Развитие жизненного познавательного опыта в процессе обучения студентов современного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Соловьева Надежда Игоревна

  • Соловьева Надежда Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 295
Соловьева Надежда Игоревна. Развитие жизненного познавательного опыта в процессе обучения студентов современного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2016. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Надежда Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЖИЗНЕННОГО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ОПЫТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

1.1. Жизненный познавательный опыт студентов как объект профессионально-педагогического анализа

1.2. Проблема развития жизненного познавательного опыта студентов

в психолого-педагогической науке

1.3. Психолого-педагогические условия и модель развития жизненного

познавательного опыта в процессе обучения студентов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЖИЗНЕННОГО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ОПЫТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

2.1. Динамика развития жизненного познавательного опыта студентов в процессе обучения

2.2. Реализация психолого-педагогических условий и модели развития жизненного познавательного опыта студентов в процессе обучения

2.3. Результаты эмпирического исследования развития жизненного

познавательного опыта студентов в процессе обучения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие жизненного познавательного опыта в процессе обучения студентов современного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях реализации личностной парадигмы образования целевые ориентиры высшей школы претерпевают серьезные качественные изменения: приоритетным становится не только профессиональное, но прежде всего личностное развитие ее выпускников. В связи с этим в педагогической науке актуализируется комплекс проблем, связанных с поиском эффективных путей обеспечения личностной ориентированности обучения. Один из них - обращение к жизненному опыту студентов, его включение в содержание вузовского обучение.

Идея опоры обучения на опыт студентов имеет исторические научные основания и рассматривалась в аспекте ассоциативной теории обучения (Я.А. Ко-менский, Дж. Локк), концепции дидактического прагматизма как непрерывный процесс «реконструкции опыта» обучающихся (Дж. Дьюи), связи обучения с жизнью, единства теории и практики в отечественной педагогике советского периода (П.П. Блонский, Б.П. Есипов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.).

Ученые (Т.И. Ойзерман, В.П. Тыщенко и др.) указывают на особую значимость жизненного опыта личности, объект которого оказывается в определенном отношении шире и богаче объекта науки, так как в «житейских представлениях фиксируются проблемы, которые пока еще не обнаружены и не представлены в науке», «житейское знание дает решение там, где наука бессильна» и пр.

В настоящее время необходимость понимания и признания роли жизненного опыта взрослого обучающегося (в том числе и жизненного познавательного опыта) раскрыта и обоснована в исследованиях Н.О. Вербицкой, С.И. Змеева, Ю.В. Сенько и др.

Развитие жизненного познавательного опыта студентов отвечает требованиям гуманизации современного образования, связанной с формированием субъект-субъектных отношений преподавателя и студента, способствует критическому мышлению, рефлексии, творческой самореализации (К.А. Абульханова, Е.В.

3

Бондаревская, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.В. Сериков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.). Эмоционально и личностно окрашенное содержание данного опыта, направленность на решение повседневных актуальных проблем делают его использование исключительно значимым средством в формировании педагогом необходимых личностных качеств обучающихся в рамках личностно-ориентированного подхода.

Информатизация высшего образования требует решения в процессе обучения таких проблем, как отбор и преобразование возросшего потока противоречивой информации в научные знания студентов, формирование их информационной, познавательной компетенций (И.А. Зимняя). Исследователями отмечается, что житейские перцептивные и обобщенные образы и знания на каждом из этапов развития опыта включаются в состав научных знаний (А.Г. Спиркин), для оптимального усвоения которых важно осознать, скорректировать, дополнить, обогатить их житейские аналоги (Л.И. Можаровский, С.А. Феоктистов и др.).

Развитие жизненного познавательного опыта обучающихся помогает раздвинуть границы воспринимаемого и рефлексируемого окружающего мира, повышая познавательную мотивацию и интерес, способствуя интенсификации процесса обучения за счет более успешного усвоения учебного материала, оптимального его структурирования на основе выявляемого содержания данного опыта (Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, И.Л. Можаровский, С.А. Феоктистов и др.).

Реализуемый в современной системе образования компетентностный подход стимулируют поиск путей использования ценностного потенциала жизненного познавательного опыта студентов с целью формирования их учебного, научного, компетентностного опыта. Эта идея является центральной в теории компетентностно-ориентированного образования (В.А. Болотов, М.В. Дубова, И.А. Зимняя, А.М. Митяева, И.С. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Н.В. Шестак и др.). Компетентность как самостоятельно реализуемая способность к практической деятельности, решению жизненных и профессиональных проблем основана на приобретенных обучающимся учебном и жиз-

4

ненном опыте, а соответственно и жизненном познавательном опыте как его части (А.М. Новиков).

Одновременно учеными (И.Т. Огородников, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин и др.) отмечается ситуативный характер использования жизненного познавательного опыта обучающихся в массовой образовательной практике по причине недостаточной разработанности научно-методического обеспечения, отсутствия эффективных методов и средств управления его развитием. Созданная А.С. Белкиным и его последователями теория витагенного образования, где витагенный (жизненный) опыт рассматривается как основа ценностного отношения обучающегося к собственным знаниям, не выделяет жизненный познавательный опыт как самостоятельный феномен, имеющий свою специфику, тенденции развития, эвристическую значимость.

Таким образом, смена ценностных ориентиров современного высшего образования обеспечила необходимость теоретического обоснования и методического обеспечения провозглашенных идей на основе следующих противоречий между:

потребностью современного общества в человеке как развитой личности и специалисте с фундаментальной научно-профессиональной подготовкой и недостаточным развитием у выпускников высшей школы познавательных (когнитивных) компетенций, важной предпосылкой формирования которых выступает развивающийся жизненный познавательный опыт;

- ценностным потенциалом жизненного познавательного опыта студентов, реализация которого способствует решению важных педагогических задач, и его слабой актуализацией в системе вузовского образования;

- важностью включения жизненного познавательного опыта студентов в структуру современного вузовского обучения и отсутствием у его субъектов подхода к данному опыту как к целостному развивающемуся явлению;

- необходимостью развития жизненного познавательного опыта студентов на различных этапах обучения в вузе и недостаточной разработанностью

психолого-педагогических условий, оптимизирующих данный процесс.

5

Совокупность противоречий определила проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия развития жизненного познавательного опыта студентов в процессе обучения в современном вузе?

Актуальность данной проблемы, ее научно-педагогическая значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Развитие жизненного познавательного опыта в процессе обучения студентов современного вуза».

Объект исследования - обучение студентов в современном вузе.

Предмет исследования - процесс развития жизненного познавательного опыта студентов в обучении.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и реализовать психолого-педагогические условия развития жизненного познавательного опыта в процессе обучения студентов современного вуза.

Задачи исследования:

- осуществить анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования и уточнить понятие «жизненный познавательный опыт студентов» и его соотношение с понятиями «учебный опыт», «научный опыт», «компетентностный опыт»;

- выявить ценностный потенциал жизненного познавательного опыта студентов в формировании различных видов опыта (учебного, научного, компе-тентностного);

- изучить динамику развития жизненного познавательного опыта студентов в процессе вузовского обучения;

- разработать критериально-оценочную базу исследования и изучить динамику развития жизненного познавательного опыта студентов в процессе обучения в вузе;

- определить, теоретически обосновать и реализовать психолого-педагогические условия и создать структурно-динамическую модель развития

жизненного познавательного опыта выпускников вуза в процессе обучения;

6

- опытно-экспериментальным путем осуществить проверку эффективности психолого-педагогических условий и модели развития жизненного познавательного опыта студентов в процессе вузовского обучения.

Ведущей идеей исследования является положение о том, что целенаправленный и систематический анализ преподавателем жизненного познавательного опыта студентов и включение его в структуру процесса вузовского обучения способствует преобразованию данного опыта в новое качество и помогает студентам познавать объективные закономерности наблюдаемых в житейской практике явлений. Восходя от конкретного к абстрактному, мысль студента вновь возвращается к показаниям его опыта, изменяя вектор целеполага-ния в направлении конкретизации усвоенных обобщений. Управление такого рода познавательным движением требует от преподавателя особой организации процесса обучения в вузе.

Ведущая идея находит свое отражение в гипотезе исследования, основывающейся на предположении о том, что развитие жизненного познавательного опыта студентов в процессе вузовского обучения будет успешным, если:

- жизненный познавательный опыт студентов становится предметом их глубокого рефлексивного анализа, критической переоценки его содержания и осознания возможностей использования для решения учебных и учебно-профессиональных задач, а преподавателем разработаны и реализуются в процессе обучения дидактические приемы, стимулирующие личность обучаемого к «ревизии» и критической рефлексии своего опыта под влиянием новой научной информации;

- в процессе вузовского обучения учитываются сильные стороны жизненного познавательного опыта студентов (его эмоциональная окрашенность, образность, личностный характер житейских знаний, синкретичность, полнота, богатство фактофиксирующих суждений и др.) и одновременно происходит корректировка слабых сторон данного опыта (ограниченность, ошибочность, противоречивость, поверхностность и др.). Это может быть достигнуто за счет

специально созданных методик, позволяющих определить положительное со-

7

держание жизненного познавательного опыта студентов, и использования его на разных этапах обучения, а также методик, направленных на преодоление слабых сторон данного опыта;

- в актуализируемом жизненном познавательном опыте студентов в ходе вузовского обучения непрерывно происходит процесс накопления и дифференциации новых знаний, представлений, впечатлений, способов познания и пр.; расширяется их смысловое наполнение; происходит систематизация, гармонизация и увеличение связей между компонентами данного опыта и внутри них. Средством, стимулирующим обогащение жизненного познавательного опыта студентов, выступают различного рода задания, обеспечивающие его приближение к научному знанию;

- жизненный познавательный опыт студентов выступает источником для построения учебных проблем, а структурирование образовательного материала осуществляется на основе задач, представляющих модели проблемных ситуаций, содержание которых обращено к жизненному познавательному опыту студентов. В результате разрешения противоречий между житейским и научным знанием возникает новая интерпретация существующих явлений, новые знания;

- процесс обучения в вузе строится как «встреча», «диалог культур» в составе жизненного опыта студентов (в том числе и познавательного), опыта преподавателя и опыта, запечатленного в различных учебных текстах. В результате такого взаимодействия жизненный познавательный опыт студентов становится «открытым» позитивным качественным изменениям, а у его носителя возникает устойчивая мотивация на преобразование данного опыта в соответствии с критериями научности и его дальнейшее использование для решения учебных, профессиональных и жизненных проблем;

- в обучении учитываются динамические характеристики развития жизненного познавательного опыта студентов, позволяющие преподавателю перманентно формировать объективную «картину» о данном развивающемся обра-

зовании и вносить своевременно необходимые коррективы в процесс управления развитием данного опыта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: научные положения о развитии; диалектике конкретного и абстрактного; деятельностной сущности личности; роли опыта в познании и преобразовании человеком окружающего мира;

- на общенаучном уровне: системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Мяси-щев, К.К. Платонов, В.Г. Юдин), позволяющий рассматривать жизненный познавательный опыт как целостное множество элементов в совокупности связей между ними, как систему, а процесс обучения - как единый взаимосвязанный процесс взаимодействия преподавателя и студента; субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, раскрывающий содержание и структуру субъектного опыта обучающихся как системное личностное образование (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.); событийный подход, где опыт рассматривается как набор ситуаций и событий жизни человека (Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, Е.И, Головаха, Е.Ю. Коржо-ва, А.А. Кроник); личностно-ориентированный подход, способствующий образованию у студентов личностных смыслов учения и жизни, актуализирующих и развивающих их личный, субъектный опыт (И.Ю. Ануфриева, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Кибальченко, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.); исследования в области когнитивной психологии (В.Н. Дружинин, Б М. Величковский, Р.Л. Солсо, М.А. Холодная и др.) и педагогики (М.Е. Бершадский, А.В. Бурова, Д.В. Дудко, С.Ф, Сергеев, Т.С. Табаченко и др.), рассматривающие человека как познающую систему, изучающие когнитивные процессы как возможные пути оптимизации учебного процесса в современных условиях высшего образования;

- на конкретно-научном уровне: исследования И.Д. Лушникова, И.Т. Ого-

родникова, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарина и др., связанные с разработкой проблемы

развития довузовского опыта и жизненного познавательного опыта, в которых

рассмотрены взаимосвязь жизненного познавательного опыта обучающихся с об-

9

разовательным процессом; теория витагенного обучения, созданная А.С. Белкиным, Н.О. Вербицкой, В.В. Бачмановой, В.А. Кривенко и др.; научные публикации, посвященные задачному структурированию образовательного материала на основе актуализации жизненного познавательного опыта студентов в процессе обучения (О.П. Морозова, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловская и др.).

Объект, предмет и задачи исследования обусловили выбор комплекса методов исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование), которые позволили всесторонне изучить рассматриваемую проблему, определить степень ее разработанности и пути продуктивного решения;

эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, опросы, анализ продуктов творческой деятельности студентов, диагностические задания, эксперимент в его констатирующей, формирующей, контрольной функциях), с помощью которых удалось получить первичную информацию об изучаемом феномене, апробировать психолого-педагогические условия развития жизненного познавательного опыта студентов в процессе обучения;

- методы математической и статистической обработки эмпирических данных, использование которых дало возможность их систематизировать, выявить и интерпретировать количественные зависимости и закономерности.

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе Алтайского государственного университета и его филиалов в гг. Славгороде, Рубцовске, Камне-на-Оби, Белокурихе.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывались методики и критериально-оценочная база исследования развития жизненного познавательного опыта студентов, создавалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007-2013 гг.) проводился констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, связанная с определением, теоретическим обоснованием, апробацией психолого-педагогических условий развития жизненного познавательного опыта студентов в процессе обучения.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы, внедрялась в практику система заданий, направленных на развитие жизненного познавательного опыта студентов в процессе обучения осуществлялось оформление результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены ведущие тенденции развития жизненного познавательного опыта студентов в процессе вузовского обучения, имеющие полярный характер: тенденции прогрессивного развития (обогащение, расширение, углубление, уточнение, гармонизация, систематизация данного опыта и др.) и тенденции регрессивного развития (обеднение, фрагментация опыта, увеличение степени его поверхностности, ошибочности, рассогласованности компонентов, утрата содержания и др.) и доказана необходимость учета данных тенденций в процессе обучения в вузе;

- разработан механизм включения жизненного познавательного опыта студентов в гностический компонент формируемых видов опыта (учебного, научного, компетентностного). Овладение такого рода механизмом позволяет создать у преподавателя целостное представление о системе звеньев, определяющих порядок и последовательность действий, которые направлены на преобразование жизненного познавательного опыта обучаемых в другие виды опыта;

определены психолого-педагогические условия развития жизненного познавательного опыта студентов: рефлексия жизненного познавательного опыта, предполагающая осознание, осмысление и переосмысление студентами его содержания; опора на сильные стороны жизненного познавательного опыта студентов с одновременной корректировкой его ограниченности и ошибочности; обо-

гащение жизненного познавательного опыта студентов; проблематизация содержания образования, где учебная задача представляет собой модель проблемной ситуации, источником конструирования которой выступает жизненный познавательный опыт студентов; диалогизация процесса обучения, предполагающая использование диалога в двух аспектах: как сущностной особенности современного процесса обучения и важнейшего дидактического средства;

сконструирована структурно-динамическая модель развития жизненного познавательного опыта студентов, воссоздающая данный процесс на этапах его проектирования и осуществления целостно, в единстве процессуального и управленческого аспектов, с учетом многообразных динамических характеристик;

создана критериально-оценочная база исследования, которая в отличие от подобных аналогов, представленных другими учеными в контексте заявленной проблематики, включает такие критерии и показатели (содержательная ценность жизненного познавательного опыта студентов; рефлексивность жизненного познавательного опыта студентов; мобильность жизненного познавательного опыта студентов; полнота жизненного познавательного опыта студентов; творческий характер актуализации жизненного познавательного опыта студентов; способность преобразовывать накопленный жизненный познавательный опыт в другие виды опыта), которые позволяют изучить жизненный опыт студентов как целостное развивающееся образование, в динамике. Этому способствуют разработанные нами характеристики изменений показателей развития данного опыта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнено понятие жизненного познавательного опыта студентов и его соотношение с понятиями учебного, научного, компетентностного видов опыта, формируемых у студентов в процессе вузовского обучения;

обогащена теория личностно-ориентированного образования за счет выявления ценностного потенциала жизненного познавательного опыта студентов в формировании различных видов опыта (учебного, научного, компетентностно-

го); обоснования механизма включения жизненного познавательного опыта в гностический компонент формируемых видов опыта. Доказано, что использование данного опыта в его развитой форме в процессе обучения является необходимой предпосылкой и условием успешного становления учебного, научного, компетентностного опыта выпускников современного вуза;

углублены теоретические представления о динамических характеристиках жизненного познавательного опыта студентов в процессе обучения - в развитии «по горизонтали» (корректирование, систематизация, обогащение и др.) и «по вертикали» - эмпириогенез;

- дополнена и расширена типология дидактических заданий, направленных на развитие жизненного познавательного опыта студентов в процессе вузовского обучения (задания в зависимости от: функционального назначения; педагогических целей; источника жизненного познавательного опыта студентов; состава субъекта - носителя жизненного познавательного опыта (индивидуальный или коллективный субъект); вида опыта (учебного, научного, компетентно-стного), с которым взаимодействует жизненный познавательный опыт; структуры учебного материала), в результате чего возрастает развивающая значимость самого опыта, а содержание данного обучения в значительной мере обретает более структурированный, упорядоченный характер.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- созданы и апробированы диагностические методики, позволяющие выявлять уровень развития жизненного познавательного опыта студентов и его динамику;

- разработаны и внедрены в учебный процесс вуза учебное пособие «Психология в контексте жизненного познавательного опыта студентов» и учебно-методи-ческое пособие «Использование жизненного познавательного опыта студентов в процессе преподавания психологических дисциплин в вузе», включающие комплекс многовариантных заданий, стимулирующих развитие жизненного

познавательного опыта студентов в обучении, которые могут быть успешно реа-

13

лизованы в системе высшего и дополнительного профессионального образования. Данные материалы выступают своеобразным методологическим ориентиром создания и реализации подобных учебных аналогов, адресованных студентам других направлений и специальностей;

- подготовлены соответствующие методические рекомендации по реализации психолого-педагогических условий развития жизненного познавательного опыта студентов в процессе обучения в высшей школе.

Личный вклад соискателя состоит в научном переосмыслении феномена жизненного познавательного опыта студентов как динамически развивающегося образования с учетом современных реалий, новой модели вузовского образования и возрастной специфики данной группы обучающихся, а также выявлении, научно теоретическом обосновании и практической доказательности эффективности тех значимых обстоятельств, которые позволяют жизненному познавательному опыту студентов обрести новые конструктивные формы, в результате чего этот опыт способствует дальнейшей оптимизации вузовского обучения и успешному решению проблем, возникающих в адекватных жизненных ситуациях.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается опорой на фундаментальные теории и современные научные положения психологии и педагогики; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; внутренней непротиворечивостью логики исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

- жизненный познавательный опыт студентов представляет собой целостное, динамичное индивидуально-психологическое образование, формируемое на основе усвоения студентами разнообразной информации вне систематически организованного обучения в вузе и включающее в себя совокупность чувственных

образов, представлений и впечатлений, знаний разных уровней, форм, характера,

14

степени приближенности к научным понятиям, разнообразных способов познания, опосредованных эмоционально-ценностным отношением к познаваемому объекту и отраженных в специфическом стиле мышления. Жизненный познавательный опыт связан с гностическим компонентом других видов опыта студентов: с учебным - через совокупность эмоционально окрашенных житейских знаний, представлений и др., которые, включаясь в его содержание, повышают личностную значимость учебных знаний; с научным, - выступая эмпирической основой научных знаний в исследовательской деятельности; с компетентностным -посредством практической направленности обоих видов опыта, нацеленности на решение актуальных проблем в меняющихся (вариативных) условиях;

- в своей развитой форме жизненный познавательный опыт студентов характеризуется структурной и функциональной полнотой, информационной емкостью, глубиной, смысловой наполненностью, оперативностью, рефлексивностью, эвристичностью, включенностью в решение учебных и профессиональных проблем, развивающей значимостью и др. Ценностный потенциал жизненного познавательного опыта студентов раскрывает себя в том, что в своей развитой форме этот опыт способствует личностной направленности обучения, осознанно системному видению действительности; обогащению научного знания эмоциональными ассоциациями; развитию личностных качеств студентов (готовность и способность критически переосмысливать, анализировать, систематизировать информацию; способность подключать житейские факты, применять разнообразные способы актуализации жизненного познавательного опыта для решения учебных и учебно-профессиональных проблем, задач, ситуаций и др.); оптимизации процесса обучения благодаря его повышенной функциональности: внешней (возможности решения многообразных педагогических задач) и внутренней (преобразования структур данного опыта путем их уплотнения, дополнения, корректировки и т.д.);