Реализация оперативно-тактических комбинаций на различных этапах расследования незаконных организации и проведения азартных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Усенко Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Усенко Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................................3
Глава 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АЗАРТНЫХ ИГР............................................................................................................................................................................................14
1.1. Способ совершения незаконных организации и проведения азартных игр................................................................................................................................................................14
1.2. Криминалистическая характеристика лиц, совершивших незаконные организацию и проведение азартных игр..............................................34
1.3. Обстановка совершения незаконных организации и
проведения азартных игр............................................................................................................................................47
Глава 2. РОЛЬ ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИХ КОМБИНАЦИЙ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ НЕЗАКОННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АЗАРТНЫХ ИГР............. 57
2.1. Теоретическое обоснование концепции разработки оперативно-тактических комбинаций, применяемых в раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных
игр ............................................................................................................. 57
2.2. Информация, используемая при разработке оперативно -тактических комбинаций, применяемых в раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр............... 67
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИХ КОМБИНАЦИЙ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ НЕЗАКОННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АЗАРТНЫХ ИГР НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ 88
3.1. Типичные следственные ситуации реализации оперативно-тактических комбинаций на различных этапах раскрытия и расследования незаконных организации и проведения азартных игр .. 88
3.2. Виды оперативно-тактических комбинаций, применяемых при раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр на различных этапах................................... 121
3.3. Моделирование механизма взаимодействия правоохранительных органов, применяющих оперативно-тактические комбинации в раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр....................................................................... 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................................154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................................................160
ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................................................................................................................179
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация оперативно-тактических комбинаций на различных этапах расследования незаконных организации и проведения азартных игр»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Как показывает правоприменительная практика, организация азартных игр является одной из самых криминализированных отраслей российской экономики и одним из наиболее прибыльных видов нелегального бизнеса. Установление в июле 2009 г. законодательного запрета на организацию и проведение азартных игр вне игорных зон (за исключением тотализаторов и букмекерских контор)1 спровоцировало масштабное развитие в Российской Федерации незаконного игорного бизнеса. Количество таких нелегальных игорных заведений очень велико. Например, А.В. Иванчин говорит об около 60 тысячах подпольных казино2. По некоторым экспертным данным, в настоящее время в Интернете насчитывается более 1400 сайтов, предлагающих своим посетителям «попытать удачу» в азартных играх3.
В июле 2011 г. в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) была введена статья 171.2 «Незаконные организация и проведение азартных игр»4. Однако имеющиеся данные официальной статистики свидетельствуют о наличии значительных трудностей в привлечении виновных к уголовной ответственности. Так, по данным ГИАЦ МВД России, в 2011 г. по ст. 171.2 УК РФ было зарегистрировано 20 преступлений, в 2012 г. - 96, в 2013 г. - 106, в 2014 г. - 135, в 2015 г. - 1423, в 2016 г. - 1519, в 2017 г. - 1492, в 2018 г. - 1249, за 6 месяцев 2019 г. - 722. При этом в 2011 г. с обвинительным заключением в
1 О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от 29.12.2006 № 244-ФЗ (ред. от 01.05.2016) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2007. № 1 (ч.1). Ст. 7.
2 Иванчин А.В. О совершенствовании уголовно-правовых и иноотраслевых средств борьбы с незаконной организацией азартных игр в России // Вестник ЯрГУ. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 1 (23). С. 41.
3 Гаджиева А. А., Дамадаева А. М. Меры предупреждения незаконной организации азартных игр и проблемы их совершенствования // Евразийский юридический журнал. 2015. № 11. С. 201.
4 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 20.07.2011 г. № 250-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. №30 (ч. 1). Ст. 4598.
суд направлено только 1 уголовное дело, в 2012 г. уже 33 уголовных дела (34% от числа всех возбужденных), в 2013 г. - 46 (43%), в 2014 г. - 69 (51%), в 2015 г. - 544 (38%), в 2016 г. - 1079 (71%) , в 2017 г. - 917 (61%), в 2018 г. - 710 (57%), за 6 месяцев 2019 г. - 350 (48%). Выявлено лиц, совершивших рассматриваемые преступления: в 2011 г. - 1, в 2012 г. - 41, в 2013 г. - 88, в 2014 г. -184, в 2015 г. - 968, в 2016 г. - 1875, в 2017 г. - 2065, в 2018 г. - 2025, за 6 месяцев 2019 г. - 1029.
Столь значительное изменение числа обвиняемых объясняется изменениями, внесенными в ст. 171.2 УК РФ в декабре 2014 г.5, исправившими некоторые недостатки диспозиции данной статьи. Однако, учитывая масштабы нелегального игорного бизнеса в России, данные цифры, показывающие количество возбужденных уголовных дел, и процент дел, дошедших суда, ничтожно малы.
Причина этого, по мнению опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов6, кроется, во-первых, в несовершенстве законодательных норм, регулирующих как сам институт игорного бизнеса, так и ответственность за несоблюдение предусмотренного порядка организации и проведения азартных игр (30,3%); во-вторых, в недостатках, возникающих в процессе разработки и реализации оперативно-тактических комбинаций (данного мнения придерживается 26,4% респондентов); в-третьих, в активном противодействии расследованию со стороны организаторов преступления и иных лиц (24,2%); в-четвертых, в несовершенстве криминалистической тактики и методики расследования, отсутствии научно разработанных методических рекомендаций по расследованию обозначенных преступлений (14,5%). Так, 65,1% респондентов полагают, что в настоящее время существует необходимость научного исследования проблем расследования незаконных организации и проведения азартных игр.
5 О внесении изменений в статью 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 14.1.1 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях : федер. закон от 22.12.2014 № 430-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 52 (ч. 1). С. 7541.
6 Приложение 2, 3.
На наш взгляд, рассматриваемая проблема обусловлена также недостаточностью опыта расследования незаконных организации и проведения азартных игр у некоторых сотрудников правоохранительных органов. Так, среди проблем расследования незаконных организации и проведения азартных игр опрошенные нами респонденты чаще всего называли три следующие:
- отсутствие обширной практики расследования данных преступлений;
- недостатки, возникающие при осуществлении предварительного следствия: неграмотная организация расследования со стороны СУ СК РФ (в том числе неэффективная работа, волокита), проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на первоначальном этапе расследования не в полном объеме, отсутствие специализированных следственно-оперативных групп, низкий уровень знаний следователя, недостаточное владение методикой расследования;
- ненадлежащее осуществление оперативно-розыскной деятельности: низкое качество оперативно-розыскных мероприятий (неграмотное построение), сложности проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий, слабая мотивация сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по выявлению данных преступлений, нехватка оперативных сотрудников и пр. (данный недостаток был назван как самый значительный).
Решение обозначенных проблем, на наш взгляд, возможно путем реализации концепции применения оперативно-тактических комбинаций в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконными организацией и проведением азартных игр.
Развернутую концепцию использования оперативно-тактических комбинаций (далее по тексту - ОТК), направленную на успешное раскрытие и расследование преступлений, в российскую криминалистику еще в 2001 г. ввел Н.Е. Мерецкий. Однако, надо констатировать, что до настоящего времени не все практические работники правоохранительных органов знакомы с данным понятием и умеют применять оперативно-тактические комбинации в практике борьбы с преступностью. Иначе говоря, «отсутствие грамотно разработанных
оперативно-тактических комбинаций угрожает построению системы доказательств по уголовному делу»7.
Изложенное обусловливает актуальность детального исследования особенностей реализации разработанных оперативно-тактических комбинаций на различных этапах расследования незаконных организации и проведения азартных игр, поиска возможностей для дальнейшего совершенствования методики расследования данного преступления и изобличения субъектов, совершающих обозначенные преступления.
Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что к настоящему времени имеется незначительное количество научных исследований, посвященных тем или иным аспектам разработки и применения оперативно-тактических комбинаций.
Непосредственно понятие оперативно-тактических комбинаций было введено Р.С. Белкиным. Далее, как уже было отмечено выше, данное понятие было рассмотрено Н.Е. Мерецким в его диссертационном исследовании. В частности, им были исследованы: научно-практическое значение оперативно-тактических комбинаций, их классификация, критерии допустимости применения, этапы формирования, влияние механизма преступления и следственной ситуации на разработку оперативно-тактических комбинаций для целей раскрытия и расследования преступлений. Других научных исследований, посвященных исследованию оперативно-тактических комбинаций, в отечественной криминалистике до настоящего времени не осуществлялось.
В то же время следует отметить, что отдельные вопросы теоретической концепции разработки оперативно-тактических комбинаций, применяемых в раскрытии и расследовании преступлений, рассматривались также Е.М. Девяткиной, Л. Я. Драпкиным, В.А. Жбанковым, А. И. Святненко, В.И. Шикановым и другими учеными.
7 Мерецкий Н.Е. Применение оперативно-тактических комбинаций в раскрытии и расследовании преступлений : дис. ... д-ра. юрид. наук. М, 2001. С. 7.
Уголовно-правовым и криминологическим аспектам исследования незаконных организации и проведения азартных игр был посвящен ряд диссертационных исследований. Однако криминалистические вопросы, связанные с особенностями выявления и расследования данного вида преступлений, в монографических и диссертационных исследованиях не рассматривались и были затронуты фрагментарно лишь в ряде научных статей (Л.В. Астахова,
A.В. Волков, А.П. Денисова, А.В. Жолнерович, Т.А. Калентьева, Д.В. Кольцов,
B.С. Кружилин, В.С. Лужнов, Н.Е. Мерецкий, П.В. Миненко, Д.В. Наметкин, А.А. Папирник, А.А. Роговский, Т.В. Серкова, С.В. Черняев).
Все это и обусловило актуальность данного исследования и выбор темы настоящей диссертации.
Объектом исследования в данной работе явился комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с определением перспективных направлений повышения качества расследования незаконных организации и проведения азартных игр путем разработки и использования оперативно -тактических комбинаций.
Предмет исследования составили закономерности расследования незаконных организации и проведения азартных игр, возникающие в процессе разработки и применения оперативно-тактических комбинаций на различных этапах их реализации в процессе доказывания.
Целью исследования является разработка научных теоретических положений и методических рекомендаций по применению оперативно-тактических комбинаций на различных этапах расследования, способных обеспечить правоохранительные органы более совершенными формами работы при расследовании незаконных организации и проведения азартных игр.
Указанная цель обусловила следующие задачи исследования:
- рассмотреть криминалистическую характеристику незаконных организации и проведения азартных игр;
- обосновать необходимость построения концепции оперативно-тактических комбинаций, применяемых в раскрытии и расследовании незакон-
ной организации и проведения азартных игр на различных этапах;
- проанализировать источники информации, используемой при формировании оперативно-тактических комбинаций в целях разработки алгоритма раскрытия и расследования незаконных организации и проведения азартных игр;
- разработать оперативно-тактические комбинации, применяемые на первоначальном, последующем и заключительном этапах раскрытия и расследования незаконных организации и проведения азартных игр;
- исследовать типичные следственные ситуации, предопределяющие необходимость задействования оперативно-тактических комбинаций в целях раскрытия и расследования незаконных организации и проведения азартных игр;
- определить основные направления и формы взаимодействия правоохранительных органов, применяющих оперативно-тактические комбинации при раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр;
- разработать рекомендации и дать описание практических путей реализации оперативно-тактических комбинаций на различных этапах расследования незаконных организации и проведения азартных игр.
Нормативную правовую основу исследования составили: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в ред. от 02.08.2019) «Об оперативно-розыскной деятельности», а также отраслевое законодательство РФ, регулирующее незаконные организацию и проведение азартных игр.
Теоретической основой диссертационного исследования явились работы таких ученых, как Т.В. Аверьянова, О.В. Айвазова, Ф.Г. Аминев, Р.С. Белкин, О.Я. Баев, А.В. Варданян, П.П. Баранов, Ю.Н. Белозеров, В.И. Брылев, Т.С. Волчецкая, К.С. Геворкян, Э.Е. Гензюк, Г.А. Годовникова, А.Ю. Головин, И.М. Гуткин, Л.Я. Драпкин, Н.Н. Егоров, С.Г. Еремин, А.В. Жолнерович, Е.П. Ищен-ко, Ю.А. Кашуба, С.И. Коновалов, В.Д. Корма, А.С. Князьков, И.М. Комаров, В.Е. Корноухов, В.С. Кружилин, Р.В. Кулешов, С.В. Лаврухин, В.Д. Леготкин,
М.А. Лемза, А.А. Лихолетов, В.А. Лукашев, Ю.А. Ляхов, И.А. Макаренко, И.Х. Максутов, Г.М. Меретуков, Н.Е. Мерецкий, П.В. Миненко, С.Н. Назаров, А.В. Нарижный, О.Н. Науменко, Г.Г. Небратенко, А.Н. Нешко, А.И. Овчинников, Н.В. Осипов, А.Н. Першин, А.И. Позднышов, Н.Ю. Пономаренко, В.Л. Райго-родский, А.У. Садыков, Ю.А. Саламаха, А.И. Святненко, А.И. Семикалентова, С.А. Синенко, Д.А. Теллин, В.В. Трухачев, Э.Н. Харина, А.А. Чебуренков, С.В. Черняев, А.С. Шаталов, Ф.Г. Шахкелдов, В.И. Шиканов, М.А. Шматов, Н.Г. Шурухнов и других отечественных авторов.
Также при проведении настоящего исследования учитывались теоретические положения и практические выводы, разработанные в социологии, психологии, уголовном процессе, уголовном праве и криминологии.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы : диалектический метод познания, анализ, синтез, абстрагирование, логический и другие, а также такие специальные методы исследования, как структурно-функциональный, социологический и статистический.
Применительно к теме исследования в основу методологического подхода были положены также принципы конкретности, объективности, рационального подхода.
Сочетание указанных методов исследования позволило теоретически осмыслить проблемы, возникающие при раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр, и разработать конкретные рекомендации по повышению эффективности расследования путем реализации оперативно-тактических комбинаций на различных этапах расследования.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о преступности по РФ в целом за период с 2011 по 2019 г.; статистические данные информационных центров МВД России по субъектам РФ за период с 2011 по 2019 г.; материалы правоприменительной практики федеральных судов субъектов РФ; результаты анкетирования 215 сотрудников правоохранительных органов (сотрудники ОЭБиПК, сотрудники УУР УМВД России, сотрудники СУ Следственного комитета РФ), деятельность которых связана с обеспече-
нием раскрытия и расследования вышеназванных преступлений; материалы 105 уголовных дел о незаконных организации и проведении азартных игр.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что совершенствование расследования незаконных организации и проведения азартных игр рассматривается через призму применения оперативно-тактических комбинаций, практические вопросы реализации которых в различных видах преступлений исследованы в криминалистике не достаточно глубоко.
Полученные в ходе исследования результаты позволили:
- выявить просчеты, допускаемые сотрудниками правоохранительных органов при раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр;
- обосновать концепцию необходимости применения оперативно-тактических комбинаций при раскрытии и расследовании незаконных организации и проведения азартных игр в целях повышения эффективности расследования.
Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Криминалистическая характеристика незаконных организации и проведения азартных игр включает в себя три уровня:
- организационный - важнейшая составляющая данной криминалистической характеристики, включающая в себя типичные данные (сведения) о способах совершения незаконных организации и проведения азартных игр;
- личностный - обобщающие данные о свойствах личности преступников и роли в данном преступлении игроманов;
- системный - обстановка, способствующая совершению преступления.
Сведения, содержащиеся в криминалистической характеристике незаконных организации и проведения азартных игр, являются основой для последующей разработки оперативно-тактических комбинаций.
2. Для достижения максимальной эффективности оперативно-тактические комбинации должны включать в себя:
а) разнообразные научно обоснованные тактические приемы;
б) следственные действия, позволяющие достоверно установить обстоятельства, входящие в предмет доказывания;
в) процессуальные и следственные действия в сочетании с оперативно -розыскными и иными регистрационными мероприятиями.
3. Комплекс проверочных, типичных и оригинальных оперативно-тактических комбинаций направлен на повышение эффективности на различных этапах раскрытия и расследования незаконных организации и проведения азартных игр.
4. Взаимосвязь между следственной ситуацией и применяемой оперативно-тактической комбинацией ориентирована на превращение неблагоприятной следственной ситуации в благоприятную.
5. Обоснована роль оперативно-тактической комбинации как формы взаимодействия следователя и оперативных подразделений, позволяющей максимально охватить все содержание противоречий возникающих между ними в процессе расследования, задействовать тактические и психологические элементы своевременного урегулирования разногласий и предотвратить негативные последствия таких конфликтов, а значит, и скорейшее раскрытие и расследование незаконных организации и проведения азартных игр.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные выводы и положения являются определенным вкладом в развитие криминалистической методики расследования преступлений. Данные положения, выводы и предложения могут быть учтены и использованы для дальнейших научных исследований по проблемам совершенствования методики расследования незаконных организации и проведения азартных игр; в практической следственной, оперативно-розыскной и судебной деятельности сотрудников правоохранительных органов; в процессе преподавания курса криминалистики и ряда спецкурсов, при подготовке учебных и методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были отражены в 15 научных публикациях автора, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ. По результатам проведенных исследований в 2014-2019 годах были сделаны сообщения на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (Дальневосточный юридический институт МВД России, г. Хабаровск, 27 марта 2015 г.); «Проблемы противодействия экономическим преступлениям: региональные аспекты» (ФГКОУ ВО «Академия Следственного комитета Российской Федерации, Пятый факультет повышения квалификации», г. Хабаровск, 25 ноября 2015 г.); «Теоретические и практические проблемы организации раскрытия и расследования преступлений» (Дальневосточный юридический институт МВД России, г. Хабаровск, 22 апреля 2016 г.); «Оптимизация деятельности полиции приграничных районов Китая и России в целях борьбы с транснациональной преступностью и обеспечения законных прав и интересов граждан двух стран» (Хэй-лунцзянский институт профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР, май 2016 г.); «Право и правопорядок в условиях глобализации» (ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», г. Хабаровск, 11 ноября 2016 г.); «Правоохранительные органы и борьба с преступностью на Дальнем Востоке России: история и современность» (г. Владивосток, 12 - 14 октября 2016 г.); «Приоритеты развития социогуманитарного знания, экономики и права: научная дискуссия и эксперименты» (организована Кисло-водским гуманитарно-техническим институтом совместно с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации (Финансовым университетом), г. Кисловодск, 3 - 5 мая 2017 г.); «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (Дальневосточный юридический институт МВД России, г. Хабаровск, 18 мая 2018 г.); «Криминалистика: актуальные вопросы теории и
практики», организованной ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт МВД РФ» (г. Ростов-на-Дону, 7 июня 2018 г.).
Отдельные положения научного исследования внедрены в практическую деятельность военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу, сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю, в учебный процесс ФГКОУ ВО «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Основные положения диссертационного исследования, выявленные в нем проблемы и сформулированные автором выводы обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АЗАРТНЫХ ИГР
1.1. Способ совершения незаконных организации и проведения
азартных игр
Как следует из диспозиции ст. 171.2 УК РФ, совершение предусмотренных ею преступлений возможно лишь в форме действия - «организации и (или) проведения азартных игр». Однако, обращаясь к содержанию понятия «организация и проведение азартных игр», следует отметить, что для целей нашего исследования оно должно быть рассмотрено в криминалистическом значении в связи с тем, что понятие «способ совершения преступления» в уголовно-правовом и криминалистическом смысле не тождественны.
Под способом совершения преступления в криминалистическом смысле понимается «объективно и субъективно обусловленная система поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющая различного рода характерные следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия преступления»8.
Таким образом, фактически криминалистическое понимание способа совершения преступления включает в себя и понятия «способ приготовления к преступлению» и «способ сокрытия преступления» и уже названный «способ совершения преступления» в его уголовно-правовом смысле. Если не учитывать данный фактор, то это может привести к определенной терминологической путанице. Недаром при расследовании незаконных организации и проведения азартных игр работники правоохранительных органов сталкиваются с рядом
8 Криминалистика: учебник для ВУЗов / под ред. д-ра юрид. наук, проф. Н.П. Яблоко-ва. М.: Юрист, 2001. С. 312.
проблем при установлении способа совершения данного деяния, установлении организатора игорного заведения и с некоторыми другими особенностями механизма данного преступления, которые отрицательно сказываются на первоначальном этапе расследования.
Исследуя все эти дефиниции, прежде всего, следует обратиться к легальному определению понятия «организация и проведение азартных игр», которое в п. 6 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 244-ФЗ) определяется как «деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры».
Очевидно, что данная формулировка по замыслу законодателя характеризует только гражданско-правовую составляющую игорной деятельности, однако, не годится для криминалистических целей. По мнению ряда опрошенных сотрудников правоохранительных органов, у них возникают сложности с разграничением понятий «организации» и «проведения» азартных игр. В связи с этим представляется актуальным исследовать имеющиеся научные трактовки данных дефиниций.
Так, А.И. Чучаев понимает под организацией азартных игр действия, направленные на оборудование необходимым игорным оборудованием, набор рабочего персонала, привлечение потенциальных игроков, а также иные действия, обеспечивающие функционирование игорного заведения9. По мнению А.А. Лихолетова, организация азартных игр - это комплекс мероприятий, конечным результатом которых является создание условий для заключения основанных на риске соглашений о выигрыше с неопределенным кругом участников
9 Уголовное право. Особенная часть : учебник для бакалавров / под ред. А.И. Чучаева. М.: Проспект, 2012. С. 162.
по установленным правилам. К таким действиям, помимо указанных А.И. Чу-чаевым, он относит также получение в установленном законом порядке разрешения на занятие данным видом деятельности.10 Немаловажным является уточнение В.М. Лебедева о том, что организацию азартных игр составляют также непосредственно проведение игры и руководство ее проведением11. Аналогичное уточнение делает, например, и Прокуратура Республики Татарстан, разъясняя диспозицию ст. 171.2 УК РФ12.
Как правило в криминалистической литературе выделяют три этапа совершения преступления: приготовление к преступлению, покушение на совершение преступления и оконченное преступление13. Если рассмотреть стадию организации азартных игр через призму данных этапов, то очевидно, что она во многом тождественна первым двум - приготовлению и покушению.