Оказание первичной хирургической помощи детям с расщелиной нёба в периоде грудного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стебелева Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Стебелева Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История становления хирургической помощи детям с расщелиной неба
1.2. Влияние уранопластики на развитие зубочелюстной системы
1.3. Влияние ранней уранопластики на речь пациента
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Логопедическая оценка речи детей после уранопластики
2.3. Эндоскопическая оценка функции небно-глоточного кольца на основе 3D моделирования и ее количественная оценка
2.4. Оценка ЛОР-статуса
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты анализа клинических наблюдений пациентов с расщелиной
неба
3.2. Анатомия нёба в норме и при расщелине нёба
3.3. Логопедическая оценка влияния уранопластики на формирование речи ребенка и результаты эндоскопического исследования функции небно-глоточного кольца у пациентов после уранопластики
3.4. Влияние ранней уранопластики на состояние ЛОР-органов
3.5. Результаты статистической обработки данных
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оказание первичной хирургической помощи детям с расщелиной нёба в периоде грудного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В детской челюстно-лицевой хирургии врожденная и наследственная патология челюстно-лицевой области занимает одно из ведущих мест, а частота встречаемости врожденных пороков развития является критерием здоровья популяции [3,13,30]. Частота рождаемости детей с расщелиной нёба варьирует в зависимости от географического положения от 1,3 до 25,3 на 10 000 новорожденных детей [53, 123], что составляет около 30% от общего количества расщелин губы и нёба. Расщелина нёба до 50% случаев может входить в комплекс генетического синдрома [93], что существенно выше, чем при расщелине верхней губы и неба (которая, по данным Shprintzen R.J., составляет 15% случаев) [163]. Следует отметить, что распространенность расщелины нёба может быть недооценена, поскольку эта патология нередко не диагностируется при рождении из-за отсутствия внешних признаков [59, 123]. Важной проблемой является сложность обнаружения расщелины нёба у плода во время проведения перинатального скрининга при использовании УЗ-сканирования (по данным Maarse и соавт., от 0 до 22%) [112]. В некоторых исследованиях сообщается, что смертность у детей с расщелиной нёба существенно выше, чем у детей, имеющих расщелину губы или губы и нёба, что связано с наличием высокой частоты ассоциированных аномалий, в частности, сердца (31,3%) [95, 124].
В связи с ухудшением экологической ситуации в мире, наблюдается тенденция к увеличению численности детей с данной патологией [3,13,30,53]. Воздействие табачного дыма на мать ранее было описано как один из самых значимых факторов риска для возникновения расщелины нёба [53, 116], однако общепринятым является мнение, что расщелина нёба имеет многофакторную этиологию, включающую как генетические факторы, так и факторы окружающей среды [3,6,13,30,120], в связи с чем идентификация конкретной причины весьма затруднительна.
Согласно данным литературы, возраст проведения уранопластики у пациента с расщелиной нёба часто устанавливается оператором [13], однако для
дальнейшей реабилитации детей необходимо сотрудничество специалистов различных специальностей, что возможно реализовать только в рамках междисциплинарного подхода [6,30,31]. Важными составляющими успешно проведенной операции является наличие анестезиологического пособия, проведение в предоперационном периоде оценки общесоматического статуса ребенка, а также профилактики возможного развития послеоперационных осложнений. Устранение послеоперационных осложнений после уранопластики требует опыта и высокой компетенции челюстно-лицевого хирурга, анестезиолога, всего медицинского персонала, поэтому оперативные вмешательства необходимо проводить исключительно в условиях специализированного центра [6,30,31].
Сложность хирургической помощи детям с расщелиной нёба состоит в том, что кроме реконструкции анатомической целостности нёба и восстановления питания является существенным воссоздание функции - возможность пациента к устной коммуникации, а также тот факт, что успешно проведенная операция предполагает отсутствие или, во всяком случае, уменьшение выраженности деформации средней трети лица. Кроме этого, у детей с расщелиной нёба практически в 100% случаев определяется нарушение слуха, в связи с чем первичная уранопластика, как по методу выполнения, так и по времени, является ключевой для последующего восстановления речи, слуха, роста и развития верхней челюсти, процесса социальной адаптации этих детей, что переводит проблему лечения детей с расщелиной нёба из медицинской в медико-социальную [114].
Вопрос о наиболее оптимальном возрасте для проведения хирургической операции по устранению расщелины нёба является актуальным во всем мире. Наиболее распространенной практикой на сегодняшний день является проведение операции к 9-18-24 месяцам жизни детей с использованием так называемой щадящей техники, что является компромиссом между решением проблемы задержки роста верхней челюсти, вызванной в результате ранней хирургической травмы и плохого речевого результата вследствие позднего воссоздания функции
небно-глоточного кольца [29,97]. Несмотря на это, во многих клинических исследованиях было продемонстрировано, что хирургическое вмешательство, проведенное при устранении только лишь дефекта нёба, не препятствует росту верхней челюсти у пациентов независимо от возраста проведения, данная проблема касается лишь пациентов с полной расщелиной губы и нёба [44,45,92,118].
Таким образом, анализируя доступные литературные источники, можно отметить, что информация о распространенности зубочелюстных аномалий после первичной операции у авторов значительно разнится, также как и взаимосвязь возникновения деформации и типа расщелины нёба, возраста ее устранения, метода лечения, квалификации челюстно-лицевого хирурга. В то же время некоторые исследователи полагают, что причина деформаций носит врожденный характер и практически не зависит от вышеперечисленных факторов. Мнения авторов зачастую расходятся в отношении того, какие изменения являются следствием врожденного дефекта, а какие вызваны хирургической травмой [29]. Таким образом, проблема нарушения роста верхней челюсти в результате хирургической травмы при расщелине нёба также является дискутабельной.
Актуальным для обсуждения является вопрос о выборе методики оперативного вмешательства для устранения дефекта нёба. В Западных странах и США применяют У^ пластику, интравелярную велопластику, Z-пластику по Furlow, двухэтапную уранопластику по Schweckendick; в РФ и в странах бывшего СССР зачастую используется метод радикальной уранопластики по А.А. Лимбергу, методика Л.Е.Фроловой с сужением глоточного кольца. Несмотря на то, что цели, которые преследуются при устранении расщелины нёба, являются однозначными, для достижения этих целей существуют разные методы, каждый из которых имеет своих последователей и критиков. Это следует из накопленного хирургического опыта, знаний, различных подходов среди хирургов, наличием множества школ. Методики видоизменяются, модифицируются, появляются и описываются новые технологии, однако базовые принципы остаются прежними. Уранопластика, успешно выполненная руками
одного хирурга, не всегда будет так же эффективна у другого специалиста, что обуславливает интерес сравнения методов хирургического лечения и поиска наиболее эффективной и универсальной методики [29].
Кроме этого, актуальность исследования обоснована сложностями проведения логопедом оценки результатов речи и последующей логопедической помощи. Это связано как с отсутствием единой шкалы оценки, так и отсутствием специалистов, компетентных в вопросах помощи детям с врожденной патологией, оперированных в раннем возрасте. Данная проблема касается также и эндоскопической оценки результатов деятельности структур НГК, в связи с проживанием детей в удаленных регионах Российской Федерации и отсутствии необходимого оборудования и опыта ЛОР-докторов в региональных лечебных учреждениях. Несмотря на это, в связи с внедрением в клиническую практику гибких ультратонких эндоскопов процедура эндоскопического исследования нёбно-глоточного кольца не требует использования анестезии, что является существенным преимуществом использования данного метода диагностики.
Кроме этого, в доступной литературе имеется недостаточно информации касательно комплексной оценки результатов уранопластики, тем более проведенной в раннем возрасте. Необходимо учитывать, что важной составляющей для получения оптимального речевого результата остается мотивация ребенка, его родителей, в противном случае результат речи существенно ухудшается.
Расщелина нёба является распространенной медико-социальной проблемой, однако недостаточно изученной по сравнению с расщелиной губы и нёба. Проведение ранней уранопластики по различным методикам в зависимости от конфигурации и протяженности дефекта, мониторинг ее эффективности, проведенный при помощи клинических и инструментальных методов диагностики, помогает улучшить результаты лечения и повысить уровень жизни детей и их родителей.
Степень разработанности темы исследования. Изучение научных исследований, посвященных данной проблематике, показало недостаточное
количество публикаций, посвященных вопросам сравнительному анализу результатов уранопластики в различных возрастах. Необходимо отметить, что отечественными учеными ранее практически не проводились исследования по изучению результатов устранения расщелины нёба, проведенной в раннем возрасте, не было выдвинуто аргументированной теории, обосновывающей преимущества ранней операции. Большинство отечественных исследователей описывали авторские хирургические методики по устранению расщелины нёба и анализировали результаты вмешательства (Гончаков Г.В., 2003; Чуйкин С.В. и соавт., 2011), производили сравнительную оценку результатов лечения детей, имеющих расщелину губы и нёба (Н.В. Рубцова, 2006), в то время как оценка результатов лечения только расщелины нёба практически не проводилась.
В изученной зарубежной научной литературе были представлены лишь единичные публикации, в которых проводились антропометрические измерения расщелины нёба и ее влияния на возникновение послеоперационной нёбно-глоточной недостаточности (N.Yuan, 2016; D. J. Lam, 2012; M.A. Parvaz, 2009), среди отечественных авторов данной информации не было представлено.
При этом необходимо отметить, что в настоящее время не определен единый хирургический протокол по устранению расщелины нёба, так как методика уранопластики, возраст ее проведения определяется челюстно-лицевым хирургом. Исходя из вышеизложенных соображений, была определена актуальность нашего исследования.
Цель исследования: повышение эффективности лечения детей с расщелиной нёба за счет проведения уранопластики в периоде грудного возраста
Задачи исследования:
1. Изучить методики хирургического лечения детей с расщелиной нёба.
2. Определить эффективность раннего оперативного вмешательства у детей с расщелиной нёба путем логопедической оценки речи.
3 . Определить эффективность ранней уранопластики у детей с расщелиной нёба при помощи эндоскопической оценки функции небно-глоточного кольца на основе ЗБ-моделирования.
4. Проанализировать влияние ранней уранопластики на состояние ЛОР-органов у детей.
5. Сравнить результаты оценки речи, результаты оценки слуха у детей, прооперированных в периоде грудного возраста и в более позднем возрастном периоде.
6. Оценить влияние ширины расщелины нёба на результат оценки речи
детей.
Научная новизна. Научно обоснован и разработан способ выбора метода оперативного лечения расщелины нёба с учетом ее антропометрических параметров.
Проведен сравнительный анализ результатов речи детей после устранения расщелины нёба в возрасте до 1-ого года жизни и в более старшем возрасте.
Проведен сравнительный анализ результатов слуха детей после уранопластики в возрасте до 1-ого года жизни и в более старшем возрасте.
Научно обоснован и разработан способ измерения ширины расщелины нёба и произведена оценка влияния данного параметра на речь детей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполнение устранения расщелины нёба в периоде грудного возраста (до 1 года жизни) по предложенным методикам с учетом антропометрических параметров расщелины нёба позволяет минимизировать патологические речевые модели, уменьшить количество воспалительных заболеваний среднего уха, тем самым доказывает, что ранняя операция имеет лишь благоприятное воздействие на социализацию детей с расщелиной нёба, улучшая качество жизни детей и их родителей. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать проведение оперативного вмешательства по устранению расщелины нёба в периоде грудного возраста.
Методология и методы исследования. При проведении комплексного исследования были использованы следующие методы: клинический,
инструментальный, статистический. В расчетах было использовано следующее программное обеспечение: для оценки структуры групп, сравнения групп по категориальным признакам с помощью точного критерия Фишера-Фримана-Холтона использовано ПО IBM SPSS Statistics, версия 27, для построения графиков доверительных интервалов для долей использовано ПО PAST 4.07b, для оценки наблюдаемой мощности, необходимой численности групп использована компьютерная программа G Power 3.1.9.7.
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты выполненного исследования доказывают, что в случае, если уранопластика проведена до начала развития системы фонем, удается уменьшить возникновение патологических речевых моделей. Кроме этого, было выяснено, что факторами риска для возникновения экссудативного среднего отита и дисфункции слуховой трубы у детей с расщелиной нёба являются такие факторы, как полная расщелина нёба шириной более 10 мм, уранопластика, проведенная после 1 года жизни. Таким образом, операция уранопластика, проведенная в грудном возрасте (т.е. до 1 года жизни) оптимально влияет на формирование речи детей, при этом снижается риск возникновения воспалительных заболеваний среднего уха.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология, пункту 3 (изучение проблем хирургической стоматологии с разработкой методов диагностики и лечения заболевания челюстей и полости рта).
Степень достоверности результатов диссертационного исследования. достоверность полученных результатов диссертационного исследования, выводов, выносимых на защиту, основаны на изучении статистических данных и использовании современных методов клинических и инструментальных исследований. При обработке полученных данных были применены методы статистического анализа: сравнение наблюдаемого распределения с равномерным выполнено с помощью точного критерия Фишера-Фримана-
Холтона. Оценка взаимосвязи категориальных признаков выполняется с помощью точного критерия Фишера - Фримана - Холтона для таблиц сопряженности размера rxc. Для статистически значимой взаимосвязи приводится также V - коэффициент сопряженности Крамера, характеризующий силу связи.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно -практических конференциях и конгрессах: XII Международная практическая конференция «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2019); XI приволжский стоматологический форум «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Киров, 2021); VI Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (МГМСУ, Москва, 2019); I Всероссийский педиатрический форум студентов и молодых ученых с международным участием (Москва, 2019); Актуальные вопросы стоматологии: сборник тезисов межвузовской конференции (РУДН, Москва, 2019), «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (Краснодар, 2021). Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на совместном совещании сотрудников кафедр детской, профилактической стоматологии и ортодонтии, кафедры челюстно -лицевой хирургии, кафедры ортопедической стоматологии (г. Москва, 11 апреля 2022 года).
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 14 работ, в том числе 4 научных статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 статья в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, 1 обзорная статья, 1
патент, 7 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 13 таблиц, 39 рисунков. Библиографический указатель состоит из 182 источника, из них 149 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История становления хирургической помощи детям
с расщелиной неба
Обеспечение медицинской помощи детям, имеющих расщелину нёба имеет многовековую историю. Первое описание расщелины нёба было сделано исследователем и врачевателем Франко в 1556 году [40], а первое описание оперативного вмешательства было задокументировано Карлом Фердинандом фон Грефе и Филибером Ру лишь в 1816 году. Столь долгое отсутствие хирургической помощи пациентам объясняется бытовавшим в средние века мнением, что причиной расщелины нёба являлся часто встречающийся сифилис. Однако исследователи все же пытались улучшить качество жизни пациентов другими -нехирургическими способами: Амбруа Паре [ 133] в 16 веке и Аматус Лузитан в 1566 году [111] описали способ разделения ротовой и носовой полостей при помощи пластины из металлов.
Сообщений об операциях по устранению расщелины нёба в шестнадцатом и семнадцатом веках не было зафиксировано также потому, что хирурги боялись не только обильного кровотечения, но и болезненности самого вмешательства в связи с отсутствием адекватного анестезиологического пособия [46]. В 1766 году Ле Монье [145] описал хирургические манипуляции при расщелине нёба, при которой впервые были освежены края расщелины. Это вызывало воспаление, которое, по мнению автора, стимулировало заживление. В 1798 г. Дезо и Биша [66] опубликовали статью, в которой подчеркивали важность сближения границ нёба при расщелине.
Анализ источников литературы показал, что первое хирургическое вмешательство было проведено Карлом Фердинандом фон Грефе [61] и Филибером Ру [148] в 1816 году. Грефе первым прижег края расщелины соляной кислотой и настойкой шпанских мушек, а затем наложил швы. Им также был предложен способ освежения краев раны скальпелем и закрепления швов на
слизистой оболочке щек. Филибер Ру [148] вместо прижигания краев применил их освежение ножом, а также провел поперечный разрез через всю толщу мягкого нёба и отслоил его от кости (Рисунок 1). С этого момента хирургия расщелины нёба начала прогрессировать, однако результаты операции не всегда были удовлетворительными.
Рисунок 1 - Метод устранения полной расщелины нёба по Ру (цит. по M.
Perko)
В 1820 году Уоррен впервые в США успешно провел операцию по устранению расщелины нёба. Он разработал инструменты для операции, но, к сожалению, не имел представления о разработанной оперативной технике Ру. В. Краймер [103] впервые при полной расщелине нёба использовал лоскуты слизистой оболочки твердого нёба, повернутые на 180° на ножке у краев расщелины. Врач и исследователь Дорранс [70] описывал в своих статьях развитие хирургии расщелины нёба. Он придерживался мнения, что причиной осложнений хирургических вмешательств являлось преждевременное снятие швов. Например, Алкок [34] снимал швы на 4-й день и Мейо [117] на 3-й день после операции. В 1826 году Иоганн Фридрих Диффенбах [67], известный немецкий хирург и ученый, впервые рекомендовал рассечение слизистой оболочки твердого нёба в сочетании с боковыми разрезами для снятия напряжения (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Операция стафилораффия Dieffenbach, 1826), цит. по
Ад. А. Мамедову (1998)
Однако Велпо [172] считал, что первым боковые разрезы были выполнены В. Краймером в 1827 году. В 1828 году Уоррен [175] сообщил об успешном устранении расщелины мягкого нёба, проведенным им в 1820 году. Уоррен, Дезо и Биша [66], а 150 лет спустя Швекендик [154] отметили, что диастаз твердого нёба уменьшился после устранения расщелины мягкого нёба. Таким образом, впервые была обнаружена целесообразность двухэтапного устранения расщелины нёба. В 1843 году Джон Панкост описал необходимость соединения мышц при операциях на небе [132], а Фергюссон [74] посоветовал снимать мышечное напряжение с помощью послабляющих разрезов ножницами в области евстахиевой трубы.
Большой вклад в развитие хирургии расщелины нёба был внесен Бернардом фон Лангенбеком в 1861 году [106], чьим предложением было проводить отслойку слизисто-надкостничных лоскутов и сдвигать их в область дефекта, не только механически закрыть дефект нёба, а провести реконструкцию анатомически функциональной системы глотания, дыхания, речи (Рисунок 3). Этот метод до сих пор используется во многих центрах и клиниках и обычно известен как «Langenbeckpalatoplastik».
Рисунок 3 - Уранопластика по Langenbeck (B. Langenbeck, 1861), цит. по
Ад.А. Мамедову (1998)
Schweckendiek [154] ввел поэтапный протокол устранения расщелины нёба, чтобы избежать замедления роста верхней челюсти. По его методике расщелина мягкого нёба устраняется в раннем возрасте, расщелина твердого нёба не устраняется до тех пор, пока пациент не достигнет возраста 13 лет. Недостатком данной методики является позднее развитие правильной речи [135]. Существенный вклад в развитие хирургии расщелины нёба внес V. Veau, детский хирург и исследователь, проживавший в Париже, по праву считающийся корифеем хирургии расщелины XX века, который в 1931 г. объединил латеральные разрезы с краями расщелины нёба и превратил слизисто-надкостничные лоскуты по Лангенбеку в слизисто-надкостничные лоскуты с основанием сзади на большом небном сосуде (Рисунок 4) [164].
Рисунок 4 - Модифицированная операция уранопластика по Лангенбеку (1861), предложенная V. Veau (1931), при расщелине верхней губы и неба
В книге «Bec de lievre», которая является актуальной и по сей день, он обозначил функциональную концепцию хирургического лечения пациентов с расщелиной верхней губы и нёба (Veau,1938). Также V. Veau для удлинения
нёбной занавески и переориентировании мышц мягкого нёба предложил отделять последние от патологического прикрепления в области дистальной границы горизонтальной пластинки твердого нёба.
Впоследствии в его методика была усовершенствована в 1937 г. W. Wardill и Т. КПпег в Оксфорде. Ими было предложено продвигать назад V к Y боковые лоскуты вниз для того, чтобы добиться удлинения мягкого нёба. Данный способ был назван «Оксфордская техника». Отслойка мышц от заднего края горизонтальной пластинки и их смещение ограничивается носовой слизистой, которую необходимо отслаивать и перемещать дистально вместе с ротовой слизистой. Проведение поперечные разрезов носовой слизистой в зоне границы твердого и мягкого нёба высвобождают ткани и позволяют переместить их назад (Рисунок 5) [30].
Рисунок 5 - Veau - Wardil - Kilner - Peet способ уранопластики — Оксфордская техника (1931-1961) при лечении врожденной изолированной
(полной) расщелины неба
Говоря о методиках удлинения нёба, необходимо отметить Leonard Furlow, предложившего в 1976 году мобилизовать и перемещать треугольные слизисто -мышечные лоскуты по типу Z-пластики (Рисунок 6). Недостатком этого метода, по мнению Ад. А. Мамедова [30], являлась близость оперативного вмешательства к Евстахиевой трубе. Данный способ можно использовать и в сочетании с другими способами, например, комбинацию способа Veau для твердого нёба и способом Furlow для мягкого нёба [169].
N. I
Ж
Рисунок 6 - Способ устранения частичной расщелины нёба по L. Furlow (1978) c использованием антагонистической Z-пластики
F. Ernst впервые обратил внимание на необходимость мезофарингоконстрикции и предложил проводить разрез твердого нёба в области язычной поверхности альвеолярного отростка в проекции последнего моляра нижней челюсти. Однако на основании длительных наблюдений проф. Мамедова [13,30], данные разрезы влияют на появление нежелательных рубцов в области крылочелюстных складок, которые негативно влияют на функцию НГК. Наиболее популярным методом, применяемым в нашей стране, являлась радикальная уранопластика, предложенная в 1926 году отечественным пластическим и челюстно-лицевым хирургом А.А. Лимбергом [24]. А.А. Лимберг, помимо мезофарингоконстрикции и ретротранспозиции, использовал такие этапы как иссечение фрагмента задневнутреннего края большого небного отверстия и интерламинарная остеотомия (Рисунок 7). Недостатками данной методики является излишняя травматизация тканей твердого и мягкого неба, что может отрицательно влиять на послеоперационное заживление тканей [21].
Рисунок 7 - Радикальная уранопластика по А.А. Лимбергу: А - освежение краев расщелины нёба, проведение боковых разрезов на твердом небе, формирование переднего лоскута по А.А. Лимбергу, проведение разрезов для сужения среднего отдела глотки; Б - слева носовая слизистая отслоена от дистального края большого небного отверстия, сосудисто-нервный пучок освобожден; В - слева - вид после разреза для сужения мезофарингса до введения тампона, справа - тампон введен, боковая стенка глотки смещена внутрь; Г - интерламинарная остеотомия; срез долота направлен кнутри; пунктирной линией обозначено первое положение долота и линия перемещения;
Д - ушивание раны
В 70-х годах F. Braithwaite [49], Fara, Dvorak [73] доказали важность m.levator veli palatinae в смыкании небно-глоточного кольца, таким образом, был предложен способ переориентации в поперечном направлении и реконструкции мышц небно-глоточного кольца, в частности, m.levator veli palatinae (MLVP). Этот метод был назван интравелярной велопластикой (Рисунок 8). Используя его, можно было добиться значительного удлинения нёба, однако критики свидетельствовали о травматизме выделения мышц и нарушении их кровоснабжения и иннервации, а также об увеличении времени оперативного вмешательства [71].