Информационное обеспечение выборов как гарантия реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Уханова Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Уханова Анна Павловна
Введение
Глава I. Гарантии избирательных прав граждан в Российской Федерации § 1. Понятие и общая характеристика гарантий избирательных
прав граждан в Российской Федерации
§ 2. Международные стандарты избирательных прав как элемент гарантирования избирательных прав граждан в Российской Федерации... .36 § 3. Гарантии прав граждан на получение информации о выборах применительно к участникам и стадиям избирательного
процесса в Российской Федерации
Глава II. Информационное обеспечение выборов в системе гарантий избирательных прав граждан в Российской Федерации § 1. Информирование избирателей как гарантия реализации
избирательных прав граждан
§ 2. Предвыборная агитация как гарантия реализации
избирательных прав граждан
§ 3. Конституционно-правовая ответственность кандидатов за нарушения порядка проведения предвыборной агитации как гарантия
прав граждан на получение информации о выборах
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение выборов как гарантия реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. Свобода политической дискуссии и свобода выражения общественного мнения по наиболее значимым и интересующим социум вопросам составляют основу демократии современного государства. Это неоднократно подчеркивалось в Постановлениях Конституционного Суда РФ,1 решениях Европейского Суда по правам человека,2 а также в научной литературе и научных
3
исследованиях.
Особое значение информация, включая формы, методы ее распространения и получения, приобретает в период подготовки и проведения выборов. Будучи заинтересованными в определенном исходе избирательной кампании, кандидаты стараются оказать воздействие на волеизъявление избирателей. И главным инструментом здесь является информация. Вместе с тем важно отметить, что ст. 3 Конституции РФ наряду с референдумом относит свободные выборы к форме высшего непосредственного выражения власти народа. Это означает, что информационная борьба за голоса избирателей не должна повлечь за собой искажение волеизъявления граждан.
1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2005 года № 10-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 48 и статьи 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункта 7 статьи 63 и статьи 66 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2005. № 47. Ст. 4968.
2 См.: Решение Европейского Суда по правам человека от 31 июля 2007 года по делу Чемодуров против Российской Федерации (Tchemodurov v. Russia), жалоба № 72683/01. URL: http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng/pages/search.aspx?i=001-82037; Решение Европейского Суда по правам человека от 03 декабря 2013 года по делу Унгвари и компании Иродалом против Венгрии (Ungvary and Irodalom KFT v. Hungary), жалоба № 64520/10. URL: http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng/pages/search.aspx?i=001-138568.
3 См.: Авакьян С.А. Демократия протестных отношений: конституционно-правовое измерение // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 1; Авакьян С.А. Свобода общественного мнения и конституционно-правовые гарантии ее осуществления // Конституционное и муниципальное право. 2013. № 1; Гришанова С.В. Формирование и функционирование общественного мнения в демократическом обществе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. 23.00.02. М., 2009; Лысюк Е.С. Общественно мнение в процессе демократизации современной России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. 23.00.02. Саратов, 2007; Галимова М.А. Общественное мнение и власть: социально-философский анализ взаимодействия: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. 09.00.11. М., 2006.
Важность информационного обеспечения выборов для реализации свободного волеизъявления граждан подчеркивается развитием нормативного регулирования данного института в современном избирательном законодательстве. Согласно Федеральному закону от 12 июня 2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»4 информационное обеспечение выборов составляет гарантию избирательных прав граждан (Глава VII), а свободное волеизъявление избирателей обусловлено качеством информационного обеспечения выборов (ст. 44).
Таким образом, исследование правового регулирования информационного обеспечения выборов в Российской Федерации как гарантии избирательных прав граждан в Российской Федерации трудно переоценить. Помимо этого, актуальность избранной темы обусловлена: систематическими изменениями в действующем избирательном законодательстве, затрагивающими права граждан на информацию о выборах; использованием новых информационных технологий на выборах; возникающими различиями в правоприменительной практике в связи с привлечением кандидатов к конституционно-правовой ответственности за нарушения избирательного законодательства при проведении предвыборной агитации.
Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования. На сегодняшний день заявленная тема раскрыта недостаточно, поскольку комплексные исследования информационного обеспечения выборов как гарантии реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации отсутствуют. Вместе с тем при проведении диссертационного исследования автором были изучены работы российских и иностранных ученых, в которых отдельное внимание уделяется как общим вопросам избирательного права и избирательного процесса, так и отдельным
4 Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СЗ РФ.2002. № 24. Ст. 2253.
аспектам информационного обеспечения выборов, гарантий избирательных прав граждан, вопросам конституционной ответственности за нарушения порядка проведения предвыборной агитации.
При изучении общих вопросов избирательного права и избирательного процесса, гарантий конституционных прав граждан автор опирался на труды таких российских правоведов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Р.Т. Биктагиров, Ю.А. Веденеев, А.Г. Головин, Н.В. Григорьев, А.В. Зиновьев, А.В. Игнатов, С.Д. Князев, Е.И. Колюшин, В.В. Красинский, В.И. Крусс, В.В. Лапаева, В.И. Лысенко, М.С. Матейкович, И.С. Поляшова, М.С. Саликов, С.А. Хвалёв. Д.М. Худолей, В.М. Цырфа, Б.С. Эбзеев и др. В части исследования отдельных аспектов информационного обеспечения выборов, гарантий избирательных прав граждан, конституционной ответственности кандидатов теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов: Р. Алекси, М.А. Андриановой, С.В. Большакова, И.Б. Борисова, А.В. Буханцовой, В.В. Вискуловой, Я. Герардса, Р.Ю. Горлачева, И.В. Захарова, В.В. Игнатенко, А.В. Игнатова, А.Н. Кокотова, М. Кослы, Т.Г. Левченко, Д.Н. Лазлова, А.А. Макарцева, В.А. Номоконова, Р.А. Охотникова, Х. Сендена, Д. Тзен-Та Ли, О.Е. Шишкиной, Б. Шлинка.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, в сфере информационного обеспечения выборов в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составили: научные представления об избирательном праве и избирательном процессе в Российской Федерации, а также о гарантиях избирательных прав гражданин и информационном обеспечении выборов; содержащиеся в источниках конституционного права, международных договорах Российской Федерации, нормы, устанавливающие гарантии, порядок реализации и средства правовой защиты избирательных прав граждан, в том числе права на информацию о выборах, практика применения данных норм.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации - комплексное исследование информационного обеспечения выборов, обоснование его значения в качестве гарантии реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации.
Для достижения заявленной цели автором поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание гарантий избирательных прав граждан, проанализировать понятия «основные гарантии избирательных прав граждан», «дополнительные гарантии избирательных прав граждан», «международно-правовые гарантии избирательных прав граждан» на основе доктринальных подходов и правоприменительной практики.
2. Исследовать гарантии прав граждан на получение и распространение информации о выборах, в том числе по кругу субъектов и стадиям избирательного процесса в Российской Федерации.
3. На основе доктринальных подходов и правоприменительной практики проанализировать правовое регулирование порядка информационного обеспечения выборов.
4. Раскрыть содержание информирования о выборах как необходимого условия реализации избирательных прав граждан.
5. Проанализировать правовой механизм проведения предвыборной агитации, выявить значение предвыборной агитации для реализации избирательных прав граждан.
6. Дать характеристику конституционной ответственности кандидатов за нарушения порядка проведения предвыборной агитации как необходимой гарантии информационного обеспечения выборов и реализации избирательных прав граждан.
7. Выявить проблемы правового регулирования в сфере информационного обеспечения выборов и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях повышения уровня гарантий избирательных прав граждан.
Методологическую основу исследования составляет ряд методов научного познания как общенаучных, так и частнонаучных.
Общенаучный диалектический метод дал возможность рассмотреть различные подходы к определению используемых в работе понятий «избирательное право», «избирательный процесс», «избирательный спор», «конституционная ответственность в избирательном праве» и др., выявить преимущества и недостатки того либо иного подхода.
Методы формальной логики - описание, сравнение, классификация, анализ, синтез - позволили автору охарактеризовать исследуемые институты избирательного законодательства, выявить несогласованность и недостаточность правового регулирования информационного обеспечения выборов, сформулировать предложения по совершенствованию избирательного законодательства в этой сфере.
Сравнительно-правовой метод, в том числе при изучении правоприменительной практики международных юрисдикционных органов способствовал построению аргументации при обосновании позиции автора по исследуемым вопросам.
Статистический и эмпирический методы позволили выявить практическое значение института информационного обеспечения выборов, проблемы применения норм избирательного законодательства.
Также автором использовался межотраслевой подход, при изучении правового регулирования информационного обеспечения выборов, поскольку востребованными оказались нормы различных отраслей российского права.
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. В процессе написания диссертационной работы автором были проанализированы нормы Конституции РФ, международных договоров, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, нормативные акты избирательных комиссий, определяющие гарантии избирательных прав граждан в Российской Федерации, регулирующие общественные отношения в сфере информационного обеспечения выборов и
привлечения кандидатов к ответственности за нарушения порядка проведения предвыборной агитации. Также автором были проанализированы нормативные акты иностранных государств в сфере регулирования избирательных прав граждан, информационного обеспечения выборов.
В качестве эмпирического материала исследования автором использовались Постановления и Определения Конституционного Суда РФ, отражающие конституционный смысл норм избирательного законодательства в исследуемой сфере общественных отношений, правоприменительная практика российских судебных органов по делам о защите избирательных прав граждан, решения Европейского суда по правам человека и Комитета ООН по правам человека по жалобам о нарушении избирательных прав.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Анализ доктринальных подходов к понятию гарантий избирательных прав граждан, правового регулирования и правоприменительной практики показал, что в систему таких гарантий включены гарантии прав граждан на получение информации о выборах в порядке информирования и проведения предвыборной агитации. Имея свое нормативное закрепление в Федеральном законе от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», гарантии прав граждан на получение информации о выборах относятся к основным гарантиям избирательных прав граждан.
2. Информирование граждан о выборах обеспечено следующими правовыми механизмами: закрепление принципов информирования; наличие сроков предоставления соответствующей информации; возложение адресной обязанности по организации информирования, в том числе на избирательные комиссии, государственные и муниципальные организации, осуществляющие телерадиовещание, редакции государственных и муниципальных
периодических печатных изданий; наличие охранительных механизмов (средства правовой защиты, основания ответственности). Таким образом, информирование граждан о выборах как субинститут института информационного обеспечения выборов имеет все признаки гарантии избирательных прав граждан и формирует концепцию демократических выборов на основе гласности и открытости.
3. Гарантии права граждан на получение информации о выборах в части информирования представлены в системе действующего правового регулирования дробно, что снижает уровень правопонимания и качество правоприменения. Для устранения такого недостатка правового регулирования и повышения гарантированности избирательных прав граждан автором проведено обобщение и предложена классификация таких гарантий по кругу лиц. Так, выделены общие и дополнительные гарантии. Общие - затрагивают все стадии избирательного процесса, не ограничены по кругу лиц и предназначены преимущественно для избирателей. Дополнительные - предназначены для определенных участников избирательного процесса и, как правило, обусловлены заявительным порядком их реализации.
4. Признание важной роли использования информационных технологий при проведении выборов и развитие правового регулирования их применения обусловило необходимость расширить современное понимание структуры технологической компоненты избирательного процесса посредством включения в нее такого признаваемого в электоральной практике элемента, как ресурсное обеспечение выборов (Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы»; средства электронного голосования и подсчета голосов; организация видеонаблюдения за ходом голосования).
5. Разграничивая информирование и предвыборную агитацию по субъективной и объективной стороне, законодатель за счет введения в избирательное законодательство ряда изъятий допускает в период
избирательной кампании возможность распространения информации о кандидатах, которая отвечает признакам агитации, оказывает воздействие на волеизъявление избирателей, ставит кандидатов в неравные условия, но при этом не может быть квалифицирована как агитация, а иногда и как информирование.
Результаты сравнительно-правового анализа позволили заключить, что ограничения на осуществление трудовой функции в период избирательной кампании распространяются на кандидатов в зависимости от замещаемой ими должности. Не освобожденные от исполнения своих должностных обязанностей кандидаты полноценно освещают свою должностную деятельность в теле, радио и печатных СМИ, создавая, как правило, положительный образ в глазах избирателей. Однако такая информация с точки зрения избирательного законодательства не может быть квалифицирована как форма информационного обеспечения выборов (информирование или предвыборная агитация).
Правовое регулирование порядка выдвижения кандидатов на выборах глав субъектов Российской Федерации в части обязательного информирования граждан о списке глав и депутатов представительных органов местного самоуправления, отдавших свои подписи в поддержку кандидатов, и установленный порядок проведения Президентом Российской Федерации выборочных консультаций с такими кандидатами также отвечают признакам агитации, проведение которой представителям власти запрещено.
Такие законодательные недоработки снижают уровень гарантий граждан на получение информации о выборах, в связи с чем: перечень зарегистрированных кандидатов, освобождающихся от выполнения должностных или служебных обязанностей на время их участия в выборах должен включать в себя кандидатов, замещающих государственные или муниципальные должности; законодательное требование об обязательном размещении в СМИ, на сайтах избирательных комиссий информации о списках лиц, поддержавших кандидатов на выборах глав субъектов
Российской Федерации, подлежит исключению с тем, чтобы такая информация предоставлялась соответствующей избирательной комиссией по запросу заинтересованных кандидатов; вместо дозволения проводить выборочные консультации Президента Российской Федерации с кандидатами на выборах глав субъектов Российской Федерации следует закрепить обязанность соблюдать принцип равенства кандидатов.
6. Анализ ограничений при проведении предвыборной агитации показал, что ограничение п. 5.2 ст. 56 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» на проведение негативной агитации в эфире организаций телевещания является необоснованным ограничением права граждан на информацию о выборах и фактически умаляет гарантии избирательных прав граждан: препятствует формированию общественного мнения и как следствие свободному волеизъявлению граждан.
Такой запрет не оправдан какой-либо социально значимой целью, поскольку негативный характер агитации вполне укладывается в общие ограничения на распространение информации. В случае, когда критика направлена на кандидатов, осуществляющих властные полномочия, критика согласуется с положениями ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 3 Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ.
Для повышения уровня гарантий информационного обеспечения выборов и свободного волеизъявления граждан запрет на негативную агитацию в эфире организаций телевещания подлежит исключению из действующего законодательства. Разумеется, при распространении негативной информации должны соблюдаться требования о ее достоверности, а также об исключении оскорбительного и клеветнического начал при ее изложении.
7. Важное значение использования эфира организаций телерадиовещания как метода проведения предвыборной агитации и правовое регулирование в этой сфере показало наличие неопределенности в части прав негосударственных организаций телерадиовещания предоставлять бесплатное эфирное время для проведения предвыборной агитации, а также фактическую невозможность использования бесплатного эфира на некоторых выборах.
Для более четкого определения статуса негосударственных организаций телерадиовещания следует дополнить п. 8 ст. 51 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» нормой, удостоверяющей право организаций телерадиовещания предоставлять бесплатное эфирное время зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, при условии соблюдения принципа их равенства (продолжительность предоставленного эфирного времени, время выхода в эфир и другие условия).
Также необходимо дополнить п. 2 ст. 51 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» нормой следующего содержания: «В случае, когда при проведении выборов в органы местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования отсутствуют муниципальные организации телерадиовещания, региональные государственные организации телерадиовещания обязаны предоставлять бесплатное эфирное время зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям для проведения предвыборной агитации на выборах в органы местного самоуправления.
В случае, когда при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации на территории соответствующего субъекта отсутствуют региональные государственные организации телерадиовещания, общероссийские государственные организации
телерадиовещания обязаны предоставлять бесплатное эфирное время зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям для проведения предвыборной агитации на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации».
Такие изменения повысят уровень гарантий граждан в сфере информационного обеспечения выборов.
8. Учитывая, что правовые гарантии прав граждан для их действительного обеспечения должны предусматривать механизмы защиты нарушенных прав и предусматривать ответственность виновных лиц, важной гарантией права граждан на информацию о выборах является институт конституционно-правовой ответственности кандидатов за нарушение избирательного законодательства Российской Федерации в сфере информационного обеспечения выборов.
Анализ правового регулирования, теоретических подходов и правоприменительной практики к содержанию конституционно-правовой ответственности кандидатов за нарушения при проведении агитации позволяют выделить ее сущностные характеристики.
Во-первых, данному институту присуще комплексное правовое регулирование и наличие оценочных категорий при разрешении вопроса о применении санкций к кандидатам-нарушителям. Во-вторых, предусмотренные законодательством о выборах санкции за нарушения порядка информационного обеспечения выборов носят по своей правовой природе публичный характер, влекут за собой ограничение пассивного избирательного права кандидатов и не исключают возможность применения мер гражданской, административной и уголовной ответственности к нарушителю.
Вместе с тем нарушение кандидатом при проведении агитации законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности как форма злоупотребления свободой массовой информации является специальным основанием только для отмены регистрации
кандидата. Оспорить по этому основанию итоги голосования или результаты выборов невозможно. Это снижает уровень гарантий избирательных прав граждан. Таким образом, если указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей, оно должно быть законодательно закреплено и в качестве специального основания для отмены решения избирательной комиссии о результатах соответствующих выборов после определения их результатов.
Также для повышения качества информирования о выборах в Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» следует ввести норму, обязывающую размещать в СМИ, на сайтах избирательных комиссий, организующих выборы, вступившие в законную силу судебные решения об установлении факта нарушения кандидатом, избирательным объединением избирательного законодательства при проведении предвыборной агитации, когда эти нарушения не повлекли за собой применение мер конституционно-правовой ответственности.
Теоретическая ценность работы заключается в том, что она является комплексным самостоятельным научным исследованием. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права Российской Федерации, будут способствовать ее развитию в части, касающейся правового регулирования информационного обеспечения выборов. Также работа может быть использована для общетеоретических и отраслевых исследований специалистов, подготовке учебных и методических пособий, лекций и семинаров по ряду учебных курсов, например: «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право Российской Федерации», «Международные гарантии защиты прав человека». Обобщение судебной практики международных и отечественных юрисдикционных органов имеет существенное значение для понимания, оценки и дальнейшего совершенствования избирательного законодательства.
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию избирательного законодательства в сфере информационного обеспечения выборов в Российской Федерации с целью наилучшего обеспечения избирательных прав граждан. Обобщение судебных постановлений может быть использовано практикующими юристами при подготовке правовых позиций по делам о защите избирательных прав граждан. Также предлагаемые автором выводы могут быть использованы в подготовке специалистов, бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов по юридическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре международного и конституционного права Юридического факультета Петрозаводского государственного университета, также в рамках международных и всероссийских научно-практических конференциях, международном симпозиуме.
Сформулированные автором выводы и предложения содержатся в опубликованных тезисах научных докладов и научных статьях, в том числе на английском языке.
Материалы исследования используются в учебном процессе Юридического факультета Петрозаводского государственного университета при преподавании курса «Актуальные проблемы избирательного права в Российской Федерации», в научной работе студентов, магистров и аспирантов, в юридической практике автора при осуществлении судебного представительства по избирательным спорам.