Реабилитация больных с небно-глоточной недостаточностью после уранопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Базина, Ирина Геннадьевна

  • Базина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 118
Базина, Ирина Геннадьевна. Реабилитация больных с небно-глоточной недостаточностью после уранопластики: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базина, Ирина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. Общая характеристика оперированных больных

3.2. Эндоскопическая оценка функции небно-глоточного кольца у пациентов с нарушениями речи

3.2.1. Классификация недостаточности небно-глоточного кольца.

3.2.2. Результаты эндоскопической оценки состояния небно-глоточного кольца у пациентов с небно-глоточной недостаточностью

3.3. Результаты логопедической оценки нарушений речи у пациентов с небно-глоточной недостаточностью

3.3.1. Общая характеристика нарушений речи у детей с небно-глоточной недостаточностью до и после ее хирургического лечения

3.3.2. Анализ изменения назализации речи после хирургического лечения

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С НЕБНО-ГЛОТОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

4.1. Обоснование дифференцированного подхода к выбору метода хирургического лечения пациентов с небно-глоточной недостаточностью

4.2. Хирургические методы лечения пациентов с небно-глоточной недостаточностью

4.2.1. Устранение небно-глоточной недостаточности у детей с сагиттальным типом смыкания небно-глоточного кольца

4.2.2. Устранение небно-глоточной недостаточности у детей с

коронарным типом смыкания небно-глоточного кольца

4.2.3. Устранение небно-глоточной недостаточности у детей с циркулярным типом смыкания небно-глоточного кольца

4.2.4. Устранение небно-глоточной недостаточности у детей с циркулярным типом смыкания с валиком Пассавана

4.2.5. Устранение небно-глоточной недостаточности у детей с

«адинамичным» сфинктером

4.3 Послеоперационные осложнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных с небно-глоточной недостаточностью после уранопластики»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Врожденные расщелины губы и неба составляют примерно 86% аномалий челюстно-лицевой области и 20-30% всех пороков развития человека [19, 20, 27, 42, 49, 59, 70,77]. Частота расщелины верхней губы и неба составляет 1:700 новорожденных, изолированной расщелины неба — 1:2500 [55, 144,135]. Расщелина губы и/или неба встречается в 400 наследственных синдромах [73, 65, 78, 114, 130, 131]. По данным медицинской статистики ряда стран (РФ, Италии, Германии, США) отмечается тенденция к росту частоты рождаемости детей с данной патологией. За последние 100 лет этот порок развития стал встречаться в три раза чаще [78]. Повышение показателя рождаемости детей с расщелиной верхней губы и неба связано с улучшением помощи (больным с данной патологией) младенцам с одной стороны и отсутствуем скрининговых тестов на ранних сроках беременности с другой стороны.

Одним из важных критериев успешности хирургического лечения больных с врожденной расщелиной неба является нормальное развитие речи [11, 57, 75, 89,118]. Нарушения речи в том или ином виде присутствуют у всех детей с расщелиной неба. Небно-глоточная недостаточность после первичной уранопластики наблюдается от 5 до 36% [82, 88, 142]. Заметная гиперназальность выявляется у 20-50% детей с расщелиной неба в развитых странах [95, 122] и до 50-90% детей в развивающихся странах [64, 116].

За 100-150 лет было предложено множество способов первичного закрытия дефекта неба. Современные способы уранопластики при индивидуальном планировании и квалифицированном выполнении операции обеспечивают у 92-98% больных полноценные анатомические результаты. [72, 143, 150]. При обосновании ранних сроков уранопластики в качестве основной причины называют создание нормальных анатомо-физиологических условий к началу активного формирования речи ребенка. Определяя возрастной период

для операции, учитывается не только нормальное развитие речи, но и состояние зубочелюстной системы. И все-таки, идея раннего первичного оперативного лечения находит все больше сторонников, в связи с чем в логопедии выделился новый контингент — дети после ранней пластики верхней губы и неба, речевое развитие которых сильно отличается от больных с такой же патологией, но прооперированных в старшем возрасте [12, 24]. Если «классическая» ринолалия в литературе описана довольно подробно, то новому контингенту больных с врожденной расщелиной неба, оперированных в раннем возрасте, уделено недостаточное внимание. В отечественной литературе крайне мало данных по вопросу речевого развития детей, связанных с нарушением функции структур небно-глоточного кольца.

Инструментальные методы диагностики у больных с небно-глоточной недостаточностью после пластики неба используются только с исследовательской целью [3, 6, 37, 83]. В рутинной практике для определения тактики хирурга в выборе наиболее рационального способа хирургического лечения случаи их использования описаны единично [7, 10, 58, 59]. В исследовательских работах недостаточно раскрыты вопросы планирования и техники дальнейшего хирургического лечения обследованных больных. В них могут использоваться собственные нестандартные классификации. Это затрудняет дифференцированный выбор для лечебной практики, не дает возможность правильно оценить эффективность используемых способов хирургического вмешательства.

Хирургические методы устранения небно-глоточной недостаточности, применяемые в настоящее время на территории РФ, в основном направлены на создание мягкотканого соединения задней стенки глотки и мягкого неба. Эта методика фарингопластики, предложенная Карлом Шоэнборном еще в 1876 году, в различных модификациях используется и в настоящее время [5, 8, 59]. Однако, как показывает практика, она имеет ряд недостатков, связанных с перерождением велофарингеального соединения в рубцово-измененный тяж,

препятствующий нормальной функции небно-глоточного кольца. Неудобство вызывает и необходимость отсекать ножку велофарингеального лоскута. Таким образом, достаточно сложная операция не всегда приводит к быстрой и устойчивой нормализации речи.

Сведения об использовании сфинктерных методик в отечественной литературе единичны [9, 10, 67]. При их внедрении необходимо учитывать разную голосовую среду, в которой исторически сформировались или заняли лидирующее положение различные методы, как первичного закрытия расщелины неба, так и коррекции небно-глоточной недостаточности.

Цель работы

Улучшение результатов диагностики и лечения небно-глоточной недостаточности у детей с нарушениями речи после уранопластики.

Задачи исследования

1. С помощью эндоскопического исследования выявить типы смыкания небно-глоточного кольца у больных с нарушениями речи после уранопластики.

2. На основе полученных данных разработать классификацию небно-глоточной недостаточности.

3. Определить типы нарушения речи у детей с недостаточностью небно-глоточного кольца после уранопластики, требующие специального хирургического лечения.

4. Разработать протокол хирургической коррекции небно-глоточной недостаточности с использованием оригинальных и общепризнанных способов на основе клинической картины и результатов эндоскопического исследования.

5. Оценить эффективность применения выбранных способов хирургического лечения.

Научная новизна

В работе проведен анализ речевых нарушений у детей после уранопластики, требующих оперативного лечения обуславливающей их небно-глоточной недостаточности.

Произведена качественная и количественная оценка нарушений небно-глоточного смыкания на основании разработанной классификации.

На основании полученных данных разработана тактика хирургического лечения детей недостаточностью с небно-глоточного кольца. Выполнена оценка эффективности выбранных оперативных приемов.

Практическая значимость и реализация работы

Трансназальная эндоскопия может быть использована как объективный метод обследования больных до и после операции. Данных, полученных в процессе эндоскопического осмотра небно-глоточного кольца достаточно для выбора метода оперативного лечения и оценки его эффективности. Применения других инструментальных методов не требуется.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать выбранные хирургические техники для лечения детей с нарушениями функции небно-глоточного сфинктера.

Произведен анализ нарушений речи, для устранения которых, необходима хирургическая коррекция обуславливающей их небно-глоточной недостаточности.

Научные положения и практические рекомендации, изложенные в работе Базиной И.Г, внедрены в клиническую практику 1. отделения челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «Российская детская клиническая больница» МЗ РФ; 2. отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Материалы исследования используются при проведении

семинарских занятий и лекционного курса по челюстно-лицевой хирургии при обучении ординаторов кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского института РУДН.

Основные положения, выносимые на защиту

Описаны нарушения небно-глоточного смыкания у детей с нарушениями речи после первичной пластики неба в соответствии с предложенной классификацией.

Разработан алгоритм хирургической коррекции небно-глоточной недостаточности у детей после уранопластики, проведена оценка эффективности предложенных оперативных приемов.

Описаны нарушения речи у детей после уранопластики, вызванные недостаточным небно-глоточным смыканием, определены критерии оценки назальности речи до и после его устранения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XIV международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2012), на XVI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: Достижения и перспективы современной Российской и мировой науки» (Москва, 2015), 9th World Congress of the International Cleft Lip and Palate Foundation, 31 August - 04 September, 2015, Moscow, Russia (Poster session).

Апробация диссертации проведена на: 1. межкафедральной конференции кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии, кафедры терапевтической стоматологии и кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Российского Университета Дружбы Народов, в присутствии сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии Российской Детской Клинической Больницы МЗ РФ; 2. Межкафедральном совещании

кафедр детской челюстно-лицевой хирургии, детской стоматологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии МГМСУ имени А.И.Евдокимова, а также кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Российского Университета Дружбы Народов (Москва, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 2 - на иностранном (английском) языке.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 фотографиями и 11 рисунками, содержит 18 таблиц и 6 диаграммам. Список используемой литературы содержит 174 источников, из которых 84 отечественных и 90 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Врожденная расщелина верхней губы и неба являются одним из наиболее часто встречающихся пороков развития челюстно-лицевой области [17, 28, 117, 174]. Частота рождения детей с расщелиной верхней губы и нёба в различных регионах составляет от 1:700 до 1:1200 новорождённых [55, 135, 144, 163]. Реабилитация больных с данной патологией является важной проблемой современной медицины. Начиная с 40-х годов XX столетия проведены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, позволившие расширить представление об эмбриогенезе и постнатальном формировании лица в норме и при расщелинах верхней губы и нёба, а также факторах, влияющих на их возникновение и развитие [22, 66, 76, 81,87, 91, 103, 132, 139, 151, 165].

По современным представлениям врожденная расщелина верхней губы и неба обусловлена взаимодействием экзогенных и генетических факторов, также может встречаться как изолированный дефект (до70%) или входить в комплекс 400 генетических синдромов (до 30%) [65, 73, 78, 114, 130, 131]. Проблема медико-социальной реабилитации детей после первичного устранения врожденной расщелины твердого и мягкого неба до настоящего времени не теряет своей актуальности. Разработано большое количество технических решений проведения первичных и корригирующих оперативных вмешательств с учетом вида аномалии. При некорректном оперативном пособии у детей с расщелиной неба наблюдаются расстройства функции дыхания, речи и слуха [72, 143, 150]. По данным российских центров реабилитации детей с расщелиной неба у 92-98% прооперированных больных удается достичь хорошего анатомического результата, однако функция дыхания, жевания и речи зависят во многом от комплексного взаимодействия хирурга, ортодонта, логопеда и других специалистов, также требует длительной работы родителей и детей, что часто довольно затруднительно, из-за отсутствия требуемых специалистов, недостаточной долговременной мотивации ребенка [38].

Понимание взаимосвязи дефекта неба и патологии речи признавалось еще в XVI веке. Первым речь при расщелине неба описал Пьер Франко [92]. Амбруаз Парэ предложил использовать небный обтуратор. Первую попытку оперативного лечения незаращения нёба произвел зубной врач Le Monier в 1764 году [74].

В дальнейшем большинство хирургов выполняли хирургическую коррекцию дефекта главным образом для нормализации измененной речи. Их усилия были направлены на полное оперативное восстановление небного свода, чтобы вновь образованное мягкое небо было достаточно длинным и подвижным и могло бы соприкасаться с задней стенкой глотки, изолируя полость рта от полости носа. Считалось, что достижение этого эффекта обеспечит возможность произвольного замыкания прохода между носоглоткой и носом и создаст предпосылки для устранения носового оттенка в речи или устранит его полностью [50]. Colles M. в 1867 году одним из первых начал пользоваться анестезией при пластике расщелины неба. К этому времени все основные методы закрытия дефекта были описаны [44].

Несмотря на достигнутые хирургами успехи в коррекции анатомического дефекта ротовой полости, никому из них не удалось получить положительных результатов нормализации речи только с помощью оперативного вмешательства. Но появление анестезиологического обеспечения (эндотрахеальной анестезии) позволило на новом уровне развивать хирургию врожденной расщелины неба. В это время появились первые работы по ринолалии также написанные врачами. Причиной сохранения гиперназализации после операции считалось укорочение мягкого неба, напряжение его по ширине и ограничение подвижности. Стало общепризнанным, что пластика неба сама по себе не ликвидирует назального звучания в речи людей с ринолалией. Эволюция хирургической техники была направлена наряду с воссозданием анатомической целостности и на устранение функциональных нарушений. Были сформированы принципы

ретротранспозиции и мезоконстрикции [16, 40, 43, 56, 71, 84, 92].

В это же время в ходе педагогического изучения сущности дефекта выработались два направления в педагогических методах устранения нарушении речи при ринолалии [50].

Одно из них, принятое в Германии и в ряде других стран основано на принципе распространения возбуждения, вызываемом сильными раздражителями, благодаря которым в работу здоровых речедвигательных механизмов вовлекаются и дефектные - в данном случае мягкое небо с боковыми небными дужками и задняя стенка глотки. Применяемые упражнения носят напряженный, силовой характер, поэтому в настоящее время используются крайне редко.

Вторая школа логопедического опыта представлена французскими исследователями, такими как Борель-Мезони С., Бедю В., и условно называется «французской». В основе этого направления лежит постановка правильного дыхания, а также голоса в «маску», подобно методам обучения пению. Авторы исходили из сущности физиологически естественных, ненапряженных дифференцировок движений артикуляционного аппарата, преимущественно дыхательных. Исправление звукопроизношения начинается со щелевых звуков. Особая роль отводится вокальному тренингу. В России последователями французского щадящего направления являются Рау Е.Ф., Нелюбова З.Г., Ипполитова А.Г., Воронцова Т.Н., Таптапова С.Л., Вансовская Л.И., Ермакова И.И. [21, 45, 47] .

В настоящее время ведущие специалисты проводят коррекционную работу в соответствие главенствующей теорией развития нарушений речи после уранопластики в зависимости от принципов хирургического лечения, сроков его выполнения, развития недостаточности небно-глоточного кольца с одной стороны, выполнения постоянной логопедической работы, направленной на коррекцию или предупреждение типичных нарушений с другой.

Учитывая, что даже в логопедической практике не всегда проводится дифференциальная диагностика речевых нарушениях после уранопластики, считаем необходимым более подробно остановиться на данном вопросе.

Ринолалия — это тяжелое речевое расстройство, при котором отмечается тотальное нарушение звукопроизношения специфического характера и открытый носовой оттенок голоса вследствие патологии небно-глоточного затвора.

А.Г. Ипполитова в 1983 году охарактеризовала ринолалию у детей с расщелинами неба, прооперированных в поздние сроки, своеобразным комплексом симптомов:

1. Изменение положения и активности языка.

2. Нарушение небно-глоточного смыкания.

3. Дискоординация мышц органов артикуляционного аппарата.

4. Нарушение дыхания.

5. Тотальное нарушение звукопроизношения.

По клинико-педагогической классификации, ринолалия — это нарушение произносительной стороны речи, а именно внешнего оформления высказывания.

При врожденных расщелинах анатомические изменения отмечаются только на периферии (наличие самой расщелины, недоразвитие мышечного комплекса неба, изменения в зубочелюстной системе и т.д.). Однако эти анатомические изменения приводят к стойким функциональным дефектам всех трех систем речепроизводства: энергетической, генераторной и резонаторной, что сказывается на характере речевого дыхания, на особенностях голоса и на специфике артикуляции.

Время формирования ринолалии — период овладения ребенком активной речью. Ринолалия не может сформироваться в дошкольном или школьном возрасте, даже в случае приобретенной патологии небно-глоточного затвора (механической травмы, состояния после удаления опухоли, пареза или

паралича мягкого неба). В этом случае может быть ринофония, дизартрия, но не ринолалия, так как артикуляторная база уже усвоена ребенком. Исключением являются дети после пластики неба, с «вторичной» небно-глоточной недостаточностью. Сначала их речь может развиваться без признаков ринолалии, но со временем, к 3-4 годам, из-за укороченного, недостаточно функционального мягкого неба, при активном росте глотки, особенно у мальчиков, может возникать открытый носовой оттенок и замены переднеязычных звуков, как правило, артикуляторно сложных, шипящих, свистящих и соноров на заднеязычные.

Степень выраженности ринолалии различна, однако она имеет тотальный характер нарушения. То есть, как правило, нарушаются не только артикуляторно сложные звуки, но и гласные, губно-зубные, губно-губные, заднеязычные группы звуков.

Причины гиперназализации, выраженного открытого носового оттенка гласных и звонких согласных, при ринолалии трактуются по-разному. Для создания нормального ротового и носового резонанса и направленного воздушного потока при речи необходимо полноценное небно-глоточное смыкание — быстрое координированное чередование фаз смыкания и размыкания мягкого неба и структур глотки. Большинство исследователей склонны считать, что гиперназализация зависит от недостаточности небно-глоточного затвора, что приводит к чрезмерному резонированию носовой полости по сравнению с ротовой. Однако, зависимость между гиперназализацией и небно-глоточной недостаточностью — нелинейная [83]. При небольшом дефекте небно-глоточного смыкания вообще не должно возникать открытого носового оттенка голоса. Это подтверждают и самонаблюдения больных, которые при небольшой небно-глоточной недостаточности совершенно правильно артикулируют. Экспериментальные исследования Д.К. Вильсон [26] свидетельствуют также, что носовой резонанс не должен увеличиваться при наличии остаточного отверстия в небно-

глоточном кольце от 3 до 6 мм.

Кроме нарушений в работе небно-глоточного затвора на резонанс влияют и другие факторы. Этим дополнительным фактором является взаимосвязь объемов полостей рта, зева и носа, изменяющихся положением языка. Если язык находится сзади и наверху, то поток воздуха устремляется больше в носовую полость, чем в полость рта. При этом носовой резонанс увеличивается и одновременно меняется его характер. Если язык лежит свободно, то ротовая полость увеличивается, при артикуляции выдыхаемый поток воздуха идет больше через рот, чем через нос, и этим ограничивается степень назальности.

Довольно часто детям после пластики губы и неба даются ошибочные заключения. В литературе голос при врожденных расщелинах неба описан как глухой, сдавленный, сиплый, хриплый, слабый, приглушенный, непонятный. В настоящее время для названия вышеуказанных нарушений голоса при расщелине неба употребляется термин ринофония.

Ринофония — это назальность тембра голоса вследствие патологии небно-глоточного затвора при сохранном звукопроизношении.

То есть ринофония не обусловлена расщелиной неба и может формироваться по другим причинам - травма, парез или паралич мягкого неба.

Открытая ринофония подразумевает наличие гиперназализации — нарушения баланса резонирования, при котором ротовые звуки произносятся с носовым оттенком. Гиперназализация чаще всего сопровождается носовой эмиссией (слышимой утечкой воздуха через носовые ходы при произношении звуков, требующих давления в полости рта).

Отличить ринолалию от ринофонии можно путем анализа звукопроизношения. При ринофонии нет его тотального нарушения, нет замен на заднеязычные звуки, на глоточные и гортанные щелчки.

По данным Балакиревой А.С. (2011) небно-глоточную недостаточность с остаточным отверстием до 20-30% возможно скомпенсировать педагогическим путем [12]. На занятиях логопед вызывает компенсаторное включение небно-

глоточных структур и добивается уменьшения небно-глоточной недостаточности. В то же время Мамедов А.А. считает, что остаточная щель более 20% не является вариантом нормы и требует оперативного лечения, если речь ребенка не нормализуется после курса логопедического обучения [60].

Несмотря на длительный исторический период развития хирургии расщелин неба единого протокола в их лечения не существует. Предложено множество разнонаправленных решений, однако все проблемы обусловленные наличием расщепленного неба после хирургического восстановления его целостности описанные в начале века остаются актуальными и по сей день. Описано множество случаев хирургического лечения, которые очень трудно объединить в группы, так как необходимо учитывать большое количество разных критериев. Только в 201 Европейских центрах зарегистрировано 194 различных протокола лечения [140]. Имеются различия также и в объеме реабилитационных мероприятий [21, 75, 128, 136, 138, 147, 154, 168].

Тем не менее, в основе большинства современных методов пластики неба в Западной Европе лежит операция по методу Veau V. - оксфордская техника, Intravelar velopasti и т. д [93, 102, 125, 162]. На американском континенте главенствуют пластика по Furlow L. и пластика von Langenbeck [111, 112, 123]. При этом при изолированной расщелине неба она называется трехлоскутной, при сквозной - двухлоскутной. Модификацией двухлоскутной техники служит двухлоскутная пластика с сошниковыми лоскутами применяемая при сквозной двухсторонней расщелине. Суть данного метода состоит в выделении двух поднадкостничных лоскутов на небе с задним основанием, с созданием доступа к сосудисто-нервным пучкам и отсепаровкой кзади от них для большей мобилизации лоскутов. Далее производится двухслойной закрытие твердого неба и трехслойное мягкого с ушиванием мышечного слоя соответственно. Таким образом, выполняется главная задача всех англогоязычных хирургов - а именно закрытие всей расщелины до альвеолярного края без натяжения тканей. Удлинение неба при этом не выполняется.

На территории бывшего Советского Союза продолжают оставаться актуальными принципы А.А. Лимберга, пластика неба с сужением глоточного кольца Л.Е. Фроловой, некоторые другие методы с обязательным сужением глоточного кольца и удлинением неба [39, 48, 53, 79, 122].

Выбор срока проведения уранопластики разнообразен, также как и количество используемых способов. Некоторые центры проводят пластику неба уже в 6-12 мес. со дня рождения [30, 32, 52, 86]. Теоретически это наиболее ранняя стадия развития речи и языка, функция небно-глоточного кольца и язычная координация развивается в это время, что облегчает раннее восстановление речи [23]. Сохраняются медицинские центры, выполняющие более позднюю первичную коррекцию неба. Поздний срок оправдывается ранее проведенными исследованиями, которые отмечали нормальный верхнечелюстной рост у данной группы пациентов [40, 138]. Компромисс, которым, по сути, является двухэтапная пластика неба, с отсроченным выполнением второго этапа, предложенная Schwenkendiek в 1944 году обеспечивает минимальное влияние оперативного вмешательства на рост и развитие челюстно-лицевого скелета, однако, результаты становления нормальной речи при этом неутешительны [120, 137].

Таким образом, учитывая провозглашенный логопедами постулат о том, что степень речевых нарушений зависит от времени проведения уранопластики, идея раннего оперативного лечения находит все больше сторонников [29, 31, 32, 52, 62, 79, 133]. Умеренные нарушения роста и развития верхнечелюстной дуги могут быть исправлены ортодонтическим вмешательством, более серьезные нарушения - в процессе костно-пластических операций [51, 173]. При упущенном времени же нарушаются основополагающие принципы формирования речи, что требует длительной коррекционной работы, результатом которой является даже не восстановление, а только приближение речи пациента к норме [115, 167].

Возвращаясь к вопросу о составляющей анатомическую основу развития ринолалии и ринофонии небно-глоточной недостаточности, в настоящее время данным термином решено называть любой тип нарушения работы небно-глоточного кольца [100], который, таким образом, может быть структурной, нейрогенной и функциональной. Первый тип обусловлен структурными изменениями, приводящими к дефициту тканей для закрытия небно-глоточного сфинктера. Основной его причиной собственно и является расщелина неба. Степень выраженности незаращения неба может варьировать от сквозного расщепления неба до скрытого подслизистого, при котором отсутствует только мышца язычка и имеется диастаз мышцы поднимающей мягкое небо. Нейрогенная небно-глоточная недостаточность характеризуется нарушением иннервации структур глотки и мягкого неба при парезах и параличах. Например, при хирургических вмешательствах на основании черепа, опухолях поражающих блуждающий нерв, а также поражение ЦНС после инсульта, особенно ствола мозга и т.д. Любое состояние, которое может нарушать синхронность движений неба при разговоре, например задержка умственного развития или травматическое повреждение мозга также может приводить к развитию небно-глоточной недостаточности. Особую группу составляют дети с велокариофациальным синдромом и синдромом Дауна, у которых присутствует сразу несколько из вышеописанных факторов вызывающих или предрасполагающих к развитию небно-глоточной недостаточности. Описана также небно-глоточная недостаточность, обусловленная наличием гипертофированных миндалин, препятствующих закрытию небно-глоточного кольца, наличием либо резекцией аденоидной ткани при глубокой носоглотки или коротком небе, а также как компенсаторный механизм при неоперированной расщелине неба [69].