Реализация права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства: обеспечение баланса частных и публичных интересов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Герцен Полина Олеговна

  • Герцен Полина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 243
Герцен Полина Олеговна. Реализация права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства: обеспечение баланса частных и публичных интересов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герцен Полина Олеговна

Введение

1 Сущность, правовая природа права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, и стандарты его реализации

1.1 Понятие и содержание права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства

1.2 Баланс частных и публичных интересов как основа механизма реализации права на обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства

1.3 Стандарты реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства

2 Механизм реализации права на апелляционное обжалование промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства

2.1 Субъекты обращения с апелляционной жалобой (представлением) на промежуточные судебные решения, вынесенные в ходе досудебного производства

2.2 Процессуальный порядок подачи апелляционной жалобы (представления) на промежуточные судебные решения, вынесенные

в ходе досудебного производства

2.3 Деятельность суда по поступившей апелляционной жалобе (представлению) на промежуточные судебные решения, вынесенные

в ходе досудебного производства

3 Механизм реализации права на апелляционный пересмотр промежуточных

судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства

3.1 Участники апелляционного пересмотра промежуточных судебных

решений, вынесенных в ходе досудебного производства

3.2 Процедура пересмотра промежуточных судебных решений, вынесенных

в ходе досудебного производства

3.3 Полномочия суда при апелляционном пересмотре промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Результаты изучения судебной практики апелляционного обжалования и пересмотра промежуточных решений, вынесенных в ходе

досудебного производства

Приложение Б Результаты анкетирования следователей и руководителей следственных органов Томской области, Курской области, Алтайского края .... 228 Приложение В Результаты анкетирования судей Томского областного суда,

суда Ямало-Ненецкого автономного округа

Приложение Г Результаты анкетирования адвокатов Томской, Кемеровской

областей, республики Адыгея, Красноярского, Краснодарского края

Приложение Д Проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства: обеспечение баланса частных и публичных интересов»

Введение

Актуальность темы исследования. Право на обжалование судебных решений является конституционным правом, закрепленным в статье 46 Конституции РФ1, и реализуется, в том числе, в уголовном судопроизводстве. При этом в науке отсутствует единое представление о том, включает ли конституционное право на обжалование также право на пересмотр судебного решения, содержит ли оно в себе право на обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений.

Уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации предусмотрено право на обжалование и пересмотр ряда промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, в апелляционном порядке до вынесения итогового судебного решения по делу.

Предоставление права на обжалование и пересмотр обусловлено тем, что промежуточные судебные решения, подлежащие обжалованию в апелляционном порядке, затрагивают конституционные права граждан и могут нарушать такие права участников уголовного судопроизводства, как право на доступ к правосудию и право на рассмотрение дела в разумные сроки.

Процедуры вынесения таких промежуточных решений в ходе досудебного производства предусмотрены статьями 108, 125 и 165 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ)2. В указанных нормах необъяснимо по-разному решен вопрос соотношения публичных и частных интересов, гарантии их реализации, что в ряде случаев делает невозможным полностью или в части защиту последних при производстве в суде первой инстанции. В этой связи для достижения баланса частных и публичных интересов является важным, чтобы механизм реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр таких

1 Конституция Российской Федерации : принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. : (с изм. от 1 июля 2020 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. Версия Проф. М., 2023. Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.

2 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 18 дек. 2001 г. №174-ФЗ : (ред. от 17 февр. 2023 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. Версия Проф. М., 2023. Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та.

решений, обеспечивал своевременную судебную защиту и справедливое судебное разбирательство, соответствовал конституционным и международным стандартам, компенсировал отсутствие достаточных гарантий защиты интересов участниками процесса при вынесении промежуточного решения судом первой инстанции.

Между тем порядок апелляционного обжалования и пересмотра промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, закреплен в уголовно-процессуальном законе без учета их правовой природы, то есть по правилам, установленным для итоговых судебных решений, как следствие, отсутствуют условия для компенсации дисбаланса частных и публичных интересов, сформировавшегося на этапе вынесения промежуточного решения. Указанный пробел не нашел своего системного разрешения и в многочисленных постановлениях Пленума Верховного Суда РФ3, отдельные положения которых посвящены вопросам апелляционного обжалования промежуточных решений.

Отсутствие детальной правовой регламентации порядка апелляционного обжалования и пересмотра таких решений влечет за собой проблемы в правоприменительной деятельности, что, в свою очередь, требует последовательного теоретического осмысления. Так, нет единого подхода в вопросах определения перечня субъектов обжалования. В частности, спорным является вопрос о праве следователя, руководителя следственного органа на

3 О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции : постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 нояб. 2012 г. № 26 : (ред. от 1 дек. 2015 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. Версия Проф. М., 2023. Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та; О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 дек. 2013 г. № 41 : (ред. от 11 июня 2020 г.) // Гарант : информ.-правовое обеспечение. М., 2023. Режим доступа: локальная сеть Науч. б-ки Том. гос. ун-та; О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февр. 2009 г. №1 : (ред. от 28 июня 2022 г.) // Там же; О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ) : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2017 г. № 19 // Там же.

подачу апелляционной жалобы на промежуточные судебные решения, вынесенные в ходе досудебного производства. Требуют дополнительного исследования установленные уголовно-процессуальным законом дифференцированные сроки для обжалования промежуточных решений, вынесенных в ходе досудебного производства по уголовному делу, сам порядок обжалования и пересмотра этих решений, а также роль суда с точки зрения обеспечения баланса частных и публичных интересов.

Сказанным предопределяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросам апелляционного обжалования и пересмотра судебных решений в уголовном процессе, в том числе промежуточных, внимание уделяли В. А. Азаров, Е. К. Антонович, С. И. Афанасьева, В. П. Божьев, Г. Я. Борисевич, Т. Г. Бородинова, А. Т. Валеев, К. Е. Везденев, С. А. Вдовин, Л. А. Воскобитова, В. Л. Головков, Л. В. Гайворонская, И. С. Дикарев, Ю. А. Ляхов, К. В. Ивасенко, О. А. Калякин, О. В. Качалова, Н. Н. Ковтун, К. А. Комогорцева, Ю. А. Коршунов, О. В. Кузьмина, А. В. Кудрявцева, М. В. Курпас, Ю. А. Ляхов, Е. И. Лагодина, Л. Ф. Мартыняхин, П. С. Морозов, В. Д. Потапов, А. Н. Разинкина,

A. А. Рукавишникова, Н. В. Сидорова, А. В. Смирнов, С. А. Трухин,

B. Г. Ульянова, О. В. Химичева, Ю. А. Цветков, В. С. Шадрин, В. Д. Шарапова,

A. С. Червоткин и др.

На диссертационном уровне был выполнен ряд научных исследований, в которых авторы касались вопросов принятия промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, их апелляционного обжалования и пересмотра (А. О. Бекетов, А. Ф. Закотянская, Н. В. Григорьева,

B. А. Константинова, П. С. Морозов, Е. В. Носкова, А. С. Червоткин и др.), однако в этих работах затрагиваются только отдельные вопросы апелляционного обжалования и пересмотра промежуточных судебных решений.

Таким образом, проблеме реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр судебных решений посвящено большое количество научных работ,

между тем, промежуточным судебным решениям и порядку их пересмотра посвящены единичные научные исследования.

Различным аспектам определения частных и публичных интересов, их соотношения в уголовном судопроизводства и проблемам обеспечения их баланса посвящены научные исследования А. В. Азарова, О. И. Андреевой,

A. С. Александрова, А. С. Барабаша, Ф. Н. Багаутдинова, В. П. Божьева, Л. А. Воскобитовой, Л. В. Головко, А. А. Данькова, Л. И. Ильницкой,

B. А. Лазаревой, Э. С. Каминского, А. В. Кудрявцевой, О. Ю. Кравченко, Л. Н. Масленниковой, А. Ф. Пьянковой, В. В. Пушкарева, Е. С. Симоновой, М. К. Свиридова, И. Г. Смирновой, А. А. Тарасова, Э. О. Тенчова, Т. В. Трубниковой, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Халиулина, С. П. Щербы, Ю. К. Якимовича и др.

Вместе с тем попытка комплексного анализа порядка реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных решений, вынесенных на досудебном этапе уголовного судопроизводства, в контексте обеспечения баланса частных и публичных интересов, на диссертационном уровне предпринимается впервые.

Целью исследования является разработка оптимального механизма реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных решений, вынесенных на досудебном этапе уголовного судопроизводства, обеспечивающих сбалансированность частных и публичных интересов.

Сформулированная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Раскрыть содержание и сформулировать определение права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, как элемента права на судебную защиту;

2. Выявить значение частных и публичных интересов в механизме реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства;

3. Определить соотношение частных и публичных интересов в процедурах по вынесению промежуточных судебных решений судом первой инстанции в ходе досудебного производства, на этой основе сформулировать определение баланса частных и публичных интересов и его критерии;

4. Обосновать систему стандартов реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства;

5. Предложить механизм реализации права на апелляционное обжалование промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, обеспечивающий баланс частных и публичных интересов;

6. Определить перечень субъектов обращения с апелляционной жалобой (представлением) на промежуточные судебные решения, вынесенные в ходе досудебного производства, с целью обеспечения частных и публичных интересов;

7. Предложить процессуальный порядок подачи апелляционной жалобы (представления) на промежуточные судебные решения, вынесенные в ходе досудебного производства, обеспечивающий баланс частных и публичных интересов;

8. Исследовать деятельность суда по поступившей апелляционной жалобе (представлению) на промежуточные судебные решения, вынесенные в ходе досудебного производства, и сформулировать требования к этой деятельности;

9. Предложить механизм реализации права на апелляционный пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, обеспечивающий баланс частных и публичных интересов;

10. Уточнить процессуальное положение участников процедуры апелляционного пересмотра промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства;

11. Проанализировать процедуру апелляционного пересмотра промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, и предложить способы ее оптимизации;

12. Уточнить полномочия суда при апелляционном пересмотре промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся в процессе реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, в контексте обеспечения баланса частных и публичных интересов.

Предмет исследования включает в себя международно-правовые нормы, нормы уголовно-процессуального права, касающиеся порядка реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, материалы судебной практики, а также научные положения, посвященные вопросу апелляционного обжалования и пересмотра промежуточных судебных решений и его отдельным аспектам, проблемам соотношения частных и публичных интересов.

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя всеобщий диалектический метод познания, который позволил изучить предмет и правовую природу права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных решений как элемента права на судебную защиту в контексте обеспечения баланса частных и публичных интересов, определить частные и публичные интересы, реализуемые в ходе обжалования и пересмотра промежуточных решений, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному, с использованием которого сформулированы определение права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, понятие и критерии баланса частных и публичных интересов в процедуре по апелляционному обжалованию и пересмотру таких решений.

Формально-юридический метод был использован для исследования понятий «интерес», «публичный интерес», «частный интерес», «право на судебную защиту» и других, уточнения формулировок используемых в диссертационном

исследовании определений баланса частных и публичных интересов, права на обжалование и пересмотр судебных решений как элемента права на судебную защиту и др.

С помощью методов анализа и синтеза, структурно-функционального метода научного познания определены структурные элементы порядка реализации права на обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, и их особенности.

С использованием ретроспективного анализа и метода обобщения определена эволюция и развитие порядков обжалования и пересмотра промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, в контексте соотношения частных и публичных интересов в отечественном уголовно-процессуальном праве. Результаты ретроспективного анализа отечественного законодательства нашли свое отражение в параграфах диссертационного исследования и при формулировании отдельных предложений по внесению изменений в УПК РФ.

Применение статистического и аналитического методов (сбор статистических данных в судах, составление статистики на основе данных, полученных в ходе изучения материалов из судебных архивов, анализ полученных статистических данных, анализ материалов из судебных архивов) позволило выявить проблемы реализации права на обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, и сформулировать предложения, направленные на оптимизацию уголовно-процессуальной деятельности в целях обеспечения баланса частных и публичных интересов.

Конкретно-социологический метод (анкетирование, интервьюирование) позволил установить отношение практикующих юристов (адвокатов, следователей, руководителей следственных органов, судей) к существующей процедуре апелляционного обжалования и пересмотра промежуточных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, выявить проблемы правоприменения и нормативно-правового регулирования, сформулировать

предложения, направленные на внесение изменений в УПК РФ и совершенствование правоприменительной практики. С использованием сравнительно-правового метода познания изучено законодательство ряда стран (Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Беларусь и др.). Положительный опыт правового регулирования процедуры обжалования и пересмотра промежуточных решений положен в основу ряда сформулированных предложений по внесению изменений в уголовно-процессуальное законодательство, отражен в соответствующих параграфах диссертации, в научных публикациях.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-юристов: монографии, учебные пособия, учебники, научные статьи, опубликованные доклады конференций, диссертационные работы.

Нормативной базой исследования являются нормы Конституции РФ, международного права, действующего законодательства РФ и зарубежных стран, подзаконные и ведомственные нормативные акты, решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека.

Эмпирическую основу исследования составляют статистические данные, размещенные на сайте Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, сведения о результатах работы Томского областного суда, Алтайского краевого суда, суда Ямало-Ненецкого автономного округа в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам (представлениям) на промежуточные решения суда, вынесенные в ходе досудебного производства, в период с 2015 по 2021 год, 420 материалов по жалобам, представлениям на промежуточные решения суда, вынесенные судами Томской области в период с 2013 по 2022 год, 120 материалов по жалобам, представлениям на промежуточные решения суда, вынесенные судами Омской области в период с 2017 по 2022 год, 60 материалов по жалобам, представлениям на промежуточные решения суда, вынесенные судами Кемеровской области в период с 2016 по 2022 год, результаты анкетирования 117 адвокатов, следователей, руководителей следственных органов, судей Томской

области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Курской области, Алтайского края, Кемеровской области, Краснодарского края, республики Адыгея. Также было изучено 300 апелляционных постановлений, вынесенных судами по результатам рассмотрения жалоб (представлений) на промежуточные судебные решения, размещенных на сайтах СудАкт, ГАС «Правосудие».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке оптимального механизма реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, обеспечивающего баланс частных и публичных интересов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано авторское определение права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, как закрепленной в уголовно-процессуальном законодательстве, гарантированной Конституцией РФ, а также нормами и принципами международного права, возможности обратиться с жалобой на промежуточные судебные решения, вынесенные в порядке ст.ст. 108, 125, 165 УПК РФ, в уполномоченный суд, и инициировать пересмотр обжалуемого решения в апелляционном порядке в эффективной процедуре, результатом которого в случае выявления нарушений должна стать отмена или изменение обжалуемого решения и восстановление нарушенных прав.

2. Разработана классификация промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, обжалование которых допускается до вынесения итогового решения по делу. Предлагается выделять:

- промежуточные решения, процедура вынесения которых предусматривает приоритет защиты частных интересов;

- промежуточные решения, процедура вынесения которых обеспечивает возможность учета как частных, так и публичных интересов при условии их относительной равнозначности;

- промежуточные решения, процедура вынесения которых предусматривает приоритет защиты публичных интересов в связи с необходимостью сохранения тайны производства следственного или процессуального действия.

3. Обоснован вывод о том, что дисбаланс частных и публичных интересов, возникающий на этапе вынесения решения судом первой инстанции, должен компенсироваться процедурой апелляционного обжалования и пересмотра промежуточных судебных решений.

4. Под балансом частных и публичных интересов в работе понимается такое их соотношение, которое свидетельствует об их равном учете судом. Такой баланс может быть либо внутристадийным, когда равный учет интересов может быть достигнут в рамках одной стадии, либо межстадийным, когда в последующей стадии компенсируется объективная недостижимость равного учета интересов на предыдущих стадиях.

5. На основе анализа конституционных, международно-правовых норм, решений Конституционного Суда РФ, позиций Европейского Суда по правам человека сформулированы стандарты апелляционного обжалования и пересмотра промежуточных судебных решений на досудебном этапе уголовного судопроизводства, которые позволят обеспечить баланс частных и публичных интересов. Обосновано, что отсутствуют единые стандарты, распространяющиеся на процедуру обжалования и пересмотра всех видов промежуточных судебных решений. Аргументировано действие отдельных стандартов реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр различных видов промежуточных судебных решений.

6. Обоснована необходимость изменить перечень субъектов апелляционного обжалования путем предоставления права подачи апелляционной жалобы следователю с согласия руководителя следственного органа, исключения из числа субъектов обжалования прокурора, действия (бездействие), решения которого обжалованы в порядке ст. 125 УПК РФ, с одновременным

предоставлением такого права вышестоящему прокурору или иному прокурору по его поручению.

7. Дополнительно аргументировано сокращение срока апелляционного обжалования промежуточных решений, ограничивающих конституционное право человека на свободу и личную неприкосновенность, в том числе промежуточных судебных решений о помещении лица, не содержащегося под стражей, в стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, об отказе в направлении на медицинское освидетельствование.

8. Отсутствие возможности приостановить исполнение решения суда об избрании меры пресечения, продлении срока ее применения, санкционировании следственных действий должно компенсироваться обеспечением быстроты проверки соответствующего промежуточного судебного решения, в том числе путем незамедлительного совершения подготовительных действий судом первой инстанции. В этих целях предлагается ограничить срок с момента поступления жалобы (представления) в суд первой инстанции до момента ее передачи в суд апелляционной инстанции и перенести решение вопроса о наличии основания для обжалования в судебное заседание суда апелляционной инстанции.

9. Разработан дифференцированный порядок судебного разбирательства при пересмотре промежуточных судебных решений исходя из необходимости разумного упрощения при проверке решений, вынесенных в порядке ст. 125 УПК РФ, и создания дополнительных гарантий защиты частных интересов при проверке промежуточных решений, вынесенных в порядке ст. 108 и ст. 165 УПК РФ. Сформулированы предложения, касающиеся определения в законе перечня лиц, чье участие в судебном заседании является обязательным, порядка их участия.

10. Предложены дополнительные аргументы в пользу того, что производство в суде апелляционной инстанции при пересмотре промежуточных судебных решений должно исключать направление дела в суд первой инстанции для нового судебного разбирательства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивают методология исследования, использованная теоретическая и нормативно-правовая база, изученные эмпирические материалы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы выводы, способствующие более глубокому пониманию природы права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, стандартов его реализации в контексте обеспечения баланса частных и публичных интересов, разработан и предложен оптимальный механизм реализации права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных судебных решений, вынесенных в ходе досудебного производства, обеспечивающий баланс частных и публичных интересов. Теоретические положения данного исследования могут быть использованы в науке уголовно -процессуального права при подготовке статей, монографий, учебников и учебных пособий, диссертационных исследований по данной проблематике, а также в учебных целях.

Практическая значимость исследования: обоснованные и сформулированные в нем выводы и практические рекомендации могут использоваться в правоприменительной деятельности органами, осуществляющими предварительное расследование, прокурорами, судами. Представленные предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства, постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Результаты исследования используются: в учебном процессе Национального исследовательского Томского государственного университета, Российского государственного университета правосудия, в практической деятельности суда Ямало-Ненецкого автономного округа, при подготовке предложений по проектам постановлений Пленума Верховного Суда РФ «О применении норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции», «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», в научно-

исследовательском проекте Российского фонда фундаментальных исследований № 20-311-90018 «Реализация права на апелляционное обжалование и пересмотр промежуточных решений, вынесенных на досудебном этапе уголовного судопроизводства: обеспечение баланса частных и публичных интересов», руководитель - О. И. Андреева (2020-2022 гг.).

Апробация результатов исследования. Основные выводы работы представлены на XVII, ХУШ Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (г. Томск), XXI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (г. Томск), Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, 2020, 2021, 2022 гг.), Международной научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, 2023 г.), XXVII и XXVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», семинаре «Экономическая безопасность и уголовное право» (г. Москва), международной научной конференции «Правоприменение в публичном и частном праве» (г. Омск, 2022 г.), круглом столе «Функции прокурора в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса» (г. Санкт-Петербург, 2022 г.), международной научно-практической конференция «Обеспечение прав человека в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», проводимой в рамках комплекса международных научно-практических конференций «Петербургские пенитенциарные конференции» (г. Санкт-Петербург, 2022 г.), международной научно-практической конференции «20 лет действия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: уроки и перспективы» (г. Омск, 2022 г.).