Физико-химические процессы, стимулированные действием переменного магнитного поля в кристаллах азидов серебра и свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Дорохов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дорохов, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Свойства азидов тяжелых металлов 10 1.1.1 .Физико-химические свойства азидов серебра и свинца
1.1.2. Кристаллическая структура азидов серебра и свинца
1.1.3. Зонная структура азидов серебра и свинца
1.1.4. Дефектная и доменная структура
1.1.5. Реакционная способность азидов тяжелых металлов
1.2. Влияние постоянного и переменного магнитных полей на физико-химические процессы
1.3. Постановка задачи
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Синтез и выращивание кристаллов азидов серебра и свинца
2.2. Приготовление образцов
2.3. Установки для исследования физико-химических процессов, инициированных переменным магнитным полем
2.4. Микрокристаллоскопические исследования азида серебра
2.5. Волюмометрические методы анализа газообразных продуктов разложения
2.5.1. Метод Хилла
2.5.2. Методика внешнего газовыделения
2.6. Методики исследования дислокационной структуры кристаллов азида серебра
2.6.1. Метод избирательного химического травления
2.6.2. Метод порошковых фигур
2.7. Метод исследования стрикционных процессов
2.8. Метод электрохимической очистки
2.9. Актинометрия
2.10. Анализ ошибок измерения
2.11. Основные результаты главы
ГЛАВА 3. ПЛАСТИЧНОСТЬ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ КРИСТАЛЛОВ АЗИДОВ СЕРЕБРА И СВИНЦА В ПЕРЕМЕННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ
3.1. Магнитопластический эффект в кристаллах азида серебра в переменном магнитном поле
3.2. Деформация кристаллов азида серебра в переменном магнитном поле
3.3. Реакционная способность кристаллов азидов серебра и свинца в переменном магнитом поле
3.3.1. Медленное разложение, инициированное переменным магнитным полем в кристаллах азидов серебра и свинца
3.3.2. Влияние переменного магнитного поля на образование вакансионного кластера
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ТВЕРДОФАЗНОЙ РЕАКЦИЕЙ
РАЗЛОЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ
ГЛАВА 5. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ АЗИДА СЕРЕБРА В ПЕРЕМЕННОМ
МАГНИТНОМ ПОЛЕ
5.1. Микрокриеталлизация азида серебра в переменном магнитном поле
5.2. Влияние магнитных полей на процесс кристаллизации 104 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы, стимулированные действием переменного магнитного поля в кристаллах азидов серебра и свинца»
Азиды тяжелых металлов (ATM) являются типичными представителями класса энергетических материалов, которые под действием на них внешних факторов различной природы претерпевают необратимые превращения с образованием инертных конечных продуктов (молекулярного азота и металла). При внешних техногенных воздействиях различной природы (электрической, механической или магнитной), при эксплуатации, транспортировке или хранении процессы старения в кристаллах ATM могут значительно ускоряться. Азиды тяжелых металлов используются в качестве штатных инициирующих взрывчатых веществ [1,2], а азиды серебра и свинца - еще и как традиционные модельные объекты химии твердого тела [3].
Под влиянием внешнего возмущения система может перейти, как к стационарному состоянию с постоянной скоростью разложения в анионной и катионной подрешетках, так и к самоускоряющемуся режиму, который завершается неконтролируемым взрывным разложением образца. Результатом внешних воздействий является отказ работы изделия, что существенно ограничивает область применения данных материалов и нередко приводит к значительному материальному ущербу.
Ранее был получен большой объем экспериментальных результатов по исследованию разложения ATM при воздействии силовых факторов различной природы (УФ- и рентгеновского излучения, электрических полей, температуры) на поликристаллических прессованных образцах или макрокристаллах [4-8]. Последние экспериментальные и теоретические исследования физико-химических процессов, инициированных различными видами воздействий, проведенные на нитевидных кристаллах азидов серебра и свинца, показали, что в кристаллах ATM возможно протекание разветвленной цепной химической реакции [9]. Медленное разложение наблюдается, как во время действия внешнего фактора, так и после (пост-процессы) и локализовано в реакционных областях, где концентрация собственных точечных дефектов выше, чем в остальной части образца [6,10]. В связи с чем, важной и актуальной становится задача исследования механизма твердофазного разложения, а также разработка эффективных методов управления реакционной способностью и стабильностью данных материалов.
Опыт многолетних наблюдений показывает, что некоторые электромагнитные поля непрерывно воздействуют на все процессы на Земле. Одни из них слабое постоянное и переменное магнитные поля -факторы окружающей среды, которые также могут иметь и техногенное происхождение. Недавно обнаружена возможность значительного изменения микро- и макрохарактеристик азидов тяжелых металлов, относящихся к классу энергетических материалов в постоянном магнитном поле [11]. Действие осциллируещего во времени магнитного поля на нитевидные кристаллы азидов серебра и свинца еще не рассматривалось, тем не менее, в литературе опубликовано большое количество результатов исследований, посвященных эффективному действию переменного магнитного поля на биологические системы [12], физико-химические процессы, связанные с изменением спиновых состояний [13,14] и другие.
Основной задачей данной работы является исследование физико-химических процессов, протекающих в кристаллах азидов серебра и свинца при действии переменного магнитного поля (ПМП) с целью разработки эффективных методов управления дефектной структурой и реакционной способностью данных материалов.
В качестве задач настоящего исследования были определены следующие:
1) управление дефектной структурой кристаллов азида серебра с помощью ПМП;
2) установление явления обратимой деформации кристаллов азида серебра под действием ПМП;
3) разработка методов эффективного управления скоростью твердофазной реакции разложения в кристаллах ATM при помощи контактного электрического и переменного магнитного полей;
4) установление закономерностей влияния ПМП на процесс кристаллизации азида серебра.
Защищаемые положения:
1) инициирование реакции медленного разложения азидов серебра и свинца переменным магнитным полем с индукцией «0,1 Тл и частотой до 10 кГц;
2) явление обратимой деформации и изменение дислокационной структуры, инициированные действием переменного магнитного поля в кристаллах азида серебра;
3) метод эффективного управления с помощью переменного магнитного поля скоростью реакции электрополевого разложения азидов серебра и свинца.
Научная новизна работы:
- впервые обнаружен и изучен магнитопластический эффект в кристаллах азида серебра, инициированный переменным магнитным полем;
- впервые обнаружена обратимая деформация кристаллов азида серебра под действием переменного магнитного поля;
- впервые обнаружено и исследовано медленное разложение кристаллов азидов серебра и свинца, инициированное слабым переменным магнитным полем;
- показана взаимосвязь изменения дислокационной структуры и деформации с твердофазной реакцией медленного разложения, протекающей при действии переменного магнитного поля.
Практическая значимость работы: определяется возможностью использования полученных экспериментальных данных для направленного изменения дислокационной структуры, реакционной способности и стабильности азидов серебра и свинца.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XL, XLII Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2002, 2004); на IX Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (г. Кемерово, 2004); на XXIX, XXII конференциях студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (г. Кемерово, 2002, 2005); на Международной научно-практической конференции "Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты», (г. Кемерово, 2003, 2004); на II Всероссийской конференции "Энергетические конденсированные системы" (г. Черноголовка, 2004); на Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (г. Кисловодск, 2004, 2005).
Личный вклад автора
Все экспериментальные результаты, приведенные в работе, получены лично соискателем. Постановка задач и обсуждение результатов проведены совместно с научными руководителями и соавторами публикаций.
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 143 наименования. В заключении приведены основные результаты и выводы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит 47 рисунков, 1 таблицу.
В первой главе представлены свойства исследуемых объектов (нитевидных кристаллов азидов серебра и свинца). Проведен анализ существующих экспериментальных данных по изучению реакционной способности и пластичности азидов тяжелых металлов. Приведен обзор литературных данных по влиянию "слабого" постоянного и переменного магнитных полей на различные физико-химические процессы в веществах разной структуры.
Вторая глава посвящена описанию используемых методик исследования дислокационной структуры и газообразных продуктов разложения азидов металлов. В начале главы представлен метод выращивания объектов исследования и приготовления образцов. Приведено описание установок по созданию переменного магнитного поля. В конце главы приведено описание способов обработки полученных экспериментальных результатов.
Третья глава содержит экспериментальные результаты по исследованию взаимосвязи деформации, изменения дефектной структуры с реакцией медленного разложения в кристаллах азидов серебра и свинца. Рассмотрены возможные причины и особенности протекания рекции медленного разложения, инициированной переменным магнитным полем.
В четвертой главе диссертации описываются эксперименты по исследованию влияния переменного магнитного поля на реакцию электрополевого разложения в кристаллах азидов серебра и свинца.
Пятая глава посвящена рассмотрению влияния переменного магнитного поля на процесс кристаллизации азида серебра. Проведено обсуждение модели данного явления.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ATM- азиды тяжелых металлов,
ПМП - переменное магнитное поле,
МПЭ - магнитопластический эффект,
КТД - комплекс точечных дефектов,
Н - напряженность магнитного поля,
В - индукция магнитного поля,
Е - напряженность электрического поля,
РП - радикальная пара,
ЭДС - электродвижущая сила,
ВК - вакансионный кластер,
V/S - количество выделившегося газа,
Т-триплетное состояние,
S - синглетное состояние, тез - время воздействия, тхраи - время хранения после воздействия, vKp - критическая частота, ив - магнетон Бора v - частота переменного магнитного поля, v - скорость носителей заряда, г - расстояние зазора магнитопровода,
W - энергия носителей заряда, е - заряд электрона, т*е - эффективная масса электрона,
Рл - сила Лоренца,
I* - длина орбиты, по которой движутся носители заряда V^ - катионная вакансия, R - радиус орбиты.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Дорохов, Михаил Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые экспериментально обнаружено и исследовано медленное разложение азидов серебра и свинца в переменном магнитном поле (В«0,1 Тл), наиболее эффективно протекающее в интервале частот 2н-5 кГц, которое реализуется с большей скоростью в реакционных областях, пространственно совпадающих с выходами краевых дислокаций на поверхность кристалла. После прекращения воздействия ПМП в кристаллах азидов серебра и свинца наблюдаются кратковременные пост-процессы разложения в анионной подрешетке, фиксируемые методом Хилла.
2. Впервые экспериментально обнаружен магнитопластический эффект в кристаллах азида серебра. Определено минимальное время разрушения парамагнитного комплекса «дислокация-стопор», которое пропорционально квадрату магнитной индукции.
3. Экспериментально обнаружено явление обратимой деформации в кристаллах азида серебра во время действия переменного магнитного поля. Максимальное изменение размеров кристаллов соответствует значению f)100«l,5-10"2.
4. Обнаружено эффективное влияние переменного магнитного поля на электрополевое разложение кристаллов азидов серебра и свинца, предполагаемой причиной которого является ускорение носителей заряда действием индуцированного вихревого электрического поля. Установлена зависимость вероятности взрывного разложения от частоты ПМП.
5. Экспериментально установлен эффект влияния ПМП на процесс кристаллизации азида серебра, приводящий к увеличению центров кристаллизации и укрупнению кристаллов в зависимости от частоты.
В заключение работы автор считает своим приятным долгом принести глубокую благодарность научным руководителям к.ф-м.н., доценту Л. В. Кузьминой, д.ф.-м.н., профессору В. И. Крашенинину за постановку задач, постоянное внимание и помощь в планировании экспериментов; д.х.н. чл.-корр. РАН Захарову Ю. А., д.х.н, профессору С. М. Рябых, д.ф.-м.н., профессору В. Г. Кригеру, к.ф-м.н., доценту А. В. Каленскому, к.ф-м.н., доценту В. М. Пугачеву, аспиранту Д. В. Добрынину за проявленный интерес и полезные дискуссии. Официальным оппонентам д.ф-м.н. А. Г. Кречетову и к.х.н. И. И. Образцовой, взявшим на себя труд ознакомиться с данной работой; а также всем сотрудникам и аспирантам группы специальных процессов разложения за помощь в подготовке и проведении экспериментов.