Реализация конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации (на примере Сибирского федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Епифанов Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Епифанов Игорь Олегович
Введение
Глава 1. Конституционный принцип разделения властей как основа деятельности органов государственной власти в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации
1.1. Теоретико-правовая характеристика конституционного принципа разделения властей, реализуемого в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации
1.2. Организационно-правовые основы реализации конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации
1.3. Роль органов судебной власти в реализации конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе Российской Федерации
Глава 2. Законодательные и исполнительные органы субъектов Российской Федерации как основные участники регионального бюджетного процесса
2.1. Полномочия законодательных органов субъектов Российской Федерации в региональном бюджетном процессе
2.2. Полномочия исполнительных органов субъектов Российской Федерации в региональном бюджетном процессе
2.3. Функциональное распределение полномочий законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации в региональном бюджетном процессе
Заключение
Список источников
Приложение № 1 Проект Федерального закона о внесении изменений
в Федеральный закон «О парламентском контроле»
Приложение № 2 Проект Федерального закона о внесении изменений в статью 152 Бюджетного кодекса Российской Федерации
Приложение № 3 Проект Федерального закона о внесении изменений
в Бюджетный кодекс Российской Федерации
Приложение № 4 Перечень нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, предусматривающих участие депутатов законодательных органов в стадии бюджетного процесса по распределению бюджетных средств (в пределах Сибирского федерального округа)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации (на примере Сибирского федерального округа)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях динамичного развития и изменяющихся вызовов международного и внутригосударственного характера, стоящих перед Российской Федерацией (далее по тексту - Российская Федерация, РФ), возрастает значимость эффективной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в региональном бюджетном процессе. Благосостояние граждан страны составляется из уровня социально-экономического развития регионов России, которое обеспечивается, прежде всего, деятельностью законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Признать надлежащей деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации возможно при условии реализации ими основ конституционного строя России.
В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации предложил пакет поправок к Конституции Российской Федерации1: отнесены к единой системе публичной власти органы государственной власти федерального и регионального уровней, а также органы местного самоуправления. Это усилило необходимость соблюдения конституционных основ взаимодействия между органами публичной власти для наиболее эффективного решения задач в интересах населения России.
Помимо согласованного, взаимообусловленного осуществления органами государственной власти каждого субъекта Российской Федерации своих полномочий, статья 10 Конституции Российской Федерации определяет структуру государственной власти в субъектах в виде самостоятельных органов.
1 Послание Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004 г. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/copy/22494 (дата обращения: 29.08.2021).
Процесс реализации конституционного принципа разделения властей имеет свои особенности в различных сферах государственного управления, в том числе относительно бюджетного процесса субъектов Российской Федерации.
Одними из самых значимых отношений для государства и общества являются бюджетные. Распределение общего блага, коим являются бюджеты государства и включенных в него публичных образований, - это определяющая задача для органов публичной власти. Именно от эффективной реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в бюджетных правоотношениях зависит состояние иных сфер жизни граждан, общества и регионов России. Заданный статьей 10 Конституции Российской Федерации принцип функционирования органов государственной власти является основой обеспечения эффективности деятельности органов государственной власти при осуществлении задач государственного управления.
Принятый в развитие конституционных положений Федеральный закон от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»1 сохранил норму ранее действовавшего Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» о запрете управления и (или) распоряжения законодательным органом субъекта Российской Федерации или отдельными депутатами (группами депутатов) средствами бюджета субъекта Российской Федерации в какой бы то ни было форме в процессе исполнения бюджета субъекта Российской Федерации, за исключением средств на обеспечение деятельности законодательного органа субъекта Российской Федерации и (или) депутатов2.
1 Федеральный закон от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»: по состоянию на 25 января 2022 г. // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 25.01.2022).
2 Часть 4 Статьи 9 федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»: по состоянию на 21 декабря 2021 г. // Официальный интернет-портал правовой информации.
URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 25.01.2022).
Вместе с тем, вопреки указанному запрету, на региональном уровне прослеживается тенденция участия депутатов законодательных органов субъектов в коллегиальных структурах региональной исполнительной власти, принимающих решения о распределении средств регионального бюджета. Проведенный анализ законодательства субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, показал, что в каждом из рассмотренных субъектов имеется практика участия депутатов законодательных органов в работе коллегиальных структур, участвующих в принятии решений о распределении бюджетных средств.
Обозначенная практика участия депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации в деятельности по распоряжению бюджетными средствами не соответствует конституционному принципу разделения властей, так как депутаты законодательных органов субъектов в силу природы и функционального предназначения таких органов призваны осуществлять законотворческую деятельность не подменяя управленческие и исполнительские решения.
С учетом изложенного, актуализация избранной темы исследования обусловлена постоянной необходимостью оптимального соотношения полномочий различных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, многосторонностью бюджетных отношений и проблемами корреляции положений Конституции Российской Федерации и отраслевого бюджетного законодательства.
От разрешения указанных вопросов в значительной мере зависит эффективность функционирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации в региональном бюджетном процессе, уровень социально-экономического развития регионов России и благосостояние проживающих в них граждан.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на значительный объем научных работ, посвященных рассмотрению конституционного принципа разделения властей, отсутствуют детальные исследования в междисциплинарном
аспекте реализации указанного принципа применительно к региональному бюджетному процессу. Без обращения к классическому пониманию теории разделения властей не возможно её дальнейшее исследование в иных специальных аспектах, в связи с чем в работе использовались труды европейских исследователей Дж. Локка, Ш. Монтескье, А. Гамильтона, Д. Мэдисона, И. Бентама, Б. Констана, а также российских ученых В.М. Гессена, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Л.А. Тихомирова, Б.Н. Чичерина и других ученых.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-юристов в области теории государства и права, конституционного права, муниципального права, административного, финансового права: С.А. Авакьяна, Д.А. Авдеева, Е.С. Аничкина, Н.М. Артемова, А.В. Безрукова, М.В. Баглая, А.В. Богдановой, О.В. Болтиновой, Н.В. Васильевой, А.В. Винницкого, Д.В. Винницкого, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, Е.Ю. Грачевой, Н.А. Дурново, В.В. Еремяна, В.Д. Зорькина, Е.А. Истоминой,
A.О. Казанцева, М.И. Клеандрова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, М.И. Кукушкина, Е.А. Казьминой, О.А. Кожевникова, А.А. Кондрашева,
B.А. Кочева, А.Т. Карасева, В.В. Киреева, П.У. Кузнецова, И.Б. Лагутина, И.В. Лексина, С.Э. Либановой, А.В. Мицкевича, С.В. Нарутто, В.В. Невинского,
C.Э. Несмеяновой, И.Ю. Остаповича, Л.А. Окунькова, В.Д. Перевалова, М.Л. Пешина, О.В. Роньжиной, В.Н. Руденко, М.С. Саликова, Ю.Н. Старилова, И.В. Тепляшина, Л.А. Тереховой, Ю.А. Тихомирова, Н.Н. Черногора, В.Е. Чиркина, В.М. Шафирова, Н.А. Шевелевой и других. Использованы труды и зарубежных авторов: Л.Дюги, Г. Еллинека, Т.К. Хартли, Ф. Люшера, П. Лерхе, К. Черри и других.
На современном этапе теория разделения властей получила содержательное рассмотрение в работах, прежде всего, специалистов в области конституционного права и общей теории права, таких как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, A.M. Барнашов, И.Н. Барциц, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, С.В. Бородин, Н.В. Витрук, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, И.А. Конюхова, Б.С. Крылов, В.И. Крусс, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, М.Н. Марченко, М.А. Митюков,
В.А. Лебедев, В.В. Лазарев, Л.В. Лазарев, В.Я. Любашиц, В.В. Невинский, С.И. Некрасов, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, Н.Б. Пастухова, О.Г. Румянцев, Б.С. Страшун, Д.Л.Сурков, Б.Н. Топорнин, Т.Я. Хабриева, Г.Н. Чеботарев, И.Г. Шаблинский, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин и других.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере закрепления и реализации конституционного принципа разделения властей в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в региональном бюджетном процессе, на примере функционирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ.
Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы и нормы бюджетного законодательства, обеспечивающие реализацию конституционного принципа разделения властей при осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в региональном бюджетном процессе.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить теоретико-правовые основы реализации конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации, проанализировать нормативное закрепление механизма распределения бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации с предложением некоторых путей его совершенствования.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить значение конституционного принципа разделения властей для функционирования законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере бюджетных отношений.
2. Оценить проявление конституционного принципа разделения властей в деятельности органов судебной власти и выявить сформулированные в судебной практике положения относительно рассматриваемого принципа в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации.
3. Проанализировать правовые и организационные основы обеспечения реализации конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации.
4. Выявить роль и место законодательных органов субъектов Российской Федерации при осуществлении полномочий в региональном бюджетном процессе.
5. Определить степень участия исполнительных органов субъектов Российской Федерации в организации и осуществлении бюджетного процесса регионального уровня.
6. Оценить нормативное регулирование функционального распределения полномочий законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в региональном бюджетном процессе и выработать предложения по совершенствованию законодательства.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, общенаучные (описание, классификация, объяснение) и специально-юридические
(формально-юридический, юридического моделирования, сравнительно-правовой, системный и др.) методы познания.
Исторический метод позволил рассмотреть аспекты развития конституционного принципа разделения властей в Российской Федерации. Благодаря сравнительно-правовому методу раскрывалось понимание полномочий различных органов государственной власти в региональном бюджетном процессе, выявлялись общие и особенные характеристики полномочий в различных нормативных актах, а также исследовалась конституционная регламентация бюджетных полномочий законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации. Системный подход позволил разработать конструкцию механизма обеспечения реализации конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации,
Государственной Думы, Совета Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, а также правоприменительная практика реализации принципа разделения властей в процессе осуществления федерального и регионального бюджетного процесса и участия в ней органов различных ветвей государственной власти.
Научная новизна работы заключается в проведении одного из первых комплексных исследований реализации конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации, формировании оптимальной модели распределения полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, входящими в единую систему публичной власти в России, в региональном бюджетном процессе.
Исходя из понимания конституционного принципа разделения властей как императивного требования к организации и осуществлению деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, разработана конструкция механизма обеспечения его реализации в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации, имеющего значение как для теоретических исследований бюджетных полномочий, так и для практического осуществления регионального бюджетного процесса.
На основе рассмотренных подходов к пониманию принципа разделения властей, с учетом функциональной взаимосвязи органов различных ветвей государственной власти субъектов Российской Федерации, в работе уточнена структура единой системы публичной власти Российской Федерации и сформулировано авторское определение конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации.
В диссертационном исследовании изучено распределение бюджетных полномочий между законодательными и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации в региональном бюджетном процессе, показана роль судебных органов в сфере бюджетных отношений, а также проведен анализ
современной правоприменительной практики, сложившейся в данной сфере в Сибирском федеральном округе.
Разработаны конкретные законодательные предложения
по совершенствованию нормативно-правового регулирования полномочий законодательных органов в бюджетном процессе федерального и регионального уровней. В целях реализации конституционного принципа разделения властей как на федеральном, так и на региональном уровнях предложено исключить участие депутатов в работе коллегиальных структур исполнительной власти, принимающих решения о распределении бюджетных средств, представлены проекты изменений в Федеральный закон «О парламентском контроле» (Приложение № 1), проект изменений в статью 152 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Приложение № 2) и главу 5 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Приложение № 3), представлен перечень нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, предусматривающих участие депутатов законодательных органов в стадии бюджетного процесса по распределению бюджетных средств (в пределах Сибирского федерального округа) (Приложение № 4).
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, получившие обоснование в диссертационном исследовании:
1. Конституционный принцип разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации является межотраслевым нормативным требованием к деятельности законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, которые самостоятельно и во взаимодействии друг с другом в определенных формах и процедурах участвуют в региональном бюджетном процессе. При этом органы судебной власти призваны гарантировать в рамках своей компетенции распределение бюджетных полномочий между законодательными и исполнительными органами субъектов РФ.
Показана взаимосвязь законодательных и исполнительных органов государственной власти в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации, которая предопределила необходимость системного обеспечения реализации
конституционного принципа разделения властей в региональном бюджетном процессе посредством формирования конструкции механизма такого обеспечения.
2. Разработана авторская конструкция механизма обеспечения реализации конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации, представленная в виде трех взаимосвязанных элементов:
1) организационно-правовой элемент, выражается в правовых нормах, определяющих создание, функционирование и обеспечение существования самостоятельных органов, относящихся к законодательной, исполнительной и судебной государственной власти, ориентируя данные органы на самостоятельное, под свою ответственность осуществление собственных полномочий, обеспечивающих эффективную реализацию регионального бюджетного процесса;
2) институциональный элемент, представлен в виде субъектов подготовки, утверждения, исполнения бюджета, отчета об исполнении бюджета и контроля за исполнением бюджетных полномочий. В число таких субъектов входят законодательные и исполнительные органы субъектов Российской Федерации, являющиеся участниками бюджетного процесса, а также судебные органы;
3) процессуальный элемент проявляется в нормативно-правовом определении порядка осуществления участниками бюджетного процесса (законодательными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации) полномочий по подготовке, утверждению, исполнению бюджета, подготовке и утверждению отчета об исполнении бюджета, а также осуществлению судебными органами полномочий в рамках процедур судопроизводства, призванных гарантировать распределение бюджетных полномочий между законодательными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации.
3. Исходя из анализа законодательного определения и структуры единой системы публичной власти в Российской Федерации, а также принципа единства судебной системы, предложено уточнение структуры единой системы публичной власти в Российской Федерации, представленной в виде органов законодательной,
исполнительной, судебной государственной власти, иных государственных органов и органов местного самоуправления, которые характеризуются единой целью осуществления своих полномочий - для соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий для социально-экономического развития государства в целом и отдельных субъектов Российской Федерации.
4. Установлено, что последовательное обеспечение реализации конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации предопределяют региональные парламенты посредством законодательного регулирования регионального бюджетного процесса и осуществления парламентского контроля за деятельностью в нем исполнительных органов субъектов Российской Федерации.
5. Выявляя сущность реализации исследуемого принципа, обоснован функциональный подход к его пониманию. Исходя из того, что единственным источником власти, в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации, является многонациональный народ, реализация конституционного принципа разделения властей в региональном бюджетном процессе осуществляется посредством распределения полномочий между органами в соответствии с их функциональным предназначением и компетенцией. В связи с этим критерием эффективной реализации конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации следует признать нормативное закрепление и осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий, которые соответствуют их функциональному предназначению в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации.
Обосновано введение законодательных ограничений на включение законодательных органов субъектов Российской Федерации в процесс исполнения регионального бюджета, что входит в сферу исключительной функциональной компетенции исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
6. Доказано, что исполнительные органы субъектов Российской Федерации выполняют основную нагрузку в организационно-исполнительской деятельности в рамках регионального бюджетного процесса, что проявляется:
1) в обеспечении принятия законодательных решений о бюджете (подготовка и представление проекта бюджета, иной необходимой информации для законодательных органов субъектов РФ);
2) в исполнении закона о бюджете;
3) в отчете об исполнении закона о бюджете перед законодательными органами субъекта РФ.
При этом оперативное реагирование органов государственной власти субъектов Российской Федерации на изменения социально-экономических условий является важнейшим фактором эффективного осуществления регионального бюджетного процесса. Чем обусловлено высокое значение самостоятельной реализации исполнительными органами субъектов РФ полномочий по распоряжению средствами регионального бюджета.
7. Показана различная роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в региональном бюджетном процессе, что предопределено положениями статьей 3, 10, 11, 72, 77, 78 Конституции Российской Федерации, собственными функциональным предназначением и полномочиями каждого органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Исполнение бюджета и распоряжение бюджетными средствами субъектов Российской Федерации выполняют их исполнительные органы. Законодательные органы субъектов Российской Федерации в силу их правовой природы и функционального предназначения призваны осуществлять законотворческую деятельность не подменяя управленческие и исполнительские решения.
Доказано, что участие депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации в деятельности по распоряжению бюджетными средствами не соответствует конституционному принципу разделения властей и нарушает установленный пунктом 14 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской
Федерации» запрет законодательным органам субъектов Российской Федерации и их депутатам управлять и распоряжаться в какой бы то ни было форме средствами бюджета субъекта Российской Федерации.
В целях устранения выявленных противоречий обосновано исключение участия депутатов в работе отраслевых комиссий по распределению бюджетных средств как на федеральном, так и на региональном уровнях.
8. Обосновано признание деятельности по разработке и утверждению государственных программ субъектов Российской Федерации в качестве необходимой стадии исполнения регионального бюджета и исключительного полномочия исполнительных органов субъектов Российской Федерации.
Положения региональных правовых актов, предусматривающие согласование законодательными органами субъектов Российской Федерации проектов региональных государственных программ, противоречат конституционному принципу разделения властей по причине включения законодательных органов в исключительную сферу компетенции исполнительных органов субъектов Российской Федерации. Для устранения такого противоречия разработаны и обоснованы соответствующие законодательные предложения.
9. Показаны место и роль органов судебной власти в реализации конституционного принципа разделения властей в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации, которые заключаются в гарантировании и обеспечении реализации данного принципа посредством:
1) разрешения правовых споров в рамках процедур конституционного, гражданского, арбитражного, административного, уголовного судопроизводства;
2) судебного контроля в сфере бюджетных отношений;
3) независимой оценки правоприменительных решений участников регионального бюджетного процесса.
При этом со стороны органов судебной власти отсутствует непосредственное участие в процедурах осуществления бюджетного процесса законодательными и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации.
10. Обосновано предложение в качестве принципа регулирования бюджетного процесса нормативно закрепить в главе 5 Бюджетного кодекса Российской Федерации принцип правовой определенности. Он означает, что Бюджетный кодекс Российской Федерации и принятые в соответствии с ним правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, устанавливают права и обязанности органов государственной власти (органов местного самоуправления) и иных участников бюджетного процесса посредством однозначного определения полномочий и процедур по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.
С учетом принципа правовой определенности при оценке бюджетных полномочий законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации на предмет соответствия конституционному принципу разделения властей аргументирована идея руководствоваться подходом «нет процедуры - нет соответствия конституционному принципу разделения властей», согласно которой отсутствие регламентированной процедуры реализации полномочия органа государственной власти субъекта Российской Федерации влечет широту усмотрения во взаимодействии с иными органами публичной власти.