинова, Оксана Владиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПРИНЦИП ПРИОРИТЕТА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ

1.1 .Педагогика здоровья как междисциплинарное научное направление

1.2 Социокультурные особенности сельской местности как пространство бытия обучающегося

1.3. Социально - экономическая характеристика сельской местности как ресурс реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся

1.4. Факторы, препятствующие реализации принципа приоритета жизни и

здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной

школы

Заключения по первой главе

ГЛАВА II ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРИОРИТЕТА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1 Педагогическое обеспечение реализации принципа сохранения и укрепления здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе

2.2. Модель педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы

2.3 Общая характеристика и организация эмпирического исследования

2.4. Обсуждение результатов экспериментальной работы

Заключение по второй главе

Выводы

Литература:

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России как на государственном уровне, так и в обществе в целом происходит качественный сдвиг в осознании ценности жизни и здоровья граждан.

Анализ статистических данных, приводимых в государственных докладах о положении детей в Российской Федерации за последние годы, позволяет констатировать нарастание социального неблагополучия в сфере детства, проявляющееся в распространении девиации (педагогической запущенности) детей на фоне социально - экономических трудностей, переживаемых сельским населением; наряду с ними наблюдается ухудшение качество внешних факторов, оказывающих на состояние здоровья детей.

По данным Комитета Госдумы по образованию и науке в Российской федерации насчитывается около 45 ООО сельских общеобразовательных школ, что составляет 70% от общего числа всех школ России. В связи с этим Президент РФ В.В.Путин поручил Правительству РФ разработать в рамках национального проекта «Здоровье» программу по охране здоровья детей в сельской местности.

Академик Д.И. Фельдштейн [182] приводит следующие данные: «здоровье детей ухудшилось по сравнению с 80 -ми гг. прошлого века примерно на 17 -20%, резко возрос уровень невротизации детей, 48,2% которых имеют пограничные проявления клинических форм психических нарушений. К моменту поступления в первый класс доля психически здоровых детей составляет всего 39%. Между тем в период с 2005 по 20Юг при общем сокращении школ на 19,7%, а численности школьников с 12,7% на 8,3% уменьшилось количество коррекционных школ» [182, с.14].

В Федеральных целевых программах развития образования на 20062010 и 2011-2015 годы, в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» (с 2003г.) [5] обосновываются принципиальные условия реализации

принципа приоритета жизни и здоровья как фактора охраны, укрепления здоровья обучающихся в контексте общих социальных преобразований.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-Ф3[3] сделан особый акцент на принцип приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях образовательных учреждений (Ст.З., Ст.13, Ст.28, Ст.41).

Осознание на государственном и законодательном уровнях причинно -следственной зависимости между состоянием здоровья детей и характером организации обучения в образовательном учреждений приводит к необходимости поиска новых подходов в разных сферах бытия человека по сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного пространства (Э.Н. Вайнер, С.Д. Дерябо, М.Ю. Кондратьев, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова, С.М. Чечельницкая, А.И. Щетинская).

Ряд ученых разрабатывают такие образовательные технологии, приоритетной характеристикой которых является идея здоровьесбережения (В.А.Вишневский, A.B. Родионов, М.А. Ступницкая, О.В. Кардашина, Н.К. Смирнов, Ф.Ф.Харисов).

Оздоровительная направленность физического воспитания на основе активизации двигательной активности обучающихся раскрываются в работах В.К. Бальсевича, С.Н.Бегидовой, С.Н. Блинкова, B.C. Быкова, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Л.Д. Назаренко и др.

В педагогических и методических исследованиях В.И.Бондина, С.Н.Беловой, М.А.Вершинина, Ю.В.Науменко, Т.В. Ореховой, Т.В. Скобликовой, К.Д.Чермит, Е.Е.Чепурных, ЕЛО. Шулаковой и других обоснованы основные средства и педагогические условия формирования ответственного, ценностного отношения обучающихся к здоровью в контексте развития у них готовности ведения здорового образа жизни.

Концепт «Здоровье» как междисциплинарная проблема был темой как гуманитарных, так и естественнонаучных исследовательских работ. Об этом

свидетельствуют мысли и идеи русских просветителей, обладавших наряду с энциклопедическими знаниями системным видением сущности человека и его здоровья: нравственного, психического, физического (В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафт, Н.И.Пирогов, И.А. Сикорский, К.Д. Ушинский и другие).

В системе рефлексивных наук: в философии, психологии, социологии, культурологии и педагогике, в работах К.А. Абульханова-Славской, Н.М. Амосова, Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.П. Апанасенко, И.А. Аршавского, И.И. Брехмана, И.В. Дубровиной, В.П. Казначеева, Г.А. Калачева, А.Н. Леонтьева, К.Д.Чермит, А.Ф. Лосева, H.H. Моисеева, А.Г. Щедриной и других раскрывались вопросы здоровья с точки зрения проявления человеческой индивидуальности.

Анализ современных исследований [7,12,59,92,116,131,155] по проблеме воспитания культуры здоровья показал, что образование в условиях гуманизации пространства образовательного учреждения в первую очередь должно быть направлено на обеспечение сохранения, укрепления здоровья обучающихся как его субъектов. Эти исследования реализуют идею здоровьесбережения на концептуальном и методическом уровнях. Именно такого рода исследования становятся базой при разработке оздоровительно -физкультурных, профилактически медицинских мероприятий в процессе учебно - воспитательной деятельности в общеобразовательной школе.

Учет принципа здоровьесбережения предусматривает ряд

существенных изменений в распорядке работы общеобразовательной школы: нормирование учебной нагрузки и смену видов деятельности; профилактика вредных привычек; повышение двигательной активности обучающихся; проведение медико - психолого-педагогического мониторинга состояния здоровья субъектов образования.

Идея сохранения и укрепления здоровья в системе образования рассматривается как:

- сущностная динамическая характеристика процесса жизнедеятельности человека, «характеризующаяся наличием знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления деятельности по охране и укреплению здоровья и устанавливающей в образовательном социуме приоритеты личности» (В.С.Быков, Д.В.Викторов);

- «единство психофизиологических, медико-экологических и педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры здоровья наряду с повышением качества образованности личности» (О.А.Бутакова).

Идея сохранения и укрепления здоровья реализуется через «систему мероприятий, обеспечивающих гармоничное духовное и физическое развитие личности, предупреждение заболеваний, а также деятельность, направленную на сохранение и повышение уровня их здоровья, при этом выделяется личностный аспект охраны и укрепления здоровья - отношение личности к своему здоровью как ценности, которое выражается через интерес - избирательное отношение, мотив как побуждение, эмоции как механизм переживания отношений, установки как готовность целенаправленной деятельности» (Н.С. Панчук).

Однако следует отметить, что реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе до сих пор не нашла должного решения в современной педагогической практике.

Теоретический анализ исследований по проблеме реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы, опыт практической организации позволяет выделить существующие противоречия:

- между государственной потребностью в реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся и отсутствием теоретических и практических знаний по реализации государственной политики в области образования указанного принципа в деятельности сельской общеобразовательной школы;

- необходимостью целенаправленной работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и недостаточной разработанностью научных подходов, научно-методического сопровождения

здоровьесбережения в условиях сельской общеобразовательной школы.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении организационно -педагогических условий моделирования педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая неразработанность определили тему исследования «Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы».

Объект исследования: реализация принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся в условиях деятельности сельской общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогическая система реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что моделирование и функционирование педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы обеспечит эффективное воспитание культуры

здоровья, формирование ЗОЖ, если реализуются следующие педагогические условия:

-общие:

-выделены и использованы обстоятельства, обеспечивающие развитие и становление личности;

-создано оптимальное пространство бытия и учебной деятельности для участников образовательного процесса, обеспечивающее реализацию задач сохранения жизни и здоровья обучающихся в образовательном учреждении;

- организовано направленное и осознанное использование опорных факторов сохранения жизни и здоровья обучающихся и взрослого населения;

- специфические, позволяющие решать задачи формирования ЗОЖ:

-информационное обеспечение процесса формирования ЗОЖ и

личностной физической культуры;

-ориентация участников образовательного процесса на самостоятельность в процессе сохранения здоровья, занятия физическими упражнениями;

-обогащение содержание образования идеями и смыслами здорового образа жизни;

-обеспечение межпредметной интеграции знаний о здоровье в учебных дисциплинах;

-обогащение практического опыта по сохранению собственного здоровья, общественного здоровья;

- организация направленного противодействия рискам.

Специфические, отражающие особенности решения задач

формирования ЗОЖ в условиях сельской школы:

- создание общественного мнения жителей села и опора на него;

- использование условий сельской жизни для увеличения доли активных двигательных действий в режиме дня, труда и быта;

- образовательная поддержка использования здоровой пищи;

- привлечение обучающихся к активному участию и пропаганде здорового образа жизни среди родителей и взрослых;

- тесное взаимодействие администрации сельских поселений по внедрению ЗОЖ, развитию физической культуры и спорта, по совместному использованию культурно - досугового и медико — оздоровительного комплексов;

- привлечение участников экономического комплекса к ликвидации отрицательных последствий хозяйствования и к экономической и социальной поддержке ЗОЖ;

- влияние на целесообразное построение жизненного пространства и пространства физического воспитания в семье, включение в содержание учебной и воспитательной работы тем и разделов, объясняющих возможности использования местных условий и традиций для сохранения жизни и здоровья своего и окружающих;

- организация направленного и осознанного использования ресурсного потенциала сельского поселения и сельской общеобразовательной школы для сохранения жизни и здоровья обучающихся, населения сельских поселений.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать совокупность теоретических положений, составляющих основы педагогической системы реализации принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся.

2. Представить характеристику особенностей и специфику сельской местности как пространства бытия личности в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы.

3. Обосновать сущность и структуру педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили: идеи о целостности и всеобщей связи организма человека с окружающей природой, ведущей роли деятельности в формировании личности (А.И.Арнольдов, И.С.Злобин, М.С.Каган, В.П.Тугаринов и др.); положения о личности как субъекте отношений и деятельности (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев); идея гуманизации образовательного пространства (И.Ю.Алексашина, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.).

Основными подходами реализации методологических основ исследования стали:

- системный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы с точки зрения их системной организации, проявляющееся в наличии системообразующего фактора и наличия упорядоченной расположенности совокупности компонентов (С.И.Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Л.Селиванова, A.M. Саранов и др.);

- социокультурологический подход к изучению личности и системообразующих факторов, оказывающих влияние на становящуюся личность обучающегося (Н.И. Лапин, И.А. Левицкая, А.И. Ракитов, A.M. Цирульников);

- аксиологический подход к изучению педагогических явлений, согласно которому человек, его жизнь и здоровье являются высшей ценностью, а гармонизация отношения человека и природы в режиме

воспитательного воздействия становится обязательным условием развития личности (H.A. Алексеев, H.A. Бирич, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.Б. Куликов, В.И. Максакова, JI.K. Рахлевская, Ю.И. Садов, В.И. Сластенин, Ю.С. Тюнников, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская);

- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулин, Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, В.Н. Филиппов); исследования культуры здоровья как специфического способа человеческой деятельности (А.И. Арнольдов,

A.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, М.С. Каган). Теоретической основой исследования послужили:

- фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции социо - и личностно-ориентированного, деятельностного подхода к социализации личности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин);

- теория о сущности и природе нравственного сознания и самосознания (К.А. Абульханова-Славская, А.Е. Зимбули, Ю.А. Шрейдер, Э. Фромм);

- различным аспектам формирования здорового образа жизни, воспитания культуры здоровья в педагогической деятельности образовательного учреждения посвящены исследования A.M. Амосова, М.В.Антроповой, В.Ф. Базарного, М.М. Безруких, В.П. Беспалько, Л.И. Божо вич, Л.М. Кузнецовой, Ю.П. Лисицына, Ю.В. Науменко, В.П. Петленко, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татарниковой, Ю.И. Соколовой, А.П. Тряпицыной, Ф.Ф. Хар исова, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого и других).

Базу исследования составила СОШ № 27 обучающиеся 5-11 классов (всего 329 человек), администрация школы, педагогический коллектив и другие службы образовательного учреждения: (медчасть, столовая) с. Львовского Северского района Краснодарского края. Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Методологически обоснованы и раскрыты теоретические положения педагогической системы реализации принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся:

- социальные предпосылки: законодательно - нормативная база в области сохранения и укрепления здоровья населения; уровень культуры здоровья субъектов сельской местности как пространства бытия обучающихся сельской общеобразовательной школы; традиции сохранения и укрепления здоровья в обществе, социальные факторы риска здоровьесбережения; характер и направленность общественного мнения жителей села в условиях формирования ЗОЖ; отношение к жизни и собственному здоровью, реализуемое на основе потребности; взаимодействие администрации сельских поселений по внедрению ЗОЖ, развитию физической культуры и спорта, по совместному использованию культурно - досугового и медико -оздоровительного комплексов;

организационно - педагогические условия: создание образовательного пространства, насыщенного идеями ЗОЖ в условиях актуализации и включенности социальных институтов в образовательное пространство сельской школы; построение педагогической технологии, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, воспитание культуры здоровья в рамках учебной, воспитательной и физкультурно - оздоровительной деятельности;

- методические подходы: внедрение инновационных форм и способов взаимодействия субъектов образовательной деятельности для сохранения и укрепления здоровья обучающихся;

- обеспечение принятия участниками образовательного процесса идеи и ценностей ЗОЖ.

2. Обоснована сущность образовательного пространства сельской школы в контексте социальной местности - пространства бытия, выявлены

его особенности и специфика в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья. Структурированы факторы, обеспечивающие и факторы, препятствующие формированию культуры здоровья, ценности жизни и здоровья: опорные факторы (Конституция РФ, Закон об Образовании РФ); факторы ближайшего территориального воздействия (внутришкольные, учебно - организационные, психолого - педагогические, гигиенические, факторы школьного риска); внешние системообразующие факторы: факторы риска (отсутствие культуры здоровья у агентов социализации, неблагоприятные антропогенные и технологические факторы, недоступность образцов здорового образа жизни, недостаточность физкультурных оздоровительных учреждений).

3.Выявлен ресурсный потенциал сельской местности - пространства бытия личности обучающегося в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы (популяризация ЗОЖ среди значимых взрослых, приобщенность семьи к ЗОЖ, Интернет, СМИ, педагогический и административный потенциал, наличие медико - оздоровительного комплекса).

4.Осуществлено экспериментальное обоснование и апробирование эффективной модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы; проанализированы полученные результаты опытно - экспериментальной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обогащают и углубляют концептуальные представления о педагогике здоровья по формированию у обучающихся культуры здоровья, здорового образа жизни на основе актуализации образовательного пространства сельской общеобразовательной школы;

- раскрыты сущностные и социально - культурные условия сельской местности как пространства бытия личности обучающегося в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся;

- теоретически обоснованы компоненты модели педагогической системы реализации принципа государственной политики в сфере образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся, методологические подходы и педагогические условия ее реализации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная модель педагогической системы реализации принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья, может использоваться в практике сельских образовательных учреждений, а также может служить основной для поиска новых решений вопросов сохранения и укрепления здоровья обучающихся в образовательном процессе.

Диагностический инструментарий, а именно: педагогический мониторинг, критерии оценки эффективности деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья обучающихся могут быть использованы учебными заведениями различного типа при реализации и анализе осуществляемых ими образовательных программ.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается научной обоснованностью исходных теоретических и методологических положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; использованием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборок, личным участием автора в экспериментальной работе, положительным результатом эксперимента по реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной

школы, обеспечивающей сохранение, укрепление здоровья субъектов образовательного пространства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные методологические требования к проектированию педагогической системы по реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы состоят в следующем:

- в создании образовательного пространства школы в сельской местности как пространства бытия обучающихся в условиях актуализации и включенности социальных институтов по обогащению его идеями сохранения и укрепления здоровья; обеспечение их однонаправленного действия на обучающихся для оказания системного эффекта;

- в создании педагогической технологии, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, воспитание культуры здоровья субъектов образовательного пространства; включает учебный, воспитательный, физкультурно - оздоровительный блоки.

2. Основные методологические требования к проектированию модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы обусловлены особенностями и спецификой сельской местности как пространства бытия обучающегося, в котором представлен комплекс факторов, как обеспечивающих, так и препятствующих формированию культуры здоровья, ценности жизни и здоровья: опорные факторы (Конституция РФ, Закон об Образовании РФ); факторы ближайшего территориального воздействия (внутришкольные, учебно - организационные, психолого - педагогические, гигиенические, факторы школьного риска); внешние системообразующие факторы: факторы риска (отсутствие культуры здоровья у агентов социализации, неблагоприятные антропогенные и

технологические факторы, недоступность образцов здорового образа жизни, недостаточность физкультурных оздоровительных учреждений).

3. Педагогическая система принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы направлена на развитие внутреннего ресурса субъекта деятельности - культуры здоровья, которая обладает структурной организацией (когнитивный компонент, эмоционально - ценностный компонент, деятельностный компонент).

4. Существенным является структура модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы, которая представлена совокупностью компонентов:

- целевого, являющегося базовым, детализирующееся в социальные, организационно - педагогические и методические задачи;

- сущностно - содержательного, раскрывающего содержательные аспекты направлений деятельности (педагогическое, гигиеническое, физкультурное - оздоровительное) в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы;

технологического, включающего организационно - методическую деятельность субъектов образовательного пространства сельской общеобразовательной школы;

- оценочно - диагностического, раскрывающего основные критерии и уровни сформированности культуры здоровья на основе математической модели мониторинга по совокупности пяти критериев: - учебно-процессуальному; - медико-профилактическому; - воспитательно-оздоровительному; - физкультурно-оздоровительному; - оценочно-рефлексивному; последовательная реализация которых обеспечивает эффективность модели педагогической системы реализации принципа

приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры психологии и педагогики Кубанского государственного университета, на симпозиуме «Основы педагогического успеха» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьеобеспечение обучающихся в образовательном процессе современной школы» (Краснодар, 2010), межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2009), XIV Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, КубГТУ, 2008), Международной научной конференции «Русская культура, ее смысл и ценности в свете современных российских реалий» (Краснодар, КубГАУ), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2008), научно-практической конференции «Формирование педагогической культуры студентов непедагогических специальностей» (Тихорецк, 2006) и др. Разработанное методическое пособие «Формирование здорового образа жизни обучающихся» старших классов в условиях сельской школы» используется в педагогической практике школ Северского района Краснодарского края. Методические разработки педагогической системы сохранения и укрепления здоровья обучающихся внедрены в образовательный процесс школы № 27 с. Львовского Северского района Краснодарского края.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Замалядинова, Оксана Владиславовна

выводы

Полученные в ходе исследования результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Реализация принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе обеспечивает укрепление и сохранение здоровья субъектов образовательного пространства, воспитание культуры здоровья обучающихся и формирование личностной физической культуры; внедрение в быт ЗОЖ на основе создания оптимального образовательного пространства, насыщенного идеями ЗОЖ, их освоение обучающимися в условиях внедрения инновационных форм и способов взаимодействия для сохранения и укрепления здоровья.

2. Педагогическая система реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы основана на общей теории педагогических систем (Н.В. Кузьмина, A.A. Остапенко) в конкретных и специфических социокультурных условиях Львовского сельского поселения Краснодарского края с учетом особенностей сельской местности как пространства бытия обучающегося, в котором представлен комплекс факторов, как обеспечивающих, так и препятствующих формированию культуры здоровья, ценности жизни и здоровья: опорные факторы (Конституция РФ, Закон об Образовании РФ); факторы ближайшего территориального воздействия (внутришкольные, учебно - организационные, психолого - педагогические, гигиенические, факторы школьного риска); внешние системообразующие факторы: факторы риска (отсутствие культуры здоровья у агентов социализации, неблагоприятные антропогенные и технологические факторы, недоступность образцов здорового образа жизни, недостаточность физкультурных оздоровительных учреждений).

В результате анализа была идентифицирована социокультурная ситуация, обозначены ключевые образовательные проблемы и намечены возможные стратегии развития деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе.

3. Развитие внутреннего ресурса субъекта деятельности проявляется в формировании культуры здоровья обучающегося, которая представляет собой единство когнитивного, эмоционально - ценностного, деятельностного компонентов.

4. Установлена иерархия системы педагогических условий эффективной реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы:

- общие условия, включающие конструирование обстоятельств для развития и становления личности; создание оптимального пространства бытия для участников образовательного процесса, обеспечивающего реализацию задач сохранения жизни и здоровья обучающихся в образовательном учреждении; организация направленного и осознанного использования опорных факторов сохранения жизни и здоровья обучающихся и взрослого населения;

- специфические, позволяющие решать задачи формирования ЗОЖ: информационное обеспечение процесса формирования ЗОЖ и личностной физической культуры; ориентация участников образовательного процесса на самостоятельность в процессе сохранения здоровья, занятия физическими упражнениями; обогащение содержание образования идеями и смыслами здорового образа жизни; обеспечение межпредметной интеграции знаний о здоровье в учебных дисциплинах; обогащение практического опыта по сохранению собственного и общественного здоровья; организация направленного противодействия рискам;

- специфические, отражающие особенности решения задач формирования ЗОЖ в условиях сельской школы: создание общественного мнения жителей села и опора на нее; использование условий сельской жизни для увеличения

доли активных двигательных действий в режиме дня, труда и быта; образовательная поддержка использования здоровой пищи; привлечение обучающихся к активному участию и пропаганде здорового образа жизни среди родителей и взрослых; тесное взаимодействие администрации сельских поселений по внедрению ЗОЖ, развитию физической культуры и спорта, по совместному использованию культурно - досугового и медико -оздоровительного комплексов; привлечение участников экономического комплекса к ликвидации отрицательных последствий хозяйствования и к экономической и социальной поддержке ЗОЖ; влияние на целесообразное построение жизненного пространства и пространства физического воспитания в семье, включение в содержание учебной и воспитательной работы тем и разделов, объясняющих возможности использования местных условий и традиций для сохранения жизни и здоровья своего и окружающих; организация направленного и осознанного использования ресурсного потенциала сельского населения и сельской общеобразовательной школы для сохранения жизни и здоровья обучающихся населения сельских поселений.

5. Модель педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы представлена совокупностью компонентов: целевым, содержательным, технологическим, оценочно - диагностическим при последовательной их реализации на основе модели математического мониторинга была выявлена её эффективность.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты, их динамика, система критериев оценки дают основание утверждать, что разработанная модель педагогической системы, реализующая принцип государственной политики в области образования, связанная с приоритетом жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе эффективна и может быть использована в практической деятельности сельских образовательных учреждений.