Развитие высшего образования Китая и России в условиях глобализации и регионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжао Дань
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Дань
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ
1.1. Образование как предмет философского дискурса
1.2. Методологические основания исследования развития высшего образования России и Китая в условиях глобализации и регионализации
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КИТАЯ И РОССИИ
2.1. Тенденции развития высшего образования Китая и России в условиях глобализации
2.2. Перспективы и риски для высшего образования Китая и России в условиях глобализации
Глава 3. СПЕЦИФИКА И ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КИТАЯ И РОССИИ
3.1. Специфика и векторы современной регионализации
3.2. Развитие высшего образования Китая и России в условиях евразийской интеграции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие высшего образования Китая и России в условиях глобализации и регионализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена сложными мировыми процессами, характеризующимися тенденциями глобализации и регионализации, которые влекут за собой трансформацию экономических, политических и культурных отношений. Перестройка мировой системы оказывает существенное влияние на развитие национальных систем высшего образования, вынуждая их соответствовать новым требованиям, связанным с идущими глобальными преобразованиями.
В настоящее время человечество вступило в новую эру, определяемую как «общество знаний». Последнее представляет собой уровень развития, где знания, с одной стороны, выступают главной ценностью, а с другой - являются основным ресурсом, обеспечивающим инновационные изменения общества. В связи с этим значительно возрастает роль высшего образования, от которого зависит формирование как духовно-нравственных, так и профессиональных качеств личности. Выступая одним из основных институтов социализации индивида, высшее образование ориентировано на развитие человеческого ресурса, являющегося главным активом государства.
Институт высшего образования интегрирован в сложную систему современных трансформаций, оказывая влияние на их векторы. Несмотря на то, что системы высшего образования европейского, российского и азиатского культурных ареалов имеют свои культурные традиции, процессы глобализации оказали существенное влияние на международную интеграцию образовательных систем государств, принадлежащих к различным цивилизационным моделям. С одной стороны, это способствовало развитию международного сотрудничества в сфере высшего образования, активизировало академическую мобильность студентов и преподавателей ву-
зов; а с другой - привело к разрушению исторически сложившихся образовательных традиций стран, к деформации их культурно-цивилизационной идентичности в результате внедрения западной образовательной модели.
Вместе с тем наряду с глобализацией идут процессы регионализации, которые также оказывают влияние на векторы развития высшего образования, включая Китай и Россию. В силу сложившейся геополитической ситуации, связанной с новым витком борьбы коллективного Запада против России, усиливается значимость региональных союзов. В этой связи наблюдается переориентация вектора российской внешней политики на евразийский регион, ключевыми акторами которого сегодня выступают Китай и Россия.
В контексте необходимости усиления евразийской интеграции стран Президент РФ В. Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета призвал добавить к зафиксированным в документах ЕАЭС «четырем свободам» (свобода передвижения товаров и услуг, финансов и человеческого капитала) пятую - «свободу знаний», которая будет «способствовать формированию и развитию общего культурного пространства и общей евразийской идеологии»1.
Стремление к расширению регионального сотрудничества в экономической и военно-стратегической сферах сопровождается развитием взаимодействия и в сфере высшего образования. В условиях евроазиатской интеграции международное сотрудничество в образовательной сфере приобретает особое значение, позволяя совместно использовать интеллектуальные и материальные ресурсы для модернизации национальных образовательных систем в соответствии со своими геополитическими и экономическими интересами. Являясь стратегическими геополитическими и региональными партнёрами, Китай и Россия имеют не только общие интересы, но и общие проблемы, в том числе и в сфере высшего образования, прежде всего в выборе дальнейшей стратегии его развития. В этой связи обращение к ис-
1 Путин призвал к формированию общей евразийской идеологии [Электронный ресурс] // РИА Новости. Крым. Режим доступа: https://crimea.ria.ru/20230525/putin-prizval-k-formirovaniyu-obschey-evraziyskoy-ideologii-1128960072.html (дата обращения: 27.05.2023).
следованию вектора развития высшего образования России и Китая в условиях глобализации и регионализации современного мира представляется актуальным как в социальном, так и научном плане.
Научная проблема диссертационного исследования. Для современного мира характерны разнонаправленные и пересекающиеся процессы глобализации и регионализации, которые оказывают влияние на выбор вектора развития высшего образования Китая и России. Противоречивость данных процессов и усиливающаяся тенденция регионализации актуализируют проблему выбора новой модели развития высшего образования Китая и России. Это дает основание для исследования факторов, определяющих динамику развития высшего образования Китая и России в условиях евразийской интеграции.
Степень научной разработанности темы исследования. Научный интерес к образованию как социокультурному явлению привел к появлению такого направления исследований, как философия образования. Идейные истоки философии образования восходят к трудам мыслителей древности, как восточных (китайских), так и западных (греческих).
Размышления о роли образования в жизни человека присутствуют в трудах Конфуция, Мо Цзы, Лао Цзы, Цзы Ся2. Китайские мыслители акцентируют внимание на культе Учителя, его роли в приобщении человека к знаниям и к моральным нормам. Вопросы образования освещаются в трудах древнегреческих мыслителей, Сократа, Платона, Аристотеля3. По мнению философов, обладание знаниями равнозначно обладанию добродетелью, а главная задача образования заключается в формировании идеала человека, который отражает гармонию физического и духовного, выразившуюся в принципе калокагатии.
Особую актуальность проблема образования приобретает в трудах европейских мыслителей Нового времени, активно обсуждается в работах философов
2 Bahtilla M., Xu Hui. The influence of Confucius's educational thoughts on China's educational system // Open Access Library Journal. 2021. №8. Р. 1-17; Мао Лижуй, Шэнь Гуэньцюнь. Общая история образования в Китае. В 6 т. Т. 1. Цзинань: Педагогическое издательство провинции Шаньдун, 1985-1989. 327 с.
3 Платон. Собрание сочинений: в 4 т. Т. 3. М.: Мысль, 1994. 654 с.; Аристотель. Никомахова этика // Сочинения: в 4-х т. Т. 4. М.: Мысль, 1983. С. 54-293.
эпохи Просвещения - К. Гельвеция4, П.-А. Гольбаха5, И. Г. Гердера6, В. Гумбольдта7, Д. Дидро8, Ж.-Ж. Руссо9 и др. По мнению данных авторов, общественный прогресс возможен только на основе образования и просвещения человека. Дальнейшее развитие идеи связано с учениями И. Канта10 и Г. В. Ф Гегеля11, с точки зрения которых образование позволяет человеку стать нравственной личностью и субъектом познавательного процесса.
Развитие философии образования как комплексного направления исследований связано с творчеством американского философа и педагога Дж. Дьюи12, представления которого об образовании базируются на принципах прагматизма. Согласно мыслителю, целью образования должно стать развитие свободы мышления и, соответственно, свободы самовыражения человека.
Размышления об образовании, его влиянии на развитие личности и общества присутствуют в работах русских философов: славянофилов (И. В. Киреевский13 , А. С. Хомяков14 ) и западников (П. Я. Чаадаев15 , В. Г. Белинский16 , А. И. Герцен, Н. П. Огарев17, Т. Н. Грановский18).
4 Гельвеций К. А. О человеке // Сочинения: в 2-х т. Т. 1. М.: Мысль, 1973. 647 с.
5 Гольбах П. А. Основы морали, или Катехизис природы // Избранные произведения: в 2 т. Т. 2. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1963. С. 7-84.
6 Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М.: Наука, 1977. 704 с.
7 Гумбольдт А. Ф. Переписка А. Гумбольдта с учеными и государственными деятелями России. М.: Прогресс, 1962. 223 с.
8 Дидро Д. Последовательное опровержение книги Гельвеция «О человеке» // Сочинения: в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1991. С. 342-506.
9 Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения: в 2 т. Т. 1. М.: Педагогика, 1981. 656 с.
10 Кант И. Основы метафизики нравственности // Сочинения: в 6 т. Т. 4. Ч. 1. М.: Мысль, 1965. С. 211-310.
11 Гегель Г. В. Ф. Философия духа // Энциклопедия философских наук. Т. 3. М.: Мысль, 1977. 471 с.
12 Дьюи Д. Демократия и образование. М.: Педагогика-Пресс, 2000. 383 с.
13 Киреевский И. В. О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России // И. В. Киреевский, П. В. Киреевский // Полное собрание сочинений: в 4 т. Т. 1. Философские и историко-публицистические работы. Калуга: Гриф, 2006. С. 71-126.
14 Хомяков А. С. Об общественном воспитании в России // О старом и новом: статьи и очерки. М.: Современник, 1988. С. 222-238.
15 Чаадаев П. Я. Статьи и письма. М.: Современник, 1989. 621 с.
16 Белинский В. Г. О воспитании умственном и нравственном: посвящается родителям и наставникам [Электронный ресурс]. СПб.: Губинский, 1898. 160 с. Режим доступа: https://search.rsl.ru/ru/record/01004432332 (дата обращения: 11.06.2022).
17 Герцен А. И., Огарев Н. П. О воспитании и образовании. М.: Педагогика, 1989. 368 с.
18 Грановский Т. Н. Ослабление классического преподавания в гимназиях и неизбежные последствия этой перемены [Электронный ресурс] // Полное собрание сочинений. Т. I. СПб.: Издание Н. О. Мертца, 1905. С. 345-356. Режим доступа: http://az.lib.ru/g/granowskij_t_n/text_1855_oslablenie_klassicheskogo_obrazovania.shtmI (дата обращения: 11.06.2022).
Вопросы образования затрагиваются в трудах русских основоположников ци-вилизационного подхода Н. Я. Данилевского19 и К. Н. Леонтьева20. Мыслители подчеркивают, что развитие общества определяется уровнем науки и просвещения, которые в свою очередь детерминированы спецификой цивилизационного развития общества.
Дальнейшее развитие философии образования осуществляется такими авторами, как Н. Алексеев, И. Семенов, В. Швырев21, А. Б. Бакурадзе22, О. А. Береговая 23 , Ю. В. Блохина24 , Е. В. Брызгалина25 , Б. С. Гершунский26 , П. С. Гуревич27 , О. Долженко28, О. Е. Крашнева, А. П. Огурцов29, Н. Н. Понарина30 и др. Исследователи указывают на то, что образование предполагает не только трансляцию знания, но и совершенствование человеческой природы. Именно в этом аспекте оно порождает философское осмысление человека не как данности, а как возможности изменения себя и мира.
Философия образования как междисциплинарное направление исследований развивается и в современном Китае. Философское осмысление системы китайского
19 Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М.: Книга, 1991. 576 с.
20 Леонтьев К. Н. Византизм и славянство [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://az.lib.ru/l/leontxew_k_n/text_0100.shtml (дата обращения: 18.06.2022).
21 Алексеев Н., Семенов И., Швырев В. Философия образования // Высшее образование в России. 1997. №3.
С. 88-94.
22 Бакурадзе А. Б. Сущность, ценности и модели образования // Вестник Тверского государственного университета. Сер.: Философия. 2022. № 2(60). С. 56-62; Бакурадзе А. Б., Топчий А. Ю. Ценностные основания многомерной модели образования // Вестник Тверского государственного университета. Сер.: Философия. 2022. №4 (62). С.83-91.
23 Береговая О. А. Философия образования в современной России // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2017. №3. С. 31-39.
24 Блохина Ю. В. Проблемы философии образования в условиях глобализации: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Нижний Новгород, 2008. 188 с.
25 Брызгалина Е. В., Курбанов А. Р., Сунгатулина Е. К. Институционализация философии образования в пространстве философской мысли XXI века // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2012. №1. С. 41-60.
26 Гершунский Б. С. Философия образования. М.: Московский психолого-социальный институт, 1998. 432 с.
27 Гуревич П. С. Философия образования: теория и практика // Знание. Понимание. Умение. 2006. № 4. С. 31-38.
28 Долженко О. В. Университет в условиях межцивилизационного зазора // Alma Mater: Вестник высшей школы. 2007. №2. С. 20-26.
29 Огурцов А. П., Платонов В. В. Образы образования. Западная философия образования. XX век. СПб.: РХГИ, 2004. 520 с.
30 Понарина Н. Н., Васильев А.А., Рудых С.А. Системный подход как методология изучения и построения целостного образоовательного процесса: социально-философский анализ // Управление образованием: теория и практика. 2022. № 5 (51). С. 131-140.
образования присутствует в работах Ли Синфу31 , Цай Юнхун32 , Ци Минянь33 , Чжан Тяньбяо34, Чжэн Чжилянь35, Ши Чжун-ин36 и др. Авторы констатируют, что, несмотря на модернизацию китайской системы образования, идеи Конфуция продолжают оказывать значительное влияние на содержательный компонент процесса обучения и воспитания личности.
Различные аспекты реформирования высшего образования в Китае исследуются в работах как российских (Т. Л. Гурулева37, Ю. Н. Зиятдинова, Р. С. Валиева38, Н.А. Михальченкова39 и др.), так и китайских (Ван Ян40, Дэн Тао41, Ли Яньхуэй42 и др.) авторов. Исследователи анализируют тенденции реформирования высшего образования в Китае, которые обусловлены процессами глобализации, связанными с усилением европейского влияния на китайские университеты.
31 Ли Синфу. Китайское образование в поле практической философии // Цзяоюйсюэ (Образование). 2002. №2. С. 51-58.
32 Цай Юнхун. Философская культура философии образования Конфуция // Общество: философия, история, культура. 2020. №10 (78). С. 50-53.
33 Ци Минянь. Становление ценностной парадигмы образования в социокультурном пространстве современного Китая: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Чита, 2011. 140 с.
34 Чжан Тяньбяо. Шилунь лицзе ды цзяоюй гожэньгуань (Концепция понимающего образования) // Цзяоюйсюэ (Образование). 2002. №3. С. 17-25.
35 Чжэн Чжилянь. Становление образования в контексте взаимодействия культуры Востока и Запада (на материале системы высшего образования в Китае): дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Владивосток, 2006. 159 с.
36 Ши Чжун-ин. Цзяоюй чжэсюэ даолунь (Философская теория образования) // Бэйцзин шифаньдасюэ чубаныпэ. Пекин: Бэйцзин, 2002. №6. С. 18-40.
37 Гурулева Т. Л. Система образования в Китайской Народной Республике: структура и основные направления развития // Высшее образование в России. 2017. №7(214). С. 152-164.
38 Зиятдинова Ю. Н., Валиева Р. С. Реформирование систем ВПО Китая и России: конец XX - начало XXI вв. // Высшее образование в России. 2012. №5. С. 96-101.
39 Михальченкова Н. А. Китайские университеты в условиях трансформации государственной политики: ответ на вызовы глобализации // Власть. 2016. №5. С. 75-87.
40 Ван Ян. Реформирование системы высшего образования в Китае в XX - начале XXI вв. // Общество: социология, психология, педагогика. 2018. №3. С. 62-71.
41 Дэн Тао. Тенденции развития и основные направления модернизации системы высшего образования в Китае в начале XXI в. // Педагогический журнал. 2021. Т. 11. №5А. С. 383-392.
42 Ли Яньхуэй. Новая динамика высшего образования в Китае // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. 2015. №6(28). С. 151-160.
Исследованию российско-китайского гуманитарного сотрудничества в посвящены работы Е. И. Ганьшиной43, Л. И. Ефремовой44, С. В. Кудряшовой45 М. Н. Фо-миной46, Г. И. Цвык47 и др. Авторы анализируют партнерство РФ и КНР в таких сферах, как культура, туризм, СМИ, образование, наука и др. Исследователи указывают на роль Шанхайской организации сотрудничества в развитии гуманитарного сотрудничества.
Анализ состояния и перспектив развития трансграничных форм высшего образования и других форм осуществления совместных китайско-российских программ интернационализации культурного взаимодействия, представлен в исследованиях Го Цян48, Ван Цзяодиао49, Лю Динь50, Люй Ивэнь51, Тун Ин52 и др.
Осмыслению взаимодействия образовательных систем Китая и Запада посвящены работы таких китайских авторов, как Ло Гуан53, Лю Инцзе54, Сун Цзянь55, Хуан Цзинь56, Ши Фань57 и др. Акцентируя внимание на различии китайской и западной культурных и образовательных традиций, исследователи в то же время отмечают, что экономические и геополитические интересы Китая и Запада заставляют их сближать имеющиеся образовательные системы.
43 Ганьшина Е.И. Интересы и перспективы участия России в формировании единого образовательного пространства ШОС // Проблемы национальной стратегии. 2015а. № 3 (30). С. 40-58.
44 Ефремова Л.И. О российско-китайском сотрудничестве в области образования // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Международные отношения. 2017. Т. 17. № 4. С. 857—865
45 Кудряшова С.В. Формы гуманитарного взаимодействия РФ и КНР в XXI веке // Сборник материалов всероссийской молодежной научной конференции «Гуманитарная дипломатия: личность, социум и мир» (Екатеринбург, 20-21 апреля 2018 г.). Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2018. С. 64-70.
46 Фомина М.Н. Новая модель диалога в контексте российско-китайского гуманитарного сотрудничества // Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество. 2022. № 5-1. С. 556-558.
47 Цвык Г. И. Российско-китайское гуманитарное сотрудничество в рамках ШОС // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2018. Т. 18. № 2. С. 415-428.
48 Го Цян. Китайско-российское трансграничное высшее образование в рамках инициативы «Один пояс и одна дорога» // Китайское высшее образование: исследования. 2017. №07. С. 56-61.
49 Ван Цзяодиао. Высшее образование в России: развитие и планирование режима // Хэйлунцзянский университет. 2016. №203. С. 42-57.
50 Лю Динь. Новые рынки учёных под «Один пояс и одна дорога»: концепции и возможные направления исследований // Чунцин. Высшее образование. 2017. №501. С. 47-52.
51 Люй Ивэнь. Углубление инновационного сотрудничества Китайско-Российского университета и развитие трудовых талантов в экономической сфере // Информация. Образование. Мир. 2017. №04. С. 3-7.
52 Тун Ин. Русско-китайское высшее образование в контексте «Один пояс и одна дорога» // Молодой ученый. 2020. №18(308). С. 154-155.
53 Ло Гуан. Сравнение религии Китая и Запада. Цунцин: Цунцин, 1988. 334 с.
54 Лю Инцзе. Образ жизни Востока и Запада. Пекин: Китайская академия наук, 1998. 363 с.
55 Сун Цзянь. Образование Китая и Запада. Цзянси: Народное издательство, 1997. 251 с.
56 Хуан Цзинь. Культурные контакты. Нанцзин: Народное издательство, 2000. 257 с.
57 Ши Фань. Контакты стран. Пекин: Наука, 2002. 340 с.
Анализ имеющихся научных источников по теме диссертации показывает, что данная проблема интересовала философов различных эпох и различных культур. Более того, научный интерес к проблеме образования привел к появлению такого направления, как философия образования, в рамках которого рассматриваются вопросы специфики и содержания образования, показывается его роль в формировании личности, ее мировоззренческих и нравственных установок, выявляются культурно-цивилизационные особенности процесса обучения и воспитания индивида. В современном научном дискурсе рассматриваются различные аспекты сотрудничества Китая и России, в том числе и в области высшего образования. Вместе с тем в рамках современной философии образования не сложилось комплексного осмысления тенденций развития высшего образования России и Китая в условиях глобализации и регионализации современного мира, что позволяет осуществить социально-философское исследование данной проблемы.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики и векторов развития высшего образования России и Китая в условиях глобализации и регионализации.
В соответствии с обозначенной целью был поставлен ряд исследовательских задач:
- осуществить концептуализацию понятия «образование» в философском дискурсе;
- определить методологические основания социально-философского исследования развития высшего образования России и Китая в условиях глобализации и регионализации;
- охарактеризовать тенденции развития высшего образования Китая и России в условиях глобализации;
- раскрыть перспективы и риски для высшего образования Китая и России в условиях глобализации;
- выявить специфику и векторы современной регионализации;
- показать влияние процесса евразийской интеграции на развитие высшего образования Китая и России.
Объектом диссертационного исследования являются процессы глобализации и регионализации современного мира.
Предметом исследования выступают тенденции развития высшего образования России и Китая в условиях глобализации и регионализации современного мира.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении, что на развитие высшего образования в Китае и России существенное влияние оказывают процессы глобализации и регионализации. Влияние глобализационных тенденций на развитие высшего образования Китая и России носит двойственный характер, с одной стороны, открывая перспективы, а с другой - порождая новые вызовы, связанные в первую очередь с распространением исключительно западных образовательных стандартов. Наряду с глобализацией активизируются процессы регионализации, которые свидетельствуют об усилении в современном мире вектора многополярности. Это дает основание говорить о существенном влиянии данных тенденций на специфику развития высшего образования в Китае и России.
Теоретико-методологический базис исследования представлен совокупностью социально-философских концепций, теорий и методологических подходов.
Основными методологическими подходами исследования выступают: аксиологический подход, который позволяет рассматривать образование как ценность, определяющую духовные ориентиры личности (Г. Лотце, В. Виндельбанд, П. Рик-керт и др.); социокультурный подход, дающий основания для понимания образования как способа сохранения и трансляции культурных ценностей в обществе (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс и др.); коммуникативный подход, способствующий пониманию роли коммуникации в сфере образования (Ю. Хабермас, Э. Т. Холл, Г. Хофстеде, М. Мид и др.); трансформационный подход, дающий возможность проанализировать динамику исторического процесса и факторы, оказывающие влияние на вектор общественных изменений (Д. Белл, Э. Гидденс и др.);
цивилизационный подход, позволяющий раскрыть многообразие цивилизацион-ных миров и специфику их взаимоотношений (Н. Данилевский, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтон).
Методологической основой диссертации выступают положения теории китайских ценностей (Лю Сян, Лю Цзоюань, Юй Вэньли, Чжан Вэйвэнь, Цзян Ча), концепции глобализации (К. Омаэ, Дж. Розенау, Э. Гидденс и др.), глокализации (Р. Робертсон), регионализации (Т. А. Берзель, Б. Бузан, Дж. Уэвер и др.), культурной травмы (Ж. С. Александер, П. Штомпка).
В процессе решения поставленных в диссертации задач использовались такие общенаучные методы исследования, как сравнение, обобщение, анализ, синтез, аналогия, моделирование и др.
Научные результаты, полученные в ходе решения поставленных задач, характеризуются наличием следующей научной новизны:
1) установлено, что в научном дискурсе отсутствует комплексное исследование тенденций развития высшего образования в Китае и России в условиях современных трансформаций, обусловленных процессами глобализации и регионализации;
2) определена методология исследования развития высшего образования Китая и России в условиях глобализации и регионализации современного мира, опирающаяся на аксиологический, социокультурный, цивилизационный, коммуникативный, трансформационный подходы и позволяющая осуществить комплексный социально-философский анализ проблемы;
3) охарактеризованы тенденции развития высшего образования Китая и России, которые обусловлены глобализацией и проявляются в его интернационализации, появлении экспорта образовательных услуг, развитии трансграничного (транснационального) высшего образования, реализации модели открытого образования;
4) определены основные перспективы и риски для высшего образования Китая и России в условиях глобализации, которые связаны с появлением как новых
возможностей для развития национальных образовательных систем, так и с негативными последствиями вестернизации высшего образования, что приводит к его коммерциализации и разрушению национальных традиций высшей школы;
5) выявлена тенденция современной регионализации, которая оказывает влияние на вектор развития высшего образования Китая и России, обусловленная, прежде всего, экономическими интересами и геополитическим партнерством государств;
6) установлено, что выбор евразийского вектора в развитии высшего образования Китая и России детерминирован современной геополитической ситуацией, связанной с усиливающимся противостоянием России и коллективного Запада, а также с ухудшением китайско-американских отношений, что актуализирует проблему обеспечения национальной безопасности обоих государств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образование представляет собой социокультурное пространство, выполняющее функции социализации, инкультурации, профессионализации и саморазвития личности. Специфика образования обусловлена как культурно-историческим контекстом, так и современными тенденциями развития общества. Представляя собой достаточно консервативный социальный институт, образование эволюционирует и трансформируется вместе с обществом. В этом отношении образование представляет открытую систему, вектор развития которой определяется динамикой и спецификой внешнеполитических и внутриполитических процессов, идущих в современном мире. Основными тенденциями современного мирового развития выступают глобализация и регионализация, которые оказывают значительное влияние на развитие высшего образования в России и в Китае, причем это воздействие оценивается неоднозначно, поскольку несет в себе как конструктивные, так и деструктивные последствия для национальных образовательных систем.
2. Основными тенденциями развития высшего образования Китая и России, обусловленными процессом глобализации, являются: а) интернационализация выс-
шего образования, которая позволяет активно развивать международное партнерство между вузами, создавать стратегические образовательные союзы между странами, обеспечивать образовательную мобильность, наращивать конкуренцию за высококвалифицированные кадры, устанавливать международные стандарты качества; б) коммерциализация высшего образования, связанная с формированием мирового рынка образовательных услуг и развитием экспорта образования; в) развитие трансграничного (транснационального) высшего образования, которое включает в себя различные виды образовательных программ, реализация которых не предполагает присутствия обучающихся на территории определенного государства; г) реализация модели открытого образования, которая позволяет людям различных возрастов приобретать необходимые знания в той или иной области, а также реализовывать свои образовательные потребности независимо от места проживания и в удобное для себя время. Глобализация, обусловленная развитием новых технологий и интеграцией мировой экономики, определила появление новых тенденций и требований к системам высшего образования Китая и России.