Физико-химические процессы, инициированные различными видами энергетических воздействий в азидах серебра и свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Захаров, Вадим Юрьевич

  • Захаров, Вадим Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 314
Захаров, Вадим Юрьевич. Физико-химические процессы, инициированные различными видами энергетических воздействий в азидах серебра и свинца: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2004. 314 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Захаров, Вадим Юрьевич

Введение.

Основные обозначения и сокращения.

1. Физико-химические свойства азидов серебра и свинца.

1.1. Кристаллическая структура азидов серебра и свинца.

1.2. Энергетическая структура азидов серебра и свинца.

1.3. Дефектная структура азидов тяжелых металлов.

1.3.1. Общая характеристика дефектов.

1.3.2. Линейные дефекты кристаллической структуры азидов серебра и свинца.

1.4. Электрическая проводимость AgN3 и PbNe.

1.5. Медленное разложение ATM.

2. Методики эксперимента.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Синтез и выращивание кристаллов азидов серебра и свинца.

2.1.2. Приготовление образцов для экспериментального исследования разложения ATM в различных вариантах энергетических воздействий.

2.2. Волюмометрический метод анализа продуктов разложения.

2.3. Калориметрия.

2.4. Масс-спектрометрический метод анализа.

2.5. Исследование дислокационной структуры ATM.

2.6. Методика измерения дрейфовой подвижности носителей заряда.

3. Разложение ATM в постоянном электрическом поле (монополярная инжекция основных носителей заряда).

3.1. Инжекция носителей заряда в твердые тела.

3.1.1. Основные соотношения теории инжекционных токов.

3.1.2. Проблема выбора контактов.

3.2. Разложение в контактном электрическом поле.

3.3. Разложение в бесконтактном электрическом поле.

3.4. Сравнение эффективности действия контактного и бесконтактного электрического полей.

3.5. Микрокалориметрическое исследование разложения ATM в электрическом поле.

4. Физико-химические процессы, протекающие в ATM после действия электрического поля.

4.1. Пост-процессы.

4.2. Амбиполярная дрейфовая подвижность носителей заряда и постпроцессы в азидах серебра и свинца.

4.3. Фликкер-шум.

4.4. О методике Хилла.

4.5. Промежуточный продукт разложения ATM в анионной подрешетке.

4.6.Основные закономерности, выявленные при исследовании электрополевого разложения ATM.

5. Медленное разложение ATM, инициированное другими видами воздействий.

5.1. Радиационно-химические процессы разложения ATM.

5.1.1. Облучение быстрыми электронами.

5.1.2. Разложение азидов серебра и свинца, инициированное гамма облучением.

5.2. Фотохимическое разложение азидов серебра и свинца.

5.3.Термическое разложение азида серебра.

6. Компьютерное моделирование процессов медленного разложения ATM.

6.1. Особенности химической связи в AgN3.

6.2.Строение промежуточного комплекса Ne.

6.3.Моделирование промежуточных продуктов разложения ATM.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы, инициированные различными видами энергетических воздействий в азидах серебра и свинца»

Одной из актуальных задач химии вообще и химии твердого тела в частности является разработка теории стабильности и реакционной способности твёрдых веществ по отношению к внешним энергетическим воздействиям. Кроме того, в химии твердого тела важным является решение проблем, которые связаны с направленным изменением реакционной способности и управлением скоростью химических реакций. Это особенно касается веществ со сложным химическим составом, к которым относятся энергетические материалы (инициирующие взрывчатые вещества, твердые ракетные топлива, пиротехнические составы и др.). Применение современных производственных технологий, особенности штатных режимов работы и хранения таких систем часто предполагают достаточно жесткие внешние условия (электромагнитные поля, перепады температуры, радиация, давление и т.д.), что вызывает необратимые физико-химические превращения, приводящие к изменению свойств и характеристик веществ, иногда заканчивающиеся несанкционированными взрывами.

Все это подчеркивает важность вопроса разработки эффективных методов управления стабильностью энергетических материалов. С другой стороны, высокая чувствительность этих материалов к различным видам энергетических воздействий позволяет использовать их в качестве регистрирующих датчиков. Очевидно, решение данных задач связано с исследованием механизмов твердофазных реакций.

В качестве объектов исследований в настоящей работе были выбраны азиды тяжелых металлов (ATM) - азиды серебра и свинца - традиционные модельные объекты химии твердого тела, которые также являются взрывчатыми веществами. Кроме того, азид свинца до настоящего времени используется как штатное инициирующее взрывчатое вещество. Поэтому результаты данной работы имеют прямое практическое значение для решения задач стабильности и реакционной способности. Азиды тяжелых металлов являются типичными представителями класса энергетических материалов, претерпевающие под действием внешних факторов различной природы необратимые превращения с образованием инертных конечных продуктов - молекулярного азота и металла, которые легко анализируются традиционными физико-химическими методами. Под влиянием внешнего энергетического воздействия система может перейти как к стационарному состоянию с постоянной скоростью разложения в анионной и катионной подрешетках, так и к самоускоряющемуся режиму, который завершается взрывным разложением образца.

Основные достижения в исследовании процессов твердофазного разложения азидов металлов связаны с изучением медленно протекающих процессов разложения, инициированных нагреванием, воздействием электрического поля, стационарным облучением образцов, а также импульсным излучением, которое использовалось, в основном, для инициирования взрывного разложения. Изучение медленного разложения азидов тяжелых металлов традиционно ведется в нескольких направлениях (фотолиз, радиолиз, термолиз, электрополевое разложение), различающиеся в основном способом организации первой стадии - генерации неравновесных электронов и дырок.

Данная работа проводилась в системе научно-исследовательских работ в Кемеровском госуниверситете в группе «Специальные процессы разложения» в лабораториях кафедры «Химии твердого тела» и «Проблемной научно-исследовательской лаборатории спектроскопии твердого тела», и продолжает цикл работ по исследованию процессов медленного разложения исследуемого класса веществ при воздействии различных по виду энергетических воздействий.

Актуальность. В химии твердого тела процессы медленного разложения ATM при различных вариантах энергетического воздействия описывались различными механизмами разложения. В настоящей работе с единых позиций произведена попытка рассмотрения механизмов разложения при различных видах энергетических воздействий и выяснения насколько существенно они различаются, и есть ли возможность сведения их в одну общую непротиворечивую модель. Это определяет научную значимость работы. Особенно это интересно в применении к механизму термического разложения ATM с давно известным механизмом на основе бимолекулярной реакции в анионной подрешетке. Недавно полученные экспериментальные результаты по исследованию электрополевого разложения выявили его цепной характер и подтолкнули включить в рассмотрение происходящие процессы разложения и при других видах энергетических воздействий.

В последние годы все большее внимание уделяется изучению физико-химических эффектов и процессов, развивающихся при действии электрического поля на энергетические материалы, что связано с увеличением интенсивности электромагнитных полей различного, в том числе и неконтролируемого происхождения. Спецификой такого рода воздействий на термодинамически нестабильные вещества является возможность возбуждения как быстропротекающих (детонация, горение), так и медленных процессов разложения веществ. Поэтому исследования таких процессов являются актуальными и с практической, и с научной точки зрения, поскольку относятся к новой, современной области физико-химии твердого состояния. Необходимо отметить, что основной объем экспериментальных результатов по радиационно-химическому разложению ATM получен на поликристаллических прессованных образцах или макрокристаллах, реальная дефектная структура которых не учитывалась. Поэтому при обсуждении механизма, как медленного, так и взрывного разложения ATM в анионной подрешетке кристаллов в большой части работ [1, 19, 40, 68-78] используются распределенные модели, исключающие влияние примесей, линейных дефектов. Таким образом, особенно значимым является разработка общих принципов и подходов в понимании всех особенностей инициирования и развития физико-химических процессов разложения при действии различных видов энергетических воздействий, сведение их в обобщенную и достаточно простую, по возможности, модель разложения.

Целью данной работы является изучение физико-химических процессов, инициированных в нитевидных кристаллах азидов серебра и свинца следующими видами энергетических воздействий: контактное и бесконтактное, постоянное и переменное электрические поля; поток быстрых электронов; облучение светом в области собственного поглощения (УФ-облучение); гамма-излучение; тепловая обработка. А также разработка эффективных методов управления скоростью разложения, реакционной способностью и стабильностью этих материалов.

При этом в качестве основных задач исследования определены:

1. Изучение начальных стадий процессов электрополевого, фотохимического, радиационно-химического и термического разложений азидов серебра и свинца, а также процессов, протекающих после окончания воздействия.

2. Установление природы реакционных областей (РО) разложения в азидах серебра и свинца, инициированного различными видами энергетических воздействий.

3. Масс-спектрометрическое исследование продуктов разложения в анионной подрешетке азида серебра.

4. Разработка методов направленного изменения стабильности азидов тяжелых металлов к указанным выше видам энергетических воздействий.

5. Установление общих закономерностей разложения AgN3, PbN6 и разработка на их основе обобщенной схемы реакции.

Научная новизна:

1. Скорость твердофазного разложения азидов серебра и свинца на начальных стадиях при всех используемых видах воздействий (электрическое поле в контактном и бесконтактном вариантах, поток быстрых электронов, ультрафиолетовое и гамма облучение, а также тепло) определяется (при стабилизации других параметров) энергетическим состоянием поверхности (приповерхностным изгибом зон).

2. При исследовании топографии разложения AgN3 и PbN6 установлено, что реакция протекает с большей скоростью в локальных (реакционных) областях, которые имеют дислокационную природу.

3. После прекращения воздействия для всех изученных в настоящей работе видов разложения обнаружена колебательная затухающая (в течение десятков минут) кинетика образования конечного продукта в анионной подрешетке кристалла, которая наблюдается волюмометрическими методами (пост-процессы разложения).

4. Изученные типы реакций разложения в анионной подрешетке кристалла протекают с генерацией неравновесных электронов и дырок, что возможно при цепном характере химической реакции, и с образованием промежуточного продукта, который выделен и идентифицирован как N6.

5. Измерена амбиполярная дрейфовая подвижность носителей заряда и показана ее взаимосвязь с пост-процессами разложения.

6. Основной особенностью воздействия потока быстрых электронов на азиды серебра и свинца является образование промежуточного продукта разложения только во время пост-процессов.

7. Инициирование разложения AgN3 и PbN6 бесконтактным переменным электрическим полем; закономерности разложения при этом совпадают с таковыми для других видах воздействий.

Практическая значимость работы определяется следующим.

Исследованные процессы разложения веществ при различных видах энергетических воздействий моделируют реальные условия хранения, транспортировки и использования инициирующих взрывчатых веществ. Предложенные метод управления скоростью твердофазной химической реакцией и способ задания реакционной способности кристаллов позволяют не только прогнозировать, но и управлять долговременной стабильностью и реакционной способностью ATM при неконтролируемых энергетических воздействиях.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Разложение азидов серебра и свинца при воздействии на них электрического поля (в контактном и бесконтактном вариантах), потока быстрых электронов, ультрафиолетового и гамма облучения, тепла наблюдается преимущественно в реакционных областях, которые имеют дислокационную природу.

2. Необходимым и достаточным условием для инициирования реакции разложения AgN3 и PbNe являются генерация неравновесных носителей заряда и организация диффузионно-дрейфовой стадии доставки положительных дырок в реакционные области, что связано с преодолением приповерхностного энергетического барьера.

3. Образование промежуточного продукта N6 в анионной подрешетке кристаллов AgN3 и PbNe, протекающее в режиме генерации неравновесных электронов и дырок.

4. Методы управления скоростью медленного разложения и направленного изменения стабильности азидов серебра и свинца путем изменения величины приповерхностного энергетического барьера и дефектной структуры (точечные дефекты, дислокации).

5. Общим явлением для всех типов разложения азидов серебра и свинца является колебательная затухающая (в течение десятков минут) кинетика образования конечного продукта в анионной подрешетке кристалла (постпроцессы разложения), что наблюдается волюмометрическими методами. Способ управления амплитудой и длительностью пост-процессов.

Объём и структура работы.

Представляемая работа состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, заключения, списка литературы; содержит 314 страниц машинописного текста, 123 рисунка (и фотографий), 11 таблиц.

Список литературы содержит 185 наименований.

В первой главе содержится аналитический обзор имеющихся экспериментальных и теоретических данных по основным вопросам химии и физики твердого тела, затронутым в диссертации: результаты исследования механизмов разложения ATM при различных видах энергетических воздействий и влияние последних на химические процессы и дислокационную структуру твердых тел, также описаны некоторые физико-химические свойства азидов серебра и свинца.

Вторая глава посвящена описанию методик синтеза объектов исследования, методикам изучения медленного разложения в различных вариантах энергетических воздействий.

В третьей главе представлены результаты исследования физико-химических превращений в кристаллах ATM при воздействии постоянного контактного (в режиме монополярной инжекции основных носителей заряда) и бесконтактного электрических полей. Также представлен связанный с этим материал по теории токов ограниченных объемным зарядом и проблеме выбора контактов.

Четвёртая глава посвящена изучению физико-химических процессов, протекающих в ATM после действия электрического поля (постоянного и переменного) - пост-процессы разложения, исследованию стадии образования промежуточного продукта в анионной подрешетке кристаллов, а также обобщению полученных экспериментальных данных при обсуждении схемы электрополевого разложения. Показана взаимосвязь дефектной структуры образцов и реакционной способности.

В пятой главе сведены результаты исследования медленного разложения ATM, инициированного другими различными видами энергетических воздействий - облучение быстрыми электронами, гамма-облучение, воздействие светом, тепловая обработка образца. Впервые показана общность в механизмах разложения, когда реакция протекает через стадию образования в объеме кристалла промежуточного продукта с установленными химическими и физическими свойствами.

Шестая глава посвящена результатам по расчетному моделированию энергетики образования промежуточных комплексов в различных конфигурациях, найдены параметры наиболее устойчивых комплексов N6, а также на основе метода функционала плотности с применением псевдопотенциалов вычислены энергетическая структура, валентная плотность для актуальных кристаллографических плоскостей, гипотетическая электронная плотность первой свободной зоны для AgN3. Полученные результаты также подтверждают высокую вероятность цепного характера в начальных стадиях развития процесса разложения.

Список литературы приведен в конце диссертации.

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность и глубокую благодарность научному консультанту доктору физико-математических наук, профессору, чл.-корр. СО МАЛ ВШ Крашенинину В.И., доктору химических наук, профессору, чл.-корр. РАН Захарову Ю. А., доктору физико-математических наук, профессору Поплавному А.С., доктору физико-математических наук, профессору Алукер Э.Д., доктору физико-математических наук, доценту Адуеву Б. П., а также кандидату физико-математических наук Газенаур Е.Г., аспирантам Гасанову А.И. и Якуниной В.И, научному сотруднику Бардиной И. И. и научному сотруднику Нестерюк JI. С. за помощь в выполнении отдельных экспериментов.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Обозначение Определение Единица измерения а Постоянная решетки м

С Электрическая емкость Ф

D Коэффициент диффузии 2 -1 м С d Толщина кристалла м

Е Энергетический уровень эВ

Ее, Еу Энергия дна зоны проводимости и потолка валентной зоны эВ

Eg Ширина запрещенной зоны эВ

Egt, Ego Термическая и оптическая ширина запрещенной зоны эВ

Ео Энергетический уровень вакуума эВ

Ер Потенциальный барьер Дж

Е Напряженность электрического поля Вм"1

Ек, Eqk Напряженность контактного и бесконтактного электрического поля Вм"1 е Заряд электрона Кл

F0 Уровень Ферми эВ

F Квазиуровень Ферми эВ

Fs Квазиуровень Ферми на поверхности эВ

G Скорость генерации м-3 с"1

Н Теплота образования вещества кал/моль h Постоянная Планка Джс

I Электрический ток А

Интенсивность света Втм" i Порядковый номер ед. j Плотность электрического тока А м"2

К Постоянная Больцмана Дж/К

L Межэлектродное расстояние м

Ld Длина Дебая м mo Масса покоя электрона кг m Эффективная масса кг

N Концентрация м-3

Na Число Авогадро моль"1

Nc, Nv Эффективные плотности состояний в зоне проводимости и в валентной зоне м-3

Nt Концентрация ловушек м-3 n, nt Концентрация свободных и захваченных электронов соответственно

По, nt.0 Равновесные концентрации свободных и захваченных электронов соответственно м-3

Px Концентрация дырок трансформировавшихся в азот М*

Рм Молекулярный вес кг

Q Количество теплоты Дж

Q:w Количество Джоулева тепла Дж

Qx Количество тепла, выделившегося в результате химической реакции Дж q Инжектированный заряд Кл

R Скорость рекомбинации m"j с-1 s Площадь сечения м'

T Абсолютная температура К и Напряжение В

V' Отношение объема газа к площади кристалла см

Vr Объем газа м'

Vkp Объем кристалла м3

Дрейфовая и тепловая скорости носителя заряда м с"1 к Скорость газовыделения м'с1 w Ширина кристалла м

Х.У Пространственные координаты м a Степень разложения %

P Удельная (относительная) степень разложения м s Относительная диэлектрическая проницаемость s Диэлектрическая проницаемость вакуума Ф м"1

Длина свободного пробега м

Микроподвижность м2В-' с"1

Мдр, M-x Дрейфовая и холловская подвижности м2В-' с"1

Подвижность дефектов м2В-1 с1

0 Коэффициент прилипания

P Плотность вещества кг м"3 о Электропроводность Ом1 с1 at Сечение захвата ловушек м2 t Время с to Время жизни носителей заряда с

Тпр Время пролета с

Tr Время релаксации с

Время действия электрическим полем с обл Время облучения с

V Тд Время поляризации и деполяризации соответственно с xp Время растворения с

Фме, Фш Работа выхода электрона из металла и изолятора соответственно Дж

ATM Азиды тяжелых металлов

БЖЗ Безловушечный квадратичный закон

BAX Вольтамперная характеристика

BK Вакансионный кластер жз Ловушечный квадратичный закон клс Квазилокальное состояние лхэ Лавинно-химический эффект

Метод ВФЭЭ Метод внешней фотоэмиссии электронов

Метод ЭПР Метод электропарамагнитного резонанса

МО Молекулярная орбиталь

ПЗЛ Полное заполнение ловушек

РО Реакционная область

УФ Ультрафиолет эдс Электродвижущая сила у-облучение Гамма-облучение

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Захаров, Вадим Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что скорость электрополевого, фотохимического, радиационно-химического и термического разложений азидов тяжелых металлов (AgN3 и PbN6) на начальных стадиях определяется (при стабилизации других параметров) энергетическим состоянием поверхности. Разработаны простые методы управления скоростью разложения азидов серебра и свинца путем изменения величины приповерхностного изгиба зон и (или) дефектной структуры (точечные дефекты, дислокации), что позволяет направленно изменять стабильность этих материалов.

2. Для всех исследованных типов реакций впервые обнаружен и выделен промежуточный продукт разложения AgN3 и PbN6 в анионной подрешетке. На основании масс-спектрометрического анализа он идентифицирован как N6. Разработаны методики выделения этого продукта и изучены некоторые его физико-химические свойства.

3. Исследование топографии разложения AgN3 и PbN6 позволило впервые установить, что реакция реализуется с большей скоростью в реакционных областях, которые пространственно совпадают с выходами краевых дислокаций на поверхность кристалла. Разработаны методы управления скоростью образования реакционных областей путем электрохимической очистки кристаллов.

4. После прекращения энергетического воздействия для изученных видов разложения AgN3 и PbN6 реализуется, наблюдаемая волюмо-метрическими методами, колебательная затухающая (в течение десятков минут) кинетика образования конечного продукта в анионной подрешетке кристалла (пост-процессы разложения).

5. Впервые измерена амбиполярная дрейфовая подвижность носителей заряда в режиме наблюдения пост-процессов разложения, которая меняет величину и знак симбатно кинетике пост-процессов, что связано с процессами в электронно-дырочной подсистеме в реакционных областях; максимальное ее положительное значение 17 см2В"1с"1, минимальное отрицательное - 11 cm^'V1.

6. Обнаружено и исследовано разложение AgN3 в бесконтактном переменном электрическом поле, наиболее эффективно протекающее в интервале частот 50 80 Гц, с основными закономерностями, совпадающими с таковыми при других видах воздействий.

7. Впервые установлено, что при облучении быстрыми электронами AgN3 и PbN6 краевые дислокации срываются со стопоров. Это приводит к разрушению реакционных областей и, в отличие от других видов разложения, промежуточный продукт в анионной подрешетке ATM образуется только во время протекания пост-процессов.

8. Общность всех изученных видов разложения азидов серебра и свинца заключается в том, что реакция в анионной подрешетке протекает с образованием промежуточного продукта (Ыб) и генерацией неравновесных электронов и дырок, эффективное время жизни которых составляет десятки минут. Предложена обобщенная схема реакции, включающая в качестве основных стадий: генерацию электронов и дырок; перенос дырок к поверхности с преодолением энергетического барьера; развитие химической реакции по цепному механизму.

295

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ совокупности полученных нами результатов позволил заключить, что физико-химические процессы, протекающие при электрополевом, фотохимическом, радиационно-химическом и термическом разложениях ATM могут быть описаны на качественном уровне в рамках единой обобщенной модели, включающей в качестве основных следующие группы процессов.

- Генерация при энергетическом воздействии в объеме кристалла электронов и дырок;

- Перенос их к поверхности с преодолением исходного (биографического) или искусственно сформированного энергетического барьера;

- Общим для всех видов разложения является образование промежуточного продукта в анионной подрешетке (Ne);

- Разложение протекает в локальных (реакционных) областях дислокационной природы;

- Имеются веские основания полагать, что развитие реакции в анионной подрешетке протекает по цепному механизму.

При решении поставленных задач был обнаружен ряд новых эффектов: разложение AgN3 в бесконтактном переменном электрическом поле, наиболее эффективно протекающее в интервале частот 50 80 Гц, с основными закономерностями, совпадающими с таковыми при других видах воздействий; образование при разложении ATM под воздействием быстрых электронов промежуточного продукта в анионной подрешетке только во время протекания пост-процессов, в отличие от других видов разложения.

Несмотря на то, что поставленные в работе задачи выполнены, остается нерешенной проблема в описании механизма пост-процессов разложения. Математическое моделирование пост-процессов затруднено, поскольку энергетическое воздействие инициирует химическую реакцию, протекающую преимущественно локально в реакционных областях; остается невыясненным - в каком виде существует в кристалле промежуточный продукт разложения (Кб), а также кинетика и механизм дальнейшего его превращения в конечный продукт (азот). Очевидно, что данный класс процессов является многостадийным, совершенно новым, уровень их изученности еще недостаточен для математического моделирования. Если азот существует в кристалле в виде газообразного продукта, то он должен разорвать решетку (так называемый «блистер-эффект»), что экспериментально не наблюдается. Это дает основание предполагать существование, наряду с N6, молекул с более длинными цепями связей, возможно, с геометрически упорядоченной структурой. Разработка экспериментально и теоретически обоснованного, детального механизма разложения ATM на уровне элементарных стадий является важнейшей задачей дальнейших исследований.