Реализация идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плотникова, Елена Борисовна

  • Плотникова, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Плотникова, Елена Борисовна. Реализация идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотникова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИДЕИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.

1.1. Сущность и особенности народной педагогики.

1.2. Развитие валеологических идей в научно-теоретических трудах о народной педагогике.

1.3. Анализ опыта применения народной педагогики в образовательном процессе.

Выводы.:.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Содержательно-организационное обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов.

2.2. Методическое обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов.

2.3. Технологическое обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов»

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях стремительного снижения уровня здоровья народонаселения, непосредственно связанного с глобальными разрушениями в природе и обществе, особое значение приобретает вопрос о скорейших мерах по изменению образовательной политики государства. Разностороннее изучение и объективная оценка происходящего явились причиной выдвижения на первый план восстановления в образе жизни людей исторических народных воспитательных идей, национальных и конфессиональных культурных ценностей, еще в недавнем прошлом считавшихся пережитком прошлого.

Формирование в этой связи обновленных образовательных ориентации педагогических кадров страны привело к разработке и внедрению инновационных педагогических технологий и концепций, отвечающих непосредственно запросам времени. В частности, предпринимаются все более решительные шаги в разработке этнопедагогических концепций общего и профессионального образования. Так, можно отметить, во-первых, работы A. JI. Бугаевой, Г. Н. Волкова, А. П. Орловой, Е. JI. Христовой и других ученых, посвященные этнопедагогике как науке, получающей все более определенную самостоятельность; во-вторых, работы о связях этнопедагогики с современной системой общего и профессионального образования (J1. П. Ашихмина, Е. С. Бабу-нова, Е. П. Белозерцев, Н. А. Данилов, М. Г. Тайчинов).

Главной целью этнопедагогических исследований является поиск путей применения идей народной педагогики в разрешении следующих современных социально-педагогических проблем: отчуждение поколений, неспособность формирующихся людей адекватно реагировать на постоянные изменения в обществе и природе, культурная дезориентация молодежи. По мнению Т. Ф. Акбашева, 3. И. Тюмасевой, В. П. Петленко и других, в этом смысле как сами идеи народной педагогики, так и научно-теоретические исследования о ней оказываются незаменимыми в профессиональной подготовке педагогов-валеологов — организаторов оздоровительной помощи населению.

Вместе с тем именно теперь, когда значение идей народной педагогики в воспитании современных подрастающих поколений общепризнано и широко используется в образовательной практике, остаются незавершенными (а нередко и неразработанными) пути формирования специалиста, готового к профессиональной этнопедагогической деятельности в рамках своей специальности. Это позволяет обозначить проблему отсутствия целенаправленной, систематической адаптации этнопедагогики как науки к профессиональной этнопедагогической подготовке студентов по специальности «Педагог-валеолог».

Наше исследование выявило основное противоречие между потребностью в четких механизмах адаптации этнопедагогических научно-теоретических разработок к конкретной практической деятельности будущих специалистов и неразработанностью соответствующих педагогических путей их использования. Это определило актуальность и выбор темы исследования — «Реализация идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов».

Цель исследования: определить педагогические пути реализации идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов.

Объект исследования: этнопедагогическая подготовка студентов-ва-леологов как компонент профессионального образования.

Предмет исследования: процесс реализации идей народной педагогики в этнопедагогической подготовке студентов-валеологов.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Этнопедагогическая подготовка студентов-валеологов будет эффективнее, если осуществлены следующие педагогические пути реализации идей народной педагогики: а) содержательно-организационное обеспечение развивает диапазон знаний студентов с учетом валеологической значимости идей народной педагогики; б) методическое обеспечение активизирует положительное отношение и устойчивый интерес студентов к этнопедагогике; в) технологическое обеспечение обогащает опыт студентов-валеологов по применению народной педагогики в практической деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить сущность, особенности и валёологическую значимость идей народной педагогики на основе анализа теории и практики.

2. Обосновать содержательно-организационное обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов.

3. Разработать методическое обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов.

4. Апробировать технологическое обеспечение этнопедагогической подготовки студентов в условиях педагогической практики.

Методологическую основу исследования составили концептуальные идеи по организации высшего профессионального педагогического образования (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, В. А. Сластенин); научно-теоретическое обоснование педагогических технологий в образовании (В. П. Беспалько, В. П. Пучков, Г. К. Селевко, В. В. Юдин); идеи о роли этнопедагогики в современном образовании (JT. П. Аших-мина, Е. С. Бабунова, A. JI. Бугаева, Г. Н. Волков, Е. Н. Губанова, И. В. Максименко, А. П. Орлова, М. Г. Тайчинов, Т. В. Яковлева); концепция поликультурного образования современной России (В. П. Борисенков, И. В. Данилов, В. В. Лазарев, В. В. Макаев); научные положения о валеологическом образовании (Т. Ф. Акбашев, В. П. Пет-ленко, JI. Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева).

Основные методы исследования: теоретический анализ, анкетирование, экспресс-диагностика, индивидуальный и групповой опрос, опрос-диалог, контрольный срез, наблюдение, анализ творческих работ студентов, изучение документации учебной деятельности; самоанализ и анализ этнопедагогических знаний, умений и интереса к этнопедагогике; методы математической статистики. Ведущим методом исследования являлась опытно-экспериментальная работа в условиях естественного протекания обучения студентов-валеологов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе отделения «Педагог-валеолог» факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного педагогического института и в школах № 10, 62 г. Магнитогорска.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась поэтапно в период с 1996 по 1999 гг.

На первом этапе (1996—1997 гг.) было изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике; осуществлен анализ психолого-педагогической литературы; выяснено состояние реальной практики реализации народной педагогики в образовании; определены рабочая гипотеза и цель исследования; разработана методика опытно-экспериментальной работы; выбрана экспериментальная база для проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997—1998 гг.) организована опытно-экспериментальная работа и апробация содержательно-организационного, методического и технологического обеспечения этнопедагогической подготовки студентов-валеологов; введены в практику преподавания учебное пособие «Основные положения этнопедагогики» (опорные сигналы) и методические рекомендации «Народные традиции воспитания в помощь педагогу-валеологу»; проведено уточнение полученных выводов, дана оценка итогам.

На третьем этапе (1998—1999 гг.) продолжено проведение опытно-экспериментальной работы по проверке результативности разработанных педагогических путей реализации идей народной педагогики в этнопедагогической подготовке студентов-валеологов; подтверждены теоретико-экспериментальные выводы и обобщения; систематизированы и описаны полученные результаты; результаты исследования внедрены в практику преподавания этнопедагогики студентам-валеологам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Уточнены понятия «этнопедагогическая подготовка студентов», «валеологически значимые идеи народной педагогики».

2. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические пути, способствующие успешной реализации идей народной педагогики: содержательно-организационное, методическое и технологическое обеспечение этнопедагогической подготовки как компонента образования студентов-валеологов.

3. Разработаны критерии успешности этнопедагогической подготовки студентов-валеологов к реализации идей народной педагогики в педагогической деятельности, отражающие сформированность этнопедагогических знаний (когнитивный критерий), устойчивость интереса к этнопедагогической деятельности (мотивационный критерий), наличие этнопедагогических умений (практический критерий).

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы адаптированного к специальности курса «Этнопедагогика», программы спецкурса «Этнология здоровья», учебного пособия и методических рекомендаций, способствующих реализации идей народной педагогики в обучении студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью теоретических положений, лежащих в основе исследования; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы на основе выявленных педагогических путей, обеспечивающих контекстный подход к этнопедагогической подготовке студентов-валеологов; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая подготовка студентов-валеологов — это компонент образования с использованием идей народной педагогики, имеющих валеологическое значение, применяемых при условии специального выявления и акцентирования на них внимания будущих специалистов — организаторов оздоровительной работы со школьниками.

Валеологически значимые идеи народной педагогики — это идеи, имеющие непосредственное отношение к понятиям «здоровье» и «здоровый образ жизни».

2. В качестве педагогических путей, способствующих успешности реализации идей народной педагогики, выступают: а) содержательно-организационное обеспечение, предусматривающее адаптацию программы курса этнопедагогики к специальности студентов и разработку дополнительного, адекватного специальности, спецкурса «Этнология здоровья», что создает базисную совокупность этнопедагогических знаний; б) методическое обеспечение, развивающее положительную мотивацию к валеологически значимым идеям народной педагогики в ходе специфически организованных лекционных, практических, семинарских и лабораторных занятий, что формирует устойчивый интерес к поиску способов использования идей народной педагогики; в) технологическое обеспечение, предполагающее вооружение студентов алгоритмом действий и процедур поэтапной организации педагогической деятельности с использованием валеологически значимых идей народной педагогики, что обогащает опыт практической деятельности будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на межвузовской научно-практической конференции «Реализация государственного образовательного стандарта: опыт и перспективы» (Магнитогорск, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции «Этнохудожественная образовательная система в России» (Магнитогорск, 1998); на научно-практическом семинаре преподавателей МГПИ и учителей начальных классов г. Магнитогорска «Тенденции развития современного начального образования» (Магнитогорск, 1999); на научно-практической конференции «Валеологизация образовательного процесса» (Магнитогорск, 1999); на третьей Всероссийской научно-практической конференции-семинаре «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (Магнитогорск, 1999); на заседании кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 1999). Основные положения диссертационного исследования опубликованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки студентов-валеологов Магнитогорского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плотникова, Елена Борисовна

Выводы

Опытно-экспериментальная проверка путей реализации идей народной педагогики в образовательном процессе студентов-валеологов позволила обосновать основные пути, обеспечивающие эффективность их этнопедагогической подготовки.

Содержательно-организационное обеспечение образования студентов-валеологов должно быть направлено на обогащение будущего специалиста этнопедагогическими знаниями, закладывая фундамент для дальнейшего самообразования. Обязательным при этом является акцентирование содержания курсов этнопедагогических дисциплин в аспекте их валеологической значимости, что адаптирует учебный материал к контексту будущей профессии студентов. Организационно необходимо усилить проведение основного курса «Этнопедагогика» введением спецкурса «Этнология здоровья», а также путем обновления тематики курсовых, дипломных и других видов научно-исследовательской работы студентов в соответствии с валеологическим аспектом.

Методическое обеспечение профессиональной этнопедагогической подготовки студентов-валеологов предполагает вооружение будущих специалистов арсеналом педагогического инструментария, способствующего развитию их умений по организации валеологически оправданной деятельности с детьми. Наиболее действенными в этой связи являются апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы методы проведения лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий, направленных на активизацию деятельности студента как субъекта будущей профессиональной деятельности валеолога.

Технологическое обеспечение этнопедагогичской подготовки сту-детов связано с выработкой у них способов накопления профессионального опыта и поэтапного формирования педагогического мастерства на базе знаний этнопедагогики и идей народной педагогики. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что это возможно лишь в условиях практической деятельности, целенаправленно организованной для студентов в школе в ситуациях работы с детьми. При этом важно учитывать индивидуальные возможности и интересы студентов, в соответствии с которыми они могут применить имеющиеся знания и развить собственные творческие способности, используя народные традиции по сохранению и укреплению физического, психического и духовного здоровья человека.

Подтверждена специальная логика технологического обеспечения этнопедагогической подготовки «от практики к теории», обеспечивающая взаимосвязь теории с практикой в деятельности будущего профессионала.

Целостное оформление разработанного нами содержательного, методического и технологического обеспечения профессиональной этнопедагогической подготовки студентов-валеологов мы представляем схематично в виде трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие основные выводы.

Реализация идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов — актуальная проблема, получившая обоснование в теоретических источниках различных наук: истории, философии, социологии, педагогики, культурологии, этнологии. Именно такое сочетание базисных оснований позволило эффективно решить проблему нашего исследования.

Использование идей народной педагогики с учетом их валеологи-ческой значимости в современном педагогическом процессе обеспечивает преемственность опыта поколений в воспитании здорового человека, ценного для общества, физически и духовно гармоничного, осознающего ценность своего исторического наследия.

Сущность народной педагогики выражается в ее наполненности опытом воспитания молодежи, проверенным жизненной практикой многих поколений. Народная педагогика — это научная категория, связанная с проблемами воспитания подрастающих поколений на основе использования и сохранения исторически оправданных форм народного опыта воспитания. Она является ведущим научным понятием этнопедагогики, исследующей ее специфические особенности как явления многоаспектного, многофакторного и многофункционального.

В ходе исследования зафиксированы и охарактеризованы проявления социальной, психологической, философской и биологической природы народной педагогики.

Целостно отражая все стороны и периоды развития человека, народная педагогика демонстрирует заложенный в ней механизм саморазвития и самоутверждения народов, что имеет непосредственное отношение к понятиям «здоровье» и «здоровый образ жизни». В этом случае можно констатировать факт валеологичности идейной основы народной педагогики.

Сопоставление научных дисциплин валеологии и этнопедагогики позволил отметить, что предметом их интереса является культура здоровья и система формирования физически и духовно здорового подрастающего поколения.

Анализ содержания идей народной педагогики о здоровье и здоровом образе жизни человека в научно-теоретических трудах по валеологии и этнопедагогике обнаруживает адекватность их толкования. Существенными являются следующие валеологически значимые идеи, разработанные в научно-теоретических трудах по этнопедагогике: идея о воспитании здорового поколения, идея экологичности культуры здоровья человека; идея гармонии жизненных сил человека с окружающим миром; идея о социальной детерминанте биологической природы человека; идея о роли труда как фактора физического и нравственного совершенства человека; идея о ценности родного слова для здоровья человека; идея о народной культуре физического, психического и духовного здоровья людей: идея служения обществу, семье и нации, закрепляющая установку на социальную ценность жизни и здоровья человека.

Обосновав смысл и содержание этих идей, мы рассматриваем их как чрезвычайно ценный педагогический инструмент в обучении студентов-валеологов, необходимый для реализации в процессе подготовки их к будущей практической деятельности. Ценность использования валеологически значимых идей народной педагогики в практике образования, как доказал анализ опыта, подтверждается повышением результативности работы с дошкольниками, школьниками и студентами, что выражается в активизации интереса подрастающего поколения к народному творчеству, традициям и обычаям родного народа.

Исследование путей эффективности реализации идей народной педагогики в этнопедагогической подготовке, предполагающей обогащение знаний, умений и интересов студентов к народной педагогике, обнаружило совокупность направлений в решении проблемы.

Содержательное обеспечение этнопедагогической подготовки студентов-валеологов является одним из эффективных путей расширения диапазона их профессиональных знаний о базовых понятиях народной педагогики и о валеологически значимых идеях, что обеспечивает когнитивный компонент этнопедагогической подготовки.

Методическое обеспечение реализации идей народной педагогики — действенный путь развития позитивного отношения и интереса к содержанию опыта и исторически проверенным способам народного воспитания, что способствует формированию мотивационного компонента этнопедагогической подготовки.

Технологическое обеспечение как путь реализации идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов создает поле выбора студентами индивидуальных вариантов действий в соответствии с существующими программами школьного курса «Валеология», способствует развитию у студентов умений профессионально организовать включение учащихся в изучение народных традиций, формировать и сохранять здоровье с помощью игры, песни, устного слова и других традиционных средств народной педагогики, что активизирует практический компонент этнопедагогической подготовки студентов.

Разработка и апробация гипотетически заявленных путей реализации идей народной педагогики в образовании студентов-валеологов подтвердили правомерность логики решения исследуемой проблемы, позволяющей обеспечить успешность развития профессионализма будущих педагогов-валеологов.

Исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективами дальнейшего изучения могут стать народные игры как педагогическое средство воспитания здорового человека; опыт народного воспитания как социально-педагогического явления; проблемы и специфика этнопедагогической подготовки студентов различных специальностей в условиях университетского образования.