Реализация лексико-семантической категории эмоций в англоязычном газетном / журнальном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Нигматуллина Элина Рустемовна

  • Нигматуллина Элина Рустемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Нигматуллина Элина Рустемовна. Реализация лексико-семантической категории эмоций в англоязычном газетном / журнальном тексте: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигматуллина Элина Рустемовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБОЗНАЧЕНИЙ ЭМОЦИЙ В ЯЗЫКЕ И ТЕКСТЕ

§ 1. Основные направления изучения языковой

репрезентации эмоций

§ 2. Фреймовый подход к изучению обозначений эмоций

в языке и тексте

§ 3. Основные направления изучения медиатекста

§ 4. К уточнению понятия «медиатекст»

§ 5. Событие уб. Медиасобытие. Структура медиасобытия

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ЭМОТИВЫ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ МЕДИАТЕКСТЕ: СОСТАВ И СТРУКТУРА ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

§ 1. Предварительные замечания

§ 2. Особенности лексических единиц первой и второй зон

смыслового пространства эмоций

§ 3. Особенности лексических единиц второй и третьей зоны смыслового пространства эмоций

§ 4. Указания на физические проявления эмоций

§ 5. Пятая зона смыслового пространства эмоций

§ 6. Шестая зона смыслового пространства эмоций

Лексические средства формирования эмотивного фона текста

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ДИСКУРСИВНЫЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЕДИНИЦ СМЫСЛОВОГО ПРОСТРАНСТВА ЭМОЦИЙ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ МЕДИАТЕКСТЕ

§ 1. Корреляционная зависимость типов текстов и

использования эмотивов

§ 2. Общие закономерности реализации элементов

смыслового пространства эмоций в тексте

§ 3. Кластерная реализация эмотивов

§ 4. Концептуальная метафора как средство контекстуальной реализации эмотивов

§ 4.1. Эмотивы как репрезентанты концептуальной метафоры

§ 4.2. Концептуальная метафора как средство формирования контекстов реализации эмотивов

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация лексико-семантической категории эмоций в англоязычном газетном / журнальном тексте»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению условий и когнитивных оснований выбора и контекстуального развертывания слов и словосочетаний, обозначающих эмоции и другие эмоциональные реакции (а также их проявления), в англоязычном газетном / журнальном тексте как части когнитивного моделирования принципов конструирования текстов современных англоязычных СМИ.

Изучение специфики реализации эмотивов в медийном тексте требует рассмотрения слов, обозначающих эмоции, как единой лексико-семантической категории, т.е. как множества языковых элементов, выделяемых на основании общих свойств (категориальных признаков) [ЛЭС 1990: 215-216]. На это указывает ряд их общих характеристик. В первую очередь, как показывает наш анализ, имена эмоций и их физических проявлений составляют единство множества элементов, характеризующихся общими когнитивными основаниями. Кроме того, имеется семантическая общность и единые принципы выбора единиц, обозначающих эмоции и их физические проявления, что определяет их участие в формировании текста. Лексико-семантическая категория эмоций (т. е. слова и словосочетания, указывающие на эмоции и их физические проявления) в значительной степени была исследована на примере англоязычной художественной литературы и не была исследована на материале англоязычных текстов общественно-политической тематики. Интерес к эмотивам, реализущимся к медийных текстах обусловлен тем, что современный газетный / журнальный текст включает в себя большое количество эмотивов. Попытка определить когнитивные основания их функционирования в тексте англоязычной общественно-политической статьи препринята в данной диссертационной работе.

В качестве объекта исследования выступают слова и словосочетания, обозначающие эмоции и их проявления, используемые в текстах общественно-политической тематики англоязычных газет и журналов с 2016 по 2019 гг.

Предметом исследования являются когнитивные основания выбора лексических указаний на эмоции и закономерности их контекстуальной реализации в англоязычном газетном / журнальном тексте общественно-политической тематики.

Актуальность исследования обусловлена важностью дальнейшего изучения способов репрезентации эмоций в текстах разных типов и разных функциональных стилей в рамках антропологического подхода к анализу языковой системы и дискурса. Актуальным также является определение оснований выбора и особенностей текстовой реализации лексических средств для достижения прагматических целей автора, что связано с важнейшим для настоящего времени направлением лингвистических исследований -необходимостью изучения лингвистических механизмов манипулятивного воздействия, программируемого авторами англоязычных статей общественно-политической тематики. Актуальность диссертации также заключается в том, что поставленные в исследовании задачи являются частью дальнейшего изучения речетворческой деятельности, её лексического аспекта, а также принципов текстоформирования и конструирования текстов разных типов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые

1) показано, что в англоязычном газетном / журнальном тексте используется широкий репертуар обозначений эмоциональных реакций;

2) определена таксономическая структура смыслового пространства эмоций, включающая шесть семантических зон, которые отражают типы лексических единиц, указывающих на эмоции и их проявления в англоязычных медиатекстах;

3) установлено, что для информационно-аналитических и аналитических текстов характерна кластерная реализация лексических единиц, указывающих на эмоции и их физические проявления;

4) выявлено, что условием реализации обозначений эмоциональных реакций в медийном (и в том числе политическом) дискурсе являются метафорические концепты и особым образом сфокусированные фреймы;

5) установлено, что одним из условий включения эмотивов в текст становится концептуальная метафоризация, находящая свою реализацию в двух вариантах (в качестве репрезентанта эмотива и в качестве средства с контекстообразующей функцией) и способствующая созданию прагматической направленности текста.

Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении семантики элементов лексико-семантической категории эмоций, реализующихся в англоязычных газетных и журнальных текстах общественно-политической тематики, включая контекстуальные особенности их реализации и цели их использования в тексте.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что выбор и контекстуальное развертывание семантики слов и словосочетаний, обозначающих эмоции, эмоциональные и эмоционально-интеллектуальные состояния (а также их проявления), обусловлены стремлением к непрямому воздействию на получателя информации и основываются на их множественной реализации, а также на системе метафорических концептов и фреймов, конструирующей более широкий контекст.

В соответствии с основной целью исследования в диссертации осуществляется решение следующих задач:

1. Рассмотреть проблемы, методы и результаты проводившихся ранее исследований разных групп обозначений эмоций с целью определения наиболее эффективного направления в изучении этой лексико-семантической категории на избранном нами исследовательском материале.

2. Провести текстовую выборку репрезентантов лексико-семантической категории эмоций на материале англоязычных газетных и журнальных статей политической и общественно-политической тематики. Разработать критерии семантической классификации полученной текстовой выборки.

3. Соотнести разработанную классификацию обозначений эмоций, эмоциональных и эмоциональных состояний и их проявлений с тематикой и типом газетных / журнальных статей, в которых они реализуются.

4. Провести анализ контекстуальных условий реализации обозначений эмоциональных реакций и проявлений эмоций в текстах современных англоязычных СМИ с учетом лежащих в основе контекстов / текстов когнитивных структур (концептуально-метафорических и фреймовых).

5. Выявить набор концептуальных метафор, обеспечивающих контекстуальную реализацию обозначений эмоциональных реакций и проявлений эмоций в текстах современных англоязычных СМИ.

6. Выявить конфигурации (сочетания взаимодействующих) фреймовых и концептуально-метафорических структур, обеспечивающих контекстуальное использование обозначений эмоций и проявлений эмоций в текстах современных англоязычных СМИ.

Положения, выносимые на защиту:

1) Когнитивным основанием формирования англоязычного текста общественно-политической тематики является фреймовая структура, репрезентирующая медиасобытие и включающая в себя указание на некое изменение, происходящее в определённом пространстве и времени. Источником эмотивов в конструируемом тексте являются указания на эмоции (и их проявления) участников медиасобытия, а также на эмоции автора-интерпретатора, если он позиционирует себя как свидетель и / или участник происходящего.

2) Смысловое пространство эмоций (СПЭ) является составляющей лексико-семантической категории эмоций. СПЭ представляет собой структуру, состоящую из шести зон. Первая зона СПЭ включает обозначения базовых эмоций и чувств; вторая зона содержит обозначения эмоциональных состояний; третья - обозначения эмоциональных состояний интеллектуального типа; четвёртая - ЛЕ, указывающие на физические проявления эмоций. Пятая зона включает в себя слова и словосочетания, обозначающие состояния, имеющие устойчивые ассоциации с эмоциями, зафиксированные в словарных дефинициях соответствующих лексем.

3) Шестая зона смыслового пространства эмоций представлена фреймами, которые обозначают действия, отношения и события, выступающие в качестве источника эмоций и содержащие указания на эмоции на периферии фрейма.

4) Для эмотивов, реализующихся в англоязычном тексте общественно-политической тематики характерна кластерная реализация, когда в одном контексте происходит совместная реализация лексических единиц, принадлежащих одной или разным зонам смыслового пространства эмоций. Такая особенность реализации эмотивов позволяет создать трёхмерную картину медийного события.

5) В англоязычных газетных / журнальных статьях общественно-политической тематики реализация эмотивов сопровождается концептуально-метафорической репрезентацией происходящих событий. В первом случае, эмотив способен служить репрезентантом метафорического концепта. Во-втором, метафорический концепт выступает в качестве контекстуального средства реализации элементов смыслового пространства эмоций.

Теоретическая значимость проводимого исследования определяется тем, что предлагаемый подход вносит вклад в изучение механизмов воздействия на читателя, характерного для англоязычных СМИ. Кроме того, теоретически значимым является рассмотрение языковых и когнитивных оснований обращения к обозначениям эмоций в языке англоязычных СМИ, что до настоящего времени считалось нехарактерным для этой разновидности дискурса. Полученные в ходе исследования результаты предоставляют информацию для последующего моделирования закономерностей формирования газетных и журнальных текстов в современном английском языке, особенно в части, касающейся роли концептуально-метафорической репрезентации в продуцировании аргументативного дискурса.

Методы, использованные в исследовании, включают метод сплошной выборки, количественные подсчёты, аналитические процедуры, в том числе

компонентный анализ значений лексических единиц, контекстуальный анализ, фреймовый анализ, а также метод когнитивного моделирования (при рассмотрении закономерностей формирования контекстов в англоязычном газетном / журнальном тексте).

Материалом для исследования послужили англоязычные тексты политической и общественно-политической тематики, отобранные из современных британских, американских и англоязычных европейских изданий с 2016 по 2019 годы (The Times, The Economist, The Spectator, The Guardian, The Daily Telegraph, the USA Today, The Time, The Week, The Financial Times Europe, The Wall Street Journal и др.) и их электронных версий.

Достоверность и объективность полученных результатов исследования обусловлена тем, что в ходе анализа был изучен репрезентативный объём языкового материала (1156 статей). Достоверность и объективность результатов, положений и выводов диссертации также обеспечивается привлечением данных британского и американского вариантов английского языка и разработкой комплексной методологии анализа, соответствующей целям исследования.

Личный вклад в исследование заключается в разработке собственной методики исследования, а также новой модели медиасобытия и новой систематизации элементов смыслового пространства эмоций в современном английском языке.

Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования полученных данных о закономерностях выбора и функционирования слов и словосочетаний, обозначающих эмоциональные реакции и их проявления, при формировании текстов англоязычных газетных / журнальных статей в лекционных курсах по английской лексикологии, английской стилистике, общему языкознанию, а также в спецкурсах по лингвистике текста и семантике. Представленный в диссертации текстовый материал может найти применение в практике вузовского преподавания английского языка на занятиях по культуре речевого общения, по лингвистическому анализу текста и переводоведению.

Апробация работы. Основные результаты данного диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях и семинарах: на XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (апрель 2018, Москва), на «Лексикологических чтениях» кафедры лексикологии английского языка ФАЯ МГЛУ (апрель 2018, Москва), на «Круглом столе, посвященном памяти профессора М. Д. Городниковой» (июнь 2018, Москва), на Круглом столе «Взгляд в будущее: новые перспективы когнитивных исследований языка» (ноябрь, 2018 Москва), на ХУ1-ых Международных «Березинских чтениях» «Языковое бытие человека и этноса» (июнь, 2019 Москва), на Восьмой конференции-школе «Проблемы языка: взгляд молодых учёных» (март 2020, Москва).

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целями, работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Во введении намечается общее направление исследования, обосновывается актуальность и новизна темы диссертационной работы, определяются цели, задачи, методы, предмет и объект исследования, описываются материал и методы исследования. Формулируются теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены основные направления исследования медийного текста, уточняются различия между «событием» и «медиасобытием», выделяются компоненты, составляющие структуру фрейма медиасобытия.

Вторая глава посвящена описанию основных подходов к исследованию эмотивов. Установлено, что при классификации слов, обозначающих эмоции, возникает ряд трудностей, связанных с тем, что эмотивы различаются по интенсивности, продолжительности, интеллектуальной составляющей переживания и т.д., и образуют смысловое пространство эмоций, состоящее из шести смысловых зон.

В третьей главе подробно рассмотрены общие закономерности реализации элементов всех шести зон смыслового пространства эмоций, реализующихся в англоязычном медиатексте. В качестве главных условий реализации слов,

обозначающих эмоций, выделяются кластерная реализация эмотивов, представление интерпретаторами эмоции как фрейма и концептуально-метафорические способы актуализации.

В заключении представлены основные результаты исследования и выводы, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования.

В списке использованной научной литературы представлены работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам (267 работ на русском языке и 67 работ на иностранных языках (английский и немецкий языки), рассматриваемым в диссертационной работе. Также в библиографии приведены словарные источники, справочники и сайты, а также названия газет и журналов, из которых были отобраны контексты для анализа.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБОЗНАЧЕНИЙ ЭМОЦИЙ

В ЯЗЫКЕ И ТЕКСТЕ

§ 1. Основные направления изучения языковой репрезентации эмоций

На протяжении многих лет эмоции являются объектом изучения многих наук, в том числе психологии, медицины, социологии и, несомненно, лингвистики.

Сформировавшаяся во второй половине XX века эмотиология -лингвистика эмоций - сразу привлекла к себе внимание многих ученых. Эмоции, прежде рассматривавшиеся в качестве предмета исследования отдельных наук, под влиянием антропоцентрической парадигмы, а также ввиду необходимости разностороннего изучения феномена эмоциональных состояний, приобрели статус междисциплинарного объекта исследования.

В разное время эмоции изучались мыслителями и учёными, как психологами (В. Вундтом, Л. Фестингером, Р. Лазарусом, П. В. Симоновым, К. Изардом, С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым и др.), так и лингвистами (В. В. Виноградовым, А. Вежбицкой, В. И. Шаховским, Ю. Д. и В. Ю. Апресянами, М. Д. Городниковой, О. Е. Филимоновой, Е. Ю. Мягковой и др.). Но особый вклад в развитие отечественной эмотиологии как особого раздела лингвистики внёс её основатель - В. И. Шаховский. Разработав в 60-70-ые годы XX века концепцию представления эмоций в языке, он фактически положил начало отечественной эмотиологии, представители которой позже стали известны как члены «Волгоградской лингвистической школы». К ним, помимо В. И. Шаховского, относят В. В. Леонтьева, С. В. Ионову, Е. В. Козлова, И. П. Павлючко, Я. А. Покровскую, Л. В. Вильмс, Н. Н. Панченко, В. В. Журу, П. С. Волкову, Е. В. Димитрова, Е. Ф. Болдареву, Е. Ю. Батееву, Ю. Н. Маринина и других. Превысив отметку в тысячу научных публикаций (по данным сайта http://tverlingua.ru/), «Волгоградская лингвистическая школа», вместе с подрастающим поколением

эмотиологов, исследует не только отдельные эмоциональные состояния (такие как страх, гнев, ненависть и т.п.), но и разрабатывает недостаточно изученные направления, касающиеся эмотивности и экспрессивности текста, постановки и решения проблем эмоциональных концептов, виндиктивного дискурса, неискренней коммуникации и др. [Там же].

Самыми изучаемыми проблемами (а значит, проблемами, отличающимися актуальностью), требующими досконального рассмотрения, становятся несколько направлений, в русле которых изучаются эмоции в языке и тексте.

Первое направление посвящено изучению слов, обозначающих эмоции в языковой системе. В свою очередь, здесь можно выделить ряд более частных задач. К первой из них относится исследование эмотивов как маркеров эмоций.

Учёные, разрабатывающие данную проблему, неизбежно опираются на постулаты и определения пионера эмотиологии Шаховского В. И., который представил эмотив в качестве единицы языка, «в семантической структуре которой имеется эмоциональная доля в виде семантического признака, семы, семного конкретизатора, значения, благодаря чему эта единица адекватно употребляется всеми носителями языка для выражения эмоционального отношения или состояния говорящего» [Шаховский 2012: 24-25]. Иными словами, эмотив представляет собой лексическую единицу, являющуюся носителем эмоционального признака, или маркером эмоции. Целью таких исследований, как правило, являются выявление эмотивных маркеров, компонентный анализ таких единиц [Сафина 2012], определение их языковых, стилистических, графических и других особенностей [Мозговая 2017]; выявление потенциального намерения автора при реализации эмотивов в речи [Попко 2014] и др.

Маркеры эмоций не обязательно представляют собой одно слово, обозначающее переживание, поскольку эмотивный смысл может выражаться различными способами: «от свёрнутых (семный конкретизатор, слово) и минимально развернутых (словосочетание, предложение) до максимально развернутых (фрагмент текста, текст)» [Бабенко, Казарин 2005:157]. В связи с этим ещё одним лексическим выражением эмоциональных состояний являются

фразеологизмы [Палкин 2002; Кайтмазова 2006; Самаркина 2009; Почиталкина 2011]. Менее распространены работы (в основном, это статьи) по изучению формирования значения слов-эмоций и эмотивного содержания в тексте, но каждая из них подчёркивает значительную роль когнитивных механизмов в формировании семантики эмотивов [Дмитриева 2013; Королева 2006; Нашхоева 2011]. Этот аспект иллюстрирует и теория дифференциальных эмоций, согласно которой перцептивно-когнитивные процессы существуют независимо от эмоциональных. Однако именно они играют ключевую роль в формировании и выражении эмоции [Ильина 2003: 6].

Ещё одной важной и, по-видимому, самой распространённой проблемой эмотиологии является вопрос о классификации эмотивов. Вопрос состоит в том, какой классификации придерживаться в своём исследовании: психологической или лингвистической. Это обусловлено самой природой эмоций, которые будучи психологическими реакциями или состояниями, неизменно связаны с взаимодействием окружающего мира с внутренним миром человека. Вопрос о классификации эмоций неоднозначно решается в психологии. Именно по этой причине большинство лингвистов предпочитают придерживаться собственно лингвистической таксономии, хотя частично они опираются на постулаты психологии при рассмотрении эмоциональных состояний человека. Точнее всего эту точку зрения выразил В. З. Демьянков: «Мы как лингвисты не можем навязывать психологам каких-либо выводов об их предмете. Наши наблюдения ограничиваются описанием и сопоставлением языков, а также уточнением понятий общего языкознания» [Демьянков 1999: 45].

Проблема обращения к лингвистическому или психологическому подходу к изучению эмоций связана с рядом последствий такого выбора исследователя. Помимо ограничений, накладываемых границами той или иной науки, выделяется и сразу несколько направлений исследования эмоций. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

Одним из таких направлений становится попытка определить, одного ли порядка понятия «эмоция» и «чувство». Говоря об эмоциях и чувствах, нельзя не

упомянуть наличие двух полярных точек зрения на эти феномены. Как психологи, так и лингвисты делятся на две группы. Одна из них в своих работах рассматривает эмоции и чувства как механизм одной природы [Квасюк 1983; Апресян 1995; Пиотровская 2008 и др.], а вторая - ищет ответ в исследовании, проводя грань между этими феноменами [Суворина 2012; Катермина 2015; Бабкина 2008 и др.]. В попытке определить характер отрицательной эмотивности в смысловой структуре слова, И. И. Квасюк не разделяет эмоции и чувства как явления различной природы. В своей статье «Эмоции и чувства: Описание -выражение - отражение в языке и речи» Л. А. Пиотровская также объединяет эмоции и чувства под общим термином «эмоции», разводя лишь понятия «язык описания эмоций» и «язык выражения эмоций» [Пиотровская 2008]. Е. С. Смахтин в рамках своего исследования вырабатывает классификацию, согласно которой существуют «общие обозначения» и «разные чувства и эмоциональные состояния» [Смахтин 2012].

Многие исследователи считают, что «эмоции и чувства достаточно сложно различить в повседневной жизни», кроме того, некоторые переживания (зависть и ревность) как в русской, так и английской лингвокультуре понимаются как чувства, а вовсе не как эмоции [Несветайлова 2010]. Однако И. С. Баженовой подобное разделение кажется очевидным. На материале немецкоязычной и русскоязычной прозы автор показывает, что эмоции отличаются от смежных с ними понятий (эмоциональных состояний и реакций, чувств, аффектов, переживаний), хоть и образуют «эмоциональную сферу личности» [Баженова 2004: 10]. Сложность при изучении эмоций в аспекте языкознания заключается, прежде всего, в том, что сама лингвистика оказывается в непростом положении. Пытаясь разобраться в «словесной» природе эмоций, исследователям приходится иметь дело не с собственно эмоциями, которые в психологии и криминалистике, например, могут быть подвержены измерениям (в определенных технических и лабораторных условиях определяются наличие, плотность, интенсивность и другие параметры эмоций). Внимание лингвистов сосредотачивается на эмоциональных эффектах в текстах и языке в целом.

В связи с этим, ещё одной проблемой является поиск адекватной применимости смежных групп. Под смежными группами понимаются различаемые учёными типы переживаемых ощущений. В первую очередь, как мы отмечали выше, самой распространённой проводимой гранью становится сопоставление областей «эмоция» и «чувство». Многие авторы лингвистических работ ограничиваются логикой дифференциации, установленной психологами. Чувства, по мнению психолога В. В. Собольникова, отличаются от эмоций «осознанностью и предметностью» [Собольников 2018: URL]. Однако не все психологи считают необходимым отделение эмоций от чувств (см. [Ильин 2013]), или же выделяют несколько разных подгрупп в пределах одной классификации. В нашей работе мы предлагаем учитывать шесть смежных групп, это лексические обозначения: 1) эмоций; 2) эмоциональных состояний; 3) эмоциональных состояний интеллектуального типа (или эмоционально-интеллектуальных состояний); 4) физических проявлений эмоций; а также 5) лексические единицы, имеющие устойчивые ассоциации с эмоциональными реакциями, зафиксированные в их словарных дефинициях; 6) ЛЕ, служащие указаниями на действия и события, являющиеся источником появления эмоций.

Отличительные особенности каждой из групп рассматриваются ниже.

Признаками эмоций являются их проявления, или выражения (по терминологии Л. А. Пиотровской). Именно благодаря этим «симптомам» человеку удаётся интерпретировать эмоцию не только на научном, но и самом древнем и регулярно используемом уровне - обыденном. Маркеры эмоций практически с самого обращения лингвистов к изучению репрезентации эмоций в языке представляют собой интересный и обширный предмет исследования. И. С. Баженова выделяет ряд обозначений внешних симптомов (выражений) эмоций, к которым автор относит цветовой компонент (цветовую символику, концепт «цвет лица», динамику номинаций цвета лица), двигательные (непроизвольные) симптомы эмоций, кинетику, а также звуковые эмоциональные реакции [Баженова 2004: 1]. Выражению эмоций в языке и речи посвящено большое количество работ.

В. И. Шаховский отмечает, что существует ряд характеристик, способствующих опознаванию эмоций, которые испытывает человек. К ним относятся: «взаимодействие биосистем (горе разрушает гормональный баланс, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы и другие функции человеческого организма); адаптивность и психопатология (каждая эмоция переживается индивидуально, напр., порог вины у всех людей различен); эмоциональное заражение (напр., социальная улыбка является сильным стимулом для адресата); саморегуляция, выражающаяся в способности личности к контролю над своими эмоциями; эмоциональная коммуникация, так как эмоции переживаются лично, но их выражение имеет стереотипные проявления» [Шаховский 2016: 8-9]. Выделение учёными данного ряда свойств, присущих эмоциям, представляется важным, поскольку они позволяют взглянуть на эмоции не только как на предмет познания действительности, но и как на предмет исследования физиологии, философии, психологии и лингвистики, где распознавание эмоции основывается на фиксации её выражения в языке (коммуникации) и тексте. Это направление представляется нам одним из наиболее широко распространённых в языкознании. По нашему предположению, это объясняется рядом причин. Во-первых, невозможностью изучения эмоции без её выраженной сущности. Эмоция в лингвистике всегда «облечена в слова» (при условии, что мы не придерживаемся психологической интерпретации её проявления). Во-вторых, вопрос изучения проявления эмоции, помимо того, что ставит определённые ограничения для исследователя, открывает широкий простор для исследования текста. Именно поэтому к данному направлению можно отнести работы, которые сосредоточены на исследованиях разнообразных способов (грамматических, лексических, фонетических и / или стилистических) репрезентации эмоций в тексте и дискурсе.