Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Теплухин, Евгений Иванович

  • Теплухин, Евгений Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Теплухин, Евгений Иванович. Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Теплухин, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

В ВУЗЕ.

1.1. Сущность личностно-ориентированного обучения в процессе занятий физической культурой.

1.2. Педагогическое взаимодействие и становление гуманистических ценностных ориентаций студентов в ходе реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой.

1.3. Модель реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

2.1. Технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

2.2. Организация и методики исследования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе»

Актуальность и постановка проблемы исследования. На современном этапе развития политических и социально-экономических процессов в России существуют острые противоречия, которые неизбежно затрагивает и образование. Качественное обновление высшей профессиональной школы нашей страны как основного источника интеллектуального потенциала общества, улучшение подготовки специалистов высшей квалификации приобретает первостепенное значение.

Для воспитания всесторонне развитой гармонической личности необходим системный подход, объединяющий все основные компоненты: умственное, нравственное, трудовое, физическое, эстетическое, идейно-политическое. Развитие такой личности невозможно без физического совершенствования человека. Принципиально важное значение приобретает индивидуально-личностное и физическое развитие личности, которое реализуется на основе личностно-ориентированного обучения.

Проблему личностно-ориентированного обучения в процессе занятий физической культурой в вузе необходимо рассматривать в контексте организации учебной деятельности студентов.

Вопросы учебной деятельности студентов в психолого-педагогической науке рассматриваются в различных аспектах: изучены сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентрв (P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, J .И. Ибрагимов, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, A.M. Попов, В.А. Сластенин, Д.Б.Эльконин и др.); системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леоньтьев, C.JI. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.); проанализирована структура и отдельные компоненты учебно-позновательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); обоснован личностно-ориентированный подход в подготовке учащихся и студентов (С.В. Барбашов,

Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, И.С. Якиманская и др.).

Существенный вклад в развитие личности средствами физической культуры внесли Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, М.Я. Набат-никова, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев и др.

Современные теории воспитания и обучения в процессе занятий физической культурой представлены в исследованиях М.Я. Виленского, В.А. Ермакова, В.И. Ляха, С.И. Петухова, В.Н. Шаулина и др.).

Вопросам формирования здорового образа жизни и педагогики здоровья посвящены работы Н.П. Абаскаловой, Т.П. Бакуровой, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, Г.А. Калачева, Л.Г. Харитоновой и др.

Таким образом, научные разработки по данной проблеме создают определенные предпосылки для использования личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности по физическому воспитанию в вузе.

Вместе с тем в исследованиях рассматривается проблема совершенствования физических качеств и двигательных действий, способов учебно-познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вне их индивидуально-типологических особенностей.

Именно поэтому возникает основное противоречие между необходимостью повышению эффективности личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой и недостаточной разработанностью технологии его реализации в учебном процессе вуза.

В связи с этим возникает проблема, которая заключается в определении организационно-педагогических условий реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой средствами обучающего, воспитательного, оздоровительного и развивающего компонентов, направленных на укрепление здоровья и развития личности студентов.

Цель исследования состоит в разработке модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

Объект исследования: система физического воспитания в вузе. Предмет исследования: личностно-ориентированный подход на занятиях физической культурой в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что становление личности будущего специалиста в ходе занятий физической культурой в вузе будет оптимальным, если: учитывается интегральная совокупность закономерностей физического, психического и социального развития; взаимодействие преподавателя и студентов в процессе занятий физической культурой осуществляется на основе диалогических субъект-субъектных отношений; процесс обучения на занятиях физической культурой реализуется с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов; разработана модель и технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе. Задачи исследования:

1. определить основные теоретико-методологические положения, составляющие предпосылки исследования личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе;

2. опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе;

3. разработать научно-методические рекомендации по внедрению личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в выявлении сущности личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой; раскрытии педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, а также формирования ценностных ориентаций в ходе реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой; разработке модели и технологии, выявлению организационно-педагогических условий личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

Существенно дополнены основные положения теории физической культуры новыми знаниями о закономерностях личностно-ориентированного обучения в сфере физического воспитания студентов.

Определены основные тенденции личностно-ориентированного обучения на занятиях по физическому воспитанию:

- усилить мотивацию и развить интерес студентов к занятиям физической культурой и спортом на основе изучения их индивидуально-типологических особенностей;

- повысить прочность знаний и практических умений для сохранения здоровья;

- использовать различные методы личностно-ориентированного обучения с целью обеспечения физической активности учащихся на занятиях;

- активизировать студентов для занятий физической культурой и спортом во внеучебное время;

- привлекать студентов к участию в спортивных мероприятиях вуза, исходя из их интересов и склонностей.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализованных в ходе образовательного процесса вуза; разработана технология внедрения личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе; предложенные диагностические методики исследования могут быть использованы не только в вузе, но и при переподготовке и повышении квалификации, определены критерии, на основании которых можно сделать вывод о сформированности физической культуры студента, результаты исследования внедрены в образовательную практику. Подготовлены и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации «Диагностика развития физических качеств, умений и навыков студентов вуза» Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой базируется на индивидуально-типологических особенностях усвоения ценностей физической культуры и определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового образа жизни, ориентацией на занятия физкультурно-спортивной деятельностью;

2. Разработанная модель личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой обусловлена закономерностями развития личности и состоит из цели, принципов, средств, форм, методов и результата;

3. Ведущими принципами в разработанной модели являются личностно-ориентированный и здоровьесберегающий, а также субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов;

4. Технология разработанной модели направлена на совершенствование учебной деятельности студентов, повышение ее эффективности, интенсивности и результативности.

5. Результатом личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности студентов по физической культуре в вузе является формирование устойчивой мотивации в двигательной активности, положительном отношении и интересе к занятиям физической культурой, ценностном ориентировании на здоровый образ жизни, укреплении здоровья, повышении адаптации, высоком уровне работоспособности, стремлении к творческой реализации своих способностей, что в целом содействует более эффективному обучению в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования: положения, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Холина и др.); идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепции профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпициа, А.И. Щербаков и др.); теоретические положения о сущности и структуре целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, Н.Д. Хмель и др.); положения диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, С.Ю. Курганова); теория физической культуры личности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, А.В. Локоненко, Л.И. Лубышева, Н.И. Понаморев и др.); современная технология обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой (В.И. Лях, В.А. Ермаков, С.И. Петухов и др.); концепции формирования здорового образа жизни студентов (Н.П. Абаскалова, С.В. Барбашов, Т.П. Бакурова, Н.И. Бирюков,

Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Калачев, A.M. Котиков, Н.А. Склянова, и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, методы сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностики функционального состояния организма, беседа, анкетирование, тестирование), качественный и количественный анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная база: студенты аграрно-технического, технологического, гуманитарно-экономического и электротехнического факультетов Рубцовского индустриального института в количестве 276 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998 - 1999гг.) - поисково-теоретический. Анализ литературы: философской, психолого-педагогической, по теории и методике физического воспитания, опыта работы преподавателей физической культуры, формулировка исходных методологических положений и разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2002гг.) - практический, на котором сконструированы модель и технология ее реализации, осуществлены их апробация и внедрение.

Третий этап (2003 - 2004гг.) - обобщающий, посвящен систематизации результатов исследования, их качественному и количественному анализу, формулированию выводов и литературному оформлению диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и основанных на них выводах обеспечены методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса надежных и апробированных методик, адекватных его целям и задачам, достаточным объемом выборочной совокупности участников исследования, применением статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (1), региональных (4) конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (1998 - 2004гг.) Рубцовского индустриального института.

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определен методологический аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы; выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки организации личностно-ориентированного подхода на занятиях физической культурой в вузе» рассмотрены сущность личностно-ориентированного обучения в процессе занятий физической культурой. Педагогическое взаимодействие и становление гуманистических ценностных ориентаций студентов в ходе реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой, а также представлена модель реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой» описаны технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой, организация и методики исследования, а также результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению личностно-ориентированной технологии на занятиях физической культурой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который состоит из 170 источников, из них 5 на иностранном языке. В работе содержится 14 таблиц и 7 рисунков. Общий объем работы составляет 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Теплухин, Евгений Иванович

4. Результаты исследования показали, что внедрение модели технологии личностно-ориентированного обучения повышает эффективность физкультурных занятий: выросла заинтересованность студентов в занятиях физкультурой, повысилась удовлетворенность студентов занятиями, улучшилось здоровье и самочувствие студентов, взаимоотношения преподавателей со студентами стали носить более открытый, доброжелательный характер.

5. Личностно-ориентированное обучение на занятиях физической культурой оказывает существенное влияние не только на физическое развитие, но и способствует более гармоничному становлению личности студента.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы. Перспективным направлением данного научно-педагогического исследования является выявление возможной взаимосвязи между реализацией личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой и успеваемостью студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния проблемы исследования в теории и практической деятельности подтвердил актуальность и своевременность решения проблемы личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

Вопрос реализации личностно-ориентированного обучения в процесс преподавания физической культуры в вузе является недостаточно разработанным как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Отсутствие соответствующих условий для занятий физической культурой, отсутствие культуры ведения здорового образа жизни, необходимого оборудования для занятий в различных учебных заведениях и мотивация студентов являются причинами, способствующими снижению уровня физической подготовленности молодежи.

Физическое воспитание является педагогическим процессом, направленным на всестороннее физическое развитие молодежи, их специфическую подготовку к выполнению социальных обязанностей в обществе.

Физическая культура в вузе выступает важным фактором гармоничного развития студентов, который включает в себя процесс развития личности (развивающее и личностно-ориентированное обучение), процесс физического воспитания (формирование движений, физических качеств, развитие личности), процесс формирования здоровья (повышение резерва функций организма, усиление мотивации на здоровый образ жизни).

Новизна и значимость проведенных нами теоретического анализа состояния данной проблемы и опытно-экспериментальной работы состоит в том, что основные тенденции личностно-ориентированного обучения на занятиях по физическому воспитанию в вузе заключаются в усилении мотивации, развитии интереса студентов к занятиям физической культурой и спортом; повышении прочности знаний, формировании у студентов практических умений и навыков для поддержания и сохранения здоровья; использовании различных методов личностно-ориентированного обучения с целью обеспечения физической активности учащихся на занятиях; активизации студентов для занятий физической культурой и спортом во внеучебное время; привлечении студентов к участию в спортивных мероприятиях вуза.

Основные положения теории физической культуры расширены новыми знаниями о закономерностях личностно-ориентированного обучения на занятиях по физическому воспитанию.

Личностно-ориентированное обучение на занятиях физической культурой осуществляется через педагогическое взаимодействие, которое рассматривается как целостная система, состоящая из внутренних компонентов (ценностные ориентации, система мотивов, отношений и т.д.) и внешних (различные аспекты поведения).

Ценности, образуя систему ценностных ориентаций, являются содержательной основой мотивации поведения и выражают внутреннюю основу отношений личности с действительностью, в том числе положительное отношение и интерес к физической культуре. Теоретический анализ и экспериментальная работа показали, что результативность обучения в вузе во многом зависит от силы, структуры мотивации и удовлетворенности организацией процесса обучения, а также преобладающего эмоционального фона студентов.

Формирование устойчивой мотивации на потребность в двигательной деятельности и здоровом образе жизни может быть достигнуто только при условии учета индивидуально-типологических особенностей развития в процессе использования различных организационных форм физического воспитания и доминирующих мотивов на данном возрастном этапе, что является основанием для разработки модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой.

Для эффективного регулирующего воздействия следует представить личностно-ориентированное обучение на занятиях физической культурой, это можно сделать с помощью метода моделирования, построив соответствующую модель.

При построении модели учитывались такие факторы, определяющие деятельность личностно-ориентированного обучения, как потребности, мотивы, знания, убеждения, интересы, эмоции, отношения, психологическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе обучения физической культуры, цель, задачи, содержание, средства и методы обучения, принципы и функции личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности студентов по физической культуре в вузе.

По сравнению с традиционными методиками обучения технология обладает высокой степенью эффективности и гарантированности результата, именно поэтому мы выбрали ее как основной способ разработанной нами модели.

Диагностическая программа, которую мы применяли, была составлена с целью отражения количественных и качественных изменений в физическом и личностном развитии студентов при реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой.

Технология реализации модели личностно-ориентированного обучения включает в себя следующие этапы: отработка основных двигательных умений и навыков в рамках программы по физическому воспитанию, формирование у обучаемых навыков самообразования, самоорганизации и самоуправления развитие основных элементов интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и других сфер, расширение знаний о здоровом образе жизни и формирование положительного отношения к нему.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Успешное решение задач физического воспитания невозможно без внедрения личностно-ориентированного обучения, цель которого - создание педагогических условий средствами образовательного, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов физической культуры, направленных на сохранение здоровья и развития учащихся.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены организационно-педагогические условия, определены тенденции, способствующие успешному внедрению личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе, критерии, на основании которых можно сделать вывод о сформированности физической культуры человека.

3. Подтвердилось наше предположение о том, что результативность педагогической системы физического воспитания зависит от личностно-ориентированных педагогических технологий (содержания, организации и методики), формирования у студентов той или иной системы знаний, которые должны превратиться в их знания, умения и воплотиться в качествах личности.