Реализация национально-государственных экономических интересов России в условиях внешних шоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Очкин, Роман Олегович

  • Очкин, Роман Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Очкин, Роман Олегович. Реализация национально-государственных экономических интересов России в условиях внешних шоков: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Очкин, Роман Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты исследования

формирования национально-государственных экономических интересов в условиях внешних шоков

1.1 Теоретические подходы к исследованию экономических интересов

в контексте формирования национально-государственных интересов

1.2 Исследование национально-государственных экономических интересов

в условиях воздействия внешних шоков

Глава 2 Специфика формирования национально-государственных

экономических интересов России в условиях влияния внешних шоков

2.1 Особенности и противоречия реализации национально-государственных экономических интересов России в современных условиях

2.2 Тенденции трансформации национально-государственных экономических интересов России в условиях влияния внешних шоков

Глава 3 Основные направления реализации национально-

государственных экономических интересов в экономической политике современной России

3.1 Реализация и защита национально-государственных экономических интересов

3.2 Формирование экономической политики, направленной на защиту национально-государственных экономических интересов в условиях влияния внешних шоков

3.3 Развитие национально-государственных интересов во внешних взаимодействиях

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация национально-государственных экономических интересов России в условиях внешних шоков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических и политических условиях эффективное формирование и реализация национально-государственных экономических интересов, трансформирующихся под влиянием внешних шоков, есть сложнейшая задача, обусловленная постоянным видоизменением экономических отношений хозяйствующих субъектов как внутри самой страны, так и за ее пределами. Национально-государственные экономические интересы являются фундаментальной основой развития любой страны. Вся внутренняя и внешняя деятельность государства, отношения с другими странами и иностранными партнерами должны быть направлены на защиту и реализацию прежде всего своих национально-государственных экономических интересов, входящих в общую систему национальных интересов.

В процессе глобализации и интернационализации мирового хозяйства си-нергетический эффект в технологическом, коммуникационном, логистическом взаимодействиях достигается благодаря миграции капитала в более выгодном направлении. Это влечет за собой активизацию взаимного движения денег, людей, товаров, услуг и информации. И как следствие, в процессе глобализации меняются личные, коллективные, национальные интересы. При этом возрастанию взаимозависимости национальных экономик сопутствует резкое усиление их уязвимости по отношению к внешним факторам, вызывая макроэкономические шоки, которые представляют собой явление, смещающее макроэкономические тренды и показатели и вызывающее необходимость поиска нового макроэкономического равновесия. Характеризующиеся разнообразной природой возникновения, полиморфизмом проявления, асистемностью распространения и последствий, а также корреляцией с асимметричностью развития экономической системы внешние шо-ки являются столь непредвиденными, что их трудно или даже невозможно предсказать.

В современных условиях ввиду усиления влияния внешних шоков и наличия внутренней неспособности к их ограничению реализацию национально-государственных экономических интересов следует считать приоритетной задачей экономической политики России.

Сочетание внешних шоков со структурным кризисом экономики России может серьезно дестабилизировать не только экономическую, но и политическую систему страны, так как основной удар приходится на те отрасли российской промышленности, которые приносят основной доход в бюджет. Внешние шоки для нашей страны явились серьезным дополнением к уже существующим проблемам: слабо развитой инфраструктуре, проблемам демографии, образования, зависимости от сырьевых рынков, дефициту инвестиций и неблагоприятному бизнес-климату. Таким образом, процесс трансформации шоков усложняется тем, что шоки сочетаются с кризисными явлениями, а это придает им специфический характер. Вследствие возрастающего влияния внешних шоков рейтинги российской экономики сильно упали, что означает снижение уровня доверия к проводимой политике, без которого реализация национально-государственных интересов, в том числе экономических, невозможна. В связи с этим усиливается необходимость защиты национально-государственных экономических интересов России.

Безусловно, чем выше степень национальной ориентированности институтов «власть» и «бизнес», тем эффективнее реализуются механизмы формирования национально-государственных экономических интересов даже при наличии глобальной экономической турбулентности. Ввиду этого национально-государственные экономические интересы России в условиях внешних шоков должны формироваться с учетом внешнеэкономических и внешнеполитических обстоятельств, но исходя, в первую очередь, из потребностей собственного социально-экономического и политического развития.

Из вышеизложенного вытекает необходимость концептуальной разработки теоретико-методологических положений, позволяющих раскрыть специфику формирования и противоречивость форм реализации национально-государственных экономических интересов в условиях влияния внешних шоков.

Также следует отметить потребность детального исследования трансформирующейся системы национально-государственных экономических интересов в данных условиях и обоснования механизмов, направленных на их полноценную реализацию и защиту.

Степень разработанности проблемы. Поскольку национально-государственные экономические интересы включают в себя как государственные, так и экономические интересы хозяйствующих субъектов, их формирование, трансформацию и реализацию, считаем нецелесообразным четкое разделение экономических интересов по иерархии, так как уже в рамках западной экономической мысли, начиная с меркантилизма, общественные интересы зачастую рассматривались через призму реализации частных интересов. Интересы в целом исследовались в трудах философов-просветителей, представителей ранней буржуазной идеологии (Т. Гобс, Г. Гегель). Меркантилисты впервые объяснили противоречия между общими и личными интересами. А объектом детального изучения категория «экономический интерес» становится в работах А. Тюрго, Ф. Кенэ, которые отмечали неотделимость частного экономического интереса от общественного. В рамках классической политэкономии А. Смитом сделан вывод, что в основе процесса производства благ и их обмена лежат интересы людей. Также большое внимание экономическим интересам уделено в работах К. Маркса.

Интересы страны, или общенародные интересы, исследовались отечественными учеными советского периода. Фундаментальные труды в этой области принадлежат В. Бернацкому, Е. Борисовой, А. Здравомысловой, В. Лавриненко, В. Радаеву и др. В результате социально-экономических преобразований 1990-х гг. появились исследования отечественных ученых, которые посвящены национально-государственным экономическим интересам в разных аспектах, в том числе с точки зрения устойчивого развития и модернизации экономики. Особенно следует выделить работы, где затрагиваются вопросы трансформации национально-государственных экономических интересов под воздействием разного рода экзогенных факторов: Л. Абалкина, А. Амосова, С. Булгаковой, В. Вишневера, Е. Гайдара, С. Глазьева, В. Гордеева, С. Губанова, В. Загашвили,

Э. Искренко, М. Ильина, А. Кальсина, П. Лузан, М. Лоскутовой, В. Мау, В. Мелиховского, А. Михайлова, А. Пороховского, М. Хазина и В. Юрьева. Несмотря на значительное количество исследований, связанных с различными аспектами реализации национально-государственных экономических интересов, проблема их трансформации под влиянием внешних шоков и реализации в современных условиях изучена не в полной мере. Отсутствует единая концепция по вопросам формирования экономической политики с учетом реализации и защиты национально-государственных экономических интересов в современных условиях.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, мно-гоаспектность, многогранность и в то же время недостаточная изученность в разрезе современных условий определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и формулировку исследовательских задач.

Цель исследования состоит в развитии и обосновании теоретико-методологических основ формирования и реализации национально-государственных экономических интересов России в условиях внешних шоков.

Данная цель предполагает необходимость решения следующих задач:

- изучить эволюцию теоретических взглядов на проблему экономических интересов в контексте формирования национально-государственных интересов;

- исследовать национально-государственные экономические интересы в условиях воздействия внешних шоков;

- выявить особенности и противоречия реализации национально-государственных экономических интересов России в современных условиях;

- проанализировать тенденции трансформации национально-государственных экономических интересов России в условиях влияния внешних шоков;

- раскрыть возможности реализации и защиты национально-государственных экономических интересов в современных условиях;

- обосновать направления формирования экономической политики, нацеленной на защиту национально-государственных экономических интересов в условиях влияния внешних шоков;

- выявить возможности развития национально-государственных интересов во внешних взаимодействиях.

Область исследований. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.01 - Экономическая теория (п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности»).

Объектом исследования выступают национально-государственные экономические интересы России на современном этапе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации и защиты национально-государственных экономических интересов России в условиях действия внешних шоков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования и реализации национально-государственных экономических интересов, проблемам противоречивого влияния глобализации на национальные экономики, проблемам обеспечения национальной экономической безопасности, методологическим подходам к реализации экономической политики с учетом национально-государственных экономических интересов, вопросам дальнейшего развития экономики России в условиях внешних вызовов.

Инструментарно-методический аппарат базируется на системном подходе при использовании дисциплинарных и междисциплинарных методов, позволяющих всесторонне рассмотреть национально-государственные экономические

интересы в условиях внешних шоков. В диссертационной работе используются методы сравнительного и ретроспективного анализа, единства исторического и логического, экспертных оценок, индукции и дедукции, формализации, теоретического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертации используются законодательная база Российской Федерации, нормативно-правовые акты, национальные и региональные стратегии, программы, концепции и проекты развития, официальные данные Всемирного банка, ЮНКТАД, Единой межведомственной информационно-статистической системы, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориальных служб статистики субъектов Российской Федерации, ведомственные справочники и ежегодники, отраслевые бюллетени.

Обоснованность теоретико-методологических разработок определяется корректным применением методов системного, сравнительного и экономико-статистического анализа.

Гипотеза диссертационной работы основывается на следующих теоретико-методологических положениях:

1. Формирование и развитие национально-государственных экономических интересов в современных экономико-политических условиях определяются совокупностью факторов, доминирующее место среди которых отводится внешним составляющим: особенностям протекания процессов глобализации, взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, подверженности воздействию дестабилизирующих внешних обстоятельств.

2. Внешние шоки в современных условиях занимают особое место. Они трансформируют в целом сложившуюся систему национально-государственных экономических интересов, ущемляя интересы конкретных хозяйствующих субъектов и подвергая систему в случае ее неустойчивости к внешним шокам разрушению; вносят существенные коррективы в отношения национальных и международных экономических субъектов, взаимосвязь и взаимозависимость которых побуждает к поиску, созданию и развитию деформированных в результате внеш-

него воздействия условий, обеспечивающих согласование их интересов, что определяет особый характер влияния внешних шоков на реализацию и защиту национально-государственных экономических интересов, а также их динамику во времени и пространстве (возникновение, распространение, нейтрализация и т.д.), выступающую основанием для разработки экономической политики.

3. В непростых современных условиях социально-экономической и политической турбулентности в результате влияния внешних шоков требуются принципиально новые концептуальные подходы к экономической политике, направленной на реализацию и защиту национально-государственных экономических интересов, которые позволяют наделить экономическую систему необходимым уровнем сопротивляемости внешним шокам. В зависимости от реализуемых комбинаций экономической политики экономическая система приобретает три базовых состояния: система развивается (устойчива к внешним шокам), система адаптируется к внешним шокам и система разрушается (неустойчива к внешним шо-кам).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических положений формирования и реализации национально-государственных экономических интересов в условиях внешних шоков. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором, обладающих научной новизной, относятся следующие:

1) уточнено определение национально-государственных экономических интересов с позиций объектно-функционального подхода, раскрывающее перманентно меняющийся процесс согласования государственных экономических интересов и интересов экономических субъектов в контексте усиливающегося проявления внешних шоков и отличающееся системным характером, интегрирован-ностью и динамичностью развития;

2) обосновано содержание этапов формирования и реализации национально-государственных экономических интересов, состоящее, с одной стороны, в оценке силы воздействия внешних шоков, а с другой - в выявлении и осознании экономических потребностей и ресурсных возможностей национальной экономи-

ки, что позволяет с позиций принципа холизма определить направление вектора реализации национально-государственных экономических интересов в условиях внешних шоков;

3) выявлены противоречия, возникающие в процессе реализации национально-государственных экономических интересов России в условиях влияния внешних шоков, заключающиеся: во-первых, в несоответствии целей, инструментов и результатов реализации государственной экономической политики и, во-вторых, в разбалансированности интересов субъектов хозяйствования, обусловленных диспропорциями национальной экономики, отсутствием соответствующей инфраструктурно-технологической и экономической базы, неразвитостью институтов их реализации и защиты на мезо- и макроэкономическом уровне. Обосновано, что указанные противоречия приводят к падению платежеспособного спроса и общего уровня благосостояния, что обусловливает необходимость консолидации конструктивных и нивелирования деструктивных факторов развития национальной экономики;

4) определены векторы внешнего взаимодействия системы реализации и защиты национально-государственных экономических интересов в современных условиях, основанные на выборе секторов применения стратегии импортозаме-щения как модели, реализующей принцип догоняющего развития, а также моделей экспортно ориентированного роста и «новой индустриализации». На этой основе раскрыты перспективы диверсификации рынков сбыта, развития полицентрической системы мирового хозяйства путем концентрации ресурсов и создания гибких коалиций, реализации концепции социальной ответственности и инструментов климатической политики, обеспечивающие триединство «экономика -экология - общество» в системе национально-государственных экономических интересов;

5) предложены рекомендации по реализации и защите национально-государственных экономических интересов, основанные на выявленных тенденциях и закономерностях их развития и содержащие: во-первых, параметры базовых сценариев развития экономики; во-вторых, индикаторы согласованности ин-

тересов субъектов хозяйствования, - позволяющие с позиций концепции стейк-холдерства определить меры контрвлияния на внешние шоки.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории национально-государственных экономических интересов, что дает импульс развитию важнейших для отечественной и зарубежной экономической науки направлений исследований глобальных экономических процессов, их воздействия на функционирование экономических систем. Диссертационная работа комплексно раскрывает проблему закономерностей воздействия внешних шоков на формирование национально-государственных экономических интересов и государственной экономической политики с учетом реализации национально-государственных экономических интересов в рамках мер контрвлияния на внешние шоки.

Практическая значимость работы. Расширяя методологический и теоретический аппарат, исследование имеет прикладной аспект, поскольку связано с решением таких проблем, как обеспечение национальной экономической безопасности и достижение устойчивого экономического роста и развития, содержащиеся в работе теоретические выводы относительно направлений развития системы национально-государственных экономических интересов России в современных условиях, а также практические рекомендации, касающиеся реализации экономической политики государства, основанной на максимальной реализации и защите национально-государственных экономических интересах, могут быть использованы:

- при разработке Концепции социально-экономического развития как на федеральном, так и на региональном уровне; при подготовке стратегически важных государственных программ и проектов, направленных на реализацию адаптационных стратегий (экономический рост, импортозамещение) и стратегий национальной безопасности по продовольственному, финансовому, инфраструктурному, сырьевому направлениям;

- в рамках магистерских и бакалаврских программ при изучении таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика общественного секто-

ра», «Государственное регулирование экономики», «Актуальные проблемы современной экономики».

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2011), на Международной научно-практической конференции «Современная экономика России: проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (Саратов, 2013); на Международной научно-практической конференции «Экономические и институциональные проблемы формирования новой экономики» (Саратов, 2014); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (Саратов, 2015).

Содержание диссертации отражено в 14 авторских публикациях общим объемом 11,25 печ. л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в 1 авторской и 2 коллективных монографиях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 6 таблицах и на 23 рисунках. Список литературы содержит 197 наименований.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ ШОКОВ

1.1 Теоретические подходы к исследованию экономических интересов в контексте формирования национально-государственных интересов

Исследование экономической составляющей формирования национально-государственных интересов в рамках диссертационной работы целесообразно начать с анализа базовой теории - теории экономических интересов. Анализ теории экономических интересов будет более полным, если затронуть ретроспективный момент. С древнейших времен интересы выступали в качестве объекта исследования ученых. Античные философы трактовали интересы человека как стремление к благу, обусловленное природной сутью. Представители ранней буржуазной идеологии рассматривали интерес в качестве движущего мотива деятельности человека, обоснованного естественным для него желанием достижения собственного блага. При этом Т. Гоббс впервые обратил внимание на возможность конфликта между личными интересами и интересами власти1. Французскими философами-просветителями была сделана попытка объяснения общественной жизни при помощи категории «интерес», а также произведена первая классификация интересов. Г. Гегель полагал, что для членов гражданского общества характерен собственный специфический интерес совместно с интересом своей привилегированной

1 Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. Москва ; Минск, 2001. С. 158, 167-168.

корпорации, а законодательным закреплением форм и способов реализации данных интересов определяется государственное развитие2.

Впервые объектом детального изучения категория «экономический интерес» становится в работах А. Тюрго, который попытался связать интересы и потребности, таким образом теоретически обосновать сущность понятия «интерес» и разделить интересы на общественные и личные3.

Меркантилисты, используя разработанную ими модель человеческой мотивации, сделали вывод о том, что для каждого человека превыше всего его личный интерес. В силу этого возникают противоречия общих и личных интересов, разрешить которые можно посредством объединения интересов.

Исследование личного интереса можно найти и у физиократов, изучающих взаимосвязь личного интереса с деятельностью и поступками человека. Система интересов физиократами строилась в соответствии с их представлениями об иерархии хозяйственной значимости, где первостепенное значение отводилось интересам сельского производителя. При этом Ф. Кенэ утверждает, что частный интерес какого-либо субъекта в принципе невозможно отделить от общего интереса группы, общества и т.д.4

В результате качественного скачка общественного производства в XVIII в. А. Смитом рассматривались интересы сквозь призму разделения труда и необходимости обмена товарами. Ученый пришел к выводу, что основой процесса производства благ и их обмена выступают интересы людей. Однако следует признать, что А. Смитом полностью не выявлена взаимосвязь интересов с общественными отношениями, которая немаловажна для раскрытия экономических интересов на национально-государственном уровне.

Д. Рикардо предполагал, что собственный интерес не следует сводить только к денежному, объясняя это тем, что капиталист, который ищет прибыльное

2 См.: Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. 1-2. Москва, 1918.

3 Тюрго А. Размышления о создании и распределении богатств: Ценности и деньги / пер. и доп. А. Н. Миклашевского. Юрьев, 1905.

4 Кенэ // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона: в 4 т. Санкт-Петербург, 1907-1909.

применение своим средствам, будет, как правило, рассматривать преимущества одних занятий по сравнению с другими. В связи с этим он пожертвует определенную долю прибыли, чтобы остаться в нужном ему помещении, чтобы поддерживать соответствующие условия или какие-либо существующие или предполагаемые выгоды, которыми данное занятие отлично от других5. Д. Рикардо отмечает специфику в экономическом поведении разных классов, причем только капиталисты в определенной мере ведут себя согласно логике собственного интереса6. Поведение большинства подчиняется привычкам и инстинктам, а землевладельцы при этом, получая ренту, не властны над своим экономическим положением.

Таким образом, опираясь на труды основоположников экономической теории, можно: во-первых, обозначить четкую границу между государственной, общественной и частной сферами; во-вторых, выделить элементы субъективного в экономических интересах. Человек может добиться удовлетворения своих интересов, благодаря чему происходит осуществление дальнейших действий, которые

7

не имели явного выражения, не входили осознанно в намерения .

Раскрытие сущности категории «интерес» принадлежит основоположникам марксизма, которые сумели доказать прямую взаимосвязь производственных отношений и интересов. Ф. Энгельсом отмечается, что в каждом обществе экономические отношения проявляются в первую очередь как интересы8. Таким образом, основатели марксизма впервые предложили доказательства того, что экономические интересы есть не что иное, как движущий фактор развития общества и внутренний источник развития производительных сил общества.