Влияние структурных дефектов и электрического поля на свойства нитевидных кристаллов азидов тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Лукин, Михаил Андреевич

  • Лукин, Михаил Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 151
Лукин, Михаил Андреевич. Влияние структурных дефектов и электрического поля на свойства нитевидных кристаллов азидов тяжелых металлов: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукин, Михаил Андреевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Кристаллическая структура азидов тяжелых металлов

1.1.1. Введение

1.1.2. Азид таллия

1.1.3. Азид серебра

1.1.4. Азид свинца

1.2. Электрофизические и оптические свойства азидов тяжелых металлов 19 1.2.1. Электронная структура азидов тяжелых металлов

1.2.2. Электрофизические и оптические свойства азида свинца

1.2.3. Электрофизические и оптические свойства азида серебра

1.2.4. Электрофизические и оптические свойства азида таллия 25 1.3. Дефекты в азидах тяжелых металлов и их роль в электрополевом разложении и детонации

1.3.1. Влияние точечных дефектов на разложение и электропроводность азида свинца

1.3.2. Влияние точечных дефектов на разложение и электропроводность азидов серебра и таллия

1.3.3. Влияние дислокаций на протекание твердофазных химических реакций

1.4. Механизм разложения и детонации азидов тяжелых металлов при действии электрического поля

1.4.1. Введение

1.4.2. Механизм электрополевого разложения азидов тяжелых металлов

1.4.3. Процессы детонации в азидах тяжелых металлов при инициировании электрическим полем

Глава 2. Методика исследования

2.1. Способы выращивания нитевидных кристаллов азидов тяжелых металлов и выявление их дислокационной структуры

2.1.1. Способы выращивания нитевидных кристаллов азидов тяжелых металлов

2.1.2. Способы выявления дислокационной структуры в нитевидных кристаллах азидов тяжелых металлов

2.2. Исследование механических свойств нитевидных кристаллов азидов тяжелых металлов

2.3. Электронно - микроскопические исследования и декорирование поверхности

2.4. Исследование оптических и электрофизических свойств нитевидных кристаллов азидов тяжелых металлов

2.4.1. Исследование оптических свойств нитевидных кристаллов азидов тяжелых металлов

2.4.2. Исследование поведения нитевидных кристаллов азидов тяжелых металлов в постоянном электрическом поле

2.4.3. Метод Хилла

Глава 3. Спектры поглощения нитевидных кристаллов азидов тяжелых металлов

3.1. Спектры поглощения нитевидных кристаллов р - азида свинца

3.2. Влияние деформации на спектры поглощения нитевидных кристаллов |3 - азида свинца

3.3. Спектры поглощения нитевидных кристаллов Р - азида свинца при электрополевом воздействии

3.4. Спектры поглощения нитевидных кристаллов азида серебра и азида таллия

Глава 4. Исследование поляризационных явлений и сегнетоэлектричества

4.1. Зарядовые состояния в азидах тяжелых металлов

4.2. Пъезоэффект в нитевидных кристаллах р - азида свинца

4.3. Электрокалорический эффект в нитевидных кристаллах р - азида свинца

Глава 5. Разложение нитевидных кристаллов р - азида свинца в импульсном и постоянном электрическом поле.

5.1. Топография распределения продуктов разложения

5.2. Влияние напряженно - деформированного состояния и плотности дислокаций на электрополевое разложение нитевидных кристаллов р азида свинца

5.3. Основные закономерности электрополевого разложения нитевидных кристаллов - азида свинца

5.4. Механизм детонации поликристаллического азида свинца при электроимпульсном воздействии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурных дефектов и электрического поля на свойства нитевидных кристаллов азидов тяжелых металлов»

Вопросы управления чувствительностью и стабильностью термодинами-1ески неустойчивых твердофазных соединений привлекают все большее число исследователей. Особенно интересны такие соединения, как азиды тяжелых металлов (ATM) с достаточно хорошо изученными физико - химическими свойствами и повышенной чувствительностью к различного вида внешним воздействиям. Кроме того, азиды тяжелых металлов важны и с практической точки фения, как штатные инициирующие взрывчатые вещества (ИВВ).

Основной объем экспериментальных результатов по физико - химическим свойствам и взрывчатой чувствительности ATM получен на поликристал-пических прессованных образцах или макрокристаллах, реальная дефектная структура которых не учитывалась. В то время как нарушение правильной структуры кристаллов при их росте или при внешнем воздействии приводит к созданию дефектов структуры, часто определяющих не только физико - химические свойства кристаллов, но и в значительной мере кинетику и механизм элементарных стадий химических реакций в твердом теле.

Наиболее изученными видами разложения ATM, по отношению к элек-грополевому, являются термолиз, фотолиз, радиолиз, хотя именно при электрополевом разложении можно достаточно корректно проследить за прохождением элементарных стадий химической реакции разложения. В настоящей работе основное внимание уделено исследованию влияния электрического поля на физико-химические свойства и разложение монокристаллических ATM. При этом тришлось затронуть малоисследованные вопросы, связанные с поляризацион-1ыми явлениями - прямые и обратные пьезоэффекты в изучаемых соединениях.

Актуальность:

Наиболее совершенными с точки зрения реальной структуры являются титевидные кристаллы (НК), в которых прочностные характеристики (модуль Юнга, критическое напряжение разрыва и др.) в наибольшей степени отвечают расчетным значениям. Физически моделируя дефектную структуру в НК азидов гяжелых металлов (ATM) при контролируемых внешних воздействиях, можно с достаточной надежностью исследовать их свойства, определяемые конкретными дефектами, и, в свою очередь, эффективно управлять в них твердофазной эеакцией разложения. Разработка способов выращивания НК ATM с наименьшей дефектной структурой и исследование механизма их роста является одной аз задач данной работы.

Применение современных технологий сопровождается появлением неконтролируемых постоянных и импульсных электрических полей. Что, в свою эчередь, применительно к ATM, может приводить к инициированию процессов взрыва или медленному разложению, сопровождающемуся изменением их физико-химических свойств, а также к механическим деформациям вследствие обнаруженного в кристаллах обратного пьезоэффекта.

Изучение элементарных процессов, приводящих к разложению идеальных НК ATM во внешних электрических полях и полях поляризационной приюды, возникающих при механических воздействиях, определяют практическую и теоретическую значимость работы.

Разработанные методы и установленные эффекты могут быть использо-$аны для других термодинамически неустойчивых материалов с прогнозируемыми пьезоэлектрическими свойствами.

Цели исследования:

Экспериментальное исследование влияния дислокационной структуры и тпряженно-деформированного состояния на физические процессы в НК ATM л их разложение в электроподе.

В качестве основных задач определены:

- получение совершенных НК ATM с минимальной концентрацией структурных дефектов;

- установление взаимосвязи между концентрацией структурных дефектов (дислокаций, полос скольжения и т. д.) в НК ATM с физическими свойствами и процессами, протекающими при воздействии электрического поля;

- установление взаимосвязи между вновь обнаруженными поляризационными эффектами в НК ATM и процессами при разложении в электрическом поле;

- формирование физически обоснованных моделей, качественно увязывающих обнаруженные кинетические закономерности разложения со структурными дефектами и создаваемыми ими напряженно деформированными поляризационными состояниями.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработаны методы выращивания совершенных НК азидов свинца, серебра и таллия, исключающие спонтанные взрывы, выявлена их дислокационная структура.

2. Для НК ATM разработаны оригинальные методики исследования их механических свойств (деформационные кривые, измерение модуля Юнга, критического напряжения разрыва).

3. Выявлены в НК ATM методами декорирования области собственных (у дислокаций и полос скольжения) и индуцируемых электрическим полем зарядовых гетерогенностей, свидетельствующие о сегнетоэлек-трической природе соединений.

4. Впервые обнаружены пьезоэлектрические свойства НК p-PbNg, определен пьезоэлектрический модуль. Теоретически обсужден механизм инициирования детонации в поликристаллическом ¡3 - азиде свинца за счет пьезоэлектричества.

5. Проведен комплекс исследований по электрополевому разложению НК азидов серебра и свинца в сильном электрическом поле. Установлено влияние дислокаций, напряженно - деформированного состояния на скорость разложения.

6. Впервые исследовано влияние сегнетоэлектрического фазового перехода 2-го рода на разложение в злектрополе.

Практическая значимость работы:

Разработан метод выращивания совершенных ELK ATM с контролируемой дефектной структурой.

Предложен эффективный метод управления скоростью твердофазной реакции НК ATM в электрическом поле как изменением дефектной структуры, гак и внешним механическим воздействием.

На основании обнаруженного пьезоэлектрического эффекта в НК p-PbNfi показана возможность существования альтернативного механизма детонации в поликристаллических прессованных образцах при контролируемых или некон-гролируемых электроимпульсных воздействиях.

Защищаемые положения:

- методики выращивания НК азидов свинца, серебра, таллия, выявления в них дислокационной структуры и исследование их физико-механических свойств;

- способ управления скоростью разложения НК ATM изменением их дефектной структуры;

- наличие пьезоэлектрических свойств р - азида свинца и их влияние на процессы медленного разложения и инициирования детонации.

Объем и структура работы:

Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста, 49 рисунков.

Диссертация состоит из 5 глав, введения, выводов, списка литературы, содержащего 143 наименования.

В первой главе изложен литературный обзор, состоящий из 4 частей.

Первая часть посвящена имеющимся литературным данным по кристаллической структуре ATM. Рассмотрены типы и параметры кристаллических решеток азидов свинца, серебра и таллия.

Во второй части приведены данные по электрофизическим и оптическим свойствам ATM. Проведен анализ экспериментальных результатов по исследованию оптических спектров поглощения, спектров фотоэлектронной эмиссии и фотопроводимости, представлены данные по зонно энергетической структуре.

В третьей части рассмотрены исследования по влиянию дефектов на протекание твердофазных химических реакций. Дан анализ существующих представлений о влияние точечных и линейных дефектов на электропроводность, фотохимическое разложение.

В четвертой части проанализированы механизмы разложения ATM при электрополевом воздействии.

Во второй главе представлены методики исследования. Приведены методы выращивания НК ATM, способы выявления их дислокационной структуры. Описаны методы механического воздействия на НК в специально сконструированной деформационной машине. Экспериментально определены для НК модули Юнга и критические напряжения на разрыв. Рассмотрены методики электронно-микроскопического исследования и декорирования поверхности антрашноном и золотом. Приведена блок - схема установки по исследованию поведения НК ATM в электрическом поле. Степень разложения НК ATM определяюсь методом Хилла.

Третья глава посвящена исследованию спектров поглощения (СП) НК ATM. Приведены СП деформированных и недеформированных НК, СП после воздействия электрического поля, а также СП в поляризованном свете.

В четвертой главе дан анализ поляризационных явлений. Рассмотрены зарядовые состояния, представлен возможный механизм образования доменов сильного поля. На основе воздействия импульсного электрического поля исследован пьезозффект в НК р - азиде свинца.

В пятой главе приведены результаты исследования по разложению НК (3 -азида свинца в постоянном и импульсном электрических полях. Проанализировано влияние напряженно-деформированного состояния и плотности дислокаций на степень разложения НК {3 - азида свинца в постоянном электрическом поле, исследованы зависимости степени разложения от напряженности электрополя и времени воздействия. Предложен возможный механизм детонации поликристаллического азида свинца при воздействии импульсного электрического поля.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю - доктору химических наук, профессору Иванову Ф.И., без постоянного внимания которого данная работа была бы невозможна.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лукин, Михаил Андреевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Разработаны методики выращивания нитевидных кристаллов азидов свинца, серебра и таллия, исключающий спонтанные взрывы.

2. Методом избирательного травления впервые определена дислокационная структура нитевидных кристаллов ATM.

3. На специально сконструированной деформационной машине исследованы механические свойства НК ATM и определены модули Юнга критические напряжения разрыва. Для НК (3-PbN6 модуль Юнга равен 1,8-Ю10 НУм, а

7 2 8 2 критическое напряжение разрыва а изменяется от 2,3*10 Н/м до 2,8-10 Н/м . Для НК AgN.i модуль Юнга равен 5-108 Н/м.

4. Предложен эффективный метод управления скоростью твердофазной реакции изменением дефектной структуры НК ATM при контролируемых внешних воздействиях.

5. Методами декорирования и электронной микроскопии впервые визуально выявлены области зарядовых гетерогенностей у дислокаций и полос скольжения НК ATM.

6. Исследованы оптические свойства НК ATM и влияние деформации и электрического поля на оптические спектры поглощения. При деформации появляется тонкая структура в спектрах поглощения, а действие электрического поля приводит к возрастанию и последующему разрушению полосы поглощения 530-550 нм.