Экологическая оценка городских почв с применением "Триадного" подхода: на примере г. Кирова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Пукальчик, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Пукальчик, Мария Алексеевна
почв
4.3. Влияние гуминовых препаратов на структурно-функциональные показатели почвенной биоты
4.4. Оценка ремедиационного действия гуминовых препаратов с использованием «Триадного» подхода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Термины и определения
БИОИНДИКАЦИЯ - оценка качества среды обитания и ее отдельных
характеристик по состоянию ее биоты в природных условиях БИОТЕСТ, или тест-организм - чувствительны й организм, исп ользуемый
при оценке токсичности методом биотестирования БИОТЕСТИРОВАНИЕ - лабораторный метод оценки качества объектов окружающей среды по определенным поддающимся учету характеристикам живых организмов в стандартных условиях ГУМИНОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ - препараты, которые по своим химическим
свойствам могут быть отнесены к классу гуминовых веществ. МИКРОМИЦЕТЫ, или микроскопические грибы - формальное объединение большой группы видов гетеротрофных эукариотических организмов, представляющих царство Mycota, не образующих крупных плодовых тел
РЕМЕДИАЦИЯ ПОЧВ - это восстановление и очистка почв, загрязненных и истощенных техногенными загрязнителями, такими как пестициды, нефтепродукты, тяжелые металлы и др . ТЕСТ-КУЛЬТУРА - лабораторная популяция особей, как правило, одного вида живых организмов (тест-организмов), искусственно поддерживаемая (культивируемая) на питательной среде в стандартных условиях и используемая при оценке токсичности при биотестировании. Например, монокультура Paramecium candatum Ehrenberg
ТЕСТ-ОБЪЕКТ - образцы природных и техногенных сред и объектов,
которые исследуются методом биотестирования ТЕСТ-СИСТЕМА - пространственно ограниченная среда, которая включает чувствительные организмы (тест-организмы) или их элементы и образцы исследуемых объектов (тест-объекты) ТЕСТ-ФУНКЦИЯ - ответная реакция тест-организмов (или их элементов) на воздействие исследуемого объекта (тест-объекта), выбранная для анализа в определенной тест-системе ГОРОДСКИЕ ПОЧВЫ - покрывающие территорию города естественные, измененные, а также искусственно созданные почвы мощностью в пределах одного метра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка городских почв с применением "Триадного" подхода: на примере г. Кирова»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Состояние городской среды -одна из наиболее острых проблем экологии. Прогрессирующее ухудшение условий жизни в городах обусловлено выбросами большого количества загрязняющих веществ, разными видами физических воздействий, нарушением целостности почвенного покрова в урбоэкосистемах, что влияет на способность городских почв выполнять экологические функции (Добровольский, Никитин, 1986; «Экологические функции городских почв», 2004 и др.). Источниками экологических проблем в крупных городах являются многообразные виды хозяйственной деятельности, среди которых неизбежно важное место занимает транспорт.
В последние два десятилетия в нашей стране уделяется большое внимание разработке подходов к оценке экологического состояния почв, основанной на диагностике изменений биогенных и абиогенных компонентов почв (Виноградов и др., 1993; Опекунов, 2006; Терехова, 2010; Левич, 2013 и др.). Одной из проблем на этом пути остается поиск наилучших способов интегрирования данных экологического мониторинга (Воробейчик и др., 1994; Булгаков и др., 2002 и др.). Предложено немало вариаций расчета индексов состояния почв, значения которых сопоставляются затем с уровнями техногенной нагрузки и/или категориями качества окружающей природной среды (Сает, 1990; Казеев и др., 2003; Яковлев, Макаров, 2006; Попутникова, Терехова, 2010 и др.). В мировой литературе как надежный прием характеристики экологического риска при загрязнении природных сред отмечается «Триадный» подход (TRIAD approach), основанный на методологии междисциплинарного уровня и учитывающий данные химических, биоиндикационных и токсикологических исследований (Chapman et al., 2002; Rutgers et al., 2005; Dagnino et al., 2008; Semenzin et al., 2008; Ribe et al., 2012). Опыта его применения для оценки почв, тем более при исследовании урбоэкосистем России, явно недостаточно.
Проблема экологической оценки загрязненных почв связана со способами восстановления их качества, в числе которых особое внимание уделяется применению в качестве ремедиантов продуктов «зеленой химии». Повышенный интерес к гуминовым препаратам способствует совершенствованию традиционных технологий их производства, расширению сырьевой базы, а также внедрению инноваций в этой отрасли, в частности, при создании новых препаратов на основе ускоренной гумификации лигнинсодержащего сырья (Koivula, 2004; Иванова, 2009) и увеличения количества реакционных центров за счет включения в гуминовую матрицу наноразмерных атомов металлов, или их оксидов (Ponder et al., 2000; Жоробекова, Кыдралиева, 2010). Актуальность и целесообразность проверки ремедиационной активности и эко-безопасности гуминовых препаратов с использованием биотического подхода не вызывает сомнений.
Степень разработанности темы. В отечественной литературе проблемы экологического состояния городских территорий (урбоэкология) активно развиваются с 70-х годов прошлого столетия. В связи с непрерывно увеличивающейся численностью населения, проживающих на территории городских поселений, проблемы оценки качества окружающей среды выходят на первый план. Почвы являются основной депонирующей средой в городских экосистемах. Через почвы проходит поток вещества и энергии, и во многом от качества почв зависит состояние воздушной и водных компонентов природных сред.
Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам оценки городских почв весьма разнообразны по подходам и методам исследования и охватывают широкий круг проблем.
Их можно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
- специализированные проблемы функционирования и трансформации городских почв исследованы в трудах Т.В. Прокофьевой, М.И. Строгановой, Ю.Н. Водяницкого, Г.В. Мотузовой, A.B. Смагина и др.;
- работы, посвященные научному обоснованию концепции устойчивого развития почв в свете выполнения ими экологических функций посвящены фундаментальные научные работы Г.В. Добровольского, Е.Д. Никитина и др.
Традиционно экологическая оценка почв рассматривается как способ изучения содержания загрязняющих веществ, отдельных биоиндикационных показателей в почвах и сопредельных средах. В то же время недостаточно внимания уделяется комплексным оценкам состояния, в которых изучают состояние системы на различных уровнях организации: от организмов до сообществ. Разрознены работы по оценке различных мелиорантов в целях восстановления качества почв.
Неразработанность подходов к оценке качества городских почв, нерешенность проблемы поддержания их в устойчивом состоянии, определили актуальность темы исследования.
Цель работы заключалась в экологической оценке урбаноземов г. Кирова на основе «Триадного» подхода и установлении целесообразности использования некоторых гуминовых препаратов для их ремедиации .
Задачи:
1. Оценить экологическое состояние городских почв, испытывающих воздействие транспортной нагрузки, с использованием методов химического, токсикологического и биоиндикационного анализа.
2. Изучить биологические эффекты двух новых гуминовых препаратов как агентов ремедиации почв.
3. Охарактеризовать качество загрязненных почв до и после применения исследуемых гуминовых препаратов на основе «Триадного» подхода (по данным химических, биоиндикационных и токсикологических анализов).
Научная новизна
На основе «Триадного» подхода к экологической оценке при обобщении данных химического, токсикологического и биоиндикационного мониторинга городских почв получены интегральные индексы экологического состояния, которые характеризуют участки урбаноземов, в разной степени подверженные влиянию автотранспорта.
При изучении структуры микробиотических сообществ почв, в том числе, с применением липидных маркеров (методом ГХ-МС) получены данные, демонстрирующие индикационную значимость меланизированных форм почвенных микромицетов как в условиях техногенного стресса, так и при оценке ремедиационных эффектов гуматов.
Выявлены особенности действия гуминовых препаратов (лигногумата и наномагнетитогумата) на живые организмы и экологическое качество образцов урбаноземов. Показано, что их положительный эффект не связан с иммобилизацией исследованных тяжелых металлов, а обусловлен другими свойствами.
Впервые исследована экологическая безопасность инновационного гуминового препарата, содержащего инженерные наноматериалы (частицы магнетита). В вегетационном эксперименте установлены безопасные концентрации и концентрации, вызывающие заметную трансформацию структурно-функциональных особенностей почвенной микробиоты и угнетение роста высших растений.
Практическая значимость
Полученные результаты и «Триадный» подход могут быть использованы для оценки и прогнозирования экологической обстановки
городской среды на локальном и региональном уровнях, а также для решения прикладных задач: архитектурно-планировочных и рекреационных на территории города. В работе представлены рекомендации по управлению качеством городских почв в зависимости от их экологического состояния.
Результаты работы полезны для разработкие систем контроля и оценки экобезопасности гуминовых препаратов при проведении ремедиационных работ. Отдельные положения и выводы могут быть включены в образовательные программы для студентов экологических специальностей ВУЗов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Все
этапы работы были проведены лично автором или при его непосредственном участии: отбор и анализ образцов почв, постановка вегетационного эксперимента, обработка полученных результатов. Результаты исследования представлены и обсуждены на конференциях: «Экологическое нормирование, сертификация и паспортизация почв как научная основа рационального землепользования» (Москва, 2010); Europe 21st Annual Meeting Society of Environmental Toxicology and Chemistry (SETAC), (Milan, 2011); «Биологический мониторинг природно-техногенных систем» (Киров, 2011); Europe 22st Annual Meeting Society of Environmental Toxicology and Chemistry (SETAC), (Berlin, 2012); «Natural and en gineered nan oparticles i n clean water and soil technologies» (HTT) (Москва, 2012); «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013); а также на заседаниях кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ.
На разных этапах исследования работы проводились при поддержке РФФИ (грант №10-04-90758-моб_ст), Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Живая природа: современное состояние и проблемы развития», ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» ГК № 02.740.11.0693.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКЕ И РЕМЕДИАЦИИ ПОЧВ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ
ЗАГРЯЗНЕНИИ
1.1. Некоторые особенности техногенного загрязнения городских почв.
На современном этапе развития экологического почвоведения исследованию урбаноземов в Российской Федерации, как и во многих странах мира, уделяется большое внимание. Довольно глубоко разработаны основные теоретические аспекты экологии городских почв, их генезиса, вопросы классификации, экологические функции и их роль в урбоэкосистемах. Проведены и проводятся полномасштабные исследования современного состояния почвенного покрова многих крупных городов России. Особые свойства городских почв подробно рассмотрены в целом ряде работ (Баширова, 1975; Никодемус, Раманн, 1984; Добровольский, Никитин, 1986; Обухов и др., 1989; Burghardt, 1994; Добровольский, 1997, 1999; Craul, 1999; Прокофьева и др., 2004; Раппопорт и др., 2004 и др.).
Значительная часть выбросов токсических веществ в городскую среду сосредоточена на поверхности почвы, что ведет к изменению химических и физико-химических свойств субстрата. Среди основных тенденций изменения почвенного покрова городских территорий отмечается осолонцевание (Азовцева, 2004; Smagin et al., 2006), повышение щелочности почвенного раствора (Обухов, Лепнева, 1989; Blume, 1989; Hollis, 1991), протекание процессов физической эрозии (Смагин, 2010) и аккумуляция различных веществ органической и неорганической природы.
До недавнего времени важнейшими загрязнителями считались главным образом пыль, угарный и углекислый газы, окислы серы, азота, углеводороды, соединения фосфора, калия, синтетические органические
вещества, радиоактивные изотопы. Тяжелые металлы и их соединения не считались приоритетными загрязнителями. Однако, начиная с 1960-х годов, интерес к этому виду поллютантов окружающей среды заметно повысился («Почвы и техногенные поверхностные образования в городских ландшафтах», 2012).
Как отмечается в многочисленных работах по экологии тяжелых металлов, все они обладают одним общим свойством - они могут быть биологически активными. Накопление тяжелых металлов в верхних горизонтах почвы приводит к тому, что они длительное время оказывают токсические эффекты на все группы организмов, населяющих почву и произрастающих на ее поверхности. Вследствие этого, попадая в результате антропогенной деятельности в окружающую среду, они включаются в той или иной степени в биологический круговорот, и при определенных биогеохимических условиях и концентрациях начинают оказывать токсическое действие на живые организмы (Beyer et al., 1985; Никаноров, Жулидов, 1991; Grant, 1992; Ильин и др., 2000 и др.; Герасимов и др., 2003; Колесников др., 2006). Токсические и химические свойства тяжелых металлов - точнее их куммулятивное воздействие - представляет очень серьезную опасность, что привело к принципиальной переоценке значимости в системах экологической оценки относительно других видов загрязнителей.
Для многих тяжелых металлов, как и других химических веществ, не определены предельно-допустимые концентрации (ПДК) и нет достаточного количества экспериментальных данных об эффектах их длительного действия на биоту. Концентрации тяжелых металлов в почвах городов могут варьировать в пределах нескольких порядков, локально превышая ПДК и фоновые концентрации до 100 раз (Обухов и др., 1989, 1990; Bretzel, Calderisi, 2006; Singh, Kumar, 2006).
В качестве примера можно привести работы, посвященные оценке накопления тяжелых металлов в почвах ЮВАО г. Москвы, в которых показано, что значительное количество тяжелых металлов поступает в почвы
с пылыо. Авторы отмечают на копление целого ряда тяжелых металлов -меди, свинца, цинка и кадмия, в количествах, значительно превышающих нормативные значения (Карпухин, Ладонин, 2008; Пляскина, Ладонин, 2009). В литературных источниках также широко освещены проблемы химического загрязнения Новосибирска (Баландис и др., 2002), Саратова (Балашова и др., 2001), Челябинска (Граковский и др., 1997) и многих других городов.
В ежегодных докладах «О состоянии окружающей среды» неоднократно отмечается тенденция увеличения абсолютных значений концентрации тяжелых металлов и других загрязняющих веществ в почвах урбоэкосистем многих регионов России. В настоящее время для многих крупных городов мира составлены картосхемы и кадастры загрязнения тяжелыми металлами. Основным методом, применяемым при мониторинге химического загрязнения, становится дистанционное зондирование (Воробьева, Коновалова, 1998; Китов и др., 1999).
Известно, что тяжелые металлы поступают в почву в основном из воздуха, при этом наиболее распространенными являются загрязнения такими элементами, как свинец (РЬ), мышьяк (As), медь (Си), цинк (Zn), кадмий (Cd), никель (Ni), ртуть (Hg), хром (Cr) (Lux, Hintze, 1983; Сает, Сорокина, 1985; Обухов, Лепнева, 1988, 1989; Сает, 1990; Обухов и др., 1990; Remon et al., 2006; Сизов, 2009).
Многие исследователи, в частности, B.C. Артамонова в своей монографии (Артамонова, 2002) отмечают, что одним из основных источников загрязнения почв является автотранспорт. Специалисты насчитывают в выхлопных газах около 40 химических веществ. Большинство используемых видов топлива содержит широкий спектр металлов: кадмий, никель, цинк, мышьяк, олово, свинец, ртуть, которые добавляются в бензин для повышения октанового числа, а также медь, фосфор, серу, предупреждающих биоповреждение топлива и технических смазок. При попадании в окружающую среду такого набора нежелательных компонентов наблюдается ухудшение ее качеств (Gamst et al., 2007; Veltman et al., 2007).
Как правило, использование транспорта различного назначения сопровождается комбинированным воздействием на окружающую среду, в том числе на почву. Особенно много в почвах городов токсичного свинца. Заметные количества свинца регистрируются на расстоянии 100 метров и более от автомагистрали.
Почвы являются биокосной многофазной системой, выполняющей определённые экологические функции (рис. 1). По мнению ряда отечественных почвоведов, приоритетными экологическими функциями для городских почв являются пригодность для произрастания зелёных насаждений, способность сорбировать и нейтрализовать загрязняющие вещества, удерживать их от проникновения в почвенно-грунтовые воды, а также способность препятствовать поступлению илисто-пылеватых частиц в городской воздух (Добровольский, Никитин, 1986, 1990; Антропогенные почвы... ,2003).
Загрязняемая или подверженная физической деградации почва до определенного момента существует как целостная природная система. Если же граница устойчивости почвы преодолена, наступает быстрая и необратимая утрата ею своих экологических функций (Никитин, 1982; Добровольский, Никитин, 1986, 2000; Pierce, Larson, 1993; Karlen et al., 1997, 2001).
Рис. 1- Биогеоценотические функции почв ( по Добровольский, 2008)
Современный подход к нормированию вредных воздействий и экологической оценке качества окружающей среды обоснованно ориентируется на биотические показатели. Согласно «биотическому подходу» оценка экологического состояния почв, как и других экосистем, должна проводиться не по уровням абиотических факторов, предусматривающим расчет предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, а
по комплексу биотических показателей. Абиотические факторы (загрязняющие вещества и др.) в этом случае рассматриваются как агенты воздействия на живые компоненты экосистем, отдельные организмы и их популяции, на экологические связи между ними (Левич, 1994).
В качестве примера могут быть приведены работы посвященные: оценке загрязнения почв нефтепродуктами (Трофимов и др., 2000; Яковлев, Никулина, 2013) и тяжелыми металлами (Плеханова, 2008; Яковлев и др., 2008); изучению дигрессии степной растительности, приводящей к опустыниванию (Виноградов, 1993), потере гумуса в результате антропогенных нагрузок (Овчинникова, 2007) и др. Во всех рассматриваемых случаях общей закономерностью наступления необратимых изменений является утрата более 30 % биоорганического потенциала почв (Экологические функции городских почв, 2004).
Экологические проблемы г. Кирова.
Киров - областной центр Кировской области, относящийся к крупным промышленным центрам России. Географически город расположен на северо-востоке Европейской части России, на Русской равнине, в зоне таёжных лесов, 5-7 месяцев в году стабильный снежный покров. Это определяет низкую способность систем к самовосстановлению: зеленые насаждения и почвы способны к активной ассимиляции загрязняющих веществ и самоочищению только 4-5 месяцев в году. Численность населения в Кирове составляет свыше 502 тыс. чел.
Основными источниками загрязнения остаются стационарные и передвижные источники загрязнения. Крупнейшие загрязнители атмосферного воздуха — транспорт (37 %), предприятия энергетического комплекса (27 %), химическая и нефтехимическая промышленность (5,3 %) (Шаламов, 1997).
Валовый выброс загрязняющих веществ в 2010 году по г. Кирову составил 98,898 тыс.т или 45,5% от массы выбросов в целом по области, в том числе:
- от стационарных источников - 26,398 тыс. т;
- от автотранспорта - 72,500 тыс. т.
За период с 2007 по 2011 гг. выброс загрязняющих веществ в атмосферу города Кирова от стационарных источников уменьшился на 8,896 тыс. т., выброс загрязняющих веществ от передвижных источников увеличился Прирост автопарка составляет приблизительно 50 000 тыс. ед транспортных средств в год.
Загрязнение и деградация почв на территории г. Кирова представляют экологическую проблему, которая изучена недостаточно. По данным Регионального доклада, доля проб почв, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов в г. Кирове, на 2010 год составила более 64,6% («О санитарно-эпидемиологической обстановке...», 2011). Степень загрязнения компонентов природной среды г. Кирова определяется выбросами более 150 промышленных предприятий города, ТЭЦ, котельных, но наибольший вклад в загрязнение вносит автотранспорт.
Внимание исследователей сконцентрировано на экологической оценке компонентов окружающей среды, находящихся под импактным воздействием некоторых объектов: завода по уничтожению химического оружия Марадыковский и ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК»), входящий в концерн «Уралхим» (Ашихмина и др., 2007, 2008, 2010; Олькова, 2009; Скугорева и др. 2009; Адамович, 2012; Кондакова, 2012 и др.).
Научной школой, основанной Э.А. Штиной, проводятся работы по оценке альноценозных сообществ почв различных экотопов (Штина, 1980; Domracheva et al., 2006; Кондакова, 2012; Ефремова, Кондакова, 2013). В последние годы внимание исследователей уделено оценке состояния почв города Кирова. Некоторые проблемы функционирования городских почв нашли отражение в работах по изучению сообществ почвенных актиномицетов, различных функциональных зон города Кирова (Широких A.A. и др., 2009; Ашихмина и др., 2011; Широких И.Г. и др, 2013).
Однако интегральные экологические оценки состояния урбаноземов города с применением методов биотестирования и биоиндикации и данных химического анализа на данный момент отсутствуют.
1.2. Биоиндикация и биотестирование в оценке почв
Живые организмы, обитающие в почве, находятся под влиянием всех без исключения факторов антропогенного воздействия и отражают их влияние на состояние окружающей среды в целом, фиксируют скорость происходящих в ней изменений, указывают места скопления в экосистемах различных загрязняющих веществ и токсикантов. Загр язняющие вещества поступают в городские почвы беспрерывно, но загрязнение редко обладает признаками геохимических аномалий, как, например, вокруг Череповецкого металлургического комбината (Водяницкий и др., 1995). В то время как отклик биоты на экстремально высокие концентрации загрязняющих веществ изучен в достаточной степени, проблема выбора ключевых биоиндикационных показателей (далее по тексту - биоиндикаторы) для оценки качества почв из всего многообразия остается дискуссионным вопросом.
Комплекс используемых биоиндикационных показателей должен наиболее полно отражать процессы, протекающие в почве (Воробейчик и др., 1994; Chen et al., 2003; Gil-Sotres et al., 2005). Как и в случае ограничений в использовании предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ в почвах, не существует единого перечня биоиндикаторов, обеспечивающих универсальность, комплексность и применимость получаемых данных для любых типов почв и видов загрязнений. Для каждого конкретного типа почв и вида загрязняющего вещества рекомендуют свой набор измеряемых показателей.
Возможности использования микромицетного комплекса почв в экологическом контроле состояния городских почв широко представлены в работах B.C. Артамоновой и В.А. Тереховой (Артамонова, 2002; Терехова, 2007). Было показано, что для оценки воздействия многокомпонентного загрязнения на городские почвы следует оценивать структурные изменения
грибных сообществ: соотношение темно- и светлоокрашенных видов, быстро- и медленнорастущих грибов, споровой и мицелиальной биомассы. Другими авторами отмечалось упрощение видовой структуры микромицетного комплекса почв, доминирование видов с выраженными фитотоксичными свойствами (Марфенина и др. 1996, 2005; Марфенина, Кожевин, 1998; Кулысо, Марфенина, 2001; Свистова, 2005). Индикаторные виды на некоторые антропогенные факторы у почвенных микроскопических грибов проявляются сравнительно нечетко (Марфенина, 2005). Малой экологической информативностью характеризуются индексы видового богатства и абсолютные значения биомассы микромицетов в целом. Более или менее универсальной индикаторной группой загрязненных почв можно считать темноокрашенные, меланинсодержащие грибы (Жданова, Василевская, 1988; Терехова, 2007 и др.).
При исследовании бактериального сообщества почв к общим закономерностям антропогенного влияния относят доминирование в бактериальном комплексе родококков (Нестеренко и др., 1988), увеличение или доминирование численности щелочелюбивых и щелочеустойчивых бактерий (Куличева и др., 1996; е1 а1., 2006). Некоторые авторы,
характеризуя загрязнение почв, отмечают перестройки в родовой структуре комплекса почвенных актиномицетов и снижение их антибиотического потенциала в экотопах с повышенным содержанием тяжелых металлов (Звягинцев, Зенова, 2001).
Отличие альгофлоры городских почв от зональных проявляется в снижении видового разнообразия желтозеленых и эустигматофитовых водорослей, увеличение плотности фототрофных популяций до высокой численности при «цветении» с доминированием немногих видов (Кабиров, 1995; Домрачева, 2005; БотгасЬеуа е1 а1., 2006; Кондакова, 2012).
На уровне экофизиологических параметров функционирования почвенной биоты выделяются направления исследования активности
почвенных ферментов и различные способы оценки «дыхания» почвенных организмов.
Многочисленными работами научных школ Д.Г. Звягинцева и Ф.Х. Хазиева было показано, что изменение ферментативной активности почв может служить эффективным диагностическим критерием возникновения стрессовой ситуации (Звягинцев, 1976, 1977; Хазиев, 1982, 2005). Так, для антропогенно-измененных почв г. Ростова-на-Дону (черноземы обыкновенные карбонатные) было отмечено значительное снижение активности каталазы, инвертазы и полифенолоксидазы (Горбов, Безуглова, 2013). Изучение активности почвенной каталазы и инвертазы г. Пермь показало, что активность указанных ферментов наиболее сильно подавляется в почвах с нарушенным профилем (Каменщикова и др., 2011).
В многочисленных работах отечественных авторов приводятся сведения о влиянии различных видов и типов загрязнений на актив ность отдельных ферментов почв (Левин, 1989; Абрамян, 1992; Казеев и др., 2003; Свиренске, 2003; Даденко, 2004). Главной проблемой оценки ферментативной активности почв отмечается то, что каждый город отличается от других почвенно-климатическими характеристиками, видами антропогенного загрязнения, степенью нарушенности почвенного покрова. Таким образом, невозможно выделить определенный набор ферментов, который послужит универсальным для всех урбанизированных территорий. Всего известно более 1000 ферментов, присутствующих в почве, поэтому как отмечает Д.Г. Звягинцев (1976) необходима осторожность в переходе от активности одного фермента к характеристике всей ферментативной активности почвы.
Другим широко применяемым способом оценки биологической активности почв является измерение интенсивности дыхания почвенных организмов. Характеристики углеродных пулов в почвах традиционно используются для оценки экологического качества почв (Ананьева и др., 1997; Post, Kwon, 2000; Nortcliff, 2002; Ritz et al., 2009).