Реакционная способность и пластическая деформация, стимулированные электрическим и магнитным полями в кристаллах азидов серебра и свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Храмченко, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Храмченко, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СТИМУЛИРОВАННЫЕ
МАГНИТНЫМ И УПРУГИМ ПОЛЯМИ В КРИСТАЛЛАХ ATM.
1.1. Свойства азидов тяжелых металлов.
1.1.1. Физико-химические свойства азидов серебра и свинца.
1.1.2. Кристаллическая структура AgN3 и PbN6.
1.1.3. Энергетическая структура азидов серебра и свинца.
1.1.4. Магнитный порядок азидов.
1.2. Реакционная способность и пластические свойства ATM.
1.2.1. Дефектная структура и ее роль в процессах разложения ATM.
1.2.2. Пластические свойства ATM.
1.2.3. Влияние магнитного поля на физико-химические процессы в ATM.
1.3. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
2.1. Синтез и выращивание объектов исследования.
2.2. Приготовление образцов.
2.3. Метод исследования стрикционных процессов.
2.4. Метод измерения намагниченности азида серебра.
2.5. Метод исследования реакции разложения в условиях неравномерного нагрева кристаллов ATM.
2.6. Методы исследования газообразных продуктов разложения.
2.6.1. Метод Хилла.
2.6.2. Метод внешнего газовыделения.
2.6.3. Метод торцевого газа.
2.7. Методы исследования дислокационной структуры ATM.
2.7.1. Методика травления и полировки.
2.7.2. Метод порошковых фигур.
2.8. Анализ ошибок измерения.
2.9. Краткие выводы главы.
ГЛАВА 3. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА АЗИДА СЕРЕБРА И СВИНЦА.
3.1. Магнитный порядок кристаллов азида серебра и свинца.
3.2. Магнитострикция кристаллов азида серебра.
3.3. Пьезомагнетизм.
3.4. Основные результаты главы.т-.
ГЛАВА 4. ПЛАСТИЧНОСКАЯ ДЕФОРИАЦИЯ И РАЗЛОЖЕНИЕ КРИСТАЛЛОВ ATM ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
4.1. Пластическая деформация кристаллов азида серебра в электрическом поле.
4.2. Пластическая деформация кристаллов азида серебра под действием механического нагружения.
4.3. Механизм деформации кристаллов азида серебра.
4.4. Разложение кристаллов ATM в постоянном магнитном поле.
4.5. Разложение кристаллов азида серебра в электрическом поле.
4.6. Разложение кристаллов азида серебра под действием механической нагрузки.
4.7. Взаимосвязь физико-химических процессов, протекающих при действии электрического, магнитного полей и механического напряжения в кристаллах ATM.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционная способность и пластическая деформация, стимулированные электрическим и магнитным полями в кристаллах азидов серебра и свинца»
До недавнего времени считалось, что электрические и магнитные поля, энергия которых не превышает энергию теплового движения частиц вещества, не могут привести к каким-либо необратимым изменениям в структуре и свойствах конденсированных систем, поскольку они не влияют на динамически равновесную концентрацию дефектов. Однако применение слабоэнергетических полей к неравновесным конденсированным системам, как кристаллическим [1,2], так и аморфным [3] вызывает необратимое изменение их свойств. В результате интенсивно стали развиваться лабораторные и промышленные методы электромагнитной обработки материалов и изделий, призванные улучшить их физико-механические, электрофизические и эксплуатационные свойства [2,4].
Несмотря на прикладной характер таких исследований, была установлена непосредственная причина наблюдаемых изменений -релаксационные процессы, зарождаемые в результате внешних воздействий на термодинамически неравновесные вещества. Дальнейшая перспектива развития электромагнитной обработки материалов обусловлена возможностью создания более эффективных методов управления их физико-химическими свойствами.
Одним из важнейших классов термодинамически нестабильных веществ являются азиды тяжелых металлов (ATM), используемые в качестве инициирующих взрывчатых веществ (ИВВ), а также находящие в последнее время применение в других отраслях техники.
При производстве, хранении, транспортировке и эксплуатации азиды тяжелых металлов, могут попадать под действие неконтролируемых электромагнитных полей (излучения мощных радиотехнических установок, воздействию связанному с электростатической поляризацией и полями природного происхождения), которые могут приводить к различным последствиям - от взрыва до скрытого выхода изделий из строя. Это говорит о высокой чувствительности данных материалов к различным видам
4 энергетических воздействий, обусловленной наличием краевых дислокаций и точечных дефектов, играющих важную роль в физико-химических свойствах кристаллов. В связи с чем приобретают актуальность вопросы управления реакционной способностью и стабильностью энергетических материалов.
Наибольшее количество работ в этом направлении было проведено на азидах серебра (А§М3) и свинца (РЬНз), которые исторически признаны модельными соединениями в химии твердого тела.
В работе [5] были предложены методы управления дефектной структурой: количеством примесных дефектов (с помощью постоянного электрического 4 поля - метод электроочистки) и линейных дефектов (краевых дислокаций) с помощью магнитного поля. Актуальность такого рода исследований обусловлена еще и тем, что преобразования дефектов как точечных, так и линейных под действием магнитного и электрического полей, влияют на многие структурно-чувствительные макросвойства материалов: механические, оптические и др.
В качестве объектов исследования в настоящей работе выбраны кристаллы азидов серебра и свинца по следующим причинам: во-первых, они используются как модельные объекты в химии твердого тела; во-вторых, отличаются радом уникальных свойств, а именно: точечные и линейные * дефекты, а также их поверхность обладают электрическим зарядом, линия краевой дислокации имеет магнитный момент, а некоторые из примесных дефектов являются парамагнитными. Для сравнения свойств при необходимости использовали кристаллы бромида и хлорида серебра.
Целью работы является: установление закономерностей проявления пластической деформации и роли данного явления в процессе медленного разложения кристаллов азидов серебра и свинца под действием механического напряжения, электрического и магнитного полей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка методик экспериментального исследования магнитных свойств кристаллов азида серебра.
2. Управление реакционной способностью кристаллов азида серебра с помощью электрического и магнитного полей на уровне дефектной подсистемы.
3. Установление существования гигантской деформации кристаллов азида серебра под действием механического напряжения, электрического и магнитного полей.
4. Установление взаимосвязи физико-химических процессов, протекающих при действии электрического, магнитного полей и механического напряжения в кристаллах ATM.
Научная новизна работы:
- Впервые разработаны методики регистрации магнитных свойств кристаллов азида серебра.
- Впервые обнаружена гигантская деформация кристаллов азида серебра под действием механического напряжения, электрического и магнитного полей.
- Впервые обнаружена гигантская деформация кристаллов бромида и хлорида серебра в постоянном магнитном поле.
- Впервые обнаружено медленное разложение кристаллов азидов серебра и свинца, инициированное слабым постоянным магнитным полем.
- Показана взаимосвязь физико-химических процессов, протекающих при действии электрического, магнитного полей и механического напряжения в кристаллах ATM.
Практическая значимость работы определяется следующими обстоятельствами:
1. Возможностью использования полученных экспериментальных данных для целенаправленного изменения и регулирования свойств кристаллов азидов серебра и свинца.
2. Исследования физических явлений и химических превращений, протекающих в кристаллах ATM при различных видах воздействий, могут сыграть заметную роль в выборе новых методов управления реакционной способностью энергетических материалов, а также в поисках нетрадиционных путей изучения механизмов химических реакций.
Защищаемые положения:
1. Магнитные характеристики (диамагнитная восприимчивость и проницаемость) кристаллов азида серебра и свинца.
2. Модель обратимой пластической деформации кристаллов азида серебра.
3. Взаимосвязь деформации и реакции разложения кристаллов ATM.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на XXXVIII, XXXIX, XL Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2000, 2001, 2002); на VII и VIII Международных конференциях «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (г. Кемерово, 1998, 2001); на 4 Международной конференции «Рост монокристаллов и тепло- массоперенос» (г. Обнинск, 2001); на I и II Областной научных конференциях «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (г. Кемерово, 2001, 2003); на седьмой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технология» (г. Томск, 2001); на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» (г. Москва, 2002); на XXIX конференции студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (г. Кемерово, 2002); на II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2002); на
Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (г. Кисловодск, 2003).
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 149 наименований. В заключении приведены основные результаты и выводы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста и содержит 50 рисунков, 2 таблицы.
В первой главе представлен обзор литературных данных по влиянию магнитного поля на физико-химические процессы в твердых телах, рассмотрены пластические свойства кристаллических тел. Проведен анализ существующих экспериментальных данных по изучению реакционной способности и пластичности азидов тяжелых металлов. Изложены свойства объектов исследований.
Вторая глава посвящена описанию используемых методик исследования дислокационной структуры и газообразных продуктов разложения азидов. В начале главы представлен метод выращивания объектов исследования и приготовления образцов. Далее описаны способы регистрации стрикционных процессов и измерения намагниченности ATM. Приведен метод изучения реакции разложения в условиях неравномерного нагрева кристаллов.
Третья глава содержит экспериментальные результаты по изучению магнитных свойств азида серебра. Представленные данные отражают диамагнитную природу азида серебра, наличие пьезомагнитных свойств. Приводится подробное исследование впервые обнаруженного явления гигантской деформации кристаллов AgN3 в постоянном магнитном поле.
В четвертой главе диссертации описываются эксперименты по исследованию пластичности кристаллов азида серебра в электрическом поле и под действием механического нагружения. Разработан механизм обратимой пластической деформации азида серебра. Приведены результаты изучения твердофазной реакции разложения, инициированной действием магнитного, электрического и упругого полей. Рассмотрены возможные причины и особенности протекания рекции разложения в каждом конкретном случае.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Храмченко, Владимир Евгеньевич
Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.
1. Экспериментально обнаружено явление гигантской обратимой деформации в кристаллах солей серебра при различных видах энергетического воздействия (электрическое и магнитное поля, механическое нагружение), определяемое длительной релаксацией напряженных состояний катионной подрешетки азида. Экспериментально определено время релаксации, которое составляет 40 часов. Максимальное изменение размеров кристаллов соответствует значению Де^=(2,5±0,5>10-2.
2. Разработана модель пластической деформации в кристаллах азида серебра. Установлено, что изменение линейных размеров происходит посредством скольжения упругих доменов, ориентированных под углом 45° к оси [100].
3. Методом прямого измерения индукции магнитного поля показано, что азиды серебра и свинца являются классическими диамагнетиками с молярной магнитной восприимчивостью х(А§Ыз) = -(47,7+14,3)-10"6; Х(РЬИб) = —(56± 17)-10"6. Рассчитана диамагнитная восприимчивость азид-аниона (-21,5-10"6 г-ион).
4. Показана эффективность различных видов воздействия, таких как электрическое и магнитное поля, механическое нагружение на образование и разрушение центров закрепления дислокаций, что дает возможность управления реакционной способностью азидов серебра и свинца.
5. Экспериментально установлено, что деформация кристаллов азида серебра предшествует по времени (1 мин) реакции разложения, что свидетельствует об определяющей роли деформации в инициировании твердофазной химической реакции. 6. Установлена взаимосвязь электрических, магнитных и механических свойств кристаллов азида серебра, которая проявляется в наличии таких эффектов, как прямой и обратный пьезоэффект, магнитострикция, магнитоэлектрический и магнитопластический эффекты.
В заключение работы автор приносит глубокую благодарность научным руководителям Кузьминой Л.В. и Крашенинину В.И. за постановку задач, постоянное внимание и помощь в планировании экспериментов, Пугачеву В.М. за помощь в обсуждении экспериментальных результатов, всем сотрудникам и аспирантам группы специальных процессов разложения за помощь в подготовке и проведении экспериментов.