Реализация принципа экономии языковых средств в современной испанской прессе: лексико-синтаксический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Ковригина, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Ковригина, Анна Ивановна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
ГЛАВА I. ВОПРОС ЭКОНОМИИ В ФИЛОСОФСКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ
1.1. Философские основы принципа экономии
1.2. История лингвистического рассмотрения проблемы экономии
1.2.1 Становление языковой экономии как лингвистической проблемы
19
1.2.2 Принцип экономии в рассмотрении структуралистов и дескриптивистов
1.2.3 Принцип наименьшего усилия Дж. Ципфа
1.2.4 Прагматико-психологическое направление в изучении языковой экономии (Э. Косериу, Э. Сепир, П. Грайс)
1.2.5 Языковая экономия как общая основа изменений языка. Экономия как коммуникативная целесообразность (А. Мартине, Б.А. Серебренников)
37
1.2.6 Критика теории языковой экономии 41 1.2.7. Экономия и избыточность 45 1.2.8 Исследования в области языковой экономии в испанской
филологической традиции
ВЫВОДЫ по главе I
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ ЭКОНОМИЯ В ИСПАНСКОЙ ПРЕССЕ: ЛЕКСИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
2.1. Графические сокращения в испанской прессе
2.2. Лексические сокращения в испанской прессе
2.2.1 Сиглы 68 §1. Классификация испанских сигл 68 §2. Фонетические особенности сигл
§3. Процесс лексикализации сигл и их грамматические
характеристики
§4. Правописание сигл
§5. Ассимиляция и омонимия сигл
§6. Деривация сигл
2.2.2 Усечения (acortamientos) 100 § 1. Апокопы. Классификация апокоп 102 §2. Грамматические особенности апокоп
§3. Деривация и омонимия апокоп
2.2.3 Акронимы
§1. Классификация акронимов. Морфологические особенности акронимов
§2. Грамматические и семантические характеристики акронимов
122
§3. Ассимиляция и паронимия акронимов
ВЫВОДЫ по главе II
ГЛАВА III. ЯЗЫКОВАЯ ЭКОНОМИЯ В ИСПАНСКОЙ ПРЕССЕ: СИНТАКСИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
3.1 Эллипсис. Теоретические основы понятия «эллипсис»
3.2 Эллипсис как средство экономии на синтаксическом уровне
3.3 Использование иных средств экономии на синтаксическом уровне
3.3.1 Использование condicional de rumor
3.3.2 Использование дефиса, двоеточия и запятой
3.3.3 Обобщение при помощи инфинитива
ВЫВОДЫ по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ I I
ПРИЛОЖЕНИЕ II X
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа экономии языковых средств в современной испанской прессе: лексико-синтаксический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития испанского общества стремление к языковой экономии безусловно связано с быстрым темпом жизни и развитием новых информационных технологий. В процессе активной человеческой деятельности создается необходимость передавать возникающие понятия и идеи, выраженные сложными словами и синтаксическими структурами, более монолитно и компактно, чтобы лучше удовлетворять требованиям коммуникации в новых условиях. Это справедливо и в отношении газетного текста, где формальные ограничения пространственного и временного характера вынуждают автора-публициста прибегать к различным лексическим и синтаксическим средствам экономии.
Необходимо подчеркнуть, что газетный текст имеет особое значение для испанского общества, заключающееся в способности периодики формировать определенное общественное мнение, осуществляя функции информирования, воздействия и привлечения внимания, тесно связанные друг с другом. Для испанской культурной традиции этот вид коммуникации особенно важен ввиду того, что средства массовой информации стали для испанцев основным каналом получения информации о насущных вопросах современности и источником формирования гражданской позиции. Это подтверждается справедливым наблюдением немецкого лингвиста В. Байнхауэра о том, что «в одном слове испанский автор стремится передать читателю все свое «я», пропитанное не только идеями, но и чувствами и волевыми импульсами» [ВетИаиег, 1991, с. 196] (здесь и далее перевод наш —А.К.).
В языке испанских средств массовой информации находит свое отражение присущая испанскому языку высокая степень экспрессивности. В результате действия принципа языковой экономии с одной стороны и сознательного авторского эстетического поиска, стремления к
неординарности и образности, с другой, возникают лексические и синтаксические сокращения, раскрывающие специфический характер воздействия газетного текста на испаноязычного реципиента и определяющие эффективные средства и стратегии подачи информации, ориентированные на носителей испанского языка.
Вопрос о роли экономии в языке активно обсуждался в лингвистической литературе. Многие выдающиеся лингвисты XIX-XX вв. (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Г. Пауль, Б. Дельбрюк, О. Есперсен, П. Пасси, Ф. де Соссюр, JI. Блумфилд, А. Мартине, Э. Косериу, Дж. Ципф, Б.А. Серебренников, Е.Д. Поливанов, P.A. Будагов и др.) уделяли в своих исследованиях много внимания данной проблеме.
В настоящее время интерес к проблеме экономии в общем и частном языкознании по-прежнему не ослабевает, этой теме посвящается множество глубоких и разноплановых исследований (Глаголев, 1967; Павлов, 1969; Дюндик, 1971; Редозубов, 1973; Инфантова, 1975; Ильченко, 1994; Дюжикова, 1997; Елькин, 2001; Косарева, 2003; Зимина, 2007; Бускунбаева, 2008; Тютина, 2009), однако практически отсутствуют работы отечественных авторов, содержащие описание способов реализации языковой экономии в испанском языке.
В данной диссертационной работе объектом исследования является функционирование принципа экономии языковых средств в испанском языке. За основу взято понимание экономии как совокупной работы автора и реципиента в рамках речевого акта для достижения коммуникативного эффекта с минимальным приложением сил. Под речевым актом понимается двусторонний процесс порождения и восприятия газетного текста автором и читателем.
Предметом исследования служат проявления принципа экономии языковых средств на лексическом и синтаксическом уровнях в текстах статей современной испанской качественной прессы.
Согласно определению С.Г. Корконосенко, «качественной прессе свойственны аналитичность в подходе к событиям, взвешенность оценок, спокойный тон публикаций и главное — надежность фактов и мнений» [Корконосенко, 2001]. При этом определяющим признаком качественных изданий считается наличие особой аудитории: качественная пресса востребована людьми с высшим образованием, имеющими высокий и средне-высокий доход и высокий интеллектуальный уровень. В целях настоящего исследования в качестве реципиентов газетного текста рассматривались высокообразованные носители испанской культуры и специалисты, профессионально знающие испанский язык, обладающие достаточным чувством языка, лингвистическим и общим кругозором для понимания коммуникативных намерений автора.
Для фиксации фактического языкового материала были отобраны два испанских ежедневных периодических издания левой и левоцентристской политической ориентации «El País» и «El Mundo», которые относятся к так называемой качественной прессе1. Для каждой из этих газет характерна оригинальная редакционная политика, а также активный отклик на языковые инновации, что в совокупности позволяет рассматривать собранный корпус лингвистических единиц как типичные примеры актуального употребления, освоенные и принятые в современном испанском обществе, и квалифицировать их как узус образованных слоев населения.
Актуальность темы обусловлена тем, что языковая экономия является сегодня одним из наиболее активных процессов, оказывающих влияние на развитие испанского языка, его движущей силой, оперирующей самыми разнообразными приемами и единицами на лексическом и синтаксическом уровнях языковой системы. Во многих случаях речь идет о неологических образованиях, которые с течением времени приобретают статус устойчивых
1 Так называемая «качественная пресса» («quality press») представляет особый интерес и как предмет исследования, и как объект преподавания, поскольку она <...> обеспечивает образцы приемлемого языкового употребления [Менджерицкая, 2009].
моделей и активно проникают в языковое употребление.
Однако проблема языковой экономии в современном испанском языке еще не получила всестороннего освещения ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании. Многие вопросы, связанные с изучением механизмов процесса аббревиации, эллиптизации, а также существования разнообразных типов сокращенных структур, их статуса и роли в системе современного испанского языка, особенностей их орфографического и фонетического оформления, грамматических характеристик, возможностей образования дериватов продолжают оставаться нерешенными.
В связи с вышеизложенным, тема данной диссертационной работы, посвященной исследованию и анализу в текстах испанских качественной прессы конкретных языковых проявлений принципа экономии, ведущих к уменьшению физического и умственного напряжения коммуникантов, представляется актуальной с точки зрения научной и практической значимости поставленной проблемы.
В качестве теоретической основы использовались работы отечественных ученых в области аббревиации (Д.И. Алексеев, В.В. Борисов, Р.И. Могилевский, Г.В. Павлов, К.Н. Подрезова, А.П. Шаповалова, М.М. Сегаль, Е.П. Волошин, Н.В. Гяч); исследования в русле когнитивной лингвистики (Е.А. Дюжикова, Э.Р. Мустафинова, А.Н. Шевелева, Е.О. Менджерицкая); труды, посвященные особенностям газетно-публицистического стиля (В.Г. Костомаров, О.Г. Косарева, S. Hurtado González, M. Casado Velarde, E. Alarcos Llorach); современные общие и частные исследования в области словообразования (Е.С. Кубрякова, Е.А. Земская, Н.Д. Арутюнова, М.А. Ярмашевич), а также синтаксиса (В.В. Виноградов, В.П. Кобков, Н.Д. Арутюнова, Б.П. Дюндик, Г.Г. Инфантова, О.И. Реунова, М.В. Зеликов, A.A. Ларькина, S. Gili Gaya, J.M. Hernández Terrés, M.J. Paredes Duarte).
Материалом исследования послужила выборка из статей
авторитетных испанских газетных изданий (El País, El Mundo), изданных в период с 2008 по 2012 гг., и их интернет-версий за тот же период. В общей сложности было проанализировано более 10 000 статей в печатном и электронном вариантах. Собранный и обработанный материал предоставил свыше 25 000 примеров аббревиатур (23 000 сигл, 1 720 апокоп, 510 акронимов, 140 графических аббревиатур и символов) и 4 500 примеров синтаксической компрессии.
В данном исследовании представлялось целесообразным изучение материала из различных по структуре и коммуникативной направленности газетных текстов: заголовков, произведений информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров. При этом заголовок рассматривался как часть единой системы с основным текстом статьи, и методы их анализа не дифференцировались.
Интенсивность и неоднозначность происходящих процессов, а также прогрессирующее пополнение фонда средств реализации принципа экономии в испанском языке являются существенными факторами, которые заслуживают изучения для создания целостной теории, учитывающей все многообразие сокращенных единиц и структур и их связи с другими языковыми явлениями. В соответствии с этим в работе была поставлена цель описать структурно-семантическое, морфологическое, синтаксическое разнообразие и социо-культурные особенности реализации принципа экономии в языке современной испанской прессы на лексическом и синтаксическом уровнях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
• изучить существующую научную литературу по основным направлениям и результатам исследований в области языковой реализации принципа экономии с точки зрения применения к современному испанскому языку;
• проанализировать и обобщить имеющиеся теоретические разработки в области терминологического аппарата языковой экономии с целью определения наиболее подходящих для использования в данной работе терминов и дефиниций;
• описать структурные и семантические особенности проявления принципа экономии в языке современной испанской прессы на лексическом и синтаксическом уровнях;
• классифицировать типы сокращенных единиц и выражений, определив специфику их фонетической и грамматической оформленности, способность к деривации, морфологические и синтаксические характеристики;'
• определить цель использования сокращенных единиц в информационно-политическом дискурсе печатных средств массовой информации Испании.
Гипотезой данного исследования является предположение о том, что в испанском языке действие закона языковой экономии на лексическом и синтаксическом уровнях проявляется в образовании различных видов
сокращенных единиц, обладающих своеобразными семантическими,
\
структурными и функциональными характеристиками, что обуславливает их высокую продуктивность, воспроизводимость, узнаваемость и регулярное появление на страницах качественных периодических изданий.
Научная новизна работы заключается в ранее не предлагавшемся обобщенном подходе к толкованию принципа экономии с точки зрения его воздействия как на автора газетного текста, так и на его реципиента, действующих не как противопоставленные единицы, но как единое целое в рамках опосредованного речевого акта — газетной статьи, а также в проведении впервые для романского языкознания анализа функционирования принципа экономии в испанском газетном тексте на разных языковых уровнях с использованием в качестве материала для
анализа новых средств реализации экономии («condicional de rumor», «обобщающий» инфинитив, знаки дефиса, двоеточия и запятой).
Теоретическое значение данной работы заключается в систематизированном описании проявлений принципа экономии в языке современной испанской прессы на лексическом и синтаксическом уровнях и подробной классификации его средств и единиц на данных уровнях с последующим выявлением тенденций их функционирования.
Практическая значимость определяется тем, что результаты работы и собранный корпус примеров актуального словоупотребления могут быть использованы в учебных целях, в рамках курса современного испанского языка для студентов вузов, при планировании курсов по лексикологии, стилистике, словообразованию, морфологии, синтаксису, а также в лексикографии при составлении словарей сокращений и неологизмов.
На основе представленного описания языковых особенностей и структурных схем реализации принципа экономии в газетных текстах может быть осуществлена экстраполяция результатов на сферу повседневного, делового и научного дискурса.
В диссертации использовались следующие методы научного исследования: метод сплошной выборки при сборе фактического языкового материала, описательный и дистрибутивный методы лингвистического анализа, метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа, квантитативный метод.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения имени М.В. Ломоносова. Результаты работы доложены на международных научных конференциях «Ломоносов-2010» (2010 г.), «Ломоносов-2011» (2011 г.), «Ломоносов-2013» (2013 г.), «Романские языки в эпоху глобализации: лингвистический и социолингвистический аспекты» (2010 г.), «Foro
internacional Rusia-España 2011. Tendencias de convergencia y perspectivas de cooperación» (Гранада, 2011 г.), XIV международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» (2011 г.), VI международной конференции «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (2012 г.), IV Международном конгрессе испанистов России (2013 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе в иностранных изданиях (Guzmán Tirado R., Votyakova I., Sokolova L., Safronova L. (eds.) Congreso Internacional "Investigaciones comparadas ruso-españolas: aspectos teóricos y metodológicos", Granada, 7-9 septiembre de 2011, Jiza Ediciones, Granada, 2011 год) и в изданиях, рецензируемых ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковая экономия включает в себя качественно различные явления и процессы, общей основой которых является, во-первых, устранение информационно избыточных элементов с помощью экономии формальных языковых средств и/или использования импликатур (экономия физического пространства и работы продуцента), и во-вторых, экономия когнитивной деятельности реципиента за счет наличия типизированных и образных конструкций и правильного распределения коммуникативной нагрузки.
2. На лексическом уровне основными проявлениями языковой экономии в испанских газетных текстах являются лексические и графические сокращения, а также характерные элементы языка смс-сообщений: слова, сокращенные до основных согласных букв, символы, использованные для замены обычных лексем.
3. Встречающиеся в испанских газетных текстах графические сокращения носят общепринятый характер и имеют четко прописанные нормы использования.
4. Высокочастотный корпус лексических сокращений и их производных в тексте испанской периодики составляют три основных типа аббревиатур
(сиглы, усечения, акронимы).
5. В процессе своего функционирования в испанском языке лексические сокращения теряют стилистическую маркированность и стремятся приблизиться по своей форме (произносительной и графической) к обычным лексемам.
6. Специфика способа образования испанских сокращений и их производных предоставляет интересные возможности для имплицитного оценочного толкования и эстетического воздействия на аудиторию через необычную форму, обеспечивающую широкое поле для языковой игры, юмора, пародии и т.д.
7. На синтаксическом уровне средства реализации принципа экономии репрезентируют в первую очередь стремление к экономии физического пространства газеты за счет таких средств, как эллипсис, «condicional de rumor», конструкции с дефисом, двоеточием и запятой, «обобщающий» инфинитив.
8. Своеобразие реализации когнитивной составляющей принципа экономии на синтаксическом уровне проявляется в особом распределении коммуникативной нагрузки, при котором помещение в текст эллиптических конструкций, структур с дефисом, двоеточием и запятой служит для выделения смыслового центра, несущего главную информацию.
9. В испанских газетных текстах распространены интертекстуальные отсылки к прецедентным текстам и моделям, которые позволяют выразить сложное содержание в лаконичной и увлекательной форме, обеспечивая более экономное использование лингвистических средств (см. Приложение II).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 215 наименований, в том числе на иностранных языках, и двух приложений.
Во введении изложены цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность, научная и практическая новизна, теоретическая значимость, позиционируются положения диссертации, вынесенные на защиту.
В первой главе проводится критический обзор исторического развития исследования проблемы языковой экономии с упором на современное состояние разработанности данной проблемы в испанской лингвистической школе.
Во второй главе осуществляется анализ терминологического аппарата аббревиации в испанском языке, а также рассматривается явление графической и лексической аббревиации, механизмы образования разнообразных типов лексических сокращений в испанском языке, особенности их орфографического и фонетического оформления, синтаксические и морфологические характеристики, возможности образования дериватов.
В третьей главе дается обзор средств реализации принципа экономии на синтаксическом уровне, приводятся различные теории эллипсиса, подробно анализируются различные виды эллипсиса.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
В приложении I дается список лексических и графических сокращений испанского языка, использованных в работе в качестве иллюстративного материала.
В приложении II анализируется обращение к концептам прецедентных текстов как способ реализации когнитивной экономии.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
В настоящем исследовании принята следующая трактовка базовых терминов:2
Языковая экономия — совокупная работа говорящего и слушающего в рамках речевого акта для достижения коммуникативного эффекта с минимальным приложением сил.
Аббревиация — способ компрессивного словообразования, включающий в себя сокращения разного рода, при которых происходит формальное сжатие исходной единицы (отдельного слова или синтаксической структуры) и образование конечного продукта, обозначаемого общеродовым понятием «аббревиатура». В исследовании понятия «аббревиация» и «сокращение», «аббревиатура» и «сокращение» используются как синонимы для наименования словообразовательного процесса и конечной единицы, соответственно.
Акроним — лексическое сокращение, состоящее из фрагментов слов (слогов) исходного словосочетания и своей внешней формой очень напоминающее обычное слово.
Сигла — лексическое сокращение, образованное путем инициальной компрессии, т.е. содержащее только начальные букв тех слов, которые входят в состав исходного словосочетания.
Усечение — лексическое сокращение, созданное путем уменьшения длины исходного слова через отбрасывание его начальной, конечной или одновременно начальной и конечной частей.
Эллипсис — контекстно обусловленное отсутствие конкретного лексического наполнения синтаксических моделей, имеющихся в системе языка.
2 В соответствии с трактовкой, принятой в испанской филологической школе (М. Casado Velardc, J. Martínez de Sousa, M. Alvar Ezquerra, A. Miró Domínguez, S. Hurtado González)
I. ВОПРОС ЭКОНОМИИ В ФИЛОСОФСКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ
ОСВЕЩЕНИИ
Несмотря на многообразие названий3, суть языковой экономии заключается в следующем: это универсальная категория, присущая всем языкам мира, характеризующаяся стремлением избегать чрезмерных физиологических и психологических затрат при речепорождении и проявляющаяся на всех уровнях языковой системы.
Проблемность исследования языковой экономии состоит, главным образом, в неопределенности ее статуса и механизма влияния на языковую систему. Многие лингвисты в своих трудах обращались к проблеме языковой экономии, и их отношение к ней не всегда одинаково. Одни признают ее главным законом развития языка (А. Мартине, Дж. Ципф), по мнению других, экономия имеет место в языке, но не все изменения, происходящие в языковой системе, могут быть объяснены этим законом (Ф. де Соссюр, Э. Сепир, Э. Косериу), а третьи отрицают роль экономии в развитии и функционировании языка (А. Шлейхер, P.A. Будагов).
С понятием экономии тесно связано понятие избыточности. Избыточность языкового выражения означает, что для его создания использовано больше средств, чем это нужно для передачи заложенного смысла. Тем не менее представляется возможным считать, что принципы экономии и избыточности не прямо противопоставлены, а скорее взаимно дополняют друг друга, что будет показано в ходе дальнейшего исследования.
1.1 Философские основы принципа экономии
Проблема экономии не является только лингвистической проблемой, но связана с другими областями знания. Этот вопрос затрагивался в философии
3 Закон наименьшего усилия (Ф. де Соссюр), закон экономии сил (О.С. Ахманова), закон экономии (С.
Гутьеррес Ордоньес), принцип экономии (А. Мартине), принцип наименьшего усилия (А. Мартине, Дж.
Ципф), тенденция к бережливости (Г. Пауль), тенденция к экономии языковых средств (Б.А.
Серебренников), тенденция к экономии трудовой энергии (Е.Д. Поливанов) и т.д.
в рамках концепции простоты теории («бритва Оккама»), принципа экономии мышления Э. Маха и т.д. Намеченный данными положениями философский принцип простоты и экономии мысли является родоначальником принципа экономии в лингвистике.
Основы вопроса экономии были заложены еще в античности древнегреческим философом Аристотелем. Научно только такое определение, считает Аристотель, которое от множества свойств и причин вещи переходит к простому и неделимому: «<...> суть бытия вещи нельзя сводить к другому определению, более пространному: ведь предшествующее определение всегда есть определение в большей мере, а последующее — нет; <...> ведь невозможно знать, пока не доходят до неделимого» [Аристотель, Книга II, Глава 2].
Крупнейший исследователь античной философии А.Ф. Лосев проводит параллель между концепцией простоты Аристотеля и экономией языковых средств, говоря о том, что Аристотель характеризует простоту как «то, что должно говориться без прибавления чего бы то ни было», то есть простым можно назвать только то, что лишено пестрых определений [Лосев, 1975, с. 286].
Принцип экономии мышления Э. Маха связан с пониманием научного знания как описания фактов. Мах полагал, что в целях экономии мышления описание должно стоять в центре науки. При этом основой всякого описания должен быть анализ ощущений — данных чувственного познания, так как само явление существует лишь постольку, поскольку оно воспринимается нашими чувствами. Основу для подобной теории Мах видел в том, что все ощущения первичны и потому однородны, различны только связи между ними. Философ объявляет принцип экономии мышления изначальной биологической потребностью организма, следствием инстинкта самосохранения и необходимости приспособления организма к окружающей среде. Он утверждает, что ясное и полное научное описание делает
бесполезным повторный опыт и экономит тем самым на мыслительных затратах.
К проблеме экономии философы также обращались в связи с созданием искусственных языков, чьей главной задачей являлась доступность для широкого круга людей через упрощение, нормализацию грамматики и лексического фонда. Об этом писал Рене Декарт, концепция такого языка была предложена Готфридом фон Лейбницем, но особенно большое распространение эта идея получила в XIX-XX веках. Однако созданные искусственные языки, даже такие распространенные, как эсперанто4, идо5, интерлингва6, не смогли ответить всем предъявленным к ним требованиям и продержались на языковой арене недолго.
В XIX веке философ Герберт Спенсер, основываясь на принципе экономии, составляет «общую теорию выражения», или сбор рекомендаций по правильному изложению мыслей, которые он публикует в своем труде «Философия слога». Основным правилом хорошего выражения своих идей является, по Г. Спенсеру, краткость и сбережение внимания и времени читателя/слушателя: «смотря на язык как на снаряд символов для проведения мысли, мы можем сказать, что, подобно механическому снаряду, чем проще и лучше устроены его части, тем сильнее будут и действия, производимые ими» [Спенсер, 1999, с. 688].
Развивая свою теорию, Спенсер дает рекомендации по наиболее экономичному порядку и последовательности слов в предложении, общему построению фразы и т.д. Он ратует за применение таких фигур речи, как синекдоха, метонимия, сравнение (подобие), ассоциация и т.п. в стремлении к основной цели — сокращению количества слов и усилению произведенного
4 Эсперанто — самый распространенный искусственный язык, был создан Людвигом Заменгофом в 1887 году и призван служить универсальным международным средством общения.
5 Идо — международный искусственный язык, «усовершенствованный» эсперанто, создан при участии Луи де Бофрона, Лун Кутюра и Отто Есперсена.
6 Интерлингва — международный вспомогательный язык, разработанный в 1936—1951 годах Международной ассоциацией вспомогательного языка (IALA), содержит слова основных европейских языков, в основном латинского происхождения.
впечатления.
Сам философ называет описываемый им принцип «законом о сбережении внимания слушателя» и «общим законом эффекта», утверждая, что именно он лежит в основе всех правил, определяющих выбор и употребление слов. Он объясняет это тем, что «при равенстве всех других условий сила сказанного увеличивается в обратном отношении ко времени и умственным усилиям, которых она требует от слушателя» [Спенсер, 1999, с. 705].