Реализация конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Байматов, Павел Николаевич

  • Байматов, Павел Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 244
Байматов, Павел Николаевич. Реализация конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Тюмень. 2016. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байматов, Павел Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы права на социальное обеспечение в Российской Федерации

1.1. Понятие, место и роль конституционного права на социальное обеспечение в системе социальных прав и свобод человека и гражданина

1.2. Конституционно-правовые основы права на социальное обеспечение в Российской Федерации: эволюция и современное состояние

1.3. Опыт зарубежных стран в реализации права на социальное обеспечение: конституционный аспект

Глава 2. Проблемы реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации

2.1. Разграничение компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами при реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение

2.2. Законодательное закрепление в Российской Федерации конституционного права граждан на социальное обеспечение

2.3. Механизм реализации права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение

2.4. Тенденции и перспективы реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

Введение

Актуальность темы исследования. Основной Закон Российской Федерации 1993 г. провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на формирование условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Процесс создания и становления такого государства продолжается и сегодня.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, объективными процессами, которые происходят в мире и, в первую очередь, в России.

Так, важнейшим демографическим феноменом на рубеже ХХ-ХХ1 веков явилось значительное увеличение продолжительности жизни населения и, как следствие, рост доли пожилых людей в общей популяции стран всего мира. Процесс старения человечества характеризуется стремительными и постоянно ускоряющимися темпами. Общее число людей в возрасте 60 лет и старше увеличилось с 200 млн в 1950 г. до 400 млн в 1982 г., 600 млн в 2001 г. и согласно оценкам, должно достичь 1,2 млрд в 2025 г., когда свыше 70% пожилых людей будут проживать в странах, которые в настоящее время относятся к числу развивающихся1.

Представленные данные позволяют сделать вывод о важности формирования правового статуса граждан пожилого возраста и других незащищенных категорий населения (многодетные семьи, одинокие родители и др.) как необходимого элемента в позитивном развитии демографической ситуации в Российской Федерации.

В данном контексте остро стоит вопрос реализации социально-экономических прав граждан малозащищенных категорий. Особое место в наполнении правового статуса граждан, в реализации их права на достойный

1 Международные договоры по правам человека. Том I. Подборка замечаний общего порядка и общих рекомендаций, принятых договорными органами по правам человека. С. 44 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www2.ohchr.Org/glish/bodies/icm-c/docs/8th/HRI.GEN.1.Rev9_ru.pdf. (дата обращения: 17.03.2015).

уровень жизни занимает право на социальное обеспечение, закрепленное ст. 39 Конституции Российской Федерации и находящееся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается, кроме того, в наличии дискуссионных проблем в науке конституционного права, к которым относятся: неоднозначное понимание места конституционного права на социальное обеспечение в системе социальных прав, вследствие отсутствия единого мнения среди ученых2 в отношении места социальных прав в системе прав человека; слабая эффективность действующей системы социальной защиты населения; нарушение единого социально-правового пространства Российской Федерации при реализации права на социальное обеспечение, детерминированное дифференциацией экономических возможностей субъектов РФ; отсутствие детального нормативно-правового закрепления разграничения компетенции между федеральными и региональными органами публичной власти с обязательным указанием источников финансирования реализуемого полномочия; порочность бланкетного регулирования, при котором обязательность федерального организационного и финансового участия в социальном обеспечении граждан подменяется отсылками к федеральному и региональному законодательствам.

Следует отметить, что в законодательстве Российской Федерации, регулирующем реализацию конституционного права на социальное обеспечение, не сложилось системного подхода и оно не имеет устойчивого вектора развития. В настоящее время в Российской Федерации действует свыше сотни только федеральных законов, регламентирующих правоотношения в со-

2 До недавнего времени доминировала западная - классическая либеральная - концепция понимания социальных прав, согласно которой социальные права не рассматривались как права в собственно юридическом смысле. Они рассматривались как притязания индивида на получение от государства определенных материальных благ, гарантирующих «достойный уровень жизни». Тем не менее в юридической науке и судебной практике нарастает тенденция рассматривать закрепленные Конституцией социальные права не только как принципиальные ориентиры для законодателя, но именно как основные права, равные по значимости конституционным гражданским и политическим правам. См., напр.: Елисеев Б. П. Трансформация концепции социальных прав в Российской Федерации: обеспечение экономической реформы и соблюдение конституционно закрепленных социальных прав // Юрист. 2004. № 12. С. 7; Санстейн К. Р. Против позитивных прав // Российский бюллетень по правам человека. 1995. № 6. С. 19.

циальной сфере; количество подзаконных нормативных актов федерального и регионального уровней намного превышает тысячу. При таком положении, а также отсутствии ясной и понимаемой гражданами нормативной правовой базы, обеспечивающей реализацию социальных прав, конституционное право на социальное обеспечение зачастую нарушается.

Одним из направлений развития современной России является комплексный подход в упорядочении системы разграничения полномочий между уровнями государственной власти. Результатом этих конституционно -правовых процессов стало расширение самостоятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по регулированию общественных отношений в различных сферах, в том числе в вопросах социального обеспечения.

Процесс формирования новых механизмов реализации права на социальное обеспечение, соответствующих региональным условиям, прошел во многих субъектах Федерации. Перед органами государственной власти и социумом, наряду с реформированием традиционной государственной системы социального обеспечения, ставятся задачи внедрения в эту сферу общественной жизни негосударственных институтов, однако многие вопросы в этой области законодательством не урегулированы.

Вышеизложенное относится, в первую очередь, к проблемам, связанным с изменениями в социальной сфере. Это, в частности: всеобщая индифферентность граждан (круг интересов которых ограничивается наличием лишь притязаний к государству) в вопросах социального обеспечения; вопросы функционирования негосударственных институтов; внедрение государственно-частного партнерства и конкуренции для кардинального улучшения качества социального обеспечения.

Указанные обстоятельства делают неотложным проведение комплексного исследования сущности социальных прав, в том числе права на социальное обеспечение; определение его места в системе конституционных прав; установление конституционно-правовых начал права на социальное обеспе-

чение, являющихся ориентиром для законодателя. Требуется всесторонний анализ конституционной природы социальных прав, их системного взаимодействия с другими основными правами и свободами человека.

Обязательность институциональных изменений и непременность модернизации механизма реализации права на социальное обеспечение подтверждаются ратификацией международных правовых актов (Федеральный закон от 03.05.2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»), федеральными законами от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», от 03.07.2016 № 287-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» в части установления статуса некоммерческой организации -исполнителя общественно полезных услуг», Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», государственными программами «Социальная поддержка граждан» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 2553-р), «Доступная среда» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 № 2181-р), а также дорожной картой «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013-2018 годы)» (утверждена Приказом Минтруда России от 29.12.2012 № 650).

Обозначенные факторы предопределили выбор темы, характер и направление исследования, в котором на комплексной основе, всесторонне рассмотрена правовая природа права на социальное обеспечение, разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере его реализации, обосновано авторское видение выявленных проблем, поиска и внедрения наиболее оптимальных и эффективных мер радикальной модернизации механизма реализации конституционного права граждан в важнейшей сфере жизнедеятельности.

Степень научной разработанности темы. В науке конституционного права проблемы права на социальное обеспечение как вида конституционных прав и свобод разрабатывались и ранее, однако в научной литературе, как правило, рассматриваются понятие и сущность социального государства, его принципы. Данная тематика наиболее полно исследована в работах С. А. Авакьяна, И. А. Алебастровой, Н. А. Волгина, В. А. Иваненко, В. С. Иваненко, В. В. Невинского, В. И. Осейчука, В. Г. Постникова, В. Е. Чиркина и других авторов.

Вопросы разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органами местного самоуправления, а также вопросы федерализма раскрываются в трудах таких авторов, как С. А. Авакьян, И. Н. Барциц, М. В. Бородач, М. В. Глигич-Золотарева, М. Ю. Дитятковский, Н. М. Добрынин, В. В. Лазарев, И. А. Ум-нова, Т. Я. Хабриева, и иных ученых.

Комплексный анализ проблем права социального обеспечения проведен в работах Е. Г. Азаровой, В. С. Андреева, Т. С. Гусевой, М. Л. Захарова, С. М. Зубарева, Р. И. Ивановой, Е. Е. Мачульской, Т. К. Мироновой, В. А. Тарасовой, Э. Г. Тучковой и других авторов.

По теме исследования к числу близких относятся диссертационные работы А. В. Авдеевой, Е. В. Аристова, К. Б. Бароцкой, Т. С. Гусевой, Е. В. Лазаревой, О. С. Мозолевой, Н. Д. Терещенко, П. Г. Шуайповой, в которых рассматривались правовая природа социального государства, вопросы разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в социальной сфере, социальные функции демократического государства, виды, классификация и юридическое содержание конституционных социальных прав личности применительно к отдельным категориям граждан, проблемы национальной и международной судебной защиты социально-экономических прав.

Однако практика общественно-политического развития Российской Федерации на современном этапе подтверждает неотложность продолжения

на комплексной, всесторонней основе исследования всех аспектов сущности конституционного права на социальное обеспечение граждан, глубокого изучения содержания компетенции органов государственной власти в Российской Федерации в сфере социального обеспечения населения, проблем реального повышения эффективности осуществления региональных полномочий и практического воплощения конституционных норм в указанной сфере, безусловного совершенствования механизма гарантий их реализации и нормотворческой деятельности субъектов Федерации в упомянутой области.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации конституционного права на социальное обеспечение в Российской Федерации при получении государственных пособий, мер социальной поддержки, социальных услуг.

Предметом исследования выступают нормы законодательства в сфере социального обеспечения, регламентирующие исполнение конституционного права на социальное обеспечение в Российской Федерации; научные труды, в которых исследуются теоретические и практические проблемы, связанные с его реализацией; иные источники; правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, а также зарубежный опыт.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в комплексном и всестороннем исследовании вопросов, связанных с сущностью, местом и ролью в системе основных прав человека конституционного права на социальное обеспечение; получении новых конституционно-правовых научных знаний; совершенствовании концепции и механизма реализации права на социальное обеспечение; формировании практических рекомендаций в сфере организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации при организации исполнения конституционного права граждан на социальное обеспечение.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих последовательность работы:

во-первых, рассмотреть место и роль конституционного права на социальное обеспечение в системе социальных прав и свобод человека и гражданина, сформулировать его понятие;

во-вторых, исследовать генезис, эволюцию и современное состояние конституционно-правовых основ права на социальное обеспечение в Российской Федерации;

в-третьих, проанализировать опыт зарубежных стран в реализации права граждан на социальное обеспечение;

в-четвертых, рассмотреть разграничение компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами при реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение;

в-пятых, изучить законодательное закрепление в Российской Федерации конституционного права граждан на социальное обеспечение;

в-шестых, раскрыть механизм реализации права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение;

в-седьмых, исследовать тенденции и перспективы реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации и выработать основные рекомендации по совершенствованию механизма его исполнения.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности и научности, а также общенаучные и специально-правовые методы познания, среди которых: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод нормативного анализа и другие.

Общенаучные методы использовались при исследовании теоретических проблем компетенции органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере социального обеспечения. С позиции материалистической диалектики рассмотрены соответствующие конституционно-правовые категории, определены их общие признаки, связи, соотношения, что способствовало изучению права на социальное обеспечение в его становлении и развитии.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному позволил установить закономерности при исполнении властных полномочий в обеспечении права граждан на социальное обеспечение.

Применение системного метода дало возможность выявить особенности в деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, образующие особый механизм реализации конституционной нормы, закрепляющей право на социальное обеспечение.

Использование системно-структурного метода обеспечило изучение нормативно-правового массива законодательства о социальном обеспечении в Российской Федерации как складывающейся системы, способствовало выявлению ее основных элементов, показало объективно существующую взаимосвязь между ними.

При помощи сравнительно-правового метода исследовано законодательство зарубежных стран в области правового регулирования социального обеспечения, установлены общность и различия правового регулирования форм социального обеспечения в России и иностранных государствах, обозначена специфика регулирования права на социальное обеспечение в отечественном законодательстве.

Метод прогнозирования и моделирования позволил изложить видение и перспективу развития так называемого «третьего» сектора экономики в сфере реализации права на социальное обеспечение.

Применение историко-правового метода способствовало раскрытию генезиса и анализу эволюции закрепления в Конституции Российской Федерации права граждан на социальное обеспечение как основной составляющей характеристики социального государства.

Теоретическая основа исследования. Общие вопросы реализации прав человека, правового статуса личности, системы юридических механизмов и гарантий представлены в работах С. С. Алексеева, Н. В. Витрука, О. М. Гвоздевой, Л. А. Гордона, В. Д. Зорькина, С. И. Кобзевой, А. Н. Кокотова, И.Ю.Крылатовой, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова,

B.В. Невинского, А. А. Троицкой, Г. Н. Чеботарева, В. Е. Чиркина и других исследователей.

При рассмотрении вопросов конституционного закрепления основных прав человека, а также конституционных обязанностей государства проанализированы труды М. В. Баглая, М. И. Байтина, Н. С. Бондаря, Л. Д. Воеводина,

C. А. Глотова, Е. А. Козлова, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, О. О. Маленко и иных ученых.

Анализ тенденций и перспектив в сфере предоставления социальных услуг, реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации проведен в исследованиях Н. А. Баринова, А. В. Баркова, А. Г. Быкова, М. Ю. Челышева и других ученых.

Нормативная основа исследования. Нормативной основой диссертационного исследования стали: Конституция Российской Федерации, конституции СССР, РСФСР и конституции зарубежных стран; международные правовые источники: Всеобщая декларация прав человека от 10.12.1948, Европейская социальная хартия (пересмотр.) от 03.05.1996, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 и ряд других; федеральное и региональное законодательство Российской Федерации: Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной

-5

помощи» (по состоянию на 29.12.2015) , Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»4 (по состоянию на 03.07.2016), Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ « Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»5 (по состоянию на 21.07.2014) и иные законы; подзаконные нормативные акты Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 29. Ст. 3699.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 145.

5 Российская газета. 2013. 30 дек. № 295.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили решения судебных органов, информация, содержащаяся в стенограммах заседаний и совещаний государственных органов и официальных статистических документах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к раскрытию внутреннего содержания, значения и роли неотъемлемого конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации и в разработке концептуальных предложений по радикальной модернизации механизма его реализации.

В работе проведен всесторонний анализ разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обеспечения.

Сформулировано авторское понятие конституционного права граждан на социальное обеспечение, определено понятие «социально незащищенные граждане» и предложена классификация данной категории; обоснована новая правовая категория - «единое социально-правовое пространство», под которым понимается правовой режим, характеризующийся единым правовым регулированием, закреплением и содержательным наполнением правового статуса человека и гражданина равным минимально стандартизированным объемом прав в социальной сфере независимо от территории проживания в Российской Федерации.

Аргументированы предложения по модернизации концепции реализации права на социальное обеспечение в Российской Федерации, обоснованы необходимость ослабления патерналистской роли государства и возрастания роли граждан.

Значимость исследования определяется конкретными предложениями по совершенствованию законодательства при реализации права на социальное обеспечение и по дальнейшему развитию механизмов его практического использования.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Установлено, что право на социальное обеспечение является основным в системе социальных прав человека, определяющим уровень социальной составляющей государства, степень его приближения к идеалу, поскольку в основе и центре его - человек, который в силу определенных жизненных обстоятельств нуждается в помощи государства.

2. Определено, что основными принципами, непосредственно влияющими на законодательное закрепление и реализацию права на социальное обеспечение в Российской Федерации, являются: первый - принцип всеобщности, трансформирующийся в принцип адресности; второй - принцип разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями власти в Российской Федерации; третий - принцип гарантированности предоставления мер социального обеспечения человеку в случаях, когда он нуждается в нем в силу обстоятельств, признаваемых социально значимыми; четвертый - принцип финансирования социального обеспечения за счет средств бюджетов всех уровней.

3. Доказано, что наполнение, содержание и качество реализации права граждан на социальное обеспечение находятся в прямой зависимости от экономического положения субъектов Российской Федерации, которое обуславливает формирование разновекторного законодательного установления различных по объему и порой несправедливых условий социального обеспечения для граждан в разных субъектах Федерации.

4. Отмечена необходимость: освоения опыта развитых стран в формировании концептуально иного механизма реализации права на социальное обеспечение, характеризующегося усилением роли самого человека, его активным участием; расширения доступа к бюджетному финансированию социально ориентированных как коммерческих, так и некоммерческих негосударственных организаций; активизации деятельности общественных палат как на федеральном, так и на региональном уровнях в развитии негосударственного сектора экономики; всестороннего применения норм Федерально-

го закона от 03.07.2016 № 287-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" в части установления статуса некоммерческой организации - исполнителя общественно полезных услуг».

Одним из основных направлений дальнейшего развития в сфере социального обеспечения, наполнения механизма новыми элементами должны стать: государственно-частное партнерство; участие частных структур в развитии сети соцобслуживания; повышение роли негосударственных организаций на основе Федерального закона от 03.07.2016 № 287-ФЗ, вступающего в силу с 01.01.2017.

5. Аргументировано, что одним из направлений модернизации экономических отношений в сфере социального обеспечения должно стать усиление негосударственных начал в механизме финансирования, а также возможность внедрения механизма начисления социальных баллов, аналогичного балльной системе при измерении страховой пенсии, при этом начисление социальных баллов возможно привязать к периодам не только трудовой, но и общественно полезной деятельности.

6. Обоснована обязательность внедрения при формировании единых подходов и стандартов реализации социальных прав граждан, в том числе права на социальное обеспечение, новой правовой категории «единое социально-правовое пространство», под которым предлагается понимать правовой режим, характеризующийся единым и согласованным правовым регулированием, закреплением и содержательным наполнением правового статуса человека и гражданина равным, минимально стандартизированным объемом прав в социальной сфере независимо от территории проживания в Российской Федерации.

7. Аргументировано, что сложившееся в Российской Федерации рассогласование и несоответствие регионального законодательства федеральному в области реализации права граждан на социальное обеспечение способен выявить и устранить кодифицированный нормативный правовой акт, устанавливающий и закрепляющий основополагающие, исходные, базовые по-

ложения федеральных государственных социальных стандартов, либо модельный нормативный правовой акт в указанной сфере для применения в нормотворческой деятельности субъектами Российской Федерации.

8. Установлено, что проведение согласованной государственной политики в сфере социальной поддержки и социальной защиты населения должно обеспечиваться, в том числе, наличием и функционированием единых органов социальной защиты населения, образованных на уровне субъекта Российской Федерации, что не исключает, в принципе, возможность, а на сегодняшний день и необходимость использования модели делегирования полномочий в сфере социального обеспечения на муниципальный уровень. Применение модели управления социальной защитой населения на основе делегирования полномочий органам местного самоуправления прямо согласуется с принципом расширения компетенции муниципальных образований, необходимостью усиления роли районного уровня власти, приближения местной власти к населению6.

9. Обосновано, что ведущая роль в повышении эффективности механизма реализации права граждан на социальное обеспечение принадлежит конституционному правосудию как конституционной гарантии реализации права на социальное обеспечение, в основе которого - всеобъемлющий принцип социальной справедливости.