Институциональные основы реализации государственной экономической политики России в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Вертей Ольга Михайловна

  • Вертей Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Вертей Ольга Михайловна. Институциональные основы реализации государственной экономической политики России в современных условиях: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вертей Ольга Михайловна

Введение

1 Теоретико-методологические основы функционирования государственной экономической политики: институциональный

аспект

1.1 Эволюция теоретических взглядов на роль государства

в экономической системе

1.2 Институциональный анализ как методологический инструмент исследования государственной экономической политики

2 Институциональное пространство как основа развития государственной экономической политики России

2.1 Институциональное пространство и его воздействие на развитие государственной экономической политики России

в современных условиях

2.2 Архетип институтов институционального пространства

и их влияние на государственную экономическую политику в условиях турбулентности

3 Совершенствование институциональных отношений

как основа развития государственной экономической политики

России в современных условиях

3.1 Особенности институциональных отношений в условиях

реализации государственной экономической политики России

3.2 Основные направления совершенствования институционального пространства в контексте осуществления государственной экономической политики России

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы реализации государственной экономической политики России в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы. Экономическая политика государства, развивающегося в рамках мирового хозяйства, становится неотъемлемым элементом обеспечения эффективной жизнедеятельности агентов различных уровней. Условия существования в современной рыночной экономике требуют от централизованных органов власти разработки такой совокупности мероприятий, которая способна обеспечить достижение научно-инновационной, промышленной, финансовой, социально-экономической, политической, культурно-идеологической устойчивости, ведущей к стабильному и качественному развитию национальной экономики. При этом подобный вид организационной интервенции должен быть выдержанным и тактически продуманным с целью комбинированного и продуктивного сочетания интересов различных субъектов производственной деятельности.

На данный момент российская экономика функционирует в условиях распространения турбулентных процессов, вызванных влиянием ряда внутренних и внешних факторов. К первой группе имеющихся трудностей можно отнести сырьевую структуру ВВП, низкую долю наукоемкой продукции, устаревшую по возрастным и качественным показателям платформу имеющихся основных фондов, общую деиндустриализацию производства, что в совокупности обуславливает низкую конкурентоспособность отечественной экономики и высокую ее зависимость от конъюнктурных колебаний. К факторам внешней среды следует отнести политические и экономические антагонизмы в отношениях со странами ближнего и дальнего зарубежья, вызвавшие отток капитала, волатильность рубля, рост инфляционных процессов и рецессию многих социально-экономических показателей.

Сообщества людей, функционирующих в границах национальной экономики, опираются на систему определенных правил поведения в обществе или созданных индивидом ограничительных рамок - институтов, в совокупности орга-

низующих взаимодействие субъектов экономики по поводу воспроизводственных процессов. Институты являются исходной категорией, определяющей форму общественного взаимодействия.

Очевидно, что система правил, их сущностное содержание и виды социальных групп, на которые распространяются данные правила, трансформируются и адаптируются исходя из динамично меняющихся условий эндогенной и экзогенной среды. Реалии мирового экономического кризиса 2008 г., введение против России санкций как инструмента управления межстрановыми отношениями и последующий за этим кризис российской экономики 2014 г. - все это продемонстрировало нестабильность и высокую изменчивость устанавливаемых «правил игры», на базе которых формируется и реализуется экономическая политика Российского государства. Более того, перечисленные факторы в очередной раз продемонстрировали противоречия экономической системы России, обнажили ее слабости и высокую восприимчивость к глобальным циклическим колебаниям. Бесспорным оказался факт того, что России необходимы иные принципы реализации экономической политики, при которых она будет способна не только выстоять в условиях применяемых санкций, но и сможет обеспечить конкурентоспособность в масштабах мировой экономики.

В связи с этим государственная экономическая политика (ГЭП) России в сложившихся условиях не может проводиться без учета влияния институтов, обеспечивающих темпы и уровень экономического развития. В данном случае должны учитываться конъюнктура экономического сообщества, видоизменяемая в ходе воздействующего социального, политического и технологического прогресса, и концептуальные основы воздействия институтов как важнейшего условия разработки эффективной государственной экономической политики в современных условиях.

Учет институциональных особенностей государственной экономической политики должен не только способствовать достижению определенных ориентиров, возведенных в ранг стратегических, но и также выступать функциональным симбиозом преследуемых различными субъектами экономики целей и задач для

дальнейшей конвертации их в обоюдовыгодные. В связи с этим разработка продуманной, интегрированной в систему существующих ценностей и явлений экономической политики, детерминируемой соответствующими институтами, становится первоочередным вопросом обеспечения экономической безопасности страны. В данном контексте институциональные особенности, сложившиеся в рамках национальной экономики, структурируют содержание государственного регулирования, которое не просто приобретает черты рациональной организации жизнедеятельности и защиты интересов населения России при наличии политико-экономических флуктуаций, но и трансформируется в способ разработки грамотной экономической политики как возможности обеспечения самодостаточности и стабильности экономического развития страны.

Вышесказанное обуславливает актуальность темы исследования, которая связана с изучением институциональных особенностей реализации государственной экономической политики и разработкой основ государственного регулирования экономики России в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Изучение вопросов формирования государственной экономической политики происходило со времен появления первых эмпирических рассуждений, и с тех пор по данной теме опубликовано большое количество работ. Т. Ман, Дж. Стюарт, Дж. Ло выступали за государственный протекционизм. Классики У. Петти, П. Буагильбер, Д. Риккардо вместе с представителями школы физиократов Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, напротив, ратовали за минимизацию вмешательства государства в экономику. Государственному регулированию с позиций стимулирования исторически данных преимуществ посвящены работы В. Рошера, Б. Гильдербранда, В. Зомбарда. ГЭП изучали представители маржинализма: У.С. Джевонс, К. Менгер, Дж. Б. Кларк. Кейнсианцы рассматривали вопрос государственной этатизации под углом возможного восстановления равновесия после колебаний совокупного спроса. Проблемой разработки эффективной централизованной политики с точки зрения взаимодействия человека, государства и институтов занимались институционалисты А. Берль, Г. Минз, Дж.К. Гэлбрейт, У.К. Митчелл. Интеграция государственного воздей-

ствия на базе математических моделей становилась центром рассмотрения Я. Тимбергена, в то время как представители фрайбургской школы в лице В. Ой-кена, А. Мюллер-Армака, Л. Эрхарда, В. Репке рассматривали значение государства в системе хозяйственных форм, в которых протекает повседневный хозяйственный процесс. Индикативному характеру экономического регулирования отводили приоритет ученые французской школы (Ж.-Л. Рюеф, М. Алле), учету «оптимизирующего поведения» «человека эгоистичного» - приверженцы чикагской школы (Г. Демсец, Дж. Стиглер, Ф. Найт, Г. Саймонс, Л. Минтс, Дж. Вайнер), а свободе как отсутствию всеобъемлющего контроля со стороны государства при оптимизирующем поведении рациональных агентов отдавали предпочтение представители консервативного течения (М. Фридмен, Ф. Кейган, А. Лаффер, Л. Лукас, Р. Барро).

Однако в исследованиях всех вышеперечисленных авторов не отражен личностный потенциал человека, формируемый под влиянием действующих в обществе ограничительных рамок и установленных правил поведения, который выступает движущей силой социально-экономических трансформаций, особенно в условиях существования процессов турбулентности.

Исследованием мероприятий государственно-экономической интеграции в экономическое пространство занимались отечественные ученые, выделяя патер-налистный характер взаимоотношений государства и субъектов национальной экономики (М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, Н.Д. Кондратьев, П.Б. Струве). Разработкой ГЭП с позиции структурного обновления существующей модели экономики занимаются в настоящее время Л.М. Григорьев, Р.С. Гринберг, В.А. Мау, А.Н. Спартак. Особенности формирования государственной экономической политики в реалиях трансформационной конъюнктуры экономики приведены в работах М.Е. Коноваловой, Ю.В. Матвеева. Важность ГЭП с точки зрения инновационного совершенствования производственных отношений выделяется в работах И.М. Бусыгиной, А.В. Тодосийчук, М.Г. Филиппова, а значимости финансовой составляющей в экономической политике уделяют внимание А.Г. Аганбегян, З.Г. Антонова, А.Г. Куликов. В то же время в рабо-

тах указанных авторов не отражено эволюционирование концепции государственной экономической политики с точки зрения институционального пространства, особенно в контексте его составляющих, и воздействия данного пространства на комплекс формируемых мероприятий.

Концептуальные основы исследования институтов выделены в работах многих авторов. Так, функционирование институтов с точки зрения холизма, т.е. первичности институтов по отношению к индивидам, стало предметом изучения у представителей старого институционализма (Т. Веблен, Дж.Р. Коммонс, У.К. Митчелл, Дж. Гобсон). Анализу экономики как динамической системы через призму методологического индивидуализма посвящены работы представителей неоинституционализма А. Алчиана, Дж. Бьюкенена, Г. Демсеца, Р. Коуза, Д. Нор-та, Р. Познера, Дж. Стиглица, Г. Таллока, О. Уильямсона. Исследованием действий индивида с точки зрения принципа удовлетворительности занимались ученые новой институциональной экономики (Л. Тевено, О. Фаворо, Р. Буайе, Дж. Нейман, Дж. Нэш, Г. Саймон).

Влияние институциональной среды на условия хозяйствования отмечено в работах А.А. Аузана, А.Р. Нуртдинова, А.Н. Олейника, И.А. Руденкова, А.Е. Ша-ститко, Н.В. Юргеля. Функционированию институтов в разрезе пространственной экономики посвящены исследования С.Г. Кирдиной, О.В. Иншакова, Д.П. Фролова. О воздействии институциональных ловушек на эффективность экономических реформ говорится в работах Г.Б. Клейнера, В.М. Полтеровича, а возможности математического исчисления институтов посвящены работы В.Л. Макарова.

Однако в работах указанных авторов не отмечены особенности наполняющих институциональное пространство категорий и важность их учета в контексте эффективности государственного регулирования, осуществляющегося в условиях турбулентной экономики.

На данной теоретико-методологической основе возможно существенное уточнение положений реализации государственной экономической политики через призму существования институционального пространства, а также структурного обновления экономики страны в условиях наблюдающейся турбулентности.

Актуальность указанных вопросов и недостаточная теоретическая и практическая разработанность некоторых прикладных аспектов рассматриваемой проблемы определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также его цели и задач.

Объектом исследования является государственная экономическая политика России, реализуемая в современных условиях и обусловленная воздействием институтов институционального пространства.

Предметом исследования выступают социально-экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе формирования экономической политики государства в современных условиях.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений реализации государственной экономической политики на основе методологии институционализма, а также в выработке практических рекомендаций по институциональному совершенствованию мероприятий государственного регулирования экономики России в современных условиях. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) изучить и систематизировать теоретические подходы к исследованию экономической политики в разрезе зарубежной и российской экономической мысли, а также выявить основные закономерности, связанные с ее трансформацией;

2) определить институциональные особенности экономической политики государства и сопоставить проблему ее осуществления через категорию институционального пространства;

3) раскрыть институциональное содержание экономической политики России в современных условиях с точки зрения специфики действующих институтов институционального пространства;

4) выявить сущностные характеристики институциональных отношений, складывающихся в процессе реализации государственной экономической политики, через призму существующего институционального пространства;

5) обосновать необходимость совершенствования институтов институционального пространства как неотъемлемого условия осуществления успешной государственной экономической политики России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) согласно п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; инновационные факторы социально-экономической трансформации; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства»; п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе».

Теоретико-методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам изучения экономической политики как в границах национальной экономики, так и в рамках всего мирового хозяйства. Базой исследования стаи ключевые положения меркантилизма, классической школы, физиократии, маржинализма, институционализма, кейнсианства. Также анализировались труды представителей чикагской, фрайбургской, французской и неоавстрийской школ, неокейнсианства, неоинституционализма; на основе трудов отечественных ученых досоветского, советского и современного периодов рассматривались направления эволюции концепции экономического регулирования.

Теоретической основой исследования институциональных единиц, воздействующих на экономическую политику государства, послужили труды отечественных и зарубежных ученых традиционного и нового институционализма, а также неоинституционального направления.

Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения институционализма, изложенные в теориях общественного и конституционного выбора, эндогенного определения экономической политики, раскрывающих проблему разработки и осуществления государственной политики. Данные теории позволяют объяснить, как направленность и осуществление экономической политики зависят от наличия эгоистических предпочтений и от стремления их максимизировать у самого государства в целом и у приближенных к нему микросубъектов, а также дают возможность раскрыть внутреннюю диалектическую взаимосвязь и многогранное взаимодействие институционального пространства, структурированного институтами, и общества.

Методы исследования. Исследование осуществлялось с помощью общенаучных методов познания, метода анализа и синтеза как способа вычленения и/или агрегирования частей единого целого. Использовались исторический, системный методы, а также статистический с применением таблично-графического функционала.

Информационная база исследования. В диссертации используются данные официальных статистических сборников, материалы государственных органов, информация, представленная в монографиях, периодических изданиях, в Интернете по проблемам разработки и реализации экономической политики государства в контексте влияния институтов институционального пространства.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты социологических опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения и Институтом социологии РАН в 1998 г, 2010-2016 гг. с целью анализа особенностей институциональных отношений, наблюдающихся при реализации государственной экономической политики России, детерминированной воздействием институционального пространства;

- результаты экспертной оценки приоритетности мероприятий государственной экономической политики России в современных условиях, позволивших ранжировать экономические реформы на предмет возможного их осуществления с учетом влияния институционального пространства.

Научная новизна исследования состоит в выявлении институциональных основ государственного вмешательства в экономику в современных условиях, а также в выработке практических рекомендаций в отношении реализации экономической политики через призму воздействия институтов институционального пространства. Наиболее значимые результаты исследования, отражающие новизну работу, заключаются в следующем:

1. Обобщены теоретические подходы к исследованию роли государства в системе существующих отношений и выявлено, что экономическая политика должна осуществляться с учетом раскрытия субъектно-объектного содержания формирующих институциональное пространство институтов. При таком понимании институциональное пространство, приобретающее субъектно-объектное свойство, будет трактоваться как совокупность соответствующих институтов, выступающих, с одной стороны, как квинтэссенция существующего мироздания, с другой - как внешний контур возможных преобразований. Предложена классификация институтов институционального пространства, воздействующих на реализацию экономической политики государства с точки зрения наличия его наиболее концентрированных сфер действия: экономическая, социальная, политическая, демократическая, профессиональная, личностная, идеологическая, культурная сферы.

2. Установлено функциональное содержание сфер действия институтов институционального пространства, влияющих на формирование государственной экономической политики, дана их характеристика, ограничены компетенции в отношении субъектов экономики. Обоснована суть реализации государственной экономической политики России, заключающаяся в институировании экономического пространства, заключающемся в согласованном взаимодействии институтов соответствующих сфер действия институционального пространства и качественной составляющей экономической базы страны, содержание которой является производной действующих институтов. Раскрыты противоречия реализации государственной экономической политики, которые кроются в отсутствии гармоничного институирования экономического пространства.

3. Выявлены факторы, влияющие на снижение скорости опознавания турбулентных процессов в экономике и момента применения механизмов ее стабилизации: факт сознательного игнорирования поступающей на вход информации, отсутствие необходимой для интерпретации информации вследствие неправильной ее обработки, неразвитость институтов, продуцирующих слабую готовность к распознаванию и борьбе с кризисными явлениями, а также несопоставимость целей и методов регулирования в момент возникновения турбулентных процессов. Разработан механизм лаговой предопределенности, уменьшающий степень реакции на возникновение кризисных процессов в национальной экономике с учетом влияния факторов институционального пространства.

4. Предложен способ расчета интегрального показателя институционального пространства как показателя, комплексно характеризующего возможность эффективной реализации государственной экономической политики сквозь призму воздействующих на нее институтов. Выявлено, что содержание институционального пространства, исходя из полученного значения интегрального показателя (0,386), рассчитываемого на основе интегральных показателей обусловливающих его институтов, не способствует проведению эффективной государственной политики в рамках экономического пространства в силу разнохарактерности проте-каемых в них процессов.

5. Доказано, что совершенствование институционального пространства должно строиться на улучшении качества институтов соответствующих сфер действия. Для этого необходимо максимизировать значения каждого интегрального показателя институтов с целью итогового совершенствования институционального пространства в рамках его воздействия на экономическую политику государства. Систематизированы меры по обновлению экономической базы с точки зрения совершенствования институционального пространства и предложены принципы, при которых возможно улучшение институционального пространства: принцип взаимообусловленности, взаимной уничтожаемости и максимизации. Выделены мероприятия государственной экономической политики, которые целесообразны для реализации в современных условиях экономического развития и

те, которые необходимо корректировать с учетом существующих институциональных отношений.

Теоретическая значимость работы. В диссертации рассмотрены и синтезированы основные теоретико-методологические подходы исследования значения и места государства в экономической системе с учетом существующего институционального пространства. Раскрыта роль воздействия институтов на осуществление экономической политики в условиях наличия деструктивных внешних и внутренних факторов, обусловливающих турбулентность экономики. Выявлены институциональные особенности государственной экономической политики России в современных условиях. Предложена классификация институтов институционального пространства и обоснована их принципиальная роль в процессе инсти-туирования экономического пространства. Уточнены требования, которым должны соответствовать институты институционального пространства для реализации успешной экономической политики в сложившихся условиях микро- и макросреды. Рассмотрены особенности институциональных отношений, сложившихся в российской экономике и оказывающих воздействие на реализацию государственной экономической политики. Сформулировано понятие институционального пространства как внутреннего генератора, способствующего осуществлению эффективной экономической политики России. Представленные в диссертации теоретические положения способствуют более глубокой и обоснованной выработке основных направлений государственной политики, ориентированных на качественное и глубокое обновление экономики страны с учетом влияния институтов соответствующих сфер действия институционального пространства. Выводы, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций по реализации базовых положений государственной стратегии, отвечающей задаче обеспечения экономического развития в условиях активизации турбулентных процессов.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и ключевые выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы в качестве:

- базы для дальнейшего формирования стратегии экономического развития в современных условиях. Предложенные рекомендации могут способствовать разработке мероприятий по экономическому регулированию на основе системы значений, получаемых в ходе расчетов интегрального показателя институционального пространства в целом и интегральных показателей институтов соответствующих сфер действия, в частности. Данные вычисления позволяют определить, какие стороны жизнедеятельности институционального пространства являются проблемными, чтобы в дальнейшем нивелировать их воздействие на государственную экономическую политику России. Указанное комплексное влияние, базирующееся на прикладных расчетах разработанных показателей, способствует совершенствованию экономического регулирования с точки зрения гармоничного взаимодействия институтов анализируемого пространства. С данной точки зрения сформулированные в диссертационной работе выводы могут быть учтены при разработке комплексных программ социально-экономического развития России на ближайшую перспективу;

- основы для подготовки учебно-методических материалов образовательными учреждениями высшего и дополнительного образования по дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «История экономических учений», «Институциональная экономика и экономическая политика», «Общая экономическая безопасность».

Оценка достоверности научных результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, применением общенаучных методов исследования, эмпирическими данными. В работе использованы нормативно-законодательные акты, регламентирующие основы функционирования России в пространстве национальной экономики и в глобальном масштабе государств мира.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 25 опубликованных работах авторским объемом 11,06 печ. л., в том числе 10 статей размещены в журналах, определенных перечнем ВАК.

Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих конференциях: на Международной научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические современной России: теория и практика» (Пенза, 2012 г.); Х Международной научно-практической конференции «Социально - гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012 г.); VI ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук» (Пермь, 2012 г.); I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов» (Москва, 2012 г.); VII Международной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2012 г.); 11-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2012 г.); VII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Человек. Общество. Экономика: проблемы и перспективы взаимодействия» (Пермь, 2013 г.); VII ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук» (Пермь, 2013 г.); Всероссийской научной конференции «Модернизация российского общества: вчера, сегодня завтра» (Омск, 2014 г.); IX Международной научно-практической конференции (Уфа, 2017).