Ортодонтическая коррекция речевых нарушений у детей после хейлоуранопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Калинина Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Анна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Показатели частоты и распространенности расщелины губы и неба
1.2. Речевые обтураторы, как альтернатива хирургическому устранению небно-глоточной недостаточности после уранопластики
1.3. Принципы оказания помощи детям с расщелиной губы и неба
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1. Характеристика клинических наблюдений
2. 2. Аудиторская оценка речи детей после уранопластики
2. 3. Эндоскопическая и количественная оценка функции небно-глоточного
кольца на основе ЗЭ моделирования
2. 4. Оценка функции небно-глоточного кольца с применением метода конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ)
2.5. Применение речевых аппаратов у пациентов с нарушением речи
после уранопластики
2.6. Состояние ЛОР-органов у пациентов с недостаточностью небно-
глоточного кольца с применением речевого аппарата
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты анализа клинических наблюдений пациентов
с нарушение речи
3.2. Аудиторская оценка качества речи у пациентов с недостаточностью функции небно-глоточного кольца после уранопластики с применением речевого аппарата
3.3. Результаты эндоскопического исследования функции небно-глоточного кольца у пациентов с нарушением речи после уранопластики
3.4. Результаты рентгенологической оценки функции небно-глоточного кольца при исследовании функции небно-глоточного кольца методом боковой рентгенографии
3.5. Применение речевых аппаратов у пациентов с нарушением речи
после уранопластики
3.6. Влияние метода лечения с применением речевого аппарата
на состояние ЛОР органов
3.7. Оценка качества речи пациентов с небно-глоточной недостаточностью
после уранопластики с применением речевого аппарата
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Расщелина губы и неба - широко распространенный и тяжелый порок развития лица и челюстей, возникающий как следствие генетически обусловленной патологии или тератогенных воздействий загрязнения окружающей среды. Рост влияния экологического фактора и объясняет рост рождения детей с этой патологией. В то же время, в проблеме абилитации и реабилитации пациентов с врожденной патологией лица и челюстей еще существуют не до конца реализованные резервы комплексного воздействия на организм ребенка с дефектом. Послеоперационные осложнения не всегда может предусмотреть даже высоко квалифицированный хирург, а они опасны в плане дезадаптирующих изменений, в том числе - социального плана (Л.Е. Фролова, 1986; И.А. Козин, 1996; С.И. Блохина и др., 1997, Ад.А. Мамедов, 1986, 2016).
Несмотря на большое количество хирургических способов устранения расщелины губы и неба (РГН) до сих пор остается большой процент осложнений, проявляющийся в нарушении речи, вызванной неполноценной функцией структур восстановленного после уранопластики анатомического образования - небно-глоточного кольца (НГК) (Ад.А. Мамедов, 2015).
История развития ортодонтического лечения шла по пути использования различных приспособлений из арсенала технических средств, доступных на конкретном этапе развития медицинской техники, было создано много временных аппаратов, применение которых позволяло наладить естественное и искусственное кормление ребенка. Наука и техника шли по пути разработки аппаратов для постоянного ношения, способствующих улучшению дыхания, а в дальнейшем - и развитию речи. Эти аппараты в 1575 г. A. Pare впервые назвал «обтураторами». Термин «обтуратор» получил широкое распространение и применяется до настоящего времени.
До начала 20-го века в литературе отсутствуют систематизированные сведения о разработке временных аппаратов (в основе своей используемых исключительно для кормления ребенка с врожденной патологией челюстно-
лицевой области).
Предложенные многими авторами различные модификации временных аппаратов для кормления ребенка, решали одну задачу - временное разобщение полости рта и носа во время кормления ребенка. Весь остальной период ротовая и носовая полости свободно сообщались между собой, что неизбежно приводило к нарушению функции дыхания, а затем и речи.
Параллельно с созданием временных обтураторов, поиски специалистов были направлены на разработку аппаратов, которые постоянно бы находились во рту у ребенка, разобщая полость рта и носа, способствуя улучшению внешнего дыхания и формированию правильной речи.
Впервые речевые аппараты для лечения небно-глоточной недостаточности (НГН) поле уранопластики у детей стали применяться еще 50 лет назад (R.W. Blakeley, 1960). Они применялись в тех случаях, когда оперативное вмешательство было нежелательно или невозможно, а также, когда нельзя было точно предсказать улучшение речи после операции (K. Adisman 1971, H.K. Cooper 1979, D.D. Backous 1993).
Применение речевых обтураторов относится к консервативным методам лечения с помощью, которых речь детей с НГН может быть нормализована (R.W. Blakeley, 1960; D.L. Hedrick et al., 1975; H.L. Morris, 1976). Аппаратное устройство является альтернативным, вспомогательным перед хирургическими способами, направленными на устранение небно-глоточной недостаточности.
Цель временных речевых обтураторов — усилить воздушное давление в полости рта для быстрейшего развития правильной артикуляции. После того, как артикуляция нормализуется или станет близкой к нормальной соответственно возрасту пациента, обтуратор уменьшается по размеру через каждые 3 или 4 мес. с надеждой, что впоследствии их можно успешно удалить (R.W. Blakeley, 1969), или обеспечить наименьший объем хирургического вмешательства.
Проблема небно-глоточной недостаточности (НГН) в дооперационном и
послеоперационном периодах является серьезной и значимой, несмотря на то, что последние годы в челюстно-лицевой хирургии успешно применяются методики ранней уранопластики.
Полноценная и успешная диагностика и лечение указанной выше патологии, по нашему мнению, возможна только в условиях специализированного центра. Актуальной остается проблема нарушения речи, как коммуникативной функции, а также изменение в тембре голоса и артикуляции звуков. Пациенты с врожденной челюстно-лицевой патологией (ВЧЛП) нуждаются в своевременном и комплексном лечении, технология которого, в свою очередь, определяет сроки реабилитации.
Небно-глоточная недостаточность всегда осложняет процесс восстановления речи и социальную адаптацию ребенка в обществе здоровых сверстников. В литературе встречаются разноречивые мнения к подходу решения проблемы НГН, в России практически нет работ, посвященных ортодонтической коррекции НГН на основе речевого обтуратора. Спорным является вопрос выбора метода устранения НГН: консервативного - с применением речевого обтуратора, или хирургического - путем устранения НГН. Зарубежными авторами также дискутируется вопрос о применении речевых обтураторов, хотя результаты речевого протезирования за рубежом сегодня, значительно лучше, чем ещё 30-40 лет назад.
Дискуссионность всей данной проблематики говорит о её актуальности, а также необходимости и целесообразности более глубокого изучения путей устранения НГН на основе использования речевого обтуратора. В данном аспекте представляется актуальным исследование возможностей и эффективности методики консервативного ортодонтического устранения НГН на основе использования речевого обтуратора в условиях комплексного подхода.
В связи с изложенным, целью исследования явилось:
Повышение эффективности лечения детей с нарушением речи после
первичной уранопластики с использованием речевого аппарата.
Задачи исследования:
1. Разработать методику применения речевого обтуратора в комплексной реабилитации детей с небно-глоточной недостаточностью и нарушениями речи после ранее проведенной уранопластики.
2. Определить показания и противопоказания к применению речевого аппарата вообще и его конкретной модификации в частности.
3. Оценить эффективность методики устранения небно-глоточной недостаточности с применением речевого аппарата у детей с нарушением речи после ранее проведенной уранопластики.
4. Эндоскопическая оценка функции небно-глоточного кольца на основе ЗЭ моделирования.
5. Рентгенологическая оценка функции небно-глоточного кольца методом боковой рентгенографии.
6. Оценить состояние речи пациентов с небно-глоточной недостаточностью после уранопластики с применением речевого аппарата.
Научная новизна и практическая ценность:
- В результате проведенного исследования были получены новые сведения о сравнительной эффективности применения различных ортодонтических устройств (речевых аппаратов).
- Предложена ЗЭ количественная оценка функции небно-глоточного кольца при эндоскопическом исследовании функции НГК.
- Впервые применен метод конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) при исследовании функции НГК.
- Доказана высокая эффективность метода применения ортодонтических речевых аппаратов. Отмечено улучшение качества жизни пациентов с НГН при применении внутриротовых ортодонтических речевых аппаратов. При этом наилучшие показатели зафиксированы в группе с постепенным
уменьшением площади обтуратора речевого аппарата.
- Впервые разработана базовая программа как система консервативного ортодонтического лечения небно-глоточной недостаточности у детей с расщелиной губы и неба.
- Впервые разработан и предложен к применению модифицированный речевой аппарат у детей с нарушением речи после операции велофарингопластики.
Основные положения, выносимые на защиту
Для выбора ортодонтической конструкции использовалось эндоскопическая трансназальная эндоскопия с использованием гибкой волоконной оптики. Применение данного метода позволяет получить информацию непосредственно со структур, отвечающих за речевоспроизводство.
Оценка функции небно-глоточного кольца проводилась методом конусно-лучевой компьютерной томографии на томографе Galileos (Sirona, Германия). Сагиттальные срезы КЛКТ при исследовании функции небно-глоточного кольца позволяют определить степень участия мышц глоточного кольца в смыкании для всех структур небно-глоточного кольца.
Сравнительный анализ лучевого и эндоскопического метода исследования позволяет в дальнейшем определить тактику лечения: хирургическое лечение, логопедическое обучение или применение речевого обтуратора (аппарата).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическая коррекция речевых нарушений у детей после хейлоуранопластики»
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались:
- конференции ESPRAS 2014 European Association of Plastic and Aesthetic Surgeons (Edinburgh, 2014); на 4th Workshop of The International Cleft Lip and Palate Foundation in Conjunction with 5th Conference of Mongolian Association of Oral and Maxillo facial Surgeons and Mongolian Cleft Lip and Palate Association
(Ulaanbaatar, 2014); НП Конференция стоматологов Московской области (МОНИКИ), «Актуальные вопросы стоматологии», 03 март 2015; Конференция «Новейшие достижения в стоматологии» Симферополь, 02-04 апреля 2015; Симпозиум по хирургической стоматологии «Современные методы лечения врожденных и приобретенных деформаций челюстей», 20 апреля 2015; Ортопедическая реабилитация дефектов средней зоны лица на краниальных имплантах. Международный курс, НКЦ Оториноларингологии ФМБА РФ, 20 мая 2015; Круглый стол «Актуальные вопросы хирургии головы и шеи у детей» в рамках III Междисциплинарного Конгресса по заболеваниям головы и шеи, 26 мая 2015; Российско-японский стоматологический образовательный форум, 31 августа по 01 сентября 2015; «9 Всемирный конгресс Cleft2015», с 01 по 04 сентября 2015; «Всероссийская научно-практическая конференция по врожденной и наследственной патологии челюстно-лицевой области». 9th World Cleft Lip and Palate Congress (ICPF) (Moscow, 2015); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Грудное вскармливание в современном мире» Материалы конференции (г. Москва, 12-14 октября 2016 г.); 11th World Cleft Lip and Palate Congress (ICPF) Diagnosis, Prevention, Genetics and Management of Cleft and Cranio facial Deformities. Current Techniques, research and Future directions (24-28 October 2016, Chennai, India); V Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения», Москва, 2425 ноября 2016-2017; на 10 Всемирном конгрессе Cleft 2016, «Расщелина губы и неба» 24-28 окт 2016, Ченнаи (Мадрас) Индия; на V Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения», Москва, 2425 ноября 2016; Лекторский день в институте стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), 2015, 2016, 2017, 2018; V Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием, 29-31 мая
2018, Москва; Первая научная конференция по челюстно-лицевой хирургии Общероссийской общественной организации «Общество специалистов в области челюстно-лицевой хирургии», 23 апр. 2018; VI Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием, 17-19 мая 2018, Москва; 12th World Congress of the International Cleft Lip and Palate Foundation, 19-21 April, Leipzig, 2018; V International Congress of Cleft and Palate. Society of Plastic Surgery Azerbaijan, 27-28 October 2018; Конференция посвященная 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Стоматологическая наука медицинскому образованию - из прошлого через настоящее в будущее» 14.11.2018; Международная научно-практическая конференция «Современная стоматология: от традиций к инновациям» 15-16 ноября 2018, Тверь.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК России.
Область применения: ортодонтия, детская челюстно-лицевая хирургия, логопедия, сурдология, оториноларингология.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 25 рисунков.
Список использованной литературы представлен 54 работами отечественных и 124 зарубежных авторов.
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждениие высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Показатели частоты и распространенности расщелины губы и
неба
Расщелина верхней губы и неба (ВРГН) является одним из наиболее распространенных врождённых пороков развития лица и челюстей. Так как расщелина губы и неба не бывает приобретенной или другой этиологии, мы её называем РАСЩЕЛИНА ГУБЫ И НЕБА (РГН). Среди всех видов врожденных аномалий РГН находится на 4-7 месте и, с точки зрения выраженности анатомических и функциональных нарушений, относится к наиболее тяжелым (Б.Я. Булатовская, С.И. Блохина, 1978; А.Э. Гуцан, 1980; Л.Е. Фролова, 1986; Е.Ю. Симановская, Т.Е. Шарова, 1987; Л.В. Харьков, Ю.А. Юсубов, 1991; Л.Ф. Харьков, 1992, Супиев Т.К., Мамедов Ад.А., Негаметзянов Н.Г., 2013).
По мнению С.В. Беляковой, Л.Е. Фроловой, (1990) среди всех врожденных пороков РГН составляют от 1,6 - 3,6%. Однако по результатам ряда исследователей эта цифра достигает 26% (С.А. Булахова, 1985; Б.Я. Резник, С.Ф. Сирота и др., 1989, Л.П. Сычева, Г.М. Спажакина и др., 1990; В.И. Агарков, Т.М. Доценко, и др., 1991; Н.Н. Ваганов, 1994, R.J. Shprintzen с соавт., 1985).
Рождаемость детей с челюстно-лицевой патологией в среднем составляет один на 500 новорожденных с тенденцией к увеличению за последние 15 лет (С.И. Блохина, В.П. Козлова, 1995).
С различной частотой РГН встречается у всех наций и народностей. Самая высокая частота характерна для американских индейцев (от 0,79 до 3,4 на 1000), затем следуют японцы и китайцы (от 0,85 до 2, 68 на 1000). Для европейских народов характерна более низкая частота (от 0,91 до 2,51 на 1000), для негроидной расы - самая низкая (от 0,18 до 1,77 на 1000) (по матер. дисс. Яковлева С.В., 2000). Частота рождения детей с РГН по данным Ад.А. Мамедова, Г.И. Очневой (2001) по Оренбуржью составляет приблизительно 1
на 700 - 750.
По данным Л.Е. Фроловой с соавт., (1986), С.В. Беляковой с соавт., (1996) в Москве за 1979-93 гг. эта патология составляла от 0, 60 до 1, 17 на 1000 новорожденных, по данным В.И. Исмайловой с соавт. (1996) по Волгоградской области - 1:745 новорожденных. По данным 3.0. Вадачкория (1996) распространенность РГН в Республике Грузия в 1981-1990 гг. составляла 1,05 на 1000 новорожденных.
Частота рождения детей с такой патологией в США составляет приблизительно 1 на 700 - 850 рожденных, что совпадает с данными исследований K.R. Gutz, F.B. Moor (1967), C.M. Drillien, T.T.S. Ingram, E.M Wilkinson (1966), M. Tolarova (1987), M. Tolarova, N.3. Morton (1987), M. Farn (1980), M. Drennen, Lancet (1992).
В России возросло число врожденных аномалий, особенно после аварии на Чернобыльской А3С 1986 года (Б.Я. Резник, 1990, В.В. Вертай, 1991; Ю. Корнеев, 1992; Н.Н. Ваганов, 1994; Мамедов Ад.А., Варфоломеева Л.Г., 2002; M. Drennen, Lancet 1990). Однако по мнению З.А. Нуреевой (1989) это, по-видимому, связано как с реально и численно установленным ростом частоты патологии, так и с улучшением качества её регистрации и учета. Среди причин перинатальной патологии особое внимание обращает на себя увеличение удельного веса наследственных факторов, что, с одной стороны, связано с действительным изменением структуры перинатальной патологии, а с другой - с улучшением диагностики ее наследственно обусловленных форм.
В то же время, большое внимание уделяется не только генетике данного порока развития (А.Э. Гуцан, 1981, 1982; R.G. Gorlin,1990; но и информации о связи рожденных с данной патологией детей и географо-геологическими, климатическими, космическими, производственными и социально-бытовыми факторами.
Высокие показатели рождения детей с РГН отмечены в зонах сильно загрязненного атмосферного воздуха. Риск увеличения случаев этой врожденной патологии, взаимосвязь между генетикой и окружающей средой
отмечают многие исследователи (Ю.А. Израэль, 1974; Т.И. Тихоненко, 1980; В.М. Меринов, 1998; Мамедов Ад.А., Варфоломеева Л.Г., 2002; С.М. Drillien, 1966; M. M. Cohen, 1991; D.R. Millard, 1999; M. Tolarova, 2002;). Однако эти вопросы недостаточно изучены, несмотря на развитие современной тератологии.
Реабилитация больных с расщелиной губы и неба является не только медицинской, но и социальной проблемой. Тяжесть анатомических нарушений, функциональных и косметических прослеживается у таких детей со дня рождения. Наиболее трудно устранимыми являются - нарушение эстетики лица, нервно - психической сферы, и конечно же, нарушения речи.
В восстановлении нарушенных функций существенную роль играет оперативное вмешательство (Ад.А. Мамедов, 2012). Классический способ уранопластики (радикальная уранопластика по А.А. Лимбергу (1927) практически уже не применяется и исследования ученых на протяжении многих лет направлены на усовершенствование и разработку новых методов, определения оптимальных сроков первичного хирургического устранения врожденного анатомического дефекта челюстно-лицевой области (ЧЛО). К сожалению, не всегда первичная хейлоуранопластика приводит к удовлетворению как самих хирургов, так и других специалистов, и пациентов, и их родителей, так как возникает нарушение речи в виде назальности. Это связано с нарушением функции смыкания структур небно-глоточного кольца (НГК), что приводит к небно- глоточной недостаточности (НГН). Страдает функция небно-глоточного механизма, играющего главную роль в формировании речи, нарушается миодинамическое равновесие НГК и т.д.
Для нормализации НГК и функции мышц артикуляционного аппарата проводят - логопедические занятия, применяют миогимнастику, массаж, электростимуляцию мышц неба, существует и ортодонтическую коррекцию НГН на основе использования речевого обтуратора.
Изменения качества голоса у детей с РГН связаны с патологическим формированием звуков в носоглотке и глотке в связи с утечкой воздуха через
нос, причиной которого является наличие послеоперационных дефектов неба, расщелина альвеолярного отростка, рото-носовое соустье, неполноценное смыкание НГК и другие недостатки резонаторной зоны речевоспроизводящего аппарата. Из-за утечки воздуха в резонаторной зоне (носо- и ротоглотке) качественно измененная воздушная струя придает голосу своеобразный оттенок, известный под названием «гнусавость», т. е. назальность в речи. Кроме того, когда регистрируется утечка воздуха через нос, воздушное давление в носоглотке уменьшается и, соответственно, растет в ротоглотке, а за счет неполноценного смыкания мышечного сфинктера НГК воздушная струя уходит в полость рта. Потеря совместного, рефлекторно скоординированного функционирования носо- и ротоглотки, ослабление голоса - делают речь пациента малопонятной, смазанной.
Хирургия расщелины верхней губы и неба совершенствовалась в течение нескольких столетий. Этот внушительный срок позволил накопить опыт, который помогает современным хирургам точнее выбирать тактику лечения этой патологии с учетом индивидуальных особенностей пациентов и современных условий восстановительной терапии.
1.2. Речевые обтураторы, как альтернатива хирургическому устранению небно-глоточной недостаточности после уранопластики
История развития ортодонтического лечения детей с РГН шла по пути использования различных приспособлений из подручных средств, создание временных аппаратов, применение которых позволяло наладить естественное и искусственное кормление ребенка, а также по пути разработки аппаратов для постоянного ношения, способствующих улучшению дыхания, а в дальнейшем - развитию речи. Эти аппараты A. Pare впервые назвал «обтураторами». Термин «обтуратор» получил широкое распространение и применяется до настоящего времени.
До начала 20-го века в литературе отсутствуют сведения о разработке временных аппаратов (в основе своей используемых исключительно для кормления ребенка с РГН). Были предложены многими авторами различные модификации временных аппаратов для кормления ребенка. Все они решали одну задачу - временное разобщение полости рта и носа во время кормления ребенка. Весь остальной период ротовая и носовая полости свободно сообщались между собой, что неизбежно приводило к нарушению функции дыхания, а затем и речи. Параллельно с созданием временных обтураторов поиски специалистов были направлены на разработку аппаратов, которые постоянно бы находились во рту у ребенка, разобщая полость рта и носа, способствуя улучшению внешнего дыхания и формированию правильной речи.
В начале 19-го века Delabarre (1820) впервые изготовил обтуратор для закрытия дефекта в области расщелины мягкого неба. Автор улучшил технологию изготовления обтуратора, впервые применив каучук. Закреплялся обтуратор данного принципа действия на зубах при помощи кламмеров. При сокращении мышц мягкого неба подвижная часть обтуратора совершала движение. Однако полного смыкания небно- глоточного кольца не происходило, что неблагоприятно влияло на произношение звуков, соответственно на развитие речи.
В последствии многие авторы предлагали обтураторы с подвижной изменяющей частью в области расщелины мягкого неба, которые удерживались на зубах с помощью кламмеров, и поэтому применялись только в старшем возрасте с целью улучшения речи больного (Shell, 1823, Kingslly, 1878, Schiltsky, 1885, V.D. Guerini, 1894, Warnekros, 1895, Mitchell, 1929).
В дальнейшем, совершенствование аппаратов для постоянного ношения следует считать предложение W. Suersen (1867), рекомендовавшего изготавливать монолитные протезы, в которых небная пластинка и обтурирующая часть составляли единое целое. На задний край каучукового обтуратора наслаивалась мягкая гуттаперча. После введения обтуратора в рот
пациенту предлагалось говорить, петь, глотать слюну, чтобы получить на заднем крае протеза отпечаток верхнего сжимателя глотки. Таким образом с помощью этого обтуратора достигалось смыкание пространства НГК, что имело большое значение для формирования четкой и звонкой речи.
Все описанные выше конструкции аппаратов при постоянном ношении разобщали ротовую и носовую полость, создавая условия для развития речи. Вместе с тем в их конструкции имелись недостатки: сложность изготовления, громоздкость, необходимость крепления на зубах. Такие аппараты применялись только для лечения пациентов с постоянными зубами.
Таким образом, в процессе развития ортодонтических методов лечения больных с РГН использовались и используются в настоящее время аппараты для временного и постоянного ношения.
Временные аппараты применяют только для налаживания кормления ребенка. Постоянные аппараты изготавливают для улучшения нарушенных функций речевоспроизводства. Их применение обеспечивает улучшение дыхания, формирует более четкую и звонкую речь.
За рубежом также существует проблема НГН, которую стараются решить на протяжении многих лет на основе использования речевого обтуратора для лечения НГН за счет добавления так называемой «луковицы» (обтурирующей части), как вторичный консервативный вариант лечения для пациентов с НГН.
Исторический поиск показал, что ранним способам уранопластики сопутствовала небно-глоточная недостаточность (НГН), т.е. нарушения речи, вызванные врожденным анатомическим дефектам тканей полости рта. Причиной возникновения небно-глоточной недостаточности считали короткое мягкое небо и его неспособность вступить в функциональный контакт с задней стенкой глотки (Millard D., 1980).
Предлагались различные способы удлинения мягкого неба. Так, перемещая кзади слизисто-надкостничные лоскуты с намерением сократить расстояние до ЗСГ, хирурги пытались добиться полноценного смыкания
структур НГК и устранения НГН.
Практика показала, что речевой результат от вторичной операции неудачен для устранения НГН. Меньше чем 65% случаев после первичного хирургического вмешательства имели удовлетворительную небно- глоточную функцию. Выявлено, что, используя предложенные Ад.А. Мамедовым (1997) реконструктивно-восстановительные операции на структурах НГК, направленные на восстановление их функции, имеют высокой клинической эффект - 88,7% от числа оперированных больных, хорошие результаты которых удовлетворяют выбранным критериям. Пренебрежение к установлению этиологии НГН, и вторичное хирургическое вмешательство, основанное только на одних симптомах, является не самым лучшим методом и действует не в интересах пациента (Ад.А. Мамедов, 1998).
Основа развития артикуляции у детей происходит между 2 - 5 г.г. Именно в этом возрастном уровне важно выявить НГН у детей с РГН. Использование временного речевого аппарата является консервативной мерой, с помощью которой речь ребенка нормализуется.
Ношение обтуратора может в полной мере заменить хирургическое вмешательство, или если придется оперировать такого пациента (носившего речевой обтуратор), то он имеет некоторые преимущества над пациентом, у которого хроническая гиперназальность и назальная эмиссия (не носившего обтуратор).
У пациента, носившего аппарат, впоследствии образуется нормальный голос, прямая «воздушная струя», у пациента, не носившего его, образуется хроническая назальность, нет прямой воздушной струи и нет звуков, произносимых через нос после операции.
МакДрат и Андерсон имели 95% успешных случаев лечения пациентов с НГН и однозначно высказываются за использование речевых аппаратов. Они утверждают, что 3 - 60% пациентов предпочитают речевой аппарат операции. Приблизительно 55% пациентов предпочли хирургическое лечение взамен аппаратов. Многие пациенты пошли на операцию с нормальным
ороназальным резонансом (с применением речевого аппарата), и после операции ороназальный резонанс также оставался без изменений (то есть нормальный).
Речевые обтураторы для лечения небно-глоточной недостаточности у детей с расщелиной неба стали применяться еще 30 лет назад. Они применялись в тех случаях, когда оперативное вмешательство было нежелательно или невозможно, а также, когда нельзя было точно предсказать улучшение речи после операции (K. Adisman 1971; H.K. Cooper 1979; D.D. Backous 1993).
Применение речевых обтураторов относится к консервативным средствам терапии, с помощью которой речь детей с НГН может быть нормализована (R.W. Blakeley, 1960; H.L. Morris, 1976; D.L. Hedrick c сотр. 1975).
Цель временных речевых обтураторов — усилить воздушное давление в полости рта для быстрейшего развития правильной артикуляции. После того, как артикуляция нормализуется или станет близкой к нормальной соответственно возрасту пациента, обтуратор можно уменьшать по размеру через каждые 3 или 4 месяца с надеждой, что впоследствии их можно успешно удалить (R.W. Blakeley, 1969), или, по крайней мере, обеспечить наименьший объем хирургического вмешательства (R.T. Millard, 1999). Аппаратное устройство для лечения НГН в какой-то степени может быть альтернативно хирургии для получения небно-глоточной компетентности (J.E. Riski, R.T. Millard, 1979; L.F. Smith c сотр. 1991).
H. Morris, 1973, 1976 считают, что при использовании речевых аппаратов сфинктерные мышцы глотки, «обучаясь», уменьшают недостаточность НГК. Когда речь нормализуется и обтураторы нельзя больше уменьшить, их удаляют полностью без ущерба для речи пациента. В этом случае для их замещения может быть выбран оптимальный хирургический способ, соответствующий состоянию структур НГК.
Операции по устранению НГН у пациентов, носивших обтураторы,
имеют некоторые преимущества перед операцией у пациентов, не носивших их (R.W. Blakeley, 1969; J.M. Israel, T.A. Cook и R.W. Blakeley, 1993).
Размер, форма и положение обтураторов определяются хирургом в целях нормализации речи. В дополнение к существующим консервативным средствам терапии речевые обтураторы имеют и другие преимущества: они не препятствуют дыханию, как фарингеальные лоскуты; они могут использоваться у детей до 3-летнего возраста; их можно применять без отрицательных последствий; они действуют как «10 часов ежедневных занятий с логопедом»; с помощью временных речевых обтураторов можно лечить пациентов со скрытой расщелиной неба или с врожденной небно-глоточной недостаточностью (R. Blakeley, 1964 и R. Shprintzen с соавторами 1979).
Дети с оперированной расщелиной неба носят обтуратор в среднем 2-4 года. Они быстро и легко обучаются надевать и снимать свой протез (также, как и ортодонтические аппараты) для соблюдения гигиены полости рта. Успешное использование речевых аппаратов должно осуществляться под постоянным наблюдением и коррекцией со стороны хирурга, терапевта-стоматолога, ортодонта, логопеда, отоларинголога, всех специалистов, готовых работать вместе с родителями и детьми.
Отмечено, что эндоскопическая техника прекрасно помогает в коррекции обтуратора, если пациент толерантен и доступен контакту (Williams W.N., 1991). Благодаря эндоскопу можно видеть и корригировать речевой аппарат, наблюдать утечку воздуха и механизм небно-глоточного смыкания.
Результаты речевого протезирования сегодня намного лучше, чем 30-40 лет назад, потому что специалисты раньше опасались делать обтураторы «слишком большими» или «слишком маленькими», предполагая, что аппарат «раздражает ткани НГК» (McWilliams B.J., 1990; Israel J.M., Cook T.A. и Blakeley R.W., 1993). Из-за своих сомнений практики подгоняли обтуратор по размеру, что редко приводило к нормальному ротовому резонансу и созданию
воздушного давления.
Blakeley R., (1972) использовал речевые аппараты в 100% случаях у детей после первичной уранопластики для получения нормального или приемлемого голоса и ротового выдоха воздуха.
McGrath C. и Anderson M. 1990, сообщали о 95% успеха лечения НГН с помощью речевого аппарата.
Отмечены случаи, когда различные речевые аппараты использовались у пациентов с НГН, неспособных перенести анестезию при необходимости хирургического лечения. Так W. Posnick (1977) сообщил об использовании протеза, в результате отпала необходимость в хирургическом лечении.
J. Marsh и R. Wray (1980) провели исследование по результатам лечения аппаратным способом. Они обнаружили, что до 9% пациентов могли не подвергаться повторному хирургическому лечению, а 35 % изучаемых пациентов, получавших аппаратное лечение НГН, должны были продолжить хирургическое лечение.
C. McGrath и M. Anderson (1990) поддерживают мнение об использовании речевых протезов. Они сообщают о 3-60% пациентов, которые не нуждались в устранении НГН после аппаратурного лечения. Приблизительно 55% пациентов из группы обследованных получили хирургическое лечение, заменившее временную обтурацию.
Успешное использование речевых аппаратов должно осуществляться под постоянным наблюдением и коррекцией хирурга, терапевта-стоматолога, ортодонта, логопеда, специалистов, готовых работать вместе с родителями и детьми.
Окончательная цель этого - освободить пациентов с НГН от их обтураторов или, по крайней мере, обеспечить наименьший объем хирургического вмешательства (Lindgren VV, Adams, RM, Blakeley RW, 1965; Millard RT. 1971)
Для функционального восстановления нарушений речи рекомендовано к применению небно-глоточное протезирование с использованием речевого
аппарата (V.M. Hogan, 1973; L. Koch, 1977; Peterson-Fabone, 1990; K. Shimozato, H. Usui, I. Oh'iwa, 1995). К сожалению, такое протезирование у нас в стране не получило пока распространения. Это перспективное направление, по-видимому, нам ещё предстоит развивать. По нашему мнению, длительное использование речевого аппарата не всегда может привести к восстановлению речи, особенно если пациенты от 12 лет и старше. Однако, размер, форма, положение и длительность ношения обтуратора должно определяться по ходу постоянного комплексного обследования пациента с НГН по индивидуальной программе. Комиссионно должны трактоваться данные логопедического, эндоскопического, рентгенологического и других видов исследования функции НГК. И все же следует заметить, что обтуратор является инородным телом полости рта, выполнив свою функцию, он должен быть удален! А ткани структур НГК восстановлены в анатомо-функциональном сфинктере оперативным путем.
Не следует забывать об отдаленности проживания некоторых пациентов, где невозможно наблюдать динамику логопедического обучения, осуществлять эндоскопический контроль состояния взаимодействий структур НГК и речевого аппарата. И, как неоднократно нами отмечалось, лечение столь серьезной патологии, как небно-глоточная недостаточность, должно проводиться в условиях специализированных центров, при наличии высококвалифицированных специалистов.
Очевидно, любая комбинация вышеупомянутых способов возможна, как выбор оптимальной хирургической помощи. Возникает вопрос о возможности использовать более простые способы устранения НГН. Как добиться хороших результатов восстановления речи, укрепить здоровье пациента и обеспечить ему надежность исходов реабилитации?
Представляется, что всегда должна быть альтернатива и возможность выбора способов лечения, особенно у пациентов старшего возраста, с тяжелыми, обширными дефектами мягкого неба, с небно-глоточной недостаточностью. Важно правильно и конструктивно осуществить выбор
хирургического и восстановительного пособия, комплексно его предложить больному с учетом современных стандартов этой помощи и качества их исполнения. При этом аспект качества медицинской помощи складывается из объективных и субъективных составляющих. Поэтому еще раз подчеркиваем, что изучение проблемы НГН и поиск путей её устранения предполагает со стороны специалистов четкое знание объективных методов регистрации этой недостаточности, способов восстановления функции НГК и развития речи в динамике наблюдений за больным. Со стороны пациента и его родителей необходимо осознанное понимание значения работ по восстановлению речи и трудностей в течение всего реабилитационного периода.
Нами неоднократно подчеркивались трудности устранения НГН и формирования НГК у пациентов старшего возраста при обширных дефектах мягкого неба и ригидности мышц стенок глотки. Поэтому, порой трудно удовлетвориться одним определенным способом оказания помощи пациенту с НГН и приходится комбинировать хирургические способы с использованием речевых аппаратов.