Развитие высокоскоростного железнодорожного движения в России и СССР: середина XIX - XX век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор исторических наук Киселёв, Игорь Павлович

  • Киселёв, Игорь Павлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 805
Киселёв, Игорь Павлович. Развитие высокоскоростного железнодорожного движения в России и СССР: середина XIX - XX век: дис. доктор исторических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Санкт-Петербург. 2011. 805 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Киселёв, Игорь Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРАНСПОРТЕ В РОССИИ И СССР (Х1Х-ХХ СТОЛЕТИЯ)

1.1. Становление научных представлений о путях сообщения 24 в России в XIX веке. Зарождение историографии железных дорог

1.2. Основные изменения отечественных научных представлений 33 о транспорте в первой половине XX века. Развитие историографии железнодорожного транспорта

1.3. Научно-техническая революция и развитие науки о транспорте 40 в СССР и России во второй половине XX века. Историография высокоскоростного железнодорожного транспорта

1.4. Развитие классификаций транспорта в России и СССР 65 в Х1Х-ХХ веках. Понятие о транспортной машине

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СОВРЕМЕННОГО ВЫСОКОСКОРСТНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Скорость движения как физическая, философская, социально- 89 политическая, экономическая и техническая категория

2.2. Скоростные категории железных дорог и железнодорожного 103 движения

2.3. Предыстория высокоскоростного железнодорожного транспорта 124 в его современном понимании

2.4. Зарождение и развитие современного высокоскоростного 142 железнодорожного транспорта

2.5. Особенности стационарных устройств высокоскоростных 149 железнодорожных магистралей и их развитие

2.6. Особенности высокоскоростного железнодорожного 160 подвижного состава и основные этапы его развития

2.7. Понятие о транспортной нише

2.8. Сравнение высокоскоростных транспортных систем 192 с позиций экологии

2.9. Финансово-экономические характеристики проектов 200 высокоскоростных железнодорожных магистралей

2.10. Нетрадиционные виды высокоскоростного сухопутного 208 колейного транспорта

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ И ВОПРОСЫ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ (середина XIX- начало XX века)

3.1. Начало железнодорожного строительства в России. Проблемы 217 скорости доставки грузов и перевозки пассажиров

3.2. Строительство и начало эксплуатации Петербурго-Московской 231 железной дороги - первой высокоскоростной железнодорожной магистрали страны

3.3. Формирование железнодорожной сети России, сооружение 252 Транссиба и проблемы повышения скорости движения на железных дорогах страны

3.4. Первые проекты, связанные с высокоскоростным 279 железнодорожным движением в России на рубеже XIX и XX веков

Глава 4. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ СССР. ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ В 20-30-х ГОДАХ XX СТОЛЕТИЯ

4.1. Проблема скорости движения поездов на железных дорогах 293 России в период первой мировой и гражданской войн

4.2. Реконструкция железнодорожного транспорта СССР 298 и скорость движения поездов в сравнении с зарубежными странами

4.3. Проекты организации высокоскоростного движения 320 на железных дорогах СССР

4.4. Проекты нетрадиционных высокоскоростных сухопутных 347 транспортных систем в СССР

Глава 5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА СССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ. ПЛАНЫ ПОВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

5.1. Генеральный план электрификации железных дорог СССР и успехи начального периода скоростного движения в 50-70-е годы XX столетия

5.2. Первая программа создания высокоскоростного железнодорожного транспорта в СССР (70-80-е годы)

5.3. Скоростное движение на железных дорогах России в 90-е годы 395 XX столетия. Перманентная реконструкция железнодорожной линии Санкт-Петербург - Москва

Глава 6. ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ТРАНСПОРТ»

6.1. Разработка Государственной научно-технической программы 402 «Высокоскоростной экологически чистый транспорт»

6.2. Организация Российского акционерного общества «Высокоскоростные магистрали»

6.3. Реализация проекта высокоскоростной железнодорожной 429 магистрали Санкт-Петербург - Москва

6.4. Основные положения проекта ВСМ Санкт-Петербург - Москва

6.5. Создание первого российского высокоскоростного 449 электропоезда «Сокол»

6.6. Социально-экономические и политические предпосылки 461 сооружения высокоскоростных железнодорожных магистралей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие высокоскоростного железнодорожного движения в России и СССР: середина XIX - XX век»

Актуальность темы исследования обусловлена следующим.

Во-первых, в исторических, экономических, технических трудах XIX и XX столетий представлены разные подходы к освещению истории железнодорожного транспорта России, но комплексный анализ его развития с позиций процесса повышения скорости движения поездов - одной из важнейших характеристик транспортных систем - не проводился. Для восполнения этого пробела в историографии железнодорожного транспорта России необходимо изучить изменяющуюся на протяжении длительного исторического периода ситуацию движения поездов с высокой скоростью на отечественных железных дорогах и провести анализ развития необходимой технической и технологической базы.

Во-вторых, увеличение скорости движения, в том числе и на железнодорожном транспорте, наряду с повышением его безопасности, экономической эффективности, экологической чистоты, а для пассажирского - комфортабельности перевозок, относится к важнейшим целям прогресса в данной области человеческой деятельности. Одним из главных инновационных явлений на железнодорожном транспорте в последние полвека, удовлетворяющих указанным целям, стали высокоскоростные железнодорожные магистрали (ВСМ). Темп их строительства повышается, несмотря на сокращение общей протяженности железнодорожной сети в мире. Россия к настоящему времени не имеет высокоскоростных железнодорожных магистралей, налицо отставание, исчисляющееся несколькими десятилетиями в этой важной области транспортных технологий. Исходя из решения задач инновационного обновления, определяющих будущее России, необходимо выбрать приоритетные направления развития экономики, инфраструктуры, в частности уяснить, насколько адекватны потребностям и возможностям страны те или иные новейшие транспортные технологии.

В-третьих, в ряде стран мира ведутся научные исследования, опытно-конструкторские разработки по созданию качественно новых колейных (направляемых) высокоскоростных сухопутных транспортных систем, в частности с использованием различных принципов магнитного подвешивания экипажей, эксплуатируются небольшие по протяженности экспериментальные линии. Необходимо оценить применительно к России перспективы их широкого коммерческого внедрения в междугородных перевозках в сравнении с ВСМ.

В-четвертых, несмотря на принятые в России на высшем государственном уровне решения, определяющие развитие отечественного железнодорожного транспорта1, остается немало вопросов, связанных с теоретическим осмыслением и практическим осуществлением высокоскоростного железнодорожного движения.

С учетом перечисленных обстоятельств исследование истории повышения скорости движения поездов на железных дорогах страны, изучение развития технической базы отечественного высокоскоростного железнодорожного транспорта в комплексном сравнении с мировыми достижениями, анализ проблем внедрения в России высокоскоростного железнодорожного движения и поиск их решения для скорейшего преодоления отставания в этой технической и технологической области - все это является актуальной стратегической задачей.

Цель работы: осуществить комплексное историко-инженерное исследование проблемы развития высокоскоростного движения

1 Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. - М., 2007. -70 с. прил. / Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877-р // http://www.garant.ru. Текст распоряжения официально опубликован не был; Указ Президента Российской Федерации от 16 марта 2010 г. № 321 «О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта в Российской Федерации» // Российская газета. 2010. 19 марта.

Продолжает действовать ряд положений Указов Президента Российской Федерации, изданных в 19911992 гг. в связи с созданием высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Москва: Указ Президента Российской Советской Федеративной Социалистической республики «О создании высокоскоростной пассажирской железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Москва» от 13 сентября

1991 г. № 120 // Ведомости Совета народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 38. Ст. 1206; Указ Президента Российской Федерации «О строительстве высокоскоростной пассажирской магистрали Санкт-Петербург - Москва и организации производства электроподвижного состава» от 17 июля

1992 г., № 786 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 29. Ст. 1784. на отечественных железных дорогах в течение длительного исторического периода (середина Х1Х-ХХ век); разработать концептуальные предложения по созданию в России высокоскоростного железнодорожного транспорта с учетом современного состояния и прогноза развития сухопутного высокоскоростного транспорта и причин возникшего в XIX веке и усилившегося в XX веке отставания скоростных показателей железных дорог России и СССР от уровня передовых в техническом отношении стран.

Исходя из сформулированной цели поставлены главные задачи:

- предложить адекватную современной науке и технике классификацию транспортных систем, определить в ней место высокоскоростного железнодорожного транспорта;

-дать определение скоростного параметра транспортного процесса как важнейшего показателя качества транспортной услуги (транспортного продукта) в системной композиции технических, социально-экономических, экологических, культурных и политических реалий российского государства; рассмотреть историческую роль скоростного фактора в формировании технико-экономических и социально-культурных характеристик транспорта;

- дать описание развития технической базы мировой системы железнодорожного транспорта (во взаимосвязи стационарных устройств, подвижного состава и инфраструктуры) в хронологической последовательности увеличения скорости движения в Х1Х-ХХ веках, что необходимо для оценки характеристик отечественных железных дорог в сравнении с передовыми зарубежными и периодизации развития высокоскоростного железнодорожного движения;

- выполнить историко-инженерный анализ развития материально-технической базы, организационного устройства, государственной политической поддержки и кадрового обеспечения железных дорог России и СССР с позиций увеличения скорости движения поездов; установить причинно-следственные связи между потребностями и возможностями государства, общества, деловых кругов в высокоскоростном железнодорожном движении;

-выявить закономерности развития высокоскоростного сухопутного транспорта в мире и определить тенденции его использования в России.

Объект исследования: материально-техническая база, организационная структура, кадровый состав, экономическая деятельность отечественных, а также ряда зарубежных железных дорог, некоторых смежных отраслей.

Предмет исследования: развитие высокоскоростного железнодорожного движения в России и СССР, включая способы и меры по увеличению скорости движения поездов в процессе модернизации железнодорожного транспорта и по формированию особого вида железнодорожных сообщений - высокоскоростных.

Методологическую основу исследования составляют базовые принципы современной исторической науки, прежде всего принципы историзма и объективности: рассмотрение изучаемых событий в их взаимосвязи и развитии, а также всесторонний анализ и оценка исторических фактов. В работе использованы методы:

- проблемно-хронологический: решение проблем организации высокоскоростного железнодорожного движения исследовалось в хронологической последовательности;

- историко-генетический, позволяющий выявить тенденции и конкретные причины, способствовавшие зарождению и развитию на транспорте, в частности на железнодорожном транспорте, перевозок с большой скоростью, которые в разные исторические периоды относили к скорым, скоростным, высокоскоростным, сверхскоростным;

- социокультурный, который дает возможность выявить социальную и культурную составляющие повышения скорости передвижения товаров и людей;

- историко-сравнителъный, положенный в основу оценки вклада российских и зарубежных ученых, инженеров в создание технических средств, предназначенных для перевозок с большой скоростью;

- историко-биографический, применявшийся для уточнения исторической роли организаторов, ученых и специалистов железнодорожного транспорта России и СССР;

- системный, позволяющий выявить различные прямые и опосредованные связи в их формальном и неформальном проявлении при анализе взаимодействия Министерства путей сообщения Российской Империи (затем Наркомата путей сообщения, Министерства путей сообщения СССР, Министерства транспорта Российской Федерации), отдельных производственных, научных, проектных, учебных организаций и учреждений железнодорожного транспорта и транспортного строительства со структурами государственной власти, научным и инженерным сообществом страны и зарубежных государств;

- инженерно-технический подход к анализу технических решений железнодорожных устройств на дорогах страны в сравнении с лучшими мировыми аналогами, который позволяет оценить уровень развития технической базы железнодорожного транспорта, предназначенной для высокоскоростного движения;

- комплексный междисциплинарный подход к проблемам увеличения скорости движения поездов, как одной из задач модернизации железнодорожного транспорта и формирования особого вида железнодорожных сообщений - высокоскоростных, дает возможность создать достаточно полное представление о предмете и объекте исследования, позволяет рассмотреть развитие железнодорожного транспорта России в контексте более широких исторических преобразований.

Степень разработанности темы. Работа представляет собой первое комплексное историческое исследование высокоскоростного железнодорожного движения в аспекте технических, технологических, организационных, социально-экономических, культурных, а также политических особенностей России и СССР. Историография по данной теме представлена в основном трудами по истории строительства, эксплуатации и развития технических средств железных дорог страны.

Труды по интересующей нас проблеме следует сгруппировать в три блока. Первый блок - это работы по историографии транспорта и общим проблемам транспорта, по методологии истории науки и техники. Второй -работы, освещающие историю железнодорожного транспорта страны, отдельных железнодорожных сооружений, развитие машин, технических устройств и систем, подвижного состава, инфраструктуры, в том числе и обеспечивающих высокоскоростное движение. Работы, отнесенные к первому и второму блокам, во многом входят в базу источников исследования. Третий блок - собственно труды по проблемам повышения скорости движения на железнодорожном транспорте. Историографический анализ опубликованной литературы необходим для выявления в историографии вопроса неисследованных и малоизученных областей, которые должны оказаться в центре внимания. Анализ работ предшественников представлен в первой главе.

Хронологические рамки исследования. Охвачен период с 1837 г. (постройка первой в России железной дороги общего пользования) до конца XX века. Экономический кризис 1998 г. прервал реализацию первого проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали в России. Осуществляемое сегодня проектирование ВСМ в нашей стране происходит в новых условиях, в новом правовом пространстве и, безусловно, заслуживает самостоятельного исследования1.

Обзор источников. При проведении исследования использовались различные источники, которые следует разделить на четыре группы: архивные, ранее неопубликованные; архивные, опубликованные;

1 Попытку такого исследования, которое, по мнению автора, следует отнести скорее к социологическому, нежели историческому, предпринял А. И. Гурьев в работе «И какие же русские не любили быстрой езды? История обреченного проекта» - СПб.: КОСТА, 2009. - 360 с.

10

-литературные (включая часть рассмотренных в историографическом обзоре); а также материальные носители технических достижений той или иной эпохи - натурные образцы железнодорожной техники, в том числе музейные.

Основными источниками стали материалы архивов Санкт-Петербурга и Москвы: Российского государственного исторического архива (РГИА, фонды 207 «Особая канцелярия главноуправляющего путями сообщений», оп. 3 и 4; 218 «Департамент искусственных дел», оп. 1; 219 «Департамент железных дорог», оп. 1, 17; 231 «Учебный отдел МПС», оп. 1; 240 «Инженерный совет Министерства путей сообщения», оп. 1; 258 «Главное общество российских железных дорог», оп. 8; 273 «Управление железных дорог», оп. 1, 17.; 343 «Управление Николаевской железной дороги», оп 1; 377 «Правление общества Царскосельской железной дороги», оп. 1; 447 «Учебный комитет Главного управления путей сообщения и публичных зданий», оп. 1; 869 «Милютин», оп. 1; 1195 «Комиссия для исследования железнодорожного дела в России», оп. 1); Российского государственного архива экономики (РГАЭ, фонды 1884 «Наркомат путей сообщения и Министерство путей сообщения», оп. 28, 31, 40, 41, 42, 43, 49, 66, 105; 8003 «БОТС - Шароэлектролотковый транспорт», оп. 1); Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб, фонды 899 «Петроградский исполком», оп. 4; 2275 «Октябрьская железная дорога», оп. 8, 11, 12, 14; 4271 «Электрификация», оп. 7, 68). Важные неопубликованные документы, связанные с развитием технической базы Октябрьской железной дороги, были обнаружены в архиве этой организации (АОЖД, фонд 2575, опись дел постоянного хранения). Автор использовал в своей работе документы и рукописные источники, хранящиеся в архиве старейшего транспортного вуза России — Петербургского государственного университета путей сообщения, и в фонде редких книг и рукописей его научно-технической библиотеки (НТБ ПГУПС), основанной одновременно с Университетом в 1809 г., а также в музее Университета. Поиск документов и был проведен и в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) - крупнейшего транспортного вуза страны.

Источниками, обнаруженными в указанных хранилищах, являются материалы центральных ведомств: Главного управления путями сообщений, Министерства путей сообщения России, Наркомата путей сообщения СССР, Министерства путей сообщения СССР, частных железнодорожных компаний, а также управлений железных дорог - важнейших структурных подразделений системы железнодорожного транспорта страны до недавнего прошлого, других организаций, включая отраслевые высшие учебные заведения. Многие из документов представлены оригиналами, в ряде случаев автором проверялась достоверность сведений путем сопоставления с другими источниками.

В процессе работы автором осуществлен поиск документов в фондах ряда технических музеев России: в уникальном собрании Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации (ЦМЖТРФ). Здесь были обнаружены ранее не публиковавшиеся документы по созданию скоростного подвижного состава. Важные источники хранятся в Центральном музее Октябрьской железной дороги - старейшей железной дороги страны, а также в музеях ряда российских предприятий железнодорожного транспорта и промышленных предприятий. Помимо изучения документов, фотографий, рисунков был проведен анализ сохранившихся технических устройств, приборов, натурных образцов подвижного состава, использовавшихся для высокоскоростного движения.

При проведении сравнительного анализа развития технических средств отечественных и зарубежных железных дорог весьма полезным было изучение автором экспозиций ведущих транспортных и технических музеев Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, КНР, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Японии. Визуальная информация - рисунки, чертежи, фотографии технических устройств и объектов, доступные в экспозициях музеев, а также из фондов

Центрального государственного архива кино-, фото-, фоно документов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФДСПб) - оказалась весьма ценной при анализе развития технических средств железных дорог.

Автор использовал разнообразные опубликованные источники: своды законов, указы, распоряжения и приказы правительственных структур, нормативные акты, инструкции, строительные нормы и правила, стандарты, расписания движения поездов, монографические и энциклопедические издания.

Необходимо выделить материалы, собранные автором во время участия в отечественных и международных научных конференциях, конгрессах, симпозиумах и семинарах, в частности информацию, полученную на советских и российских выставках железнодорожной техники, проводимых на экспериментальном кольце ВНИИЖТ (станция Щербинка, Московская железная дорога), в последние годы организуемых в рамках международных железнодорожных салонов «Экспо 1520», а также на регулярно проводимой в Берлине крупнейшей в мире выставке железнодорожной техники «InnoTrans» (Инновации на железнодорожном транспорте и в транспортном строительстве), которые автор посетил в 19962010 гг. Особо следует отметить организуемые Международным союзом железных дорог (МСЖД - UIC) европейские конгрессы по высокоскоростному движению «EurailSpeed» (1995, 1998, 2003, 2005) -наиболее важные научно-инженерные форумы в данной области. Их тематику продолжили всемирные конгрессы по высокоскоростному железнодорожному транспорту в Амстердаме и Пекине «High Speed Rail UIC» (2008, 2010). Указанные материалы являются ценными источниками, отражающими состояние техники железных дорог, статистические сведения и содержат результаты научных исследований по широкому кругу проблем высокоскоростного движения, проводимых в разных странах мира.

Источниками информации являлись технические проспекты и буклеты различных компаний и фирм, выпускающих железнодорожную технику. При их использовании необходим критический подход, учет рекламного характера изданий, однако такие материалы могут представлять научный интерес при условии проверки и сопоставления данных с имеющимися в других источниках.

Значительная доля информации почерпнута из материалов, опубликованных в периодической печати. Как и материалы конференций, конгрессов, выставок, они являются источниками: содержат факты, статистические сведения, отчеты о результатах научно-исследовательских работ и историографические материалы. Это старейшее транспортно-строительное периодическое издание страны «Журнал путей сообщения», ныне «Железнодорожный транспорт», а также другие отечественные и зарубежные журналы: «Автоматика и телемеханика», «Бюллетень ОСЖД», «Бюллетень транспортной информации», «В бой за технику», «Вагонник», «Вестник ВНИИЖТ», «Вестник Российской Академии наук», «Вестник транспорта», «Вопросы истории», «Вопросы истории естествознания и техники», «Горный журнал», «Железнодорожная техника», «Железнодорожное дело», «Железнодорожный транспорт за рубежом», «Железные дороги мира»1, «Журнал Главного управления путей сообщения и публичных зданий», «Журнал Министерства путей сообщения», «Известия Академии наук СССР», «Известия Петербургского государственного университета путей сообщения», «ИЗУЛ. Отдел изобретений и улучшений техники транспорта технического комитета НКПС», «Инженер путей сообщения», «Инженер», «История науки и техники», «История Петербурга», «КИПС-Инфо», «Конверсия в машиностроении», «Красный транспортник», «Локотранс», «Локомотив», «Локомотивостроение», «Мир транспорта», «Паровозник», «Паровозное хозяйство», «Подвижной состав», «Промышленные АСУ и контроллеры», «Путь и путевое хозяйство», «РЖД-Партнер», «Социалистический транспорт», «Техника железных дорог», «Техника и экономика путей сообщения», «Транспорт», «Транспорт

1 До 1971 г. «Ежемесячный бюллетень Международной ассоциации железнодорожных конгрессов».

14

Российской Федерации: журнал о науке, экономике, практике», «Транспортное дело России», «Транспортное машиностроение», «Транспортное строительство», «Экология XXI века», «Экономика железных дорог», «Электрификация железнодорожного транспорта», «Электрификация железных дорог», «Электричество», «Hitachi Review», «International Railway Journal», «Japanese Railway Engineering», «Modern Railway», «Quarterly Report of Railway Technical Research Institute», «Rail Engineering International», «Railvolution», «Railway Age», «The Railway Gazette», «Today's Railways ».

Более 20 лет автор собирал документы, относящиеся к созданию высокоскоростного железнодорожного транспорта. Они составляют ныне архив автора. Часть указанной коллекции, снабженная описями (более 200 ед. хранения) передана в НТБ ПГУПС. На ее основе создан специальный фонд «Высокоскоростной железнодорожный транспорт» (фонд «ВСМ»), Большая часть материалов этого фонда введена автором в научный оборот впервые и теперь доступна исследователям. Подобного комплексного собрания документов и копий документов, относящихся к проблеме создания высокоскоростного железнодорожного транспорта в нашей стране на рубеже XX - XXI столетий, не имеет ни одно архивное хранилище или библиотека.

В работе использованы систематизированные материалы личных наблюдений автора относительно особенностей проектирования, строительства и эксплуатации скоростных железных дорог и ВСМ в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, КНР, Нидерландах, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии и других странах; по работе локомотивных и моторвагонных депо, станций, вокзалов и других объектов скоростных и высокоскоростных железных дорог. Часть этих материалов, оформленных в виде альбомов, помещена в фонд «ВСМ» НТБ ПГУПС. Использованы результаты экспериментальных исследований натурных образцов технических средств, в частности, опытного российского высокоскоростного электропоезда, проходивших при участии автора.

Ценная информация, при соблюдении критического к ней отношения в силу значительного субъективизма авторов, была получена при изучении мемуарной литературы: воспоминаний министров путей сообщения, крупных организаторов железнодорожного транспорта, ученых и инженеров, политиков. С 1988 по 2005 г. автором велись личные записи о содержании совещаний, переговоров, обсуждений различных технических решений, связанных с созданием в стране ВСМ. Эти материалы были использованы при проведении исследования, часть из них в виде рукописей передана в фонд «ВСМ» НТБ ГУПС. В качестве справочных данных использовались некоторые материалы из сети Интернет после их проверки и сопоставления с другими источниками. Общий перечень использованных источников и литературы составляет более 1800 наименований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятия «элементарная транспортная машина», «микротранспорт», «макротранспорт» и «мегатранспорт», иерархическая и естественная классификации транспорта имеют практическое применение при анализе состояния и сравнении различных его видов. Понятие «транспортная ниша» -определенный диапазон значений расстояния и скорости, в пределах которого данный вид транспорта при открытой конкуренции обеспечивает наибольшую безопасность, комфорт (для пассажирских сообщений), экономическую целесообразность, регулярность и экологическую чистоту перевозок - позволяет проводить сравнение эффективности различных видов транспорта. Сформировавшийся во второй половине XX столетия высокоскоростной подвид железнодорожного транспорта занял транспортную нишу на расстоянии 400-800 км при скорости 300-350 км/ч.

2. Установлено, что понятие «транспорт» в широком смысле (отрасль народного хозяйства) стало использоваться в России на рубеже XIX-XX веков вместе с формированием самой отрасли в сегодняшнем представлении. Комплексное изучение транспортных машин, транспортных систем и транспорта в целом как совокупности транспортного пространства дорожной структуры) и подвижных единиц началось с развитием железных дорог.

3. На протяжении всей истории железных дорог в нашей стране существовало противоречие между творческим потенциалом научного и инженерного корпуса железнодорожного транспорта, способного решать самые сложные инженерно-технические задачи, и потребностями, а также возможностями общества, государства в осуществлении высокоскоростного движения поездов. Пассажирские транспортные услуги более высокого качества - перевозки с большой скоростью - не имели в России массового спроса вследствие малой подвижности и низкой платежеспособности населения.

4. В процессе создания первой в мире ВСМ произошла смена парадигмы высокоскоростного железнодорожного транспорта; проявился системный интегрирующий синергический эффект - «эффект Стефенсона» (выявлен при сооружении первой железной дороги общего пользования Стоктон - Дарлингтон, Англия, 1825 г.). Практически все использованные Дж. Стефенсоном технические решения были уже известны, но собранные вместе, они позволили создать качественно новую транспортную систему.

5. Комплексный сравнительный анализ социально-экономического положения России и ситуации в странах, создавших ВСМ, показал, что в настоящее время в нашей стране в коридоре Санкт-Петербург - Москва сложились объективные предпосылки коммерческого высокоскоростного железнодорожного движения.

Научная новизна. В представленной диссертации:

- проведен анализ и сформирован понятийный аппарат, который составляет методологическую основу исследования: понятия «элементарная транспортная машина», «микротранспорт», «макротранспорт» и «мегатранспорт», вместе с предложенными автором естественной и иерархической классификациями транспортных машин и транспортных систем, дополняют общую теорию транспорта, развивают основы, заложенные в Х1Х-ХХ веках рядом ученых, в том числе крупнейшим отечественным ученым-транспортником академиком В. Н. Образцовым; уточнены дефиниции понятий «скоростной» и «высокоскоростной» железнодорожный транспорт в контексте представлений о них, сложившихся в отечественной и зарубежной научно-технической литературе и нормативных документах;

- показана специфическая роль высокоскоростного подвида железнодорожного транспорта в современном транспортном комплексе; отмечена происшедшая с созданием ВСМ смена парадигмы высокоскоростного железнодорожного транспорта;

-введено понятие «транспортная ниша» - определенный диапазон значений расстояния и скорости, в пределах которого указанный вид транспорта при открытой конкуренции обеспечивает наибольшую безопасность, комфортабельность (для пассажирских сообщений), экономическую эффективность, регулярность и экологическую чистоту перевозок, что важно при анализе коммерческого использования того или иного вида транспорта;

- высокоскоростной железнодорожный транспорт предоставляет в транспортной нише до 400-800 км при скорости 300-350 км/ч возможность оптимально реализовать возрастающую потребность в ускорении передвижения людей;

-дан прогноз развития высокоскоростного сухопутного транспорта, включая железнодорожные магистрали и нетрадиционные транспортные системы, прежде всего монорельсовые (колесные, на воздушной подушке и магнитном подвешивании);

-впервые представлена научно обоснованная хронология освоения высокой скорости движения на железных дорогах страны; дано описание развития необходимой для этого технической базы; научных и экономических предпосылок; формирования социальной потребности в высокоскоростном сухопутном транспорте, в том числе и с позиций более жестких условий, выдвигаемых человечеством по охране окружающей среды; применительно к длительному историческому периоду проведено комплексное историко-инженерное исследование генезиса и развития отдельных технических устройств (стационарных и подвижного состава) и всей технической системы отечественных железных дорог с позиций возможности осуществления высокоскоростного движения; анализ осуществлялся в сопоставлении с зарубежными аналогами;

- дана периодизация роста скорости движения на железных дорогах и развития высокоскоростного железнодорожного транспорта; установлена периодизация развития технических устройств, обеспечивающих высокоскоростное железнодорожное движение; раскрыта цикличность соответствия друг другу основных характеристик (прежде всего, скоростных) стационарных устройств и сооружений железных дорог, подвижного состава; выявлены закономерности этапов развития и стагнации технических устройств;

-скорость является обобщающим показателем уровня реализации технических идей, заложенных в транспортных системах; исключение составляет ограниченный круг транспортных систем, потребительские свойства которых изначально устанавливают предел скорости; рассмотрены критерии уровня реализации технической идеи транспортных систем и прогноза их дальнейшего развития на основе роста эксплуатационной и рекордной скорости движения;

-установлено, что потребность общества в транспортной услуге с более высокими скоростными показателями связана с особенностями политической системы, с конкретной политической ситуацией, состоянием экономики, со стоимостью рабочего времени;

- в отличие от зарубежных историков, занимающихся данной проблемой, автором показаны роль России и СССР в мировом процессе совершенствования техники железных дорог; вклад отечественных ученых и инженеров в освоение высокой скорости на сухопутном колейном транспорте; изложены причины, предопределившие, по мнению автора, все большее отставание в организации высокоскоростного железнодорожного движения в нашей стране с 70-х годов XX века.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием обширного комплекса источников, как архивных, впервые вводимых в научный оборот, так и опубликованных; законодательных актов; статистических материалов; документов отраслевого делопроизводства; литературных источников; материалов российской, советской и зарубежной периодической печати; мнений очевидцев и участников изучаемого процесса, изучением натурных образцов железнодорожной техники, использованием эффективных научных методов. Все это позволяет представить полную и в значительной мере объективную картину развития высокоскоростного железнодорожного движения на отечественных дорогах. Полученные выводы нашли подтверждение у ведущих отечественных специалистов в области истории железных дорог, музейных работников, экспертов, в частности в ОАО «РЖД» и в Минтранс РФ, отраслевых НИИ и вузах, а также за рубежом.

Теоретическое значение диссертации. Диссертация дополняет и расширяет историческую картину развития мировой и отечественной транспортной системы вХ1Х-ХХ веках, вносит вклад в историографию высокоскоростного движения на железных дорогах страны. По результатам работы в архивах, а также сбора, систематизации и описания документов, связанных с осуществлением программ высокоскоростного железнодорожного движения в СССР и России в последние десятилетия, автором введены в научный оборот документы, ранее не доступные широкому кругу исследователей и читателей.

Предложенные автором классификации транспортных машин, транспортных систем, видов транспорта дополняют общую теорию транспорта и могут расцениваться как развитие ее основ, заложенных в конце XIX -XX веке.

Всесторонне показаны преимущества высокоскоростного железнодорожного транспорта в конкурентной борьбе за пассажира в определенном диапазоне значений расстояния и скорости (в конкретной транспортной нише) с позиций безопасности, комфорта, экологической чистоты и экономической эффективности в сравнении с другими видами транспорта.

Практическое значение диссертации. Результаты проведенного исследования были использованы при разработке с участием автора технико-экономического обоснования ВСМ Санкт-Петербург - Москва, нормативной базы на проектирование и сооружение первой российской высокоскоростной железной дороги, согласованной с МПС России в 1997 г., технических условий разработки проекта высокоскоростного электропоезда.

При активном личном участии автора выполнены научные работы по заказу ОАО «РЖД» и Минтранс России в области скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта1. Их результаты использованы при разработке программы повышения скорости движения на линии Санкт-Петербург - Москва, а также при формулировании отдельных положений «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.», Концепции создания высокоскоростного железнодорожного транспорта в Российской Федерации.

Результаты исследований автора использовались при подготовке слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам строительства ВСМ Санкт-Петербург-Москва, материалов к совещаниям в МПС РФ и ОАО «РЖД», в выступлении автора на заседании научно-технического совета ОАО «РЖД» «О строительстве

1 Комплексная оценка вариантов организации высокоскоростного движения в транспортном коридоре Санкт-Петербург-Москва. Договор от 17.02.2006 г. № 17 между ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и Российской академией транспорта (PAT); Обоснование диапазона скоростей для высокоскоростного движения на действующих линиях ОАО «РЖД» и строящихся специализированных железнодорожных линиях. Договор от 26.10.2006 г. №4/06-05 между ОАО «РЖД» и PAT; «Разработка концепции создания высокоскоростного движения пассажирских поездов в Российской Федерации». Договор от 26.10.2006 г. №5/06-05 между ОАО «РЖД» и PAT; «Разработка концепции развития высокоскоростного железнодорожного движения в Российской Федерации». Научная тема № 555. Гос. контракт от 05.11.2007 г. № 94/138-03-2007 между ПГУПС и Минтранс России. выделенной высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург-Москва» 23 января 2008 г.

На основе проведенного исследования автором подготовлен и на протяжении нескольких лет преподается учебный курс «Высокоскоростной железнодорожный транспорт» для студентов ряда специальностей Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС). При участии автора диссертации ведется работа по популяризации идей высокоскоростного железнодорожного транспорта: подготовлены телевизионные передачи и сняты видеофильмы для российского телеканала «Культура», ГТРК «Санкт-Петербург», телевизионной студии И. Шадхана (Санкт-Петербург) и Британской телерадиовещательной корпорации «ВВС».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены автором на Международной конференции по проблемам транспорта «The Future Transportation and Communication» (1991 г., Борланге, Швеция); Международном симпозиуме «Via Baltica» (1992 г., Хельсинки, Финляндия); научном семинаре по проблемам транспорта Школы бизнеса Сиднейского университета (1993 г., Сидней, Австралия); Международном симпозиуме «Железнодорожный транспорт и туризм» (1994 г., Санкт-Петербург); Первом российском философском конгрессе (1997 г., Санкт-Петербург); Международной научно-технической конференции «Скоростные и высокоскоростные железные дороги: основные проблемы развития и перспективы, влияние на ускорение научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте» (1997 г., Санкт-Петербург); IV межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (1999 г., Москва); Научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века» (2001 г., Санкт-Петербург); Международном симпозиуме «Электрификация и развитие железнодорожного транспорта России: традиции, современность, перспективы» (2001 г., Санкт-Петербург); Международной конференции

Развитие скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в странах Европы и Азии и подвижного состава для высоких скоростей» (2004 г., Санкт-Петербург); IV международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века» (2005 г., Санкт-Петербург); XXVII, XXVIII и XXX годичных конференциях Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН (2006, 2007, 2009 г., Санкт-Петербург); Международном симпозиуме «Railways as an Innovative Regional Factor» (2009 г., Коувола, Финляндия); Седьмом всемирном конгрессе по высокоскоростному железнодорожному движению (2010 г., Пекин, КНР).

По материалам диссертации автор выступал с сообщениями на заседаниях Санкт-Петербургской Академии истории науки и техники и на секции транспорта Дома ученых Санкт-Петербурга; доклад автора по теме диссертации был заслушан и одобрен на ученом совете Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН (Санкт-Петербургский филиал).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 56 печатных работ, из них 20 - в изданиях, рекомендованных ВАК, шесть монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов, первый том включает введение, шесть глав, заключение, список использованных источников и литературы на русском и иностранных языках (более 1800 наименований) и содержит: 540 страниц, 102 рисунка, 7 таблиц. Во второй том входят приложения: копии актов об использовании результатов исследования; результаты исследования автором истории развития технической базы высокоскоростного железнодорожного движения в мире.