Дидактические условия включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения: На материале изучения предметов естественнонаучного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Феоктистов, Станислав Александрович

  • Феоктистов, Станислав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Феоктистов, Станислав Александрович. Дидактические условия включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения: На материале изучения предметов естественнонаучного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Феоктистов, Станислав Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки организации процесса обучения с опорой на жизненный познавательный опыт учащихся.

1.1. Структура жизненного познавательного опыта личности.

1.2. Единство теоретического и эмпирического как важнейшая предпосылка взаимосвязи учебного и жизненного познавательного опыта учащихся.

1.3. Взаимосвязь жизненного познавательного опыта старшеклассников и содержания образования в общеобразовательной школе.

Глава 2. Дидактические условия включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения.

2.1. Активизация субъектной позиции учителя в использовании жизненного познавательного опыта учащихся в процессе обучения.

2.2. Поэтапный характер включения жизненного познавательного опыта учащихся в процесс обучения.

2.3. Реализация стимулирующей функции жизненного познавательного опыта в развитии мышления учащихся.

2.4. Взаимодействие школьников с природным и социальным окружением как условие обогащения их жизненного познавательного опыта.

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

3.1. Исследование включения жизненных знаний учащихся в процесс обучения в массовом опыте современной школы на этапе констатирующего эксперимента.

3.2. Сущность формирующего эксперимента по включению жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения.

3.3. Выявление эффективности влияния жизненного познавательного опыта учащихся на результаты обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения: На материале изучения предметов естественнонаучного цикла»

Актуальность исследования.

Современная парадигма образования ориентирует школу на развитие всех сущностных сил ребёнка, активизацию его субъектного жизненного опыта, в том числе познавательного. Опыт личности, по мнению М.С. Кагана, К.К. Платонова и других учёных, является одним из ведущих компонентов в её структуре.

В педагогической теории и практике место и значение познавательного опыта учащихся в образовательном процессе изначально рассматривалось в аспекте ассоциативной теории обучения (Я.А. Коменский, И.Ф. Гербарт, Дж. Локк и др.). Как непрерывный процесс «реконструкции опыта» обучающихся рассматривали обучение сторонники концепции дидактического прагматизма (Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнер, У. Килпатрик и др.). В контексте связи обучения с жизнью, теории с практикой, общественным строительством эти вопросы ставились и решались в отечественной педагогике советского периода П.П. Блонским, М.А. Даниловым, JI.B. Занковым, Б.П. Есиповым, Н.К. Крупской, М.Н. Скаткиным, С.Т. Шацким и др.

Одновременно в литературе обращается внимание на опыт учащихся как средство, источник и условие решения самых разнообразных дидактических задач. Так, например, в организации усвоения общественно-исторического опыта требует опоры на личный опыт учащихся «золотое правило» Я.А. Коменского (принцип наглядности). И.М. Сеченов, рассматривая проблему усвоения знаний, отмечал: «Усваивать - это сливать продукты чужого опыта с показателями собственного» [147, С. 365]. В том случае, когда учащиеся находят смысл и связь между определённой информацией и их собственной жизнью, они способны её применять (С.Х. Паттерсон). Соотнесение жизненного опыта с мировоззренческой информацией учебного характера оказывает существенное влияние на качественные сдвиги в мотивационной сфере старшеклассников (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн).

В отечественной психологии и педагогике нашла отражение не только проблематика, связанная с жизненным познавательным опытом учащихся, но и концептуальные положения и продуктивные идеи его включения в процесс обучения (JI.C. Выготский, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занков, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий).

Одновременно учёными (Амонашвили Ш.А., Данилов М.А., Занков Л.В., Кириллова Г.Д., Моносзон Э.И., Огородников И.Т., Сенько Ю.В., Скат-кин М.Н., Спирин Л.Ф., Сухомлинский В.А., Тамарин Г.Э., Щукина Г.И. и др.) отмечается ситуативный характер использования жизненного познавательного опыта учащихся в массовой практике обучения. Происходит это, в частности, потому, что целенаправленное его включение в процесс обучения исследовано недостаточно, а научно-методическое обеспечение этого дидактического аспекта в обучении оказалось мало разработанным. Очевидно это, всё вместе взятое, является одной из главных причин, как отмечают учёные, невостребованности жизненного познавательного опыта учащихся в процессе обучения.

Налицо противоречие между объективным позитивным значением жизненного познавательного опыта учащихся и реальным его использованием на практике, недостаточной изученностью этого вопроса в научных исследованиях. Разрешение этого противоречия мы видим прежде всего в разработке дидактических условий включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения.

Старшие классы нами выбраны не случайно, так как именно в этот период, как отмечал К.К. Платонов, в структуре личности отчётливо начинает доминировать подструктура опыта. Создаются благоприятные психологические предпосылки включения жизненного познавательного опыта в процесс обучения благодаря тому, что старшие школьники обращены вовне. При этом они не только осознают окружающий мир, а вырабатывают свою точку зрения о нём [127].

С учётом актуальности проблемы, значимости её разрешения для практики определился и выбор темы диссертационного исследования: «Дидактические условия включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения (на материале изучения предметов естественнонаучного цикла)».

Объектом исследования является взаимосвязь учебного и жизненного познавательного опыта учащихся, а предметом - дидактические условия включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения.

Цель исследования: выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить дидактические условия, реализация которых позволяет осуществлять процесс обучения старшеклассников с опорой на их жизненный познавательный опыт.

Гипотеза исследования. Анализ педагогической литературы, исследований и предварительной опытной работы позволил нам сформулировать следующую гипотезу: жизненный познавательный опыт учащихся, включённый в процесс обучения, оказывает достаточно существенное положительное влияние на его результаты, если

- в процессе поэтапного применения специальных способов и приёмов он усиливает информационную и эмоциональную насыщенность уроков и тем самым способствует реализации обучающей и воспитывающей функции обучения;

- педагоги рассматривают его не только как способ обогащения содержания уроков, но и творческой познавательной деятельности учащихся;

- он побуждает ученика перестраивать свои прежние представления, продуцировать новые знания, выходя за границы личного опыта;

- он целенаправленно используется для решения школьниками теоретических и практических проблем, благодаря чему успешно реализуется развивающая функция обучения и его внутренняя мотивация;

- решение познавательных задач жизненно-практического (прикладного) характера способствует его обогащению.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки включения жизненного познавательного опыта учащихся в процесс обучения.

2. Изучить опыт массовой школы по обеспечению взаимосвязи жизненного познавательного опыта учащихся и содержания образования.

3. Обосновать критерии и показатели влияния включённости жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения на его результаты.

4. Выявить и обосновать дидактические условия включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения и разработать способы и приёмы их реализации.

5. Разработать образцы жизненно-практических задач проблемного характера для учителей школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составила теория познания (В.А. Лекторский, К. Поппер и др.), а также идеи:

- о развивающем обучении и роли теоретического мышления в развитии личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Г.Д. Кириллова, Д.А. Норман, Н.И. Чуприкова, Д.Б. Эльконин и др.);

- об опыте личности как основном источнике познания (J1.C. Выготский, Дж. Дьюи, B.C. Леднев, В.А. Петровский, М.Н. Скаткин и др.);

- о личностно-ориентированном обучении (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулют-кин, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская и др.);

- об активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- о гуманистической направленности современного образования (А.Г. Асмо-лов, Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, З.И. Васильева, В.П. Зинченко, А.В. Кирь-якова, И.А. Колесникова, Н.М. Конжиев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

База исследования. Исследование проводилось на базе Университетского лицея и школы № 36 г. Петрозаводска, а также общеобразовательных школ № 1 г. Пудожа и № 1 г. Олонца. В массовом опросе участвовали учителя и учащиеся 15-ти школ г. Петрозаводска и 5-ти школ поселков Коткозеро, Кривцы, Шалы и Эссойла.

Организация исследования. Исследование осуществлялось по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в период с 1995 по 2000 годы:

Первый этап (1995-1997 г.г.) носил поисково-эмпирический характер, в ходе которого определялись теоретические аспекты проблемы, изучалась научная литература по проблеме совершенствования процесса обучения с опорой на жизненный познавательный опыт учащихся, выделялся и уточнялся объект и предмет исследования.

Второй этап (1997-1999 г.г.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, изучением массового опыта включения жизненного познавательного опыта учащихся в содержание уроков. Был организован массовый диагностический эксперимент, проведены анализ, систематизация и обработка эмпирически полученных данных.

Третий этап (1999-2000 г.г.) был посвящен организации проведения формирующего эксперимента по включению жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертации.

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор комплекса методов исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической литературы, её синтез и интерпретация;

- изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, воспитательно-образовательных программ;

- включённое педагогическое наблюдение;

- диагностические методы (стандартизированное анкетирование, интервьюирование, беседы и опросы);

- прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик);

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Есть основания рассматривать жизненный познавательный опыт как специфическое отражение социального опыта той культуры, к которой принадлежит личность, воплощённое в совокупности когнитивного, деятельностного и эмоционально-ценностного потенциала, развивающегося вне систематически организованного обучения; и как результат жизнедеятельности индивида, проявляющегося в овладении им способами разрешения интеллектуальных (познавательных) и практических задач.

2. Взаимосвязь обучения с жизненным познавательным опытом учащихся является и средством организации их учебно-познавательной деятельности, и способом активизации познавательных усилий школьников, направленных на овладение социальным опытом, преодоление отрыва обучения от жизни, обогащение духовного мира учащихся, их ценностных ориентаций, и важнейшим условием развития каждого школьника.

3. Опираясь на жизненный познавательный опыт учащихся, учителю удаётся усилить гуманизацию дидактического взаимодействия с ними.

4. Актуализация и корректировка жизненного познавательного опыта учащихся наиболее успешно происходит путём их включения в различные виды деятельности и разрешения противоречий между усвоением универсальных законов, теорий, систем, алгоритмов и жизненными ситуациями, запёчатлёнными в их личном опыте.

5. Дидактические условия - это специально сконструированные (смоделированные) обучающие процедуры, реализация которых позволяет успешно решать определённый класс образовательных задач. К дидактическим уеловиям включения жизненного познавательного опыта учащихся в процесс обучения относятся:

- активизация субъектной позиции учителя по отношению к жизненному познавательному опыту учащихся;

- поэтапный характер включения жизненного познавательного опыта учащихся в процесс обучения;

- реализация побуждающей, стимулирующей функции жизненного познавательного опыта в развитии мышления старшеклассников;

- активизация жизненного познавательного опыта учащихся путём систематического решения познавательных задач практического характера.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трёх глав (десяти параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Феоктистов, Станислав Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. Выявленные дидактические условия включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения позволяют моделировать влияние его содержания на личность учащихся, на усиление их познавательных усилий, направленных на овладение социальным опытом.

2. Поэтапный характер включения жизненного познавательного опыта старшеклассников обогащает содержание естественнонаучных понятий, корректирует донаучные житейские представления школьников и усиливает познавательный интерес учащихся к изучению предметов естественнонаучного цикла, что подтверждается и опытом в массовой практике.

3. Комплексное использование методов проблемного обучения (разрешение противоречий между усвоением универсальных законов, теорий, алгоритмов и ситуаций, запёчатлённых в жизненном познавательном опыте) в сочетании с системой задач практического характера и жизненного содержания является эффективным способом развития практического мышления учащихся и обогащения опыта творческой деятельности.

4. Органическая связь жизненного познавательного и учебного опыта в системе уроков и во внеурочное время побуждает ученика перестраивать свои прежние представления, продуцировать новые знания, выходя за границы личного опыта, является важным условием целостного развития личности и способом преодоления отрыва обучения от духовного мира школьника.

153

Заключение

В диссертационном исследовании предпринята попытка всестороннего освещения дидактической проблемы, связанной с организацией процесса обучения старшеклассников с опорой на их жизненный познавательный опыт. Исследование проходило по этапам в соответствие с поставленной целью и задачами.

На теоретико-методологическом этапе выявлялась сущность жизненного познавательного опыта личности и его структура, определялся философский базис исследования, на котором теоретически основывались направления взаимосвязи содержания образования и жизненного познавательного опыта учащихся, выявлялись дидактические условия этой взаимосвязи.

На диагностическом этапе оценивался опыт массовой школы по вопросу организации процесса обучения с опорой на жизненный познавательный опыт учащихся, конкретизировались дидактические условия.

Сущность практико-ориентационного этапа исследования заключалась в выборе и апробации специальных методов, путей и способов реализации каждого дидактического условия. Во время констатирующего эксперимента уточнялись теоретические и практические выводы исследования, планировался формирующий эксперимент.

На преобразовательно-прогностическом этапе опытно-экспериментальным путём проверялась общая модель обучения с опорой на жизненный познавательный опыт учащихся через реализацию выявленных дидактических условий, формулировались выводы и методические рекомендации учителям массовой школы.

Опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать следующие общие выводы:

1. Жизненный познавательный опыт учащихся является важным структурным личностным образованием, формирование которого происходит путём комплексного взаимодействия субъекта опыта с природной и социальной средой.

В учебно-воспитательном процессе в системе комплексного воздействия на учащихся удаётся обогащать и корректировать фрагменты всех потенциалов жизненного познавательного опыта.

2. Поэтапный характер включения жизненного познавательного опыта старшеклассников в процесс обучения способствует информационному и эмоциональному обогащению содержания урока и активизации познавательной деятельности учащихся.

3. В системе обучения старшеклассников с опорой на их жизненный познавательный опыт, учащиеся прочнее усваивают абстрактный и конкретный учебный материал, причём, эффективность подобного обучения зависит от характера отношения учителя к применяемым методикам.

4. На основе жизненного познавательного опыта старшеклассников удаётся создавать дидактические ситуации, способствующие усилению внутренней мотивации и диалогизации обучения, развитию творческих способностей учащихся.

5. Разработанная система развития естественнонаучных понятий в процессе обучения старшеклассников с опорой на их жизненный познавательный опыт способствует их информационному обогащению и более глубокому осмыслению.

6. Активизация жизненного познавательного опыта учащихся путём решения познавательных задач практического характера позволяет успешно осуществлять принцип связи обучения с жизнью, теории с практикой, усиления гуманизации дидактического взаимодействия.

Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что определена сущность жизненного познавательного опыта как сложного интегрального образования личности, рассмотрена его структура. Впервые комплексное поэтапное включение жизненного познавательного опыта учащихся в содержание уроков стало предметом научного исследования. Выявлена, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путём проверена совокупность дидактических условий, способов и приёмов взаимосвязи учебного и жизненного познавательного опыта учащихся. Разработана классификация информативных понятийных уровней. Обоснованы критерии и показатели эффективности обучения с опорой на жизненный познавательный опыт старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе для учителей разработаны методические рекомендации по совершенствованию обучения с опорой на жизненный познавательный опыт. Выявлены новые аспекты обогащения и коррекции жизненного познавательного опыта учащихся. Для учителей составлены образцы практических задач с жизненным содержанием, создана информационная карта передового педагогического опыта г. Петрозаводска по исследуемой проблеме. Разработана программа спецкурса для студентов педагогического университета «Теория и практика включения жизненного познавательного опыта учащихся в процесс обучения». Материалы исследования используются в изучении студентами дидактических теорий и систем.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов исследования обусловлены методологической позицией автора, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов; системным подходом к изучению предмета исследования, использованием совокупности методов, адекватных его цели и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через: личное участие автора в организации учебно-воспитательного процесса в качестве учителя биологии, химии и географии высшей квалификационной категории, заведующего кафедрой естественных наук Университетского лицея и научного руководителя образовательного округа «Октябрьский» г. Петрозаводска; выступления на научных конференциях педуниверситета, методических совещаниях и семинарах учителей, как в самом лицее, так и педагогов в г. Олонце и г. Пудоже; распространение через КИПКРО и обсуждение методических рекомендаций для учителей республики Карелия.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Включение жизненного познавательного опыта учащихся в процесс обучения: Методические рекомендации. - Петрозаводск: Издательство КГПУ, 2000.- 1,25 п.л.

Использование жизненного познавательного опыта учащихся на уроках биологии и химии // Гуманизация образования в школе и вузе: Сб. статей. -Петрозаводск: Издательство КГПУ, 2000. - 0,3 п.л.

Обучение с опорой на жизненный познавательный опыт // Там же. - 0,2 п.л.